Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Зверева, Ирина Владимировна

  • Зверева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 117
Зверева, Ирина Владимировна. Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зверева, Ирина Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Изменения в гемостазе при дефиците витамина В12, и его дополнительном введении.

2.2. О связи витамин В12 - гипергомоцистенемия - гемостаз.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. ЛПО, АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме и толерантность к тромбину при изменении суточной дозы кобаламина (КБ) в рационе.

4.2. ЛПО, АОП в тромбоцитах уровень маркеров ВТФ в плазме и толерантность к тромбину при изменении суточной дозы кобаламина на фоне атерогенно-го рациона.

4.3. ЛПО и АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме, общая коагуляционная активность тромбоцитов, их агрегационная способность и толерантность к тромбину при высоких дозах

КБ на фоне алиментарной гиперхолестеролемни.

4.4. Эффекты кобаламина на ЛПО, АОП, маркеры ВТФ и толерантность к тромбину на фоне прооксиданта.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Витамин Bi2 занимает важное место в метаболизме липидов, нуклеиновых кислот [В.В.Ефремов, 1940; Б.А.Лавров, 1951; П.Н.Шараев, 2004; A.Vannoti, 1957; D'Angelo е.а., 2000; P.H.Lenhert, J.M. Go-nin е.а., 2003; J.G.Ray e.q., 2007; Vanderjagt D.J. e.a., 2007], белков, и, что особенно важно, в частности, в обмене серосодержащих аминокислот [В.Б.Спи-ричев, Ю.И.Барашнев, 1977; С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; J.Ratnoff, 1972; W. Herrmann е.а., 2003; C.D.Campbell е.а., 2005; K.Woolf, M.M.Manore, 2008]. Сказанное позволяет допустить, что степень обеспеченности организма витамином В12 может определять и состояние гемостаза, как одной из значимых систем жизнеобеспечения [З.С.Баркаган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000]. Такое предположение подтверждается распространенностью патологических состояний, сопровождающихся нарушениями в гемостазе, при которых использование кобаламина оказывалось полезным [С.М.Бременер, 1966; Б.Б.Вансе-вичене, А.М.Алексене, 1979; М.А.Репина, 1996; Т.П.Ергина, 1983; М. Klerk, 2002; О Stanger е.а., 2003; M.R Biagini е. а., 2006; М.М Murphy е.а., 2007, Marble М. е.а., 2008; Johansson М.е.а., 2008]. Выявлена зависимость между состоянием гемостаза и обеспеченностью организма витамином В]2, реализующаяся, возможно, через его эффекты на тромбоцитопоэз, коагуляционную активность тромбоцитов и на плазминовую систему. Показано, что зависимость эта более выразительна на фоне атеросклеротических изменений в сердечнососудистой системе и на фоне алиментарной гиперхолестеролемии в условиях эксперимента и в клинике [З.С.Баркаган и др., 2006; Е.К. Hoogeveen е.а., 2000; Но С.Н. е.а., 2005; M.A.Erkurt е.а., 2008].

Известно, что гипергомоцистеинемия, является независимым маркером тромбофилий [А.З.Кажешева и др., 2002; А.И.Сергеева и др., 2006; С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; S.Khan е.а., 2006], есть и данные о роли дефицита витамина Bi2 в развитии гипергомоцистеинемии [D.A.Lane, P.J.Grant, 2000; S.Khan, J.D.Dickerman, 2006]. Это подразумевает возможность опосредованного влияния дефицита витамина В]2 на состояние гемостаза [Н.Б.Салтыкова и др., 2007; В.М.Шмелева и др., 2007; М. Heijler е.а., 2007; S.Omar е.а., 2007; E.Karabudak е.а., 2008]. На то же указывает и единственное, хотя и достаточное давнее свидетельство снижения толерантности к тромбину при избыточном введении витамина B]2 [А.Ш.Бышевский, 1965].

Вместе с тем, результаты экспериментальных и клинических исследований, в которых изучали поведение отдельных факторов плазмокоагуляции и физиологических антикоагулянтов, а также некоторых компонентов плазмино-вой системы в силу их противоречивости (что будет видно при чтении «Обзора»), как и отсутствие комплексных наблюдений не позволяют оценить характера влияния дефицита или дополнительного введения кобаламина на гемостаз в целом или на его компоненты. Существенно и то, что экспериментаторы, как правило, не учитывали уровень обеспеченности организма подопытных животных кобаламином, проводя исследования с использованием рационов, в которых баланс между белками, липидами и углеводами не контролировался, как не контролировалась и витаминная полноценность рационов.

В совокупности это обосновывает актуальность продолжения исследований, направленных на получение ответа на вопрос, поставленный ещё в прошлом столетии: целесообразно ли применять кобаламин для коррекции или предупреждения гемостатических сдвигов, в частности, в условиях атероген-ного рациона питания, использование которого сопровождается гиперкоагуляцией [С.М. Бременер, 1966; А.Ш.Бышевский, 1977, 1978].

Цель нашего исследования - экспериментально (in vivo) изучить изменения интегральных показателей состояния гемостаза (маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину) при отсутствии и избытке кобаламина (КБ) в рационе, при его введении на фоне полноценного, а также атерогенного рациона, и сопоставить эффекты КБ на эти показатели с показателями интенсивности ЛПО и АОП.

Задачи исследования 1. Изучить в динамике плазменный уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) и толерантность к тромбину (ТкТР) у животных, получающих рацион питания без кобаламина и рацион с его возрастающими суточными дозами.

2. Одновременно изучить у этих же животных интенсивность ЛПО, АОП и толерантность к тромбину.

3. То же изучить у животных, получающих атерогенный рацион, не содержащий кобаламина, и содержащий его в возрастающих дозах.

4. Изучить экспериментально изменения уровня маркеров ВТФ и толерантности к тромбину, вызываемые кобаламином на фоне одновременной активации ЛПО прооксидантом.

5. Оценить характер корреляции между изменениями уровня маркеров ВТФ с величинами, характеризующими толерантность к тромбину, ЛПО и АОП в тромбоцитах.

Научная новизна

Впервые установлено, что при отсутствии витамина В12 в составе сбалансированного (по содержанию белков, липидов, углеводов и микронутриентов) рациона питания у белых крыс пропорционально длительности эксперимента снижается коагуляционная активность тромбоцитов, их высвобождающая активность и замедляется скорость непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) при одновременном снижении толерантности к тромбину.

Показано, что кобаламин в двукратном против суточной потребности количестве предотвращает появление этих сдвигов в течение первого месяца, а при эксперименте, длящемся в течение двух месяцев, повышает ко-агуляционную активность тромбоцитов, интенсивность НВСК и снижает толерантность к тромбину. Установлено, что дальнейшее увеличение количества кобаламина в рационе (в 4, 6 и 12 раз) усугубляет его влияние на коагуляци-онную активность тромбоцитов, НВСК и толерантность к тромбину.

Впервые установлено, что при кормлении животных атерогенным рационом без кобаламина снижение интенсивности НВСК и коагуляцинной активности тромбоцитов не происходит, а толерантность к тромбину падает, как и на фоне рациона, не включающего атерогенных компонентов. Введение витамина Вi2 в дозах, превышающих суточную потребность, сопровождается на фоне атерогенного рациона ускорением НВСК и снижением толерантности к тромбину заметнее, чем в условиях обычного рациона питания.

Практическая ценность работы

1. Апробирован в новых условиях недавно разработанный метод определения толерантности животных к тромбину, подтверждена целесообразность его использования одновременно с оценкой интенсивности НВСК по содержанию маркеров ВТФ.

2. Полученные нами данные о зависимости скорости НВСК (величины, определяющей наклонность к кровоточивости или тромбофилии) от степени обеспеченности кобаламином обращают внимание практикующих врачей на необходимость учитывать обеспеченность организма больных витамином Bj2 при болезненных состояниях, протекающих с наклонностью к тромбофилии.

2. Полученные нами данные использованы при подготовке кафедрой биологической химии и кафедрой гигиены с основами экологии ТГМА книги «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и липидпероксидация» (М. Медицина. - 2006. - 95 с), а также книги «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов» (Ханты.-Мансийск: Издательский центр Х.-МГМИ и Х.-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН - 2007. - 119 с).

Положения, выносимые на защиту

1. Существует зависимость между степенью обеспеченности организма витамином В и (кобаламином) и состоянием гемостаза, заключающая в том, что при отсутствии кобаламина в рационе, сбалансированном по содержанию всех других нутриентов, снижается коагуляционная активность тромбоцитов, замедляется НВСК и уменьшается толерантность к тромбину, т.е. развивается состояние, отличающееся наклонностью к тромбогеморрагиям.

2. Кобаламин в количестве, превышающем в 2 раза суточную потребность в нём животных, не только предупреждает эти сдвиги, но повышает коагуля-ционную активность тромбоцитов, ускоряет НВСК и усугубляет снижение толерантности к тромбину, особенно выразительно при увеличении дозы кобаламина в 4, 6 и 12 раз.

3. При атерогенном питании отсутствие кобаламина в рационе не приводит к снижению коагуляционной активности тромбоцитов и НВСК, а 2-, 4-, 6- и 12-кратный избыток кобаламина способствует росту активности тромбоцитов, ускорению НВСК и снижению толерантности к тромбину, и это особенно выражено при дозах в 50 и 100 раз превосходящих суточную потребность.

4. Эффекты КБ на гемостаз в отличие от других витаминов с антиокси-дантными свойствами, не сопряжены с его противоокислительной способностью - влияние кобаламина на липидпероксидацию и на интенсивность НВСК в разных экспериментальных ситуациях противоположно направлено, однако, теснота этой отрицательной связи невелика (г = -0.31).

Апробация и публикация Результаты работы доложены на научной конференции Регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2008), на заседании Тюменского Областного отделения ВБО (2008), на III международной научн. конференциии в Варадеро (Куба, март, 2008), на международной научной конференции (Москва, 2008), на трёх заочных электронных конференциях РАЕ (2007-2008), на совместном заседании кафедр биохимии и гигиены с основами экологии ТГМА (2008) и опубликованы: 1. В медико-биологических журналах - 10 статей; 2. Глава в монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов». - Х.-Мансийский ГМИ и Х.-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН. -2007. - 68 с; 3. В материалах конференций - 3 (всего 14 публикаций).

2. СВЯЗЬ КОБАЛАМИНА С ГЕМОСТАЗОМ обзор литературы)

Предваряя рассмотрение ранее опубликованных данных, указывающих на существование связи кобаламин-гемостаз (в форме влияния дефицита или дополнительного введения витамина BJ2 на свертывающую активность крови), приведем краткие сведения о месте витамина В12 в метаболических процессах.

Вначале обратим внимание на то, что витамин Bj2 (кобаламин или антианемический фактор) и цианокобаламин не идентичны - последний является формой промышленного выпуска витамина Bi2. Основные формы кобаламина в организме - оксикобаламин, метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин - отличаются характером заместителя у атома кобальта: гидрооксигруппой, метальной группой или дезоксиаденозильным радикалом. Соответствующие формы витамина Bi2 обозначают как оксикобаламин, метилкобаламин и де-зоксиаденозилкобаламин.

Оксикобаламин - основная транспортная форма витамина B!2, метилкобаламин и дезоксикобаламин - коферментные формы, в виде которых витамин Bj2 выполняет свои специфические функции в организме [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мецлер, 1980; K.M.Koehler е.а., 1996; W.Herrmann е.а., 2003].

Цианкобаламин, используемый обычно в медицинской практике, содержит у атома кобальта цианогруппу, легко превращается в организме в оксикобаламин, который трансформируется в свою очередь в дезоксиаденозилкобаламин [А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991; П.Н.Шараев, 2004; E.B.Reed, H.Tarver, 1970; J.Ratnoff, 1972; W.Herrmann е.а., 2003].

В виде метилкобаламина витамин Bj2 играет роль кофермента 1ч15-метал-тетрагидрофолат-гомоцистеинметилтрансферазы, которая катализирует биосинтез метионина из гомоцистеина, перенося метальный остаток от 1Ч5-метал-тетрагидрофолиевой кислоты. Эта центральная реакция циклических трансформаций метионина в реакциях метилирования обеспечивает реутилизацию гомоцистеина и его превращение в исходный продукт цикла - метионин, который может вновь использоваться и в биосинтезе белка, и в реакциях метилирования.

В виде 5'-дезоксиаденозилкобаламина витамин Bi2 функционирует в качестве кофермента метилмалонил-КоА-мутазы (катализ изомеризации метил-малонил-КоА в сукцинил-КоА [P.H.Lenhert, D.C.Hodgkin, 1961; D'Angelo е.а., 2000]). Изомеризация метилмалонил-КоА - важный этап утилизации трехуг-леродных соединений в форме пропионил-КоА, который образуется при окислении жирных кислот с нечетным числом углеродных атомов (C2n+i) или боковой цепи холестерола, а также при окислительном распаде аминокислот. При недостатке кобаламина активность метилмалоноил-КоА-мутазы снижается, что сопровождается блоком перечисленных превращений и аномальным накоплением метилмалоноил-КоА, пропионил-КоА, а также образующихся из них метилмалоновой и пропионовой кислот [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мецлер, 1980; W.Herrmann е.а., 2003].

Важнейшие проявления дефицита кобаламина - нарушения процесса кроветворения, ведущие к гиперхромной мегалобластической анемии, лейкопении, нейтропении и к появлению неврологических симптомов, связанных с дегенерацией задних и боковых стволов спинного мозга (фуникулярный ми-элоз).

Мегалобластическая анемия при дефиците кобаламина не сопряжена с изменениями его известных коферментных функций, но во многом сходна с анемией, развивающейся при дефиците фолиевой кислоты (витамина Вс). Это указывает на тесную связь между кобаламином и фолиевой кислотой в процессах кроветворения. Введение избытка фолиевой кислоты при кобаламин-дефицитной анемии вызывает ремиссию, и это свидетельствует, что причиной анемии при В^-дефиците является не нарушение коферментных функций кобаламина, а вторично возникающие сдвиги в обмене фолиевой кислоты [С.М.Бременер, 1966; В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; M.N.Haan е.а., 2007; M.M.Malouf е.а., 2003; Н.Наап е.а., 2007; J.Durga е.а., 2007].

Оценка обеспеченности организма кобаламином проводится по концентрации его в сыворотке крови или путем определения возрастающей при дефиците суточной экскреции метилмалоновой кислоты [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; D.E.Wilcken, B.Wilcken, 1998; M.S.Morris е.а., 2007].

Потребность человека в кобаламине, составляющая по разным данным от 1-2 до 5 мкг в сутки [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; В.Б.Спиричев, 2000; П.Н.Шараев, 2004], удовлетворяется при полноценном питании, так как коба-ламин присутствует в сравнительно доступных пищевых продуктах (печень, говядина, рыба, сыры, яичный желток, молоко и кисломолочные продукты). Кроме того, кобаламин синтезирует микрофлора кишечника. В связи с этим основная причина его недостаточности не дефицит в рационе, а нарушения всасывания, обусловленные атрофией железистого эпителия (анемия Аддисо-на-Бирмера), наличием антител к внутреннему фактору (фактору Касля) или к вырабатывающим его клеткам. Наблюдается нарушение всасывание кобаламина также после резекции желудка или подвздошной кишки.

Существует и ряд врожденных нарушений всасывания кобаламина: анемия, обусловленная врожденным дефектом образования внутреннего фактора, болезнь Имерслунда-Грэсбека, врожденный дефект транскобаламина I или II, обеспечивающих трансмембранный перенос витамина В\2.

Известны и другие патологические состояния, связанные с дефектами энзимов. Они проявляются, в частности, метилмалонатацидемией, возникающей при нарушении образования дезоксиаденозилкобаламина, при дефекте апо-фермента метилмалонил-Ко-мутазы, при гомоцистеинурии и при дефекте ме-тилмалонил-КоА-рацемазы [W.A.Edwards, 1970; M.J.Machone, L.E.Rosenberg, 1971; S.H.Mudd е. a, 1972; O.Cetin е.а., 2006; Y.Nadir е.а., 2007].

Отметим и то, что метаболические сдвиги при недостаточной обеспеченности кобаламином могут обусловливаться его участием в метаболизме белков: известно, что при дефиците кобаламина увеличивается выведение аминокислот с мочой, наряду с замедлением биосинтеза белка.

Установлено, что скорость синтеза нуклеиновых кислот обратно пропорциональна обеспеченности организма витамином В)2.

Известно и липотропное действие кобаламина, выражающееся в его стимулирующем влиянии на синтез холина.

Установлена также способность витамина Bi2 защищать сульфгидрильные соединения (протекторное действие относительно SH-групп), регулировать отношение НАД/НАДЕТ1", поддерживать активность трансметилазы, следовательно, скорость образования акцепторов-донаторов метальных групп, способность контролировать активацию аминокислот энзимами рН-5-фракции [A.Vannoti, 1957].

Кобаламин широко применяется в коррекции разнообразных патологических состояний, и не только тех, которые сопровождаются экзогенным или эндогенным дефицитом, но и тех, которые характеризуются повышенным расходом витаминов В12 и Вс. К последним относят спру, анемию беременных, анемии при злокачественных новообразованиях, энтероколитах, интоксикации бензолом, свинцом и некоторыми лекарственными препаратами, повышающими потребность в витаминах, синтезируемых микрофлорой кишечника [В.В.Ефремов, 1949; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991].

Полезным считают использование кобаламина в лечении атеросклероза (снижение холестеролемии, рост индекса лецитин/холестерол) и артериальной гипертензии, биллиарного цирроза [M.R Biagini е.а., 2006], сахарного диабета 2 типа [З.С.Баркаган и др., 2006; E.K.Hoogeveen е.а., 2000; Но С.Н. е.а., 2005], в хирургической клинике [З.С.Баркаган и др., 2002], при дистрофии у детей раннего возраста для укрепления у них иммунитета [Е.М.Лукьянова и др., 1984].

Все эти данные, детально обсужденные в работах (в том числе монографических) прошедшего столетия [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мец-лер, 1980; Rosenberg L. Е., 1972], и рассматривающиеся в более поздних публикациях [П.Н.Шараев, 2004; J.D Spence, 2001; J.M Gonin е.а., 2003; C.F Morel е.а., 2006], свидетельствуют о важном месте кобаламина в метаболизме и позволяют допускать, что дефицит витамина В12 или его дополнительное поступление может сказываться на состоянии такой важной системы жизнеобеспечения, какой является гемостаз. Более того, ещё в 1963 г опубликован перечень состояний, включающий 13 позиций, каждая из которых содержит от 5 до 10 нозологических единиц, в лечении которых кобаламин оказывается полезным [С.М.Бременер, 1966].

Ниже мы рассмотрим исследования, в которых получены данные, конкретизирующие предположения о связи кобаламина с состоянием гемостаза.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зверева, Ирина Владимировна

6. выводы

1. У белых крыс, получающих стандартный рацион без витамина Bi2, сбалансированный по содержанию белков, липидов, углеводов и других микро-нутриентов, снижается коагулоактивность тромбоцитов, уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) в плазме и толерантность к тромбину; включение в рацион кобаламина в дозе, превышающей в 2 раза суточную потребность, предупреждает эти изменения.

2. Введение в составе стандартного рациона 4-кратной дозы кобаламина предупреждает снижение коагуляционной активности тромбоцитов и скорости ВТФ, усиливает реакцию высвобождения тромбоцитов, ускоряет ВТФ и снижает в малой степени толерантность к тромбину; введение кобаламина в дозе, превышающей суточную потребность в 6 и 12 раз, ускоряет ВТФ, как и 4-кратная доза, но усугубляет снижение толерантности к тромбину.

3. При содержании крыс на атерогенном рационе без витамина В12, ослабляется реакция высвобождения тромбоцитов, а интенсивность ВТФ не изменяется; кобаламин на фоне атерогенного рациона в дозе, 2-кратной против суточной потребности, нормализует реакцию высвобождения тромбоцитов и повышает уровень лишь одного из маркеров ВТФ (D-димеров); в 4-кратной, особенно в 6- и 12-кратной дозе на фоне атерогенного рациона ускоряет ВТФ значительнее, чем на фоне обычного рациона.

4. Содержание холестерола в крови при атерогенном питании растет в отсутствии кобаламина, включение кобаламина в рацион ограничивает, но не устраняет развитие гиперхолестеролемии.

5. Толерантность к тромбину на фоне стандартного рациона снижается при отсутствии кобаламина и при его введении в 2-кратной, и заметнее - в 4-, 6- и 12-кратной дозах; степень снижения толерантности не пропорциональна приросту дозы кобаламина.

6. С увеличением в атерогенном рационе дозы кобаламина в 50 и 100 раз против суточной потребности интенсивность ВТФ повышается, толерантность к тромбину снижается заметнее, чем в отсутствии атерогенных добавок, а степень холестеролемии остается такой же, как и при меньших дозах КБ.

7. Сдвиги ВТФ, прокоагулянтной активности тромбоцитов и толерантности к тромбину, вызываемые отсутствием кобаламина в рационе и его избытком, находятся в слабо выраженной отрицательной связи с изменениями липидпе-роксидации в тромбоцитах.

Наши данные в сопоставлении с ранее опубликованными результатами наблюдений, свидетельствуют, что В^-авитаминное питание снижает прокоагу-лянтную активность тромбоцитов, замедляет НВСК и снижает толерантность к тромбину, т.е. приводит к сдвигам, характерным для состояний, характеризующихся наклонностью к кровоточивости при одновременном ослаблении защитной реакции на гипертромбинемию. Введение витамина В12 в дозах, несущественно превышающих суточную потребность, сопровождается ускорением НВСК и снижением толерантности к тромбину, т.е. более выраженной наклонностью к тромбообразованию, что ещё заметнее проявляется в условиях атерогенного рациона.