Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Данилова, Юлия Юрьевна

  • Данилова, Юлия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 187
Данилова, Юлия Юрьевна. Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Тюмень. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данилова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА: ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Общие замечания.

1.1. Пространственно-временная организация текста и ее осмысление в современной лингвистической науке.

1.2. Интерпретация сущностных характеристик времени и пространства в философских воззрениях с античности до начала XX века.

1.3. Время и пространство как основные категории философско-эстетической концепции З.Н. Гиппиус.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОЭЗИИ З.Н. ГИППИУС И ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

Общие замечания.

2.1. Антропоцентризм и психологизм как основные характерные черты авторской модели художественного пространства З.Н. Гиппиус.

2.2. Лексико-семантическая характеристика пространственной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус.

2.3. Грамматические средства формирования контекстуального пространства в гиппиусовских поэтических текстах.

2.4. Структурно-композиционная организация поэтических текстов З.Н. Гиппиус как способ моделирования пространства.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В ПОЭТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ З.Н. ГИППИУС И ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

Общие замечания.

3.1. Поэтическая модель времени З.Н.Гиппиус: семантика настоящего, прошедшего и будущего.

3.2. Лексические средства выражения темпоральности в поэтических текстах З.Н. Гиппиус.

3.3. Роль грамматических средств в организации темпорального поля гиппиусовских текстов.

3.4. Структурно-композиционная организация текстов З.Н. Гиппиус как способ актуализации поэтического времени.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты»

Настоящая диссертация посвящена исследованию пространственно-временных отношений, характерных для авторской (субъективной) модели мира, лингвоментального существования художника, воплощенных в поэтическом пространстве З.Н. Гиппиус, и описанию основных языковых способов их репрезентации.

Текстовые категории пространства и времени в различных их аспектах (историческом, философском, языковом, психологическом) тесно связаны с природой художественного творчества. Изучение специфики художественных пространства и времени было и остается своеобразной вершиной научных изысканий, т.к. затрагивает и раскрывает целый комплекс сложнейших процессов творческой апперцепции окружающей действительности. Проблема описания и изучения текстовых категорий времени и пространства как основы структурно-семантической системы художественного текста занимает одно из центральных мест в филологических изысканиях М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, В.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Б.А. Успенского, Б.А. Маслова, H.A. Фатеевой, Ю.С. Степанова, A.B. Бондарко, Е.А. Яковлевой, Л.Г. Пановой, Г.А. Золотовой, Т.В. Матвеевой, И.М. Кобозевой, H.A. Николиной, А.К. Роговой, А.Ф. Папиной, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Н.С. Болотновой, С.М. Беляковой, H.H. Белозеровой, Д.А. Щукиной, O.A. Москальской и др.

По замечанию А.Я. Гуревича, пространство и время принадлежат к «определяющим категориям человеческого сознания». «Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой, образуя своего рода «модель мира» - ту сетку координат, при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образы мира.» [Гуревич 1972: 84].

Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарин отмечают, что пространственно-временные характеристики являются «наиважнейшими параметрами Вселенной», определяющими в конечном итоге «основы модели мира», где пространство и время представляют «нерасторжимое единство» [Бабенко, Казарин 2006: 93]. Такое пространственно-временное единство, реализованное в художественном контексте, в литературоведении принято называть «хронотопом» (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров), в лингвистике текста - «континуумом» (И.Р. Гальперин, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин).

Согласно мнению Т.В.Матвеевой, время (темпоральность) и пространство (локальность) в лингвистике текста, стилистике являются «непременными текстовыми категориями» [Матвеева 2003: 536 - 541].

Однако, несмотря на неослабевающий интерес ученых самых разных школ и направлений к проблемам пространства и времени как к фундаментальным, универсальным категориям, данный вопрос и сегодня остается открытым как в философии, так и в лингвистике. Это обусловлено, отсутствием единой концепции пространства и времени в современной лингвистической науке, а также сложностью самих категорий: с одной стороны, их космическим, вселенским, с другой - социальным, ментальным, личностным аспектами.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, в современной лингвистической науке недостаточно изучен вопрос о соотношении между логическим, физическим, философским и лингвистическим временем, также, несмотря на многочисленность работ, посвященных теории художественного пространства, единой теории пространственной организации текста пока не существует.

Во-вторых, не разработана единая соотносительная система планов содержания и выражения художественного времени и пространства.

В-третьих, творческое наследие З.Н. Гиппиус остается неизученным в полной мере, хотя уникальность ее художественной манеры признается авторами исследовательских работ безоговорочно, причем в исследованиях разнопорядкового характера: философско-идеологического, текстологического, литературно-критического, культурологического.

В-четвертых, исследований художественного времени и пространства (в их концептуальном единстве) как центральных категорий авторского сознания, обусловливающих специфику лингвоментальности художника слова, на сегодняшний день довольно ограниченное количество. В контексте обозначенной проблемы поэтическое наследие З.Н. Гиппиус исследовано не было.

Объектом исследования стали категории пространства и времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус, каждая из которых понимается как целостное структурно-смысловое единство и в качестве методологической базы способствует реконструкции авторской модели мира.

Предметом исследования являются особенности функционирования в поэтическом тексте художественных категорий времени и пространства с учетом специфики их лексико-семантической, грамматической и структурно-композиционной организации и языковых способов их репрезентации в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус.

В свете вышеизложенного целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение феномена универсальных понятий пространства и времени в авторской модели мира и выявление языковых средств и способов их репрезентации в поэтических текстах З.Н. Гиппиус с учетом лексико-семантических, грамматических, структурно-композиционных особенностей.

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать основные теоретические положения и концепции относительно сущности и природы категорий пространства и времени и выявить их философские, историко-культурологические и мифопоэтические истоки;

- вскрыть сущность феномена времени и пространства в свете философ-ско-эстетической концепции З.Н. Гиппиус;

- охарактеризовать принципы моделирования пространства и времени как сложных смыслокомплексов в поэзии З.Н. Гиппиус в структурах конвенциальных и индивидуальных моделей;

- высветить лексические и семантические средства репрезентации временных и пространственных отношений с точки зрения их функциональных возможностей в поэтических текстах З.Н. Гиппиус;

- определить роль грамматических средств в формировании гиппиусовских пространственной и временной моделей;

- выявить особенности структурно-композиционной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус с точки зрения реализации в них авторской концепции пространства и времени.

Достижение поставленных цели и задач предполагает использование следующих методов исследования, применяемых в процессе анализа практического материала:

1) метод сплошной выборки - при сборе иллюстративного материала, примеров из поэтических текстов З.Н. Гиппиус, отражающих авторскую концепцию или определяющих специфику композиционной организации относительно обозначенной проблемы;

2) метод научного описания со всей совокупностью его приемов:

- метод ментально-логического анализа - при установлении дифференциальных признаков авторских пространственной и временной моделей;

- метод контекстно-ситуативного анализа и метод субституции (замещения) - при реконструкции конвенциальных и индивидуальных моделей пространства и времени в гиппиусовском поэтическом контексте;

- оппозитивный метод - при установлении дифференцированных семантических признаков пространственной и временной поэтических парадигм З.Н. Гиппиус.

Материалом для исследования послужили тексты поэтических произведений, а также фрагменты эпистолярного и литературно-критического наследия

З.Н. Гиппиус. Фактический материал извлекался из следующих источников: Гиппиус З.Н. Дневники: в 2 кн./ З.Н. Гиппиус. - М.: ИПК «Интелвак», 1999; Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения; Проза / З.Н. Гиппиус. - Л.: Худож. лит., 1991; Гиппиус З.Н. Стихотворения / З.Н. Гиппиус. - СПб.: Академический проект, Издательство ДНК, 2006; Гиппиус З.Н. Чего не было и что было: неизвестная проза 1926 - 1930 годов / З.Н. Гиппиус. - СПб.: Росток, 2002.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка с помощью комплексного лингвистического анализа текстовых категорий пространства и времени, центральных понятий авторской концепции миробытия, реконструировать пространственно-временную модель лингвоментального существования З.Н. Гиппиус.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием принципов функционально-семантического анализа пространства и времени как основных текстовых категорий в художественном наследии любого значимого в мировой истории и культуре художника слова.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении поэтического творчества для обобщенного описания художественного метода, художественной манеры, идиостиля и при анализе конкретных поэтических текстов З.Н. Гиппиус. Данные результаты могут также стать действенным средством преодоления трудностей интерпретации гиппиусовского творческого наследия при освоении его в школе.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Текстовые категории пространства и времени в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус выступают как организованные семантически и структурно смыслокомплексы, которые следует рассматривать в структурах конвенциональных и индивидуальных моделей, в свою очередь образующих общую картину лингвоментального существования автора, элементы которой связаны различными концептуально-семантическими отношениями.

2. Гиппиусовский герой обладает внутренним пространством, что заключается в вынесении своих собственных антропологических определений в предметный мир. В этом смысле сам человек является пространством, возникающим как следствие его взаимодействия с миром. Следовательно, пространство и время в контексте поэтического творчества З.Н. Гиппиус имеют внутренний характер, поскольку являются антропометрическими показателями качества человеческого бытия.

3. «Пространствометрический» подход к поэтическому творчеству Гиппиус позволяет выявить специфику авторской модели пространства. Обусловленная несколькими факторами (философскими взглядами относительно сущности пространства Платона и Вл. Соловьева; поэтикой двоемирия, реализованной вертикальной схемой; круговой формой организации пространства; самопозиционированием лирического субъекта), она представляет трехчастную структуру: 1) умопостигаемое, или абсолютное, то есть пространство миробытия (собственно пространство, пространство инобытия, пограничное пространство); 2) субъективное (психологическое), или пространство лирического героя; 3) близкое к реальному географическое пространство.

4. Временная гиппиусовская модель обусловлена спецификой взаимодействия двух ведущих типов времени: с одной стороны, философская точка зрения на природу и устройство миробытия (эмпирическое, умопостигаемое, или абсолютное время), а с другой - мировоззрение определенного исторического времени (актуальное представление действительности начала прошлого столетия).

5. Гиппиусовские модель времени и модель пространства представляют собой разноуровневые структуры, репрезентация которых в полной мере осуществляется практически на всех языковых ярусах. Однако каждая из обозначенных моделей актуализируется с учетом набора свойственных ей признаков. Так, гиппиусовская модель пространства преимущественно репрезентируется посредством лексико-семантических средств и с учетом структурно-композиционных особенностей контекста, авторская модель художественного времени - большей частью посредством лексических и грамматических средств языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях и докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 29 ноября - 1 декабря 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное пространство региона и языковое сознание» (Тюмень, 11 октября 2005 г.), Международной научной конференции «М.П. Петров и литературный процесс XX века» (Ижевск, 1 - 2 ноября 2005 г.), III Международных Боду-эновских чтениях «И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, 23 -25 мая 2006 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте мировой культуры» (Нижний Новгород, 3-5 октября 2007 г.).

По материалам диссертации был организован и прочитан спецкурс (2006 -2007 учебный год) «Пространство и время в поэзии З.Н. Гиппиус: лингвокульту-рологический аспект» студентам филологического факультета Елабужского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Данилова Ю.Ю. Заглавия в поэтическом пространстве З.Н.Гиппиус: структурно-компонентный и грамматический аспекты / Ю.Ю. Данилова // Вестник Башкирского ун-та. - Уфа. - 2007. - Т. 12. - № 3. - С. 61 - 64.

Другие публикации:

2. Данилова Ю.Ю. Семантические модификации и языковые способы выделения ключевого слова «душа» в поэтических текстах З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // Сопоставительная филология и полилингвизм (Казань, 29 ноября - 1 декабря 2005 г.): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа». - С. 82 - 85.

3. Данилова Ю.Ю. Поэтика двоемирия как одна из основных особенностей поэтического идиолекта З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // М.П. Петров и литературный процесс XX века: Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения классика удмуртской литературы (1-2 ноября 2005 г.): сб. статей.- Ижевск: УдГУ, 2006. - С. 276-279.

4. Данилова Ю.Ю. Языковые способы выделения ключевого слова душа в поэтических текстах З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова, Д.А. Салимова // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание: сб. статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2006. - С. 28 - 31.

5. Данилова Ю.Ю. Заглавия как «тексты-примитивы» (на материале поэтических текстов З.Н. Гиппиус) / Ю.Ю. Данилова // III Международные Бодуэновские чтения: И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания: труды и материалы (Казань, 23 - 25 мая 2006 г.): в 2 т. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2006. - Т. 1. - С. 211 - 214.

6. Данилова Ю.Ю. Словесные ассоциации как основа структурирования субъективного семантического пространства (на примере функционирования некоторых ключевых единиц в поэзии З.Н. Гиппиус) / Ю.Ю. Данилова // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 97 - 101.

7. Данилова Ю.Ю. Авторская модель пространства и способы ее репрезентации в поэзии З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // Русский мир в духовном сознании России. - Тюмень (в печати).

8. Данилова Ю.Ю. Авторская концепция времени и способы ее репрезентации в поэтическом дискурсе З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова, Д.А. Салимова // Научное обозрение. - М.: Наука. - 2007. - № 5 (в печати).

Структура работы определяется целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, содержащего 235 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Данилова, Юлия Юрьевна

Выводы по главе 3

Неотъемлемой задачей данной главы явилась попытка выделить и проанализировать языковые способы репрезентации темпоральной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус, на основании чего возможным становится положение о том, что гиппиусовская модель времени - разноуровневая структура и спектр средств «временной индексации» [Яковлева 1994: 84] достаточно широк и разнообразен. Лингвистический анализ поэтических гиппиусовских текстов с точки зрения их временной обусловленности, а также описание основных языковых средств и способов актуализации авторской модели времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус позволяет в качестве выводов привести следующие положения.

Во-первых, специфика художественного времени у З.Н. Гиппиус определяется субъективностью его восприятия автором. Как показали приведенные примеры, художественное время в гиппиусовском поэтическом дискурсе само является объектом изображения. Художник смело экспериментирует со временем: рисует короткий или длительный промежуток времени, заставляет время протекать медленно или быстро, изображает его непрерывным или прерывистым (порой и вовсе концентрируя свое и читательское внимание на одном лишь миге как самоценном, особенно значимом для передачи эмотивного пространства), последовательным или непоследовательным (с возвращением назад- ретроспективно, с «забегами» вперед - перспективно и т.п.), очерчивает временные рамки произведения в контексте реального исторического времени или в отрыве от него, тогда время становится замкнутым в себе или абстрактным; демонстрирует прошлое, настоящее и будущее в различных сочетаниях; подвергает разного рода смысловым трансформациям (временное течение может замедляться, ускоряться, сжиматься или растягиваться). Все сказанное вполне правомерно, однако, следует отметить, что в то же время достаточно условно, поскольку определено жанровой спецификой фактического материала, ограниченностью потенциальных возможностей воспроизведения временного ракурса поэтическим текстом в сравнении с прозаическим. Более того, специфика авторского восприятия и понимания времени определяется в целом точкой зрения, свойственной символистской традиции, т.е. обусловленностью контекстом вечности и «вечным возвращением» (идущим от Гераклита и стоиков к Ницше, а от Ницше - к символистам).

Во-вторых, темпоральная структура художественного произведения -функционально-семантическая макрокатегория текстовой системы, которая интерпретирует временные отношения окружающей действительности на текстовом уровне. Специфика темпоральной организации поэтического текста З.Н. Гиппиус определяется сопряжением нескольких временных плоскостей: онтологического - временем события, перцептуального - временем автора (повествователя) и психологического - временем лирического героя. В целом, темпоральная структура текста формируется главным образом вследствие реализации художественного времени.

В-третьих, языковые средства и способы выражения временной организации у З.Н. Гиппиус чрезвычайно важны для полного понимания идейно-художественного содержания текста через его интерпретацию, поскольку темпоральная структура - особенно значимая составляющая художественного текста, которая передает в нем временной вектор, ход и развитие событий.

В-четвертых, в языке З.Н. Гиппиус основной категорией, выражающей концепт времени, является функционально-семантическая категория темпоральности, имеющая полевую структуру. Это прежде всего лексико-семантическая временная парадигма, представленная достаточно разнообразными ее единицами. В системе поэтического гиппиусовского языка грамматические категории времени, вида и временной отнесенности также репрезентируют концепт времени, отражая его разные аспекты. Сфера глагола является ведущей в языке и, соответственно, временные формы глагола выступают ведущим конституентом функционально-семантического поля темпоральности. Глагольные формы настоящего, будущего и прошедшего времени, передающие действие, процесс и состояние, приобретают новые функции в художественном тексте: определяют соотношение временных планов в контексте, служат основным средством воссоздания поэтической статики или динамики изображаемого времени и сюжета в целом, приобретают значимость в смысловом структурировании поэтом ткани художественного произведения и, наконец, обусловливают специфику интонационного оформления произведения, заданного автором.

В-пятых, гиппиусовская модель художественного времени представляет собой сложный смыслокомплекс, репрезентация которого осуществляется практически на всех языковых уровнях. Однако система характерных признаков временной модели З.Н. Гиппиус позволяет отметить, что она преимущественно актуализируется посредством лексических и грамматических средств языка, хотя и структурно-композиционная организация поэтических текстов также значима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что анализ категорий пространства и времени нами был произведен с нескольких углов зрения: с философского (осмысление пространства и времени автором как мыслящим индивидом); с культурологического (восприятие пространства и времени автором как представителем определенного этноса), с психологического (восприятие пространства и времени автором как личностью), с лингвистического (использование автором языковых средств для изображения пространства и времени в тексте).

В настоящем исследовании нами описаны средства, способы и модели пространственной и временной организации поэтического текста, рассмотрены взгляды на пространство и время исследователей самых различных областей знания (философов, культурологов,, лингвистов и литературоведов) и выделены несколько концепций и направлений в изучении пространства и времени.

При анализе языка художественных произведений З.Н. Гиппиус с точки зрения функционирования в них текстовых категории пространства и времени особое внимание уделялось их концептуальному содержанию и способам их репрезентации с учетом лексико-семантического, грамматического и структурно-композиционного аспектов, хотя в ходе работы затрагивались и другие аспекты лингвистического анализа их художественной структуры.

В результате лингвистического исследования нам представляется возможным сделать некоторые выводы.

Высокая степень значимости текстовых категорий пространства и времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус обусловлена тем, какие функции они выполняют в художественном тексте. Во-первых, они служат средством выражения основного смысла, сути произведения, являясь внутренними константами, внутренним мотивом, основным стержнем произведения, т.е. являются смыслообразующими компонентами текста. Во-вторых, выражают содержательно-концептуальную и содержательно-подтекстовую, имплицитную информацию, закодированную в конкретном текстовом пространстве, т.е. служат основным средством выражения индивидуально-авторского видения описываемых в произведениях реалий и явлений, тем самым реконструируя модель лингвоментального существования поэта. В-третьих, данные категории являются текстообразующими элементами, т.е. способствуют установлению внутритекстовых и интертекстуальных семантических связей, определяя особенную значимость поэтического творчества З.Н. Гиппиус в аспекте философской и культурологической традиций. Данные категории пространства и времени в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус связаны с традиционными символами, отсылают к мифологическим, библейским образам или мотивам, вызывают у читателя историко-культурные ассоциации, создают в произведении межтекстовое пространство. Таким образом, посредством реализации в структурах конвенциональных и индивидуальных моделей текстовые категории художественного пространства и времени образуют континуум, определяющий специфику авторского лингвоментального бытия -сложную многокомпонентную систему.

Так, художественное пространство и время как текстовые категории обладают целым рядом существенных признаков и функций, которые позволяют выделять их на фоне других концептуально значимых составляющих поэтического творчества З.Н. Гиппиус. Следовательно, эти текстовые категории играют особенно важную роль в тексте художественного произведения, прежде всего, в его концептуально-семантическом содержании и структурно-композиционной организации.

Художественное пространство и время в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус всегда актуализированы. Напомним, что термин «репрезентация» понимается как многообразные способы выделения на различных языковых уровнях значимых центров текста, смысловых доминант. Ведущими языковыми способами пространственно-временной репрезентации в поэзии З.Н. Гиппиус являются:

- степень частотности употребления разветвленной системы номинант категорий пространства и времени (отметим, в силу своей философской природы номинант пространство в поэзии Гиппиус встречается крайне редко, тогда как лексема время достаточно частотна), которая служит сигналом авторских интенций;

- соответствующая пространственная лексика (место, пространство, вселенная, мир, длина, ширь, глубина, далеко, близко, небо, земля, твердь, море, пустыня, зеркала, там, здесь, повсюду, кругом, кольцо, сети, оковы, лестница, направляться, удаляться, идти), слова с локальной семой на периферии лексического значения (такими семами характеризуются топонимы: Россия, Петербург, Совдепия, Таормина, Сицилия, Англия, Голгофа)',

- соответствующая лексика с временной семантикой, включающая единицы как с ядерным, так и периферийным или окказиональным значением (год, миг, минута, миг, сейчас, сегодня, вчера, долго, тогда, иногда, когда-то, порой, Рождество, 1917 год, 14 декабря, Трубецкой, Керенский)',

- синонимы и антонимы (точные, частичные и контекстуальные), а также ассоциаты, образующие парадигматические отношения и отражающие в языке свойства объективного мироустройства, а в поэтическом тексте способствующие организации выразительности созданных автором образов: к примеру, абсолютным синонимом лексемы круг является кольцо, контекстуальными - болото, паутина, антонимом, соответственно, - черта, линия, ассоциатами - келья, змея',

- лексические парадигматические отношения плана содержания времени в поэзии З.Н. Гиппиус не представляют разветвленную систему (как у пространства), обычно они оформляются как бинарные типа время -вечность/Вечность; время-безвременье/Безвременье; время - миг; время -возвращение, повторение; время - история; время - срок и т.п.;

- грамматические средства передачи идеи пространственной определенности и пространственных связей такие, как предложно-падежные формы имен (к земле, на дно, в бездну, в пропасть, под небесами), наречия и наречные образования, (далеко, близко, высоко, низко), прилагательные (далекий, близкий, низкий, узкий, тесный) и субстантивы (все кругом узкое, тесное, тинно-застойное), предлоги пространственного значения (вокруг/вкруг, между/меж, на, из-за, над, под), обстоятельственные придаточные предложения пространственной семантики и часто параллелизм этих конструкций;

- основные грамматические средства выражения времени - это наречия (сначала, вчера, теперь, прежде, тогда, сейчас, поздно, вечно, летом, к вечеру, на закате), глаголы и таксис их форм времени и вида, числительные (час третий, ровно в два; также особо оформленные 8; 13; 16; 1917; 14 декабря; 8 ноября), имена существительные (период, час, минута, весна, предчувствие, ожидание, однообразие), субстантивы (последнее, будущее, прошлое, былого), прилагательные (зимняя, осенний, недавняя, восходная), союзы и союзные слова (когда, пока, с тех пор, до того, как, едва, только лишь), синтаксический параллелизм, вставные конструкции, номинативные и редуцированные предложения как основное средство передачи настоящего времени;

- различные средства структурно-композиционной организации (характерные как для реализации пространственной, так и для репрезентации временной моделей), среди которых особо следует выделить заглавие как конструктивный элемент текста и как абсолютно сильную позицию текста, задающих вектор пространственной и временной перспективы, «авторские» мини-циклы (специально выделенные З.Н. Гиппиус типа «В Дружноселье» и его составляющие, а также потенциально выделяемые по месту и положению в сборнике и по концептуальному их соотношению типа «Она» и «Она», «Днём» и «Ночью»), художественный прием организации поэтического текста кольцевой (рондо) и рамочной композиции и т.п.

Определив набор основных средств и способов репрезентации категорий пространства и времени, можно отметить, что пространство и время образуют с точки зрения семантики и структурной организации в тексте комплексы, сложные системы: вокруг них одновременно группируются синонимичные и антонимичные им разноуровневые единицы языка, контекстуально или ассоциативно (смежно или по сходству) с ними связанные, которые отличает особая четко продуманная автором, вплоть до мельчайших подробностей (что особенно проявляется в выборе заглавий), текстовая организация. Это позволяет З.Н. Гиппиус создать следующий формальный ход: многообразие используемых приемов и способов репрезентации обозначенных концептуальных для гиппиусовской поэзии помогает автору провести коннекторные ряды сквозных (ключевых) образов, символов и мотивов, смысловых фрагментов, позволяющих установить глубинные связи части и целого, общего и частного; мастерски ненавязчиво ввести актуализированную группу оценок (сенсорную, этическую, эмоциональную), представляющих эмотивное пространство текста; заострить, акцентировать внимание читателя на коммуникативно значимой части информации. Следует отметить, что при создании произведений З.Н. Гиппиус использует имплицитные информации: практически все ее тексты обладают «вертикальным контекстом»; концептуальная и подтекстовая информации могут содержаться и в релятивных частях речи, и в грамматических формах слов, и в структурно-синтаксической организации, и в композиционном оформлении стихотворений. З.Н. Гиппиус организовывает все таким образом, чтобы всегда оставалась «дверь чуть приоткрытой», тем самым дает возможность творческого полета читательской мысли. Так художник искусно вносит элементы художественной интриги, вовлекая читателя в смысловое поле и языковую игру. Мы можем позволить заметить, что это, возможно, является одним из проявлений поэтического прагматизма.

Отметим, исследуя поэтическое наследие З.Н. Гиппиус в рамках обозначенной проблемы, мы пришли к выводу, что модель времени и модель пространства представляют собой сложные самостоятельные смыслокомплексы (концептосферы), включающие в себя разноуровневые элементы языка, т.е. у пространства и времени есть свой словарь и свой дейксис (языковые механизмы соотнесения слова или высказывания с реальностью, с точкой отсчета), своя морфология и свой синтаксис. Соответственно, каждая из обозначенных моделей актуализируется с учетом набора свойственных ей признаков: гиппиусовская модель пространства преимущественно репрезентируется посредством лексико-семантических единиц и с учетом структурно-композиционных особенностей поэтического контекста, авторская модель художественного времени - большей частью посредством лексических и грамматических средств языка. Естественно, что время в большей степени грамматикализировано, чем пространство, тем не менее, и у него есть свое грамматическое выражение, к примеру, свои падежи, пространственные предлоги и союзы, свои синтаксические конструкции.

Таким образом, пространство и время могут быть использованы в качестве универсальных категорий, которые систематизируют языковые единицы, чувственный опыт, представления, знания о мире и человеке, тем самым реконструируя индивидуально-авторскую картину мира, дают основания для описания и анализа способов их языковой репрезентации в художественной ткани произведений З.Н. Гиппиус, что и позволяет рассматривать их в конечном счете как методологическую базу интерпретации поэтического текста, понимаемого как целостное структурно-концептуальное единство, как пространство, протяженное во времени.

Лингвоментальное существование З.Н. Гиппиус, таким образом, чрезвычайно многомерно и представляет собой континуум индивидуальной и надсубъектной моделей авторского сознания, в котором отражение и отношение значений слиты, значения, личностные смыслы и чувственная ткань содержатся в нерасчлененном единстве, в синестетической форме взаимодействуют глобальные логико-содержательные категории пространства и времени. Благодаря синестезии - совмещению ощущений разных модальностей - создается особая экспрессия текста.

Подчеркнем также, перспектива дальнейшего исследования обозначенной проблемы обусловливается тем, что данное исследование не претендует на всю полноту знания о художнике слова, что нами была предпринята только попытка внести посильный вклад в развитие гиппиусоведения, подлинный расцвет которого, несомненно, еще впереди. В контексте будущих, посвященных писателю, исследований настоящая работа видится как не более чем первоначальные наработки, открытие перспективы, возможности дальнейшего - более полного и полноценного - изучения творческого наследия поистине талантливого русского художника, одновременно поэта, прозаика, публициста и литературного критика начала XX века -Зинаиды Николаевны Гиппиус.