Изменчивость и методы ее изучения в селекции ягодных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Щеглов, Сергей Николаевич

  • Щеглов, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 348
Щеглов, Сергей Николаевич. Изменчивость и методы ее изучения в селекции ягодных культур: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Щеглов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ изменчивости сортимента ягодных культур. И

1.1. Источники генотипической и фенотипической изменчивости ягодных культур.

1.2. Биологические особенности и генетические основы культуры земляники.

1.3. Биологические особенности и генетические основы культуры крыжовника.

1.4. Биологические особенности и генетические основы культуры малины.

Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Северного Кавказа.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования, применяемые в селекции и изучении сортимента ягодных культур.

Глава 3. Исследование структуры изменчивости комплекса признаков в исходном материале.

3.1. Определение комплекса признаков листа, информативного в выявлении гетерогенности сортов земляники.

3.2. Изменчивость морфологических признаков листа в различных популяциях земляники лесной, гибридов земляники садовой и крыжовника.

3.3. Гетерогенность сортов земляники как экоэлементная структура.

3.4. Перспективы совершенствования методики клоновой селекции земляники на основе изучения морфологии листа.

Глава 4. Оптимизация методов оценки исходного материала и отбора хозяйственно ценных признаков ягодных культур.

4.1. Методика количественной оценки качества плода для селекции земляники.

4.2. Методика выделения бесшипных и слабошиповатых растений в пределах гибридной семьи крыжовника.

4.3. Анализ изменчивости формообразовательного процесса в потомстве тетраплоидов малины.

4.4. Некоторые закономерности формообразования при гибридизации малины с ежевикой.

4.5. Основные закономерности формообразования по комплексу признаков при межсортовой гибридизации земляники.

Глава 5. Анализ внутрисортовой и межсортовой изменчивости признаков продуктивности ягодных культур.

5.1. Реализация принципа распознавания ценных образцов по критерию близости к модели в сравнительной оценке коллекции сортов и гибридов.

5.2. Межсортовая изменчивость признаков корневой системы земляники.

5.3. Влияние межсортовых различий по эффекту скашивания на продуктивность земляники.

5.4. Внутрисортовая и межсортовая изменчивость признаков продуктивности земляники и малины.

Выводы.

Предложения селекционерам и производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и методы ее изучения в селекции ягодных культур»

Актуальность темы. Погодные условия Северного Кавказа неустойчивы. Для региона характерны частые засухи, жара, суховеи, резкие смены температуры в течение всего года, которые влияют на биологическое состояние ягодных культур. В связи с этим актуальна оценка сортовых популяций ягодных культур по продуктивности, воспроизведению их структуры при вегетативном размножении, по устойчивости к неблагоприятным факторам среды и выделение сортов и гибридов, обладающих стабильной продуктивностью и высоким качеством плодов. В перспективных планах развития яго-доводства все большее внимание, наряду с земляникой, уделяется и ягодным кустарникам - крыжовнику и малине.

Скороплодность, раннее созревание, высокая урожайность и изобилие биологически активных веществ ставят ягодные культуры в число не только важных продовольственных, но и необходимых для здоровья человека диетических, лечебных продуктов питания.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и развитие промышленного садоводства кардинально изменили основную задачу изучения биологических особенностей сортимента ягодных культур. В условиях, когда к новому сорту предъявляются одновременно требования достаточно высокой продуктивности, качества, технологичности, устойчивости к болезням и вредителям, эффективными могут быть только целевые методы анализа изменчивости и отбора по комплексу признаков.

Исследование комплексов признаков существенно увеличивает «генетическую мощность» анализа фенотипической изменчивости. Таково мнение специалистов в области фенетики популяций (Яблоков, 1982), одной из наук, изучающих механизмы естественного отбора.

Генотип, - полагает И.И. Шмальгаузен, - полностью детерминирует определенные пути - "каналы" развития. Это выражается в конечном числе схем роста различных по значениям признаков и системе их корреляций. Внешние факторы не имеют здесь формообразующего значения, выполняя роль освобождающих причин, специфичность ответа на которые определяется унаследованными нормами реакции» (Шмальгаузен, 1968).

Фенотипическая изменчивость количественных признаков растений в связи с действием различных факторов становится более понятной, если рассматривать ее в свете многовариантности развития. Суть многовариантности развития заключается в том, что онтогенез растений, в зависимости от условий, может осуществляться по-разному. Реализация того или иного варианта онтогенеза в определенной мере определяется внешними условиями, ограничивается пределами, зависящими от наследственности организма и свойственной генотипу нормы реакции.

Таким образом, исследование комплекса признаков необходимо на всех этапах изучения сортимента ягодных культур: изучения сортов и гибридов с задачей определения направления и методов отбора; разработки методов идентификации ценных образцов; стабилизации результатов отбора перспективных для культивирования сортов и гибридов.

Приведенные положения раскрывают актуальность данной работы, посвященной исследованию изменчивости и методам изучения биологических особенностей ягодных культур, разработке принципов и методов анализа комплекса признаков в исследованиях внутрисортовой и межсортовой изменчивости у земляники, крыжовника и малины.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить биологические особенности сортов ягодных культур, возделываемых в различных экологических условиях, а также на основе системного анализа изменчивости количественных признаков разработать комплекс методов, обеспечивающих изучение исходного материала и стабилизацию результатов отбора. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - исследовать структуру изменчивости комплекса признаков у ягодных культур;

- разработать метод оценки качества плода ягодных культур, который минимизирует изменчивость, связанную с различиями условий года;

-определить комплекс генетико-статистических методов, эффективных при изучении структуры изменчивости количественных признаков в исходном материале;

-разработать методы идентификации ценных генотипов по основным категориям селекционно значимых признаков на основе анализа фенотипиче-ской изменчивости;

- предложить метод отбора растений, перспективных по критериям величины и стабильности урожая.

Научная новизна работы. Впервые при исследовании внутрисортовой изменчивости ягодных культур доказана возможность выявления генетически обусловленной структуры сортов на основе системного анализа изменчивости комплекса морфометрических характеристик листа.

Определен биологический статус выявленных в системном морфо-метрическом анализе внутрисортовых групп растений. Они являются экоэле-ментами, которые, по Е.Н. Синской (1963), представляют собой «первичные групповые образования, с которыми оперирует естественный отбор» и которые, следовательно, могут стать предметом клоновой селекции.

Усовершенствована система выявления внутрисортовой гетерогенности на основе генетико-статистической оценки и сравнения норм реакции генотипов в клоновой селекции.

Впервые на ягодных культурах использована новая фенотипическая характеристика объектов отбора - линейная комбинация коррелированных признаков с заранее определенной целевой функцией для оптимального решения селекционных задач. Так, линейные комбинации, построенные методом главных компонент, позволяют дать комплексную оценку сортимента ягодных культур по признакам различных категорий. Линейные комбинации, полученные в дискриминантном анализе, минимизируют эффекты модифи-кационной изменчивости, обеспечивая корректную оценку различий между образцами по селекционно значимым признакам. Линейные комбинации, полученные в множественном регрессионном анализе, способствуют организации косвенного отбора.

Реализован на ягодных культурах метод отбора перспективных растений - исходных форм клонов на основе оценки их расстояния до «идеального» объекта.

Предложен метод отбора бесшипных и слабошиповатых растений крыжовника.

Разработаны способ распознавания сортов и/или гибридов плодовых и ягодных культур, обладающих высоким и стабильным урожаем (патент РФ на изобретение № 2265996), и способ отбора растений земляники для ускоренной селекции (патент РФ на изобретение № 2269255).

Практическая значимость исследования. Показано, что применение многомерных статистических методов при изучении морфологических признаков листа способствует разработке способа отбора растений земляники с высоким урожаем. Метод позволил в каждом из 7 сортов земляники Трубадур, Львовская ранняя, Гера, Мариева Махерауха, Санрайз, Белруби и 50 лет Октября выделить около 10% высокоурожайных растений.

При оценке признаков продуктивности из 146 растений земляники сорта Трубадур выделено 14 перспективных (около 10%), из 83 растений земляники сорта Львовская ранняя - 11 перспективных (около 13%). Выделенные растения земляники имели высокую урожайность, большую массу ягоды и обладали дружностью отдачи урожая.

В результате исследования комплекса признаков методами многомерного статистического анализа выделены сорта ягодных культур, которые можно использовать в качестве доноров и источников ценных признаков Для условий Краснодарского края. По итогам исследования 190 сортов и гибридов земляники выделены сорта Зенга Зенгана, Львовская ранняя, Холидей, Ясна; из 58 сортов и гибридов малины - сорта Новость Кузьмина, Ньюбург; из 11 сортов и гибридов крыжовника - сорта Кубанец, Огни Краснодара, Память Комарову, обладающие высокой и стабильной урожайностью.

Предложен алгоритм построения интегральной селекционной оценки сеянца как линейной комбинации селекционно значимых признаков, по результатам которого выделено 85 перспективных растений земляники, 34 гибридных сеянца малины, 43 гибрида крыжовника.

Усовершенствован метод оценки качества плода, исключающий ее зависимость от условий года, за счет построения специальной линейной комбинации комплекса признаков - дискриминантной функции.

Для описания и анализа экспериментального материала применялись пакеты статистических программ Statistica, StatGraphics и SPSS, которые позволяют селекционеру доказывать правильность и обоснованность используемых методических приемов и методов; обобщать экспериментальные^ данные; находить зависимости между экспериментальными данными; выявлять наличие существенных различий между группами растений; строить i статистические предсказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация способа оценки генетически обусловленных различий' сортов, гибридов или индивидуальных растений в клонах состоит в объединении комплекса морфологических признаков листа или показателей продуктивности растений в линейные комбинации с определенной целевой функцией. Такими комбинациями могут быть главные компоненты или дискрими-нантные функции; в последнем случае открывается возможность минимизации модифицирующих эффектов условий выращивания растений.

2. Комплексы признаков листа земляники, информативные в выявлении гетерогенности, оказываются сортоспецифичными. Количество признаков для выявления гетерогенности - не более семи.

3. Различия внутрисортовых групп земляники по признакам - компонентам продуктивности и фенологическим характеристикам позволяют рассматривать их как экоэлементы структуры сорта и проводить отбор растений в конкретных условиях выращивания. Растения оптимального экоэлемента распознаются по высокой продуктивности и морфологическим признакам листа (в порядке косвенного отбора).

4. Сопоставление суммы разностей урожаев и коэффициентов их вариаций минимум за трехлетний период представляет собой эффективный способ распознавания сортов и гибридов ягодных культур, обладающих высоким и стабильным урожаем.

5. При выборе хозяйственно ценных растений или их групп эффективна оценка их расстояния до точки «идеального» объекта (модели) в пространстве линейных комбинаций.

6. Общий коэффициент шиповатости, вычисленный для одних и тех же растений крыжовника разного возраста, позволяет отбирать растения с гене- > тически обусловленной бесшипностью или слабошиповатостью.

7. Кластерный анализ, выполненный по значениям линейных комбинаций - главных компонент, позволяет разделять сорта и растения ягодных культур на сходные группы по различным категориям признаков.

Диссертационная работа выполнена в Кубанском государственном i университете. Тема диссертации являлась составной частью научной тематики кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Кубанского государственного университета по разработке и совершенствованию методов идентификации и оценки селекционного материала плодовых растений.

В работе отражены экспериментальные данные, полученные автором за 13 лет исследования, а также архивные данные селекционного центра Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.

Результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, республиканских съездах, совещаниях, конференциях. Основные выводы научных исследований зачитывались на методических комиссиях, Ученом совете, а также освещались в научных изданиях, в том числе в шести монографиях.

Предложенные методы использовались при оценке сортимента ягодных культур в Северо-Кавказском НИИ садоводства и виноградарства, Всероссийском НИИ цветоводства и субтропических культур, Всероссийком НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства, при составлении методических пособий «Математические методы в биологии. Реализация с помощью пакета StatGraphics 3.0», «Математические методы в биологии. Реализация с помощью пакета Statistica», «Генетика популяций», «Применение биометрических методов для ускорения селекционного процесса плодовых и ягодных культур».

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную консультативную помощь в выполнении данной работы академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.В. Ерёмину, доктору биологических наук, профессору Ю.А. Волчкову, сотрудникам отдела плодоводства СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, сотрудникам и студентам биологического факультета Кубанского государственного университета.

1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОРТИМЕНТА ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Щеглов, Сергей Николаевич

Выводы

1. Многомерные генетико-статистические методы, способствующие выявлению эффектов взаимодействия «генотип - среда», обеспечивают выявление внутрисортовой гетерогенности в целях прогноза эффективности клоновой селекции.

2. Сорта и гибриды земляники при общем сходном уровне изменчивости морфологических признаков листа существенно различаются изменчивостью отдельных признаков; коэффициенты вариации у изученных сортов и гибридов иногда различаются в 4-5 раз. Комплексы признаков, информативные в выявлении гетерогенности, оказываются сортоспецифичными. Количество признаков, достаточных для выявления гетерогенности, - не более семи.

3. Различия внутрисортовых групп земляники по признакам - компонентам продуктивности и фенологическим характеристикам позволяют рассматривать их как экоэлементы структуры сорта и вести отбор растений в конкретных условиях выращивания. Растения оптимального экоэлемента сорта распознаются по высокой продуктивности и морфологическим признакам листа в порядке косвенного отбора. В каждом из сортов земляники Трубадур, Львовская ранняя, Гера, Мариева Махерауха, Санрайз, Белруби, 50 лет Октября выделено около 10% высокоурожайных клонов.

4. Предложен принципиально новый способ распознавания сортов и гибридов ягодных культур, обладающих высоким и стабильным урожаем. Он основан на сопоставлении суммы разностей урожаев и коэффициентов вариации урожаев за период исследований не менее трех лет.

5. Разработан способ отбора кустов земляники для ускоренной селекции, который предусматривает отбор в полевых условиях наиболее урожайных растений по морфометрическим характеристикам центрального листочка типичного листа земляники.

6. Обоснован метод построения интегральной характеристики растений ягодных культур как линейной комбинации хозяйственно ценных признаков.

Он заключается в объединении признаков в главные компоненты, вычислении значений немногих первых главных компонент для каждого из оцениваемых образцов, использовании этих значений в качестве координат объекта в ортогональном пространстве и определении евклидовых расстояний образцов до точки, отвечающей селекционной модели. Наилучшее растение (или группа растений, выделенная по итогам кластерного анализа) определяется по наименьшему расстоянию до точки модели.

7. Итоги изучения эффекта скашивания листьев земляники не позволяют считать эту операцию универсально полезным способом повышения продуктивности растений. Причина заключается в доказанной зависимости эффективности этой процедуры от генотипа сорта и учитываемого признака -компонента продуктивности.

8. Для признаков, традиционно включаемых в комплекс оценки качества плода ягодных культур, характерна сильная зависимость от условий года. Необходимая в этих условиях минимизация изменчивости, связанной с различиями условий года, достигается за счет построения специальных линейных комбинаций комплекса признаков - дискриминантных функций. Их значения могут служить оценкой сорта.

9. В гибридной семье крыжовника Огни Краснодара х Память Комарову на фоне большой остаточной изменчивости обнаружены статистически достоверные различия практически всех изученных характеристик шиповатости, связанные с возрастом растений. Выделено 45 гибридных растений со стабильно низким коэффициентом шиповатости.

10. Наибольшую численность среди изученных малинно-ежевичных гибридов составляют гибриды родительских морфотипов (69%) и гибриды-новообразования (23%), значительно редки гибриды промежуточного морфо-типа (8%). Основная закономерность формообразования при отдаленной гибридизации - наследование гибридами комплексов родительских признаков.

11. Генотипические различия сортов земляники и малины по урожайности проявляются в форме специфической реакции на изменения их выращивания в различных экологических зонах, поэтому экологическая пластичность сорта должна входить в оценку его продуктивности. Среди изученных сортов ягодных культур высокая и стабильная урожайность отмечена у сортов земляники Зенга Зенгана, Львовская ранняя, Холидей, Ясна; у сортов малины Новость Кузьмина, Ньюбург, Новокитаевская; у сортов крыжовника Кубанец, Огни Краснодара.

Предложения селекционерам и производству

1. Для оценки внутрисортовой гетерогенности ягодных и других вегетативно размножаемых культур, а также отбора растений, перспективных по продуктивности и стабильности урожая, целесообразно использовать предложенную генетико-статистическую систему анализа данных многолетних испытаний, включающую дисперсионный, регрессионный и дискриминант-ный анализы.

2. Растения оптимального экоэлемента сорта или клона в конкретных условиях выращивания распознаются по высокой продуктивности и морфологическим признакам листа в порядке косвенного отбора.

3. Для распознавания сортов или гибридов ягодных культур, обладающих высоким и стабильным урожаем, необходимо вычислить по каждому сорту или гибриду (за период не менее трех лет) разность урожая последующего и предыдущего года за весь период исследования, сумму полученных разностей урожая по каждому сорту или гибриду, среднее значение урожая и коэффициент вариации за годы плодоношения в период исследования.

4. Для признаков, традиционно включаемых в комплекс оценки качества плода ягодных культур, характерна сильная зависимость от условий года. Необходимой в этих условиях минимизации изменчивости, связанной с различиями условий года, можно достичь за счет построения специальных линейных комбинаций комплекса признаков - дискриминантных функций. Их значения служат оценкой сорта.

5. Целесообразно использовать в качестве доноров и источников ценных признаков следующие сорта: земляники - Зенга Зенгана, Львовская ранняя, Холидей, 50 лет Октября, Трубадур, Белруби, Выставочная, Кардинал; малины - Новость Кузьмина, Ньюбург, Новокитаевская, Турнер; крыжовника - Кубанец, Огни Краснодара, Память Комарову.

6. Для описания и анализа экспериментального материала следует применять пакеты статистических программ Statistics, StatGraphics и SPSS, которые позволяют селекционеру доказывать правильность и обоснованность используемых методических приемов и методов.