ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Кондаков, Владимир Вениаминович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондаков, Владимир Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВИТАМИН Е И ГЕМОСТАЗ (обзор литературы).
1.1. Токоферол и гемостаз.
1.2. О соотношении липидпероксидации и гемостаза в организме.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изменения липидпероксидации антиоксидантного потенциала тромбоцитов, их коагулоактивности и плазменного уровня маркеров НВСК в отсутствии и при дефиците токоферола.
3.2. Изменения в тромбоцитах ЛПО, АОП, коагулоактивности, плазменного уровня маркеров НВСК и ТкТР при содержании токоферола в рационе в количестве, эквивалентном малым и средним лечебным дозам.
3.3. Динамика изменений ЛПО и АОП в клетках крови при введении токоферола в дозе, превышающей потребность в 6 раз (9 мг/сут).
3.4. Интенсивность НВСК и коагулоактивность тромбоцитов после внутривенного введения крысам клеток крови, выделенных у крыс, неполучавших токоферол и получавших его в разных количествах.
3.5. Содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину при тромбинемии, моделируемой на фоне Е-авитаминного питания и питания рационом с токоферолом.
4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»
Актуальность. Анализ литературы последних десятилетий позволяет сформулировать ряд положений, которые обоснованы результатами исследований, опубликованных в значительном числе работ:
1. Состояние гемостаза - одной из важнейших систем жизнеобеспечения - зависит от интенсивности свободнорадикальных процессов, в частности, процессов липидпероксидации [А.Ш.Бышевский и др. 2000, 2003, 2004; Г.А.Сулкарнаева, 2006, 2007; Р.Г.Алборов, 2004 а, б, 2006; K.Pawlak е.а.2003; A.E.Goga е.а., 2009], и эта зависимость является двусторонней.
2. Антиоксиданты, в том числе и витамины, ограничивают in vivo интенсивность липидпероксидации, и в связи с этим замедляют непрерывное внутрисосудистое свертывание крови [Э.Н.Согрин, 2004 а, б, А.Ш.Бышевский и др., 2008 а; С. Antoniades е.а., 2003; A.V.Solov'eva, 2008], в то время как введение прооксидантов, ускоряет липидпероксидацию (ЛПО), что сопровождается интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) [С.Л.Галян, 1993; С.Л.Галян и др., 2003; , Е.А. Винокурова, 2003, 2006; П.Я.Шаповалов и др., 2005; Е.М.Шаповалова и др., 2008; N.Kaul е.а., 2008].
3. Влияние ЛПО на гемостаз реализуется предположительно за счет накопления в кровотоке первичных и вторичных липидпероксидов, усиленно продуцируемых клетками крови, особенно тромбоцитами и в меньшей степени эритроцитами и лейкоцитами [Р.Г.Алборов и др., 2005, Р.Г.Алборов, 2006]; антиоксиданты снижают активность тромбоцитов, ограничивая их способность к агрегации и к реакции высвобождения [Р.Г.Алборов, 2006; O.Hussein е.а., 2008]
4. Эритроциты, нейтрофилы и моноциты при экспозиции с тромбоцитами нормальной плазмы повышают их активность, что выражается увеличением способности кровяных пластинок к агрегации и к реакции высвобождения. По способности активировать тромбоциты на первом месте располагаются моноциты, затем эритроциты и нейтрофилы; эозинофилы и лимфоциты не активируют тромбоциты при экспозиции с ними. При экзогенной гипертромбинемии на фоне повышенного антиоксидантного потенциала, вызванного введением витаминов-антиоксидантов, прирост способности эритроцитов и лейкоцитов активировать тромбоциты ограничивается [Р.Г.Алборов, 2006; A.Sh.Bishevsky е.а., 2004; G.Denas е.а., 2009].
5. Опубликован ряд обзоров и монографий, в которых подвергнуты анализу результаты исследований влияния витаминов на гемостаз [А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1986; В.П.Мищенко и др., 2005; Q.Li е.а., 2009], при знакомстве с которыми обращает на себя внимание следующее: а) изучались в связи с гемостазом преимущественно витамины А, В5, В]2, Е и С, а из них наиболее детально витамины А и Б, причем особенно много внимания уделено токоферолу, который являясь одним из важных природных антиоксидантов широко используется в медицинской практике, будучи компонентом многих официнальных поливитаминных препаратов; б) эффекты дефицита или дополнительного введения токоферола, как и других витаминов, на свертывание крови оценивали, определяя активность отдельных про- и антикоагулянтов в циркулирующей крови, и это не позволило прийти к однозначным выводам относительного того, вызывает ли назначение токоферола наклонность к активации гемостаза или снижает свертывающую активности крови [А.Ш.Бышевский, 1978, 1991; В.П.Мищенко, 2005; Е.М.Шаповалова, С.Л.Галян и др., 2008а, б]. в) в экспериментальных работах лишь в отдельных случаях использовали сбалансированные по микро- и макронутриентам рационы питания, а в клинических исследованиях лишь изредка оценивали степень обеспеченности организма пациента витаминами, в том числе и теми, которые включались в терапевтический комплекс.
Все вышесказанное, особенно данные о роли тромбоцитов в существовании связи гемостаз-липидпероксидация, определило направление планируемого нами экспериментального исследования и его задачи.
Цель исследования
Используя в экспериментах сбалансированный пищевой рацион, изучить механизм влияния дефицита и избытка токоферола на липидпероксидацию и коагулоактивность тромбоцитов, на интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину - показатели, интегрально характеризующие состояние гемостаза.
Задачи исследования
1. Изучить динамику изменений липидпероксидации и коа-гулоактивности тромбоцитов, а также плазменного уровня маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови у крыс, содержащихся на Е-авитаминном рационе и рационе, включающем токоферол, в количестве, равном 100, 25, 50 и 75% от суточной потребности.
2. Изучить динамику тех же величин при содержании крыс на рационе, включающем токоферол в количестве, эквивалентном его малым и средним лечебным дозам.
3. Изучить изменения липидпероксидации и антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах при содержании в рационе токоферола в количестве, превышающем суточную потребность.
4. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и ТкТР после внутривенного введения крысам клеток крови, выделенных у крыс-доноров, неполучавших токоферол и получавших его в разных количествах
5. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и ТкТР на моделях гипертромбинемии, создаваемых на фоне Е-авитаминного рациона и рациона с токоферолом.
Научная новизна
Впервые установлено, что отсутствие токоферола в сбалансированном по содержанию других нутриентов рационе, приводит у крыс к ускорению процессов перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, в меньшей степени в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах.
Впервые показано, что внутривенное введение тромбоцитов крыс-доноров, которые получали Е-авитаминный рацион, увеличивает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и снижает толерантность к тромбину, а инфузия моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов сопровождается теми же, но менее выраженными сдвигами.
Впервые установлена прямая зависимость между степенью дефицита токоферола в питании и степенью ускорения процессов липидпероксидации, и обратная зависимость со степенью снижения антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей мере в других клетках крови.
Впервые выявлена и охарактеризована зависимость степени изменений интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности животных к тромбину от антиоксидантного эффекта токоферола в его отсутствии, дефиците или избытке. Установлено также, что отсутствие токоферола в рационе усугубляет гипертромбинемию, связанное с нею ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину, вызываемые неодинаковыми по природе воздействиями (введение адреналина, тромбина, кровопотеря, сезонные сдвиги), а избыток токоферола ослабляет эффекты гипертромбинемии.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют рекомендовать при заболеваниях, протекающих с наклонностью к гиперкоагуляции, контролировать состояние тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови и обеспеченность токоферолом, что позволит оценить целесообразность его включения в терапевтический комплекс при таких состояниях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Отсутствие токоферола в сбалансированном по остальным нутриентам рационе ведет к ускорению липидпероксидации и снижению антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей мере в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах, сопровождаясь ростом коагулоактивности тромбоцитов, ускорением непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину.
Присутствие в рационе токоферола в количествах, составляющих часть суточной потребности, ослабляет эти сдвиги, а в количествах, эквивалентных лечебным дозам, вызывает замедление липидпероксидации и рост антиоксидантной активности тромбоцитов, снижает их коагулоактивность, замедляет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и нормализует толерантности к тромбину.
При внешних воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбинообразованием, отсутствие токоферола в рационе усугубляет вызываемое тромбинемией повышение коагулоактивности тромбоцитов, ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину; на фоне токоферола в количестве эквивалентном лечебной дозе, сдвиги, обусловленные тромбинемией, ослабляются.
Изменения липидпероксидации, вызываемые отсутствием в рационе токоферола находятся в тесной положительной связи с коагулоактивностью тромбоцитов, интенсивностью непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, и в тесной отрицательной связи с толерантностью к тромбину. Аналогичны эти связи и при избытке токоферола в рационе.
Влияние токоферола на коагулоактивность тромбоцитов, непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину реализуются в значительной степени за счет его антиоксидантной способности как при снижении антиоксидантного потенциала клеток крови (преимущественно тромбоцитов) на фоне Е-авитаминного или Е-дефицитного питания, так и при увеличении антиоксидантного потенциала избытком токоферола.
Апробация и публикация
Результаты работы доложены на конференции Регионального отделения ВБО (Тюмень, 2007), на заседании Тюменского регионального отделения ВБО (2009), на 3-й международной конференции (Варадеро, Куба, 2008), на международной конференции (Москва, 2008), на Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009) и опубликованы: в медико-биологических журналах — 9 статей; в виде глав в монографии «Влияние важнейших витаминов-антиоксидантов на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину». М.: Медицинская книга. — 2009, (всего 11 публикаций).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кондаков, Владимир Вениаминович
-101 -5. ВЫВОДЫ
1. Исключение токоферола из рациона крыс, сбалансированного по содержанию других нутриентов, сопровождается увеличением содержания первичных и вторичных липидпероксидов, снижением антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей степени в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах.
2. Введение в вену клеток, изолированных из крови крыс, содержавшихся на Е-авитаминном рационе, повышает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, и снижает толерантность к тромбину (максимальные сдвиги вызывает инфузия тромбоцитов, затем моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов).
3. Введение в рацион токоферола в количествах, составляющих Ул, Уг и Ул суточной потребности, ограничивает изменения липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, вызываемые Е-авитаминным питанием.
4. Ускорение липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала при содержании крыс на Е-авитаминном рационе сопровождается повышением коагулоактивности тромбоцитов, интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину - появлением признаков наклонности к тромбообразованию.
5. Отсутствие токоферола в рационе повышает общую свертывающую активность крови и снижает толерантность к тромбину в ситуациях, протекающих с гипертромбинемией (введение тромбина или адреналина, кровопотеря, активация свертывания крови в зимний период).
6. Введение токоферола в рацион в количествах, превышающих потребность в 4, 6 и 8 раз, угнетает липидпероксидацию и повышает антиоксидантный потенциал в тромбоцитах, снижает их коагулоактивность и повышает толерантность к тромбину в физиологических условиях, а также при воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбинообразованием.
Практическое значение работы
Полученные данные дают основания рекомендовать при заболеваниях, которые сопровождаются наклонностью к гиперкоагуляции (рост общей свертывающей активности крови по значениям активированного времени рекальцификации, активированного частичного тромбопластинового времени и др.), контролировать состояния тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови, а также обеспеченность токоферолом. Полученные в этих случаях результаты позволят оценить целесообразность токоферолтерапии при таких состояниях.