Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Черногузова, Ирина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Черногузова, Ирина Геннадиевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Сущность лизинговых отношений и внутреннего контроля лизинговых операций в современных экономических отношениях
1.1. Сущность лизинга. Нормативно-правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации
1.2. Понятие внутреннего контроля, принципы и задачи службы внутреннего контроля
1.3. Особенности формирования риск-ориентированной системы
внутреннего контроля лизинговых операций
Глава 2. Регулирование состояния учётных систем лизингодателей как информационной базы для внутреннего контроля
2.1. Бухгалтерский учёт лизинговых операций у лизингодателя в соответствии с российскими нормативно-правовыми требованиями
2.2. Принципы учёта лизинговых операций у лизингодателя
в соответствии с МСФО
2.3. Организация управленческого учёта лизинговых операций у лизингодателя
3.1. Анализ бизнес-процессов лизинговой организации
3.2. Организация внутреннего контроля лизинговых операций
3.3. Процедуры внутреннего контроля лизинговых операций лизингодателя
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Классификация видов лизинга
Приложение В. Свод определений терминов «внутренний контроль» и
«система внутреннего контроля»
Приложение С. Общая схема проводок по бухгалтерскому учёту предмета
лизинга
Приложение D. Условия договоров с поставщиками
Приложение Е. Отражение операций купли-продажи с поставщиками(РСБУ)
Приложение F. Условия договоров с лизингополучателями
Приложение G. График лизинговых платежей
Приложение Н. График начислений лизингодателя по РСБУ
Приложение J. График начислений лизингодателя по МСФО (поставка 1)
Приложение К. Операции по лизинговому договору (РСБУ и МСФО)...:
Приложение L. Типовой журнал хозяйственных операций по учёту лизинга
Приложение М. Основные требования к учетным данным, на основании которых составляется управленческая отчётность и разрабатываются
процедуры внутреннего контроля
Приложение N. Декомпозиция функциональных блоков контекстной
диаграммы «АО. Деятельность лизинговой организации»
Приложение Р. Матрица ответственности по бизнес-процессам струрурных
подразделений лизинговой организации «Проект-лизинг»
Приложение Q. Схема бизнес-процесса «А13. Выбор/одобрение поставщика»
Приложение R. Схема бизнес-процесса «Al 5. Заключение лизингового и
сопутствующего договоров»
Приложение S. Проект матрицы ответственности процесса внутреннего
контроля лизинговой организации
Приложение Т. Описание контрольных процедур и последовательность
контрольных операций
Приложение U. Матрица рисков и контрольных процедур бизнес-процесса «А5. Подготовка отчетности»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время активное развитие получили лизинговые операции, что обуславливается необходимостью постоянного технического перевооружения материально-производственной базы отечественных организаций. В сравнении с кредитной формой финансирования, лизинговой деятельности присуща большая гибкость к уровню приемлемых рисков, форм финансирования и т.д. Поэтому в ближайшем будущем именно лизинговые операции будут являться основой развития инновационных видов деятельности в условиях ограниченности средств для их создания. Лизинг дает возможность лизингополучателям избежать больших единовременных затрат и позволяет направить их собственные финансовые ресурсы на решение других инвестиционных задач.
Развитие лизинговых отношений представляет новые перспективы организациям для эффективного ведения предпринимательской деятельности. В условиях усиливающейся конкуренции в отрасли лизингодатели ищут новые способы повысить эффективность своей деятельности и увеличить или хотя бы сохранить свою долю рынка. Сдерживающими факторами использования лизинга в практической деятельности отечественных организаций является сложность лизинговых операций по сущности, необходимость совершенствования законодательной основы исходя из экономической сущности отношений, характерных для субъектов лизинговой сделки, и т.д.
Лизинговые отношения между лизингодателем и лизингополучателем требуют повышенного внимания к совершенствованию системы внутреннего контроля деятельности лизинговых организаций (лизингодателей). Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей необходима разработка методического инструментария к организации, планированию и проведению контрольных процедур осуществления лизинговых операций до, во время и после их завершения. Проведение качественного внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления, обеспечивая динамичное развитие лизинговых организаций, укреплению их финансовой устойчивости и надежности.
Сказанное обуславливает актуальность исследования методологии, методики и организации внутреннего контроля как одного из основных направлений совершенствования корпоративного управления на основе изучения теории и обобщения практики его организации в отечественных и зарубежных лизинговых компаниях.
Степень научной разработанности проблемы. Организации внутреннего контроля посвящены труды многих российских ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: М.А. Азарской, Б.А.Аманжоловой, В.Д. Андреева,
И.А. Белобжецкого A.B. Брызгалина, Р.П. Булыги, И.Д. Деминой, Б.Д. Дивинского, H.J1. Маренкова, М.В. Мельник, В.Е. Мурзина, A.C. Наринского, М.Ф.Овсийчук,
A.C. Пантелеева, В.В. Пугачева, В.И. Подольского, В.П. Суйца, Я.В. Соколова,
B.П. Сотниковой, В.А. Хмельницкого, H.H. Хохоновой, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремет др., а также зарубежных авторов Э.А.Аренса, Р.Адамса, Ф.З.Дефлиза, Д.Р.Кармайкла, Д.К.Лоббека, Р.Монтгомери, Дж.Робертсона и др.
Комплексные и отдельные учётные вопросы лизинговых отношений также нашли достаточно полное отражение в научной литературе, их освещением занимались такие отечественные авторы, как: A.C. Бакаев, П.С. Безруких, В.В. Витрянский, В.Д. Газман, В.Г. Гетьман, Ю.Б. Горемыкин, В.М. Джуха, Д.Б. Ерошок, В.Б. Ивашкевич, М.В. Карп, В.В. Ковалев, В.Г Макеева, В.Ф. Палий, E.H. Чекмарева, Я.В. Соколов, Е.В. Францева, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман, H.A. Адамов и др. В зарубежной литературе по этой теме проводили исследования С. Амембаль, Э. Рид, Р. Котгер, Э. Гидл, Р. Смит, Р.Контино, Т.-Р. Кларк, Х.-Й. Шпитлер и прочие.
Несмотря на пристальное внимание в научной сфере к вопросам осуществления лизинговых операций и развития лизингового рынка, многие теоретические и практические вопросы, относящиеся к системе внутреннего контроля в этой сфере, недостаточно разработаны в научной литературе. В большинстве своем это работы по оценке эффективности лизинга по сравнению с обычным кредитом.
Вместе с тем, трансформация системы бухгалтерского и развитие системы управленческого учета, активное внедрение международных принципов учета и отчетности в практику деятельности российских компаний повышают значимость системы внутреннего контроля для повышения эффективности работы лизингодателей.
Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей предопределили актуальность диссертационного исследования, его дели, задачи, методы и методическую базу.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи совершенствования системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- обобщить научные взгляды на понятие внутреннего контроля, принципы и задачи внутреннего контроля у лизингодателей;
- проанализировать особенности формирования риск-ориентированной системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей;
- определить роль и значение учётных систем лизингодателя как основных источников информационного обеспечения внутреннего контроля лизинговых операций;
- разработать совокупность этапов, основные способы и приёмы организации системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя;
- сформировать перечень процедур внутреннего контроля лизинговых операций лизингодателя.
Объект исследования. Объектом исследования является организация системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, процедуры и инструменты организации процесса внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, обеспечивающие эффективность управления организацией и повышающие ценность лизинга в экономических отношениях.
Теоретическую и методологическую основы исследования доставляют положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных в области отдельных вопросов лизинговых отношений, внутреннего контроля, бухгалтерского и управленческого учёта, а также материалы научных конференций по тематике исследования, экономические и статистические данные, локальные нормативно-правовые акты лизинговых организаций. В процессе работы использовались Федеральные законы РФ, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета и процедуры контроля лизинговых операций, а также исследования Международной федерации бухгалтеров, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию и прочих международных организаций, работающих в данном направлении.
В ходе работы использовались общенаучные методы познания (исторический, диалектический, индукции и дедукции, наблюдения, группировки, сравнений и пр.) и методы проведения экономических исследований (экспертных оценок, оценка абсолютных и относительных экономических показателей, моделирование бизнес-процессов, приёмы системного и ситуационного анализа), что позволило сформировать комплексный подход к изучению поставленных вопросов.
Научная новизна исследования состоит в формировании методического инструментария организации и проведения риск-ориентированного внутреннего контроля у лизингодателей.
Научная новизна проведенного исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:
- уточнены цели и принципы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, включающего в себя управление рисками, контроль бизнес-процессов и мониторинг проводимых контрольных процедур, что позволяет выбрать оптимальный вариант организации внутреннего контроля лизинговых операций;
- раскрыта специфика рисков лизинговой деятельности у лизингодателя и разработаны способы управления ими в ходе процедур внутреннего контроля у лизингодателя, что повышает эффективность контрольных процедур;
- разработаны рекомендации по сбору аналитических учётных данных, обеспечивающие своевременное получение информации, достаточной для проведения процедур внутреннего контроля;
- разработаны состав, содержание и последовательность этапов, выделены специфические методы организации системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, дающие возможность минимизировать риски и оптимизировать бизнес-процессы лизинговой организации;
- разработан алгоритм осуществления процедур внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, повышающий качество его проведения путём достижения высокого уровня формализованности контрольных процедур.
Теоретическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в развитие методов и форм организации системы внутреннего контроля у лизингодателей, что будет способствовать повышению эффективности их деятельности. Основные положения и рекомендации ориентированы на использование в деятельности организаций-лизингодателей.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое использование методов и процедур внутреннего контроля в деятельности лизингодателей:
- результаты анализа и графической визуализации бизнес-процессов лизингодателей;
- методы организации риск-ориентированного процесса внутреннего контроля лизинговых операций;
- разработанный алгоритм и последовательность контрольных процедур, внутренние стандарты и положения, связанные с организацией процесса внутреннего контроля.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, Налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы,
постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 1)8.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» в секции «Экономические науки» (Научно-издательский центр «Открытие», Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции специалистов практиков, преподавателей, аспирантов: «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (ФГОБУ ВПО ГУМФ, Москва, 2011).
Результаты исследования используются в практике работы ЗАО «КПМГ», в том числе при оказании услуг по организации систем внутреннего контроля лизингодателей, а также оценке операционной эффективности контрольных процедур.
Процедуры внутреннего контроля в совокупности с методами идентификации, ранжирования и реагирования на возникающие риски и методика анализа бизнес-процессов внедрены в деятельность Управления дочерних банков ОАО «Банк ВТБ».
Материалы диссертации используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Внутренний контроль и аудит», «Внутренний контроль бизнес процессов» и «Основы организации внутреннего контроля».
Внедрение результатов исследования в деятельность перечисленных организаций подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,45 печатных листов (весь объем авторский) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 150 наименований и 15 приложений. Текст диссертации изложен на 172 страницах, содержит 15 рисунков и 27 таблиц.
Глава 1. Сущность лизинговых отношений и внутреннего контроля лизинговых операций в современных экономических отношениях
1.1. Сущность лизинга. Нормативно-правовое регулирование лизинговых
отношений в Российской Федерации
На международном уровне система лизинговых отношений в современном понимании института лизинга рассматривается как экономически выгодаый механизм финансирования долгосрочных активов уже на протяжении нескольких десятилетий, а на национальном уровне она имеет более чем вековую историю.
Отдельно отметим, но не будем заострять внимание на том, что некоторые научные труда [134, 33] относят зарождение основ лизинга ещё к временам до нашей эры, в частности, общие описания такого рода отношений можно отыскать в законах Хамму-рапи, Институциях Юстиниана и рассуждениях Аристотеля в его знаменитой «Риторике».
В настоящем исследовании поддерживается точка зрения МЛ.-Брагинского и В.В. Витрянского, которые напоминают о различиях обычного имущественного найма, существующего чуть ли не на протяжении всей истории человечества, и лизинга, зародившегося совсем недавно, и призывают не смешивать разные по своей сути понятия [43, С. 554]. В данном контексте наиболее близким современньш аналогом описываемых отношений может служить операционная аренда.
Современный этап развития лизинговой отрасли начался после учреждения первого лизингового международного концерна «United States Leasing Corporation» в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, в 1952т. {63, С. 16]. Ужечсконцу того же года активы в виде причитающихся поступлений от клиентов этой компании составили 263 ООО долларов, что по тем временам считалось суммой немалой-[139, С. 14].
В Европе старт лизинговому бизнесу был дан в 1962 г. созданием немецкой лизинговой компании Deutsche leasing <}тЬН. [54, С. 54]
За двадцать лет с момента появления первой лизинговой компании в США лизинг распространился по всему миру, включая даже Иран, известный своими консервативными политическими и экономическими взглядами [63, 16].
Естественно, что в этот период актуальным становится вопрос о создании международных правовых основ лизинговой деятельности. Начиная с 1974 года, велись обсуждения рабочих групп и комитетов Международного института по унификации частного права УНИДРУА (UNIDROIT, полн. International Institute for the Unification of Private Law). Результатом 14-летних изысканий стала принятая 55 странами, в т.ч. СССР, на дипломатической конференции в Оттаве 1988 г. Конвенция «О международном финансовом лизинге».
За пределами регулирования Конвенции находятся лизинговые сделки на рынке недвижимости и отношения по внутреннему лизингу. И только если компании лизингодателя и лизингополучателя находятся в разных государствах и планируют оформить сделку по аренде движимого имущества, отношения между ними попадают под сферу действия Конвенции УНИДРУА. В то же время, основополагающие определения Конвенции во многом совпадают с другими общепринятыми в мире.
Так, согласно ей, сделка финансового лизинга, - это трехсторонняя сделка с участием арендодателя, арендатора и продавца, описываемая тремя характеристиками:
а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение арендодателя;
б) оборудование приобретается у поставщика арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором;
в) периодические платежи, уплачиваемые арендатором в соответствии с положениями договора лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования. [10, ст. 1].
Характерно, что, в сравнении с операционной арендой; лизинг осложнен дополнительным участником сделки — продавцом имущества. Арендатор, или лизингополучатель, отказывается от самостоятельного приобретения оборудования в пользу аренды этого оборудования у аренд о-, или лизингодателя, с уплатой периодических арендных платежей за него. Можно провести аналогию с покупкой оборудования в рассрочку. После завершения срока аренды арендатор имеет право приобрести оборудование — предмет лизингового контракта, уплатив его остаточную стоимостью случае, если это предусмотрено в контракте. Если же договор не содержит такого условия, то арендодатель имеет право на последующую сдачу в аренду оборудования после его возврата арендатором.
Важным является тот факт, что целью Конвенции является создание общих положений регулирования международных лизинговых сделок. Также участники имеют право отказаться от применения Конвенции в целом, отступать от некоторых положений, кроме специально оговоренных. Таким образом поступила Россия, присоединившись в 1998 году к Конвенции с оговоркой касательно отказа от применения положений п. 3 ст. 8 Конвенции. В данном случае ответственность лизингодателя в отношении сохранности оборудования должна регулироваться нормами национального законодательства.
Ввиду бурного роста лизинговых отношений и срочной необходимости их регулирования на национальных уровнях во второй половине XX века в законодательствах многих зарубежных стран имеются различия в используемых терминах, содержании прав и обязанностей и т.д. Но, несмотря на расхождения в определениях и элементах лизинговых отношений, суть их остается одинаковой.
В настоящее время Европейская федерация лизинговых компаний (Leaseurope, или Лизевропа), основанная в 1972 году и включающая в себя 43 членских ассоциации из 31 страны, соглашается, что термин «lease» охватывает множество типов договоров с общей чертой в том, что арендодатель на протяжении всего срока договора удерживает право собственности на сданный в аренду актив. Федерация придерживается мнения, что среди всего многообразия трактовок термина, приводимых в национальных законодательствах, для общеевропейского уровня следует остановиться на общем определении из МСФО 17 «Аренда» (IAS 17 «Lease») [16].
В МСФО 17 для разграничения понятий «лизинг» и «аренда» используются термины financial leases и operational leases, которые дословно переводятся как финансовая и операционная аренда. В российской терминологии финансовую аренду принято называть лизингом.
Согласно этому, стандарту, арендой считается договор,-согласно которому арендодатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей. Под финансовой арендой в нём подразумевается аренда, предусматривающая передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом. 1
В МСФО, в отличие от российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), экономическое содержание превалирует над юридическим оформлением сделки. Принципиальное отличие лизинга от аренды в соответствии с МСФО заключается в распре-
делении рисков и выгод, в то время как в российском учете сделка может быть классифицирована как лизинговая при наличии договора лизинга, соответствующего требованиям Гражданского кодекса РФ [1].
& МСФО нет четкого определения существенности перехода рисков и выгод на лизингополучателя, однако приведен ряд ситуаций, которые позволяют ющссифициро-
I
вать аренду как финансовую. Наиболее простой случай, когда-сделка-можеТ быть классифицирована как лизинг, - это переход права собственности на имущество к лизингополучателю по истечении срока аренды. Право собственности оконечном итоге может как передаваться, так и не передаваться [16, ст. 4].
В научных трудах российских учёных можно встретитьразличные подходы к определению лизинга, которые обсуловлены как сложной природой лизинговых отношений, так и относительной их новизной для российского рынка - активное распространение они получили только после исчезновения СССР и образования Российской Федерации. Согласно В.В. Ковалёву, некоторые из определений акцентируют внимание на виде имущества — предмете лизинговых сделок, другие — на целях дальнейшего использования, третьи - на сроках осуществления лизинговых операций [74].
Шабашев В.А., Федулова Е.А., Кошкин A.B. [126, 125] считают лизинг разновидностью аренды: «Использование термина «лизинг» связано ^необходимостью выделения особого вида аренды — финансовой». Авторы определяют финансовую аренду следующим образом: «Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью кредитной операции; при которой лизингодатель выдает лизингополучателю кредит э виде необходимого ему оборудования».
По мнению Газмана В.Д. [118]: «...суть лизинга заключается в инвестировании лизингодателем временно свободных собственных и (или) привлеченных финансовых средств в экономику лизингополучателя. При этом лизингодатель приобретает в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавцам предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование и в соответствии с действующим российским- законодательством--для предпринимательских целей». При этом автор также отмечает, что «лизинг имеет сходство с кредитом, который представлен предприятию на приобретение необходимого ему имущества».
Карп М.В., Махмутов P.A. и Шабалин Е.М. [75] придерживаются мнения, что наибольшие перспективы при отсутствии источников финансирования у организаций
имеет именно «финансовый» лизинг. При этом «... недостаточно определить финансовый лизинг только как-вид предпринимательской деятельности. Сущность финансового лизинга — это система экономических отношений по поводу приобретения в собственность имущества с последующейсдачей его во временное пользование за определенную плату». Эти отношения реализуются с помощью двух видов договсрров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. Определяющими являются отношения по передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей, которые реализуются в договоре финансового лизинга. Экономическим отношениям по купле-продаже, реализуемым в договоре купли-продажи предмета договора лизинга, отводится второстепенная-рояь.
Такого же мнения придерживается Кабатова Е.В. [75]: «Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и
I
передать его во временное пользование. Речь -идет о комплексе-отношений, состоящем из отношений по купле-продаже и отношений в связи с временным использованием оборудования». В источнике [79] Е.В. Кабатова приводит определение договора лизинга, данное в одном из документов Европейской ассоциации национальных ассоциаций по финансовой аренде ^лизингу) оборудования (Ьеазеигоре): «Лизинг — это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором; в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности».
Горемыкин В.А. рассматривает лизинг с двух сторон: во-первых, «... Лизинг — это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной связи» [64], и, во-вторых, «... Это система предпринимательской деятельности,
I
включающей в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности и полностью не исчерпывают сущности- специфических имущественно-финансовых лизинговых операций».
Несколько подходов к определению лизинговых отношений выдеяяет Лещенко М.И. [97]: «... Лизинг - один из видов имущественного найма», «... Лизинг - форма вложения средств на возвратной основе, то есть предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время» и «... Лизинг
- это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного « пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), то есть своего рода товарный кредит».
Карасева Т.А. [98] при анализе сущности лизинга использует более широкое его определение, «как вида предпринимательской инвестиционной деятельности, включающей комплекс организационно-экономических отношений -в связи с передачей имущества во временное пользование на основе приобретения объекта лизинга у организации-изготовителя(продавца) 1т последующей сдачи его в долгосрочную аренду, с правом выкупа лизингополучателем».
Можно найти очень подробные формулировки, отвечающие последним тенденциям в развитии этой сферы деятельности. Так, юрисконсульт А.А.Кирилловых считает, что лизинг - это комплексгэкономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции. Данные отношения состоя^ в приобретении в собственность указанного лизингополучателем имущества и последующей передаче его лизингополучателю во временное владение и пользование на определенный срок за определенную плату в целях использования не для личных, семейных или домашних нужд лизингополучателя, а для предпринимательских целей [81]. Здесь можно добавить, что арендатор при своём желании должен быть уведомлен арендодателем обо всех существенных условиях первой из двух сделок (по приобретению имущества у продавца) и быть не против её совершения именно в таком виде.