Водные ресурсы и условия проведения орошения земель в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Чуйкова, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Чуйкова, Ирина Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы изучения
водных ресурсов
1.1 .Понятие о водных ресурсах региона
1.2. Методологические подходы при изучении условий формирования
водных ресурсов
1.3. Методы оценки состояния водных ресурсов
1.4. Понятие об орошаемом земледелии
1.5. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для орошения в регионе с неустойчивым увлажнением земель
Глава 2. Природные и антропогенные факторы формирования
водных ресурсов Курской области
2.1. Природные факторы
2.1.1. Климатические условия
2.1.2. Геологическое строение и рельеф
2.1.3. Гидролого-гидрогеологические условия
2.1.4. Почвенно-растительный покров
2.1.5 Типизация речных водосборов по условиям формирования
водных ресурсов
2.2. Антропогенные воздействия на природную среду
Глава 3. Водные ресурсы и их использование
3.1. Ресурсы поверхностных вод
3.2. Ресурсы подземных вод
3.3. Использование водных ресурсов
3.4. Комплексная оценка качества водных ресурсов
по гидрохимическим показателям
Глава 4. Оптимизация орошаемого земледелия в Курской области
4.1. Состояние орошаемого земледелия
4.2. Оценка условий проведения орошения земель в Курской области
4.3. Типизация речных водосборов Курской области по условиям
проведения орошения земель
4.4. Мероприятия по развитию орошаемого земледелия
в Курской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водные ресурсы и условия проведения орошения земель в Курской области»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время продовольственная безопасность в Российской Федерации может быть обеспечена при устойчивом развитии сельскохозяйственного производства. Этого можно достичь средствами комплексной мелиорации, включающей в себя орошение земель в сочетании с прогрессивной агротехникой, использованием высокопродуктивных сельскохозяйственных культур, органических и минеральных удобрений. Однако за время проведения аграрной реформы площадь орошаемых земель в нашей стране сократилась с 6,1 до 4,2 млн. га, а в некоторых регионах, например в Центрально-Черноземном, - более чем в два раза. Департаментом мелиорации Минсель-хоза России в 2010 г. была разработана Концепция федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года». Решение проблемы продовольственной безопасности в России при этом предлагается проводить на основе формирования устойчивого и эффективного функционирования сельского хозяйства за счет восстановления и развития мелиоративного фонда. Предусматривается развитие орошаемого земледелия, что позволит значительно увеличить объем сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях.
В 1991 году площадь орошаемых земель в Курской области составляла 47 тыс. га, то есть орошалось 1,9% сельхозугодий. В последние 15 лет произошло сокращение этой площади. Потребность в орошении земель в области определяется комплексом социальных, экономических и природных факторов. Первостепенную роль при этом играет влагообеспеченность земель в вегетационный период. В условиях неустойчивого естественного увлажнения, характерного для этого региона, наиболее эффективным средством обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства является орошение земель. Орошаемые земли здесь целесообразно использовать, преимущественно, под кормовыми севооборотами и культурными пастбищами, что укрепит кормовую базу животноводства; остальную часть орошаемых угодий занимать под посевы овощей, садов и сенокосов. Однако дальнейшее развитие орошаемого земледелия в
Курской области встречает определенные трудности в связи с недостаточной изученностью условий использования поверхностных и подземных вод для орошения земель, особенно в южных районах области - наиболее в этом нуждающихся. Необходимы также оценка условий строительства водозаборов с искусственным пополнением подземных вод для орошения в районах распространения водопроницаемых рельефообразующих пород и уточнение нормативов качества вод для полива земель.
Поэтому в настоящее время весьма актуальным вопросом является разработка методологии, в которой предусматривается типизация речных водосборов по показателям, характеризующим условия формирования водных ресурсов и проведения орошения земель, разработка рекомендаций, обеспечивающих оптимальное развитие орошаемого земледелия в регионе.
Целью работы является оценка условий формирования и качества водных ресурсов для орошения земель в Курской области.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
• проанализировать существующие методы оценки состояния водных ресурсов;
• выявить основные природные и антропогенные факторы формирования водных ресурсов Курской области;
• провести типизацию речных водосборов по условиям формирования водных ресурсов;
• дать оценку качества водных ресурсов по гидрохимическим показателям;
• оценить необходимость и условия проведения орошения земель и выделить пригодные для этого площади на территории Курской области;
• разработать рекомендации по развитию орошаемого земледелия в Курской области.
Объектом исследований являются поверхностные и подземные воды Курской области.
Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, протекающие на водосборах малых и средних рек, влияющие на состояние водных ресурсов и условия проведения орошения земель.
Методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, полевых исследований, аналитический, кластерного анализа.
Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора на территории Курской области, а также материалы ГУ «Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Научная новизна работы:
• разработана методология исследования условий формирования водных ресурсов для проведения орошения в регионах с неустойчивым увлажнением земель;
• проведена типизация водосборов малых и средних рек Курской области по условиям формирования водных ресурсов с использованием бассейнового подхода:
• впервые для Курской области выделены площади, пригодные для проведения орошения земель с использованием систем водозаборов с искусственным пополнением подземных вод;
• предложены мероприятия по развитию орошаемого земледелия в Курской области.
Теоретическая и практическая значимость работы._ Исследования автора основываются на трудах М.И. Львовича, A.A. Ду-бянского, B.C. Оводова, А.Н.Костычева, Н.Г. Воронина, С .Я. Бездниной, В.М. Смольянинова и др. В работе предлагается бассейновый подход, который можно использовать при изучении основных природных и антропогенных факторов формирования водных ресурсов и оценке условий проведения орошения в регионах с неустойчивым увлажнением земель. При этом регулирование местного стока рекомендуется проводить на водосборах малых и средних рек, путем
строительства прудов и создания систем водозаборов с искусственным пополнением подземных вод (ИППВо) в условиях распространения водопроницаемых пород. Определяется, что при обосновании этих мероприятий необходимо учитывать природные условия региона и антропогенные воздействия, что позволяет провести типизацию речных водосборов по условиям формирования водных ресурсов в регионе и оценить необходимость и возможность проведения орошения земель.
Практическая значимость работы заключается в выделении районов, наиболее нуждающихся в проведении орошения земель в Курской области. Результаты работы и конкретные материалы диссертации используются в учебном процессе Курского государственного университета по дисциплинам «Гидрология», «Антропогенные ландшафты», «Геоэкология и рациональное природопользование» (Справка о внедрении имеется).
Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом фактического материала, собранного автором в Курском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Достоверность результатов подтверждается: качеством исходных материалов, применением современных методов исследования при решении поставленных задач, согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений. Защищаемые положения:
1. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для орошения в регионах с недостаточным увлажнением земель.
2. Типизация речных водосборов Курской области по условиям формирования водных ресурсов с использованием бассейнового подхода.
3. Анализ состояния водных ресурсов и возможности их использования для орошения земель в Курской области.
4. Результаты оценки и условия проведения орошения земель в регионе.
5. Рекомендации по развитию орошаемого земледелия в Курской области. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения
диссертации обсуждались на научных конференциях в КГУ (2009-2011 гг.), в
Туле (2009-2011 гг), на научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы охраны окружающей среды города Курска и его окрестно-стей»(2009 г.), научно-практической конференции «Географические исследования: История, современность и перспективы, посвященная 45-летию образования географических кафедр КГУ» (2010 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы регионов России» (г. Самара, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Астрахань, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (г. Ставрополь, 2012 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 130 наименований, 5-ти приложений. Основной текст диссертации содержит 113 страниц и включает в
себя 17 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследований, определяется их научная новизна, определяется объект и предмет исследований, указываются методы исследований, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются
положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена теоретическим и методическим основам изучения водных ресурсов. В ней дается понятие и историческая справка об изучении водных ресурсов, обобщаются методы оценки состояния водных ресурсов, раскрывается понятие об орошаемом земледелии, разрабатывается методология исследования условий формирования водных ресурсов и орошения земель в регионе.
Во второй главе характеризуются природные и антропогенные факторы формирования водных ресурсов. Проводится типизация речных водосборов по
условиям формирования водных ресурсов. Отмечаются антропогенные воздействия на природную среду, а также последствия хозяйственной деятельности человека.
В третьей главе приводятся результаты оценки состояния водных ресурсов и объема водопользования на речных водосборах. Дается комплексная оценка качества водных ресурсов по гидрохимическим показателям.
В четвертой главе рассматриваются условия проведения орошения земель. Проводится типизация речных водосборов по условиям проведения орошения земель, что позволяет определить районы, где существует наибольшая необходимость в орошении земель.
Глава 1. Теоретические и методические основы изучения
водных ресурсов
1.1. Понятие о водных ресурсах региона
Водные ресурсы являются важнейшей частью природно-ресурсного потенциала, который интенсивно используется населением и различными отраслями экономики. Под водными ресурсами понимается поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут
быть использованы [14].
Поверхностные воды включают реки, озера, водохранилища, ледники, воды каналов, внутренние моря и морские воды. Ресурсы поверхностных вод определяются речным стоком. Наиболее ценными водными ресурсами являются запасы пресных вод. Ресурсы пресных вод складываются из так называемых статистических (или вековых) запасов воды и из непрерывно возобновляемых
водных ресурсов, т.е. стока рек [24].
Статистические (вековые) запасы пресных вод представлены частью водных объемов озер, ледников, подземных вод. Измеряют эти запасы в объемных единицах (м3 или км3). Возобновляемые водные ресурсы - это воды, которые ежегодно восстанавливаются в процессе круговорота воды на земном шаре. Этот вид водных ресурсов измеряют в единицах стока - м3/с, м3/ год, км3/год.
Возобновляемые водные ресурсы оценивают с помощью уравнения водного баланса. Так, в целом для суши атмосферные осадки, материковый сток и испарение составляют 119,47 тыс. км3 и 72 тыс. км3 воды в год. Таким образом, в среднем для всей суши из всего объема атмосферных осадков 61% расходуется на испарение, а 39 % поступает в Мировой океан. Материковый сток и составляет возобновляемые водные ресурсы.
Любой водный объект и его режим могут быть охарактеризованы с помощью некоторого набора гидрологических и гидрохимических характеристик, которыми являются [26,58]:
1. Водный режим: уровень воды (Н, м в Балтийской системе высот (БС) или см над 0 поста), скорость течения (у, м/с), расход воды (С>, м3/с), сток воды за интервал времени М ^.м3,км3), уклон водной поверхности (1, величина безразмерная).
2. Формы и размер водного объекта: его длина (Ь, м, км), ширина (м, км), глубина (Ъ., м).
3. Тепловой режим: температура воды (Т, °С), тепловой сток за интервал времени М (Дж).
4. Гидрохимические характеристики: минерализация воды (М,мг/л) или ее соленость (8, %о), содержание отдельных ионов солей, газов, загрязняющих веществ.
В использовании водных ресурсов различают водопользование (вода не изымается из водоемов и не расходуется, а только используется - гидроэнергетика, водный транспорт, лесосплав, рыбное хозяйство) и водопотребление (вода забирается, возвратна, она используется промышленностью и транспортом, часть ее теряется) [31].
Основными водопотребителями являются промышленность, орошение, хозяйственно-питьевое и сельскохозяйственное водоснабжение. Из всего объема воды использованной на промышленные нужды, на долю химической промышленности приходится 13%, черной металлургии - 12%, целлюлозно-бумажной промышленности - 8% воды. Качество воды во многих водных объектах не отвечает нормативным требованиям.
В ноябре 1996 г. принято Постановление (№ 1403) Правительства РФ «О введении государственного водного кадастра Российской Федерации». Кадастр включает все данные о водных объектах, их водных ресурсах, использовании водных объектов, водопользователях. Ведение государственного кадастра возложено на Минприроды РФ и Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Водные ресурсы подвергаются антропогенному воздействию при отборе поверхностных и подземных вод для промышленного, сельскохозяйственного и
коммунального водоснабжения, в результате водопонизительных откачек на месторождениях полезных ископаемых, при регулировании поверхностного стока прудами и водоемами, сбрасывании промышленно-бытовых и животноводческих стоков в местную гидрографическую сеть, орошении земель и проведении водорегулирующих мероприятий на водосборах рек [20].
Различают антропогенные воздействия на природную среду и последствия хозяйственной деятельности человека («отклик» на воздействие), которые в некоторых случаях проявляются непосредственно за антропогенным воздействием. Например, сброс загрязняющих стоков в водоем - загрязнение поверхностных вод. Иногда между воздействием и последствием существует промежуток в несколько десятков лет: водоотбор подземных вод на речном водосборе -сокращение меженного стока реки; вырубка лесов - почвенная эрозия; понижение уровней грунтовых вод, ухудшение подземного питания рек. Запаздывание последствий от воздействий происходит в результате инерционности природно-хозяйственных систем [23].
Антропогенные воздействия на природную среду, по мнению В.Ф. Кот-лова, можно разделить на целенаправленные и стихийные [56]. Первые - представляют собой комплекс сознательно осуществляемых мероприятий, необходимых для строительства, функционирования и развития инженерных сооружений, или направленных на улучшение природных условий какой-либо территории. Вторые - это стихийные, непроизвольные воздействия человека, последствия от которых им не прогнозируются. При типизации антропогенных воздействий выделяются: прямые и косвенные, вековые, длительные и кратковременные, а также локальные, крупноплощадные и региональные воздействия.
В.Т. Трофимов разделил антропогенные воздействия по площади их проявления на точечные и площадные, а по глубине влияния - на приповерхностные и глубинные. Прямые воздействия осуществляются при непосредственном влиянии хозяйственной деятельности человека на природную среду. Например, водоотбор подземных и поверхностных вод, сбрасывание в реки и водоемы загрязненных стоков, регулирование местного стока. Косвенные воздействия
происходят в результате изменения условий развития природных процессов, а именно, изменение водного режима территории, которое может происходить при сельскохозяйственном освоении земель, сопровождающемся вырубкой лесов и распахиванием целинных степей. Интенсивное использование водных ресурсов для хозяйственных нужд приводит к сокращению объема местного стока [21]. Одновременно с этим происходит ухудшение качества поверхностных и подземных вод.
Рациональное использование водных ресурсов и их охрана возможна лишь при соблюдении природоохранных требований [22,121,122]. То есть в результате комплексного использования подземных и поверхностных вод за счет применения искусственного пополнения ресурсов верхних водоносных горизонтов; прогнозирования воздействия подземных водозаборов на речной сток, почвы и растительный покров, гидролого-гидрохимический режим региона; проведения мониторинга поверхностных и подземных вод; применения полного комплекса водорегулирующих и водоохранных мероприятий на речных водозаборах.
Интенсификация водопотребления в регионах с активной хозяйственной деятельностью, вызывает необходимость перехода к управлению состоянием водных ресурсов [88,125]. Управление водными ресурсами представляет собой систему правовых, институциональных, организационных, технических, экономических мер, направленных на обеспечение потребностей в воде населения и отраслей экономики, воспроизводство природных вод и охрану их качественного состояния [22,75,106]. Поэтому одной из основных задач управления водными ресурсами является оптимизация водопользования путем регулирования потребностей в воде с целью сокращения ее расходов и потерь, последовательного прекращения загрязнения водных объектов сточными водами [33].
Существенный вклад в разработку методов управления водными ресурсами внесен А. Хазеном, П.А. Ефимовичем, М.В. Потаповым, А.Д. Саварен-ским, П.А. Ляпичевым, Г.П. Ивановым, С.И. Рыбкиным, С.Н. Крицким, М.Ф. Менкелем. Разработанные ими теоретические основы регулирования стока, основаны на современных теоретико-вероятностных моделях стока и водопотреб-
ления и проверены практикой строительства крупнейших водохранилищ в России и за рубежом [22].
Управление водными ресурсами должно быть комплексным, причем наиболее важными задачами признаются удовлетворение потребностей в питьевой воде, предотвращение загрязнения воды и сохранение экосистем. Комплексность управления требует сочетания системного и географического подходов [22,52].
Бассейновый подход с самого начала использовался в управлении водными ресурсами и решении водохозяйственных задач [56,85,92]. Использовать бассейновый подход при выявлении природных и антропогенных факторов, формирования водных ресурсов и оценке их экологического состояния, при прогнозировании негативных процессов, возникающих в результате хозяйственной деятельности человека в регионе, а также при проектировании водоохранных мероприятий предложили Н.И. Хрисанов, В.А. Камбуров, Ф.Н. Мильков, С.И. Зотов, Л.М. Корытный, В.М. Смольянинов. Н.И. Коронкевич, Ю.Г. Симонов и
ДР-
С середины 80-х годов XX века, этот подход активно применяется во всех отраслях природопользования. В настоящее время стало очевидным, что для выявления природных и антропогенных факторов формирования водных ресурсов, при оценке экологического состояния основных водоносных горизонтов, а также при прогнозировании негативных процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека, и проектировании водоохранных мероприятий наиболее удобным является бассейновый подход [56,85].
Таким образом, бассейновый подход - это совокупность приемов в географических и экологических исследованиях, в основу которой положено представление о географической оболочке, где в качестве основного интегрирующего фактора выступает водный сток.
1.2. Методологические подходы при изучении условий формирования
водных ресурсов.
На формирование водных ресурсов в последние десятилетия значительное влияние оказывают снижение объемов и эффективности природоохранной деятельности в условиях новых форм ведения хозяйства [73,74]. Результатом этих эколого-экономических изменений являются нарушение средообразующих и ресурсовоспроизводящих функций геосистем, снижение качества водных ресурсов, изменение режима и количества основных составляющих водных ресурсов - поверхностных и подземных вод [5].
Формирование поверхностных и подземных вод происходит под воздействием природных и антропогенных факторов. Их питание происходит за счет талых снеговых вод и при инфильтрации атмосферных осадков [70,88]. К числу основных географических факторов, определяющих особенности структуры водного баланса и гидрологического режима территории, относятся климат, рельеф и почвенно-растительный покров. Формирование водных ресурсов происходит в условиях взаимосвязи поверхностных и подземных вод [28,30]. Движущими силами водообмена является тепловая энергия и гравитация. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод в естественных условиях это одна из стадий гидрологического цикла круговорота воды в природе, характеризующая водообмен между поверхностной и подземной частями гидросферы [86].
В зависимости от характера движения воды выделяются два типа взаимосвязи поверхностных и подземных вод: первый тип - влагоперенос, посредством инфильтрации (испарения) поверхностных вод через зону аэрации (ненасыщенную зону) и второй тип - фильтрация поверхностных и подземных вод
через водонасыщенную зону.
Прогрессирующая деградация водных ресурсов определяет необходимость их изучения, оценки состояния, прогноза развития и, при необходимости, обоснования водоохранных мероприятий с целью стабилизации экологической обстановки. Изучение особенностей современного хозяйственного освоения речных бассейнов средних и малых рек, выявление основных факторов оказываю-
щих негативное воздействие на экологическое состояние водных ресурсов. Именно такой путь позволяет выявить причинно следственные связи в системах водосбор - подземные воды - поверхностные воды и наметить пути эффективного сохранения и восстановления средних и малых рек.
Систематическое, целенаправленное изучение ресурсов поверхностных и подземных вод в России началось после создания в 1919 г. Российского гидрологического института (РГИ), который в 1926 г. был преобразован в Государственный гидрологический институт (ГГИ) [24].
Теоретические основы гидрологии суши были разработаны усилиями ученых М.А. Великанова, В.Г.Глушкова, Д.И. Кочерина, С.Д. Муравейского, Б.В. Полякова, и позднее развиты трудами ряда ученых J1.K. Давыдова, Б.Д.Зайкова, Г.К. Калинина, П.С. Кузина, Г.В.Лопатина, М.И. Львовича и др.
Крупным вкладом в методологию изучения водных ресурсов стал предложенный В .Г. Глушковым географо-гидрологический метод, который по его словам «...устанавливает причинную связь всех вод данного района, за исключением чужих, пришлых, с географическим ландшафтом в целом, включая в себя кроме климата, геологию, геоморфологию, почвы и растительность и на основе этой связи устанавливает характеристики свойств самих вод...», был применен при разработке «Водного кадастра СССР» - систематизированных сведений о режиме рек, озер, морей, ледников, подземных вод (1930-40гг.) [89].
Исследования в области водохозяйственных расчетов, разработки схем рационального использования водных ресурсов и экономики водного хозяйства были сформулированы в работах С.Л. Вендрова, А.Л. Великанова, И.В. Буса-лаева, В.Г. Пряжинской, А.Ш. Резниковского, С.М. Миркина и др [14,22,74].
Значительный вклад в решение проблем расчетов речного стока и оценки его изменений под воздействием хозяйственной деятельности внесли: В.Л. Шульц, A.A. Соколов, И.А. Шикломанов, Н.И. Коронкевич, Г.Р. Юнусов, В.М. Смольянинов, В.М. Мишон и др [60,61,91].
Среди зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение состояния водных ресурсов, следует отметить Н. Барраса, А. Джеймса, М. Дейла, Н. Морриса, А. Андера, Г. Уайта, А. Уоррена, В. Холла и др.
В разработку теоретических основ отечественной науки в области водных мелиораций большой вклад внесли такие ученые, как: А.Н. Костяков, К.Ф. Артамонов, В .В. Пославский, С.И. Харченко, Г.П. Левченко, В.В. Шабанов и др. Исследования Ф.А. Макаренко (1937,1939 гг.), Н.К. Игнатовича (1944 г, 1947 г.) и З.А. Макеева (1948 г.) показали, что при выделении гидрогеодинамических зон важно учитывать условия формирования и степень интенсивности водообмена между поверхностными и подземными водами. Большой вклад в изучение состояния водных ресурсов России внесли H.A. Плотников, Л.Н. Долгов, А.Г. Потапов A.A., Дубянский и др. Теоретические основы гидрологии суши были разработаны усилиями ученых М.А. Великанова, В.Г. Глушкова, Д.И. Качери-на, С.Д. Муравейского, Б.В. Полякова, и позднее развиты трудами ряда ученых Б.А. Аполлова, Л.К. Давыдова, Б.Д. Зайкова, Г.П. Кузина, Г.В. Лопатина, М.И. Львовича, A.B. Огиевского, Д.Л. Соколовского.
Обобщение материалов наблюдений за стоком на обширных территориях позволило ГГИ, институтам географии и водных проблем РАН СССР провести работы по оценке водных ресурсов. В ходе этих работ по величине годового стока были подсчитаны водные ресурсы крупных рек, экономических районов и административных областей. Результаты опубликованы в монографиях «Водные ресурсы и водный баланс территории СССР», «Водные ресурсы будущего», «Исследование водных ресурсов суши: итоги, проблемы, перспективы». С 1978 г. В СССР был введен Государственный водный кадастр (ГВК) представляющий собой, систематизированный по территориям бывших союзных республик, бассейнов рек и озер, свод сведений о водных объектах, режиме, качестве и использовании вод.