Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мушинский, Алексей Семенович

  • Мушинский, Алексей Семенович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 239
Мушинский, Алексей Семенович. Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Оренбург. 1984. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мушинский, Алексей Семенович

I. ВВЕДЕНИЕ

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ш. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш.1. Почвенно-климатические условия района исследования и метеорологические показатели в годы проведения опытов.

Ш.2. Гидрологические и водно-физические свойства почвы 20 Ш.З. Место проведения, схема опытов и методика исследований

1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1У.1. Анализ первого этапа исследований по режиму орошения и дозам минерального удобрения люцернокостровой травосмеси

ЗУ. 1.1. Влияние водного режима на структуру суммарного водопотребления.

1У.1.2. Влияние режима орошения на урожай люцернокостровой травосмеси

1У.1.3. Эффективность использования"поливной воды

ЗУ.1.4. Влияние минерального удобрения на урожай лгацернокостровой травосмеси

Анализ второго этапа исследований 1У.2. Фактическая влажность почвы и режим орошения люцерно-костровой травосмеси.

1У.З. Структура водопотребления люцерно-костровой травосмеси

1У.4. Суммарное и суточное водопотребление люцернокостровой травосмеси.

1У.5. Результаты фенологических наблюдений.

1У.6. Динамика площади листьев люцерно-костровой травосмеси в зависимости от режима орошения и удобрений.

1У.7, Корневая система лгацерно-костровой травосмеси 71 1У.8. Влияние орошения и минерального удобрения. на ботанический состав травосмеси.

1У.9. Содержание компонентов в зеленой массе травостоя 79 1УД0. Химический состав люцерночкостровой травосмеси в зависимости от режима орошения и доз минерального удобрения.

1У.11. Пищевой режим почвы под посевом люцернокостровой травосмеси.

1У.П.1. Динамика фосфора в почве

1У.П.2. Динамика обменного калия в почве

1УД1.3. Динамика нитратов в почве

1У.12. Коэффициент водопотребления люцерно-костровой травосмеси.

1У.13. Влияние режима орошения и минерального удобрения на продуктивность люцерно-костровой травосмеси

1УД4. Экономическая эффективность .ПО

В н в о д ы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала»

Для успешного решения разработанной ХХУ1 съездом КПСС Продовольственной программы необходимо значительно повысить эффективность орошаемых земель«

В Оренбургской области планируется довести цроизводство кормов на орошаемых землях в 1985 году до 63 млн тонн, а в 1990 году - 80-82 млн тонн кормовых единиц, основная часть которых будет получена на сенокосах и пастбищах.

В области находит все большее распространение пастбищно-лагерное содержание животных. Суть его состоит в том, что животных пасут на богарных пастбищах, а недостающее количество корма, которое поступает с орошаемых участков, согласно рациону скармливают из кормушек.

По данным ВНИИМС, на орошаемых участках лучше выращивать люцерно-костровую травосмесь, которая не вызывает опасности заболевания тимпанней, урожайнее других травосмесей и видов в отдельности и, кроме того, обладая благоприятным соотношением белка и углеводов, поедается лучше и с большей пользой, чем люцерна в чистом виде (М.Рогов, 1974; В.Шельмаков, 1974; С.Ульянов, А.Кудашева, 1976; Г.Прищак, А.Жариков, 1976; С.Ульянов, 1975, 1978; Г.Прищак, Н.Непейвода, 1975, 1978; Г.Прищак и др., 1977; А.Плешаков, А.Кирилов, 1977; Ю.Садохин, 1977; И.Жариков, Н.Непейвода, 1979).

В этих же работах указывается, что с третьего года жизни наблюдается частичное выпадение из травосмеси люцерны, а на четвертый - преобладание костра безостого над люцерной.

Расширение посевов люцерно-костровой травосмеси на орошаемых землях ставит перед учеными и црактиками задачу по разработке режима орошения и системы удобрений для получения высоких и устойчивых урожаев.

Вопросы, связанные с режимом орошения люцерно-костровой травосмеси, изучены слабо. Недостаточно данных влияния орошения на урожай, действия удобрения и орошения на изменение видового состава травостоя.

Отдельные хозяйства, в связи с отсутствием конкретных рекомендаций, вносят большие дозы азотного удобрения с первых лет пользования травостоя, что приводит к преждевременному выпадению люцерны, удорожанию продукции и недобору урожая.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

1). Изучить водный режим активного слоя почвы, обеспечивающий наибольший урожай на единицу подаваемой воды.

2). Выявить совместное действие водного и пищевого режимов на урожай и качество сена.

3). Выявить действие сочетания минеральных удобрений и водного режима на ботанический состав травосмеси.

4). Установить режим орошения и уровень минерального питания люцерно-костровой травосмеси при различном удельном весе бобовых в травостое.

В результате проведенных исследований выявлено сочетание действия минеральных удобрений и водного режима на. ботанический состав травостоя, и на урожай и качество сена. Установлен водный режим активного слоя почвы, а также режим орошения и уровень минерального питания люцерно-костровой травосмеси при различном удельном весе бобовых в травостое, обеспечивающий наибольший урожай на единицу подаваемой воды и минерального удобрения.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Травы в природных условиях растут в сообществах, в которых доминируют один или несколько видов. Уже давно замечено, что травосмесь лучше использует местные климатические и почвенные условия, поэтому дает более высокий урожай, чем одновидовой посев, 0 значении выращивания травосмесей писали авторитеты русской агрономии А.Советов (1950), В.Р.Вильяме (1922), А.М.Дмитриев (1948). В условиях Оренбургской области наиболее продуктивной травосмесью для орошаемых угодий, используемой на зеленый корм и пастбища, является люцерно-костровая (С.Ульянов, 1975, 1978; С.Ульянов, А.Кудашева, 1976; Г.Прищак, Н.Непейвода, 1975, 1978).

Повышение урожайности кормовых и других сельскохозяйственных культур на орошаемых землях обеспечивается проведением комплекса мероприятий, составляющих технологию их выращивания. Режим орошения, оказывая существенное влияние на условия произрастания растений, служит в этом комплексе той основой, на которой формируются другие агротехнические приемы (Г.А.Горюгин, 1979).

B.Р .Вильяме (1951) и 3.Клали (1961) на основании глубоких исследований пришли к выводу, что луговые травы предъявляют более высокие требования к влаге в сравнении с растениями полевой культуры.

C.П.Смелов (1947, 1966), П.В.Лебедев (1963), И.П.Вареник (1972), И.П.Минина (1972), Ф.М.Сухошшн (1972) утверждают, что злаковые травы более требовательны к воде, чем бобовые. По мнению Смирнова (1972), у бобовых многолетних трав при высокой влажности почвы увеличивается энергия роста и количество побегов.

А.С.Кружилин (1954), Н.А.Максимов (1958), Н.С.Петинов (1959) считают, что недостаток воды особенно сильно отражается на формировании и росте вегетативных и репродуктивных органов растений в начальной фазе их онтогенеза.

О повышенной требовательности многолетних трав к воде говорит тот факт, что в Белоруссии и Прибалтийских республиках при положительном водном балансе орошение повышает урожай и удлиняет вегетационный период сенокосов и пастбищ (И.В.Ларин, 1969; Я.И.Бересневичуге, 1973; А.Вудан, 1973; Л.Гутаускас,1973; Ю.Юшкаусскас, 1973; Е.В.Руденко, 1977).

Для разработки научно-обоснованного режима орошения сенокосов и пастбищ необходимо решить два основных вопроса - глубину увлажнения почвы при поливах и нижнюю границу оптимальной влажности почвы.

Согласно исследованиям А.М.Алпатьева (1954), Н.Г.Андреева (1974, 1981), оптимальной для растений влажностью следует считать такую, при которой, кроме благоприятного сочетания запасов воды и воздуха в почве, обеспечиваются нормальные условия жизнедеятельности растений в атмосфере, в том числе нормальное обводнение клеток растительного организма, интенсивный фотосинтез и бесперебойная транспирация.

А.Р.Константинов (1966) отмечает, что наилучший рост растений обеспечивается в случае, когда транспирация удерживается на максимальном для данных условий уровне, то есть, близка к испаряемости. Исходя из этих цредставлений, за оптимум увлажнения принимается наименьшая влагоемкость , цри которой наблвда-ется максимальная подача воды.

По данным С.А.Вериго и Д.А.Разумовой (1973), оптимум увлажнения находится где-то очень близко к ее наименьшей влагоем-кости. Н.С.Петинов (1965, 1974) считает, что нижний допустимый предел иссушения почвы колеблется от 60 до 80-85$ НВ и зависит от биологических особенностей культуры и скорости передвижения вода в почве. На тяжелых по механическому составу почвах нижний предел иссушения выше, чем на легких, В засушливых условиях, когда сочетаются почвенная и атмосферная засухи, предполивная влажность должна быть повышена на 5$.

А.А.Роде (1965) пришел к выводу, что нижний цредел оптимальной влажности совпадает с влажностью разрыва капиллярной связи, которая для лессовидного суглинка и сероземов равна 70$ НВ, В исследованиях О.Г.Грамматикати и Л.Д.Дворниковой (1974) ВРК для чернозема оказалась равной 83$, а для окультуренной дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы ниже 70$ НВ.

Е.Б.Величко (1972, 1974) предлагает поддерживать поливами оптимальную влажность почвы на сеяных пастбищах в трех слоях 0-30 , 0-60 и 0-120, то есть чередовать поливы малыми, средними и грузными нормами. Порядок чередования, по мнению автора, заранее установить нельзя, он будет зависеть от иссушения указанных слоев почвы.

Дифференцированную глубину увлажнения бобово-злаковых травосмесей в зоне нижнего Поволжья рекомендует М.Н.Багров (1975, 1979). Автор предлагает чередовать малые поливные нормы для увлажнения слоя почвы 0-30 , 0-40 см с большими поливными нормами для увлажнения слоя 0-70, 0-80 см и, таким образом, поддерживать оптимальную влажность в корнеобитаемом слое как бобовых, так и так и злаковых трав.

Глубина проникновения корней в почву люцерны и костра безостого достигает 1,5-3 м и более, с этих глубин может использоваться и почвенная влага (И.3.Станков, 1964; С.П.Невский, 1969, 1972; С Д.Кондратов, 1948; Р.К.Ио^фе, 1948; В.И.Евсеев, 1953; М.Д.Романдина, В.Н.Скляр, 1975; Ф.И.Филатов, 1951, А.Ф.Иванов, Г.А.Медведев, 1977; А.В.Андреев, 1967; Ф.Л.Позднохирин, 1961).

Данные, приводимые Л.И.Голодковским, Л.Л.Голодковским (1937), указывают, что основная масса корней люцерны расположена в 0-60 см слое почвы. По мнению Н.В.Ларина (1956), С.П.Сме-лова (1947,1966), С.М.Трофимова (1973), основная масса корней расположена в верхнем 0-30 см слое почвы.

Некоторые авторы предлагают рассчитывать глубину увлажнения на 0,55$ слой проникновения корней (Петров, 1955; Орошаемое земледелие, 1965). Другие рекомендуют устанавливать глубину увлажнения на тот слой, в котором расположены 50-85$ корней (А.П.Джулай, 1970, 1976).

Развитие корневой системы, по мнению ЭЛСлаппа (1961), зависит от плодородия почвы и ее влажности, состава травосмесей, способа использования. Н.С.Петинов (1962)утверждает, что цро-никновение корневой системы зависит от наличия влаги и пищи в почве. Чем меньше влаги и пищи в почве, тем более глубоко проникает корневая система и наоборот.

Г.А.Гарюгин (1965) указывает, что орошение, как правило,со-цровождается увеличением общей массы и глубины расположения корневых систем в почве. Некоторые авторы утверждают, что при внесении азотных удобрений корневая система развивается более мощно (Т.А.Работнов, 1974; В.К.Целовальников, 1974).

По мнению Л.А.Иванова и М.В.Иванова (1969), А.И.Семенова (1973), развитию корневой системы способствуют умеренные дозы азота (%20-160^> а ПОВЫШ0нные (-^ед) угнетают ее.

Н.Г.Андреев (1974), ВЛ.Бакало (1966) установили, что основная масса корней расположена в том слое, который увлажняется поливами. При редких поливах большими поливными нормами корневая система проникает глубоко, и, наоборот, цри частых поливах малыми поливными нормами она расположена в верхних слоях почвы.

По данным А.С.Анищенко (1977), распределение корневой системы люцерны по слоям почвы зависит от режима орошения. На варианте с цредполивным порогом влажности 80-85$ НВ в пахотном горизонте располагалось 79,8$ корней, при 70-75 - 69,1$ и 60-65$ НВ - 57$ от содержания их в метровом слое почвы.

По мнению Г.А.Гарйгина (1979), большое варьирование рекомендуемых глубин увлажнения слоя почвы при орошении одной и той же сельскохозяйственной культуры объясняется не столько различием климатических и почвенных условий, сколько сложностью правильного определения этой величины.

В литературных источниках имеют место различные высказывания об оптимальной влажности и глубине увлажнения почвы, обуславливающих наибольший сбор сена люцерны, костра безостого и их смесей. А.Симонов (1969), А.Делчев (1976), Т.Н.Дронова (1977) считают, что цредполивная влажность почвы для люцерны должна быть не ниже 70-75$ НВ. М.А.Прокофьев (1951), Н.Г.Воронин (1972Х Г.Ильченко (1975) указывают, что для обеспечения максимального урожая сена люцерны влажность в активном слое почвы в течение вегетации должна быть не ниже 75-80$ НВ. И.В.Ларин (1951),Н.Ро-менская (1972), Г.Жандаева (1977), В.Плешаков (1976) - 80$, а А.П.Дорохова (1977) - 80-85$ НВ.

О режимах орошения костра безостого в литературе мало сведений. По данным Г.Еремина (1966), наибольший урожай зеленой массы костра безостого получен при предполивной влажности почвы 80-85$ НВ (317 ц/га).

Для получения высоких и устойчивых урожаев трав необходимо оптимальное обеспечение растений влагой и питательными веществами, Следует отметить, что при совместном использовании орошения и удобрения воздействие их на урожай усиливается:орошение становится более эввективным при внесении удобрений, а те, в свою очередь, более действенны в условиях орошения,

О предполивной влажности почвы и глубине увлажнения бобо-возлаковых смесей в литературных источниках также нет единого мнения. По данным Н.Г.Андреева, В.М.Максимова, И.В.Кобзева (1978), она составляет 80-85$ НВ на глубине 0,7 м; А.Шило (1977) - 80$ НВ в слое 0,5 м; Н.Г.Воронина (1978) - 80$ НВ цри промачивании 0,4 м; А.А.Собко и В.И.Останова (1974) - 70$ НВ на глубину 0,7 м. А.Алиханов и Д.Айдамиров (1975), К.Д.Стацен-ко (1974, 1975) рекомендуют поливать на глубину 0,7 м, А.Г.Ту-ник (1977) - 0,5 м.

Рекомендации по режиму орошения культурных пастбищ на нечерноземных почвах Среднего Урала (1976) предлагают в слое 0-30 см поддерживать влажность почвы не ниже 80$ НВ. Рекомендации по созданию и эксплуатации орошаемых культурных пастбищ в колхозах и совхозах Целиноградской области (1976) в слое 0-60 см - 70-80$ НВ. Руководство по использованию орошаемых земель в Волгоградской области (1976) в слое 0-70, 0-100 см -75-80$ НВ.

М.Щербаков и С.Лавров (1979) рекомендуют для условий центрального района нечерноземной зоны при внесении полного минерального удобрения в дозе ^40^90^90 проводить поливы при снижении влажности почвы до 60$ НВ в 0-30 см слое.

Вопросами минерального питания костра безостого, люцерны и их смеси занимались многие ученые. Азотные удобрения увеличивают урожай костра безостого в 2-3,5 раза (В.Савицкая, Х.Ах-медулин, 1972). Н.Козлова (1979) рекомендует в Кировской области под костер ежегодно вносить полное минеральное удобрение в дозе ^оО-КО^бО^О* Т.И.Батуев, Л.И.Вострикова

1976) для Среднего Урала - ^О^ЭО1^)« Н.В.Седушкина (1976) для условий Чувашской АССР - %).9оР$оКбо* П.Хлюпик, П.Коробов, М.Хлюпик (1976) для Тульской области - %о-12С?60-120*%0-120* Двадцатилетние опыты в штате Северная Дакота (1977) по изучению влияния азотного удобрения на урожай сена костра безостого показали, что урожай и сбор протеина возрастали при повышении дозы азота до максимальных (в опытах - 298 кг/га).

Бобовые травы в минеральном азоте не нуждаются, если имеются достаточно благоприятные условия для деятельности клубеньковых бактерий (Л.Ю.Каджюлис, 1977). Азотные удобрения, внесенные ранней весной, способствуют лучшему росту трав, но, по мне-ниюМ.Федорова (1952), Л.Доросинского (1970) азот удобрений полностью или частично замещает получаемый из атмосферы азот, что превращает бобовые травы из накопителя азота в его потребителя.

Фосфор и калий необходимы многолетним травам для лучшей перезимовки, 1фоме того, от фосфора зависит деятельность клубеньковых бактерий (А.Коробейников, 1956; П.А.Сергеев, 1963; Л.М.Доросинский, 1970; М.С.Казаев, Х.С.Умаров, 1974; Е.Н.Мишус-тин, В.К.Шильников, 1973).

Ряд авторов считает, что внесение азота не повышает урожая люцерны (И.М.Попова, Р.С.Осидченко, 1977; И.Попов, 1977; Н.Овсянников, П.Шевченко, Д.Тимофеев, 1978; м.Баг^а, 1977). Другие рекомендуют вносить ежегодно полное минеральное удобрение в дозе %5»90Р90„120к45-120 (Б.А.Туркменбаев, А.М.Орынгали-ев, 1977; И.Ярчук, А.Геллер, 1975; Г.Агофонов, 1978; В.Пожилов,

1979; В.М.Максимов, И.Кобозев, 1979; В.А.Кулаков, 1979).

Удобрение бобово-злаковых травосмесей является, по мнению Л.Ю.Каджюлиса (1977), довольно сложным делом. В целях повышения общего урожая трав и содержания в них сырого и переваримого протеина всегда важно умело сочетать возможности бобовых трав в накоплении биологического азота с внесением азотного удобрения. Применение азотного удобрения невыгодно там, где можно обойтись биологическим азотом. О снабжении азотом бобовыми травами злаковых рассказывают работы П.Ромашова (1939), М.Федорова (1952), И.Тонкунас, Л.Кадаюлис (1969).

По мнению В.Д»Голубева (1977), применением разных видов удобрений можно регулировать состав травостоя. Внесение азотных удобрений способствует прежде всего разрастанию злаковых трав, а фосфорных и калийных - развитию бобовых растений. Под бобово-злаковый травостой он рекомендует вносить рано весной и после каждого стравливания ^смо^о-бО*

При повышенных дозах азота (120-180 кг) резко проявляется угнетающее влияние его на развитие бобовых. В итоге бобово-зла-ковые пастбища через два-три года превращаются в злаковые (М.Н. Мостовой, 1976).

Д.Д.Осминин (1976), проводивший опыты в условиях Ульяновской области, считает оптимальной дозой минеральных удобрений под люцерно-костровую травосмесь 60^60* В.Г.Горбунова (1979) для условий Волгоградской области — 80^25' в том числе рано весной ^25^20^25» после 3-го цикла использования и перед уходом в зиму Р60.

Анализ работ по изучению внесения оптимальных доз минеральных удобрений под лщерно-злаковые травосмеси показывает, что авторы рекомендуют ежегодно вносить азота от 60 до 350 кг действувдего вещества. Так, А.Степанов (1979) рекомендует %}Рцо»

Л.П.Дорохов (1977) ^С^бСрбО• М*Ф-Л°00В (1967) - %20-180' А.Г.Тен и Н.Н.Полякова (1978) - J^q, М.Щербаков и С.Лавров

1979) - J^4QP90Ki20» В.Г.Горбунов (1979), проводивший опыты на светло-каштановых почвах Волгоградской области, считает, что под люцврно-злаковую травосмесь необходимо вносить минеральное удобрение в дозе ^350^120 в один пРивм на три года жизни трав.

Для условий Оренбургской области исследования проводились С.В.Ульяновым (1978). Им изучалась костровопшцерновая травосмесь на лугово-чврнозвмных почвах. В опытах наибольший эффект был получен при оросительной норме 2900 м3/га и при внесении J&jqqPjqq. За три года с учетом последействия эта доза окупилась прибавкой урожая 75,9 ц/га сена, в отличие от %^80^80» которая обеспечила только 64,1 ц/га дополнительного сбора сена»

Ш. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш.1. Почванно-климатические условия района исследования и метеорологические условия в годы проведения опытов

По природным факторам область делится на шесть зон: северная, западная, центральная, иго-западная, южная и восточная.

В северной зоне среднегодовая суша осадков составляет 405 мм, а за апрель-октябрь 256-326 мм.

Почвы черноземы типичные тучные и среднегумусные. Содержание гумуса колеблется от 9 до II%.

Западная зона отличается умеренно жарким климатом, годовая сумма осадков составляет 338 мм. Почвы - черноземы обыкновенные, в средней степени обеспеченные питательными веществами с содержанием гумуса от 4 до 9$.

В центральной зоне годовая сумма осадков составляет 373мм. Летние дожди в большинстве случаев ливневого характера. Преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные, с содержанием гумуса 4-6$. Обеспеченность азотом недостаточная 3,6-6,0 мг.

Юго-западная зона характеризуется сухим континентальным климатом. Среднегодовая сумма осадков составляет 318 мм. Почвенный покров представлен южными черноземами и темно-каштановыми почвами. Обеспеченность питательными веществами средняя.

В южной зоне среднегодовая сумма осадков составляет 282мм, а за апрель-май 185 мм. Почвы - темно-каштановые с содержанием гуьуса 3-4$. Подвержены ветровой эрозии.

Восточная зона имеет засушливый климат. Среднегодовая сумма осадков составляет 290 мм. Преобладающими почвами являются темно-каштановые с содержанием гумуса от 1,9 до 4,3$. Почвы отличаются низким содержанием фосфора и недостаточным азотом.

Основные показатели, определяющие условия погоды за время проведения экспериментальных работ, приведены в таблице 4.1 (сельскохозяйственный год включает в себя три последних месяца предыдущего года и период с января по сентябрь текущего года).

1975 год характеризуется как острозасушливый. Годовая сумма осадков составила 189 мм, а за вегетационный период 70 мм. Температура и дефицит влажности воздуха в апреле-мае месяцах были значительно выше средних многолетних. Это предупредило общую острую засуху в 1975 году.

Осень 1976 сельскохозяйственного года была сравнительно прохладной. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10° отмечен 1-5 октября. Ноябрь, февраль и март были холоднее обычного. Зимний период характеризовался обильными снегопадами. Высота снежного покрова к концу зимы составила 35-40 см. Весна наступила в обычные сроки. 3-5 апреля среднесуточная температура воздуха перешла на положительные значения. В начале второй декады апреля поле освободилось от снега.

Апрель и май по температурному режиму были теплев обычного. В июне наблюдалось чередование теплой и жаркой погоды. Температура воздуха колебалась от 28-32 до 6-12° тепла. За месяц отмечено 5 дней с низкой относительной влажностью воздуха. Июль был холоднее обычного на 2,2, а август - теплее на 1,7° С. Сумма осадков была в пределах нормы.

1977 год отличался холодной осенью. Уже 7 ноября установился снежный по1фов. Температура воздуха с октября по февраль была ниже нормы на 0,7-3,7°С. С марта по октябрь температура воздуха была выше средней многолетней на 0,4-7,3°С. В эти же месяцы отмечен дефицит влажности воздуха выше средней многолет*ней. За теплый период выпало осадков на 10% меньше нормы в виде ливней.

В 1978 году за октябрь-декабрь выпало 110 мм осадков, что способствовало формированию глубокого снежного покрова. В зимний период температура воздуха наблюдалась выше нормы на 1,14,5°. В весенне-летний период обратное явление - ниже средне-многолетней на 0,5-0,9°. Недобор тепла за май-сентябрь составил 289°.

За сельскохозяйственный год выпало 364 мм осадков при норме 360 мм, а за май-сентябрь 198 мм, что выше нормы на 11%.

1979 год: температура воздуха в октябре и ноябре наблюдалась выше нормы на 0,1-2,3^. За эти месяцы выпало на 40 мм больше осадков по сравнению со среднемноголетней нормой. Зима была сравнительно теплой, но в отдельные дни, особенно в январе, отмечалось резкое понижение температуры до -40°С.

Весна наступила в обычные сроки. Май был на 4° теплее обычного, а июнь на 3,2° холодней. Теплее обычного был и сентябрь, превышение температуры составило 1,7°. В среднем за вегетационный период температура воздуха была выше нормы на 1°, за этот период выпало 178 мм осадков, что равно норме.

1980 год отмечался теплой осенью. Температура осенью в ноябре и декабре была на 0,7-5,8° выше, а в январе, феврале и марте на уровне вредней многолетней. Май отличался значительным недобором осадков, выпало всего 10$ от нормы. Меньше осадков выпало в июне и июле. Обильные дожди прошли в августе и сентябре.

Температура воздуха в вегетационный период, кроме мая, наблюдалась на уровне средней многолетней. В мае она была выше на 2,3°.

Таблица 4.1

Характеристика погодннх условий в период проведения опытов

Метво-!Ме-! Средне-! Годы пока- !ся-затели!1Ш •! многолетние 1 i 1975 ! 1976 ! 1977 ! 1978 ! 1979 II9801I98I

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 \ 10

X 29 34 51 59 32 47 44 39

XI 26 28 18 39 28 48 24 37

ХП 19 7 34 0 50 55 30 30 н I 18 16 65 5 10 20 17 II к П 24 14 24 25 37 34 34 16 ш 25 13 0 12 4 9 21 67

Ч 1У 41 7 II 52 5 28 29 63 сб У 39 7 30 24 26 3 4 36

У1 41 0 38 52 67 41 21 5 о УП 34 21 59 14 57 96 26 16

УШ 32 16 16 38 16 2 45 53 о IX 32 26 23 32 32 34 51 52

За г 0 д 360 189 369 352 364 419 346 425

За У -IX 178 70 166 160 198 178 147 162

X 4,0 10,0 6,2 - 3,3 2,2 3,9 4,2 4,3 cd xi - 5,0 - 3,6 - 5,9 - 6,5 - 1,5 - 2,7 -4,3 - 4,6

РЧ ХП -12,2 - 9,4 - 7,0 -14,8 -ИД -14,0 -5,4 - 6,7

S {>> ft« I п -15,3 -15,1 - 9,3 -14,1 -11,4 -19,5 -19,2 -14,3 -13,8 -13,8 -16,4 -11,2 -15,8 -16,5 -12,0 -11,0 а> со И О ш - 3,5 - 4,3 -12,7 - 1,2 -4,0 - 4,1 -10,7 - 6,3 а (ч ф E-« 1У 4Д 11,9 6Д 9,9 5,8 2,2 6,5 зд

У 14,2 27,7 15,5 18,2 13,3 18,2 16,5 12,6 со со

РЭ Р5 О и к

Дефицит влажности воздуха м X а и «! ы 1—1 << В ы ы хп ы м ся <1 1—1 со 1—1 со н со со со О о о о сл т со н -а ч* го со ч* со -а ч»

Н о> н со <?> оо м сл го 1—1 го о н со О о н ч» го ч» сл н со сл о> ч* со ч» ч* <3 ч» о н о 00 1—1 со оо н о н о со о о о о со ч* сл со ч» -о со ч* со ч* <3 ч» со сл н н сл го нн го н ы ы го СГ> о о о н ч* о ч» СГ) ч* о со ч* о о ч» ы ч* -о « со чв ч* го ч» сл со сл -о ы го со оо со оо о о о о ч* ч* о ч» -а ч* со ч* оо ч* н со ч* ы « сл ч*

СО н н со 1—1 о со м со о о о о ч» со ч» чв н ч* -о сл чв о ы ч» со ч» а ч» со ч» ч» со м ы сл -о н о н сл ы со н го -о о о о о сл -о ч» го ч* го ч* го ч* о ч» о о ч* оо ч» ч* ч»

1—1 о сл -о 1—1 ы ы н н о 1—1 о сг> о о о о о н ч» го чв го со чв го ч» го оо -о ч» сл ч» ч» сл

03 03 № № н

4 О 1=1

-а со го со со

-о го

СО го

-о о ы оо

00 м -о со ч» со ч»

СП о со ч* со СГ)

Температура 1—1 воздуха

1—1 X УШ а << 1—1 го

1—1 н го н го со ы со ч* ч» ч* ч* со со го о

Н го го го

СЛ о со ч* ч* ч» со го со

1—1 го н н го ы со со ч» « СЛ го о о

1—1 н го го "" го со го го ч» ч* ч* СП со -о н 1—1 го н оо оо ч* ч» ч* ч» го а со го н —

1—1 го н сл 00 н ч» ч* ч* н о — н н го н го -о го со со ч* ч» ч* ч*

00 -а СГ) а — го го го 1—1 со ы со о о ч» ч» н со 00

Зимний период 1981 года характеризовался повышенной температурой воздуха и обильными атмосферными осадками. Апрель и май были прохладные. Температура воздуха наблюдалась на 1,1 и 1,6° ниже среднемноголетней. Количество осадков в апреле превышало норму, а в мае было на уровне среднемноголетней. Ишь и ишь характеризовались повышенной температурой и сухостью воздуха, незначительным количеством выпавших осадков.

Таким образом, годы проведения экспериментальных работ можно характеризовать: 1975 ~ острозасушливый, 1977 и 1980 -засушливые, 1978 и 1981 гг. - менее засушливые, 1976 и 1979 -благоприятные. За годы исследований четко проявились типичные для сухих степей Южного Урала черты климата: неустойчивость осадков в течение года, резкие колебания температуры воздуха и его низкая относительная влажность.

Ш.2. Гидрогеологические и водно-физические свойства почвы

Для проведения исследований по режиму орошения кострово-лю-цврновой травосмеси необходимо было определить объемную массу почвы, наименьшую влагоемкость почвы (НВ), влажность устойчивого завядания (ВЗ), скважность почвы в щюцентах, влажность разрывов капилляров (ВРК), максимальную гигроскопичность (МГ) в процентах от массы почвы.

Результаты исследований водно-физических свойств почвы приведены в таблице 4.1.2.

Ш.З. Место проведения, схема опытов и методика исследований

Для решения поставленных воцросов в совхозе "Самородовский" ("Чкаловский") Оренбургского района были проведены полевые опы

Водно-физические свойства почвы

21

Таблица 4.1.2 Объем-! Шаимень-'Влажность !Влажность '.Максимальная Гори- !ная !Скваж-!шая вла-!завядания!разрыва !гигроскопич-зонт !масса, !ность, !гоем- !(ВЗ) в % '.калилля- !ность (МГ) з ! а !костьЙВ)!от массы !ров (ВРК)!в % от массы ! ' ! * !в % от ! почвы !в % от ! почвы ! ! !массы ! !веса поч-! 11! почвы !! вы !

О- 50 1,22 52 26,9 51-100 1,38 49 22,7 101-200 1,39 49 22,4

11,7 21,,;; 11,9 18г6 11,5 17,8

8,1

7.5

6.6 ты в два этапа.

В первом этапе изучались глубина увлажнения, предполивная влажность почвы и дозы минерального удобрения под люцерно-кост-ровуго травосмесь 4-6 года пользования в двух однофакторных опытах. В связи с отсутствием исследования для условий Оренбургской области по режиму орошения нами был взят широкий диапазон норм удобрений.

Схема опыта по выявлению предполивной влажности почвы и глубины увлажнения

Предполивная влажность почвы, в % НВ! Глубина увлажнения, м Без орошения

60-65 0,4

70-75 0,4

80-85 0,4

60-65 0,7

70-75 0,7

80-85 0,7

60-65 1,0

Продолжение таблицы

Дредполивная влажность почвы, в % НВ ! Глубина "увлажнения, м 70-75 1,0

80-85 1,0

Схема опыта по изучению доз минерального удобрения ! Дозы минераль- !. нн* утгобтэаний !

В том числе под укосы I I &

I. Без удобрений - -

2. Р90 Р90 -

3. Р90К90 Р90%) «»в

4. %)Р90К90 % %

5. %20Р90К90 *40Р90К90 %0 %

6. %50Р90%) %ЭР90К90 %0 %0

7. ^[вС^ЭО1^ %0 %)

8. %80Р120К90 %)Р90К90 %0Р30 %

9. %80Р150К90 ^90% %)Р30 %0Р30 ю. %80Р180К90 №60Р90К90 %0Р30 ^60

II. ^40Р180К90 %Р90К90 №80Р30 %)Р60

12. %0Р180К150 ^80Р90К90 №80Р30 ^вС^бО1^

13. %ЮР180К150 ^Ю0Р90К90 ^ОС^ЗО %00Р60К60

14. %0Р240К150 %00Р120К90 %ЮР60 %00Р60К60

Полив проводился дождевальной машиной ДКШ-64. Невысокая интенсивность дождя позволила проводить поливы заданными нормами. Делянки опытов размещались между распылителями.

При проведении исследований по выявлению предполивной влажности почвы и глубины увлажнения вносилось удобрение в дозе

40^180^90 ^под П0РШЙ У™с ^80^90^90» ВТ0Р0Й ^О^бО и ^вС^ЗО^* В течение вегетации растений поддерживалась влажность в 0-70 см почвы не ниже 80$ НВ.

При проведении исследований в первом этапе выяснилось, что продуктивность люцврно-костровой травосмеси зависит от режима орошения и доз минерального питания. Поэтому, для более полного изучения этих факторов и их взаимодействия во втором этапе были взяты лучшие варианты исследования из первого и второго опытов. Кроме этого добавлен дифференцированный режим орошения, а также дозы минерального удобрения дня люцврно-костровой травосмеси 1-3-го года пользования, когда в травостое преобладает люцерна.

Дифференцированный режим орошения заключался в чередовании малых поливных норм, рассчитанных на увлажнение верхнего 0-40см слоя почвы, с повышенными поливными нормами, рассчитанными на увлажнение 0-70 см слоя.

Исследование велось путем постановки двух опытов. В каждом изучалось три фактора. В опыте по изучению режима орошения и нормам минерального удобрения люцврно-костровой травосмеси первого-третьего года пользования было 48 вариантов, четвертого-шестого года пользования - 60 вариантов.

Опыты были развернуты во времени. Первая закладка опытов была проведена в 1979, вторая в 1980 году.

Дозы минерального удобрения изучались на следующем режиме орошения:

Предполивная влажность почвы в % от НВ ! Глубина увлажнения,м

70-75 0,7

70-75 1,0

70-75 0,4; 0,7

80-85 0,7

80-85 1,0

80-85 0,4; 0,7

Схема опыта по изучению режима орошения

Повтор-! Неорошаемый ности ! контроль —,-

•Предполивная влажность почвы,; Глубина увлажнения, ! % НВ | м П

60-65 80-85 60-65 70-75 70-75 80-85 60-65 80-85 70-75

70-75 60-65 80-85 70-75 60-65 80-85

0,4 1,0 0,7 1,0 0,4 0,7 1,0 1,0 0,7

0,4 0,7 1,0 1.0 0,4 0,7

Продолжение таблицы

Повтор-! Неорошаемый контроль НВ ! • м

60-65 1,0

70-75 0,7

80-85 0,4

60-65 0,4

80-85 1,0

70-75 0,7

80-85 0,4

60-65 1,0

70-75 0,4

60-65 0,7

80-85 0,7

70-75 1,0

60-65 0,7

80-85 1,0

70-75 0,4

60-65 0,4

80-85 0,7

70-75 0,7

60-65 1,0

70-75 1,0

80-85 0,4 Ш

1У I

Неорошаемый контроль

Схема опыта по изучению доз минеральных удобрений

Д-1 ' Д-15 ! Д-29

Без удобрений ^240Р180%0 ^гаЛго^о

Лгй Д-16 д-зи р90 ^кс^эЛо

Д-3 Д-17 Д-31

Р90К90 Без удобрений Р90

Д-4 Д-18 Д-32

0Р90К90 %80Р180К90

Д-5 Д-19 Д-33

300Р180К150

Д-6 Д-20 Д-34

50Р90К90 ^240Р180К90 ^бАбО^О

Д-3 Д-21 Д-35 вс^эо^о

Д-8 Д-22 Д-36

80Р120К90 ^бс^эЛо №240Р180К150

Д-9 Д-23 Д-37

80Р150К90 Р90 ■^х^эо^ю

Д-10 Д-24 Д-38

Р90К90

Д-И Д-25 Д-39

•№240Р180К90 ^вАбС^ЭО ^аЛбО^О

Д-12 Д-^6 Д-40

40Р180К150 Р90К90

Д-13 Д-27 Д-41

ЮР180К150 №300Р240К150 Без удобрений

Д-14 Д-28 Д-42

ЮР240К150^ЗОР^еС^О %ЮР240К150

Повторность опыта трехкратная с площадью учетных делянок 100 Л с шириной защитной полосы 4 м.

Рельеф опытного участка - слабо волнистая равнина с небольшим уклоном в реке Урал. Уровень грунтовых вод залегает на глубине 5-8 м.

Почвы участка - черноземы южные, малогумусные, тяжелосуглинистые, низко обеспечены азотом и фосфором, средне - калием.

Агротехника на опыте соответствовала рекомендациям для центральной зоны области. Норма высева установлена: люцерны 10, костра безостого 15 кг/га. Посев проводился под покров пшеницы.

Схема опыта по изучению минеральных удобрений на лвдерно-костровой травосмеси 1-3 года пользования

Я№ ! Дозы -удобрений! В том числе под укосы

1! I|21 последний

I Без удобрений - -

2 К60 К30 - К30

3 Р90 Р60 Р30

4 Р120 Р60 Р30 Р30

5 Р120К60 Р60К30 Р30 Р30К30

6 %Л20К60 №30Р60К30 №30Р30 Р30К30

7 %3Р150К60 ^ЗС^бО^ ^30 Р60К30

8 %20Р150К60 №40Р60К30 %0Р30

Схема опыта по изучению минеральных удобрений на люцерно-костровой травосмеси 4-6 года пользования

Дозы удобрений !

В том Зисле под укосы 2

I Без удобрений -

2 %)р90к90 %)Р90К90 %) %

3 %50Р90К90 ]%0Р90К90 %0 %0

4 ^90%) ^ЭО^О %0 %0

5 %80Р150К90 %0Р90К90 %)Р30 %)Р30

6 %80Р180К90 №60Р90К90 ^30 ^бС^бО

7 "^240Р180К90 %3Р90К90 ^зо ^бО

8 %0Р180К150 •^ос^эо1^ ^30 №80Р60К60

9 %0Р180К150 %00Р90К90 %00Р30 %00Р60К60

10 %ЮР240К150 %00Р120К90 %00Р60 %00Р60К60

Для улучшения аэрации почвы и повышения скорости впитываг-ния поливной воды весной проводилось боронование средними боронами в два следа, а после каждого укоса - легкими боронами в один след. В конце вегетации проводился влагозарядковый полив нормой 800-1000 м3/га.

Для опыта в качестве удобрений использовали аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и калийную соль. Удобрения разбрасывались вручную.

Водно-физические свойства почвы : объемная и удельная масса, влажность разрыва капиллярной каймы, скважность, наименьшая влагоемкость оцределялись по общепринятым методикам ЮжНИИГиМа. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом в трех

Схема опыта по изучению режима орошения и дозам минерального удобрения люцерно-костровой травосмеси 1-3 года пользования

I - повторность

Д-1 ! Д-Э ! Д-17 ! Д-25 ! Д-33 ! Д-41

Без удобрений Без удобрений Без удобрений Без удобрений Без удобрений Без удобрений

70-75% НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-2 д-ю Д-18 Д-26 Д-34 Д-42

К60 К60 К60 К60 К60 К60

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 70-75$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-3 д-п Д-1Э Д-27 Д-35 Д-43

Р90 Р90 Р90 Р90 Р90 р90

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-4 Д-12 Д-20 Д-28 Д-35 Д-44

Р120 Р120 Р120 Р120 Р120 Р120

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц» 0,7 м 1,0 м дифференц.

Продолжение таблицы

1-1-1-1-1

• • • • •

Д-5 Д-13 Д-21 Д-29 Д-37 Д-45

Р120К60 Р120К60 Р120К60 Р120К60 Р120К60 Р120К60

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-6 Д-14 Д-22 Д-30 Д-38 Д-46 р12окбо %)Р120К60 %0Р120К60 ■№60Р120К60 %)р12окбо

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-7 Д-15 Д-23 Д-31 Д-39 Д-47

60Р150К60 ■№60Р150К60 ■^60^*150^60 ^О^бО^) %0Р150К60 ^^бО

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц» 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-8 Д-16 Д-24 Д-32 Д-40 Д-48

20Р150К60 %20Р150К60 %20Р150К60 %20Р150К60 %20Р150К60 %20Р150К60

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

П - повторность Ш - повторность

Схема опыта по изучению режима орошения и дозам минерального удобрения люцерно-костровой травосмеси 4-6 года пользования

I повторность

Т-!-1-!-1

Д-1 д-п Д-21 Д-31 Д-41 Д-51

Без удобр. Без удобр. Без удобр. Без удобр. Без удобр. Без удобр.

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-2 Д-12 Д-22 Д-32 Д-42 Д-52 эс^эо^о ^ЭО^О ^о^эо^эо ^о^эо1^ %0Р90К90 90^90

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц. д-з Д-13 Д-23 д-зз Д-43 Д-53

50Р90К90 %50Р90К90 ^бС^ЭО^О ^бС^ЭСЙО %50Р90К90

70-75$ НВ 70-75$ НВ 70-75$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ 80-85$ НВ

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц. со

I—I

1=С о 8

9 I

CD

•fcS. ft Ю ^ g а о a S in » о a со J? Ii ы a S I9 CD ^ M Ю S т ю о 1* ю H ю о 1 Ï ю о t о g g «ь M t=t "s g «к н 1 1 1 t=t ъ g m H ** Q ® •к H о

СО CD

1СЛ LO i=t Рн S я

А * s s s

CD ft m ~ о

CD ъ

J? 4 и: S о ^

Oí ю

00 о t

1? b

00 ю

С4-I о t> s

I s ä

Ю о ®

Ю Ю ft

I M Ю ф

4 »ь °ï ® I

8 À ю 3 ю s

I а ю ЪЯ

M ю

СО о со

I s I о CD to ЪЯ ft ню® % ^ ®

00 о

I э s о ^^ s м ю о t>

I M о

Г—I ъ t=t

M íxj о in

H in Г о f>

I—1 í4 со

8 « о

IQ СО

Г н in

К Рч

I I il ç I в со ft

CD s а to со I

Iэ сб н in PU to и:

J3 s s

О CD

00 ^ ft

Ы Ю -Ci

00

CD to M

J? a о со H

00 s a %

00 H ъ

00

Ю I о t> s fes. in о i> H

D- О ® ю со ^ ft

I н ю о с Р4 00 © s а со 8 ^ й

I H LO Dо о 00 с- Hb 0 я

H S ЪЗ. I H in о «й с^ *

О I н о S I I—I Ю С4

Т о* о о

Продолжение таблицы i-f-!-f-!

Д-8 Д-18 Д-28 Д-38 Д-48 Д-58 icftöcfeo ■^cíürfiso ^40PI80KI50 №240PI80KI50 %40PI80KI50 ^40PI80KI50

70-75$ HB 70-75$ HB 70-75$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

Д-9 Д-19 Д-29 Д-39 Д-49 Д-59

0PI80KI50 №300FI80KI50 %)0PI80KI50 №300PI80KI50 ^ЗОО^ЭД^бО %)0PI80KI50

70-75$ HB 70-75$ HB 70-75$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц. д-ю Д-20 д-зо Д-40 Д-50 Д-60

0P240KI50 %0P240KI50 %0P240KI50 №300P240KI50 %0P240KI50 %)0P240KI50

70-75$ HB 70-75$ HB 70-75$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB 80-85$ HB

0,7 м 1,0 м дифференц. 0,7 м 1,0 м дифференц.

П повторность Ш повторность со со кратной повторности на закрепленных площадках. В вегетационный период на вариантах с промачиванием на глубину 0,4; 0,7 м определялась до I м. На вариантах с промачиванием до I м - на 1,5 м. Весной и осенью и перед каждым укосом - на 2 м.

Поливная норма учитывалась с помощью дождемеров Давитая. Для расчета поливной нормы црименялась формула А.Н.Костякова (1960)

М = 100. Н об(НВ-В), где Н - глубина расчетного слоя почвы, м; - объемная масса, г/см3; НВ - наименьшая влагоемкость, % от массы сухой почвы; В - предполивная влажность расчетного слоя почвы, % от массы сухой почвы. Суммарное водопотребление за вегетацию и по укосам определялось методом водного баланса по укороченному уравнению

Е = М + 10а ♦ + /Ц/н -Ук/, где Е - суммарное водопотребление, м3/га; М - оросительная норма, м3/га;

10а« Р - атмосферные осадки за исследуемый период, м3/га; V н Ал/к - используемая влага из почвы, м3/га.

Среднесуточное водопотребление по периодам рассчитывали из соотношения где Е - суммарное водопотребление за оцределенный период, м3/га; - число дней в периоде . Расчет используемых запасов влаги производили по формуле: \д/= 100 «Н. /1ч/н -\^/к/, где I/ н - влажность расчетного слоя почвы в начале периода,мм; к - влажность расчетного слоя почвы в конце периода, мм.

Густота стояния растений подсчитывалась на опытах по методике ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса.

В растительных образцах определяли азот - по Кьельдалю, сырой жир - по методу Сакелета, клетчатку - по Коршневу и Гане-ку, сырую золу - сухим озолением в муфельной печи при 450°С, СаО и 1*2^5*" калориметрически, 1^0 - на пламенном фотометре.

В почвенных образцах перед началом вегетации и после каждого укоса по горизонтам 0-30 , 31-60 , 61-100 см определяли легко гидролизуемый азот на пламенном фотометре, подвижные фосфаты по Кирсанову, обменный калий по Чирикову.

Площадь листьев определялась весовым методом по А.А.Ничи-порович и др. (1968).

Накопление корневой массы учитывали по слоям 0-10; 10-20; 20-30 ; 30-40 ; 40-60 ; 60-100 см по Н.В.Станкову.

Учеты и наблюдения за динамикой роста, фазами развития растений проводились по методике ВПК (1971).

Уборка осуществлялась в фазу начала цветения люцерны и выметывания костра безостого мотокосилкой на площади 50 м^ на всех повторностях опыта с одновременным взвешиванием зеленой массы.

Кормовые единицы рассчитаны по коэффициентам переваримости кормов (М.Ф.Тоома, 1964, 1970) и коэффициентам жироотложения по Кельнеру.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мушинский, Алексей Семенович

1. Одним из основных условий получения высоких урожаев лкь церно-костровой травосмеси на южных черноземах Оренбургской об ласти является полдержание влажности почвы в слое 0-70 см 80-85^ НВ при ди^еренцированной глубине увлажнения. Понижение влажнос ти почвы до 70^ НВ приводит к недобору урожая до 20^, а до 60-

<6Ъ% НВ до 40^.2. Для обеспечения предполивной влажности почвы на уровне

80-85^ ЬШ цри дифференцированной глубине увлажнения в среднесухой год требуется 6 поливов нормой 250 м^/га для промачивания 0-40 см слоя и 4 полива нормой 500 м^/га для промачивания 0-70 см слоя почвы. Полив весной необходимо начинать с малой поливной нормы, Под первый и третий укосы требуется 3 полива: два из них малой нормой и один повышенной. Под второй укос требуется по два полива малой и повышенной поливными нормами.3. При поддержании влажности почвы на оптимальном уровне суммарное водопотребление изменяется по годам от 6210 до 6620 м^/га, в том числе за счет использования запасов влаги из почвы от 750 до 1320, атмосферных осадков от 1370 до 1940, оросительной нормы от 3390 до 4340 м^/га.4. Среднесуточное водопотребление по периодам роста лщер но-костровой травосмеси цри предполивной влажности почвы 80-85^ НВ и дифференцированной глубине увлажнения составляет по фазам: отрастание-стеблевание - 3,3, стеблевание -бутонизация - 4,6, бутонизация-начало цветения - 8,1 мм/га. При этом из слоя 0^0 см слоя почвы используется 65-80^, 40-70 - 11-28; 70-100 - 0,15 и из 100-200 см - 0,3^ среднесуточного водопотребления.5, Основная масса корней независимо от режима орошения и возраста травосмеси находилась в горизонте 0-20 см - 5I,7-69,0/S» В слое 20-40 см 16-26$^, 40-60 см 7-14^, 60-100 3-13^ от общей массы корней метрового слоя.6. Максимальная площадь листовой поверхности люцерно-кост ровой травосмеси находилась при предполивной влажности почвы

80-85^ НВ, дифференцированной глубине увлажнения и внесении ми нерального удобрения под травостой первого-второго и третьего года пользования в дозе %20^Х50^60 ^ соответственно составила в первом укосе 5,05, 5,30 и 5,50

7« Систематическое внесение больших доз фосфорных и азотных удобрений способствует увеличению содержания в почве подвижных фосфатов до 60^, нитратов - в 1,5-2,3 раза. Содержание калия не изменяется.9. Максимальный урожай люцерно->костровой травосмеси был по лучен цри щ>едполивной влажности почвы 80-85^ НВ, дифференциро ванной глубине увлажнения и внесении минерального удобрения под травосмесь первого-второго и третьего года пользования в дозе и 138,6 ц сухой массы.10. Соблюдение условий, указанных в пункте 9, обеспечивало наиболее экономное расходование воды, наименьшую себестоимость, самый высокий чистый доход и уровень рентабельности. Расход воды на I т сена в травосмеси первого-третьего года пользования со ставил в среднем 423, четвертого-шестого 450 м®, Себестоимость I ц сена соответственно 1,88 и 2,30 руб; чистый доход с I га 210,85 и 135,34 руб; уровень рентабельнос ти 72,7 и 41,1^.Рекомендации производству

1« При выращивании люцерно-костровой травосмеси на южных черноземах Оренбургской области следует поддерживать влажность почвы в слое 0-70 см 80-85^ НВ при дифференцированной глубине увлажнения. Для создания оптимального водного режима в средне сухой год требуется 6 поливов нормой 250 м®/га для промачива ния 0-40 см слоя и 4 полива нормой 500 м^/га для промачивания

0-70 см слоя почвы.2.