Трансформация взаимодействия банков и лизинговых компаний в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хашаев Альви Адланович

  • Хашаев Альви Адланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Хашаев Альви Адланович. Трансформация взаимодействия банков и лизинговых компаний в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2023. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хашаев Альви Адланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ

1.1. Сущность и классификация лизинговых сделок

1.2. Нормативно-правовое регулирование лизинга и его ключевые особенности как кредитной операции

1.3. Место и роль лизинга в кредитной системе России

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ

2.1. Модели взаимодействия коммерческих банков и лизинговых компаний

2.2. Управление рисками, связанными с ведением лизинговой деятельности

2.3. Внедрение процедур андеррайтинга для управления рисками лизинговой

деятельности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГА В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВ И ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

3.1. Проблемы и перспективы развития лизинга в России

3.2. Конструирование лизинговой сделки, отвечающей условиям и тенденциям российского финансового рынка

3.3. Ключевые направления совершенствования кредитной деятельности банка на

рынке лизинговых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация взаимодействия банков и лизинговых компаний в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировая и отечественная практика развития рынка лизинговых услуг свидетельствуют о том, что лизинговые сделки являются важной и перспективной формой финансирования реального сектора экономики как крупных, так и малых фирм. Лизинг уже является частью кредитной деятельности многих коммерческих банков, образуя их инфраструктурные элементы, которые могут создаваться как независимо от банковской системы, так и с расчетом на получение банковского финансирования. Одновременно наблюдаются системные проблемы взаимодействия банков с лизинговыми компаниями, требующие рационального разрешения, которые можно разделить на три группы: 1) проблемы модернизации и актуализации теоретических и методологических основ такого взаимодействия, обусловленные отставанием лизинга от многих сфер финансовой деятельности; 2) проблемы совершенствования институциональных основ и нормативно-правового регулирования лизинговой деятельности, на практике остро требующие совершенствования; 3) группа проблем, связанных с организационно -экономическими основами взаимодействия банков с лизинговыми компаниями, снижающих их эффективность и требующих актуальных решений.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что актуальность темы диссертационной работы подчеркивается потребностью разработки дополнительных мер для трансформации взаимодействия российских коммерческих банков с лизинговыми компаниями в процессе финансирования ими реального сектора экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментом для исследования заложены научные труды российских и зарубежных экономистов и ученых. Изучению и обобщению сущности лизинга, выделению его особенностей, организации взаимодействия лизинговых компаний и кредитных организаций в

России посвящены работы Г.Н. Белоглазовой, Л.Д. Капрановой, В.В. Ковалева, А.В. Пенюгаловой, П.Г. Рябчука, В.А. Черненко и ряда других авторов. Кроме того, соответствующая научная проблематика разработана в диссертационных исследованиях Н.В. Багрецовой, Е.А. Вороновой, Е.В. Корниловой, К.А. Зарецкого.

Исследованию принципов, рисков и организации лизингового процесса отведено значимое место в работах Н.А. Амосовой, И.В. Байковой, Д.Р. Вахитова, Н.В. Дедюхиной, А.Н. Дулина, А.В. Зверева, О.В. Мотовилова, И.К. Ключникова, М.Н. Конягиной, В.А. Плотникова и зарубежных авторов Р. Брейли, Т. Кларка, Х. Липмана, М. Лорена, С. Лима и иных ученых.

Оценка величины рынка лизинговых услуг, а также его места в кредитной системе представлена в работах Л.М. Аллахвердиевой, В.Д. Газмана, Е.А. Федуловой, А.М. Цыганова и других авторов.

Широкий спектр поднимаемых вопросов при относительно небольшом количестве научных трудов позволяет констатировать потребность в развитии и актуализации тематики, связанной со взаимодействием банков с лизинговыми компаниями, которая включает выявление особенностей и рисков лизинговой деятельности в условиях цифровой экономики и вынужденных ограничений; состояние рынка лизинга; совершенствование системы сотрудничества в рамках лизинговой сделки.

Актуальность темы исследования и потребность в дальнейшей проработке представленных вопросов предопределили формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по трансформации взаимодействия банков с лизинговыми компаниями, способствующих повышению качества кредитной поддержки и доступности кредитования в экономике Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку взаимосвязанных задач, определивших направление исследования и структуру работы:

1) предложить новые критерии классификации лизинга, оказывающие влияние на изменение кредитной деятельности коммерческих банков в Российской Федерации, которые соответствуют условиям меняющейся реальности и потребности российского общества;

2) расширить перечень рисков лизинговых сделок на основе изучения, систематизации и актуализации теории и практики лизинга;

3) обосновать рекомендации для внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации для снижения рисков участников сделки, выявив текущие проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций;

4) разработать методический инструментарий оценки рисков лизинговой компании с учетом текущих рисков лизинговой деятельности, возникающих в условиях цифровизации процессов и вынужденных ограничений;

5) предложить подход к организации сотрудничества лизинговых компаний и коммерческих банков, учитывающий особенности их взаимодействия;

6) разработать бизнес-модель деятельности банка на рынке лизинговых услуг, учитывающую современные условия и требования к ведению кредитной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки, вступающие во взаимодействие с лизинговыми компаниями.

Предмет исследования - отношения российских коммерческих банков с лизинговыми компаниями, реализуемые ими в процессе кредитования субъектов экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует области исследования Паспорта специальности ВАК 5.2.4 - «Финансы (экономические науки)»: п.2 Финансовые

услуги: виды, специфика, функции в экономической системе, п.4 Банки и банковская деятельность. Банковская система, п.6 Небанковские финансовые институты.

Теоретической основой исследования являются монографии, научные статьи, доклады, фундаментальные труды и диссертации отечественных и зарубежных ученых по вопросам в области кредитования, организации лизинговой деятельности, функционирования коммерческих банков, их взаимодействия с лизинговыми компаниями в России и за рубежом, а также с элементами инфраструктуры банковской деятельности.

Методологическая основа исследования. В процессе решения поставленных задач и для достижения цели диссертационного исследования применены методы, позволяющие обеспечить достоверность выводов: анализ, экономико-математическое моделирование, индукция и дедукция, системный подход.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере банковской деятельности и лизинговых операций, положения Банка России, Президента и Правительства Российской Федерации, официальные информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, российских рейтинговых и информационных агентств, кредитных организаций и лизинговых компаний.

Обоснованность результатов исследования подтверждается результатами научных изысканий, на основе которых разработаны предложенные модели, методические положения и практические рекомендации для качественного и эффективного взаимодействия российских банков с лизинговыми компаниями, подкрепленные используемыми в работе и соответствующими поставленным цели и задам методами.

Достоверность результатов исследования подтверждена обширным использованием научной литературы, обеспечивается апробацией выводов и рекомендаций на научно-практических конференциях с последующей

публикацией в научных журналах и внедрением в практическую деятельность коммерческих банков и лизинговых компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций, обеспечивающих качественную трансформацию взаимодействия коммерческих банков с лизинговыми компаниями, основанную на учете рисков, их оценке, алгоритмизации принятия решений и направленную на совершенствование кредитной деятельности и повышение доступности кредитования в экономике Российской Федерации.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1) Предложены новые критерии классификации лизинга: по способу взаимодействия с клиентом и способу отражения цены сделки, что расширяет спектр финансовых продуктов на рынке лизинговой детальности через внедрение полного или частичного дистанционного обслуживания, цифровизацию бизнес-процессов, а также возможность выбора клиентом способа указания платы за ресурсы в договоре лизинга.

2) Расширен перечень рисков лизинговых сделок за счет дополнения рисков утраты информации, технологических рисков и рисков мошенничества, что позволит повысить качество риск-менеджмента в деятельности банков и лизинговых компаний, учесть их в кредитном процессе и увеличить доходы банков, избегая прямых потерь, штрафных санкций и выплаты компенсаций, а также оттока клиентов.

3) Обосновано авторское определение договора лизинга как договора, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Определение стало центральным элементом авторских рекомендаций по совершенствованию регулирования лизинговой деятельности в

Российской Федерации с целью минимизации налоговых рисков участников лизинговой сделки.

4) Разработана экономико-математическая модель определения кредитного рейтинга клиента лизинговой компании, включающая скоринговую модель, что позволит уточнить оценку рисков и повысить качество лизингового портфеля.

5) Предложен трехвариантный алгоритм действий при взаимодействии коммерческого банка с лизинговой компанией, совершенствующий подход к их сотрудничеству и ускоряющий принятие стратегических решений о применяемых методах и инструментарии взаимодействия, который позволяет на ранней стадии выбрать форму сотрудничества, исходя из устанавливаемого регулятором лимита финансирования.

6) Разработана авторская бизнес-модель, учитывающая актуальные тенденции изменений взаимодействия банка с лизинговой компанией и новые виды рисков, такие как риск утраты информации, технологический риск и риск мошенничества. Предложенная модель позволит одновременно повысить рентабельность кредитной организации и качество ее стратегического управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории кредита в части положений взаимодействия банков с лизинговыми компаниями, обеспечивающих качественное улучшение кредитной деятельности, повышение доступности финансирования для субъектов российской экономики.

Практическая значимость исследования выражена разработанными мерами и подходами к трансформации взаимодействия банков с лизинговыми компаниями, обеспечивающими их эффективную работу, развитие кредитной деятельности, которые могут быть рекомендованы Российской ассоциации лизинговых компаний и ассоциациям российских банков, а также быть полезны в российских высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы исследования были обсуждены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в современных условиях: пути инновационного

развития и повышения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая экономика в социально-экономическом развитии России» (Санкт-Петербург, 2017 г.), IV Научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2017 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: иллюзии глобальной стабилизации и перспективы экономического роста» (Санкт-Петербург, 2017 г.), IX ежегодной Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: новые решения в условиях цифровой экономики» (Санкт-Петербург, 2018 г.), IV Международной научно-практической конференции «Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики» (Курск, 2022г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах общим объемом 12,42 п.л. (авторских -9,15 п.л.), из них 5 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, объемом 2,84 п.л. (авторских - 2,30 п.л.), одна статья в научном журнале международной базы Scopus объемом 0,97 п.л. (авторских - 0,19 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницах, включающий 21 таблицу, 33 рисунка и 10 формул. Библиографический список состоит из 174 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ 1.1. Сущность и классификация лизинговых сделок

Зачастую коммерческим организациям для ведения своей деятельности недостаточно только собственных средств, в результате чего перед компаниями стоит сложный выбор внешних источников финансирования. Также важно отметить факт того, что привлечение дополнительного финансирования, до достижения равенства показателей предельной выручки и предельных издержек, увеличивает рентабельность собственного капитала компании. К собственным средствам организации можно отнести: внесенные в уставный капитал средства собственников, накопленную амортизацию и чистую прибыль фирмы. В качестве внешних источников финансирования деятельности организации могут выступать: эмиссия долевых и долговых ценных бумаг компании, отсрочка платежей по обязательствам перед контрагентами, предоставленные кредиты и займы, субсидии и средства фондов, а также лизинг.

Когда речь идет о приобретении основных средств, количество внешних источников финансирования, позволяющих удовлетворить потребности организации, существенно снижается. Как правило, это связано с тем, что срок полезного использования основных средств составляет от 1 года, а может составлять и свыше 30 лет, при этом приобретаемое имущество может обладать высокой стоимостью, а издержки компании будут учтены в амортизационных отчислениях, распределенных на весь срок полезного использования имущества. Юридические лица часто сталкиваются с проблемой низкой доступности внешних долгосрочных источников капитала, в особенности это относится к субъектам малого и среднего предпринимательства. Компаниям, относящиеся к промышленным и инфраструктурным отраслям экономики, особенно актуален вопрос поиска источников финансирования основных фондов, так как специфика

данной отрасли предусматривает значительный размер основных средств. Получение кредитных средств на большие суммы и сроки зачастую предусматривает высокие требования к финансовому положению фирмы, наличие ликвидного залога для обеспечения кредита, а также длительный и сложный процесс принятия решения.

Так же стоит отметить усиливающуюся тенденцию уклона в сторону традиций исламских финансов в части сделки, совершаемой между с клиентами -особо выделяемых групп. Отсутствие процентной ставки в договоре является принципиальным условием для существенной части населения России и важным для малых предпринимателей в отдельных субъектах Российской Федерации.

«Сектор исламского финансирования продолжает расширяться не только в размерах, но и в части спектра предлагаемых продуктов. По данным Международного валютного фонда, мировые исламские финансовые активы достигли примерно 2 трлн долларов США, при этом на банковский сектор приходится примерно 85 % активов. Банковская деятельность на принципах исламского финансирования осуществляется в более чем 60 странах, и эта отрасль теперь является системно значимой в 13 юрисдикциях» [33, с. 3].

«Данная тенденция нашла свое отражение и в России. Исламские финансовые институты создают свои отделения не только в традиционно исламских регионах (Татарстан, Башкортостан), но и в регионах, большинство населения которых исповедует другие религии» [33, с. 3].

На сегодняшний день лизинг является популярным финансовым продуктом, который позволяет закрыть потребности предприятий в приобретении основных фондов. В России понятия «лизинг» и «аренда» не являются тождественными. В Мировой практике аренду разделяют на оперативную и финансовую, в связи с этим международному понятию «финансовая аренда» соответствует российский термин «лизинг». Схематично данное различие приведено на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация термина «аренда»

Источник: составлено автором

«Понятие «лизинг» может быть рассмотрено с различных точек зрения: финансовой, бухгалтерской и юридической. В связи с этим в научных публикациях российских и зарубежных авторов встречаются различные подходы к его определению» [53, с. 839]. Так позиции экономистов к определению термина «лизинг» могут быть разделены на три основные группы, в которых лизинг:

1. Форма финансирования деятельности компании;

2. Форма арендных отношений;

3. Специфический вид отношений.

В таблице 1 представлены понятия и трактовки лизинга, встречающиеся в законах и научных публикациях зарубежных и российских авторов, которые были условно разделены по группам.

Таблица 1 - Определения понятия «лизинг»

Автор, источник Определение и сущность «лизинга»

Юридическое понятие

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем. Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) 16 «АРЕНДА» Аренда классифицируется в зависимости от экономического содержания сделки, а не от формы заключенного контракта. И при лизинге, и при операционной аренде происходит передача прав пользования активом от одной компании к другой за вознаграждение. Принципиальное отличие лизинга от аренды заключается в распределении рисков и выгод.

Форма финансирования деятельности компании

Брейли Р. Финансовый лизинг является источником финансирования. Соглашение о финансовом лизинге сходно с займом: арендатор получает немедленный приток денежных средств, так как избавлен от необходимости оплачивать полученные активы. Но он берет на себя обязательство в дальнейшем осуществлять платежи, предусмотренные лизинговым контрактом. С тем же успехом пользователь мог бы взять кредит в размере покупной цены активов, приняв обязательство вернуть основную сумму долга с процентами. Таким образом, денежные потоки по лизингу и по займу похожи. В обоих случаях фирма сегодня получает в свое распоряжение денежные средства и выплачивает их позже. Значительная часть этой главы будет посвящена сравнению лизинга и заимствования как альтернативных способов финансирования. Финансовый лизинг во многом подобен обеспеченному займу.

Джуха В.М. Особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем (арендодателем) оговоренного конкретным лизингополучателем (арендатором) имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату.

Продолжение таблицы 1

Автор, источник Определение и сущность «лизинга»

Ищенко Е.Е. Инвестиционный инструмент, позволяющий предприятию, не привлекая собственные ресурсы, произвести модернизацию основных фондов и получить новое необходимое оборудование или другие непотребляемые предметы.

Форма арендных отношений

Заборских А.С., Старикова Л.Г. Аренда с правом выкупа, некоторая инвестиционная деятельность, при которой лизингодатель сдает в аренду имущество, позволяет им пользоваться, заключает договор об оплате, начисляя при этом проценты.

Кабатова Е. В. Вид отношений, при которых одна компания покупает у другой какое-либо имущество и сдает его третьей во временное пользование (в аренду).

Специфический вид отношений

Белозеров И.И., Романов И.В. Это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно- экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций.

Гаврилов В.В., Пантелеева Т. А. Совокупность экономических и правовых многосторонних отношений, в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных арендатором, и (или) заключающим договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование для предпринимательских целей взамен на выплату периодических платежей.

Галимова А. Р. Многосторонние имущественные отношения, в которых лизингодатель, по требованию лизингополучателя, приобретает у продавца актив в собственность, который за определенною плату, в течение определенного времени, в соответствии с лизинговым договором, находится в пользовании лизингополучателя.

Источник: составлено по [21], [1], [3], [139, p. 678], [61, а 51], [75, а 36], [68, а 94], [76, а 5], [42, а 87], [54, а 2], [56, а 338]

Действующее российское законодательство не раскрывает полный спектр важных особенностей, позволяющих на современном уровне точно определить термин «лизинг». Оно лишь определяет и характеризует договор финансовой аренды. Также стоит обратить внимание на то, что в приведенных выше определениях Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и ГК РФ есть отличия: если в первом определении предусмотрена возможность лизингодателя

самостоятельно выбирать продавца и приобретаемое имущество, то во втором арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца.

В результате, распределение рисков и ответственности за выбор предмета лизинга и поставщика становится неочевидным. Так как лизинговая деятельность относится к инвестиционной и, как правило, в договорах лизинга содержится оговорка об ответственности лизингополучателя за выбор приобретаемого имущества, автором предлагается разграничить деятельность по инвестированию средств от деятельности по выбору продавца и предмета лизинга в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)».

На основании проведенного обзора подходов к понятию «лизинг» предлагается внести следующие изменения в действующую редакцию Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в определение данного термина с целью его дополнения, а также приведения в соответствие с определением, представленным в ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды: Договор лизинга - договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизингодатель не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Лизинг классифицируется как финансовый, если он подразумевает передачу лизингополучателю практически всех рисков и выгод, связанных с владением имуществом, в остальных случаях классифицируется как операционный.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 16 «АРЕНДА») предписывают определять лизинг как финансовый или операционный исходя из условий сделки, нежели от формы договора [3]. Признаки, которые по отдельности или в совокупности приводят к классификации лизинга в качестве финансового представлены на рисунке 2.