Формирование творческой личности школьника в условиях общеобразовательной школы "нового" типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крылова, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Галина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
§ 1. Проблема формирования творческой личности школьника в теории и практике школьного образования.
§ 2. Развитие школ «нового» типа как важное условие формирования творческой личности школьника.
§ 3. Личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс — цель современной школы нового типа.
ГЛАВА II
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ
В УСЛОВИЯХ «НОВОЙ» ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§ 1. Организация и подготовка опытно-экспериментального исследования и обучения.
§ 2. Описание и анализ учебного процесса в «новой» общеобразовательной школе по формированию творческой личности ученика.
§ 3. Организация творческой деятельности школьника во внеурочное время.
§ 4. Выводы и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию творческой личности школьника в общеобразовательной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой личности школьника в условиях общеобразовательной школы "нового" типа»
Актуальность обозначенной проблемы обусловливают три феномена. Во-первых, феномен «снятия» одаренности по мере взросления, когда яркие способности оказываются лишь возрастной особенностью и ослабевают с возрастом. Во-вторых, феномен личностной деградации, перерождения творческой судьбы девиантное поведение, наркомания, алкоголизм и т. п. ), истоки которых лежат в детстве и юности. В-третьих, феномен неполной реализации творческого потенциала в силу внешних неблагоприятных обстоятельств (особенно актуальных для России, чьи таланты часто реализуются за ее пределами).
Все вышесказанное и определило выбор темы исследования: «Воспитание творческой личности школьника в условиях общеобразовательной школы «нового» типа».
Объектом исследования является процесс формирования творческой личности в условиях современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования — организация учебной и внеучебной деятельности школьников в учебно-воспитательном процессе школы с углубленным изучением отдельных предметов как основа формирования творческих способностей личности.
Цель исследования — выявить оптимальные условия и пути воспитания творческой личности в общеобразовательной школе.
В соответствии с целью и предметом исследования были определены его задачи: выявить специфику средней общеобразовательной школы «нового» типа; конкретизировать существенные понятия «творческая личность школьника» и «новые» типы общеобразовательных учреждений; охарактеризовать условия, обеспечивающие эффективность воспитания творческой личности в общеобразовательной школе; разработать модель процесса воспитания творческой личности школьника; раскрыть основные направления деятельности школы по воспитанию творческой личности школьника; разработать и апробировать методические рекомендации по воспитанию творческой личности школьника в общеобразовательной школе «нового» типа.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что в деятельности школ «нового» типа кроются богатые возможности для воспитания творческой личности школьника, так как в «новых» общеобразовательных школах резко расширяется объем внеурочной воспитательной работы, осуществляется более органичная связь между обучением и воспитанием.
Эффективность воспитания творческой личности школьника в общеобразовательной школе «нового» типа повышается, если обеспечиваются следующие условия: в школе создается такая атмосфера сотрудничества педагогов и учащихся, в которой удовлетворяются потребности в самореализации и самоутверждении в социальных отношениях, в поведении, в труде как самостоятельной творческой личности; основное направление деятельности общеобразовательной школы «нового» типа — личностно-ориентированное обучение; в основе учебно-воспитательного процесса лежат индивидуальные программы развития и саморазвития, обусловливающие личностную специфику учебной и внеурочной воспитательной работы с учащимися, а взаимодействие школы с различными подразделениями служит главным фактором (гарантом) развития и саморазвития личности учащихся, ибо она (творческая личность) является целью и результатом этого взаимодействия.
Мы предположили далее, что результативность воспитания творческой личности школьника проявится в развитости его интересов, умении вносить элементы творчества в любую деятельность, в возросшей степени проявления им самостоятельности в реальных ситуациях, в сформированности умения действовать коллективно.
Методологической основой нашего исследования являются диалектико-материалистический метод познания, учение о роли деятельности и общения в воспитании личности школьника, идеи целостного учебно-воспитательного процесса.
Многогранность изучаемого предмета потребовала использования различных методов исследования, главным из которых являются обобщение передового опыта школ «нового» типа и опытно-экспериментальная работа, позволяющая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях жизни и деятельности детского и педагогического коллективов общеобразовательной школы. Широко применялись теоретический анализ и синтез, наблюдение, создание педагогических ситуаций, анализ экспериментальной работы, анкетирование, беседы, составление характеристик школьника, анализировалась рабочая документация школы. Особое внимание уделялось анализу продуктов творческой деятельности школьников.
Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (сентябрь 1988 г. — август 1992 г.) изучалась литература по различным аспектам исследуемой проблемы. Проводились беседы с педагогами и учащимися общеобразовательных школ. На этом этапе был организован и проведен для учителей школы пропедевтический курс «Воспитание творческой личности школьника в условиях «новой» общеобразовательной школы». Был обобщен опыт 12 учителей школы, выпущен методический сборник «Наши таланты». Осуществлялась подготовка базы исследования.
На втором этале (сентябрь 1992 г. — август 1994 г.) были выявлены воспитательные возможности различных форм и методов работы с учащимися общеобразовательных школ, определены основные направления исследования, его цель, гипотеза, задачи. В этот период была проведена подготовительная работа с педагогами, участниками эксперимента, отрабатывалась методика оценки результатов исследования.
На третьем этапе (сентябрь 1994 г. — май 1998 г.) в естественных условиях функционирования общеобразовательной школы проводилась опытно-экспериментальная работа, предусматривавшая систематическое включение учащихся экспериментальных классов в разнообразную творческую деятельность как на уроках, так и во внеурочное время, выявление уровня сформированности творческих навыков учащихся, определение комплекса воспитательных средств, обеспечивающих эффективность процесса воспитания творческой личности школьника, проверка гипотезы исследования.
В сентябре 1995 г. школа № 506 ЮВОУ г. Москвы стала окружной экспериментальной площадкой по отработке стандарта непрерывного экономического образования. Началась апробация стандарта экономического образования учащихся для общеобразовательных школ. Работа по развитию творческих способностей учащихся продолжилась и на уроках экономики.
Четвертый этап (с сентября 1998 г. по настоящее время) посвящен обобщению результатов исследования, уточнению вытекающих из него теоретических и методических выводов и рекомендаций, их творческому внедрению в практику общеобразовательных школ.
Базой исследования была деятельность экспериментальных школ г. Москвы и специально-средняя общеобразовательная школа № 506 ЮВОУ МКО — базовая школа учебного округа по отработке стандарта непрерывного экономического образования учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующем: конкретизированы существенные понятия «творческая личность школьника» и «новые» типы общеобразовательных учреждений; разработана теоретическая модель процесса воспитания творческой личности школьника в условиях «новых» типов школ; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели на практике; выявлена специфика средней общеобразовательной школы «нового» типа; раскрыты основные направления деятельности школы по воспитанию школьника; разработаны и апробированы методические рекомендации по воспитанию творческой личности школьника в общеобразовательной школе «нового» типа; диссертационное исследование углубляет разработку научных проблем деятельности общеобразовательных школ «нового» типа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций осуществлять целенаправленный процесс воспитания творческой личности школьника, диагностику уровня сформированности опыта творческой деятельности.
Достоверность проводимого исследования, его результаты и выводы обеспечены методологическими позициями автора, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, достигнутыми позитивными изменениями в уровне развития творческих способностей учащихся экспериментальных классов, которые отражены в ряде таблиц, помещенных в диссертации, проведения общешкольных ролевых игр в период с 1992 г. по 1998 г.; выступления на 2-й Московской городской научно-практической конференции (февраль 1994 г.): «Развитие личности. Опыт. Проблемы. Поиски»; на научно-практической конференции экспериментальных школ г. Москвы (1996 г.): «Педагогические инновации и технологии»; на курсах повышения квалификации руководителей образования г. Москвы (1997 г.): «Актуальные проблемы управления образовательными учреждениями в новых социально-экономических условиях»; выступления на межвузовской научно-практической конференции (апрель 1998 г.) в МПУ на тему: «Формирование творческой личности учащихся в условиях общеобразовательной школы», выступления на Московском телеканале «ТВ центр» (октябрь 1998 г.) в программе «Доходное место» о перспективах развития общеобразовательной школы № 506, а также участие и выступление на городской научно-практической конференции «Столичное образование на рубеже XXI века» (август 1999 г.).
Обобщенный опыт работы школы по развитию творческой личности школьников одобрен на Московском интеллектуальном марафоне «Одаренные дети» 1998 г.
Результаты исследования изложены в публикациях автора диссертации и, в значительной степени, внедрены в практику работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научно-методическом центре Юго-Восточного окружного управления путем выступления автора на заседаниях коллегии ЮВОУ по вопросам результатов экспериментальной работы в учебном округе, на заседаниях научно-методического Совета экспериментальных площадок общеобразовательных школ г. Москвы, проведения семинаров для учителей и руководителей школ г. Москвы и России на базе школы № 506 по проблемам развития личности школьника.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Современные общеобразовательные школы, включающие разнообразные подразделения, представляют собой качественно новую систему формирования творческой личности школьника.
2. Ведущими организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию творческой личности школьника в современной общеобразовательной школе, являются: наличие права учащихся выбора цели, содержания, методов и форм учения; осознание цели, содержания и способов совместной деятельности учителем и учащимся; гласность и объективность оценивания знаний, умений и навьпсов учащихся, уровней их воспитанности и развития; создание условий и осуществление самоконтроля, самоанализа, самооценки результатов совместной деятельности; наличие положительных межличностных отношений, взаимное уважение, внимание к мнению другого, доброжелательность; соблюдение социальной педагогической дистанции, определяющей меру общения и взаимодействия, равные права и обязанности учителя и учащихся в их совместной деятельности.
3. Модель процесса воспитания творческой личности школьника с учетом самооценки, оценки родителей, учителей и воспитателей дает достаточно объективную картину степени творческого развития учащегося.
4. Отличительной особенностью «новых» школ является личностно-ориентированный образовательный процесс, который позволяет развивать личность каждого учащегося на основе создания действительных условий его включения в разнообразную деятельность, проявления в ней себя как творца.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, куда входят 193 источника. В ней содержится 15 таблиц, 9 приложений, 5 рисунков, отражающих результаты экспериментального обучения и исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крылова, Галина Андреевна
Выводы: а) самый высокий уровень познавательного интереса по классу показали учащиеся 7-в класса; б) результаты тестирования указывают на высокий интерес учащихся к экономике; в) средний уровень познавательного интереса по средней и старшей школе — 38,3 балла; г) самый низкий уровень познавательного интереса отмечен у учащихся 5-в, 6-а, б-б, 8-в классов; д) наибольший интерес у учащихся отмечен к предметам: в средней школе — экономика; труд; граждановедение; иностранный язык; литература; география; ИЗО; в старшей школе — экономика; иностранный язык;
ИВТ;
МХК; экология; е) учащиеся с низким уровнем познавательного интереса получили индивидуальные консультации на предмет развития познавательных навыков.
Учащиеся экспериментальных классов готовят иллюстрации к прочитанным литературным произведениям, принимают активное участие в подготовке сценариев общешкольных праздников, вечеров, музыкальных спектаклей, выпускают литературную стенгазету, ведут поисковую фольклорную деятельность, создают творческие проекты, работают в школьной компании «Эликом», другими словами, показывают возросший творческий потенциал.
За восемь лет работы в экспериментальном режиме по формированию творческой личности школьника было скорректировано содержание образования и разработаны новые формы и методы обучения. Введены новые курсы «Основы потребительских знаний», «Право и экономика», «Планирование карьеры». В традиционных курсах («Введение в экономику», «Граждановедение») — новые темы и разделы. Прошли апробацию и скорректированы планы по истории, Москвоведению, информационным технологиям.
По всему содержанию экономического образования разработан стандарт, который предусматривает уровень усвоения основных понятий на всех трех ступенях обучения.
Экономическое образование аккумулировало в себе наиболее передовые образовательные технологии. Отсутствие «стандартных» подходов (шаблонов) дало возможность внедрить эффективные приемы и методы работы в обучении. Учителями были разработаны и апробированы новые организационные формы обучения: деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, имитационное моделирование экономики и менеджмента с использованием компьютера и т. д. Школа перешла от предметного к проблемно-ориентированному обучению.
Структура и логика построения учебно-воспитательного процесса, его методическое и кадровое обеспечение полностью удовлетворяют содержанию экономического образования в общеобразовательной школе. В результате обучения учащиеся получают систему знаний по экономике, экономической политологии, истории отечественного предпринимательства, формируются основы экономического мышления и экономического поведения.
В процессе усвоения экономических знаний наши воспитанники получают объективные представления о своих политических, имущественных, юридических, социальных и прочих правах и обязанностях гражданина.
Подобные представления помогают нашим учащимся развивать и совершенствовать такие качества характера, как деловитость, предприимчивость, самостоятельность, обязательность, инициативность, рачительность и демократизм.
Общеизвестно, что основу учебной деятельности прежде всего составляет интерес к объекту изучения. Шесть лет в школе проходит педагогический мониторинг по изучению познавательного интереса учащихся (5—11 классы), который позволяет сделать вывод, что достаточно высокий и устойчивый интерес у учащихся к изучению экономики. Если сравнить уровень познавательного интереса, то в среднем по классу 2,9—3,4 баллов, а по экономике — 3,6—3,8 баллов.
Уровни познавательного интереса по баллам:
1 балл — проявляет ситуативный интерес;
2 балла — учит по необходимости;
3 балла — интересуется предметом;
4 балла — проявляет повышенный интерес.
В апреле 1998 г. было проведено исследование по проблеме выбора профессии, которое включало в себя установление престижности профессии и причин выбора. Наиболее престижными старшеклассники считают профессии юриста и экономиста, а причиной выбора данной профессии считают интерес и ожидаемый доход.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что возросло и качество знаний, умений и навыков учащихся по русскому, иностранному языкам, литературе и экономике. Если на начало эксперимента количество учащихся экспериментальных классов, занимающихся на «4» и «5», составляло 48%, то в конце эксперимента их количество увеличилось до 61%. Изменение результатов обусловлено тем, что систематическая творческая деятельность на уроках и во внеурочное время способствовала развитию у учащихся интереса к предмету, желания самостоятельно добывать новые знания.
Подтверждением данных исследований может послужить анализ поступления наших выпускников в ВУЗы:
Количество выпускников поступили: экономические:
Вместе с тем, школьный психолог, член группы педагогов-экспериментаторов вел наблюдение и за отдельными учениками.
Динамика их развития прослеживается на следующих примерах.
Маша Ф., 14 лет. Физически хорошо развита, здорова. Воспитывается в полной семье, состоящей из 4 человек. Отношения в семье основаны на взаимоуважении.
По учебным предметам Маша успевает на «хорошо» и «отлично», проявляя склонности к гуманитарным дисциплинам. Ее любимые предметы — английский язык, литература. Основными мотивами учения являются интерес к новому, желание быть полезной обществу. Помимо учебных предметов, Маша много занимается дополнительно, склонна к самостоятельной работе. Свою любовь к гуманитарным дисциплинам Маша перенесла на внеурочную деятельность. Она активная участница всех внеклассных мероприятий по английскому языку. Маша — творческая натура. Она занимается музыкой по классу фортепиано, сама осваивает игру на гита
1995 г.— 56 чел.
1996 г. —61 чел.
1997 г.— 68 чел.
1998 г. —51 чел.
1999 г.— 62 чел.
30 чел. 45 чел. 52 чел. 38 чел. 50 чел.
18 чел.
29 чел.
30 чел. 20 чел. 25 чел. ре, пробует писать стихи. У Маши очень устойчивое внимание, хорошо развита воля. В школе она пользуется высоким авторитетом.
По данным социометрии является «звездой». Маша очень общительна, у нее много друзей.
Трудовые умения и навыки хорошо сформированы. Она ответственно относится к поручениям дома и в школе. По методике Лизинга Маша — сангвиник. Основными особенностями ее характера являются честность, добросердечность. Учителя, работающие в классе, где учится Маша Ф, отмечают, что с ней легко работать.
Занимаясь в клубе английского языка, Диана увлеклась английской литературой. В клубе английского языка она охотно и с интересом готовила сообщения о жизни и творчестве У. Шекспира, Дж. Байрона, Ч. Диккенса, научилась увлекать слушателей своими рассказами, побуждать их к чтению произведений этих писателей. Успехи в клубе помогли Диане приобрести умения и навыки исследовательской работы (поиск и отбор нужной информации, систематизация материалов исследования, четкое изложение содержания, формулировка выводов и т. д.) и определиться в выборе профессии: она мечтает стать переводчиком английской литературы.
Павел 3., 12 лет. Павел из многодетной семьи, состоящей из мамы, папы и пятерых детей.
Учебные предметы Павел усваивает удовлетворительно. Основными мотивами учебной деятельности являются как узколичностные мотивы, так и широкий познавательный интерес. Особую склонность проявляет к предметам гуманитарного цикла. Характеризуя познавательные способности Павла, следует отметить, что у него хорошая память и речь, однако концентрации внимания может добиться только на интересующем его материале. Он дисциплинирован на уроках, уважительно относится к товарищам. Отличительными чертами Павла являются скромность, застенчивость. Это мешало ему хорошо проявлять себя на уроках, ответы его звучали неуверенно, высказав какую-нибудь мысль, он начинал смеяться первым, предупреждая, таким образом, насмешки со стороны одноклассников. Благодаря тому, что Павел живет в многодетной семье и имеет дома множество поручений, у него хорошо сформированы трудовые умения и навыки.
Учитывая вышеизложенное, учительница решила привлечь его к работе театрального кружка. Сначала Павел помогал готовить декорации, писать афиши, обеспечивать музыкальное сопровождение, затем ему дали небольшую роль. Общаясь со сверстниками, он стал более раскован, научился концентрировать внимание. Одноклассники доверили ему работу в досуговой комиссии. К поручению он относится ответственно, проявляя инициативу и творчество. Алеша К., 11 лет, физически хорошо развит, здоров. Воспитывается в многодетной семье. Учебные навыки плохо сформированы вследствие школьной дезадаптации. К учебным занятиям относится безответственно. Мотивация учения у Алеши отрицательная. В анкете он выделяет мотив «учусь, чтобы не ругали родители». Познавательная мотивация снижена из-за трудностей межличностных контактов с одноклассниками, так как Алеша — второгодник. Объем внимания, концентрация, переключение — в пределах нормы. Процессы запоминания не нарушены. На уроках ведет себя недисциплинированно, чем дезорганизует весь класс. В общении с учителями часто проявляет вербальную агрессию.
Алеша любит быть в числе первых, но среди одноклассников удовлетворить эту потребность не может вследствие низкого уровня знаний, умений и навыков. Трудовые навыки сформированы слабо, так как он младший в семье и родители не поручают ему постоянных трудовых дел.
По методике Айзинга Алексей — не ярко выраженный флегматик. Основными чертами характера являются аккуратность и себялюбие.
В ходе эксперимента было отмечено, что Алеша более внимателен и работоспособен на «свободных» уроках. Это объясняется тем, что, увлекшись заданием, одноклассники не обращают на него внимания, и он не ощущает неловкости от недостатка знаний. Выполняя задание в минимальном объеме, он тем не менее демонстрирует в конце урока довольно интересные, порой оригинальные работы. Особенно ему удаются рисунки, схемы, таблицы, которые часто вызывают интерес со стороны учащихся. Алеше стали чаще давать индивидуальные задания, с которыми он, как правило, справлялся. Постепенно стало меняться его отношение к учебным занятиям, он чаще стал выполнять домашние задания. Конечно, в случае с Алешей К. еще далеко не решены все проблемы, однако мы можем сделать вывод, что систематическая самостоятельная работа с небольшими творческими заданиями на уроках и во внеурочное время поможет ему постепенно преодолеть отрицательное отношение к учебной деятельности.
Структура и логика построения учебно-воспитательного процесса, его лично-стно-ориентированная направленность, методическое и кадровое обеспечение полностью удовлетворяют содержанию экономического образования в общеобразовательной школе «нового» типа. В результате обучения учащиеся получают систему знаний по экономике, экономической политологии, истории отечественного предпринимательства, формируются основы экономического мышления и экономического поведения, повышается социальная активность.
Педагогический коллектив школы осознает всю актуальность экономического образования школьников.
Главной целью школы является достижение качественного образования в соответствии с современными требованиями: среднего (полного) экономического образования; экономического образования, как части среднего (полного) общего образования; обеспечения социальной защищенности выпускников школы.
Экономическое образование стало основным мотиватором у учащихся к изучению к изучению базовых дисциплин. Повысился уровень познавательного интереса и, как следствие, качество успеваемости, так, в 1995 г. качество знаний — 21%, в 1998 г. качество знаний — 27%.
Как видно из приведенных примеров, включение учащихся в активную творческую деятельность на уроке и во внеурочное время оказывает полоясительное влияние на их развитие. Эта деятельность обогащает духовный мир ребенка новыми представлениями, обогащает его эмоционально, развивает воображение, помогает выработать способы выражения своего внутреннего мира, своих мыслей и чувств.
Выпускники школы владеют высокой степенью самоопределения, что подтверждает глубокое психологическое сопровождение экспериментальной работы.
Но самое важное, что хочется отметить, в школе изменился микроклимат. Если раньше велась по параллелям, то сейчас по вертикали (5—11 классы). Ребята лучше узнали друг друга, стало больше заинтересованности в делах школы.
В формировании творческой личности учащихся произошли качественные изменения, о чем свидетельствуют приведенные данные (см. Приложения 6, 7, 8, 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир сегодня переживает момент перехода, когда закончился очередной крупный этап в развитии человечества. Он назывался Новым временем, или буржуазной эпохой. Старые ценности, идеи, идеалы, принципы, мотивы, потребности, доминировавшие в буржуазное время, перестают стимулировать жизнедеятельность людей. Человечество, благодаря Новому времени и времени вообще, достигло понимания, что преследуемые им цели и мотивы жизни обкрадывают его; характер социальной, экономической, а прежде всего, духовной жизни, формирует частичного человека, ущербного, неполноценного, неспособного развить все возможности, вложенные в него природой. Вот почему, говоря о ценностях проходящей эпохи, П. Сорокин писал: «Большая часть их уже умерла и только ожидает приличествующего захоронения» [142, с. 430].
Согласно исследованиям Университета штата Нью-Йорк, «.следующая волна людей, которые вольются в производство, будет интересоваться лишь профессиями, которые приносят не только деньги, но и смысл. возможность раскрыть всю полноту способностей, данных человеку природой» [150, с. 28].
Люди ищут новые формы жизни и либо находят их (исследования Римского клуба, В. Франкла), либо не находят и предпочитают погибнуть, даже если «кругом их имеются хлебы».
Зарождающаяся сегодня эпоха видит цель человека и общества в осознанном цельном саморазвитии каждого человека. При этом, в отличие от Нового времени, где критерием самореализации был сам индивид, субъективное, сегодняшний человек такой критерий ищет вне себя, в объективном, в сущностном, в высшей правде, в духовном.
Сегодня рождается человек, который стремится вырваться из гипнотического поля дряхлеющих идеологий, монотонно навязывающих совершенство потребительского моносуществования. Он начал тяготиться пошлостью, однобокостью существования, начал искать, действовать, в нем родилась тяга к природному в себе — гармонии и красоте. Он начал понимать себя как живую созидательную силу природы, как субъект мировых творческих сил, сознавать себя как воплощение чего-то, что обширнее его. То есть рождается человек духовный, религиозный в самом широком значении этого слова, с космическим самочувствием, осознающий себя частью и проявлением духовно-энергетических процессов природы, при этом существом, не пассивно влекомым этими процессами, а активно, сознательно творящим их» [127, с. 108].
Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры.
По всем признакам, сейчас в России происходит становление субъекта, действующего уже на иных основаниях, чем вчерашний, хотя, конечно, включающего в себя все духовное богатство, созданное людьми до него. Все попытки созидания со стороны деятеля, внутренний мир которого исключает духовные вершины современности и соответствует социально-политическим парадигмам вчерашнего дня, на наших глазах обнаруживают лишь беспомощность и ведут не к долгосрочному строительству, а, в конечном счете, к разрушению целостной российской жизни.
Новый человек ищет смысл своего существования в развитии всей своей цельности, всего себя: и духовности, и психики, и телесности. «Я развиваю себя как целостность», «я творю мир как целостность» — эти два момента неразрывно связаны, взаимопроникаемы.
Отсюда задача нового образования — создать условия для самосоздания человека и творения им духовного мира. Мир в новой науке и в новом обучении уже не предстает лишь как объект приложения ограниченных человеческих сил. Человек мыслит себя и мир как неразрывное сущностное целое, развивающееся в единстве. Такой зов времени заставляет по-новому посмотреть на основные принципы, начала педагогики. И тогда становится ясно, почему методы обучения необходимо должны быть пронизаны активностью и самостоятельностью учащегося. Процесс обучения включает активность и самостоятельность учащихся в организации своей жизни, создании действующей модели общества в учебном заведении и в реальной деятельной связи с целостным обществом.
У каждой школы сегодня есть своя модель общества, есть своя конкретная, уникальная миссия. Рост многообразия моделей российских школ уже привел и к многообразию миссий. Одни школы становятся, по сути дела, почти чисто учебными заведениями. Другие активно занимаются решением проблем воспитания, идут по пути превращения школы в воспитательную систему. Третьи резко усиливают внимание к здоровью детей, а четвертые, не страшась трудностей, взяли на себя миссию «воссоздания интеллектуальной элиты». Некоторые школы (что тоже не менее трудно и не менее ценно) выразили готовность работать с самыми обычными и даже слабо подготовленными детьми, адаптировать школу к их возможностям и потребностям.
Подведем некоторые итоги. Если раньше мы говорили «о целях и задачах», то теперь говорим о «миссии». И это отнюдь не игра слов. Цели и задачи, как правило, декларируются сверху. Миссия же отражает ценности и цели, которые понимаются, принимаются и реально разделяются всеми учителями и работниками школы. Именно миссия и играет роль главного ориентира в работе школы сегодня.
Обратимся к публикации доктора П. Карстанье (Нидерланды) «Миссия школы: концепция, функции, разработка» (см. ж. «Директор школы» № 2, 1995, с. 35— 41).
Автор публикации пишет, что миссия школы: выражает общие ценности и взгляды; связана с культурой школы; поддерживается всем коллективом; имеет определенные последствия для организации и стиля обучения; направляет процесс принятия решений и работу в школе; формулируется таким образом, чтобы можно было оценить, насколько и в какой степени она реализуется.
Это как нельзя лучше относится к развивающейся современной общеобразовательной школе № 506 г. Москвы, где педагогический коллектив, вся школа не стоят на месте: школа живет, растет и развивается, меняются приоритеты в ее работе, изменяются профессиональные ценности учителей, которые дают возможность работать по-новому.
Проведенное исследование позволило установить, что оптимальные условия для воспитания творческой личности школьника представляют «новые» типы школ. Это обусловлено рядом особенностей, присущих этому типу образовательных учреждений. В центре внимания школ «нового» типа — личность ребенка, его отношение к товарищам, коллективу, взрослым, духовному и материальному миру. «Новые» типы школ более полно решают проблему охвата всех своих воспитанников занятиями по интересам, так как внеурочной воспитательной работе отводится здесь гораздо больше времени, чем в массовых образовательных учреждениях. Кроме того, в новых школах осуществляется более органичное единство учебной и воспитательной работы.
Теоретическое обоснование сущности и особенностей воспитания творческой личности школьника, а также рассмотренные в процессе исследования воспитательные возможности и педагогические условия воспитания творческой личности школьника в новой школе в целом реализовали цель и подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель и задачи исследования достигнуты.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Воспитание творческой личности школьника есть процесс объективный, способствующий ее (личности) эффективному развитию, формирующий ее отношение к различным видам деятельности.
Успешность воспитания творческой личности школьника зависит от целенаправленного использования возможностей уроков, а также включения учащихся в систематическую активную творческую деятельность во внеурочное время.
Деятельность школ «нового» типа на примере средней общеобразовательной школы № 506 г. Москвы по воспитанию творческой личности школьника рассматривается в диссертации как процесс сотрудничества педагогов и учащихся, процесс накопления последними социального опыта, позволяющего проявить творческое отношение к любому делу. Личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс — цель современной школы «нового» типа.
Исследование выявило условия, способствующие эффективности воспитания творческой личности школьника в условиях новой общеобразовательной школы. К ним относятся: повышение плотности урока за счет использования игровых ситуаций, нетрадиционных форм урока, самостоятельной работы учащихся с разнообразными творческими заданиями и др., что дает возможность значительно сократить объем домашних заданий и высвободить таким образом время для клубных занятий; систематическое включение учащихся в творческую деятельность на уроке и во внеурочное время; расширение сферы возможного применения продуктов творческой деятельности школьников в учебно-воспитательной работе; согласованность действий всего педагогического коллектива в организации внеурочной творческой деятельности учащихся.
Качественный итог проведенного исследования выразился в возросшем уровне развитости творческих навыков учащихся, что в конечном итоге повлияло на качество знаний, умений и навыков учащихся по учебным предметам. В целом можно считать, что результативность воспитания творческой личности школьника просматривается в сформированности устойчивых качеств личности, которая проявляется в творческом отношении к труду, учебе, деятельности по интересам, характеризуется нравственными взаимоотношениями с товарищами, педагогами, окружающими людьми.
Разработанная и проверенная в ходе исследования методика позволяет педагогам строить свою деятельность таким образом, чтобы развивать творческие способности учащихся, стимулировать формирование положительных и нивелировать негативные качества личности, максимально используя специфические воспитательные возможности творческой деятельности по интересам в условиях современной общеобразовательной школы.
Специфика работы школы по экономическому образованию позволяет подготовить учащихся к жизни и деятельности, дать образование и воспитание. Это заключает в себе в первую очередь подготовку к существованию и соответствующей профессиональной деятельности в целостном мире — мире земной природы, человечества (нации, государства), космоса, духовных потоков бытия.
Методика по формированию творческой личности учащихся в «новой» общеобразовательной школе, предложенная в ходе исследования, позволяет говорить, что человека грядущей эпохи будет отличать его социальная активность, направленная не столько на удовлетворение личных материальных потребностей и достижение престижного социального положения, сколько на сотворение себя и общества, заключающееся в одухотворении человека и мира или человека с миром, потре-бующих развития новых творческих способностей и духовно-психических механизмов человека.
Проблема воспитания творческой личности школьника сложна и многогранна. Данное исследование, конечно, не исчерпало полностью эту проблему, поэтому отдельные ее вопросы не получили достаточно обстоятельного освещения, а лишь упомянуты в диссертации для более полного представления о сущности воспитания творческой личности школьника.
Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов — изучение влияния различных форм работы на развитие творческих способностей школьников, изучение опыта воспитания творческой личности школьника в других учебно-воспитательных учреждениях, так и частных — подготовка учителей и воспитателей, выход на иные возрастные категории и учебные предметы, разработка соответствующих программ и пособий и т. д.
Хочется надеяться, при дальнейшем решении вопроса о формировании творческой личности школьника все субъекты учебно-воспитательного процесса поймут, что качественное образование станет необходимым фактором полноценной жизни и работы в XXI веке, что движущей силой всеобъемлющей конкуренции будет творческий и интеллектуализированный труд, что образование — непреходящая ценность, оно имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом.