Внутренняя гетерогенность образцов коллекции амаранта как предпосылка его селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Власов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власов, Михаил Валерьевич
Введение.
1. Биологические особенности, хозяйственное значение культуры амаранта и методы анализа структуры перекрестноопыляющихся растений (обзор литературы).
1.1. Биологические особенности амаранта.
1.2. Хозяйственное значений культуры.
1.3. Особенности структуры популяций перекрестноопыляющихся растений и методы их изучения.
1.4. Перспективы системного анализа фенотипической изменчивости в раскрытии генотипической структуры сортов - популяций.
2. Условия, материал и методика исследований.'.
2.1. Общая схема эксперимента.
2.2. Система морфометрического описания растений.
2.3. Статистические методы исследования.
3. Изменчивость морфологических признаков образцов коллекции амаранта и ее составляющие.
3.1. Сравнительное исследование корреляционной структуры морфологических признаков.
3.2. Различия образцов по отдельным морфологическим признакам и их комплексу.
4. Структура образцов коллекции амаранта, выявляемая в системном анализе изменчивости комплекса морфологических признаков.
4.1. Кластерная структура образца, выявляемая в системном анализе изменчивости.
4.2. Итоги сравнения кластеров по корреляционной структуре комплекса признаков.
5. Динамика структуры образца амаранта Мавр в процессе его раз множения по линиям.
5.1. Сравнительный анализ линий от свободного опыления по комплексу признаков и структуре их корреляций.
5.2. Сравнительный анализ самоопыленных линий различного происхождения по комплексу морфологических признаков.
6. Морфометрически выявленные кластеры и семенная продуктивность растений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя гетерогенность образцов коллекции амаранта как предпосылка его селекции»
Актуальность темы. Тезис Н.И. Вавилова (1940) «селекция - не синоним генетики» мог бы определить дискуссию, открытую уже позднее В.А. Дра-гавцевым вопросом: «Если дать селекционеру всю мыслимую генетическую информацию об объекте селекции, допустим. описание и локализацию каждого из 80 тыс. генов пшеницы и всех метаболических путей обмена, сможет ли он с помощью лишь этой информации найти и отобрать то уникальное растение, которое станет родоначальником нового сорта?».
Обнаружению уникального генотипа мешают: случайный характер расщепления; случайное распределение генотипов по микроэкологическим нишам и случайные условия конкурентного существования генотипов; сложное взаи-модействиегенов в онтогенезе; сложные взаимодействия признаков друг с другом и факторами среды в данных экологических условиях. Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости параллельно изучению генетики признаков продуктивности поднять проблему идентификации генотипов по фенотипам (Драгавцев, Шкель, Нечипоренко, 1983).
В серии исследований сотрудников и студентов кафедры генетики и микробиологии Кубанского государственного университета предварительно решен один из частных вопросов этой большой и важной проблемы. На основе системного анализа изменчивости комплекса коррелирвоанных морфометрических признаков с использованием комбинации многомерных статистических методов произведено разделение ряда совокупностей объектов, а именно: семей растительноядных рыб, сортотипов табака, сортов мягкой пшеницы, сортов земляники, естественных популяций черноморской мидии, - на небольшое число морфометрически хорошо различимых групп, частота которых обнаруживает связь с условиями выращивания (существования). Получены важные, хотя и косвенные доказательства генетической обусловленности различия этих групп: они отличаются одновременно как средними значениями комплекса морфомет-рических признаков, так и системой их связей - корреляционной структурой.
Однако еще отсутствуют прямые доказательства генетических различий групп, которые можно получить лишь в результате сравнительного изучения их потомства. Постановка соответствующей задачи и определяет актуальность данной работы.
Цель работы. На основе сравнительного исследования потомства получить прямые доказательства генетических различий групп растений, выявляемых в пределах образцов коллекции амаранта методами системного анализа фенотипической изменчивости морфометрических признаков.
Задачи исследования:
- по итогам сравнения образцов коллекции как заведомо различных генетических объектов определить комплекс математико-статистических методов наиболее эффективный в разделении генотипов по фенотипам;
- на основе метода главных компонент, кластерного и дискриминантного анализов выявить в пределах образцов коллекции группы растений с четкими морфометрическими различиями;
- сравнить выявленные группы по средним значениям отдельных признаков и их линейных комбинаций (дискриминантных функций), а также корреляционной структуре морфометрических признаков;
- сравнить потомство выделенных групп, а именно линии от свободного или самоопыления, по комплексу морфометрических признаков и их корреляционной структуре;
- сравнить линии происходящие от растений - родоначальников из различных исходно выделенных групп по семенной продуктивности как одному из селекционно-значимых признаков.
Научная новизна работы состоит в доказательстве наследования морфометрических различий между группами, выявленными в системном анализе фенотипической изменчивости, и, следовательно, генетической обусловленности этих межгрупповых различий. 6
Практическая значимость работы заключается в возможности оптимизации селекционных программ, построенных на массовом отборе, за счет предварительного разделения исходного материала на несколько генетически различных групп.
Положения, выносимые на защиту. Группы растений выявляемые в пределах образцов коллекции амаранта в системном анализе фенотипической изменчивости морфометрических признаков, генетически различны. Косвенно об этом свидетельствуют их различия одновременно по средним значениям большинства измеряемых признаков, средним значениям дискриминантных функций и корреляционной структуре признаков. Прямо - различия линий от свободного или самоопыления растений, принадлежащих к разным группам.
Оптимальным методом выявления групп с генетически обусловленными различиями является кластерный анализ по Уорду на основе евклидовых расстояний между растениями в пространстве главных компонент.
Различия кластеров в пределах образца и линий от свободного или самоопыления по семенной продуктивности растений как одному из селекционно-значимых признаков создают предпосылки оптимизации селекционных программ, построенных на массовом и индивидуальном отборе.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Власов, Михаил Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Системный анализ изменчивости комплекса морфометрических признаков, реализуемый с помощью многомерных статистических методов, в пределах каждого из образцов коллекции амаранта выявляет небольшое число (3-5) групп растений разного морфологического типа. Ни одна из таких групп не представлена единичными растениями. Вклад межгрупповой дисперсии в общую от признака к признаку варьирует в пределах 4,3% - 37,7%.
2. Оптимальная последовательность операций для выделения таких групп заключается в следующем: описание выборки растений образца коллекции по комплексу из 17-20 морфометрических признаков; построение линейных комбинаций признаков - главных компонент; вычисление значений главных компонент - координат растений в пространстве линейных комбинаций; вычисление матрицы парных евклидовых расстояний для всех растений выборки; кластерный анализ растений на основе евклидовых расстояний методом Уорда; проверка кластерного решения с использованием дискримиант-ного анализа.
3. Косвенным, но веским аргументом в пользу генетической обусловленности межгрупповых различий является одновременное различие групповых средних по значениям признаков, их линейных комбинаций и системе связей признаков - корреляционной структуре.
4. Прямым доказательством генетической обусловленности различий групп является различия характеристик их потомства - линий от свободного или самоопыления, заложенных от растений из разных групп. Различия линий вновь затрагивает как средние значения отдельных признаков, средние значения их линейных комбинаций - дискриминантных функций и корреляционную структуру признаков.
5. Кластеры растений, выделенные в системном анализе изменчивости только морфометрических признаков, различаются по семенной продуктивности
127 растений; на долю межкластерных различий по массе семян у образца Мавр приходится 41,3%, у образцов А1 и A3 - 31,1% и 46,3%, соответственно. 6. Принадлежность растений к определенному кластеру сказывается и на семенной продуктивности заложенных от них линий от свободного или самоопыления, что свидетельствует о наследовании этих различий.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Использовать предварительную процедуру системного морфометриче-ского анализа для выявления генетически обусловленной гетерогенности исходного материала при разработке конкретных селекционных программ.
Сведения о корреляции семенной продуктивности с морфотипом растений использовать в качестве дополнительных тестов при организации отбора.
заключения:
- по подавляющему большинству изученных морфометрических признаков (19 из 20) линии от самоопыления различаются достоверно;
- вклад межлинейной дисперсии в общую варьирует в пределах от 3,3% до 36,8%;
- линии от самоопыления более гетерогенны, чем кластеры растений, от которых они были заложены, чего и следовало ожидать при сопровождающем инцухт расщеплении;
- по значительному числу морфометрических признаков (11 из 20) достоверно различаются и группы самоопыленных линий, ведущих свое происхождение от растений - родоначальников из разных кластеров Мавра;
- кластерный анализ на основе евклидовых расстояний группирует линии от самоопыления в хорошем соответствии с принадлежностью растений - родоначальников к трем разным кластерам Мавра; только 14,6% линий (7 из 45) оказываются в составе не «своих» кластеров;
- дискриминантный анализ трех групп линий окончательно убеждает в их различии: все измеренные расстояния (Махаланобиса) между центрами групп статистически достоверны.
6. МОРФОМЕТРИЧЕСКИ ВЫЯВЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ И СЕМЕННАЯ
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ
Упоминание о предпосылке селекции, вынесенное в заглавие диссертации, не имело бы оснований, если бы выделенные кластеры растений и их потомство различались только по тем признакам, по которым они выявлены -морфометрическим. В связи с этим и было предпринято сравнительное исследование семенной продуктивности как признака, имеющего безусловное хозяйственное, а значит, и селекционное значение.
Начать такое исследование было естественно со сравнения семенной продуктивности самих кластеров, что и было сделано на примере трех образцов коллекции: Мавр, А1, A3 (табл. 34).