Внутреннее время текста: лексико-грамматические и онтологические модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ласица, Любовь Александровна

  • Ласица, Любовь Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 227
Ласица, Любовь Александровна. Внутреннее время текста: лексико-грамматические и онтологические модели: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Оренбург. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ласица, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ И ТЕКСТЕ.

1.1. Изучение категории времени в филологии.

1.2.Темпоральное пространство как способ описания внутреннего времени текста.

1.3. Лексико-грамматические типы маркеров категории времени.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕМПОРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ТЕКСТА.

2.1. Моделирование как метод изучения языковых объектов.

2.2. Модели времени в текстах публицистического стиля.

2.3. Модели времени в научных текстах с жесткой структурой.

2.4. Модели времени в текстах официально-делового стиля.

2.5. Модели времени в художественных прозаических текстах.

2.6. Модели времени в поэтических текстах.

2.7. Модели времени в текстах естественной письменной речи.

2.8. Инвариантная модель времени в русском тексте.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПОРАЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА ТЕКСТА.

3.1. Сукцессивность как онтологическая характеристика текста.

3.2. Инвариантная онтологическая модель времени в русском тексте.

3.3.Лексико-грамматическое наполнение точек максимума онтологической модели времени.

3.4. Темпоральное пространство английского текста.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутреннее время текста: лексико-грамматические и онтологические модели»

Актуальность исследования внутреннего времени текста обусловлена сложностью самого феномена времени и множественностью способов его реализации в языке и тексте. Широкий выбор подходов к изучению категории времени определяется возможностью ее экспликации различными средствами в разных формах (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, А.В. Кравченко, Ю.М. Лотман, A.M. Мостепаненко, Е.В. Падучева, Г. Рейхенбах, Б.А. Серебренников, Т.В. Цивьян и мн. др.).

Значительное количество работ посвящено анализу функционирования категории времени в предложении и тексте (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, и мн. др.). Особенно пристальное внимание лингвистов привлекает проблема художественного времени в литературном произведении (З.Я. Тураева, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Ка-зарин, А.В. Папина). Тот факт, что время в языке номинировано рядом языковых средств, позволяет рассматривать лексический и грамматический типы времени (А.В. Бондарко, М.В. Всеволодова, Л.М. Лосева, З.Я. Тураева и др.), способствующие обеспечению цельности и связности текста. В процессе порождения и восприятия текста внутреннее время текста, выраженное языковыми средствами, соотносится с его онтологическим временем (развертыванием в реальном времени-пространстве) .

Актуальность нашего исследования определяется отсутствием на современном этапе изучения времени модели, в которой можно совместить два типа времени: время как семантическую категорию, реализующуюся на лексико-грамматическом уровне, и время как онтологическую категорию — категорию становящегося от начала к концу лингвистического объекта.

Объектом исследования является текст как функционально завершенное речевое целое. Предметом исследования выступает темпоральное пространство текста, рассматриваемое с точки зрения его материальной представленности и позиционного распределения языкового субстрата в физическом пространстве текста.

Цель исследования состоит в моделировании сукцессивно-симультанного темпорального пространства текста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать лексико-грамматическую классификацию способов выражения категории времени в русском тексте.

2. Определить степень участия каждого способа в формировании темпоральной структуры текстов разной жанрово-стилистической природы и их инварианта.

3. Представить взаимодействующие маркеры репрезентации времени в виде лексико-грамматических моделей и выявить специфику взаимодействия временных репрезентантов в текстах разных функциональных стилей и в русском тексте в целом.

4. Построить инвариантную онтологическую модель времени.

5. Выявить особенности взаимодействия лексико-грамматических и онтологических моделей времени в процессе формирования темпорального пространства.

6. Установить общие закономерности организации темпорального пространства разных языков.

Методы исследования обусловлены его целями и задачами. В работе использовались такие общенаучные методы как: a) метод случайной выборки, позволивший составить репрезентативную выборку текстов, послужившую материалом исследования; b) метод классификации, с помощью которого были классифицированы различные способы формирования темпорального пространства; c) метод моделирования, выступающий средством связи между уровнем эмпирических знаний и уровнем теоретических конструктов.

В исследовании применялись также следующие вероятностно-статистические методы: a) факторный анализ, в ходе которого из всего корпуса изучаемых текстов были выделены группы (факторы) текстов со схожим набором способов репрезентации категории времени; b) корреляционный анализ, использовавшийся для выявления взаимосвязи временных параметров внутри каждого фактора; c) методика определения частотности параметров исследования (маркеров категории времени), позволяющая судить о достоверности полученных результатов.

В ходе работы использовались такие лингвистические методы как: a) компонентный анализ, позволивший на основании выделения временной семы в словах, классифицировать их как маркеры категории времени; b) графосемантическое моделирование, на основании которого коррелирующие маркеры темпоральности были представлены в виде лексико-грамматических моделей времени; c) позиционный анализ, который позволил рассмотреть темпоральное пространство с позиций осуществления текста в реальном времени, и представить его в виде онтологической модели.

Исследование базируется на принципах системнодеятельной методологии (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), применяемой, в том числе, и для рассмотрения лингвистической реальности (К.И. Белоусов, Г.И. Богин, В.А. Карпов, И.Ю. Моисеева и др.).

Достоверность результатов обеспечивается использованием объемных единообразно обработанных текстовых выборок, применением разноаспектных методов исследования, в том числе квантитативных методов и метода моделирования, а также сопоставительным анализом темпорального пространства русского и английского текста.

Материалом исследования послужили 1800 текстов на русском языке, составивших шесть равнообъемных выборок: тексты естественной письменной речи (граффити, пейджинговые / смс-сообщения, тексты чат-общения); тексты газетно-публицистического стиля; выборки текстов художественной прозы и поэтических 5 текстов, а также тексты научного стиля с жесткой структурой (словарные статьи) и тексты официально-делового стиля.

Выбор материала обусловлен стремлением использовать разноаспектный языковой материал для того, чтобы 1) выявить наибольшее число реализованных вариаций инварианта как абстрактной модели темпорального текстового пространства, 2) установить общеязыковые закономерности и уникальные черты темпорального пространства разных типов текстов.

Для установления общих закономерностей организации темпорального пространства разных языков использовалась выборка, состоящая из 100 аутентичных англоязычных текстов газетно-публицистического стиля.

Научная новизна работы обусловлена тем, что внутреннее время текста впервые описано посредством вариативных лексико-грамматических и единой онтологической модели темпорального пространства текста. Выявлены 18 лексико-грамматических моделей времени, отражающих специфику временной структуры русских текстов пяти основных функциональных стилей, и представлена единая онтологическая модель становящегося темпорального пространства, рассмотренная в соотношении с онтологическим временем текста.

Получены квантитативные данные частотности употребления и степени участия разных типов лексических и грамматических маркеров времени в формировании темпорального пространства русского и английского текста.

В каждой текстовой выборке выявлены парадигмы взаимодействующих и взаимообусловленных средств выражения темпоральности. Выделены все случаи комбинирования временных маркеров, на основании чего построена лексико-грамматическая модель темпорального пространства инварианта.

Впервые в графической форме представлено и описано становящееся темпоральное пространство, формирование которого осуществляется по гармоническим законам. Для описания темпорального пространства, реализующегося посредством вариативных лексико-грамматических и онтологических моделей времени, в работе была осуществлена попытка разработки метаязыка описания.

В структуре становящегося темпорального пространства выделены позиции, выполняющие роль элементов композиции, каждый из которых имеет определенную функциональную нагрузку.

Симультанные лексико-грамматические модели были переведены в сукцес-сивную онтологическую модель темпорального пространства, и выявлена зависимость распределения лексико-грамматического субстрата от локализации в тексте.

В виде онтологической и лексико-грамматических моделей представлено и описано темпоральное пространство английского текста, а также выявлены общие закономерности формирования темпорального пространства, свойственные разным языкам.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении научного знания об универсальной онтологической категории времени. Данное исследование темпорального пространства текста вносит вклад в разработку единой концепции времени, создание которой видится одной из наиболее актуальных задач как общей темпорологии, так и лингвистической темпорологии.

Результаты исследования темпоральной структуры текста как сукцессивно-симультанного образования способствуют развитию общей теории текста, так как в работе рассматриваются такие конститутивные свойства текста, как: его пространственно-временное существование, одновременное физическое и семантическое существование текста, его бытие как полипредметного объекта, а также делаются выводы о соотношении темпорального и физического пространств текста. Установленный в ходе работы факт того, что становление темпорального пространства текста подчиняется гармоническим законам, представляет интерес для синергетической парадигмы в лингвистике, поскольку он подтверждает мнение о правомерности рассмотрения текста как природного объекта.

Поскольку время признается одним из важнейших концептов культуры, полученные результаты изучения темпоральной организации текстов способствуют выявлению скрытых характеристик национальной языковой картины мира, репрезентированной в русских текстах, а проведенный анализ и полученные выводы 7 позволяют обогатить и углубить представления о специфике вербализации когнитивного концепта времени в тексте.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования созданных онтологических и лексико-грамматических моделей времени в дальнейшем изучении функциональных типов текстов, так как результаты работы пополняют список базовых характеристик газетно-публицистического, официально-делового, научного, художественного и разговорного функциональных стилей.

Исследование вносит определенный вклад в развитие проблематики взаимодействия языковых средств выражения темпоральных отношений, поэтому полученные нами выводы могут содействовать дальнейшей разработке задач функционально-коммуникативной грамматики.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов работы при разработке лекционных курсов по проблемам тем-поральности текстов разных функциональных стилей, в вузовских курсах по общему языкознанию, в практикуме по лингвистическому анализу текста. Учет новых фактов взаимодействия различных способов выражения категории времени в составе лексико-грамматических моделей может применяться в процедуре лингвистического анализа текста и при сопоставлении нескольких текстов.

Результаты, полученные в нашем исследовании, применимы в работах по созданию искусственного интеллекта, в создании обучающих и поисковых методик, а также в разработке компьютерных программ, предназначенных для оперирования с текстами.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Темпоральное пространство текста как симультанно-сукцессивного образования представляет собой такой аспект бытия текста, который обусловлен действием времени, функционирующим как текстовая категория и как форма движения материи. Базовые качества темпорального пространства текста отражаются в лексико-грамматической и онтологической моделях времени.

2. Темпоральное текстовое пространство обладает структурой, отраженной в лексико-грамматической и онтологической моделях времени, объемом и плотностью; формируется системой лексико-грамматических маркеров категории времени. Данные параметры темпорального пространства обусловлены функционально-стилистической природой текста. Наибольшую частотность демонстрируют грамматические репрезентанты темпоральности.

3. Лексико-грамматические модели времени отражают характер взаимодействия и взаимообусловленности разных типов темпоральных маркеров. Большая часть компонентов лексико-грамматических моделей относится к лексико-семантическому способу формирования темпорального пространства. Увеличение в системе числа грамматических элементов сопровождается повышением степени структурности лексических репрезентантов. Уменьшение количества грамматических маркеров способствует увеличению дискретности системы.

4. Объем темпорального пространства варьируется в текстах разных функциональных стилей. Темпоральное пространство наибольшего объема формируется в текстах художественной прозы. Наименьшее по объему темпоральное пространство реализуется в научных текстах с жесткой структурой.

5. Становление темпорального пространства в реальном пространстве-времени текста находит отражение в онтологической модели, которая позволяет выделить в композиции темпорального пространства точки максимального скопления языкового субстрата, членящие текст на периоды. Точки максимума, повторяющиеся с определенной частотой и демонстрирующие тождественную плотность темпорального пространства, образуют 9 серий текстового членения на равные периоды.

6. Плотность темпорального пространства в какой-либо точке текста обусловлена локализацией позиции на текстовой шкале в рамках серии членения текста на периоды. С увеличением частоты появления точек максимума уменьшается длина периода и количество маркеров времени, расположенных в этих точках.

7. Позиции текстового членения, характеризующиеся симметрией и асимметрией, имеют различную функциональную нагрузку. Точки симметричного членения способствуют согласованному функционированию маркеров лексического и грамматического способов репрезентации категории времени. Позиции, выступающие в роли элементов асимметрии, обусловливают асинхронное поведение репрезентантов двух различных способов выражения времени.

8. Категориальное темпоральное пространство текстов разных языков организуется по общим принципам в аспекте частотности употребления языковых маркеров, а также в способе их взаимодействия, отраженном с помощью лексико-грамматических моделей. Организация физического темпорального пространства разноязычных текстов, представленная онтологическими моделями, осуществляется согласно гармоническим законам разной природы.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 3 - 4ноября 2007 г.); IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 25 - 26 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 1—2 ноября 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, февраль 2007 г.); X научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, апрель 2008 г.).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета (июль 2008 г.). Результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах в рамках Лаборатории филологического моделирования и проектирования ГОУ ОГУ (2005 — 2007 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы определяется целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 214 наименований. В работе 34 рисунка, 4 таблицы. Общий объем работы составляет 227 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ласица, Любовь Александровна

Выводы по третьей главе

В данной главе представлена и описана инвариантная онтологическая модель времени, отражающая композицию становящегося в реальном пространстве-времени темпорального пространства русского текста.

Преимуществом данной модели инварианта является то, что она

1) отражает позиционную локализацию маркеров темпоральности, образующих 9 серий неслучайных пиков, членящих текстовую шкалу на периоды;

2) демонстрирует количество маркеров категории времени, расположенных в каждой точке текстовой шкалы, позволяя тем самым говорить о плотности темпорального пространства в этой позиции;

3) отображает лексико-грамматическое наполнение точек максимума, обусловленное функциональностью этих позиций.

Установлено, что части (позиции членения) целого текста так соотносятся друг с другом, что каждая позиция выступает в роли элемента композиции темпорального пространства, при этом каждый элемент имеет определенную функциональную нагрузку.

Итак, в композиции становящегося темпорального пространства русского текста выделены точки, выполняющие структурообразующую функцию. К таким позициям относятся точки, формирующие серии членения текста на количество периодов, выраженное составными числами (членение на 2, 4, 6, 8, 9). Они являются элементами симметрии, обеспечивающими связность и структурность темпорального пространства. В точках таких членений наблюдается синхронность в изменении поведения репрезентантов лексического и грамматического способов выражения времени.

Элементами асимметрии в работе признаются позиции, формирующие серии деления текста на периоды, число которых выражено простыми числами (членение на 1, 3, 5, 7). Во-первых, эти членения не маркированы симметрией позиций и числа маркеров, локализующихся в каждой из них. Во-вторых, в точках этих членений устанавливается асинхронность поведения репрезентантов лексического и грамматического способов выражения времени.

Приходим к заключению, что симметрия текстового членения связана с согласованностью функционирования двух способов формирования темпорального пространства, тогда как асимметричное членение обусловливает асинхронность в изменении лексического и грамматического способов или способствует установлению точек минимальной плотности темпоральных репрезентантов.

В данной главе также представлены результаты комплексного изучения текстов на английском языке (100 текстов). Применение предложенной методологии изучения темпорального пространства текста позволило сделать вывод, что организация семантического темпорального пространства осуществляется согласно ряду общих для разных языков закономерностей, среди которых выделены следующие.

На языковом уровне категория времени выражается лексическими и грамматическими маркерами, взаимодействие которых может быть представлено в виде лексико-грамматических моделей.

Модели времени этого типа характеризуются схожим составом компонентов и структурой. В составе моделей отмечается численное доминирование лексических компонентов над грамматическими.

Темпоральные репрезентанты грамматического способы выражения времени несут структурообразующую нагрузку, тогда как основной функцией лексических маркеров является создание временного фона.

В составе моделей разных языков выделяются несколько корреляционных пар, отличающихся универсальным характером (прошедшее время — временное наречие; настоящее время — временное наречие; настоящее время — причастие; прошедшее время - причастие; настоящее время — предложная конструкция с семой времени; предложная конструкция с семой).

При рассмотрении онтологических моделей времени текстов разных языков, было определено, что организация онтологического времени текста по гармоническим законам является уникальной чертой русского текста.

Установлено, что структурная негомогенность онтологических моделей и распределение языкового субстрата в тексте согласно некоторым законам - это общие для разных языков принципы формирования темпорального пространства текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению внутреннего времени текста, для описания которого в работе представлена сукцессивно-симультанная модель темпорального текстового пространства, существующая в виде лексико-грамматических и онтологических моделей времени.

Возможность использования темпорального пространства для изучения внутреннего времени текста обусловлена применением в работе пространственной модели текста, главным достоинством которой является выделение в тексте предметов, каждый из которых имеет собственную структуру.

Определено, что темпоральное пространство текста как симультанно-сукцессивного образования представляет собой такой аспект его бытия, который обусловлен действием времени, функционирующим как текстовая категория и как форма движения материи.

В ходе исследования выявлены и описаны структура темпорального пространства, его объем и плотность. Так, структура пространства формируется лек-сико-семантическими и грамматическими маркерами категории времени, взаимодействующими в процессе становления текста.

Разработана лексико-грамматическая классификация способов выражения категории времени, включающая в себя 29 маркеров темпоральности, относящихся к грамматическому и лексическому способу экспликации феномена времени в тексте.

Для того чтобы определить степень участия каждого способа в формировании темпоральной структуры текстов разной жанрово-стилистической природы и их инварианта проанализированы показатели частотности маркеров каждого типа. Установлено, что частотность временных маркеров в тексте определяется принадлежностью текста к определенному функциональному стилю. Сделан вывод о доминировании грамматических средств формирования темпорального пространства любого типа текста.

Темпоральное пространство текста, изучаемое в работе, представлено двумя типами моделей времени: лексико-грамматической и онтологической.

Взаимодействие языковых маркеров времени в процессе формирования темпорального пространства текста отражено в виде лексико-грамматических моделей, с помощью которых описана модель организации темпорального пространства текста, рассматриваемая с позиций категориальной выраженности времени. В основе каждой лексико-грамматической модели лежит система закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи языковых единиц с временным значением, типичных для формирования темпорального пространства текстов определенной жанрово-функциональной природы.

Состав, структура и количество лексико-грамматических моделей формирующих темпоральное пространство варьируется в зависимость от функционального типа исследуемых текстов. Так, установлено, что темпоральное пространство публицистических текстов организуется тремя лексико-грамматическими моделями. Наибольшим структурообразующим потенциалом обладает грамматический маркер настоящее время. Во временной организации публицистики не было обнаружено ни одного случая нулевой темпоральности. Представленные модели времени отличаются наиболее сложной временной структурой.

Анализ научных текстов с жесткой структурой позволил выявить три лек-сико-грамматические модели времени, формирующие темпоральное пространство этого типа текстов, отличительной чертой которого оказалась высокая степень нулевой темпоральности - 12 % от общего объема текстового пространства. Было выявлено, что для темпоральной организации научных текстов свойственна минимальная употребляемость маркеров, номинирующих антропогенные и природные явления. Данное наблюдение, полученное в результате анализа структуры лексико-грамматических моделей, подтверждается и показателями частотности, представленными в первой главе.

Изучение текстов официально-делового стиля дало возможность структурировать парадигмы маркеров темпоральности, лежащие в основе двух типов организации темпорального пространства. Квантитативные показатели демонстриру

204 ют значительную роль грамматического способа выражения категориального времени.

В ходе исследования доказано, что темпоральное пространство прозаических и поэтических текстов художественного стиля имеют значительные различия. Так, было обнаружено, что прозаическим текстам соответствуют всего две лексико-грамматические модели, характеризующиеся высокой степенью структурированности, тогда как четыре модели, соответствующие поэзии, отличаются значительной степенью диссипации. В парадигме маркеров, свойственных прозе, были отмечены все маркеры грамматического времени, нашедшие отражение в лексико-грамматических моделях. В эволюции поэтических моделей способов выражения времени было зафиксировано, что увеличение в системе числа грамматических элементов сопровождается повышением степени структурности лексических репрезентантов. Уменьшение количества грамматических маркеров способствует увеличению дискретности системы.

Применение метода корреляционного анализа для обработки корпуса текстов естественной письменной речи позволило выявить те временные кластеры, которые являются случайными и уникальными для данной выборки, что не может считаться валидным результатом и распространяться на генеральную совокупность. Дополнительный анализ материала выявил парадигму наиболее типичных маркеров, к которым относятся глагольные формы и наречия времени.

Доля текстового пространства, занимаемого временными маркерами, была определена как общий объем темпорального пространства. Измерение плотности изучаемого нами предмета может быть осуществлено только в процессе использования представленной в нашей работе онтологической модели времени, поскольку плотностью темпорального пространства признается количество лексико-грамматических маркеров категории времени в каждой позиции текстовой шкалы.

Доказано, что данный параметр темпорального пространства обусловлен функционально-стилистической природой текста. Так, наибольший объем темпорального пространства был зафиксирован в прозаических текстах художественного стиля (21 % от общего объема текстового пространства, измеряемого в количе

205 стве формирующих его слов), тогда как минимальные размеры темпорального пространства демонстрируют тексты научного стиля (9 %).

Для выявления особенностей взаимодействия лексико-грамматических и онтологических моделей времени в процессе формирования темпорального пространства текста в исследовании применялся метод позиционного анализа, с помощью которого была построена инвариантная онтологическая модель времени. В работе посредством данной модели представлено последовательное расположение языковых единиц с временным значением в физическом пространстве текста.

Онтологическая модель инварианта русского текста позволила выделить в композиции темпорального пространства точки максимального скопления языкового субстрата. Установлено, что точки максимума, повторяющиеся с определенной частотой и демонстрирующие тождественную плотность темпорального пространства, образуют 9 серий текстового членения на равные периоды.

Между частотой пиков, амплитудой значений и длиной текстовых периодов выявлена обратная зависимость - с увеличением частоты появления точек максимума уменьшается длина периода и количество маркеров времени, расположенных в этих точках.

Установлено, что позиции членения текста выступают в роли элемента композиции темпорального пространства, при этом каждый элемент имеет определенную функциональную нагрузку, суть которой заключается в оказании влияния на распределение в тексте языковых единиц с темпоральным значением. Таким образом, доказана активная роль лексико-грамматического субстрата.

Функциональность точек разных серий текстового членения определяется категорией симметрии / асимметрии. Так, точки симметричного членения (серии текстового членения на 2, 4, 6, 8, 9) способствуют согласованному функционированию маркеров лексического и грамматического способов репрезентации категории времени. Позиции, выступающие в роли элементов асимметрии (серии текстового членения на 1, 3, 5, 7), обусловливают асинхронное поведение репрезентантов двух различных способов выражения времени.

Таким образом, принципы организации онтологической модели времени являются доказательством того, что реализация лексико-грамматического языкового времени в становящемся русском тексте подчиняется гармоническим законам, определяющим в целом тексте долю элементов симметрии и асимметрии, оказывающим влияние на характер распределения и взаимодействия лексико-грамматического субстрата.

Чтобы установить общие закономерности организации темпорального пространства разных языков, методология, предложенная в работе, использовалась для изучения англоязычных публицистических текстов. Это позволило выявить общие принципы формирования как категориального, так и онтологического темпорального пространства текста. Универсальными принципами признаны: факт экспликации категории времени посредством лексико-грамматических маркеров; квантитативное доминирование репрезентантов грамматического способа выражения времени; возможность представить взаимодействующие лексико-грамматические маркеры в виде симультанных лексико-грамматических моделей, которые, в свою очередь, также характеризуются рядом общих для разных языков закономерностей.

Анализ онтологических моделей темпорального пространства русского и английского текстов выявил уникальность темпорального пространства русского текста, организующегося по гармоническим законам.

Установлено, что структурная негомогенность двух рассмотренных онтологических моделей и влияние некоторых законов разной природы на распределение в тексте лексико-грамматических маркеров являются общими принципами функционирования онтологического времени текста.

Перспективой данного исследования может стать изучение реализации онтологического времени английского текста на уровне предложения с целью установления основных закономерностей взаимодействия категориального и онтологического времени. Предположение о том, что распределение разных типов временных маркеров определяется функциональностью текстовых позиций, может быть верифицировано путем увеличения корпуса исследуемых текстов. Перспек

207 тивным, на наш взгляд, является экспериментальное изучение взаимодействия лексико-грамматического и онтологического времени текста с физическим временем и перцептуальным временем читателя. В планы дальнейшего исследования входит изучение онтологических пространственных характеристик текста.