Внешняя политика в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Иванов, Игорь Сергеевич

  • Иванов, Игорь Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 379
Иванов, Игорь Сергеевич. Внешняя политика в эпоху глобализации: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Иванов, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР

1.1. Процессы глобализации: природа, структура и динамика

1.2. Эволюция ключевых проблем мировой экономики и политики в условиях глобализации

1.3.Воздействие глобализации на приоритеты, инструментарий и методы внешней политики

ГЛАВА II

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО МИРОУСТРОЙСТВА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Сущность и основные черты переходного периода в международных отношениях

2.2. Соперничающие модели и сценарии формирования нового миропорядка: суть и перспективы реализации

2.3. ООН как центральный элемент нового мироустройства

2.4. Региональные структуры международного сотрудничества

- важный элемент мироустройства в эпоху глобализации

2.5. Новая роль двусторонних отношений между государствами

2.6. Основополагающая роль международного права в условиях глобализации

ГЛАВА IN.

РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Угрозы безопасности в условиях глобализации.

Вызов международного терроризма

3.2. Проблемы стратегической стабильности в эпоху глобализации

3.3. Проблема распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки

3.4. Европейское измерение глобальной безопасности и контроль над обычными вооружениями

3.5. Миротворчество как фактор создания нового мироустройства

3.6. Информационные вызовы международной безопасности и гуманитарное измерение информатизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика в эпоху глобализации»

Последнее десятилетие отмечено резко возросшим научным и общественным интересом к явлению глобализации. Изучение проблем, связанных с сущностью глобализации и ее воздействием на различные сферы жизни отдельных стран и всего мирового сообщества, стало одним из наиболее динамично развивающихся направлений общественных наук. Хотя само понятие глобализации и ее точное определение по-прежнему вызывают немало дискуссий и споров, в научном сообществе широко признается, что глобализация представляет собой одну из главных тенденций мирового развития на рубеже XX-XXI столетий. Ее последствия оказывают все более глубокое воздействие на все сферы жизни современного общества, в т.ч. и на международные отношения. Все это делает весьма актуальными задачи научного осмысления феномена глобализации и выработки конкретных предложений по решению тех проблем, которые ставит развитие глобализации перед внешней политикой России и международным сообществом в целом.

Цель данной работы - анализ воздействия глобализационных процессов на международные отношения и на внешнюю политику России, разработка прогноза развития международной системы в условиях глобализации и выдвижение на этой основе комплексной программы формирования нового мироустройства при активной роли нашей страны. Указанная общая цель исследования определила его конкретные задачи:

- комплексный анализ глобализации, выявление ее сущностных характеристик, основных противоречий и тенденций развития;

- исследование основных направлений влияния глобализации на развитие мировых политических и социально-экономических процессов и системы международных отношений;

- изучение характера воздействия глобализационных процессов на содержание, функции и инструментарий внешней политики современного государства; анализ направлений влияния внешнеполитической деятельности на процессы глобализации;

- сопоставление соперничающих моделей будущего мироустройства и глобального управления, оценка вероятности и возможных последствий их осуществления;

- анализ главных направлений формирования нового мироустройства в эпоху глобализации на трех взаимосвязанных уровнях: глобальном, региональном и на уровне двусторонних отношений;

- уяснение роли России в процессах глобализации, потенциального места нашей страны в новом миропорядке;

- разработка предложений по решению ключевой проблемы, порождаемой глобализацией, - проблемы управляемости мировых процессов в условиях возрастающей взаимозависимости государств и интернационализации всех сторон жизни современного общества;

- разработка системы практических рекомендаций о содержании российской программы противодействия угрозам и вызовам национальной и международной безопасности в эпоху глобализации (как первый этап в формировании международной системы регулирования и управления процессами глобализации).

Главным предметом исследования явилась эволюция международной системы и внешней политики России в условиях глобализации.

Приоритетное внимание в диссертации уделено опыту формирования внешней политики нового российского государства в условиях глобализации. Значение этого опыта, несомненно, выходит за национальные рамки, поскольку изменения во внутренней и внешней политике нашей страны на рубеже третьего тысячелетия сами по себе явились мощным катализатором глобальных процессов на мировой арене. Важно и то, что глобализация серьезно меняет характер международных отношений, влияет на систему целей и инструментарий внешней политики государств, которые вынуждены во все возрастающей степени адаптировать ее к различного рода требованиям глобальной ситуации. Поэтому внешнеполитический опыт России может служить исходной точкой для формулирования некоторых универсальных выводов для внешней политики государств в эпоху глобализации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х годов и начало нового столетия. Именно этот исторический отрезок был отмечен наиболее динамичным и противоречивым развитием процессов глобализации и глубокими изменениями в международной системе. В то же время именно в этот период происходило становление внешней политики новой России. Процессы и события указанного периода дают богатую пищу для теоретического осмысления проблем воздействия глобализации на международные отношения и внешнюю политику современного государства.

Методологическую основу диссертации составил прежде всего системный подход к изучению глобализации и международных отношений. При этом комплексный, многогранный характер обоих объектов исследования обусловил и необходимость междисциплинарного подхода к выявлению их главных характеристик, тенденций развития. В этих целях автором применялись методы и приемы политической социологии, культурологии, теории социальных коммуникаций, сравнительного экономического анализа. При исследовании эволюции внешней политики современного государства важную роль сыграли методы структурно-функционального анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный в нем анализ воздействия глобализации на международные отношения и внешнюю политику государств, а также выдвинутые прогнозы и предложения о путях формирования нового мироустройства и механизмов коллективного управления процессами глобализации могут в определенной мере послужить основой для разработки системы приоритетов внешней политики России, выбора оптимальных средств и методов их реализации. При этом новым моментом как с концептуальной, так и с практической точки зрения является тесная взаимосвязь национальных интересов России как одного из ключевых участников современных мировых процессов с задачами формирования нового мироустройства, отвечающего широким интересам международного сообщества.

Логика исследования определила и структуру диссертации, которая построена по проблемно-тематическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также включает библиографию по избранной теме.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Иванов, Игорь Сергеевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Изменение характера угроз в области безопасности является одним из наиболее заметных аспектов глубинной трансформации, произошедшей в международных отношениях за последние полтора десятилетия.

На смену традиционным угрозам, порождавшимся биполярным противостоянием, пришли опасности нового поколения: подъем политического экстремизма под прикрытием религиозных и этно-национальных концепций; международный терроризм; усиление тенденции к распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки; рост масштабов и опасности для общества и экономики международной организованной преступности; возникновение новых угроз и вызовов, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Наиболее острую угрозу представляет сегодня международный терроризм, приобретший устойчивое международно-политическое измерение.

Россия выступает за создание глобальной, комплексной системы противодействия современным угрозам и вызовам, которая могла бы стать своего рода моделью коллективного управления международными отношениями в эпоху глобализации.

Ядро такой системы должна составлять сложившаяся после терактов в США широкая антитеррористическая коалиция государств. Создание этой коалиции явилось крупным достижением международного сообщества, которое по существу впервые с момента окончания Второй мировой войны сплотилось в борьбе против общего врага. Исключительно важны усилия по сохранению и укреплению единства антитеррористической коалиции на базе приверженности общим ценностям защиты людей от посягательств террористов, равноправия государств-участников коалиции и их солидарности в борьбе с этим злом.

Важным условием укрепления такой коалиции является создание прочной правовой базы широкого международного сотрудничества в данной сфере. Успешная борьба с терроризмом предполагает создание системы постоянно действующих механизмов и соответствующего международно-правового регулирования.

Глобальная система противодействия современным угрозам и вызовам должна быть предназначена для решения реальных проблем в сфере безопасности, отвечать жизненным интересам каждого государства, обеспечивать международную стабильность и устойчивое развитие на длительную перспективу. Для эффективного функционирования подобной системы необходим общепризнанный координирующий центр, в качестве которого призвана выступить ООН с ее уникальной легитимностью, универсальностью и опытом.

2. Опыт создания и функционирования данной коалиции позволяет сформулировать ключевые параметры системы сотрудничества, которая призвана обезопасить человечество от широкого спектра вызовов и рисков. Очевидно, что создаваемая система должна быть глобальной, всеобъемлющей по охвату, обеспечивающей принятие комплексных решений, универсальной по составу участников, основанной на строгом соблюдении норм международного права, прежде всего -Устава ООН; тесно связанной с другими международными и региональными организациями.

Также назрела необходимость выработать действенный Кодекс защиты прав человека от терроризма, направленный на предупреждение и пресечение актов терроризма и противодействие его финансированию; на уголовное преследование лиц, совершивших акты терроризма или иным образом причастных к ним; обеспечение неотвратимой ответственности и наказания таких лиц; предоставление помощи лицам, пострадавшим от терроризма, в том числе путем финансового содействия, их социально-психологической реабилитации и реинтеграции в общество; эффективное международное сотрудничество для достижения указанных целей.

3. Появление новых угроз и вызов не сняло с повестки дня международной безопасности и «традиционные» проблемы, которые получили новое звучание в условиях глобализации. Это справедливо в отношении проблем стратегической стабильности. Очевидно, что подход к ним с точки зрения ядерного баланса двух сверхдержав ушел в прошлое. Стратегическая картина мира стала более разнообразной и сложной с точки зрения парирования вызовов.

Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы многополюсный мир не стал миром соперничающих ядерных потенциалов.

Россия исходит из того, что военного решения проблем разоружения и нераспространения не существует. Выход следует искать на пути укрепления нераспространенческих режимов на основе международного права. Вместе с тем укрепление режима нераспространения невозможно без завершения его универсализации, повышения эффективности.

В условиях глобализации не только не уменьшается, но напротив, возрастает значение стратегического баланса между Россией и США. Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов создает качественно новую основу стратегических отношений между двумя странами, предусматривая значительное сокращение стратегических наступательных вооружений. Реализация Договора СНП явится значительным вкладом сторон в укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

4. Развитие глобализации повышает значимость задачи укрепления региональной безопасности, поскольку полное использование государствами любого региона выгод глобализационных процессов в экономике, социальной и культурной сферах возможно только в стабильной, свободной от военных угроз обстановке.

Между тем в ряде ключевых районов мира задачи обеспечения региональной безопасности решены еще не полностью.

Контуры новой архитектуры европейской безопасности во многом остаются неопределенными. После окончания «холодной войны» развитие международных отношений в Европе во многом продолжалось по инерции, заданной сложившимися за послевоенный период структурами блокового противостояния. Свидетельство тому - попытки построить новую европейскую модель безопасности на основе Североатлантического альянса, курс на механическое расширение НАТО на Восток.

По существу, до сих пор не выработана Общеевропейская концепция безопасности, которая отвечала бы реальностям наступившего XXI века. Отсюда - многочисленные трудности и разночтения в понимании роли и задач различных европейских структур, таких как ОБСЕ, НАТО, Европейский союз и др. Вот почему необходим глубокий общеевропейский диалог относительно будущей модели безопасности на континенте. В центре такого диалога должен стоять вопрос о строительстве единой «большой Европы» без разделительных линий, способной противостоять реальным, а не мнимым угрозам ее безопасности.

Россия исходит из того, что характер угроз и вызовов эпохи глобализации требует придания нового качества ее отношениям с основными европейскими структурами, включая ЕС и НАТО, на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и решений саммита России и стран НАТО 28 мая 2002 г. о создании Совета Россия-НАТО - нового органа по развитию равноправного партнерства между входящими в этот Совет государствами.

5. В условиях глобализации эффективное международное миротворчество становится одним из ключевых факторов обеспечения безопасности и стабильности в мире, все более важным инструментом внешней политики государств.

Сравнительный анализ опыта и миротворческой деятельности международных организаций показывает, что для России оптимальным путем использования своего потенциала в данной сфере является максимальное наращивание возможностей коллективного миротворчества по линии ООН и в рамках СНГ.

Одновременно актуальной задачей является развитие сотрудничества в сфере миротворчества на основе равноправия с Евросоюзом, Североатлантическим альянсом и по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

6. Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) трансформировали не только формы и методы информационного обмена, но и начали оказывать мощнейшее воздействие на культурный, экономический, политический и военно-стратегический аспекты жизни общества, становясь одним из основных факторов глобализации и эволюции международных отношений.

Вместе с тем, развитие процесса информатизации мирового сообщества порождает целый комплекс негативных последствий.

Россия выступила в 1998 г. инициатором официальной постановки в ООН вопроса об обеспечении международной информационной безопасности. При этом российская сторона руководствуется стремлением выйти из губительного цикла гонки новых технологических вооружений, перевести процессы гражданской и военной информатизации в плоскость международно-правового регулирования, использовать достижения «информационной революции» в целях распространения и обеспечения равного доступа к культурным ценностям, а также диалога и взаимодействия культур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод о том, что глобализация существенно трансформирует внешнюю политику государств и международные отношения в целом, резко усиливая элементы взаимозависимости и целостности современного мира.

Глобализация по своим международным последствиям резко раздвигает рамки традиционной повестки дня мировой политики и ставит перед мировым сообществом целый комплекс общецивилизационных проблем, затрагивающих глубинные интересы всего человечества, а в перспективе -вопрос о самом будущем человеческой цивилизации.

Глобализация представляет собой объективный процесс, который невозможно остановить, но совершенно необходимо поставить под контроль мирового сообщества. Ключевой вопрос заключается в том, чтобы найти средства управления глобализацией с целью минимизировать ее негативные последствия и придать ей «человеческое лицо».

С точки зрения внешней политики, решение этого вопроса предполагает поиск новых средств обеспечения международной безопасности, стабильности и устойчивого развития в эпоху глобализации. Предстоит разрешить коренное противоречие между нарастающей взаимозависимостью государств и отсутствием четких системообразующих начал коллективного управления современными международными отношениями и ходом глобализации.

Выход из этого противоречия может быть найден только на путях формирования нового справедливого, безопасного, демократического мироустройства, основанного на многостороннем сотрудничестве в решении глобальных проблем и строгом уважении международного права.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Глобализация представляет собой вызванный научно-техническим прогрессом и системными изменениями в мировой экономике качественно новый этап цивилизационного развития мира, характеризующийся интернационализацией всех сфер человеческой деятельности, ростом взаимозависимости государств и народно-хозяйственных комплексов, а также глобальным измерением угроз и вызовов безопасности государства, общества и человека. В самом сжатом виде суть глобализации может быть выражена как процесс разрастания и уплотнения в масштабе всей планеты сети транснациональных отношений комплексной взаимозависимости, сопровождающийся становлением нового мировосприятия, отражающего растущее единство мира.

Наиболее фундаментальной компонентой глобализации выступает процесс интернационализации хозяйственной жизни, вступивший в этап глобальной взаимозависимости народно-хозяйственных комплексов. В свою очередь, главным «генератором» экономической глобализации являются изменения в характере производительных сил.

2. Современную глобализацию отличают от предыдущих этапов развития международных политических и экономических отношений следующие основные особенности:

• Утверждение системы рыночных отношений после распада СССР и крушения мирового социализма в качестве универсальной формы организации хозяйственной жизни стран и народов и их взаимодействия в экономической сфере.

• Резкое усиление роли политического фактора в развитии глобализации. Распад старой биполярной системы и вступление международных отношений в длительный переходный период делают особо важными для перспектив глобализационных процессов принципиальные решения ведущих государств относительно принципов организации нового мироустройства. Конфигурация новой международной системы окажет глубокое воздействие на вектор и темпы развития глобализации, на баланс ее результатов для различных регионов и социальных слоев человеческого общества.

• Значительное расширение числа стран, для которых внешнеэкономические факторы начинают играть ключевую роль во внутреннем развитии.

• Дополнение «географической экспансии» глобализационных процессов их движением вглубь экономики, общества, международных отношений.

• Появление в сфере мирового хозяйства новых факторов, заметно изменивших прежние «правила игры». Наряду с традиционными субъектами международный экономической жизни - национальными государствами и компаниями - все большую роль приобретают транснациональные корпорации.

• Значительное повышение роли финансового капитала в международных экономических связях.

• Качественное возрастание роли информационных ресурсов и социального капитала в развитии отдельных стран и мировой экономики в целом.

3. Если на начальном этапе развития современной глобализации - в 1960-е годы - доминирующая роль США была неоспоримой, то в последние три десятилетия глобализация в экономико-географическом и геополитическом смысле все больше становится многополярным процессом, в котором при сохранении доминирующих позиций узкой группы стран (прежде всего - США) все более важную роль начинают играть другие участники.

4. Несмотря на кризисные толчки и определенное торможение в конце 1990-х - начале 2000-х годов, глобализация продолжит свое развитие. В пользу этого вывода говорит сохранение объективной основы этого процесса - экономической взаимозависимости большого числа государств.

Очевидно также, что процессы глобализации сохранят свой неравномерный характер. Продолжится формирование нескольких центров глобализации, основными из которых будут США, Евросоюз, Япония, во все большей мере - Китай; будет расти и значение Индии, Бразилии, стран АСЕАН.

5. Россия имеет серьезные шансы упрочить свое положение как одного из центров глобализирующегося мира. В пользу этого говорят ее ресурсный, промышленный и научно-технический потенциал, стабильные темпы роста российской экономики. Логика развития национальной экономики и гражданского общества после распада прежней замкнутой модели последовательно ведет страну ко все более глубокой интеграции в мировую экономику, глобальное информационное и гуманитарное пространство. Однако решать эту задачу придется в сложных условиях, параллельно с глубокой трансформацией экономической структуры и всего механизма государственного управления. При этом принципиально важно, чтобы интеграция страны в международные экономические структуры проходила на сбалансированной, равноправной основе, при должном учете специфических интересов отечественной экономики.

6. Противоречия глобализации оказывают глубокое воздействие на содержание и динамику основных проблем современного мира, добавляя к ним новые, порождаемые противоречивым развитием самих глобализационных процессов.

На наш взгляд, можно говорить о системе противоречий глобализационного процесса, охватывающей основные сферы его развития -экономическую, политическую и культурно-информационную, и влияющей на развитие ключевых проблем современного мира.

В экономической области основным противоречием глобализации, по-видимому, является противоречие между стимулируемым ею беспрецедентным расширением возможностей роста производительных сил общества, и ограниченной, локальной формой реализации этих возможностей в силу особенностей функционирования современной мировой экономической системы.

В международно-политической сфере центральным противоречием глобализации, как представляется, выступает конфликт между объективной потребностью в усилении коллективного регулирующего (в перспективе -управляющего) воздействия человеческого общества на развитие глобализации, и стремлением нынешних лидеров этого процесса сохранить за собой большинство рычагов такого воздействия. Весьма важным политическим противоречием глобализации является также противоречие в восприятии ее природы, движущих сил и желаемых целей политическими и деловыми элитами стран, принадлежащих к «центру» глобализационного процесса, и к его «периферии». Результатом такого положения является отсутствие должной координации, сплоченности мирового сообщества в подходе к ключевым проблемам безопасности - как «классическим», связанным с военной безопасностью, так и к новым, порожденным разрастанием невоенных угроз международной и национальной безопасности.

В культурно-информационной сфере основным противоречием глобализации выступает столкновение двух тенденций - к усилению влияния на мировое культурное развитие ценностных и эстетических установок западного (в основном американского) общества, и сохранением национальных культур и традиций. Весьма важную роль играет также противоречие между тенденцией к формированию подконтрольного лидерам глобализации общемирового информационного пространства, и стремлением многих (особенно крупных) "периферийных" государств сохранить средства самостоятельного воздействия на информационные потоки в рамках национального общества или региона с тем, чтобы укрепить собственные политические позиции.

7. Глобализация ведет к глубоким изменениям приоритетов курса государств на мировой арене и их внешнеполитического арсенала. В новых исторических условиях государствам во все большей степени приходится соотносить свои национальные интересы с общими интересами и задачами мирового сообщества, что является одной из важных предпосылок формирования глобального миропорядка на многополярной основе.

Усиливается значение многосторонней дипломатии и международных организаций как инструментов решения комплексных политических, экономических и глобальных проблем, порождаемых глобализацией. Растет роль «экономической дипломатии» и ее специализированных направлений:

• интеграционной дипломатии, нацеленной на создание и развитие структур регионального экономического и политического сотрудничества;

• «дипломатии развития», задачей которой является организация масштабного международного содействия решению острых социально-экономических проблем стран «Юга».

Тенденция к сокращению возможностей прямого применения силы все больше выдвигает на первый план значение ресурсов влияния, т.е. способностей управлять невоенными средствами развитием международной системы, основанной на отношениях взаимозависимости.

Глобализация и манипулирование ее ходом нередко используются в качестве орудия политического давления. Комбинированное использование экономических стимулов или санкций и информационного давления открывает дорогу применению нового инструмента внешней политики -своего рода «политической инженерии». Вместо поиска взаимоприемлемых компромиссов за столом переговоров дипломатия наиболее развитых государств порой занимается «конструированием» партнера, готового принять предъявляемые ему условия.

8. Усиление противоречивого характера процессов глобализации во всех сферах - политической, экономической, культурно-информационной -говорит об очевидном дефиците управляемости международной системой. Решение этой проблемы возможно только через формирование новой модели мироустройств, которая позволила бы через сознательные и целенаправленные коллективные усилия мирового сообщества смягчать негативные последствия глобализации и направлять этот процесс в русло, отвечающее интересам безопасности и устойчивого развития человечества.

9. К началу 1990-х годов биполярная система международных отношений, существовавшая с 1945 г., распалась. Перед человечеством открылись небывалые возможности для переустройства международных отношений на справедливой, демократической основе. Однако этот шанс не был в полной мере реализован. Новых механизмов обеспечения стабильности, которые были бы адекватны в корне изменившейся обстановке, создано не было. В международных отношениях возникла переходная ситуация, которая фактически сохраняется до настоящего времени.

Основной чертой этого переходного периода является медленное формирование в условиях глобализации элементов нового мироустройства, которые пока не приобрели системного характера.

В силу указанных причин переходный период в международных отношениях приобрел затяжной и во многом неуправляемый характер.

Создалась ситуация, несущая в себе одновременно как позитивные возможности для формирования нового мироустройства, так и значительный кризисный потенциал.

10. В этих условиях в международном политическом и научном сообществе активно развивается дискуссия относительно желаемой и реалистически достижимой модели развития глобализационных процессов. Более того: налицо не только теоретический спор, но и острая политическая конкуренция проектов будущего развития глобализации и формирования нового мироустройства, отражающая столкновение интересов различных государств, регионов, общественно-политических и финансово-экономических сил в этом ключевом вопросе мировой политики.

Анализ выдвинутых в последние годы многочисленных моделей и сценариев развития международной системы позволяет прийти к выводу о том, что наиболее обоснованной в научном и политическом плане многополярная модель мироустройства.

Многополярность является отражением одной из объективных реальностей современной международной жизни, хотя и далеко не единственной. Суть нынешнего переходного периода в международных отношениях состоит именно в том, что в них одновременно присутствуют элементы различных международных систем. Если в военной сфере США занимают позиции лидерства по отношению ко всему остальному миру, то в экономической сфере положение совершенно иное. Здесь имеет место реальная многополярность, смысл которой заключается в существовании нескольких крупных экономических «полюсов», таких как Европейский союз, Япония, страны Юго-Восточной Азии, динамично развивающийся Китай и т.д. Одновременно в этом мире сохраняются и элементы биполярности, к которым можно отнести, например, отношения Север-Юг, а также объективный факт наличия крупных ядерных арсеналов только у двух держав - России и США.

11. Как в- научно-теоретическом, так и в практическом плане наибольшую сложность при разработке многополярной модели мироустройства и управления глобализацией представляет определение условий осуществления такой модели.

Реализация благоприятных возможностей для создания новой международной системы, основанной на сотрудничестве ведущих центров мирового развития, будет в огромной мере зависеть от проведения активной линии со стороны всех государств, заинтересованных в этом. При этом речь не идет о создании каких-то контрбалансов, противостоящих США. Было бы нереально пытаться воздействовать на ход глобализации помимо и тем более вопреки интересам крупнейшей военной и экономической державы мира -одного из основных «генераторов» процесса глобализации. Необходима политика активного вовлечения всех основных центров глобализации в диалог о выстраивании действительно многополярной системы управления этим процессом. Именно такая система отвечает долгосрочным интересам самих США, России и других государств мира. Поэтому многополярность -движение не к соперничеству «центров силы», а к их солидарности.

Россия придерживается такого подхода, поскольку именно в рамках многополярного мироустройства она может в максимальной степени реализовать свои национальные интересы в области безопасности и устойчивого социально-экономического развития. Однако такое мироустройство отвечает и широким интересам всех государств, поскольку в нем центральное место отводится коллективным механизмам поддержания мира и безопасности, а цементирующим началом служат международное право и принцип равной безопасности для всех государств.

Эти положения нашли концентрированное выражение в выдвинутой Россией в 1999 г. «Концепции мира в XXI веке», представляющей собой свод ценностей и принципов взаимоотношений государств, направленных на утверждение миропорядка без войн и насилия. Тем самым Россия фактически инициировала подготовку концептуальной базы решений Саммита тысячелетия, который был проведен ООН в сентябре 2000 г. в Нью-Йорке.

12. Международное сообщество уже имеет необходимый "строительный материал" для создания нового устройства мира. Это - разветвленная система международных организаций во главе с ООН, влиятельные региональные объединения, плотная ткань двусторонних межгосударственных отношений. Проблема состоит в том, чтобы придать этим структурам характер целостной системы, которая обеспечивала бы сопряжение потребностей отдельных государств с интересами всего мирового сообщества.

Схематически предлагаемую конструкцию можно представить в виде "пирамиды", вершиной которой является ООН и ее Совет Безопасности -орган, несущий главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Следующий уровень - крепнущие региональные организации и интеграционные объединения. Далее - двусторонние отношения между государствами. Фундаментом всей конструкции должно служить международное право.

13. Практический курс российской внешней политики нацелен именно на укрепление указанных составляющих элементов нового миропорядка, с помощью которого человечество сможет создать систему коллективного управления процессами глобализации. В первую очередь это относится к последовательным усилиям российской стороны, направленным на укрепление центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в вопросах поддержания мира и международной безопасности.

14. Анализ участия России в ключевых региональных и субрегиональных организациях и институтах современного мира показывает, что курс на интеграцию нашей страны в многосторонние структуры полностью себя оправдал. Он стал важным средством оптимального использования преимуществ современной глобализации, укрепления позиций нашей страны в ключевых районах мира, и одновременно - инструментом нейтрализации или смягчения отдельных негативных последствий глобализации для отечественной экономики.

Принципы российского подхода к развитию регионализма отвечают интересам широкого круга государств. Это - демократизм, отказ от создания закрытых группировок; уважение суверенного равенства участвующих государств и невмешательство в их внутренние дела; принцип взаимовыгодности сотрудничества; признание центральной роли ООН и ее Совета безопасности в вопросах поддержания мира во всех регионах планеты; опора на общепризнанные нормы и принципы международного права как на основу регионального строительства.

15. Анализ состояния и перспектив развития двусторонних отношений России с ведущими государствами мира показывает, что наша страна смогла за последнее десятилетие в непростых условиях экономических трудностей и геополитической трансформации выстроить глобальную по охвату систему связей, в целом отвечающую задачам обеспечения национальных интересов в условиях глобализации.

В наших двусторонних отношениях с другими государствами, прежде всего - с ведущими державами мира нет антагонистических конфликтов интересов, способных провоцировать рост политической и тем более военной напряженности. Связи носят достаточно сбалансированный характер в географическом плане, что дает возможность для маневра, проведения гибкой коалиционной политики. В то же время со многими ключевыми участниками международной системы - США, КНР, Францией, Германией, Британией, Индией, Италией и рядом других - установились отношения стратегического партнерства, позволяющие обеспечить должную предсказуемость международной среды для России, ее бизнеса.

Особую важность имеет система двусторонних связей со странами СНГ. При наличии нерешенных проблем с отдельными партнерами (Украина, Белоруссия, Грузия) общий вектор этих отношений за десять лет кардинально изменился: на смену центробежным тенденциям пришло преобладание центростремительных; вместо попыток втянуть в двусторонние отношения третьи страны и группировки - США, Евросоюз - у большинства наших партнеров укрепляется понимание того, что оптимальный путь решения существующих проблем - прямой диалог с Россией при должном учете ее законных интересов.

16. Формируемый миропорядок XXI века должен опираться на прочную правовую базу, поскольку только так можно обеспечить гармоничное сочетание интересов различных государств, предсказуемость и демократичность процессов глобализации. В этих условиях международное право предстает как своего рода "связующий материал" постепенно формирующейся новой многополярной архитектуры международных отношений.

В то же время эволюция глобальных процессов, несомненно, требует адаптации норм международного права к новым реалиям. Субъектами международных отношений выступают не только государства, но и группы, и индивидуумы. Именно они чаще всего становятся жертвами террористических актов, а также конфликтов на межнациональной, межрелигиозной и иной почве. Отсюда необходимость развивать сотрудничество в правозащитной сфере на конструктивной правовой основе, обеспечить мировому сообществу правовые средства для более оперативного и слаженного реагирования на гуманитарные кризисы, а еще лучше - для их предотвращения. Такая работа должна вестись коллективно и только на базе Устава ООН.

В качестве легитимной альтернативы доктринам "гуманитарной интервенции" и "ограниченного суверенитета" Россия выдвинула инициативу согласования правовых основ применения силы в условиях глобализации.

К таким правовым основам могут быть отнесены:

• подтверждение принципов неприменения силы или угрозы ее применения в международных отношениях;

• необходимость строгого соблюдения требования Устава ООН о том, что никакие соображения (политические, экономические, военные, гуманитарные, соблюдения прав человека и иные) не могут использоваться в качестве оправдания применения силы, не санкционированного Советом Безопасности ООН;

• непреложность санкции Совета Безопасности ООН и плотного политического контроля с его стороны за проведением любых принудительных операций с применением военной силы отдельными государствами, их коалициями, региональными и субрегиональными структурами.

17. Изменение характера угроз в области безопасности является одним из наиболее заметных аспектов глубинной трансформации, произошедшей в международных отношениях за последние полтора десятилетия.

На смену традиционным угрозам, порождавшимся биполярным противостоянием, пришли опасности нового поколения: подъем политического экстремизма под прикрытием религиозных и этно-национальных концепций; международный терроризм; усиление тенденции к распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки; рост масштабов и опасности для общества и экономики международной организованной преступности; возникновение новых угроз и вызовов, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Наиболее острую угрозу представляет сегодня международный терроризм, приобретший устойчивое международно-политическое измерение.

Россия выступает за создание глобальной, комплексной системы противодействия современным угрозам и вызовам, которая могла бы стать своего рода моделью коллективного управления международными отношениями в эпоху глобализации.

Ядро такой системы должна составлять сложившаяся после терактов в США широкая антитеррористическая коалиция государств. Создание этой коалиции явилось крупным достижением международного сообщества, которое по существу впервые с момента окончания Второй мировой войны сплотилось в борьбе против общего врага. Исключительно важны усилия по сохранению и укреплению единства антитеррористической коалиции на базе приверженности общим ценностям защиты людей от посягательств террористов, равноправия государств-участников коалиции и их солидарности в борьбе с этим злом.

Важным условием укрепления такой коалиции является создание прочной правовой базы широкого международного сотрудничества в данной сфере. Успешная борьба с терроризмом предполагает создание системы постоянно действующих механизмов и соответствующего международно-правового регулирования.

Глобальная система противодействия современным угрозам и вызовам должна быть предназначена для решения реальных проблем в сфере безопасности, отвечать жизненным интересам каждого государства, обеспечивать международную стабильность и устойчивое развитие на длительную перспективу. Для эффективного функционирования подобной системы необходим общепризнанный координирующий центр, в качестве которого призвана выступить ООН с ее уникальной легитимностью, универсальностью и опытом.

18. Опыт создания и функционирования данной коалиции позволяет сформулировать ключевые параметры системы сотрудничества, которая призвана обезопасить человечество от широкого спектра вызовов и рисков. Очевидно, что создаваемая система должна быть глобальной, всеобъемлющей по охвату, обеспечивающей принятие комплексных решений, универсальной по составу участников, основанной на строгом соблюдении норм международного права, прежде всего - Устава ООН; тесно связанной с другими международными и региональными организациями.

Также назрела необходимость выработать действенный Кодекс защиты прав человека от терроризма, направленный на предупреждение и пресечение актов терроризма и противодействие его финансированию; на уголовное преследование лиц, совершивших акты терроризма или иным образом причастных к ним; обеспечение неотвратимой ответственности и наказания таких лиц; предоставление помощи лицам, пострадавшим от терроризма, в том числе путем финансового содействия, их социально-психологической реабилитации и реинтеграции в общество; эффективное международное сотрудничество для достижения указанных целей.

19. Появление новых угроз и вызовов не сняло с повестки дня международной безопасности и «традиционные» проблемы, которые получили новое звучание в условиях глобализации. Это справедливо в отношении проблем стратегической стабильности. Очевидно, что подход к ним с точки зрения ядерного баланса двух сверхдержав ушел в прошлое. Стратегическая картина мира стала более разнообразной и сложной с точки зрения парирования вызовов.

Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы многополюсный мир не стал миром соперничающих ядерных потенциалов.

Россия исходит из того, что военного решения проблем разоружения и нераспространения не существует. Выход следует искать на пути укрепления нераспространенческих режимов на основе международного права. Вместе с тем укрепление режима нераспространения невозможно без завершения его универсализации, повышения эффективности.

В условиях глобализации не только не уменьшается, но напротив, возрастает значение стратегического баланса между Россией и США. Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов создает качественно новую основу стратегических отношений между двумя странами, предусматривая значительное сокращение стратегических наступательных вооружений. Реализация Договора СНП явится значительным вкладом сторон в укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

20. Развитие глобализации повышает значимость задачи укрепления региональной безопасности, поскольку полное использование государствами любого региона выгод глобализационных процессов в экономике, социальной и культурной сферах возможно только в стабильной, свободной от военных угроз обстановке.

Между тем в ряде ключевых районов мира задачи обеспечения региональной безопасности решены еще не полностью.

Контуры новой архитектуры европейской безопасности во многом остаются неопределенными. После окончания «холодной войны» развитие международных отношений в Европе во многом продолжалось по инерции, заданной сложившимися за послевоенный период структурами блокового противостояния. Свидетельство тому - попытки построить новую европейскую модель безопасности на основе Североатлантического альянса, курс на механическое расширение НАТО на Восток.

По существу, до сих пор не выработана Общеевропейская концепция безопасности, которая отвечала бы реальностям наступившего XXI века. Отсюда - многочисленные трудности и разночтения в понимании роли и задач различных европейских структур, таких как ОБСЕ, НАТО, Европейский союз и др. Вот почему необходим глубокий общеевропейский диалог относительно будущей модели безопасности на континенте. В центре такого диалога должен стоять вопрос о строительстве единой «большой Европы» без разделительных линий, способной противостоять реальным, а не мнимым угрозам ее безопасности.

Россия исходит из того, что характер угроз и вызовов эпохи глобализации требует придания нового качества ее отношениям с основными европейскими структурами, включая ЕС и НАТО, на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и решений саммита России и стран НАТО 28 мая 2002 г. о создании Совета Россия-НАТО - нового органа по развитию равноправного партнерства между входящими в этот Совет государствами.

21. В условиях глобализации эффективное международное миротворчество становится одним из ключевых факторов обеспечения безопасности и стабильности в мире, все более важным инструментом внешней политики государств.

Сравнительный анализ опыта и миротворческой деятельности международных организаций показывает, что для России оптимальным путем использования своего потенциала в данной сфере является максимальное наращивание возможностей коллективного миротворчества по линии ООН и в рамках СНГ.

Одновременно актуальной задачей является развитие сотрудничества в сфере миротворчества на основе равноправия с Евросоюзом, Североатлантическим альянсом и по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

22. Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) трансформировали не только формы и методы информационного обмена, но и начали оказывать мощнейшее воздействие на культурный, экономический, политический и военно-стратегический аспекты жизни общества, становясь одним из основных факторов глобализации и эволюции международных отношений.

Вместе с тем, развитие процесса информатизации мирового сообщества порождает целый комплекс негативных последствий.

Россия выступила в 1998 г. инициатором официальной постановки в ООН вопроса об обеспечении международной информационной безопасности. При этом российская сторона руководствуется стремлением выйти из губительного цикла гонки новых технологических вооружений, перевести процессы гражданской и военной информатизации в плоскость международно-правового регулирования, использовать достижения «информационной революции» в целях распространения и обеспечения равного доступа к культурным ценностям, а также диалога и взаимодействия культур.