Внутрирегиональные конкурентные позиции: оценка, мониторинг и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удачина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удачина, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Сущность и содержание категории конкурентоспособность территории в рыночной экономике
1.2. Маркетинг территорий в контексте пространственных аспектов развития
1.3. Теоретические подходы к оценке конкурентных позиций территорий
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ
КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ
2.1. Особенности формирования системы оценки внутрирегиональных конкурентных позиций
2.2. Методика оценки уровня конкурентоспособности муниципальных образований
2.3. Методический подход к оценке уровня конкурентоспособности межтерриториальных образований
ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ
ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫМИ КОНКУРЕНТНЫМИ
ПОЗИЦИЯМИ
3.1. Анализ проблемной ситуации в области управления конкурентными позициями территорий в рыночных условиях
3.2. Особенности и методы мониторинга внутрирегиональных конкурентных позиций
3.3. Совершенствование функционально-организационной модели управления развитием территорий на основе регионального маркетинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрирегиональные конкурентные позиции: оценка, мониторинг и управление»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глобализация мировой экономики, видоизменяя и обостряя процессы конкуренции, повышая доступность факторов производства в рамках единого информационного пространства, определяет особую значимость и актуальность проблем управления конкурентоспособностью любого объекта.
В контексте проводимых в России институциональных, социальных, экономических реформ, существенно повышающих роль территориальных социально-экономических систем, первостепенной становится задача обеспечения конкурентоспособности муниципальных образований.
В этой связи серьезное значение приобретает разработка и внедрение в практику муниципального менеджмента новых подходов к управлению конкурентными позициями, обеспечивающих базу для принятия обоснованных управленческих решений, определения стратегических ориентиров развития, выявления направлений укрепления конкурентных преимуществ территории в рыночном пространстве.
В современной экономической науке вопросам изучения конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, страны традиционно уделяется значительное внимание. В многочисленных научных трудах предпринимаются попытки провести анализ экономического содержания категории, выделить структурные ее элементы, количественно оценить уровень конкурентоспособности. При этом «территория» является относительно новым объектом исследования конкурентоспособности.
• Несмотря на то, что значительная часть исследователей в процессе разработки стратегических документов развития муниципальных образований оперирует данной категорией, обозначая последнюю в качестве цели развития, экспликации понятия не осуществляется.
Наряду с этим, практически вне поля зрения исследователей остаются проблемы диагностики конкурентоспособности территории, особенности методологии ее оценки и мониторинга, а также специфика управления.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Существенный вклад в разработку основных положений региональной экономики внесли М.К. Бандмап, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, С.А. Суспицып, Г.А. Уптура, В.А. Шабашсв, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипср и др.
В диссертационной работе использовались подходы к диагностике проблем функционирования и развития муниципальных образований, изложенные в работах Р.В. Бабуна, Л.Я. Грецберга, В.Я. Любовного, А.П. Мордашевой, Б.С. Хорева и др.
Проблемы управления социально-экономическим развитием, разработки стратегии территориального развития нашли свое отражение в трудах Б. Жихаревича, Л. Лимонова, А. Егоршина, А. Петрова, С. Богданова, О. Лукши, Т. Орловой, М. Глазырина, В. Ореховского, И. Ансоффа, Р. Акоффа, Б. Карлофа, Дж. Моранда, Дж. Эткинсона, Й. Уилсона, А. Томпсона, А. Стрикленда и др.
Различным аспектам теории и методологии регионального и территориального маркетинга посвящены исследования Ф. Котлера, A.M. Лаврова, B.C. Сурнина, А.П. Панкрухина, Ю.Н. Кудрявцева, А.В. Харчеико, Г.А. Морозовой. Отдельные аспекты теории регионального маркетинга рассматриваются в диссертационных работах И.П. Колечкиной, А.В. Стариковой, А.Х. Тамбиева и др.
Теоретические и методологические основы оценки и мониторинга конкурентоспособности социально-экономических систем рассматриваются в работах Г. Азоева, В. Андрианова, В. Андреева, А. Дементьевой, М. Гельвановского, Ю. Кормпова, Н. Николаевой, С. Светунькова, Л. Шеховцсвой, И. Трофимовой, Р.А. Фатхутдинова, П. Друкера. М. Портера, И. Бегга, М. Фишера, П. Кресла и др., а также в разработках международных исследовательских организаций: Всемирного экономического форума,
Международного института развития менеджмента, Организации экономического сотрудничества и развития.
Актуальность, обусловленная недостаточной теоретической разработанностью и высокой практической значимостью проблем оценки, мониторинга и управления внутрирегиональными конкурентными позициями, определила выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования -разработка теоретических и методических основ оценки, мониторинга и управления конкурентными позициями территорий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• определение сущности и содержания категории «конкурентоспособность территорий» в рыночной экономике;
• исследование, обобщение и систематизация теоретических подходов к оценке конкурентных позиций территорий;
• выявление специфики и разработка методики оценки конкурентных позиций территорий;
• разработка методики оценки конкурентоспособности территориальных образований;
• формирование системы мониторинга внутрирегиональных конкурентных позиций;
• разработка функционально-организационной модели управления внутрирегиональными конкурентными позициями.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются социально-экономические системы территорий (муниципальных образований). В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентными позициями территорий (муниципальных образований).
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе диссертации лежат теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития системы местного самоуправления, теория менеджмента, теория маркетинга.
Методологической базой исследования являются диалектический метод, методы теории общего и специального менеджмента, методы экономико-статистической диагностики, стратегического анализа и прогнозирования, системный и исторический подходы, социологический инструментарий.
Информационной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Государственной Думы РФ, Совета Федерации, законодательные и нормативные акты Кемеровской области и других субъектов РФ по вопросам управления социально-экономическим развитием территорий.
В ходе работы над исследованием использовались методические и справочные материалы, статистическая отчетность, комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований Кемеровской области, прогнозы социально-экономического развития муниципальных образований, отчеты об исполнении бюджетов муниципальных образований, отчеты о поступлении платежей в бюджетную систему Российской Федерации, информация из специализированных и периодических изданий, размещенных в Интернете.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к оценке, ' мониторингу и управлению конкурентными позициями муниципальных образований. К числу самостоятельных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:
Уточнено экономическое содержание категории конкурентоспособность территории» как единство и взаимодействие социально-экономических, финансовых, экологических, инновационных, рекреационных, ресурсных, инфраструктурных, стратегических и глобальных факторов, способствующих устойчивому развитию территории. При этом, сущность конкурентоспособности территории выражается в общем территориальном потенциале, проявляющемся в совокупности конкурентных позиций.
Дополнена традиционная классификация уровней формирования конкурентоспособности, обоснована необходимость и целесообразность оценки конкурентных позиций на территориальном и межгерриториальном уровнях. Разработаны модели межтерриториальиой интеграции муниципальных образований - экономические зоны и стратегические альянсы, выявлены их особенности и предпосылки реализации.
Разработан системный подход к оценке конкурентных позиций территорий, основанный па системном анализе факторов внутренней среды территории (SNW-анализ) и внешнего окружения (STEP-анализ) с интефацией полученных результатов и их комплексной диагностикой в рамках SWOT-анализа для определения стратегических направлений развития территорий.
Разработана методика оценки уровня конкурентоспособности муниципальных образований и межтерриториальпых объединений - «ФЭСТ-модель», базирующаяся на 49 индикаторах, систематизированных по четырем базовым составляющим конкурентоспособности: финансовой, экономической, социальной и территориальной. Пе использование обеспечит повышение уровня конкурентоспособности территорий через принятие эффективных управленческих решений региональными органами государственной власти в сфере разработки и корректировки территориальной социально-экономической политики.
5. Разработана функционально-организационная модель управления конкурентными позициями территорий, предполагающая формирование постоянно воспроизводимого механизма управления конкурентоспособностью, включающего оптимизацию организационных структур местных администраций, совершенствование процедур разработки и принятия управленческих решений, ' проведение мониторинга внутрирегиональных конкурентных позиций.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Положения диссертационной работы направлены па развитие теории и практики муниципального управления, региональной экономики и территориального маркетинга.
Предложенные в исследовании методики и механизмы могут найти реальное применение в деятельности органов местного самоуправления при совершенствовании функционально-организационной модели управления развитием территорий, а также органов государственной власти субъектов РФ в процессе разработки и реализации территориальной социально-экономической политики.
Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания вузовских дисциплин: «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Прогнозирование социально-экономических процессов», «Региональный маркетинг», «Муниципальный маркетинг».
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на 8 научно-практических конференциях, 2 экономических форумах национального и международного уровня.
Разработанные автором в ходе исследования методики были апробированы при формировании Мсжтсрриториальпого плапа стратегического развития г. Мариинска и Мариинского района на период до 2006 года, Комплексной программы социально-экономического развития Юргинского района па период до 2006 года, Комплексной программы социально-экономического развития Яшкипского района на период до 2007 года, получивших одобрение коллегии Администрации Кемеровской области.
Базовые разработки и рекомендации диссертации используются в практической деятельности Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Управления стратегических разработок Администрации Кемеровской области, администрациях гг. Гурьевск, Мариипск, Мыски, Топки, а также Гурьевского, Юргинского, Яшкинского районов.
Отдельные положения работы внедрены в практику учебного процесса Кузбасского государственного технического университета при изучении курсов «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономических процессов».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме исследования опубликованы 12 печатных работ общим объемом 2.72 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удачина, Марина Владимировна
Выводы по главе III:
Действующие сегодня системы управления муниципального уровня не адаптированы к функционированию в рыночных условиях, о чем свидетельствуют выявленные в холе диагностики проблемы, препятствующие реализации маркетингового подхода и снижающие эффективность управления внутрирегиональными конкурентными позициями:
• несовершенство функционально-организационной модели управления развитием территории;
• нерациональность организационной структуры управления развитием территории;
• слабость информационно-аналитического обеспечения управления развит е м терр итор и и;
• низкая эффективность реализации функций стратегического планирования, прогнозирования и программирования;
• слабость маркетинговых подходов к управлению развитием территорий;
• неэффективное сочетание методов управления развитием территорий;
• низкая квалификация муниципальных служащих.
Учитывая, что эффективное управление внутрирегиональными конкурентными позициями невозможно без наблюдения за объектом управления и анализа полученных результатов, мониторинг становится одной из важнейших функций менеджмента, позволяющей социально-экономической системе адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.
Предлагаемый автором подход к формированию системы мониторинга конкурентных позиций на базе комплексного подхода к исследованию внешней среды территории, ее внутренней среды, а также системы программных мероприятий направлен на повышение уровня конкурентоспособности территорий через принятие эффективных управленческих решений, совершенствование социально-экономической политики.
Выявленные проблемы в области управления развитием территорий в рыночных условиях определили необходимость разработки новой функционально-организационной модели управления развитием территорий па основе методологии стратегического управления и регионального маркетинга, адаптированных к специфике территориального уровня.
В основу функционально-организационной модели положена концепция пространственного зонирования территории Кемеровской области с формализацией данного процесса путем создания организационных структур в форме Территориальных маркетинговых центров. Достижение поставленной цели и задач деятельности последних предполагает необходимость реализации ими таких базовых функций как поддержка стратегического развития, информационно-аналитическое обеспечение, управленческое консультирование и финансовая поддержка.
Внедрение данной функционально-организационной модели на межтерриториалыюм уровне необходимо сопровождать реорганизационными процессами территориальной системы.
Реализация предлагаемой функционально-организационной модели позволит осуществлять эффективное управление, мониторинг и оценку внутрирегиональных конкурентных позиций, обеспечивая устойчивое развитие муниципальных образований в долгосрочной перспективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях усиливающейся глобализации экономики и обостряющейся конкуренции проблемы оценки, мониторинга и управления конкурентоспособностью приобретают особую актуальность во всем мире.
Обобщая все многообразие подходов к определению сущности и содержания конкурентоспособности, автор пришел к выводу, что последняя является сложной, многогранной, относительной и вариантной категорией, требующей индивидуальных подходов к определению типов конкурентоспособности, соответствующих определенному уровню управления.
Учитывая, что для России первостепенной становится задача повышения конкурентоспособности муниципальных образований, в рамках которых, с одной стороны, функционируют хозяйствующие субъекты, определяющие конкурентоспособность территории, региона и страны в целом, а с другой, формируется качественная конкурентная среда развития и деятельности субъектов рынка, автор конкретизировал экономическое содержание категории «конкурентоспособность территории», которое, по мнению автора, представляет как единство и взаимодействие социально-экономических, финансовых, экологических, инновационных, рекреационных, ресурсных, инфраструктурных, стратегических и глобальных факторов, способствующих устойчивому развитию территории.
При этом сущность конкурентоспособности территории выражается в общем территориальном потенциале, проявляющемся в совокупности конкурентных позиций.
На основе обобщения результатов исследований конкурентоспособности территории отечественных и зарубежных ученых в работе определены составляющие ее элементы, выделены основные типы конкурентных позиций территории.
Для отражения целей территориального развития, существующих взаимосвязей факторов, обуславливающих качество конкурентных позиций, автором разработана модель реализации конкурентоспособности территории.
При исследовании пространственных аспектов развития, в исследовании сделан вывод, что в основу управления территориальным развитием должна быть положена концепция территориального маркетинга, предполагающая укрепление конкурентных позиций территорий на базе максимального использования их социально-экономического потенциала. Реализация данного подхода предполагает активизацию процессов межтерриториальной интеграции, осуществляемой как в форме экономических зон, так и в виде стратегических альянсов.
В рамках диссертационной работы составлена типология теоретических и методологических подходов к оценке конкурентоспособности территориальных образований различного уровня, обобщены существующие подходы к выбору критерия конкурентоспособности, являющегося базой для ее оценки. Развивая уточненное автором определение содержания конкурентоспособности территории, в диссертации обоснованы необходимость использования комплексного подхода к оценке внутрирегиональных конкурентных позиций и выбор в качестве основного оценочного критерия индикаторов, характеризующих устойчивое развитие территории.
При этом, по мнению автора, основным инициатором и субъектом оценки конкурентных позиций территории выступают органы местного самоуправления для определения текущего положения территории среди конкурентов, выявления ее преимуществ и недостатков в условиях динамичной внешней среды, в то время как оценка уровня конкурентоспособности входит в компетенцию региональных органов государственной власти с целью диагностики социально-экономического развития субъекта федерации в территориальном разрезе и выработки адекватной территориальной политики.
В этой связи в диссератции предложен системный подход к оценке внутрирегиональных конкурентных позиций, обеспечивающий возможность выявления конкурентных преимуществ и недостатков муниципальных образований, позволяющий формировать альтернативные варианты сокращения выделенных проблемных зон, прогнозировать события, которые могут негативным образом отразиться на положении территории.
В целях обобщения результатов оценки конкурентных позиций городов и районов области и определения роли каждого муниципального образования в региональной социально-экономической системе в работе проведена оценка уровня конкурентоспособности территорий, выступающего итоговым интегрированным выражением эффективности управления конкурентными позициями территорий.
С этой целью автором разработана ФЭСТ-модель оценки уровня конкурентоспособности территорий, базирующаяся на 49 индикаторах, систематизированных по четырем основным составляющим конкурентоспособности: финансовой, экономической, социальной, территориальной. Методологической основой данной ФЭСТ-модели стала рейтинговая оценка базовых индикаторов, «взвешенных» по их относительной важности.
Предлагаемая автором методика была апробирована на муниципальных образованиях Кемеровской области, результаты исследования легли в основу корректировки территориальной социально-экономической политики региона.
Развивая тезис об эффективности межтерриториальной интеграции, в работе предложен методический подход к оценке конкурентоспособности межтерриториальных образований, апробированный на примере экономических зон, но не ограничивающий возможности муниципальных образований по созданию стратегических альянсов. В этом случае полученные результаты должны стать информационной базой в процессе выбора стратегического партнера.
В общем виде уровень конкурентоспособности межтерриториального образования, по мнению автора, характеризует степень синергетического эффекта, полученного муниципальными образованиями в результате реализации совместных конкурентных преимуществ в отчетном периоде, использования ими вновь открывшийся возможностей, а также минимизации существующих у каждого в отдельности конкурентных недостатков.
Предложенный автором методический подход направлен не только на укрепление и формирование стратегических конкурентных преимуществ территорий, но и решение проблем пространственно-экономического управления в рамках единой социально-экономической системы региона, а также повышение эффективности проводимой территориальной политики.
Проведенная автором диагностика действующих на муниципальном уровне систем управления, позволила выявить ряд проблем, существенно ограничивающих реализацию маркетингового подхода и снижающих эффективность управления внутрирегиональными конкурентными позициями:
• несовершенство функционально-организационной модели управления развитием территории;
• нерациональность организационной структуры управления развитием территории:
• слабость информационно-аналитического обеспечения управления развитием территории;
• низкая эффективность реализации функций стратегического планирования, прогнозирования и программирования;
• слабость маркетинговых подходов к управлению развитием территорий;
• неэффективное сочетание методов управления развитием территорий;
• низкая квалификация муниципальных служащих. Выявленные проблемы определили необходимость разработки новой функционально-организационной модели управления развитием территорий на основе методологии стратегического управления и регионального маркетинга, адаптированных к специфике территориального уровня.
В основу функционально-организационной модели автором положена концепция пространственного зонирования территории Кемеровской области с формализацией данного процесса путем создания целевых организационных структур — Территориальных маркетинговых центров.
При этом подчеркивается, что внедрение данной модели на межтерриториальном уровне необходимо сопровождать реорганизационными процессами территориальной системы: совершенствованием организационного проектирования системы управления развитием территории; проведением мониторинга системы управления развитием территории; улучшением информационно-аналитического обеспечения управления развитием территории; адаптацией к рыночным условиям и совершенствованием реализации основных функций управления развитием территории.
Учитывая, что эффективное управление внутрирегиональными конкурентными позициями невозможно без наблюдения за объектом управления и анализа полученных результатов, в рамках рассматриваемой функционально-организационной модели автором разработана методика формирования системы мониторинга конкурентных позиций на базе комплексного подхода к исследованию внешней среды территории, ее внутренней среды, а также системы программных мероприятий.
В целом, предлагаемый подход к оценке, мониторингу и управлению внутрирегиональными конкурентными позициями, создает возможность повышения конкурентоспособности муниципальных образований, роста эффективности территориальной политики региональных органов государственной власти на основе принятия обоснованных управленческих решений.
Таким образом, реализация предлагаемой функционально-организационной модели направлена на повышение эффективности управления внутрирегиональными конкурентными позициями для обеспечения устойчивого развития муниципальных образований в долгосрочной перспективе.