Землеустройство на основе оценки условий землепользования с применением ГИС-технологий в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Лунин, Всеволод Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Лунин, Всеволод Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические и методологические основы изучения землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду
1.1. Основные принципы землеустройства в регионах интенсивного землепользования
1.2. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства
1.3. Природные и антропогенные процессы, ухудшающие состояние
земель
1.4. Ландшафтно-экологическое землеустройство с использованием бас- ^ сейнового подхода
1.5. Мелиорация земель при землеустройстве в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и недостаточным увлажнением 22 территории
1.6. Методологические подходы к изучению условий землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействия на природную среду ^ и недостаточным увлажнением земель. Методика применения ГИС-технологий
2. Основные природные и антропогенные факторы, влияющие на экологическое состояние земельных ресурсов и землепользование в Курской об- 42 ласти
2.1. Климатические условия
2.2. Геологическое строение
2.3. Рельеф
2.4. Почвенно-растительный покров
2.5. Гидролого-гидрогеологические условия
2.6.Агроклиматические условия и орошение земель
2.7. Антропогенные воздействия на природную среду
2.8. Земельный фонд и экологическое состояние земель
2.9. Анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на состоя- ^ ние земельных ресурсов и землепользование в Курской области
3. Комплексная оценка условий землепользования в Курской области с ис- д2 пользованием ГИС-технологий
3 1 Организация ГИС для комплексной оценки условий землепользования
93
3 2 Результат комплексной оценки условии землепользования
3.3. Районирование по состоянию сельскохозяйственного землепользова- ^ ^ ния и обоснование типичных сельскохозяйственных предприятий
4. Рекомендации по совершенствованию землеустройства в Курской области
4.1. Совершенствование землеустройства в типичных сельскохозяйствен- 05 ных предприятиях
4.1.1. Западный район сельскохозяйственного землепользования
4.1.2. Центральный район сельскохозяйственного землепользования
4.1.3. Восточный район сельскохозяйственного землепользования
4.2. Рекомендации по улучшению землепользования на территории Курской области
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Землеустройство на основе оценки условий землепользования с применением ГИС-технологий в Курской области»
Введение
Актуальность исследований. Решение проблемы продовольственной безопасности в Российской Федерации возможно лишь на основе устойчивого развития сельскохозяйственного производства, при эффективном использовании сельскохозяйственных земель и минимальной зависимости продуктивности сельскохозяйственного производства от климатических изменений. Решить эту проблему может адаптивно-ландшафтное землеустройство, которое предусматривает, с одной стороны, максимальный учёт и сохранение природных ресурсов при сельскохозяйственном производстве, а с другой -ограничение антропогенного воздействия на природную среду.
В регионах с интенсивным развитием экзогенных процессов, ухудшающих состояние земельных ресурсов, при землеустроительном проектировании необходимо располагать информацией не только об особенностях природных ландшафтов, но и условиях развития водной эрозии, карста, суффозии, подкисления, засоления, переувлажнения и загрязнения почв, ухудшающих экологическое состояние земель. В таких регионах землеустройство следует проводить с учётом ландшафтно-экологических требований, а объект землеустройства рассматривать как природно-хозяйственную систему, находящуюся на речном водосборе. При этом оценку состояния земель сельскохозяйственного назначения необходимо проводить с учётом всех экзогенных процессов, проявляющихся на речном водосборе. Всё это требует создания обширной пространственной и тематической базы фактического материала. Традиционная технология анализа собранной информации приводит к значительным затратам времени и сил. Оптимизировать использование этой информации могут ГИС-технологии, позволяющие результативно решить большинство природоохранных и почвозащитных задач при землеустройстве и землепользовании.
Поэтому разработка методологии проведения землеустройства с использованием ГИС-технологий для регионов с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и недостаточным увлажнением земель, а
также апробирование этой методологии в Курской области, являющейся районом интенсивного землепользования, является весьма актуальной.
Целью исследований является совершенствование методов землеустройства на основе комплексной оценки состояния землепользования с применением ГИС-технологий.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучить существующие теоретические и методологические подходы к землепользованию в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и неустойчивым увлажнением земель;
- установить основные природные и техногенные факторы, влияющие на экологическое состояние земельных ресурсов Курской области;
- провести типизацию речных водосборов Курской области по интегральному показателю условий формирования земельных ресурсов и возможности использования земель в сельскохозяйственном производстве;
- провести комплексную оценку условий землепользования в Курской области с использованием ГИС-технологий;
- выделить в Курской области районы с неодинаковыми условиями землепользования и определить в них типичные сельхозпредприятия;
- изучить современное состояние землеустройства в этих сельхозпредприятиях и дать рекомендации по его оптимизации;
- разработать рекомендации по улучшению землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и недостаточным увлажнением земель.
Объект исследования: земли сельскохозяйственного назначения Курской области.
Предмет исследования: изучение условия землепользования с применением ГИС-технологий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды С.Н. Волкова, A.A. Варламова, A.A. Жученко, А.П. Каштанова, H.A., Кузнецова, М.И. Лопырева, A.A. Никонова, В.Д. Постолова и некоторых дру-
гих российских учёных, посвящённые разработке концепции устойчивого развития в области землеустройства; исследования М.И. Лопырева, И.П. Здоровцева, Н.Г. Конокотина, В.В. Вершинина, В.Д. Постолова, заложившие основы ландшафтно-экологического землеустройства; работы Ф.Н. Милько-ва, В.Б.Михно и др., посвящённые характеристике ландшафтных особенностей центрально-чернозёмного региона. Бассейновая концепция, разработанная Р. Хортоном, Строллером-Философовым, Л.М. Корытным и др., явились основой для используемого в наших исследованиях ландшафтно-бассейнового подхода.
Материалы и методы исследования. При написании диссертации были использованы материалы полевых и камеральных исследований автора, литературные источники, фондовые материалы КурскГипрозем, государственной станции агрохимической службы «Курская», ФГУ «Управление «Курскмеливодхоз». Исследования проводились с использованием методов: анализа и синтеза, бальной оценки, главных компонент, экспертных оценок, картографического, сравнительно-географического, статистического, ГИС-технологий, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.
Достоверность результатов работы базируется на значительном объеме исходной информации и актуальном картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа STATISTICA и STATIGRAPHICS Plus программы Microsoft Excel ХР. Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы Maplnfo Professional.
Научная новизна и практическая значимость. В диссертации дополнены основные принципы ландшафтно-бассейнового земледелия и предложена методология проведения землеустройства в районах с интенсивным развитием экзогенных процессов и недостаточным увлажнением земель.
Впервые в Курской области проведены типизация речных водосборов по интегральному показателю условий формирования земельных ресурсов и выполнена комплексная оценка условий землепользования с применением ГИС-технологий. Выделены в этой области районы с неодинаковыми условиями землепользования и разработаны рекомендации по его улучшению. Материалы исследования внедрены в практическую деятельности Всероссийского государственного научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии при инновационной разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ). Результаты исследований использованы в учебных курсах Курского государственного университета «Природно-ресурсный потенциал Курской области» и «Геоэкология и рациональное природопользование» (справки о внедрении имеются).
Основные защищаемые положения:
1. Методология проведения землеустройства с использованием ГИС-технологий в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и неустойчивым увлажнением земель.
2. Типизация речных водосборов Курской области по интегральному показателю условий формирования земельных ресурсов и возможности использования земель в сельскохозяйственном производстве.
3. Результаты комплексной оценки состояния земель Курской области с применением ГИС-технологий.
4. Районирование по состоянию сельскохозяйственного землепользования в Курской области.
5. Рекомендации по улучшению землепользования в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на научно-практических конференциях: VI международной «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъ-емка» - ВИСХАГИ, 2005), Всероссийской «Кадровое обеспечение управле-
ния земельно-имущественными ресурсами и охраны черноземов при реализации национальных проектов в регионе» (Воронеж, ЦЧФ ФГУП «Госземка-дастрсъемка» - ВИСХАГИ, 2007), областной краеведческой «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, Воронежский областной краеведческий музей, 2008), межрегиональной конференции молодых ученых (Воронеж, ВГАУ, 2009).
Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и систематизации данных и картографического материала, использовавшихся при написании диссертационной работы; проведении полевых исследований в представительных сельскохозяйственных предприятиях Курской области; в комплексной оценке экологического состояния земель с применением ГИС-технологий, а также в разработке рекомендаций по улучшению землепользования в Курской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 128 наименований, из них 6 на английском языке. Основное содержание изложено на 144 страницах текста, включая 31 таблиц , 23 рисунков, 3 табличных приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ АЕТРОПОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
1.1. Основные принципы землеустройства в регионах интенсивного
землепользования.
В настоящее время под землеустройством понимается комплекс мероприятий, направленный на организацию использования и охраны земли как средства производства, а также на устройство территории для решения производственных и социальных задач наибольшей эффективности с экономической точки зрения [9].
Существуют два вида землеустройства: территориальное и внутрихозяйственное. Они решают единый комплекс задач по организации рационального землепользования и охране земель, но несколько различаются по своему содержанию и методам. Первое из них представляет собой комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований; размещению специальных фондов земель и территорий с особыми охранными режимами, установлению границ на местности. Комплекс работ включает в себя: реорганизацию и совершенствование землепользования в результате целенаправленного улучшения конкретного землевладения или землепользования, а также составления проекта. Внутрихозяйственное землеустройство включает в себя комплекс мероприятий по использованию и охране земель в границах уже сформированных землепользований, направленный на обеспечение эффективного функционирования каждого земельного участка, а так же средств производства, неразрывно связанных с землей. В задачу внутрихозяйственного землеустройства входит создание организационных, территориальных, ландшафтных, эколого-экономических условий, позволяющих оптимально организовывать рациональное землепользование [11].
При внутрихозяйственном землеустройстве разрабатываются три основных направления: 1) организация территории в соответствии с целями, задачами и структурой сельскохозяйственного производства; 2) мероприятия
по улучшению состояния земель и их охране; 3) мероприятия по увеличению объемов производства и сокращению затрат на обработку земель и транспортировку сельскохозяйственной продукции. Землеустройство в настоящее время следует рассматривать как единую систему взаимосвязанных мероприятий, включающую в себя изучение состояния земель, планирование и организацию рационального их использования и охраны, а также территориальное и внутрихозяйственное землеустройство. Эти мероприятия различны по своему назначению и содержанию, а также видам проводимых работ и кругу решаемых вопросов, однако они тесно взаимосвязаны между собой.
При проведении землеустройства на разных территориальных уровнях эти мероприятия следует рассматривать как этапы землеустроительных работ. Их четыре: 1) прогнозирования и планирования; 2) предпроектныхработ; 3) проектирования; 4) освоения проектов. Изучение состояния земель при этом производится на всех этапах землеустроительного проектирования, так как современное землеустройства невозможно без изучения экологического состояния земель на каждом уровне принятия землеустроительных решений. Такое изучение на практике реализуются лишь во время проведения подготовительных работ, предшествующих каждому этапу землеустройства. Его проведение на разных территориальных уровнях принятия землеустроительных решений плохо взаимосвязано. Методы изучения состояния земель на разных этапах не представляют единой системы, обеспечивающей последовательность оценки, а также возможность использования результатов, полученных на высоком уровне при проведении землеустроительного проектирования на более низком.
Поэтому в настоящее время совершенно необходимым является внедрение в практику землеустройства проведения специальных землеустроительных работ по изучению и оценки состояния и качества земельных ресурсов, базирующихся на единой методической основе, обеспечивающей последовательность и необходимую детализацию оценки состояния территории, а также принятие решений в соответствии с задачами конкретного землеустроительного этапа (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Основные мероприятия при землеустроительном проектировании [104].
Группа Мероприятий Виды землеустроительных работ Землеустроительная Документация
Изучение состояния природной среды и качества земельных ресурсов Геодезические и картографические работы. Почвенные, геоботанические и экологические обследования и изыскания. Инвентаризация земель. Материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и ландшафтных исследований и изысканий. Тематические карты, характеризующие природные условия и земельные ресурсы, антропогенные воздействия на природную среду, состояние и использование земель, результаты оценки их качества, инвентаризации земель.
Планирование и организация рационального использования земель и их охрана Разработка предложений о рациональном использовании земель и их охране. Природ-но-сельскохозяйственное районирование. Оценка условий землепользования и землеустройства. Определение земель, в границах которых гражданам и юридическим лицам предоставляются земельные участки. Определение земель, которые могут быть включены в специальные земельные фонды. Определение земель, отнесённых к категориям и видам, установленным законодательством Российской Федерации. Генеральная схема землеустройства территории РФ. Схема землеустройства территории субъектов Российской Федерации. Схема землеустройства муниципальных и других административных образований. Схемы использования и охраны земель
Территориальное землеустройство Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства. Межевание объектов землеустройства. Проекты территориального землеустройства. Материалы межевания объектов землеустройства
Внутрихозяйственное землеустройство Организация рационального использования земельных участков для сельскохозяйственного производства. Оценка экологического состояния земель. Разработка мероприятий по: улучшению сельскохозяйственных угодий; освоению новых, восстановлению, консервации и рекультивации нарушенных земель; защите земель от природных и техногенных негативных воздействий. Проекты внутрихозяйственного землеустройства. Проекты: улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от природных и техногенных видов негативного воздействия.
При этом в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека и значительным проявлением чрезвычайных ситуаций землеустройство должно обеспечивать не только эффективность сельскохозяйственного
производства, но и стабильность природопользования, без которого невозможно организовать деятельность любого землепользователя.
Таким образом, в регионах с интенсивным воздействием на природную среду рациональное использование земельных ресурсов предусматривает проведение комплекса почвозащитных и природоохранных мероприятий.
Таким образом, в основу современного землеустройства должны быть положены следующие принципы [104]:
1. Организация землепользования и размещение сельскохозяйственного производства должны проводиться с учетом природных условий, а также основных природных и техногенных процессов, ухудшающих экологическое состояние земель. При этом следует производить оценку антропогенной нагрузки на природную среду и определять экологическое состояние земель.
2. При землеустроительном проектировании и обосновании почвозащитных мероприятий необходимо учитывать климатические изменения, которые имеют циклический характер и влияют на интенсивность негативных экзогенных процессов в регионе.
3. В регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека при землепользовании следует устанавливать природоохранные ограничения и контролировать использование и состояние земель, используя результаты мониторинговых наблюдений; при землеустроительном проектировании не рассматривать варианты организации территории, наносящие ущерб природной среде.
4. Проводить организацию территории и сельскохозяйственного производства с учетом экологического состояния выделяемых земель и предполагаемой техногенной нагрузки на них.
Таким образом, современное землеустройство необходимо учитывать не только величину антропогенной нагрузки на природную среду и почвенный покров, но и динамику её изменения, что в значительной степени влияет на экологическое состояние земельных ресурсов.
Основными принципами землеустроительного проектирования являются: 1) максимальное использование достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации проектирования; 2) строгое соблюдение экологических требований, техническая правильность, юридическая грамотность и экономическая обоснованность проектных решений; 3) создание условий для лучшего использования земельных, трудовых и денежно-материальных ресурсов; 4) комплексное решение проектных задач; 5) максимально полный учет природных и экономических условий землепользований или их систем; 6) обеспечение экологической, экономической и социальной эффективности проектов землеустройства [7].
Таким образом, при землеустроительном проектировании учитываются закономерности организации территории и производства, неразрывно связанных с землей, поэтому его принципы должны быть согласованными с принципами землеустройства. Специфическая особенность землеустроительных проектов в том, что в каждом из них решаются конкретные задачи землеустройства в условиях, свойственных только для данной территории, неповторимых по сочетанию природных и экономических характеристик [7].
1.2. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства.
Негативные последствия сельскохозяйственного производства учитываются в концепции природопользования, принятой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. При этом предполагается, что удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколений людей следует достигать без лишения такой возможности будущих поколений [47].
В разработку концепции устойчивого развития в области землеустройства значительный вклад внесли российские ученые: A.A. Варламов, С.Н. Волков, A.A. Жученко, И.Б. Загайтов, И.П. Здоровцов, А.П. Каштанов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, О.Г. Котлярова, H.A. Кузнецов, М.И. Лопырев, A.A. Никонов, В.Д. Постолов и др. [104, 106].
Развитие сельского хозяйства по этой концепции предусматривает устойчивое ведение сельскохозяйственного производства при максимальной адаптации к природным условиям. Как установлено, это возможно лишь в том случае, если будут учитываться особенности местных природных экосистем, а территория устроена на основе принципов ландшафтной экологии. Это позволит проводить адаптивное земледелие, которое предусматривает использование современных агротехнических методов возделывания сельскохозяйственных культур при ландшафтно-экологическом землеустройстве сельскохозяйственных предприятий [104].
Сейчас стало очевидным, что невозможно проводить оптимизацию использования земель сельскохозяйственных предприятий с учётом лишь максимальной экономической эффективности производства, так как сельское хозяйство в значительной степени страдает от негативных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Поэтому решение экологических проблем сельского хозяйства возможно при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий на ландшафтно-экологической основе.
1.3. Природные и антропогенные процессы, ухудшающие экологическое состояние земель.
Процессы, влияющие на качество земель, могут быть: природными -водная эрозия, карст, суффозия, оползни, подтопление земель и др., а также техногенными или антропогенными, то есть связанными с деятельностью человека, вызывающей загрязнение земель, уничтожение плодородного слоя почв и деградация земель. При этом отмечается изменение функций почвы как элемента природной среды, количественное и качественное ухудшение ее свойств, снижение хозяйственной значимости земель [49].
Выделяются следующие наиболее существенные негативные природные процессы, вызывающие деградацию земель: эрозия почвы; её подкисле-ние, переувлажнение, загрязнение; засоление и заболачивание. Процессами, также сильно влияющими на состояние земель, являются карст, суффозия и оползни.
Эрозия почвы наиболее часто приводит к деградации земель. Она заключается в разрушении почвенного покрова под действием поверхностного стока и ветра. В крайних случаях проявления эрозионные процессы формируют рельеф полностью разрушенных земель [57].
Выделяется водная и ветровая эрозия почвы. Первая из них представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностных водных потоков и проявляется в плоскостной и линейной форме.
В результате водной плоскостной эрозии происходит смыв поверхностных горизонтов почв. Линейная, или овражная, эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих грунтов, проявляющихся в виде формирования различного рода промоин и оврагов. Под ветровой эрозией понимается захват и перенос частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками, приводящий к разрушению почвенного покрова. Эрозия почвы ведет к истощению почв, загрязнению водоемов и рек продуктами эрозии, резкому ухудшению экологической обстановки на больших территориях. Она вызывает деградацию, разрушение и уничтожение почвенного покрова и наносит ущерб земельным ресурсам и окружающей среде.
Технологическая или эксплуатационная деградация земель - это ухудшение свойств почв в результате избыточных технологических нагрузок при всех видах землепользования, разрушающих почвенный покров, ухудшающих его физическое состояние и агрономические характеристики почв, что приводит к потере природно-хозяйственной значимости земель. Такая деградация земель относится к одному из существенных типов деградации почв и земель. При этом различают: нарушение земель', физическую (земледельческую) деградацию почв, то есть процессы нарушения сложения почв, ухудшения комплекса их физических свойств, приводящих к ухудшению водно-воздушного и других режимов, физических условий существования почвенной биоты и растений. Физическая деградация обусловлена низкой культурой земледелия; нарушениями в эксплуатации мелиоративных систем и др. Последствия физической деградации проявляются в виде снижения почвен-
ного плодородия, обеднения почвенной биоты, дегумификации, неблагоприятного перераспределения поверхностных вод. Физическая деградация в большинстве случаев является первопричиной усиления всех эрозионных процессов [93].
В процессе интенсивного сельскохозяйственного использования земель может происходить агроистощение земель, то есть потеря почвенного плодородия в результате обеднения почв элементами минерального питания, неблагоприятных изменений почвенного поглощающего комплекса, реакции среды, обеднения минералогического состава, избыточного облегчения или утяжеления гранулометрического состава, уменьшения содержания и ухудшения качества органического вещества. В результате происходит нарушением системы земледелия при возделывании культур в сельскохозяйственном производстве, что сопровождается физической деградацией почв.
В настоящее время широкое развитие получило загрязнение почв нефтепродуктами. В этом случае загрязненными считаются почвы, когда нарушается экологическое равновесие в почвенной системе; происходит изменение морфологических, физико-химических характеристик; изменяются водно-физические свойства почв; создается опасность загрязнения грунтовых вод. В зависимости от типа почвы допустимые концентрации привнесенных нефтепродуктов не должны превышать 50 г/кг. Главные загрязнителями при этом являются нефтепромыслы, нефтепроводы, нефтеперерабатывающие предприятия, нефтехранилища, наземный и водный транспорт.
Засоление почв - это процесс избыточного накопления водорастворимых солей, включая накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния, который часто приводит к деградации земель. Различают: