Внутриличностный ценностный конфликт и способы его разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шпунтова, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шпунтова, Виктория Владимировна
Введение.
Глава 1. Психологический анализ ценностной природы личности.
1.1. Ценности в структуре личности.
1.2. Роль ценностей в построении жизненного пути личности.
1.3. Внутриличностное ценностное противоречие: типология и специфика протекания.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Теоретическая модель внутриличностного ценностного конфликта.
2.1. Проблема ценностного конфликта в психологии и гуманитарных науках.
2.2. Динамика внутриличностного ценностного конфликта.
2.3. Виды внутриличностного ценностного конфликта.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Эмпирическое исследование внутриличностного ценностного конфликта.
3.1.Анализ контингента испытуемых и основные этапы исследования .Р
3.2. Методы исследования внутриличностного ценностного конфликта.
3.3. Результаты исследования и анализ полученных данных.
3.3.1. Результаты исследования формирования ценностей личностью в ситуациях неопределенности.
3.3.2. Результаты исследования противоположных/конфликтных значений ведущих ценностей в структуре личности.
3.3.3. Результаты исследования зависимости конструктивного и деструктивного разрешения внутриличностного енностного конфликта от субъектной позиции личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриличностный ценностный конфликт и способы его разрешения»
Актуальность исследования. Проблема конфликтов личности является одной из основных в общей психологии: в ней затрагиваются вопросы соотношения объективного и субъективного, позитивного и негативного, способствующего и препятствующего влияния конфликта на процесс развития личности. В работах отечественных и зарубежных психологов особо подчеркивается роль конфликта как источника, движущего механизма, который позволяет человеку изменить прежние взгляды, привычки, жизненные позиции и приобретать новые (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, К. Левин, B.C. Мерлин, Р. Мэй, В. Франкл и др.), анализируется его значимость в качестве особого условия развития личности (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, К.А. Коваль и др.). Вместе с тем, несмотря на пристальный интерес к проблеме конфликтов личности до сих пор отсутствуют разработки решения данного вопроса на уровне обобщенной теории, остаются мало изученными отдельные виды конфликта (адаптационный, нормативный и пр.).
Особую остроту сегодня приобретает проблема внутриличностного ценностного конфликта (Т.Е. Аргентова, A.B. Киселева, М.В. Лысогорская, Е.М. Соломатина, В. Killborn и др.): обнажаются опасные тенденции дегуманизации и нравственного опустошения личности, вызванные кризисными явлениями и сложной противоречивой ситуацией, сложившейся в российском обществе. Широкое распространение получают феномены смыслоутраты, аномии и нигилизма, в результате которых увеличивается распространенность таких проявлений дезадаптации как девиантное поведение и депрессии, зависимости от алкоголя, наркотических веществ, азартных игр и пр. Но вопреки возрастающему интересу к вопросам, связанным со способностью личности осуществлять выбор своего пути в неоднозначном и противоречивом в ценностном отношении мире, проблема внутриличностного ценностного конфликта остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач (например, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин).
В отечественной психологии до сих пор нет единого мнения по поводу понимания феномена «внутриличностный ценностный конфликт», не в полном объеме исследованы причины его возникновения и последствия, еще менее изучен вопрос о значимости субъектной позиции личности при выборе способа разрешения внутриличностного ценностного конфликта. В то же время, теоретические и практические разработки по данным проблемам очень востребованы в психолого-педагогической и социальной практике, психологическом консультировании и психотерапии. Попытка восполнить обозначенные пробелы в области исследования ценностно-смысловой сферы личности делает теоретический и эмпирический анализ проблемы внутриличностного ценностного конфликта в психологии насущным и актуальным.
Цель исследования: изучить содержание и динамику внутриличностного ценностного конфликта и исследовать способы его разрешения.
Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности.
Предмет исследования: внутриличностный ценностный конфликт, понимаемый как переживание противодействия между разнонаправленными ценностями личности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы внутриличностного ценностного конфликта в психологии.
2. Разработать модель внутриличностного ценностного конфликта, определив его проявления, содержание и динамику, способы разрешения и виды.
3. Разработать диагностический блок исследования способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта.
4. Исследовать зависимость конструктивного и деструктивного способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта от уровня активности и рефлексивности личности.
5. Выявить возрастные и тендерные особенности способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта.
Гипотезы исследования: 1) конструктивный способ разрешения внутри-личностного ценностного конфликта обусловлен субъектной позицией личности: активностью, авторством (созданием нового) и рефлексивностью; 2) низкий уровень активности и рефлексивности личности служит основанием деструктивного способа разрешения внутриличностного ценностного конфликта.
Теоретической и методологической основой исследования выступили положения: психологии внутриличностного конфликта (А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, К. Левин) и сложных жизненных ситуаций (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Васи-люк); психологии личности как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова), в том числе идеи С.Л. Рубинштейна о нравственно-духовном развитии и совершенствовании личности (развитие по «восходящей»); концепция амбивалентной личности (И.Н. Михеева); концепции субъ-ектности (Н.Я. Болыпунова); принципа развития личности через разрешение противоречий и конфликтов (К.А. Абульханова—Славская, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.); анализа внутриличностного конфликта при помощи проективного метода (Г. Мюррей, Д. Рапапорт, Е.Т. Соколова).
Планирование и осуществление исследования обусловлено принципами субъектного подхода (А.К. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Я. Болыпунова, В.В. Знаков), системности (Б.Ф. Ломов), развития и историчности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн).
Организация исследования. Данное исследование проводилось в несколько этапов: I этап — анализ теоретических источников по проблеме ценностей в структуре личности, проведение первого пилотажного исследования, направленного на изучение формирования ценностей личностью в ситуациях неопределенности; II этап — построение модели внутриличностного ценностного конфликта (определение феномена «внутриличностный ценностный конфликт», описание его проявлений и динамики), проведение второго пилотажного исследования с целью определения противоречивых значений ведущих ценностей в структуре личности; III этап — теоретическое и практическое исследование способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта, проведение основного исследования по выявлению зависимости конструктивного и деструктивного разрешения конфликта от активности, авторства и рефлексивности личности.
Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, наблюдение, констатирующий эксперимент. Диагностический блок включает в себя: а) опрос, позволяющий воссоздать ценности, жизненно важные для испытуемых; б) попарное сравнение ценностей; в) тест Н.М. Пейсахова «Способность самоуправления»; г) методика «Рефлексивная самодиагностика» Е.П. Варламовой; д) беседа, направленная на выяснение оценки экспериментальных ситуаций; е) авторская проективная методика «Выбор стратегии поведения в ситуации ценностной неопределенности» (В.В. Шпунтова). Результаты исследования подвергались количественно—качественному анализу с использованием контент— . - и анализа и методов экспертной оценки, математико—статистической обработки и обобщения данных (ранговые корреляции г3 Спирмена и г Кендалла).
Достоверность результатов исследования подтверждена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, применением комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, экспериментальным доказательством выдвинутых положений, а также использованием аппарата математической статистики для количественного анализа полученных данных.
Научная новизна исследования: проведено всестороннее описание феномена «внутриличностный ценностный конфликт» и построена его модель: рассмотрены проявления конфликта на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях; описаны его содержание, динамика и виды. Предложен новый подход к рассмотрению способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта с учетом субъектной позиции личности: расширение границ сознания, осознанный выбор ценностей (переучивание), порождение новых ценностей (авторство). Показаны этапы формирования ценностей личности, описан механизм и условия перевода общественных ценностей в личностные.
Впервые теоретически обоснованы и экспериментально проверены индивидуальные стратегии завершения внутриличностного ценностного конфликта, выявлены тендерные, возрастные и социально-психологические особенности способов его разрешения. Также впервые проведен анализ зависимости конструктивного и деструктивного разрешения внутриличностного ценностного конфликта от субъектной позиции личности (авторства, активности и рефлексивности).
Теоретическая значимость исследования: проведен критический анализ существующих понятий «ценности» и «ценностного конфликта». Выделены такие характеристики ценностей, как значимость и вторичность, описана их взаимообусловленность с характеристиками личности — субъекта жизненного пути — рефлексией, активностью и авторством. Рассмотрены функции, типы и специфика протекания внутриличностного ценностного противоречия, показаны условия перехода противоречия в конфликт. Впервые целостно представлена динамика внутриличностного ценностного конфликта и охарактеризованы ее основные этапы: инцидент (борьба ценностей на неосознаваемом уровне), осознание конфликта и выбор способа разрешения (конструктивный/деструктивный), последствия конфликта (эффективная, творческая личность/слабое, растерянное, беспомощное и неоправданное «Я») и изменения личности.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована авторская проективная методика «Выбор стратегии поведения в ситуациях ценностной неопределенности», которая в перспективе позволяет реализовать ряд психодиагностических задач: выявление противоречий в ценностно-смысловой сфере личности, прогноз дальнейшего ее развития, а также разработку психолого-педагогических рекомендаций для психологов-практиков, педагогов, воспитателей и социальных работников. Результаты исследования используются в лекционных курсах по общей психологии, психологии личности и конфликтологии, при проведении теоретических и практических исследований в области психологии развития личности, а также в практике индивидуального и группового консультирования, коррекционной работе по формированию адекватных представлений о смысле существования и жизненном пути личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель внутриличностного ценностного конфликта включает в себя: описание феномена «внутриличностный ценностный конфликт», его проявлений, содержания и динамики (инцидент и осознание конфликта, выбор способа разрешения и последствия, а также изменения личности), основных способов разрешения (конструктивных и деструктивных) и видов (конфликты ценностных ориентаций, ценностных стереотипов и ценностных идеалов).
2. Одним из значимых условий возникновения внутриличностного ценностного противоречия и внутриличностного ценностного конфликта является многозначность ценностей: их принадлежность объекту и личности, конкретность и абстрактность, дихотомичность. 3." Предпосылкой выбора конструктивного способа» разрешения, внутриличностного ценностного конфликта является субъектная позиция личности (активность, авторство и рефлексивность).
4. Существуют возрастные и тендерные различия в способах разрешения внутриличностного ценностного конфликта.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Психология: грань между целым» (Самара, 2001), «О научных проблемах, которые предстоит решать молодым» (Самара, 2001, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), «Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций» (Москва, 2004, 2006, 2007), «Проблема сознания в психологии и смежных науках» (Тольятти, 2005), «Актуальные вопросы вузовской науки» (Самара, 2005, 2006), «Мониторинг качества образования» (Самара, 2006), «Проблемы и перспективы профилактики и реабилитации негативной зависимости несовершеннолетних и молодежи в Самарской области» (Самара, 2006); на Научных чтениях в Самарском филиале Университета РАО (Самара, 2002, 2003), XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Самарского государственного университета, кафедры общей психологии Самарского филиала университета РАО; научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и консультирования Психологического института РАО.
В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в Гранте Министерства образования и науки Самарской области «Построение модели внутриличностного ценностного конфликта» (№ 26 Г 1.5 К).
По теме исследования имеется 30 публикаций (объем 15,6 п.л.). Материалы исследования используются в курсе лекций по общей психологии, психологии развития, психологии личности, конфликтологии, основ психологического консультирования; в спецкурсе по психологии ценностей.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и пяти приложений. Основной текст содержит 5 таблиц, 2 рисунка и 9 диаграмм. Список литературы включает 235 наименований (13 на иностранных языках). Общий объем диссертации с приложениями — 180 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шпунтова, Виктория Владимировна
Общие выводы
1. В ситуации неопределенности (девальвации ценностей) происходит перестройка ценностно-смысловой сферы личности: а) ценности нижележащих уровней генерализуются в более сложные образования и включаются в более сложную структуру отношений; б) на смену одним ценностям приходят другие — новые, расширяющие пространство-время личности и позволяющие строить альтернативные модели будущего.
2. В основе внутриличностного ценностного конфликта лежит многозначность ценностей (их принадлежность объекту и субъекту, конкретность и абстрактность, дихотомичность). Личность как субъект жизненного пути поразному представляет себе ведущие ценности и вкладывает разные значения в одни и те же понятия. Так, например, существуют тендерные различия: ценности «семья», «любовь», «понимание» и «деньги» рассматриваются мужчинами как свидетельство их социальной признательности, состоятельности и устойчивости; женщины понимают те же ценности с позиции защищенности и стабильности, подчеркивая собственное стремление к независимости и развитии.
3. Личность разрешает внутриличностный ценностный конфликт конструктивно (расширение границ сознания, осознанный выбор ценностей, обращение за помощью извне, порождение новых ценностей и т.д.) или деструктивно (неразрешенность и отрицание конфликта, формально-спонтанный выбор с последующим обесцениванием одного из полюсов ценности, отказ от ответственности, деструкция и т.д.). Выбор способа разрешения конфликта зависит от возрастных, тендерных, социально-психологических особенностей и субъектной позиции личности (активности, авторства и рефлексивности).
При столкновении ценностных ориентаций и ценностных стереотипов (ЦО—ЦС), ценностных ориентаций и ценностных идеалов (ЦО-ЦИ) происходит перекрытие областей значений ведущих ценностей (например, «семья» и «любовь»), что затрудняет конструктивное разрешение конфликта; личность совершает выбор в пользу той или иной ценности в зависимости от ее местоположения в иерархии ценностно-смысловой сферы. Противодействия между ценностными стереотипами и ценностными идеалами (ЦИ-ЦС) редко встречаются в реальной жизни, они затрагивают глубинные сферы личности и требуют более обдуманных, ответственных решений и выраженной субъектной позиции.
Заключение
Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных наук — философии, психологии, педагогики и т.д. Ведущим компонентом ценностно—смысловой сферы личности являются ценности; они выступают системообразующим основанием личности и выполняют функции регуляторов поведения, опосредуют ориентировку субъекта в социально значимых ситуациях и оказывают влияние на формирование жизненного пути. В настоящей работе были выделены две основные характеристики ценностей — значимость и вторичность, описана их взаимообусловленность с характеристиками личности — субъекта жизненного пути — рефлексией, активностью и авторством; также были исследованы этапы формирования ценностей личности, описан механизм и условия перевода общественных ценностей в личностные. Особое внимание уделялось многозначности ценностей (их принадлежность объекту и личности, конкретность и абстрактность, дихотомичность) — одному из значимых условий возникновения внутриличностного ценностного противоречия и внутриличност-ного ценностного конфликта.
Теоретический анализ современных представлений о ценностном конфликте, сформулированных в рамках субъектного подхода и других психологических направлений, показал, что внутриличностный ценностный конфликт может быть предметом изучения через переживание столкновения и противоборства разноплановых и противоположных ценностей. Такое понимание позволяет более целостно и содержательно исследовать проблему противоречий и конфликтов в ценностно-смысловой сфере личности и дает более прочную и широкую основу для теоретических интерпретаций.
В ходе реализации поставленных задач была построена модель внутри-личностного ценностного конфликта, определены его проявления, содержание и динамика, способы разрешения и виды; также была разработана и апробирована методика «Выбор стратегии поведения в ситуациях ценностной неопределенности».
Наиболее существенным моментом работы явилось выделение и исследование способов разрешения внутриличностного ценностного конфликта. Конструктивный способ (расширение границ сознания, осознанный выбор и порождение новых ценностей) характеризуется формированием новых отношений к миру, новых повседневных действий и требований к себе; деструктивный способ (отрицание конфликта, его вытеснение из сознания, формально-спонтанный выбор с последующим обесцениванием одного из полюсов ценностей) заключается в сокращении сферы деятельности, сознания и уменьшении активности личности с целью избегания ценностного противодействия, а также подавлении негативных эмоций без устранения причины конфликта. В экспериментальном исследовании были получены данные о тендерных, возрастных и социально-психологических особенностях способов разрешения конфликта, установлена зависимость конструктивного/деструктивного способов разрешения конфликта от субъектной позиции личности (ее активности, авторства и рефлексивности).
По результатам исследования можно сделать следующие выводы.
1. Многозначность ценностей (их принадлежность субъекту и объекту, дихотомичность, конкретность и абстрактность) является одним из значимых условий возникновения внутриличностного ценностного противоречия и внутриличностного ценностного конфликта: противоречие фиксирует наличие разнонаправленных ценностей и может быть устранено сознательным решением субъекта, либо перерасти в конфликт; конфликт выступает как переживание, которое влечет за собой состояние дезинтеграции личности и подразумевает необходимость выбора между противоборствующими ценностями.
2. Внутриличностный ценностный конфликт характеризуется определенными проявлениями на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях, ситуативными и личностными условиями возникновения, активными и пассивными подходами к разрешению. Он обладает специфическим содержанием и видами (конфликт между ценностными ориентациями, ценностными стереотипами и ценностными идеалами); его динамика представлена несколькими этапами: инцидент и осознание конфликта, выбор способа разрешения и последствия, а также возможные изменения личности.
3. В разрешении внутриличностного ценностного конфликта можно выделить два основных способа — конструктивный и деструктивный. Конструктивный способ связан с творческим подходом, высоким уровнем активности и рефлексивности личности: а) расширение границ сознания и изменение отношения к конфликту, б) осознанный выбор и овладение более совершенными способами преобразования окружающего мира, в) порождение новых ценностей, которые «снимает» существующий конфликт. Деструктивный способ характеризуется ослаблением или избеганием психологического дискомфорта и тревоги без разрешения конфликта: а) личность уклоняется от ценностного выбора и использует защитные механизмы, б) отказывается проявлять активность в поиске продуктивного разрешения ситуации, в) совершает формально—спонтанный выбор в пользу одной из имеющихся ценностных альтернатив.
4. Конструктивный способ разрешения внутриличностного ценностного конфликта свойственен активным личностям с высоким уровнем рефлексии: они способны прогнозировать, изменять и корректировать собственные действия, порождать новые значения в сложных ситуациях, выступая авторами собственного жизненного пути. Деструктивный способ разрешения внутриличностного ценностного конфликта чаще выбирают личности с низким уровнем активности и рефлексивности, не склонные к анализу проблемных ситуаций, принятию ответственных решений и корректировке собственных действий.
5. Существуют возрастные и тендерные различия при выборе стратегий выхода из внутриличностного ценностного конфликта: а) активность женщин в основном направлена на установление и поддержание взаимоотношений — они проявляют большую заботу о других и чаще прислушиваются к общественному мнению, их рефлексивность позволяет предвосхищать образ конечного результата и строить план действий, реализация которого может и не состояться; б) активность мужчин направлена на подтверждение социальной роли, статуса в обществе — при разрешении проблемной ситуации они чаще думают о собственной выгоде, их рефлексивность помогает анализировать условия, искать средства достижения поставленных целей и концентрироваться на реальных действиях по разрешению конфликта; в) молодые испытуемые (18—25 лет) в своем большинстве совершают реактивные выборы, их действия становятся предметом анализа и рефлексии на этапе контроля и коррекции; г) зрелые испытуемые (26-43 лет) используют более взвешенные, основанные на прошлом опыте и спланированные стратегии выхода из ценностного конфликта; они оценивают реальное положение вещей и сравнивают нынешние действия с действиями прошлого (их рефлексивность проявляется на этапе анализа противоречия).
Важно отметить, что результаты, представленные в настоящей работе, не исчерпывают всех возможностей описания и понимания феномена «внутрилич-ностный ценностный конфликт». На наш взгляд, анализ причин возникновения ценностного конфликта, их практическое обоснование и экспериментальное изучение особенностей разрешения конфликта испытуемыми зрелого возраста (45-55 лет) могут послужить основой для продолжения исследований в данной области.