Внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину в зависимости от С-витаминной обеспеченности организма (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Багумян, Эдуард Врежевич

  • Багумян, Эдуард Врежевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 146
Багумян, Эдуард Врежевич. Внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину в зависимости от С-витаминной обеспеченности организма (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багумян, Эдуард Врежевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА И ГЕМОСТАЗ (обзор литературы).

2.1. Биологическая роль аскорбиновой кислоты.

2.2. Связь АК с системой гемостаза.

2.3. Изменения липидпероксидации и гемостаза при введении АК . 31 2.3.1.Влияние поливитаминов, содержащих витамин С, на липидперок-сидацию и интенсивность внутрисосудистого свертывания крови при некоторых заболеваниях, сопровождающихся гипероксидаци

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Активность тромбоцитов, содержание маркеров ВТФ, толерантность к тромбину, ЛПО и АОП при дефиците витамина С у не синтезирующих его животных (морские свинки).

3.2.1. Влияние С-гипо- и С-авитаминного рационов на содержание в крови витамина С и поглотительную способность крови по отношению к АК.

3.2.2. Влияние С-гипо- и С-авитаминного рационов питания на активность тромбоцитов, плазменный уровень маркеров ВТФ, толерантность к тромбину, ЛПО и АОП.

3.2.3. Влиянне рациона питания, включащего АК в дозе, соответствующей суточной потребности в витамине С, или антиоксидант днмефосфон в дозе, аде-кватнрой АК по антиоксидантной активности, на плазменный уровень маркеров ВТФ и толерантность к тромбину у морских свинок.

3.2.4. Влияние избытка АК на плазменный уровень маркеров ВТФ, активность тромбоцитов и толерантность к тромбину у свинок.

3.3. Содержание маркеров ВТФ, активность тромбоцитов и толерантность к тромбину у животных, синтезирующих витамин С (белые крысы) при введении им АК.

3.3.1. Интенсивность ВТФ, активность тромбоцитов, толерантность к тромбину у крыс при введении им АК в дозах 11.0,16.5 и 22.0 мг/кг в сутки.

3.3.2. Активность тромбоцитов, интенсивность ВТФ и толерантность к тромбину у крыс при введении им АК в дозе 44.0 мг/кг/сут.

3.4. Влияние АК на плазменное содержание маркеров ВТФ, активность тромбоцитов и толерантность к тромбину на фоне изменения (ускорения или угнетения) ЛПО у животных, не синтезирующих витамин С

3.5. Влияние АК на плазменное содержание маркеров ВТФ, активность тромбоцитов и толерантность к тромбину на фоне ускорения и угнетения ЛПО у животных, несинтезирующих витамин С.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину в зависимости от С-витаминной обеспеченности организма (экспериментальное исследование)»

Витамин С - обязательный компонент питания большинства представителей животного мира - определяет течение многих процессов жизнедеятельности [А.А.Шмидт, 1941; В.В.Ефремов, 1949; Б.А.Лавров, 1951; М.И.Смирнов, 1974; П.Н.Шараев, 2003; В.П.Мищенко и др., 2005; Buehler P.W. е.а., 2005; Cherubini А. е.а., 2005; Chen C.Y. е.а., 2005; E.C.Kennett, P.W.Kuchel, 2006]. Следовало ожидать, что и такая система жизнеобеспечения как гемостаз, зависит от степени обеспеченности витамином С, и это обусловило внимание к изучению связи между гемостазом и витамином С, хотя В.В.Пашутин [1902] у больных с выраженными формами скорбута не находил снижения свертываемости крови. Позже отметили позитивное влияние витамина на свертываемость крови при патологических состояниях, сопровождающихся снижением С-вита-минной обеспеченности [Е.И.Бок, 1924; В.М.Новодворский, 1928; Г.Я.Каган, 1952, 1953; Cooper M.J е.а., 2006; Groenbaek К. е.а. , 2006; Kumari J. е.а. 2006; Xie Z. е.а., 2006]. Так, при некоторых формах кровоточивости дополнительное введение аскорбиновой кислоты (АК) сокращало время свертывания крови и повышало активность ф. II [М.С.Ле-винсон, 1940; З.Е.Глухенькая, 1958; А.А.Ахрарходжаев, 1961; К.А.Миронова, 1961; Hetenui, 1935; Cotti, Larizza, 1936; Duckerhoff е.а., 1940]. Оказалось, что развитие скорбута сопровождается нарастающей тромбо-цитопенией [Е.И.Бок, 1924; В.М.Новодворский, 1928; А.Л.Мясников, 1938; С.Д.Певзнер, 1939; P.Barchan, A.N.Howard, 1942], которой сопутствует снижение уровня фф. I и II [В.Копалейшвили и др., 1960] и общей свертываемости крови. С-витаминотерапия способствовала нормализации показателей, не влияя на них у лиц без дефицита витамина С. Так возникло предположение о нормализующем действии АК на некоторые прокоагулянты и общую свертываемость крови [М.С.Левинсон, 1940; С.М.Рысс и др., 1945; Duckerhoff Н. е.а., 1940; 152], чему, однако, 5 противоречили другие наблюдения [М.В.Игнатьева, 1963; К.И.Степаш-кина, 1939, Б.И.Рубинштейн и Е.В.Лебедева, 1940].

Эффекты АК при заболеваниях с геморрагиями были положительны в терапии гинекологических кровотечений и других видов кровоточивости [Г.Н.Яропольская, 1937; И.С.Краевская, 1940; Е.Деранкова, 1938; Г.А.Бакшт, 1947; Б.И.Кузник и др., 1964, 1976; Б Б.И.Кузник, В.П.Ски-петров, 1974; Junghans, 1935: Vogt, 1935]. Не все это подтверждали - в некоторых наблюдениях находили, что АК, оказывая гемостатическое действие при климактерических кровотечениях, не изменяет времени свертывания крови и содержания тромбоцитов [М.М.Домбровский, 1964; Junghans Е., 1935], что объясняли действием АК на состояние сосудов [Г.А.Бакшт, 1947; В.Копалейшвили и др., 1960]. Связь между С-ги-повитаминозом и наклонностью к геморрагии подтвердилась экспериментально [И.С.Краевская, 1940], а работы лаборатории проф. Б.А.Куд-ряшова (МГУ) указали в качестве причины кровоточивости при С-дефи-цитах тромбоцитопению и малую тромбопластическую активность тромбоцитов [Г.В.Андреенко, Н.П.Сытина, 1959; Г.В.Андреенко, 1960; Г.В.Андреенко, Л.В.Лютова, 1969]. Предполагалась возможность реализации эффекта АК на гемостаз при С-дефицитах и через её влияние на активность прокоагулянтов [Е.П.Самборская и др., 1967; В.С.Шевченко, 1969; Л.В.Лютова, 1971; Cotti Z., LarizzaP., 1936; Sen С. е.а., 1994].

Вместе с тем, отмечалось, что АК не влияет заметно на свертываемость крови при нормальной обеспеченности витамином С и даже вызывает гипокоагулемию после длительного [В.П.Мищенко и др., 2005], а иногда и кратковременного введения умеренных доз витамина С у здоровых людей [А.В.Костинская, 1958], что связывали с ростом антитром-биновой активности [Ван Чий., 1959]. Находили вместе с тем небольшой рост уровня ф. Виллебранда и снижение - активатора профибринолизина при дефиците витамина С [G.H.Tofler е.а., 2000], прямую зависимость между скоростью ЛПО и уровнем некоторых маркеров ВТФ при аденоме простаты, атеросклерозе сосудов нижних конечностей, ИБС и токсическом зобе [В.М.Шафер, 1989; И.Физдель, 2004; Э.Н.Согрин, 2004, 2005; И.Г.Леонтьев, 2006; А.В.Фатеев, 2006], а также при введении половых стероидов и других прооксидантов [ПЛ.Шаповалов, А.И.Бродер, 2002; И.А.Аптекарь, 2003]. Те же зависимости найдены у беременных и родильниц с поздним гестозом [Е.А.Винокурова, 2006; Н.Н.Зороастрова, 2006]. При всех этих состояниях введение препаратов, содержащих витамин С, ограничивало сдвиги ЛПО и гемостатические отклонения.

В последние годы получены косвенные указания на роль С-вита-минной обеспеченности в состоянии гемостаза. Так, при умеренной го-моцистеинемии, повышающей угрозу тромбозов через рост адгезивных свойств эндотелия, введение витамина С блокирует эффекты гомоци-стеина [Nappo F. е.а., 1999; Labinjoh С. е.а., 2001; Labinjoh С. е.а., 2001]. Нагрузки АК, не влияя на уровни активатора и ингибитора профибрино-лизина ткани, фибриногена, ф. УШ:ФВ и на вязкость крови при отсутствии С-гиповитаминоза, повышают уровень ф. Виллебранда [G.H. Tofler е.а., 2000]. Введение АК снижает активность эндотелия и рост уровня ТБК-продуктов, активность фибринолиза на фоне С-авитаминоза у пациентов с интолерантностью к глюкозе и курильщиков, что не наблюдали в группах с нормальной обеспеченностью витамином С [Antoniades Е.е.а., 2003; Tomiyama Н. е.а., 2003]. Витамин С усиливает ответ сосудов на ва-зодилататоры [Tousoulis D.e.a., 2003; Pellegrini М.Р. е.а., 2004], как впрочем, ведут себя и другие антиоксиданты [Sumitra М.е.а., 2001; Skrha J.e.a., 2004; Chen P.R, е.а., 2005 а]. Показано, что АК предотвращает активацию тромбоцитов, увеличивая выход из полиморфноядерных лейкоцитов NO, обладающий антиагрегантными свойствами [S.A.Raghavan е.а., 2003].

Вместе с тем, совокупность фактов, касающихся связи между С-вита-минной обеспеченностью и гемостазом, не вносит ясности в вопрос о том, каково общее состояние системы, ответственной за сохранение жидкого состояния крови при экстремальных воздействиях, которые, изменяя ЛПО [В.П.Мищенко, 1981, 2005; А.Ш.Бышевский и др., 2004, 2005, 2006], могут снижать толерантность организма к избыточному тромбинообразованию.

Так как нет возможности составить четкого представления о характере влияния дефицита или дополнительного введения витамина С на непрерывное внутрисосудистое свертывание, от интенсивности которого можно судить о наклонности к тромбообразованию или кровоточивости [И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в; Д.М.Зубаиров, 2000; М.К.Умутбаева, 2003 а, б, 2005; Р.Г.Алборов, 2005, 2006; П.Я.Шаповалов и др., 2005; Gawaz М.Р., 2001], мы запланировали исследования, выполнение которых, как нам казалось, позволит получить отсутствующие, но важные для теории и практики медицины данные, которые позволят обосновать использование витамина С в качестве средства направленного воздействия на систему регуляции агрегатного состояния крови.

Цель исследования.

Экспериментально изучить, как изменяется интенсивность внутри-сосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину (т.е. способность реагировать на гипертромбинемию) в зависимости от степени С-витаминной обеспеченности организма.

Задачи исследования:

1. Изучить агрегационную активность тромбоцитов, их способность высвобождать фф. Р3 и Р4, содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) и толерантность к тромбину у несинтезирующих витамин С животных (морские свинки) при содержании их на рационе питания, лишенном (отчасти или полностью) витамина С;

2. Изучить то же при введении избыточныъх доз витамина С у этих животных на фоне полноценного рациона питания;

3. То же изучить у животных, синтезирующих витамин С (белые крысы), при содержании их на рационе питания, освобожденном от ви8 тамина С и содержащем аскорбиновую кислоту;

4. Изучить в опытах на морских свинках зависимость эффектов витамина С на содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ), толерантность к тромбину и активность тромбоцитов при угнетении или активации процессов липидпероксидации.

Научная новизна.

Установлено, что между уровнем маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ), характеризующего интенсивность внутрисосу-дистого свертывания крови, и толерантностью к тромбину у животных, несинтезирующих витамина С, обнаруживается обратная зависимость при С-авитаминозе и С-гиповитаминозе, а также при избыточном введении АК: при дефиците витамина С растет содержание маркеров ВТФ, а толерантность к тромбину падает, при дополнительном введении АК содержание маркеров ВТФ снижается, а толерантность к тромбину растет.

Впервые показано, что толерантность к тромбину и содержание маркеров ВТФ изменяются у животных, не синтезирующих витамин С, с увеличением длительности их содержания на С-авитаминном рационе.

У животных, синтезирующих витамин С, его отсутствие в рационе не сопровождается снижением толерантности к тромбину и ростом уровня маркеров ВТФ; при введении АК на фоне полноценного рациона питания уровень маркеров ВТФ у них снижается, а толерантность увеличивается с увеличением дозы АК.

У животных, несинтезирующих витамина С, существует параллелизм между ускорением непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и ростом интенсивности ЛПО, у синтезирующих витамин С животных эта зависимость менее выражена.

Практическая ценность работы

1. Полученные данные обосновывают необходимость контролировать интенсивность внутрисосудистого свертывания крови путем оценки содержания плазменных маркеров ВТФ у больных с недостаточной обеспеченностью организма витамином С.

2. Полученные нами данные использованы при написании трёх монографий: «О роли щитовидной железы в регуляции гемостаза», М.: Медицина. - 2006), «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и ли-пидпероксидация» (Москва: Медицина. - 2006) и «Зависимость гемостаза от С-витаминной обеспеченности организма». - М: Медицинская книга. - 2007

3. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда лечебных учреждений г. Тюмени и Тюменского региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Дефицит витамина С у несинтезирующих его животных ведет к ускорению непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и ослаблению защитной реакции организма на гипертромбинемию при одновременной интенсификации процессов перекисного окисления липидов и снижении антиоксидантного потенциала.

2. Нагрузки аскорбиновой кислотой в дозах, превышающих суточную потребность в 2-3 раза, ведут к снижению интенсивности липидпе-роксидации и внутрисосудистого свертывания крови при одновременном росте толерантности к тромбину, при значительном (четырех- и восьмикратном) избытке аскорбиновая кислота проявляет прооксидантный эффект, особенно у животных, синтезирующих витамин С.

3. Зависимость уровня маркеров интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности к тромбину от витамина С определяется его свойством поддерживать способность тромбоцитов к агрегации и к высвобождению фф. Р3 и Р4.

Апробация и публикация.

Результаты работы опубликованы: 1. В медико-биологических журналах, рекомендованных ВАК для диссертантов (2 статьи); 2. В виде четырёх глав в монографиях издательства «Медицина» и «Медицинская книга». 3. В материалах Всероссийской конференции с международным участием (1) и региональных конференций (2), а также в заочной электронной конференции, проводимой РАЕ.

Доложены: на III Российской конференции «Клиническая гемоста-зиология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием). - Москва: НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. - 2007, на 2-й региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» - Сургут. - 2006, а также на заседании регионального отделения РАЕ (Тюмень).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Багумян, Эдуард Врежевич

5. ВЫВОДЫ

1. Пребывание на С-гиповитаминном рационе питания приводит у животных, несинтезирующих витамин С, к прогрессирующему ускорению липидпероксидации, снижению антиоксидантного потенциала, росту интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген и снижению толерантности к тромбину.

2. При появлении явных признаков скорбута (к концу третьей недели С-авитаминного питания) у морских свинок агрегационная и «высвобождающая» способность тромбоцитов уменьшается, но не достигает исходного уровня, а интенсивность ВТФ продолжает увеличиваться на фоне нарастающей гипероксидации

3. У свинок при С-авитаминозе изменения взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантности к тромбину предупреждаются аскорбиновой кислотой в дозе, равной суточной потребности, и лишь отчасти ограничиваются антиоксидантом димефосфоном (антиоксидантом невитаминной природы), устраняющим изменения липидпероксидации и антиоксидантного потенциала.

4. У животных, синтезирующих витамин С, аскорбиновая кислота в дозах, превышающих суточную потребность в 2-3 раза, сохраняет анти-оксидантное действие, снижая интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген и повышая толерантность к тромбину, а в большей дозе действует как прооксидант, ускоряя взаимодействие тромбин-фибриноген и снижая толерантность к тромбину.

5. Четырёхкратный избыток аскорбиновой кислоты в рационе у свинок к концу 3-й недели оказывает прооксидантный эффект (активация ЛПО и снижение АОП), повышает активность тромбоцитов, ускоряет взаимодействие тромбин-фибриноген и снижает толерантность к тромбину.

6. Введение антиоксиданта невитаминной природы усиливает, а введение прооксиданта снижает способность аскорбиновой кислоты ограничивать изменения интенсивности ВТФ и толерантности к тромбину, сопутствующие С-витаминной недостаточности у животных, не синтезирующих витамина С. У животных, синтезирующих аскорбиновую кислоту, эти эффекты менее выражены.

7. Прооксидантный эффект аскорбиновой кислоты у несинтезирую-щих витамина С животных, выражен заметнее при дозах, одинаковых в пересчете на массу тела.

• • •

На основании полученных данных можно допустить, что влияние дефицита витамина С на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови обусловлено не только его антиоксидантыми свойствами, но и другими метаболическими функциями, в частности, участием витамина С в формировании коллагена. Тот факт, что избыток витамина С ускоряет внутрисосудистое свертывание крови, должен учитываться при назначениях больших доз аскорбиновой кислоты в терапии заболеваний, отличающихся наклонностью к тромбообразованию.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ограниченность и неоднозначность сведений о влиянии дефицита или избытка витамина С в питании на гемостаз не позволили составить четкого суждения о роли гемостатических изменений в кровоточивости, сопровождающей скорбут, в то время как связь кровоточивости при развитии скорбута с изменениями сосудистой проницаемости установлена [И.С.Краевская, 1940; В.В.Ефремов, 1944, 1949; В.И.Гольдштейн и др., 1950; Б.А.Лавров, 1951; Б.И.Кузник, В.П.Скипетров , 1974; А.Ш.Бышевский, 1978; В.П.Мищенко и др., 2005; А.С.Сагг е.а., 2000; IC.M.Fair-field, R.H.Fletcher, 2002; Antoniades е.а., 2003]. Обращают на себя внимание данные об изменениях тромбопластических свойств тромбоцитов при дефиците витамина С [Г.В.Андреенко, Н.П.Сытина, 1958, 1959], однако и эти факты не объясняют, приводит ли снижение коагуляционной активности тромбоцитов к таким нарушениям в гемостазе, которые изменяют способность организма реагировать на изменения интенсивности тромбиногенеза, а, следовательно, на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке. Не содержат такой информации и публикации, посвященные состоянию отдельных прокоагулянтов при дефиците витамина С. По этой причине нельзя сделать заключений о том, как изменяется при С-гиповитаминозе (С-авитаминозе) или при введении избытка витамина С непрерывное внутрисосудистое свертывание крови - процесс, по интенсивности которого можно судить о наклонности к тромбообразованию или кровоточивости [И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в; Д.М.Зубаиров, 2000; М.К.Умутбаева, 2003 а, б, 2005; П.Я.Шаповалов и др., 2005; M.P.Gawaz, 2001]. Нельзя судить и о том, как изменяется способность организма реагировать на сдвиги скорости тромби-нообразования, в то время как по изменениям этой способности можно делать выводы о том, какими могут оказаться последствия эндогенных или эксзогенных воздействий, ускоряющих тромбиногенез.

Мы поставили перед собой цель, достижение которой, возможно, позволит получить значимые для теории и практики медицины данные, обосновывающие использование витамина С как средства направленного воздействия на интегральный показатель состояния системы гемостаза - интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, - характеризующий процессы внутрисосудистого свертывания крови, и на толерантность к тромбину, т.е. способность организма реагировать на изменения тромбиногенеза.

Для достижения цели изучали у морских свинок, несинтезирующих витамин С, способность тромбоцитов к агрегации и высвобождению фф. Рз и Р4, содержание маркеров ВТФ и толерантность к тромбину. То же изучали в опытах на белых крыс - животных, синтезирующих АК - при скармливании им рационов, свободных от витамина С, или содержащих этот витамин в соответствие с эквивалентом суточной потребности. У тех и других животных изучали эффекты на гемостаз нарастающих доз АК на фоне полноценного или С-авитаминного рациона питания, а также зависимость эффектов АК на гемостаз при одновременном введении про- или антиоксиданта.

В связи с имеющимися в литературе данными об антиоксидантных свойствах аскорбиновой кислоты, о связи между свободнорадикальными процессами и гемостазом [В.П.Мищенко, 1981; Walford G. Loscialpo J., 2003], во всех экспериментальных ситуациях контролировали интенсивность липидпероксидации и состояние антиоксидантного потенциала.

Предваряя эксперименты, направленные на достижение цели, мы изучили возможность использования ранее описанного С-гипо- и С-авитаминного рационов, определяя при их применении уровень витамина С в крови свинок и её поглотительную способность. Графический анализ (рис. 1) выявил, что рационы отвечают задачам экспериментов: при полноценном рационе питания не изменяется в течение 3-х недель ни уровень витамина С, ни поглотительная способность крови относительно этого витамина.

Ш Полноценный рацион

ICгиповитамикны й рацион С-авитаминный рацион

Рисунок 1. Изменения абсолютного содержания витамина С в крови и её поглотительной способности в зависимости от рациона (содержание в крови витамина С умножено на 10, чтобы поместить его в этой же системе координат)

У свинок, получавших С-дефицитный или С-авитаминный рацион, снижается во времени содержание витамина С в крови и параллельно растет поглотительная способность крови. То и другое существенно более выражено при С-авитаминном питании, что согласуется с данными осмотра и вскрытия свинок.

Следовательно, все три рациона по характеру влияния на уровень С-витаминной обеспеченности соответствовали задачам работы, т.е. позволяли сопоставлять эффекты С-гипо- и С-авитаминного рационов относительно показателей при полноценном питании.

Это позволило провести эксперименты с определением всех намеченных к изучению показателей на 7-й, 15-й и 21-й дни содержания на С-гипо и С-авитаминном рационах.

Оказалось (табл. 2) что к 7-му и особенно к 15-му дням растет активность тромбоцитов (способность к высвобождению фф. Рз и Р4, спонтанная и АДФ-агрегация), а также интенсивность ВТФ (повышается плазменное содержание маркеров процесса). К 21 дню наблюдений признаки активации тромбоцитов уменьшаются, а содержание прямых маркеров ВТФ продолжает расти до 21-го дня.

Ускорение процессов ЛПО, сопровождающееся спадом АОП, в отличие от изменений гемостаза, длится до 21-го дня. Толерантность к тромбину также падает у свинок до 21-го дня опытов, что более выражено при С-авитаминном питании.

Таким образом, при дефиците витамина С возникают сдвиги, аналогичные тем, которые выявляли при введении прооксидантов различной природы — тироксина, половых стероидов, свинца [Р.Г.Алборов и др., 2000; Э.А.Шабанов, 2000; И.А.Карпова и др., 2001; П.Я.Шаповалов и др., 2002]. Следовательно, отсутствие или недостаток витамина С оказывает такое же влияние на гемостаз, как введение прооксидантов. Это согласуется с представлением об антиоксидантных свойствах АК и подтверждается в наших экспериментах тем, что отсутствие АК в рационе ускоряет ЛПО и снижает АОП пропорционально длительности опытов. При содержании же АК в рационе несинтезирующих его животных в размере суточной потребности, интенсивность ЛПО и величина АОП близки к данным, полученным в опытах на синтезирующих витамин С животных [И.А.Дементьева, 1998; И.В.Ральченко, 1998; И.А.Зарубина, 1998; Е.А.Матейкович, 2006], и остаются постоянными при длительном наблюдении.

Ускорение постоянного внутрисосудистого свертывания крови, на что указывает рост уровня прямых и косвенных маркеров ВТФ при дефиците витамина С, согласуется с найденным нами снижением фибри-ногенемии - следствием ускоренного потребления фибриногена, и это согласуется со снижением толерантности к тромбину, как и с ростом уровня маркеров ВТФ в течение 1-й, 2-й и 3-й недели эксперимента.

То, что на 3-й неделе содержания на С-гиповитаминном и особенно С-авитаминном рационе питания активность тромбоцитов снижалась, можно объяснить их истощением. Это согласуется с тем, что было, в частности, найдено у лиц с диабетом типа I: у таких больных находили активацию тромбоцитов [И.И.Дедов (редактор), 1995; И.И.Дедов и др., 1996], сменяющуюся с увеличением длительности заболевания снижением активности этих клеток - их рефрактерностью [Р.Г.Алборов, 2003: Ю.В.Нелаева, 2003].

В нашем случае (соответственно задачам работы) не имело смысла продолжать исследования после двух недель пребывания животных на С-гипо- и С-авитаминном рационе, т.к. в течение 3-й недели животные потребляли корм в заметно уменьшенном количестве (следствие развивающегося С-гиповитаминоза), в связи с чем на дефицит витамина С накладываются последствия алиментарного голодания и дефицита других витаминов.

Установив, что дефицит витамина С вызывает (пропорционально степени витаминной недостаточности) ускорение ЛПО, снижение АОП, активацию тромбоцитов (т.е. их способность к агрегации и к реакции высвобождения) и ускорение ВТФ, обнаруживающиеся уже к концу 1-й недели, и усиливающиеся к концу 2-й недели, мы пытались установить последовательность появления этих сдвигов. Для этого в отдельной серии опытов сократили интервалы между отборами проб крови (от 7-го до 15-го дня). Быстроту нарастания сдвигов оценили, сопоставляя графически их значения, представленные в виде интенсивных величин - степеней отклонения от контроля (в процентах). Использованы для анализа данные, полученные при С-авитаминозе, поскольку они более выразительны и сходны с данными, полученными у свинок с С-гиповитамино-зом, отличаясь только количественными характеристиками.

Оказалось (рис. 2), что уже на 7-й день наиболее значимо повышено содержание липидпероксидов (ДК и ТБК) и снижен АОП (укорочение ПИ и рост СО), за ними (по степени сдвигов) следуют показатели активности тромбоцитов (Р4, СА и АДФ-агрегация). Все эти изменения нарастают в последующие дни, однако, сохраняется соотношение между величинами, характеризующими эти сдвиги относительно контроля.

145 125 105 85 65 45 25 5

Рисунок 2. Степень изменений (в % относительно контроля, т.е. рациона с дозой АК, равной суточной норме) активности тромбоцитов, маркеров ВТФ, ЛПО, АОГ1 и толерантности к тромбину при С-авитаминном питании. В поле легенды слева направо фф. Р3, Р4, фибрин огенемия (ФГ), ПДФ, РКМФ, D-димеры, спонтанная агрегация, АДФ-агрегация, диеновые конъюгаты (ДК), ТБК-активные продукты, период индукции (ПИ), скорость окисления (СО) и толерантность к тромбину (Т.к TP) Р-4 ОФГ ОПДФ ИРКМФ ОД-д ЯСА ПАДФ-АГ ЯДК ВТБК СПИ ПСО «ТкТР -ТЭТ

1 26 38

Щ

Я2

43 44

8 25. 37 I

I, I il Г 1 [

I II 41 ' I I |

II | 1 г1

-14 ■ V Jt -19 22 22 -23 JJ | -2(

7-й 10-й 13-Й 15-й"35 день день день день

За этими показателями (по степени их изменения относительно контроля) располагаются величины, которые характеризуют сдвиги содержания маркеров ВТФ.

Степень снижения фибриногенемии, как характеристика потребления фибриногена, заметно увеличивается только к концу наблюдений, когда интенсивность внутрисосудистого свертывания уже существенно увеличилась.

Утверждать категорически, что при С-авитаминозе рассматриваемые сдвиги развиваются в предполагаемой последовательности (первыми ЛПО и АОП, затем активация тромбоцитов, затем ускорение ВТФ и падение толерантности к тромбину) можно с известной осторожностью, хотя именно в такой последовательности развиваются сдвиги тех же показателей при активации липидпероксидации введением прооксидантов. Кстати, при введении антиоксидантов последовательность появления изменений такова же, но сами сдвиги имеют противоположную направленность [Э.А.Шабанов, 2000; Е.А.Матейкович, 2006; А.Ш.Бышевский и др., 2006].

Для оценки характера связи между изменениями изучавшихся показателей мы сопоставили характер графиков, отралсающих сдвиги во времени.

На рис. 3 сравнивается динамика изменений (при С-авитаминозе) уровня вторичного липидпероксида (ТБК-продукта), периода индукции, фф. Р3, Р4, спонтанной и АДФ-агрегации. Здесь видно, что изменения всех определявшихся показателей во времени описываются линейными кривыми: коэффициенты аппроксимации, приведенные на рисунке для каждой графика, предельно близки единице (от 0.89 до 0.98). Следовательно, зависимость между темпом нарастания скорости ЛПО и скорости снижения АОП с одной стороны, и степенью прироста способности тромбоцитов к агрегации и к реакции высвобождения - с другой, близка к линейной. р-з анар-4 wca i-1 адф-дг

1ТБК )ПИ —^Линейный (СА) —Линейный (Р-3)

Линейный (АДФ-АГ) Линейный (ТБК) - Линейный (ПИ) —Линейный (Р-4)

К сожалению, это не говорит о том, какие из изменений являются инициирующими - ЛПО и АОП, либо активность тромбоцитов. Однако если принять во внимание тот факт, что испытуемое воздействие (С-авитаминоз) можно рассматривать как устранение из участия в мета

Рисунок 3. Динамика изменения (в % относительно контроля) активности тромбоцитов, ЛПО и АОП при С-авитаминном питании. В поле легенды слева направо фф. Рз, Р4, фибриногенемия (ФГ), ПДФ, РКМФ, D-димеры, спонтанная а1регация, АДФ-агрегация, диеновые конъюгаты (ДК), ТБК-акгивные продукты, период индукции (ПИ), скорость окисления (СО) и толерантность к тромбину (Т.к TP)

7-й день

10-й день

13-й день

15-й день болизме одного из антиоксидантов (витамина С), то логично считать ускорение ЛПО и угнетение АОП инициатором последующих сдвигов.

Тем более, что уже отмечено выше, при использовании сильных прооксидантов удавалось выявить вначале активацию ЛПО, а затем активацию тромбоцитов, как и при использовании сильных антиоксидантов вначале наблюдали угнетение ЛПО, а позже - снижение активности тромбоцитов [Э.А.Шабанов, 2000; И.А.Аптекарь, 2003; Е.А.Матейкович, 2006]. В пользу такой последовательности событий свидетельствует и то, что инфузия тромбоцитов от реципиентов (крыс с гипероксидативным стрессом) здоровым крысам незначительно изменяла у них липидперок-сидацию [Р.Г.Алборов, 2006]. Видимо, инициатором изменения активности тромбоцитов при дефиците витамина С является ускорение липидпе-роксидации. При этом степень активации тромбоцитов, особенно увеличение их спонтанной агреагации, несоразмерна степени активации ЛПО. Так, к 15-дню липидпероксидация, если оценивать её по уровню вторичных липидпероксидов (ТБК-продуктов), ускорилась на 40%, а спонтанная агрегация на 151%. Однако, если учесть, что уровень первичных липидпероксидов (диеновых конъюгат) к тому же сроку увеличился на 138%, то вопрос о кажущейся несоразмерности снимается. Следует принять во внимание и то, что активированные хотя бы в малой степени тромбоциты аутокаталитически наращивают активность - активация тромбоцитов ведет к ускорению тромбиногенеза, а тромбин - активатор тромбоцитов [Д.М.Зубаиров, 2000; А.С.Шитикова, 2000; Gawaz М.Р., 2001].

Сопоставляя у свинок динамику изменений активности тромбоцитов с изменением интенсивности ВТФ (в период кормления С-авитаминным рационом), мы обратили внимание на следующее.

Сравнивая характер графиков, которые отражают сдвиги показателей активности тромбоцитов (содержание фф. Р3, Р4, спонтанная и АДФ-индуцируемая агрегация), с графиками, отражающими изменение содержания маркеров ВТФ (ПДФ, РКМФ и D-димеры), можно обнаружить следующее (рис. 4).

CTZIP-3 [—Z1 РКМФ АДФ-АГ -Линейный (Д-д) — 'Линейный (Р-3) Р-4 СГЗ) ПДФ

Д-Д 1=1 СА

-Линейный (АДФ-АГ) Линейный (CAJ

Линейный (ПДФ) — Линейный (Р-4) -Линейный (РКМФ)

151

7-й день 10-й 13-й 15-й день день день

Рисунок 4. Динамика изменения (в % относительно контроля) активности тромбоцитов, и содержания маркеров ВТФ при содержании свинок на С-ав и там и ином рационе питания.

Содержание маркеров ВТФ изменяется параллельно росту активности тромбоцитов, причем в период наблюдения нарастание уровня маркеров ВТФ осуществляется линейно. В особенности это относится к содержанию D-димеров - коэффициент аппроксимации соответствующего тренда равен единице, т.е. имеет место абсолютная «линейность» сдвига. В малой степени отклоняются от единицы и коэффициенты аппроксимации трендов, характеризующих динамику изменения содержания двух других маркеров ВТФ - ПДФ и РКМФ (они равны 0.892 и 0.968 соответственно).

На рис. 5 представлены тренды, характеризующую динамику изменения во времени уровня маркеров ВТФ и толерантности к тромбину.

1 1ПДШ ■ШРКМФ 1-1Д-д

ЕГПЗТ.к TP -Линейный (ПДФ) -Линейный (Д-д) -Линейный (РКМФ) -Линейный (Т.к TP)

Рисунок 5. Динамика изменения (в % к контролю) содержания маркеров ВТФ и толерантности к тромбину (Т.к TP) при С-авитаминном питании.

Здесь видно, что степень изменений толерантности к тромбину практически линейно снижается по мере повышения содержания маркеров ВТФ (то же отношение толерантность к тромбину/маркеры распространяется на каждый из маркеров в отдельности).

Можно закончить обсуждение экспериментов, в которых выясняли, как меняется гемостаз и липидпероксидация при С-авитаминозе, следующими утверждениями:

- в ранние этапы скармливания С-авитаминного рациона несинтези-рующим его животным наряду с ускорением ЛПО и снижением АОП увеличивается агрегационная активность тромбоцитов и их способность высвобождать фф. Р3 и Р4; растет плазменное содержание маркеров ВТФ, т.е. интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, и одновременно падает толерантность к тромбину;

- при развитом С-дефиците (21-й день в условиях С-гиповита-минного и особенно С-авитаминного питания) коагуляционная активность тромбоцитов падает в сравнении с той, которая обнаруживается к концу 2-й педели наблюдений, одновременно усугубляется снижение толерантности к тромбину;

- ещё более увеличивается содержания маркеров ВТФ при появлении явных признаков скорбута;

- появляющиеся уже к 7-му дню признаки активации ЛПО и снижения АОП усугубляются в течение всего периода С-дефицитного питания.

Чтобы уточнить связаны ли при С-гиповитаминозе сдвиги в гемостазе только с дефицитом АК как антиоксиданта, сдерживающего ли-пидпероксидацию, или в появлении этих сдвигов играет роль и отсутствие регуляторных воздействий, специфичных для витамина С, но не связанных с его влиянием на ЛПО.

В опыте, при проведении которого группа животных получала в составе С-авитаминного рациона аскорбиновую кислоту в объеме суточной потребности, а другая группа получала димефосфон в дозе, предупреждающей гипероксидативные сдвиги (1 г/кг), выявилось следующее. Ниже (табл. 10) приведены степени отклонения от контроля всех исследовавшихся показателей, найденные в опытах с С-авитаминным питанием, компенсируемым либо АК (в дозе, равной суточной потребности), либо димефосфоном (в дозе, снимающей сдвиги в ЛПО и гемостазе, сопровождающие изменения ЛПО).