Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мосунова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосунова, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Мониторинг качества экономической подготовки в ССУЗ как педагогическая проблема.
§1. Содержание понятия мониторинг качества экономической подготовки.
§2. Требования к экономической подготовке современного специалиста среднего звена.
§3. Инновационный опыт мониторинга качества экономической подготовки в профессиональной школе.
§4. Система мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов.■.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. Педагогические условия реализации системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов.
§ 1. Квалиметрическое обеспечение мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.
§2. Мониторинг требований рынка труда.
§3. Экспериментальная проверка системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриссузовская система мониторинга качества экономической подготовки студентов»
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития система образования России все в большей степени начинает определять тенденции и перспективы развития производства, общества, государства в целом. Роль системы среднего профессионального образования трудно переоценить: более трети работающих на производстве составляют специалисты со средним профессиональным образованием, прием в учебные заведения среднего профессионального образования остается стабильно высоким все последние годы, выпускники техникумов и колледжей востребованы на рынке труда. Как подчеркнул на третьем съезде директоров средних учебных специальных заведений России в феврале 2003 года ректор Московского государственного университета академик Садовничий В.А., «. в будущем потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом».
Однако глобализация, стремительное научно-техническое развитие изменили взгляд работодателей на современного специалиста среднего звена. Сегодня, когда предложение рабочей силы превышает спрос, только конкурентоспособный и мобильный специалист может занять соответствующую нишу. Особенно это касается специалистов экономической сферы, которая подвержена наибольшим изменениям. Компетентность и конкурентоспособность являются сегодня основным требованием при подготовке специалиста в области экономики. Экономическая подготовка студентов сегодня должна быть приближена к мировым стандартам. Чтобы добиться этого в учебном заведении необходимо иметь систему мониторинга, которая позволила бы вовремя и объективно отслеживать результаты, делать определенные выводы, вносить коррективы.
Изучение практики средних профессиональных учебных заведений показывает, что качество экономической подготовки у большинства студентов
ССУЗ (70%) не соответствует тем требованиям, которые объективно выдвигает отраслевой работодатель. Студенты владеют в определенной мере теоретической базой, но не всегда умеют применять знания на практике, особенно в быстро изменяющихся экономических условиях. Одной из причин такого состояния является отсутствие системы мониторинга, которая в настоящее время носит формальный характер и чаще всего сводится к применению традиционных средств контроля, ориентированных на выявление и оценку умений воспроизводить полученную информацию.
Качество подготовки специалистов всегда находилось в поле зрения исследователей проблем профессионального образования. Однако специальные исследования, посвященные мониторингу качества профессионального образования, стали интенсивно проводиться лишь с начала 1990-х годов - по существу вместе с созданием Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. В работах B.C. Аванесова, В.И. Байденко, А.Д. Гладуна, В.А. Кальней, А.Н. Селезневой, В.М. Соколова, А.И. Субетто, С.Е.Шишова и других раскрыты содержание и сущность понятий «качество», «качество высшего образования», «мониторинг качества образовательного процесса» и других, смежных с ними, понятий. На федеральном уровне определена система показателей качества образования в России, которая представляет совокупность двух подсистем: внешних показателей и внутренних показателей. Определены принципы формирования, функционирования и развития качества образования. В исследованиях А.И. Субетто предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения качества (квалиметрия).
Управление учебными заведениями базового профессионального образования на демократических началах посвящены труды П.Ф. Анисимова, С .Я. Батышева, И.А. Богачека, Б.С. Гершунского, В.М. Логинова, Г.В. Муха-метзяновой, A.M. Новикова, В.Н. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова. Теоретические и практические основы психолого-педагогической диагностики и мониторинга качества современного образовательного процесса раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Ившиной, В.А. Кальней, Е.А. Корчагина, С.Е. Шишова, Ю.К. Черновой и других авторов. В последнее время все большее развитие получает концепция педагогического менеджмента, которая разрабатывается в трудах Н.Д. Беляева, А.Т. Глазунова, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова и других исследователей. Вместе с тем, остаются неисследованными проблемы мониторинга качества экономической подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
Международные стандарты ИСО - 9000 трактуют качество как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Исходя из этого определения можно трактовать качество среднего профессионального образования как совокупность свойств, которая обуславливает его способность удовлетворять требования общества в области подготовки (воспроизводства) квалифицированных рабочих кадров и специалистов, обладающих необходимыми личностными свойствами и квалификацией.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в создании внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью дидактических условий эффективной реализации соответствующей системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума - с другой.
Проблема исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие проектирование и реализацию эффективной внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов.
Цель исследования: разработать и обосновать дидактические условия эффективного мониторинга качества экономической подготовки студентов ССУЗ.
Объект исследования: процесс мониторинга качества экономической подготовки студентов ССУЗ.
Предмет исследования: дидактические условия построения эффективной внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов.
Гипотеза исследования: разработать эффективную внутриссузовскую систему мониторинга качества экономической подготовки студентов можно при выполнении следующих дидактических условий:
- выявлении основных пробелов в существующей системе мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов;
- выявлении факторов, влияющих на качество экономической подготовки студентов;
- ориентации системы мониторинга качества экономической подготовки на выявление соответствия результатов не только требованиям к зна-ниевому компоненту, но и к общим требованиям образованности выпускника, заложенным в ГОС СПО; выявлении требований работодателей к экономической подготовке специалистов среднего звена;
- комплексной реализации основных функций системы мониторинга: диагностической, мотивационной, коррекционной, прогностической.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории и практике.
2. Определить основные пробелы существующей системы контроля качества экономической подготовки студентов ССУЗ.
3. Выявить требования работодателей к качеству экономической подготовки студентов техникума.
4. Выявить основные факторы, влияющие на качество экономической подготовки студентов ССУЗ.
5- Разработать и обосновать структуру и содержание системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.
6. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Теоретической основой выступают принципы системно-функционального (Н.М. Таланчук), личностного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); исследования по проблемам качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Андреев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Г.В. Мухаметзянова, Н.А. Селезнева, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, С.Е. Шишов), работы в области оценки качества экономической подготовки (Уткин Н.Ж., Т. JI. Чечевицина).
Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение, аналогия; эмпирические - изучение и обобщение инновационного опыта учебных заведений в области мониторинга качества экономической подготовки студентов, наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность полученной информации.
Базой исследования является Тюменский лесотехнический техникум, в котором работает автор. Выборку составляли студенты специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» - 205 человек.
Исследования проводились в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 г.г.) определялись основные проблемы и противоречия экономической подготовки студентов техникума, проектировалась логика исследования, осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования. Изучалась научно-педагогическая, психологическая и экономическая литература в области исследуемой проблемы, выявлялось состояние проблемы в нормативной и инновационной практике средней профессиональной школы.
На втором этапе (2002 -2003 г.г.) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы и технологии мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума. Разрабатывалась методика эксперимента. Осуществлялись локальные эксперименты.
На третьем этапе (2003-2005г.г.) проводилась опытно- экспериментальная работа по проверке разработанной технологии мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума. Осуществлялся анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены основные пробелы и трудности осуществления эффективного контроля качества экономической подготовки студентов техникума на примере специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» (не учитываются взаимосвязь между требованиями местного рынка труда в лице работодателей и ГОС СПО, быстроменяющиеся внешние факторы экономики, взаимосвязь компьютерного обеспечения и экономических программ).
2. Выявлены и систематизированы требования работодателей к качеству экономической подготовки студентов, включающие требования к базовым навыкам (владеть навыками работы с компьютерными программами «1С - Предприятие», «Гранд - Смета», разбираться в отраслевой специфике); к личностным свойствам (быть мобильным, уметь работать в команде, быть социально адаптированным, быть способным к решению профессиональных задач в нестандартных ситуациях); к профессиональным компетенциям уметь производить начисление амортизации, уметь формировать маркетинговую и сбытовую деятельность, формировать бизнес - план, вести налоговый учет и др.).
3. Разработана структура и содержание внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов. Целостность системы проявляется в целенаправленном изучении экономической подготовки студентов на всех этапах подготовки специалиста: абитуриент — студент - выпускник. Она рассматривается как динамическая, гибкая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на полное и строгое выявление соответствия качества экономической подготовки будущих специалистов всем требованиям как образовательного стандарта по предметам экономического блока, так и работодателей.
4. Выявлены и обоснованы дидактические условия эффективной реализации внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов (отражение в системе средств мониторинга требований к личностным свойствам, базовым и профессиональным навыкам и умениям студентов; целостный характер мониторинга, целенаправленное изучение качества экономической подготовки на всех этапах профессиональной подготовки: абитуриент - студент - выпускник; своевременное принятие коррек-ционных и мотивационных мер и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет представление о сущности мониторин-. га качества экономической подготовки студентов техникума, его значении для повышения конкурентоспособности не только выпускников, но и самого учебного заведения. Осуществлены анализ и систематизация подходов к мониторингу и оценке качества подготовки специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной технологии мониторинга качества экономической подготовки студентов техникумов в системе подготовки специалистов среднего звена по экономическим специальностям. Результаты исследования могут быть использованы для разработки современных систем мониторинга качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современную методологию и теорию среднего профессионального образования; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам работы; репрезентативностью выборки; личным участием автора в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы преподавателем экономических дисциплин в Тюменском лесотехническом техникуме, в ходе выступлений автора на межрегиональных, региональных и муниципальных научно-практических конференциях: «Проблемы современного профессионального образования» (г. Тюмень - 2002), «Инновационный опыт в отечественной и зарубежной педагогике» (г. Тюмень
2003),«Современные методики повышения качества в ССУЗ» (г. Тюмень
2004), «Новые информационные технологии в образовании» (г. Набережные Челны 2004). Результаты исследования обсуждались многократно (2002-2005г.г.) на заседаниях лаборатории теории и методологии профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Материалы исследования прошли экспертную оценку и были рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования (г. Москва) для использования в практике учебных заведений системы среднего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов включающая: целеполагание; объект оценки (содержание в виде совокупности внешних и внутренних требований к экономической подготовке студентов); субъекты мониторинга (студенты, работодатели); принципы мониторинга (системности; объективности; диагностичности и устойчивости); функции (диагностическая, информационная, управленческая, мотивационная, прогностическая); этапы (организационный; первичного накопления информации; обработки и анализа информации; коррекционно-регулирующий; прогностический).
2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума.
3. Положение о том, что при реализации внутриссузовской системы мониторинга качества экономической подготовки студентов и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер наблюдается рост качества экономической подготовки и конкурентоспособности выпускника на рынке труда.
Логика исследования и последовательность поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 146 источников, в том числе 2 на иностранном языке и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мосунова, Наталья Геннадьевна
Выводы по второй главе
1. Мониторинг качества экономической подготовки студентов техникума неразрывно с учебно-воспитательным процессом. При этом в качестве системообразующего фактора выступают цели подготовки специалиста, которые заданы в ГОС по специальности и выделяются в виде требований к уровню подготовки выпускников и минимуму содержания основной образовательной программы.
2. Предложенная система мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума позволит привести в систему разрозненные наблюдения, диагностики, контрольно-оценочные, аналитические действия.
3. Мониторинг охватывает все этапы и процессы профильного цикла обучения от выявления потребностей до выявления удовлетворенности результатами, как заказчика образовательных услуг, так и образовательного заведения.
4. Снабжая субъектов образования разносторонней информацией о протекании образовательной деятельности и ее результатах, способствует оперативному анализу и коррекции деятельности.
5. Мониторинг направлен не только на исследование качества обучения, но и позволяет отвечать социальным запросам общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума позволило констатировать следующие обобщенные выводы.
Несмотря на наличие определенного числа исследований по обозначенной проблеме, а так же достаточно большой практический опыт изучения и оценки качества экономической подготовки студентов, все еще остается пробел в подходах к изучению, анализу и оценки качества экономической подготовки.
Многие учебные заведения системы профессионального образования испытывают довольно серьезные затруднения при анализе и оценке качества экономической подготовки студентов. Основной причиной, такого положения дел является, как показало исследование, недостаток научно - обоснованных разработок и рекомендаций в этой области.
Существующие в педагогической науке подходы к решению этой проблемы страдают рядом. Они направлены главным образом на контроль результатов, диагностику отдельных показателей, предлагаемые ими схемы изучения и оценки весьма существенно отличаются как по содержанию, так и по методике в зависимости от того, кто является автором рекомендаций, что говорит о доминировании субъективизма в подходах к оценке качества экономической подготовки; методики анализа и оценки носят узкофункциональный характер. Кроме того, они не позволяют прогнозировать профессиональное развитие студента и совершенствование его производственной деятельности.
В исследовании проведен анализ основных теоретических концепций изучения, анализа и оценки качества экономической подготовки студентов, в результате которого сделан вывод о необходимости поиска путей для эффективного сочетания элементов различных подходов при доминировании одной концепции.
Предложена система мониторинга качества экономической подготовки, позволяющая выявлять уровень профессионального роста студентов.
Выявлены факторы, способствующие и препятствующие развитию профессиональных компетенций.
В процессе исследования выделены и обоснованы педагогические возможности системы мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума. Разработанная модель системы мониторинга качества экономической подготовки и ее инструментария позволили сделать систему оценки качества экономической подготовки всесторонней, максимально объективной, охватывающей все этапы подготовки. Наличие определенного инструментария позволило выявить и оценить большую часть составляющих профессиональных компетенций выпускника, хотя они и представляют собой чрезвычайно сложное объединение.
Мониторинг качества экономической подготовки студентов техникума, успешно осуществляется в пределах компетенций техникума, базируясь на следующих принципах: систематичность; комплексность; объективность; прозрачность и партнерство участников; интеграция с социальными заказчиками.
Разработан и опытно - экспериментальным путем проверен алгоритм мониторинга качества экономической подготовки студентов техникума, включающий этапы: первичного накопления информации; обработки информации; диагностики уровня качества экономической подготовки; прогностический; коррекционный и отсроченный. В процессе осуществления мониторинга качества экономической подготовки выделены определенные устойчивые связи и отношения. При систематическом мониторинге экономической подготовки студентов техникума и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер:
- поддерживается стабильная и результативная экономическая подготовка студентов техникума;
- определяется состояние качества профессиональной экономической подготовки специалиста, динамика происходящих изменений и траектория развития студентов на основе мониторингового анализа;
- определяется резерв профессионального роста студента;
- складывается система средств коррекции экономической подготовки студентов техникума.
- формируется возможность интегрировано формировать рабочие программы совместно с работодателем.
Разработанная и внедренная система мониторинга качества экономической подготовки обеспечивает отслеживание процесса получения результата профессиональной подготовки выпускника и сам его результат; развитие мотивации у студентов; интеграцию с социальными заказчиками.