Водный и пищевой режимы чернозема выщелоченного Тамбовской равнины в корнеобитаемом слое жимолости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Зайцева, Галина Александровна

  • Зайцева, Галина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 175
Зайцева, Галина Александровна. Водный и пищевой режимы чернозема выщелоченного Тамбовской равнины в корнеобитаемом слое жимолости: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Мичуринск. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайцева, Галина Александровна

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Современное состояние плодородия почв Тамбовской равнины

1.2 Влияние условий увлажнения на почву и растения

1.3 Почва как источник минерального питания растений

1.4 Влияние почвенных условий на корневую систему плодовых и ягодных культур

2 Цель, условия и методика исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Место и условия проведения работы

2.3 Объекты и методика проведения исследований

3 Корневая система жимолости — биологический фактор водного и пищевого режимов почвы 50 it 3.1 Взгляды исследователей на взаимосвязь роста и развития растений с внешними условиями среды

3.2 Размещение корневой системы в почвенных слоях

3.3 Влияние сорта на архитектонику корней

3.4 Активность корневой системы

4 Водный режим почвы в насаждениях жимолости 70 4.1 Почвенные константы, их связь с водными свойствами почвы

4.2 Влияние температуры и степени увлажнения на содержание влаги в корнеобитаемом слое

4.3 Динамика влажности почвы в зависимости от сорта жимолости и метеорологических условий

4.4 Особенности суммарного водопотребления

4.5 Изменение запасов влаги в почве по фенофазам растений в течении вегетации

5 Пищевой режим почвы в связи с влагообеспеченностью в насаждениях жимолости

5 Л Роль условий увлажнения почвы на доступность азота растениям

5.2 Динамика содержания подвижного фосфора в почве

5.3 Особенности содержание обменного калия в почве

5.4 Изменение содержания магния в почве в течение вегетации растений

5.5 Влияние сортовых особенностей растений на пищевой режим почвы

6 Влияние влагообеспеченности и пищевого режима почвы в прохождении фенофаз и плодоношении жимолости

6.1 Прохождение фенофаз в связи с погодными условиями, обеспеченностью водой и элементами питания

6.2 Особенности формирования урожая

7 Эффективность возделывания различных сортов жимолости

7.1 Коэффициенты использования основных элементов из почвы

7.2 Эффективность потребления воды и основных элементов питания

7.3 Эффективность возделывания сортов жимолости 146 Выводы 150 Предложения производству 153 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный и пищевой режимы чернозема выщелоченного Тамбовской равнины в корнеобитаемом слое жимолости»

Почва — главный источник роста и жизнедеятельности растений, обладает особым свойством - плодородием, то есть способностью удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневою системы достаточным количеством воздуха и тепла для нормальной деятельности (Докучаев, 1935).

Вода - один из незаменимых факторов, определяющих жизнедеятельность организмов. Исключительно велика роль воды в плодородии почвы и жизни растений. Нормальное развитие растений и почвенных микроорганизмов невозможно без достаточного количества влаги. Вода, как терморегулирующий фактор, определяет расход тепла из почвы и растений вследствие испарения и транспирации. С влажностью почвы тесно связаны и физико-механические свойства (Кауричев, 1989).

Влажность погоды, ведра, знойного или сырого лета, количества снега, силы испарения и других климатических данных понятна каждому земледельцу. Поэтому можно ограничиться только напоминанием, что у нас, в степной России, требуется иногда всего один или два дождика для получения весьма хорошего урожая, что бывали случаи, когда, при роскошной белотур-ке в соседних степях вырастали одни бурьяны. Нельзя забывать, наконец, что пшеница, рожь, ячмень, чечевица, табак, дыни и пр. нуждаются в весьма и весьма различных количествах воды, размер которых, к тому же, сильно колеблется от условий и времени обработки почвы (Докучаев, 1936).

В современных условиях экологической напряженности для сохранения здоровья населения важно широко использовать в питании продукцию растениеводства. На юге России в большом разнообразии представлены нетрадиционные садовые культуры — богатый источник полезных для организма человека веществ (Тихомолов, 2001).

В последние 10 лет популярность получила жимолость синяя — первая ягода сезона (Куминов, 2001).

Среди новых нетрадиционных для садоводства Европейской части страны ягодных культур жимолость занимает особое место из-за уникального сочетания хозяйственно-биологических свойств.

Жимолости представляют собой большую группу растений, распространенную, главным образом, в Северном полушарии. Многие их виды произрастают в Европе, Азии, Америке и Северной Африке. Жимолость - ценная подлесочная порода, с восемнадцатого века начала культивироваться во многих ботанических садах нашей страны. Впервые в культуру (как ягодное растение) жимолость введена в Сибири в Нерчинске в 1884 году Т.Д. Маур>и-ту. Широкое масштабное расселение жимолости съедобной началось во второй половине двадцатого века.

Основным достоинством жимолости является раннее (в среднем на 7-10 дней раньше земляники) созревание ягод и высокое содержание витами нов. Так, количество аскорбиновой кислоты достигает 90-130 мг/100 г, что больше, чем в других ягодных культурах. Суммарное содержание Р-активных веществ (катехины, рутин, антоцианы, лейкоантоцианы и др.) колеблется от 600 до 1800 мг/100 г, по их количеству съедобная жимолость уступает лишь аронии - рябине черноплодной. Кроме витаминов С и Р в жимолости обнаружены провитамин А90 (0,5-0,32 мг %) и витамины В, (28-38 мкг%),В2(25-38 мкг%) и В9 (72-102 мкг%) (Ильин, 1993).

Жимолость довольно богата макро- и микроэлементами. Так, по содержанию магния (21,7 мг %) и натрия (35,2 мг %) она занимает первое место среди дикорастущих ягодников. По количеству калия (70,3 мг %) жимолость несколько уступает только бруснике. Фосфора (35,7 мг %), кальция (19,3 мг %) и железа (0,816 мг %) жимолость накапливает в меньших количествах (Иванова, 1974).

Из микроэлементов в жимолости содержаться марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод. Накопление Сахаров в плодах достигает 47,8 %, а общая кислотность 2,6-3,1 % (Колбасина, 1981).

Ягоды жимолости издавна применялись в народной медицине как капил-ляроукрепляющее средство при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, малярии, расстройствах желудочно-кишечного тракта (Малевская, 1994).

Высоко ценятся и вкусовые достоинства жимолости (Меркулова, 1994). Ценность ягод жимолости в диетическом и лечебном питании, нетребовательность растений к условиям произрастания, легкость размножения — все это обусловило быстрый прогресс селекции жимолости, создание высококачественных сортов. Основное значение в выращивании жимолости играют условия внешней среды, такие как: свет, тепло, влага, питание (Желобова, 1976).

Изучение водного и пищевого режимов в насаждениях жимолости, и влияние их на рост, развитие и урожайность жимолости в центральночерноземной зоне - зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения является крайне важной проблемой и основной задачей наших исследований.

Выражаю огромную благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А Трунову; профессору В.А. Потапову, профессору Н.А. Арзыбову, профессору А.С. Свиридову, кандидату сельскохозяйственных наук JI.B. Степанцовой за консультацию по теме диссертации; профессору ВНИИС им. И.В. Мичурина Е.П. Ку-минову и зав. лаборатории физиологии Т.В. Жидехиной.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Зайцева, Галина Александровна

в ы воды

1. На черноземе выщелоченном Тамбовской равнины корневая система жимолости располагается в слое почвы до 50 см. Основная масса корней занимает слой 20-30 см и составляет: скелетных и полускелетных корней 40,7% на расстоянии 0,5 м в сторону междурядья и 44,8% - на расстоянии 1,0 м. Размещение обрастающих корней в этом слое, соответственно: 32,3% на расстоянии 0,5 м и 38,1% - на 1,0 м в сторону междурядья.

Насыщенность корней в почвенном профиле зависит от сорта. У Синей птицы в слое почвы 20-30 см формируется скелетных - 6-9 шт. и обрастающих 71-186 шт. У Голубого веретена и Камчадалки, соответственно — до 4-5 шт. и до 50-89 шт.

Сортовая активность корневой системы в течение вегетации отражается на водном и пищевом режимах почвы, в меньшей степени под воздействием сортов Голубое веретено и Камчадалка, в большей степени от сорта Синяя птица.

2. Сортовые особенности водопотребления влияют на динамику водного режима чернозема выщелоченного. Сорт Камчадалка позднего срока созревания больше иссушал почву во все годы исследований: наибольшее суммарное водопотребление было в 2001 году - 2057м3/га, что на 10% больше, чем у Синей птицы и на 40% больше, чем у Голубого веретена. Наименьшее водопотребление было в 2002 году и, составляло

893м /га, и было в 1,5 раза выше, чем у Синей птицы и Голубого веретена. Такая же тенденция сохранялась и в 2003 и 2004 годах.

3. При выпадении осадков 460,8 мм, сумме эффективных температур почвы 3120°, испаряемости 583,1 мм и средней вегетационной активности корневой системы 14,8% запасы продуктивной влаги в черноземе выщелоченном в начале вегетационного периода были самыми высокими в умеренно-влажном и теплом 2001 году 60,1 мм, сокращаясь до 44,8 мм в сухом и теплом 2002 году.

4. Содержание доступных элементов питания зависит от характера изменения влажности почвы, особенностей потребления их корневой системой. Влажность почвы от 80% НВ и выше является оптимальной для снабжения жимолости элементами питания. Снижение содержания влаги в почве до 3050% НВ ухудшает питание растений. Повышение активности корневой системы и расхода этих элементов на ростовые процессы растений снижает содержание этих элементов в почве.

В черноземе выщелоченном между влажностью почвы и содержанием элементов питания существует тесная прямая связь: по азоту легкогидроли-зуемому г = 0,87 (2001 г.), г = 0,76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г = 0,97 (2004г.); по фосфору г = 0,93 (2001 г.), г = 0,67 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г = 0,95 (2004 г.); по калию г = 0,96 (2001 г.), г = 0,76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г = 0,98 (2004 г.). Коэффициент корреляции усиливается во влажные годы и снижается в сухие.

Содержание магния имеет обратную закономерность.

5. Пищевой режим чернозема выщелоченного меняется с глубиной почвенного профиля. В верхнем 0-10 см слое почвы содержание элементов питания варьировало по годам: легкогидролизуемый азот от 70 до 85 кг/га во влажные годы и 30-60 кг/га - в сухой; подвижного фосфора 200-250 кг/га -во влажные годы и 130-180 кг/га — в сухой; обменного калия - от 160 до 200 кг/га во все годы исследований. В зоне максимального насыщения корневой системой (20-30 см) содержание элементов питания сократилось на 40% азота легкогидролизуемого, на 25% подвижного фосфора и на 16% обменного калия.

6. Установлена тесная корреляционная связь между водным и пищевым режимами, активностью корневой системы, нарастанием листьев г = 0,963 (2001 г.), г = 0,995 (2002 г.), г = 0,999 (2003 г.) и г = 0,998 (2004 г.) и ростом побегов г = 0,932 (2001 г.), г = 0,937 (2002 г.), г = 0,990 (2003 г.) и г = 0,949 (2004 г.).

7. На черноземе выщелоченном самая высокая урожайность была у сорта Синяя птица 36,3 ц/га, а самая низкая у сорта Голубое веретено - 26,4 ц/га. Самый низкий урожай получен в сухом и теплом 2002 году: у сорта Синяя птица - 23, 1ц/га и у сорта Голубое веретено - 19,8 ц/га. Это связано с биологическими особенностями сортов и активностью их корневой системы.

8. На черноземе выщелоченном в условиях Тамбовской равнины сорт Синяя птица экономнее расходовал элементы питания и воду на единицу продукции, обеспечивая самый высокий уровень рентабельности по сравнению с другими сортами: Синяя птица — 172,1%, Голубое веретено — 156,0%, Камчадалка- 164,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и повышения плодородия почвы при выращивании жимолости рекомендуется на основе балансовых расчетов внесение удобрений в дозах по действующему веществу: во влажные и теплые годы 125 кг азота, 190 кг фосфора и 91 кг калия; в засушливые и теплые годы - 149 кг азота, 189 кг фосфора и 113 кг калия; во влажные и холодные годы — 121 кг азота, 316 кг фосфора и 124 кг калия на 1 гектар.

2. Для поддержания оптимальной влажности в наиболее истощаемом 2030 см слое почвы в засушливые годы целесообразно использовать внутри-почвенное орошение с одновременным внесением удобрений, а также систему приемов, направленных на улучшение структуры почвы и создание благоприятных водно-физических и физико-химических ее свойств.