Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Бродер, Аркадий Израилевич

  • Бродер, Аркадий Израилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 132
Бродер, Аркадий Израилевич. Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бродер, Аркадий Израилевич

1. Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Процессы липопероксидяции. (О

2.2. Липопероксидация и гемостаз | 7 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации 4 |

4.2. Толерантность к экзогенной тромбинемии при ускорении процессов липопероксидации и повышении интенсивности 48 взаимодействия тромбин-фибриноген

4.3. Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации

4.4. Толерантность к экзогенной тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации

4.5. Толерантность к тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген на фоне одновременного (р введения про- и антиоксиданта

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала»

Актуальность работы. Многие системы жизнеобеспечения зависят от интенсивности процессов липопероксидации (ЛПО) [Е.Б.Бур-лакова, 1997; В.З.Ланкин, 1997; Ю.А.Владимиров, 1998; Р.Г.Алборов. 2001а, б; А.Ш.Бышевский, 2001а, 20016; А.И.Волков, 2001; Г.А.Левин и др., 2001]. При патологических состояниях, вызываемых стресс-воздействиями, а также при многих заболеваниях изменяется скоросчь перекисного окисления липидов [И.П.Кайдашев и др., 1995; Г.Н.Але-ева и др. 2001; Анисимова Е.Н и др., 2001; Г.Е.Кадочникова, 2002; А.И.Волков, 2002 а, б; Н.Л.Самусева, 2002; Г.Х.Мирсаева и др., 2002; И.А.Карпова, 2003; Abplanalp е.а., 1999; Eritsland, 2000].

Одной из систем, тесно связанных с ЛПО, является гемосчаз. Связь между ними носит характер двусторонней. Об этом свидетельствует то, что при повышении гемостатического потенциала ускоряются свободно-радикальные процессы и падает антиоксидангный потенциал [И.Е.Попова, 1999; Ю.В. Виноходова, О.И. Родина, 2001; Г.Х.Мирсаева, 2002], а изменения активности ЛПО (или сдвиги антиокси-дантной защиты) в свою очередь сопровождаются изменениями гемостатического потенциала [И.В.Ральченко, 1998; С.Л. Галян и др. 2001. А.И.Волков, 2002 а, б].

Связь между обсуждаемыми системами реализуется в первую очередь через тромбоциты [В.Г.Соловьев, 1997; В.В.Юдин, 2001; 2002 а, б, в], функциональную активность которых контролирует система синтеза простагландинов - её функционирование определяет состояние тромбоцитов, в частности, как участников процесса свертывания крови [В.А.Алмазов и др., 1990, 1992; В.П.Балуда и др., 1995; А.Ш.Бышевский др., 1999; И.А.Дементьева, 1998; И.А.Дементьева, И.В.Ральченко, 1999; Ciavatti е.а., 1982; Lip е.а., 1997].

Известна способность антиоксидантов сдерживать гемокоагуля-ционные сдвиги на фоне гипероксидации через ограничение активности тромбоцитов, и это может отражаться на частоте тромботических осложнений в клинике [В.В.Юдин, 2002а, б, в; Senftleben, Suchner, 2000]. То же установлено и в эксперименте [Э.А.Шабанов, 2001: П.Я.Шаповалов, И.Д.Арсаева, 2001; А.И.Волков, 2003].

Сформулированы представления о механизмах связи гемостаза и Л ПО, что позволило применять антиоксиданты для коррекции гемостаза при ряде патологических состояний [А.Ш.Бышевский. 1994; Е.А.Винокурова, 1999; И.Е.Попова, 1999; А.В.Соловьева. 1999; В.Ф.Игошев, и др., Рудзевич, 1998; Sadani е.а., 1996].

Имеются публикации о влиянии антиоксидантов на гемостаз. Данные, использованные авторами упомянутых выше работ, получены с помощью таких методов контроля, которые позволяют судить о значении отдельных показателей гемокоагуляции, но не дают возможности оценивать интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке. Вместе с тем, интенсивность взаимодействия между ключевым ферментом и основным субстратом свертывания, контролируемая по уровню ПДФ, РКМФ, D-димера и фактора Р.^, отражает степень напряжения гемостаза [А.Ш.Бышевский и др., 1990; А.И.Грицюк и др., 1994; Г.И.Козинец, В.А.Макаров, 1997; З.С.Баркаган, 1998; Д.М.Зуба-иров, 2000], т.е. позволяет делать выводы о преобладании в данный момент одного из гомеостатических компонентов гемостаза - плазмо-коагуляции или противосвертывающего потенциала. Уровень продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген в конечном счете отражает интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и позволяет выявить наклонность к тромботическому состоянию или к гипокоагуле-мии [З.С.Баркаган, 1988, 1998; И.Н.Бокарев, 2000а, б, в, 2002; Д.М.Зу-баиров, 2000].

В опубликованных по данным вопросам работах нередко определение активности плазмокоагулянтов не сопровождалась оценкой тромбоцитарного компонента гемостаза [И.Е.Попова, 1998; И.Е.Попова, И.А.Мухачева, 1998; И.Е.Попова, 1999; Ю.И.Цирук, 1998], хотя тромбоциты существенно зависят от состояния свободно-радикальных процессов [К.Ф.Селиванова, 1969; И.В.Селиванова, 1994; П.Я.Шаповалов, Т.Д.Арсаева, 2001; В.В.Юдин, 2002 а, б, в] и могут в свою очередь определять интенсивность взаимодействия между тромбином и фибриногеном как ускорители генерации тромбина (через ф.РД

Частота синдрома гипероксидации [В.Н.Ушкалова и др., 1994 а. б, 1997 а, б; С.Л.Галян и др., 2001; Г.Д.Кадочникова, 2002], свойство ли-попероксидов модифицировать гемокоагуляцию требуют изучения характера связи между ЛПО и интенсивностью взаимодействия тромбин-фибриноген, определяющего течение постоянного внутрисосудисто! о свертывания крови.

Достаточно детально изучена зависимость толерантности к тромбину от биохимического компонента свертывания - уровня антитром-бинов [Д.М.Зубаиров, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 1990], уровня антифибриногенов [А.Ш.Бышевский и др., 1990; 1993]. Роль липоперок-сидации в этом плане исследовалась мало, хотя в двух работах показано, что антиоксиданты увеличивают, а прооксиданты снижают толерантность к тромбину, изменяя интенсивность внутрисосудистого свертывания крови [Д.С.Марченко, 1998; Р.Г.Алборов, 2001а].

Все сказанное выше определило направление наших исследований.

Цель работы: изучить зависимость содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и толерантности организма к тромбину от интенсивности липопероксидации.

Задачи работы: для достижения цели мы намечали решение следующих задач:

1. Изучить в эксперименте (белые крысы) содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации;

2. То же - при угнетении процессов липопероксидации;

3. Изучить частоту гибели и изменение содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при экзогенной и эндогенной гипертромбинемии, возникающей на фоне повышенной интенсивности липопероксидации.

4. То же - на фоне заторможенной липопероксидации

5. Провести математический и графический анализ соотношения «содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген/интенсивность процессов липопероксидации»

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что с ускорением процессов липопероксидации содержание в плазме продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном увеличивается, а толерантность к гипертромбинемии, вызываемой введением тромбина извне или воздействиями, усиливающими его образование, снижается.

2. Угнетение свободно-радикальных процессов, выражающееся снижением скорости процессов липопероксидации, сопровождается уменьшением содержания продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном, чему сопутствует рост толерантности животных к гипертромбинемии экзогенного или эндогенного происхождения.

3. Повышенному содержанию в плазме крови продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном сопутствует рост общей коагуля-ционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови, которая сменяется затем гипокоагуляцией.

4. Отношение величин, характеризующих интенсивность ЛПО. к величинам, характеризующим содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген отражает прямую (но нелинейную) зависимость между ними.

5. Подтверждены данные о связи гемокоагуляционной активности тромбоцитов с интенсивностью ЛПО в тромбоцитах и плазме крови и показано, что изменения интенсивности ЛПО (рост или ослабление) коррелируют с общей свертывающей активностью крови.

Практическая ценность работы.

Наши данные обосновывают целесообразность определения уровня продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном при контроле за гемостазом в условиях гипероксидации. Результаты такого определения могут указать на угрозу перехода постоянного внутрисосудисто-го свертывания в диссеминированное.

Результаты исследования подтвердили целесообразность использования антиоксидантов для коррекции гемостатических сдвигов, угрожающих тромбообразованием, особенно при заболеваниях, сопровождающихся гипероксидацией и позволили заключить, что при состояниях с гипероксидацией (воспалительные процессы, процессы, протекающие с гипоксией и др.) целесообразно контролировать общую антиоксидантную активность

В процессе исследований разработаны и внедрены в практику лечебных учреждений г. Тюмени и региона методические рекомендации для врачей по оценке состояния постоянного внутрисосудистого свертывания крови у больных климактерическим синдромом, получающих заместительную гормонотерапию фемостоном, а также методические рекомендации по применению комплексного антиоксиданта (компли-вита) в лечении больных с гипотиреозом на фоне заместительной гормональной терапии климактерических расстройств. Рекомендации внедрены для использования в многопрофильной клинике Тюменской государственной медицинской академии, в женской консультации № 2 и во 2-й Городской клинической больнице г. Тюмени.

Лпробация и публикации. Материалы работы отражены в 9 публикациях и доложены на Междун. симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002); Областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Тюмень, 2001), на Всероссийской научн. конф. «Клиническая гемостазиология в сердечно-сосудистой хирургии» (М., 2003), на Юбилейной конф. Всероссийской ассоциации гемостазиологов (Москва, 2003) научно-практич. конф. «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе». Тюмень, 2003, на заседании Тюменского регионального отделения ВБО и Тюменского регионального отделения РАЕ (2003).

Подготовлены совместно с врачами соответствующих лечебных учреждений, тиражированы и внедрены в практику акушерско-гинекологических стационаров и во 2-й городской клинической больнице г. Тюмени методические рекомендации «Состояние гемостаза у больных с климактерическим синдромом, получающих ЗГТ фемосто-ном» и «Гемокоагуляционные сдвиги у больных гипотиреозом на фоне ЗГТ климактерических расстройств», результаты исследований используются в учебном процессе кафедр биологической химии, акушерства и гинекологии.

Положения, которые вынесены на защиту:

1.Активация процессов перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантной защиты сопровождаются повышением содержания в крови продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном при одновременном увеличении общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

2.Угнетение процессов липопероксидации и повышение ангиок-сидантного потенциала приводит к снижению в кровотоке уровня продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

3.Введение прооксиданта (свинец) толерантность животных к ги-пертромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения снижается, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гемостатических сдвигов (гипокоагуля-ция потребления), возникающих в ответ на гипертромбинемию.

4.Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипертромбине-мии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипо-коагуляции потребления, в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта (свинца) на липопероксидацию и антиоксидантный потенциал, антиоксидант димефосфон предупреждает эффект гипертромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у них.

5.Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов ли-попероксидации и обратной - от антиоксидантного потенциала в тромбоцитах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бродер, Аркадий Израилевич

6. ВЫВОДЫ

1. Введение животным соединений, разных по метаболической активности, но способных активировать липопероксидацию и снижать антиоксидантный потенциал, повышает в кровотоке содержание продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном на фоне увеличения общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

2. Синтетический антиоксидант димефосфон при введении животным, ограничивая интенсивность липопероксидации и повышая антиоксидантный потенциал, снижает содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке, а также общую коагуляционную активность тромбоцитов и общую свертывающую активность крови.

3. Прооксидант (свинец) снижает толерантность животных к ги-пертромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения снижается, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гипо-коагуляция потребления, развивающейся при гипертромбине-мии.

4. Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипер-тромбинемии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипокоагуляции потребления.

5. Димефосфон в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта свинца) на липопероксидацию и антиоксидантный потенциал, предупреждает влияние гипертромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген и гипокоагуляцию потребления у них.

6. Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов липопероксидации и в обратной зависимости - от антиок-сидантного потенциала в тромбоцитах.

Практические рекомендации

1. При патологических состояниях, сопровождающихся гипероксидацией, целесообразно проводить у больных определения уровня продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном -РКМФ, фактора Рз, ПДФ и Э-димера -, а при невозможности определения всех перечисленных показателей, ограничиваться определением РКМФ и фактора Р3, как более доступных неспециализированной диагностической лаборатории. Результаты определений могут указать на угрозу перехода постоянного внутрисосудистого свертывания в диссеминированное.

2. Даже при отсутствии выраженных признаков активации внутрисосудистого свертывания целесообразно назначать наряду со специфическим лечением антиоксиданты, в качестве которых можно использовать поливитаминный комплекс селмевит, влияющий (по данным литературы) на гемостаз подобно диме-фосфону и практически не имеющий противопоказаний.