Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крылова, Елена Владимировна

  • Крылова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Крылова, Елена Владимировна. Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

1.1. Анализ качества образовательного процесса в вузе: состояние исследования

1.2. Внутренний мониторинг - как технология оценки качества образовательного процесса в вузе

1.3. Внутренний мониторинг образовательного процесса в профессиональной школе в контексте сравнительной педагогики 60 Выводы по первой главе

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

2.1. Сущность, содержание и принципы системы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза

2.2. Модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза

2.3. Опытно - экспериментальная проверка модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза 129 Выводы по второй главе 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЯ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза»

Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое экономическое и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев мониторинга качества образования как его результата.

Отметим, что контроль качества профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе всегда является одной из его главных функций, в связи с чем немаловажная роль отводится объективной оценке истинных результатов образовательного процесса в вузе, а также других ключевых позиций его деятельности с учетом социальных ожиданий современного общества, личности и государства. Поэтому научный поиск модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов является актуальным и своевременным, что в полной мере относится- и к образовательному процессу в инженерном вузе.

На данном этапе в научном образовательном сообществе (включая европейское сообщество - ЕС) происходит: 1) активное осмысление необходимости единства образовательного пространства и уточнение единого подхода к мониторингу качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе через «достижение больших степеней сравнимости и совместимости образовательных систем, динамичных опорных точек, позволяющих описать учебные программы через язык компетенций (в соответствии с национальными и международными стандартами качества образования: балльно-рейтинговой, кредитно-модульной системы и т.п.)»; 2) оценка работодателями молодых специалистов (в условиях недостаточной разработки единых критериев) зачастую определяется лишь корпоративной культурой предприятия, а также функциональными обязанностями молодых специалистов в рамках системы «профессия-должность»; 3) система высшего профессионального образования стремится к постоянной и устойчивой «обратной связи» с работодателями, в результате чего определяется направленность компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов в рамках социального партнерства субъектов образования, науки и производства.

Исследования также выявили, что при проведении внутреннего мониторинга качества профессионального подготовки студентов в инженерном вузе не в полной мере учитывается задача формирования самооценки выпускников, их возможностей в соотношении с предстоящими трудностями, мотивационной готовностью к самореализации, осознании профессиональной задачи, а также умении моделировать эффективную профессиональную деятельность и интеллектуально-исполнительскую дисциплину. Результаты исследований (П.Ф. Анисимов, И.А. Ковалева, Т.А. Панкова, М.Н. Руткевич) показывают, что требования к повышению качества полученного образования возросли также и со стороны студентов (А.В. Кирьякова), что можно связывать с их ценностно-смысловым отношением и глубокой личностной заинтересованностью в успешном использовании в профессиональной деятельности знаний и компетенций (В.А. Болотов, А.А. Деркач, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова). Однако статистические данные последних лет по вопросам качества подготовки будущих специалистов в вузе выявили, что более 35% молодых специалистов, испытывают трудности в конкуренции на рынке труда; более 27% выпускников не востребованы по специальности в связи с недостаточной компетентностью и трудностями в адаптации к условиям практической деятельности; 17% не владеют технологиями современного производства; более 15% выпускников не видят перспективы своего профессионального развития и думают о смене профессии. Работодатели также отмечают, что готовность выпускников вузов к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям к профессии: выпускники не имеют навыков самостоятельной поисковой деятельности; не умеют работать в группе и эффективно использовать полученные теоретические представления для решения практических задач; профессиональное становление выпускников занимает еще несколько лет после окончания вуза и требует дополнительных усилий, а также денежных затрат от компаний, в которых они работают.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе и недостаточным научным осмыслением проблемы внутреннего мониторинга качества наряду с отсутствием адекватной современным требованиям модели внутреннего мониторинга качества как эффективной технологии многофакторной оценки качества подготовки студентов в вузе.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть цели, структура и содержание внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза к их будущей деятельности на рынке интеллектуального труда в условиях жесткой конкуренции. Проблема определила цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель, структуру, объекты и критерии внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза. Объект исследования - образовательный процесс в инженерном вузе. Предмет исследования - внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза».

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее положение: объективность внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, отвечающего современным требованиям, повысится, если будут:

- проанализированы современные проблемы объективной оценки качества подготовки студентов в высшей школе, и на этой основе выявлены содержание и сущность внутреннего мониторинга как технологии многофакторной оценки качества профессиональной подготовки в 5 соответствии с согласованными требованиями личности, инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами; выявлены критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза; разработана модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как целостная система, включающая цели, принципы, организационные формы и требования, результаты.

Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру внутреннего мониторинга как технологии многофакторной оценки качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

2. Выявить этапы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

3. Сформулировать критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Н. Волоскова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, А.В. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.); теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков, М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, С.П. Андреев и др.); теории организации и осуществления педагогического мониторинга (А.С. Белкин, М.Е. Бершадский, Зверева; А. Кальней, E.G. Ковалева;. А.Ш. Майоров; Д.Ш1 Матрос, Н.Н. Мельникова и Д.М. Полев, А.А. Орлов,. Л.Б. Сахарчук, А.В. Сотов, Т.А. Строкова, С.Е. Шишов); концепции педагогических таксономий (В П. Беспалько, Б. Блум, Де Блок,. F. Модес, В.Н. Максимова; М.Н. Скаткин, В.П. Симонов, Д. Толлингерова и др.); теории и методики; педагогических измерений (В;И: Беспалько; М.И. Грабарь, К.М; Гуревич, И.И. Логвинов, А.Н. Майоров; В.И. Михеев, И.Б. Погожевидр.).

Научног-теоретические1 основы внутре] i него мониторинга качества профессиональнойшодготовки, студентов! инженерного вуза', определены нами в. соответствии с парадигмой образования в постиндустриальном обществе, разработанной в научных трудах и исследованиях. А.М: Новикова.

Методы исследования. Анализ философской, педагогической, социально-психологической; научно-методической г и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анализ, существующих. программ и научно-методической документации, целенаправленное наблюдение за процессом развития- и; обучения, педагогический эксперимент,, анкетирование; тестирование, статистические методы обработки данных.

Экспериментальная; база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего- профессионального образования Московский государственный индустриальный; университет (ГОУ МГИУ), Институт дистанционного образования! и его представительства в регионах Московской области.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории; и практике высшего профессионального образования. Основными методами на этом этапе было изучение и теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, методы наблюдения, анкетирование, опрос и т.д. Определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проходило конструирование целостного проекта внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки будущих инженеров в университетском комплексе, разработка педагогических условий функционирования модели мониторинга. Проводилась опытно-экспериментальная работа по усовершенствованию модели мониторинга качества образовательного процесса в вузе в контексте компетентностной образовательной парадигмы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались опытно-экспериментальные данные, систематизировались и обобщались полученные результаты, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена структура внутреннего мониторинга качества подготовки студентов как технологии многофакторной оценки профессиональной подготовленности в инженерном вузе, которая включает следующие компоненты: функционально-целевой - цели и функции внутреннего мониторинга, где оценка качества как функция управления качеством соотносится с базовым эталонным уровнем (нормой качества) подготовки в вузе; технологический, определяющий используемые субъектами контроля формы, методы, средства мониторинга (обеспечивающие упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса), способы его представления и результаты; контрольный, включающий в себя критерии и показатели мониторинга готовности к профессиональной деятельности выпускников инженерного вуза.

2. Выявлены этапы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза: 1) информационный - получение данных об эффективности образовательных программ и подведение итогов (контрольно-наблюдательные, квалиметрические, оценочные мероприятия); 2) аналитический - использование результатов для анализа степени соответствия целям, задачам, требованиям, нормам, изменениям состояния образовательного процесса (тенденции «+», «-»), а также определение стратегии его совершенствования; 3) ориентировочно-прогностический - для управленческой ориентации, определении путей коррекции и поддержания качества образовательного процесса на соответствующем уровне.

3. Выявлены критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза процессуального характера (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностического (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативного (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативного (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности выпускника (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

4. Разработана модель внутреннего мониторинга качества (на основе выявленной структуры и этапов) профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, включающая: цели — непрерывный мониторинг (наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных возможностей и динамики инновационного развития в вопросах обеспечения качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации; принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения; принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип опережающего инновационного развития образовательного процесса, интеграции образования с наукой и производством и др.; организационные формы и требования: совокупность взаимодействующих научно-педагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга (информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический); результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.

Теоретическая значимость исследования: в теорию и методику профессионального образования включена технология многофакторной оценки качества образовательного процесса в инженерном вузе, системно представленная в виде модели, раскрывающей цели, принципы, организационные формы, дидактические требования и результаты обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан пакет нормативных документов, для проведения внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза к профессиональной деятельности как технологии многофакторной оценки качества образовательного процесса в вузе: положения, инструкции и т.д., а также разработан комплект тестовых заданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как технологии многофакторной оценки качества образовательного процесса в соответствии с современными требованиями со стороны личности, государства и общества включает следующие компоненты: функционалъно-1[елевой - цели и функции внутреннего мониторинга, где оценка качества как функция управления качеством соотносится с базовым эталонным уровнем (нормой качества) подготовки в вузе; технологический, определяющий используемые субъектами контроля формы, методы, средства мониторинга (обеспечивающие упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса), способы его представления и результаты; контрольный, включающий в себя критерии и показатели мониторинга готовности к профессиональной деятельности выпускников инженерного вуза.

2. Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза включает следующие этапы : 1) информационный получение данных об эффективности образовательных программ и подведение итогов (контрольно-наблюдательные, квалиметрические, оценочные мероприятия); 2) аналитический - использование результатов для анализа степени соответствия целям, задачам, требованиям, нормам, изменения состояния образовательного процесса (тенденции «+», «-»), а также определения стратегии его совершенствования; 3) ориентировочно-прогностический - для управленческой ориентации, определении путей коррекции и поддержания качества образовательного процесса на соответствующем уровне.

3. Критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза адекватны его этапам и наполнены следующим содержанием: процессуального характера (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностического (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативного (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативного (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности выпускника (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

4. Модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, как целостный проект, обеспечивает объективность результатов и включает: цели - непрерывный мониторинг (наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных возможностей вуза, динамики инновационного развития в вопросах обеспечения качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации; принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения; принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип опережающего инновационного развития образовательного процесса, интеграции образования с наукой и производством и др.; организационные формы и требования: совокупность взаимодействующих научнопедагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга (информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический); результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование» в рамках инженерной специальности «Автомобили и двигатели» и ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены, на межвузовском научно-методическом семинаре «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании» (МАДИ ГТУ), на научных семинарах кафедры инженерной педагогики МАДИ ГТУ в 2008 - 2009 гг., на заседаниях учебно-методических семинаров ГОУ МГИУ (2005-2008 гг.), а также на заседаниях кафедры ГОУ МГИУ: «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Физика», «Технология машиностроения», «Автомобили и двигатели», на V, VI и VII международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (г. Москва 2005, 2006, 2007 гг.), XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007 г.» (г. Томск), Международном форуме «Гарантии качества образования» (г. Москва, РАГС, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация ДПО преподавателей высшей школы» (г. Казань, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 45-летию МГИУ (г. Москва, 2005 г.), Международном научно-методическом семинаре по проблеме «Физика в системе инженерного и педагогического образования стран ЕврАзЭС» (г. Москва, МАИ, 2008 г.), «Совещание заведующих кафедрами физики вузов России» (г. Москва, МАИ, 2009 г.).

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях молодых ученых в Московском государственном индустриальном университете.

Структура диссертации отражает содержание диссертационного исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (221 источник), 8 приложений, 5 таблиц, 19 рисунков, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крылова, Елена Владимировна

2. Результаты исследования определили критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, адекватные его этапам и имеющие: процессуальный характер (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностический (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативный (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативный (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности выпускника (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

3. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как целостного проекта, обеспечивающего объективность результатов и включающего: цели — непрерывный мониторинг (наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных возможностей вуза, динамики инновационного развития в вопросах обеспечения качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации; принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения; принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип опережающего инновационного развития образовательного процесса в вузе и др.; организационные формы и требования: совокупность взаимодействующих научно-педагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга (информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический); результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно-развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.

4. Сущность внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза представляется: свойствами - социальности, динамичности, целеустремленности, адаптации, управляемости и саморазвиваемости. закономерностями - общими и специфическими, где процесс и результаты общественного мониторинга обусловлены потребностями всех заинтересованных сторон; возможностями (материально-техническими, экономическими и др.) вуза; условиями протекания образовательного процесса; продуктивностью контроля; от действия внутренних стимулов -(мотивов) участников образовательного процесса, а также характера и своевременности внешних (общественных, моральных, материальных и др.) стимулов; интенсивности взаимодействия между субъектами контроля, величины, характера.

5. Мониторинг качества профессиональной подготовки осуществляется по следующим направлениям:

1) организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения;

2) структура вуза и система его управления;

3) динамика контингента студентов;

4) содержание подготовки специалистов;

5) организация учебного процесса по диагностируемой специальности;

6) результаты итоговой аттестации выпускников;

7) востребованность выпускников;

9) уровень кадрового обеспечения вуза;

10) уровень учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения вуза;

11) уровень научно-исследовательской и научно-методической деятельности вуза;

12) состояние материально-технической базы вуза;

13) инновации в образовании и науке;

14) Анализ итоговой оценки.

6. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность модели внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза на базе ГОУ МГИУ в 2006-2009 гг. при условии его функционально-структурного содержания: 1. Создание в вузе отдела контроля качества образовательного процесса и Центра трудоустройства выпускников. 2. Разработка и апробация тестовых заданий по общеинженерным дисциплинам. 3. Самообследование согласно разработанной модели. 4. Анализ результатов самообследования и коррекция системы управления образовательным процессом в вузе. 5. На основе анализа междисциплинарных связей разработка и апробация тестовых заданий по общеобразовательным дисциплинам. 6. Повторное самообследование согласно разработанной модели и его анализ. 7. Участие в Федеральном Интернет-экзамене.

7. При первичном самообследовании была выявлена необходимость коррекции системы управления образовательным процессом в ГОУ МГИУ. Корректирующие мероприятия стали в МГИУ регулярными, как и вся процедура самообследования.

8. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность целостного проекта интегрированного мониторинга образовательного процесса как технологии, в целом обеспечивающей качество подготовки выпускников к успешной профессиональной деятельности, их мобильности и конкурентоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы

1. Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза является высокотехнологичным процессом отслеживания состояния качества образовательного процесса в любой момент времени, где объективная оценка'результативности данного процесса является функцией «обратной связи», позволяющей оперативно реагировать и управлять сложившимся в вузе образовательным процессом.

2. Технологическая составляющая внутреннего мониторинга выполняет роль механизма, обеспечивающего упорядоченность и целостность, сопоставимость результатов оценки, воспроизводимость процессов контрольной деятельности, и включает следующие компоненты: функционально-целевой - цели и функции внутреннего мониторинга, где оценка,качества как функция управления качеством соотносится с базовым эталонным уровнем (нормой качества) подготовки в вузе; технологический - определяющий используемые субъектами контроля формы, методы, средства мониторинга (обеспечивающие упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса), способы его представления и результаты; контрольный - включающий в себя критерии и показатели мониторинга готовности к профессиональной деятельности выпускников университетского комплекса.

3. Исследования показали, что внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза осуществляется поэтапно и включает:

1) информационный этап - получение данных об эффективности образовательных программ и подведение итогов (квалиметрические, оценочные, контрольно-наблюдательные мероприятия);

2) аналитический - использование результатов для анализа степени соответствия целям, задачам, требованиям, нормам, изменениям состояния образовательного процесса (тенденции «+», «-»), а также определения стратегии его совершенствования;

3) ориентировочно-прогностический - для управленческой ориентации, определение путей коррекции и поддержания качества образовательного процесса на соответствующем уровне.

4. На основе анализа в работе определены критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, адекватные его этапам, имеющие процессуальный характер (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностический (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативный (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативный (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

5. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как целостного проекта, обеспечивающего объективность результатов и включающего: цели - непрерывный мониторинг (наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных возможностей вуза, динамики инновационного развития в вопросах обеспечения качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации; принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения; принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип опережающего инновационного развития образовательного процесса в вузе и др.; организационные формы и требования: совокупность взаимодействующих научно-педагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга (информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический); результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно-развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.