Корневая система сортов малины на типичном и выщелоченном черноземах ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Юмашев, Андрей Валентинович

  • Юмашев, Андрей Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 154
Юмашев, Андрей Валентинович. Корневая система сортов малины на типичном и выщелоченном черноземах ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юмашев, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Роль корневой системы в жизнедеятельности растений.

1.2 Влияние почвенных и эколого-климатических условий на рост и размещение корневых систем плодовых и ягодных культур.

1.3 Взаимосвязь между корневой системой и надземной частью плодовых и ягодных культур.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место и условия проведения работы.

2.3 Объекты и методика проведения исследований. 34 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАЗМЕЩЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ МАЛИНЫ.

3.1 Влияние различных подтипов чернозема на корневую систему.

3.2 Сортовые особенности размещения корневой системы.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РОСТА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ МАЛИНЫ В ТЕЧЕНИЕ

ВЕГЕТАЦИИ.

4.1 Ростовая активность корневой системы у разных сортов.

4.2 Особенности роста корневой системы в слоях почвы.

4.3 Влияние погодных условий на рост корневой системы.

ГЛАВА 5. ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В СВЯЗИ С РОСТОМ

КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ МАЛИНЫ.

5.1 Влагообеспеченность и суммарное водопотребление насаждений различных сортов по периодам вегета

5.2 Динамика содержания элементов питания в почве и рост корней.

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ДИНАМИКОЙ РОСТА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

И НАДЗЕМНОЙ ЧАСТЬЮ МАЛИНЫ.

6.1 Фенофазы надземной части растений и рост корней.

6.2 Взаимосвязь роста побегов замещения и корней.

6.3 Урожайность в связи с ростом корневой системы.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

СОРТОВ МАЛИНЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневая система сортов малины на типичном и выщелоченном черноземах ЦЧР»

Малина (ШЬиэ idaeus Ь.) является одной из ведущих ягодных культур. Общеизвестно, что ее ягоды вкусны и ароматны, прославлены также целебные свойства растения. Ее плоды, листья и стебли издавна используются в медицине для профилактических и лечебных целей при неврастении, нарушении обмена веществ, гипо- и авитаминозах, при простудных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях. Доказано высокое кроветворное влияние ягод малины, предупреждающее малокровие и лейкемию (Вигоров, 1970; Трибунская, 1970; Александрова, 1989, 1992; Турова, Сапожникова, 1990; Ярославцев, 1991). Ягоды малины являются ценным сырьем для кондитерской и пищевой промышленности, в процессе переработки максимально сохраняющим витамин С, фолиевую кислоту и антоцианы.

Вышеперечисленные качества обеспечили малине широкое распространение. Однако, в ЦЧР, несмотря на сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия, промышленное производство ягод малины до сих пор незначительно.

Интенсификация производства малины требует совершенствования сортимента и некоторых агротехнических приемов в технологии возделывания этой культуры.

Известно, что большинство агротехнических приемов, таких как обработка и содержание почвы, внесение удобрений и орошение, сводится к воздействию на растение через корневую систему. Но недостаточная изученность корневой системы и всего растительного организма в целом, его реакция на условия внешней среды тормозит интенсификацию возделывания малины.

Раскрывая взаимосвязь жизненных процессов, обусловленных генотипом, исследуя характер взаимосвязей организма с внешней средой, физиологические особенности растений, создается теоретическая основа для разработки систем мероприятий, направленных на повышение общей продуктивности растений, урожайности и качества продукции.

На начальных стадиях селекционного процесса познание корреляционных связей в растительном организме позволяет выявить наиболее хозяйственно-ценные генотипические формы, которые могут быть резервом для использования в интенсивных технологиях.

К настоящему времени сравнительно четко определены основные функции корневой системы малины. Получены некоторые данные, характеризующие размещение скелетной части корней этой культуры на различных агротехнических фонах, в разных почвенно-климатических условиях. Эти исследования, относящиеся, в основном, к общему габитусу ("архитектонике") корней, несомненно, необходимы и важны, но они не охватывают всей корневой системы. В частности, значительно менее изучены вопросы, относящиеся к росту и деятельности поглощающих корней, которые в функциональном отношении представляют важную часть корневой системы, определяющую метаболизм растения.

Слабо еще изучены такие вопросы, как сортовые особенности роста корней, реакция активной части корневой системы малины на изменяющиеся факторы внешней среды в вегетационный период. Мало данных по поглощению воды и элементов минерального питания в течение вегетации в полевых условиях.

Недостаточно исследована деятельность корневой системы и ее взаимосвязь с надземной частью, что в значительной мере определяет биологическую продуктивность растений малины в целом.

Несомненно, что эти вопросы необходимо включать в программу исследований , так как разработка их позволит более обоснованно создавать комплексы и системы агротехнических мероприятий в сор

- 6 товом разрезе, программировать урожай насаждений, выявить наиболее адаптивные сорта для дальнейшей интенсификации производства ягод малины.

Выражаю огромную благодарность и признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору И.А. Трунову; консультанту по определению агрохимического состава почвы на инфракрасном (ИК) анализаторе NIR-4250 кандидату химических наук, доценту Кострикину A.B.; отделу селекции ягодных культур ВНИИС им. И.В.Мичурина; лаборатории биохимии МГСХА и всем сотрудникам кафедр агрохимии и почвоведения, плодоводства за оказанную помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Юмашев, Андрей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Размещение корневой системы зависит от подтипа и механического состава черноземных почв. Более мощное развитие корней отмечено на выщелоченном среднесуглинистом черноземе, где общее количество корней выше до 3,3 раз по сравнению с типичным глинистым. Основная масса обрастающих корней находится в полуметре от куста, на выщелоченном черноземе она сосредоточена в слое 10-80 см (86,6%), в то время, как на типичном черноземе - в слое 5-60см (88,7%).

2. Установлены сортовые особенности в размещении корневой системы по почвенным слоям и в количестве скелетных и обрастающих корней в единице объема почвы. Для сорта Метеор характерно поверхностное размещение корней в слое почвы 0-40 см ( свыше 70%). У Новости Кузьмина основная масса корней ( более 80%), как скелетных, так и обрастающих, равномерно располагается в слое 10-80 см. Сорт Награда выделяется поверхностным расположением скелетных корней в слое 0-30 см на расстоянии 1 м от корневища, где их сосредоточено 93,6%. У сорта Ракета в 0,5 м от куста корневая система равномерно распределяется по слоям почвы, а при удалении до 1 м к междурядью их масса располагается более поверхностно и в слое почвы 0-30 их количество превышает 60%.

3. Средневегетационная ростовая активность корней малины изменяется почти в 2 раза и зависит от условий года и сорта. В год близкий к среднемноголетним данным по погодным условиям ростовая активность корней находилась в пределах от 155 до 177 шт/м. В более теплые и влажные годы она увеличивается почти в 1,5 раза. Наибольший показатель отмечен у сорта Метеор ( 303 шт/м).

4. Количество точек роста корней малины по слоям почвы значительно изменяется в течение вегетации и по годам. В весенний период зоны роста корней определяются суммой эффективных температур. Во время начала интенсивного роста вегетативной надземной массы происходит снижение количества точек роста корней в слоях 20 и 40см. В период цветения в этих слоях почвы, наоборот, происходит увеличение роста корней. В фенофазу созревания урожая торможение ростовых процессов корней отмечено в основном в слое 40 см. После завершения роста побегов число точек роста корней возрастает во всех слоях почвы.

5. В год, по метеорологическим условиям близкий к среднемно-голетним данным, повышение температуры почвы в первую половину вегетации выше 22 °С и во вторую половину выше 18 °С угнетает формирование точек роста корней особенно в слое 0-10 см (г= от -0,300 до -0,711). Менее выражено это у сорта Метеор, более- у сорта Новость Кузьмина.

6. В вегетационные периоды с суммой эффективных температур около 2800 °С в воздухе, около 1500 °С на глубине 40 см и влажности корнеобитаемого слоя не менее 80 %НВ весной проявляется положительная корреляция между ростом корней и влажностью почвы ( Метеор г=0,395; Новость Кузьмина г=0,376; Награда г=0,368 и Ракета г=0,345).

7. В год со снижением относительной влажности воздуха до 4025 % и колебаниями ее в течении вегетации существует прямая корреляционная зависимость между этим показателем и уровнем роста корней ( Метеор г=0,949; Новость Кузьмина г=0,686; Награда г= 0,623 и Ракета г=0,472).

8. Усиление ростовой активности корней совпадает с фенофаза-ми цветения, роста зеленых ягод, вызревания тканей побегов замещения, снижаясь в начале интенсивного роста побегов и листьев, в фазу массового созревания ягод и вновь усиливаясь в позднеосенний период.

9. Между ростом корней и побегов существует обратная корреляционная зависимость. В урожайные годы она наиболее проявляется в слое почвы 20 см у сортов Новость Кузьмина ( г=до -0,647) и Метеор (г=до -0,519). В неурожайные годы эта связь несущественна.

10. У малины проявляется взаимосвязь между ростом корней и урожайностью. Рост корней в послеуборочный период определяет урожай будущего года (г=0,533; 0,907). Между ростом корней в весенний период и урожайностью отмечается наибольшая прямая корреляция ( г=0,9) в год со слабым урожаем ( 6,7-33,3 ц/га), при урожайности 34,7-60 ц/га связь снижается ( г=0,372), а при 81,3-116 ц/га -отсутствует. В фазу бутонизации и цветения прямая зависимость отмечается только в слабоурожайный год ( г=0,39). В период созревания ягод увеличение количества точек роста корней в малоурожайный год обратно коррелировало с урожайностью ( г=-0,706).

11. Суммарное водопотребление изменяется в зависимости от влажности почвы фенофазы развития растений, метеорологических условий года и сортовых особенностей. По мере возрастания влажности почвы водопотребление усиливается ( 44,4 %НВ-0,3 мм/сутки; 80 %НВ -3,9). Наибольшее водопотребление проявляется в фазу созревания (до 3,9 мм/сутки), меньшее - в осенний период ( не более 1,2 мм/сутки ). В теплый год с высокой урожайностью водопотребление возрастает ( 3,7-3,9 мм). Экономнее других расходует влагу на единицу продукции более урожайный сорт Метеор (не более 8,7 мм/ц).

12. На выщелоченном черноземе содержание легкогидролизуемого азота почвы в слое 0-40 см изменяется в течение вегетации в пределах от 5,1 до 5,9 мг/100 г почвы. В летний период, как правило, наибольшее снижение этого элемента питания происходит в фазу созревания ягод. В это время больше его используется в насаждениях сортов Новость Кузьмина и Метеор, меньше - Ракета и Награда. В весенний период обычно зона наибольшего использования азота нахо

- 128 дится в слое 35-40 см на расстоянии до 80 см от центра куста, к началу цветения в слое 10-15 см - до 60 см от куста, в фазу созревания ягод она перемещается на глубину 40 см в 80 см к междурядью, а в послеуборочный период в слой 20-40 см на расстоянии до 80 см от центра куста.

Подвижный фосфор колеблется в пределах от 8,0 до 11,0 мг/100 г почвы, больше снижаясь в эти фенофазы в слое 0-20, чем в 20-40 см.

13. Сорт Метеор, обладающий в сравнении с другими сортами (Новость Кузьмина, Ракета и Награда) большей ростовой активностью корней и умеренным ростом побегов, является наиболее рентабельным (36,2-143,7%) и обеспечивает прибыль даже в неблагоприятные годы.

- 129 -РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

Среди сортов малины Новость Кузьмина, Метеор, Ракета, Награда при закладке новых насаждений плантации малины предпочтение, как основному, следует отдавать сорту Метеор, более урожайному и рентабельному.

Удобрение плодоносящей плантации малины на выщелоченном черноземе целесообразно проводить в весенний период комплексными азотно-фосфорными удобрениями на глубину 30-40 см машиной для локального внесения удобрений МВ 1400.

В весенний период культивацию или дискование почвы проводить для сортов Метеор, Ракета, Награда на глубину до 8-10 см, а Новости Кузьмина на 14-15 см.

В первой половине вегетации, особенно в фазы цветения и созревания ягод, для усиления активности надземной части и корневой системы влажность почвы следует поддерживать на уровне не ниже 80 % НВ, а в дальнейшем она может быть около 70 %НВ.