Элементы индустриальной технологии возделывания жимолости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Канарский, Александр Александрович

  • Канарский, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 127
Канарский, Александр Александрович. Элементы индустриальной технологии возделывания жимолости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Барнаул. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канарский, Александр Александрович

Введение

Глава 1 Современное состояние изученности проблемы

1.1 Биологические особенности жимолости синей Lonicera L

1.2 Агрономическая и мелиоративная эффективность защитных насаждений

1.3 Механизированная уборка ягодных культур

Глава 2. Условия, объекты, программа и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Объекты, программа и методика исследований

Глава 3 Агромелиоративная эффективность системы лесных полос

3.1 Лесные полосы и микроклимат сада

3.2 Формирование снежного покрова в саду

3.3 Влажность, температура и физические свойства почвы в межполосном пространстве квартала

3.4 Архитектоника корневой системы жимолости в микрозонах квартала сада

3.5 Продуктивность жимолости в системе лесных полос

Глава 4. Основные элементы технологии механизированной уборки жимолости

4.1 Оценка пригодности сортов и гибридов жимолости для механизированной уборки урожая

4.2 Эффективные направления повышения качества и производительности комбайновой уборки

4.3 Пригодность сортов жимолости разного возраста к механизированной уборке

Глава 5. Экономическая эффективность возделывания жимолости

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы индустриальной технологии возделывания жимолости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья»

Актуальность темы. Садоводство многих территорий мира в той или иной мере испытывает воздействие неблагоприятных факторов среды. В Сибири экстремальные условия проявляются особенно остро.

Развитие садоводства в этих сложных климатических условиях стало возможным благодаря успехам селекционеров, создавших зимостойкие, скороплодные, интенсивного типа сорта плодовых и ягодных культур; совершенствованию и созданию современных - индустриального типа, адаптивных технологий возделывания многолетних насаждений.

В условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского Приобья природные ресурсы позволяют успешно развивать промышленное садоводство.

Агротехника плодовых и ягодных культур должна строиться с учетом экологии их диких видов и тех приспособительных особенностей, которые позволяют надежнее переносить неблагоприятные периоды жизни (Хабаров, 1999).

Для садоводства России характерно частые годы, когда без урожая оказывалась ведущая культура яблоня. Причиной кризиса является низкий адаптивный потенциал культуры.

В XX веке в различных регионах мира сформировался оригинальный набор плодовых культур, дающих стабильную урожайность плодов, пользующихся спросом на внутреннем рынке.

Целенаправленная селекционная работа по введению в культуру новых нетрадиционных плодовых растений флоры России начата И.В. Мичуриным и в широком плане развернулась в НИИ Садоводства Сибири под руководством академика ВАСХНИЛ М.А. Лисавенко. Здесь созданы первые в мире сорта облепихи, калины, жимолости (Куминова, 2001).

В наши дни промышленное значение приобретает ранняя садовая культура жимолость, о чем свидетельствует рост площади насаждений и увеличение производства ее плодов. Производство плодов этой культуры неуклонно растет. Это увеличение связано как с расширением площадей, так и с использованием в производстве нового поколения сортов, обладающих повышенным уровнем урожайности и качества продукции.

Ценность жимолости определяется зимостойкостью растений, достаточно высокой устойчивостью цветков к весенним возвратным заморозкам, что обеспечивает ежегодное экономически стабильное плодоношение (Гидзюк, 1978).

За счет очень раннего созревания плодов, их богатого биохимического состава и вкусовых достоинств, неприхотливости растений к условиям произрастания обеспечиваются наиболее высокие показатели конкурентоспособности ее среди ягодных культур Сибири.

Плоды жимолости являются естественным комплексным концентратом витаминов и различных других биологически активных веществ (Абдеева, 2005).

Плоды жимолости богаты витаминами С и Р, сахарами, пектинами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, содержат противоязвенное соединение бетаин. Установлено, что плоды жимолости обладают капилляр оукр е гшяющим и защитным антирадиационным действием (Гидзюк, 1978).

Садоводство Алтайского края располагает большими возможностями в повышении урожайности за счет правильного использования ресурсов климата, подбора сортов и разработки рациональной агротехники.

В условиях засушливой агролесомелиоративной зоны для обеспечения влагой полей и повышения плодородия почв именно защитное лесоразведение является одним из важных звеньев комплекса мероприятий (Кукис, 1967).

Изучение взаимосвязи растений и окружающей среды помогает правильно объяснить процессы их роста и развития, найти пути решения увеличения продуктивности и улучшения качества плодов (Чердонова, 2003).

Крупной проблемой при возделывании такой редкой и перспективной культуры как жимолость, обеспечивающей получение продукции профилактического и высокого оздоровительного значения, выступает отсутствие доступных прогрессивных ягодоуборочных комбайнов.

Высокий удельный вес трудовых затрат на уборочных работах (до 6570 % от общих) приводит к высокой себестоимости продукции и низкому уровню рентабельности возделывания этой культуры. Поэтому важным фактором в повышении производства плодов жимолости является механизация уборки урожая.

В связи с этим возникает необходимость уточнения многих элементов агротехники жимолости: подбор перспективных сортов, пригодных для механизированного сбора плодов; изучение влияния садозащитных полос в повышении урожайности.

Цель исследований. Дать оценку сортообразцов жимолости в зависимости от произрастания в различных агроэкологических микрозонах квартала сада и выявить их пригодность к механизированному сбору плодов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить особенности формирования микроклимата на разном удалении от садозащитной полосы и его влияние на продуктивность жимолости;

2) оценить пригодность сортообразцов жимолости для механизированного сбора плодов;

3) изучить направления для повышения качества комбайновой уборки урожая жимолости;

4) дать оценку экономической эффективности возделывания жимолости.

Научная новизна. В условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья впервые проведено многолетнее комплексное изучение сортов и отборных форм жимолости селекции ГНУ НИИСС

Россельхозакадемии, полученных на основе Lonicera kamtschatica Pojark. и Lonicera altaica Pall, на пригодность к механизированной уборке урожая. Выявлена реакция растений жимолости на рост, развитие и плодоношение в агроэкологических микрозонах квартала сада.

Практическая ценность работы. По совокупности хозяйственно-ценных признаков для возделывания в промышленном садоводстве рекомендованы сорта жимолости: Берель, Салют и Галочка. Даны рекомендации по проведению формирующей обрезки и выбору оптимальных режимов работы ягодоуборочного комбайна «Йоонас-2000». Впервые даны рекомендации по размещению растений жимолости в агроэкологических микрозонах квартала сада с учетом их биологических требований.

На защиту выносятся:

1. эффективное размещение насаждений жимолости в агроэкологических микрозонах квартала сада;

2. перспективные сорта жимолости для механизированной уборки урожая;

3. прогрессивные направления повышения качества комбайновой уборки;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на III и IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск 2008, 2010 г.); на международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2008 г.); на 4-ой международной научно-практической конференции «Агроинфо-2009» (Новосибирск, 2009 г.); на I международной научно-методической дистанционной конференции «Состояние и перспективы развития культуры жимолости в современных условиях» (Мичуринск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Бакчар, Томской области, 2010 г.) и на заседаниях ученого совета ГПУ НИИСС Россельхозакадемии (20082010 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК, две статьи находятся в печати. Объем публикаций составляет 2,8 п.л., в том числе доля автора 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 120 страницах печатного текста, включает 46 таблиц, 18 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Канарский, Александр Александрович

Выводы

1. На расстоянии 10-30 м от лесополосы, обеспечивается снижение скорости ветра до 40-50% и повышение относительной влажности воздуха до 14-30%;

2. Садозащитная полоса способствовала в первых 10-30 м накоплению дополнительно 50,4-84,0 мм зимних осадков, сохранению в течение вегетации 19,0-31,8 мм почвенной влаги и улучшению температурного режима в корнеобитаемом слое; уменьшению твердости почвы на 2,0-3,7 кг/ см2;

3. Наиболее благоприятные условия для роста, развития и плодоношения жимолости создавались на расстоянии 10-30 м от садозащитной полосы, что способствовало повышению урожайности на 1,02,8 т/га;

4. Среди сортов жимолости плодоносящего возраста по основным параметрам для механизированной уборки урожая наиболее перспективны: Берель, Салют и Галочка;

5. Проведение формирующей обрезки и выбор оптимальных режимов работы ягодоуборочного комбайна позволяет уменьшить степень повреждения коры растений жимолости на 53-90 см2 и повысить полноту улавливания плодов;

6. По комплексной оценке пригодности молодых насаждений для механизированной уборки урожая жимолости выделились сортообразцы: Берель, 16-63-94,16-96-94, 11-125-94.

7. При уборке урожая жимолости ягодоу бор очным комбайном «Йоонас-2000» себестоимость плодов снижалась в 1,3-2,0 раза, а уровень рентабельности возделывания возрастал на 34,9-178,9 % по сравнению с ручным сбором.

Рекомендации производству

1. На основании проведенных исследований для механизированной уборки жимолости рекомендуются сорта селекции ГНУ НИИСС Россельхозакадемии Берель, Салют и Галочка.

2. Для повышения качества механизированной уборки жимолости необходимо проводить формирующую обрезку куста на высоту до 60 см.

3. Для снижения количества наносимых повреждений необходимо использовать режим работы ягодоуборочного комбайна с частотой колебаний активатора 15-19 Гц.

4. В целях достижения наиболее устойчивого роста и плодоношения насаждения жимолости следует располагать в наиболее снежной части от садозащитной полосы в заветренную сторону.