Эволюция доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Тумина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тумина, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ США НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ
1.1 Исторические условия формирования доктринальиых основ внешней политики США в конце ХХ-начале XXI вв
1.2 Концептуально-теоретическое видение проблем национальной и международной безопасности США в постбиполярный период
1.3 Институциональные основы внешней политики США на рубеже XX-XXI
вв
ГЛАВА II. АМЕРИКАНСКИЙ ОТВЕТ НА НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
II. 1 Характер и значимость новых угроз и вызовов национальной и международной безопасности США в начале XXI века
11.2 Доктринальные новации администраций Дж.Буша-младшего и Б. Обамы в решении новых проблем эпохи глобализации
11.3 Институциональные преобразования внешнеполитической деятельности США
в период администраций Дж. Буша-младшего и Б. Обамы
ГЛАВА III. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕКИЙ КУРС АДМИНИСТРАЦИЙ ДЖ. БУША-МЛАДШЕГО И Б. ОБАМЫ: НАМЕРЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ,
ПОСЛЕДСТВИЯ
III. 1 Изменение подходов, методов, обновление структур и внешнеполитического
курса при администрациях президента Дж. Буша-младшего
111.2 Поиск администрацией Б. Обамы новых подходов, методов, структур и направлений внешнеполитической деятельности в области обеспечения национальной и международной безопасности
111.3 Оценка итогов эволюции внешнеполитического курса США: варианты, сценарии и перспективы изменения внешнеполитической стратегии в условиях
глобализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Современные международные отношения не могут существовать сколько-нибудь продолжительно в бессистемности и хаосе, и соответственно, нуждаются в постоянном регулировании. В условиях построения нового мирового порядка роль такого регулятора и координатора стремятся сыграть США, однако вопрос о том, насколько оправданной и успешной стала внешняя политика США, основанная на концепции глобального лидерства, остается дискуссионным. Заявив о победе в "холодной войне", американцы продемонстрировали миру свои амбиции на установление глобального лидерства и то, что их подлинной целью является глобальный контроль. Тем не менее, однополюсная гегемония практически неизбежно ведет к доминированию меньшинства над большинством, всевластию одной страны и ее обращению к силовым методам во внешней политике.
Актуальность исследования. Могущество США является одним из ключевых факторов глобальной стабильности, причем, выступая инициатором международно-политических, социально-экономических и культурных процессов, США, в условиях глобализации, сами подвергаются мощнейшему влиянию извне. Вот почему как никогда значимыми и актуальными в упорядочении системы международных отношений и безопасности предстают доктринальные аспекты внешней политики США, чьи мощь и движущие силы международно-политического развития участвуют в построении международного порядка. Уникальное положение Соединенных Штатов в качестве сверхдержавы открыло перед ними возможность оказывать более масштабное и целенаправленное воздействие на ход и содержание международных отношений, в частности в сфере обеспечения национальной и международной безопасности. Перед американским внешнеполитическим истеблишментом встает задача не только идейно обосновать собственную стратегию международной деятельности в новых условиях, но и адаптировать ее к модели нового мирового порядка, представить глобальную стратегию на долгосрочную перспективу.
Изучение доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации тем более актуально, что видение, концепции, способы реализации внешнеполитических установок и институциональная база нынешней системы международных отношений, предложенные и разрабатываемые американскими специалистами по внешнеполитической деятельности, а также трактовка роли США остаются спорными. Сложность международной ситуации в постбиполярный период, противоречивый характер формирующегося мирового порядка требуют всестороннего и более внимательного изучения концептуально-теоретических основ внешней политики США. Исследование институционального пространства внешней политики США также не случайно, поскольку позволяет проследить трансформацию характера взаимоотношений между институтами и сформировать наиболее целостное представление о механизмах и способах реализации внешнеполитических доктрин. Эту научную задачу и пытается решить автор.
Источниковая база исследования представлена многочисленными, разнообразными по характеру источниками, принятыми в исторических исследованиях, которые можно разделить на следующие группы:
Первую группу источников составляют документы различных ветвей власти США: а) доктрины и стратегии, концепции и директивы национальной безопасности, касающиеся сферы внешней и военной политики (например, The National Security Strategy March 20061; National Security Strategy to Combat Weapons of Mass Destruction; Executive Order: Further Strengthening the Sharing of Terrorism Information to Protect Americans ); б) документы исполнительной и
1 The National Security Strategy March 2006 // The White House. URL: http:// www.whitehouse.gov/nsc/nss/2006/ (дата обращения: 30.04.11).
2 National Security Strategy to Combat Weapons of Mass Destruction; Executive Order: Further Strengthening the Sharing of Terrorism Information to Protect Americans, October 25, 2005 // The White House. URL: http://www.whitehouse.gov/news/releases/2005/10/20051025-5.html (дата обращения: 27.04.11).
законодательной власти (пример: ADVANCE Democracy Act 2005 , USA PATRIOT Act 2001)\ Сравнительный
анализ первой группы источников -ключевых документов американской внешней политики позволяет в достаточно полной мере проследить эволюцию доктринальных основ американской внешней политики и, в первую очередь, ее основное измерение — национальная и международная безопасность. Документы подобного рода позволяют также проследить цикличность консервативно-унилатералисткой и либерально-институциональной тенденций во внешней политике США.
Во вторую группу источников входят документы специализированных министерств, ведомств и служб, пресс-релизы, коммюнике, официальные речи
(Revitalizing National Defense Fact Sheet5; National Military Strategic Plan for War
f\ 1 on Terrorism ; 2008 National Defense Strategy ). Вышеуказанные материалы
позволяют определить позицию Министерства обороны по проблеме
обеспечения безопасности и обороны страны, предлагают официальный план
США по борьбе с терроризмом, а также проект пересмотра американской
оборонительной политики.
Для исследования процесса практического осуществления политики США по вопросам обеспечения национальной и международной безопасности, реакции Соединенных Штатов на современные вызовы и угрозы в эпоху глобализации, автором диссертации привлекались материалы и документы, разработанные в рамках международных организаций: уставы, резолюции, протоколы международных глобальных (ООН) и региональных (ЕС)
3 ADVANCE Democracy Act 2005 // The Orator Network. Congress Legislation, Bills, Votes, Committees. URL: http://www.theorator.com/billsl09/hrll33.html (дата обращения: 30.04.11).
4 USA PATRIOT Act 2001 // The Free Encyclopedia. URL: http: //en.wikisource.org/wiki/USA_PATRIOT_Act/Title_I (дата обращения: 30.04.11).
5 Revitalizing National Defense Fact Sheet // The White House. URL: http://www.whitehouse.gov/news/releases/2004/08/20040817-3.html (дата обращения: 11.03.11).
6 National Military Strategic Plan for War on Terrorism // Council on Foreign Relations. URL:http://www. cir.org/publication/9795/national_military_strategic_plan_for_the_war_on_terrori sm.html (дата обращения: 30.04.11).
7 2008 National Defense Strategy // The Intelligence and Leadership Center of Air Force. URL: http://www.au.af.mi1/au/awc/awcgate/awc-doct.htm#nds (дата обращения: 30.04.11).
организаций; итоговые документы международных переговоров, совещаний, саммитов НАТО, которые вошли в третью группу источников. Особую роль в исследовании приобретают согласовательные процедуры в рамках Организации Североатлантического договора. Результаты трансатлантического консенсуса, достигнутого на многосторонней основе в ходе совещаний и саммитов НАТО, материализуются в виде конкретных документов НАТО. Стратегические концепции, декларации, инициативы, заявления и коммюнике выражают общую политическую линию НАТО и, в этой связи, также представляют определенный интерес для исследователя.
Историография. В силу того, что целью исследования является анализ доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации, внешнеполитических концепций, прорабатывавшихся в американском политико-академическом сообществе после 11 сентября 2001 г., основная часть проанализированной литературы - это научные публикации периода администраций Дж. Буша-мл. и Б. Обамы. Однако в силу того, что международная деятельность США характеризуется исторической преемственностью, которая четко прослеживается в концепциях мирового порядка и глобального лидерства США на XXI век, представляется необходимым проработать труды американских и отечественных специалистов по международным отношениям более раннего периода.
Односторонние тенденции в политике Вашингтона после террористических атак 11 сентября 2001 года исследованы отечественными учеными. Американская политика унилатерализма стала привлекать больше внимания со стороны российских ученых — как признанных специалистов, так и молодых исследователей. Следует выделить работы Уткина А.И., Панарина A.C., Примакова Е.М., Баталова Э.Я. и др.
Особая заслуга при проведении исследований внешней и оборонной политики США принадлежит специалистам-международникам Института США и Канады (ИСКРАН): В.И. Батюку, Д.А. Володину, С.М. Рогову, В.А. Кременюку, JI.C. Семейко, Т.А. Шаклеиной, В.Ю. Сизову, И.Ф. Бочарову, В.И.
Есину, Е.А. Роговскому, С.М. Самуйлову, Анат. А. Громыко, С.А. Караганову, Г.А. Трофименко, Э.А. Иваняну.
Наиболее яркими представителями отечественной американистики в МГИМО стали Э.Я. Баталов, А.И. Никитин, М.В. Баглай, Ю.А. Замошкин. "Отцы-основатели" американистики МГИМО, H.H. Яковлев и Е.В. Ананова, в свою очередь, воспитали следующее поколение - профессоров В.М. Кулагина,
A.Ю. Борисова, В.О. Печатнова, Ю.А. Дубинина. В настоящее время американистика в МГИМО (У) МИД РФ связана главным образом с именами
B.О. Печатнова и В.В. Согрина.
Проблемы безопасности, анализ новых вызовов и угроз, процесс формирования внешней политики США, выявление значимости политики нераспространения ОМУ в системах национальной безопасности США широко освещаются в научных работах исследователей таких институтов РАН, как ИМЭМО РАН (Кириченко Э.В., Карабашкин A.M., В.Г. Барановский, Шкундин М.З., Бовт Г.Г., Кочарян С.А., Тимашова Т.Н., Журавлев A.B., Владимирова Н.Г., Арбатов А.Г., Степанова Е.А.) и ИНИОН РАН (Гусаров Ю.А., Пархалина Т.Г. и др.)
Воздействие глобализации на решение проблем международной безопасности отражено в ряде аналитических статей по изучению геополитической роли США в условиях глобализации в отечественной исторической и политической научных школах России, предприняты, в частности, исследователями Дипломатической академии МИД РФ (А. Добрынин, И. Панарин, В. Котляр, В. Штоль, Е. Бажанов).
Нижегородская научная школа американистики и сравнительного изучения процесса формирования региональных направлений внешней политики действует под руководством O.A. Колобова как неформальная творческая группа. Профессор O.A. Колобов издал несколько монографий по процессу принятия внешнеполитических решений в США: "Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины" и "Политика США по отношению к Израилю и арабским странам на рубеже 80-90 годов XX века", а также
монографию "Контртерроризм и информационная безопасность". Ученики О.А. Колобова также выпустили в свет работы по процессу формирования внешней политики, о роли силового фактора и идеологии США (А.А. Сергунин8, А.С. Макарычев9, М.И. Рыхтик10).
Исторические предпосылки возникновения и развития концептуальных
основ внешней политики США были проанализированы зарубежными
11 12 исследователями, в частности 36. Бжезинским , К. Престовицем , Дж. Наем-
мл.13, Дж. Айкенбери14, П. Дж. Бьюкененом15, С. Уолтом16, Э. Тоддом17.
Теоретические аспекты проблемы выработки концептуальных основ
современной внешнеполитической стратегии США рассматривались И.
Даалдером18, И. Уоллерстайном19 ("Анализ миросистем и ситуация в
современном мире"). Положение осложняется тем, что теория международных
отношений оказалась пока не в состоянии предложить принципиально новые
подходы к анализу внешнеполитической стратегии.
0
Сергунин А.А. США: аппарат президента по связи с конгрессом и внешняя политика. Н. Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1990.159 с.
9 Макарычев А.С. Идеи для политики: эволюция внешнеполитической экспертизы в США (середина 1940-начало 1990-х гг.). Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. 263 с.
10 Рыхтик М.И. Военная сила в современной мировой политике и стратегическом планировании НАТО / под ред. академика О.А. Колобова. М.; Н. Новгород; Арзамас: Изд-во АГПИ, 2005. С. 134-152.
11 Бжезинский 36. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М.: Международные отношения, 2007. 268 е.; Его же. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2004. 288 с.
12 Престовиц К. Страна-изгой. С.-П.: Амфора, 2005. 606 с.
1 Ч
Най Дж. С. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике / пер. с англ. В.И. Супруна. Новосибирск; М.: Фонд социо-прогност. исслед. "Тренды". 2006. 221 е.; Его же. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone // N.Y.: Oxford University Press. 2002. 148 p.
14 Ikenberry J. State Power and the Institutional Bargain: America's Ambivalent Economic and Security Multilateralism / Ed. by Foot R., MacFarlane N., Mastanduno M. London: Oxford University Press, 2003. 208 p.
15 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. М.: Аст, 2003. 444 с.
16 Walt S. Taming American Power: The Global Response to U.S. Primacy. N.Y. W.W. Norton & Company, 2005.
17 Тодд Э. После империи. Pax Americana - начало конца. M.: Международные отношения, 2004. 340 с.
18 Daalder I. America Unbound. The Bush Revolution in Foreign Policy // Washington: Brookings Institution Press. 2003. 245 p.
19 Валлерстайн И.М. Анализ миросистем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001. 416 с.
Специфика одностороннего внешнеполитического поведения США в полной мере была отражена в исследованиях, проведенных экспертными группами Центра изучения международного сотрудничества и мультилатерализма (С. Патрик, Ш. Форман, Д. Малон, И. Фонг-Конг).
Значительный вклад в изучение проблемы глобальной и региональной безопасности внесли исследователи американских научных центров, таких как Институт Брукингса (Ф. Гордон, И. Даалдер, М. Линдсей, Э. Ионд), Институт Гувера (Т. Линдберг, Т. Гэртон-Эш), Школа государственного управления Гарвардского университета и институт стратегических исследований в Гарвардском университете (Дж. Най-мл., С. Хантингтон).
В большинстве публикаций, где поднимаются вопросы безопасности, они тесно увязываются с проблемой глобального лидерства США. Наибольшего внимания заслуживают работы, в которых обсуждается концепция "кооперационной безопасности" (Б. Поузен), модель трансатлантической (евроатлантической) безопасности (Ч. Купчан), обосновывается "демократический" характер НАТО в новых условиях (Дж. Голдгайер, Р. Кюглер, Р. Асмус).
Четвертая группа включает сообщения информационных агентств, касающиеся развития ситуации и вовлечения США в проблемы международной безопасности и отражающие основные внешнеполитические подходы к данным проблемам, также использовались при написании диссертации (Associated
OA 01 00 01 ______OA
Press , Reuters , Los Angeles Times , New York Post , The New York Times ,
20 Baldor L.US better at finding cyber attackers // The Associated Press. URL: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/U/US_CYBER_WHODUNIT?SITE=NVLAS&SECTION=H
OME&TEMPLATE=DEFAULT (дата обращения: 29.01.2011).
21
Gutterman S. U.S.-Russian civilian nuclear deal boosts "reset" // Reuters. URL: http://www.reuters.com/article/2011/01/1 l/us-russia-usa-nuclear-idUSTRE70A5LB20110111 (дата обращение: 13.02.2011).
22 Parsons Ch. U.S.-Russia: A side meeting, and then a breakthrough // Los Angeles Times. URL: http://articles.latimes.com/2010/nov/25/world/la-fg-obama-russia-20101125 (дата обращения: 31.01.2011).
23 Missile defense: bullying Barack // New York Post. URL: http://www.nypost.eom/p/ncws/opinion/opedcolumnists/itemWwYJvTv91 OZcPptkVvSkTP;jsessi onid=E3CDBB100B0384AA38B7663D00680C8E (дата обращения: 05.02.2011).
Washington Post ). Сведения, полученные из источников данной группы, применялись автором, главным образом, для реконструкции общей канвы событий и изучения общественного мнения в США.
Цель работы — комплексный анализ доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации. Выбор хронологических рамок связан с периодом администраций Дж. Буша-мл. и Б.Обамы, что позволяет фиксировать современные тенденции реформирования и эволюции внешней политики США, проанализировать и выявить основные подходы американского правительства к проблемам обеспечения национальной и международной безопасности, и что не менее важно, дать экспертную оценку этим подходам и тенденциям. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. исследовать современные концептуально-теоретические подходы США во внешней политике США;
2. проанализировать стратегии национальной безопасности, являющиеся источниками внешнеполитической активности Соединенных Штатов и механизм их реализации;
3. обозначить доктринальные и институциональные преобразования внешнеполитической деятельности США при администрациях Дж. Буша-младшего и Б. Обамы;
4. исследовать основные тенденции, прослеживающиеся в процессе формирования Соединенными Штатами новой системы международной и региональной безопасности в ответ на новые вызовы и угрозы глобализации с помощью системного и историко-компаративистского анализа;
5. определить возможности и перспективы эволюции внешнеполитического курса США.
24' Erlanger S.Little Progress Is Seen in Iran Talks // The New York Times. URL: http://www.nytimes.com/201 l/01/22/world/middleeast/22nuke.html?_r=2 (дата обращения: 31.01.2011).
9 S
Around the world, freedom is in decline // Washington Post. URL: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2011/01/13/AR2011011306221 .html (дата обращения: 17.02.2011).
и
Объектом исследования является внешняя политика США в области обеспечения национальной и международной безопасности, т.е. общий курс государства, направленный на обеспечение безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, в наибольшей мере отвечающих национальным интересам и поддержание системы международных отношений, основанной на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права. Для более полного раскрытия темы автор рассматривает эволюцию внешней политики США в условиях глубокой трансформации современного мироустройства. Предмет исследования -доктринальные основы внешней политики США, целостное и системное обоснование которых дает ключ к пониманию международно-политической роли Америки, приоритетов, целей, задач, основных методов, направлений внешнеполитической деятельности и способ их реализации, характера и степени влияния современного процесса глобализации на эволюцию стратегического мышления американского руководства.
Теоретико-методологические основы исследования. Учитывая глобальный характер внешней политики США, представляется важным проанализировать идейно-политические дискуссии, рассмотреть те концепции мирового порядка и внешнеполитические доктрины США, предложенные ведущими американскими центрами по изучению внешней политики и экспертами и которые во многом оказывали влияние на разработку официальной внешнеполитической стратегии на современном этапе ее эволюции. В рамках неореалистической парадигмы в данном исследовании уделяется особое внимание международно-политической роли США, условиям сотрудничества и институтам в глобализирующемся мире, политике безопасности, фактору силы во внешнеполитической стратегии, новому восприятию США проблем национальной и международной безопасности, дифференциации регионов по принципам значимости и стратегической перспективности, феномену слияния понятий международной и национальной
безопасности. В силу исторического характера данного исследования особое внимание было уделено идейно-историческому наследию, которое не утратило своей значимости после окончания холодной войны и по-прежнему остается столь же важным при планировании международной деятельности США, как и практические интересы государства.
В процессе исследования использовались следующие общелогические методы:
Дескриптивный (описательный) - позволил подробно рассмотреть доктринальные и институциональные основы внешней политики США в ее эволюции, и выявить общие тенденции и закономерности во внешней политике США в вопросах обеспечения безопасности.
С помощью сравнительно-сопоставительного метода были выявлены закономерности и различия при работе разных администраций; проанализированы точки зрения ведущих специалистов в области международных отношений о разработке и реализации доктрин. Метод предполагает сопоставление однотипных явлений, в данном случае, различных способов реализации одних и тех же внешнеполитических задач и решений с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм и институтов их реализации или оптимальных путей решения задач.
Исторический подход требует хронологической фиксации политических событий и фактов, их исследования во временном развитии, выявления связи настоящего, прошлого и будущего. Применительно к данной тематике историческая ретроспектива дает огромный материал для исторических сравнений и аналогий, ключ для понимания американского стратегического мышления, традиций, обычаев, стереотипов политического сознания и поведения, что помогает понять суть происходящих процессов на современном этапе эволюции внешней политики США.
Системный подход позволяет рассмотреть внешнеполитические доктрины США в тесной взаимосвязи с международно-политическими
реалиями, как неотъемлемый компонент международной жизни, а также выявить специфику направленности внешнеполитического курса США при администрациях Дж. Буша-мл. и Б. Обамы с учетом новых вызовов и угроз безопасности.
Научная новизна исследования состоит в том, что поставленная актуальная проблематика не имеет всесторонней научной проработки в зарубежной и отечественной литературе. Фактологический материал по тематике эволюции внешней политики США и доктринальных основ в сфере обеспечения национальной и международной безопасности до настоящего времени остается малоизученным.
В условиях гетерогенности и разновекторности основных глобальных процессов, появления совершенно новых мировых тенденций и факторов развития, их крайней неустойчивости, состояние исследований доктринальных аспектов внешней политики Америки не представляется идеальным. Автор работы постаралась раскрыть проблему эволюции внешней политики США в условиях глобализации сквозь призму новаций, привнесенных в интерпретацию основополагающих документов и реализацию американской внешней политики в XXI веке. В последние годы в США идет особенно острая дискуссия о будущей системе международной безопасности, механизмах принятия внешнеполитических решений и роли Соединенных Штатов. Сторонники однополярности достаточно благожелательно смотрят на сохранение гегемонии США, которая должна быть просто принята международными сообществом. Однако алармисты не видят в однополярности стабилизирующий элемент и уверены, что система, базирующаяся на американской гегемонии, не может просуществовать долго.
В данной работе содержится сравнительно-сопоставительный анализ различных экспертных оценок, предложенных представителями политических и экспертных кругов США (36. Бжезинский, Дж. Най, Г. Киссинджер, Ф. Фукуяма, К. Лейн, Дж. Айкенберри, Дж. Гэддис, Ч. Купчан) и России (А.Уткин, А. Панарин, В. Кулагин, А. Богатуров, Ю. Давыдов, В. Кременюк, Е. Примаков,
С. Рогов). Учитывая сопряженность исследуемой темы с исторической наукой и политологией, авторами активно используется научно-теоретический и
и с/ УЧ
методологическии инструментарии двух научных дисциплин. С помощью системного подхода и историко-компаративистского анализа авторы исследуют эволюцию внешней политики США по вопросам безопасности в ее взаимодействии с международной средой, основываясь на изучении современных концептуальных документов, являющихся источниками внешнеполитической активности США, выявляя их особенности и закономерности.
Раскрыты результаты внешней политики США в сфере обеспечения международной безопасности, которые показывают, что в настоящее время Америка демонстрирует готовность идти на определенные компромиссы, направленные на укрепление и поддержание военно-политической коалиций и международного сотрудничества, причем рамки этой политики ограничиваются двумя важными факторами, а именно: значимостью субъективно оцениваемой выгоды от таких компромиссов, а также необходимостью сохранения в неизменности ее основополагающих внешнеполитических принципов.
Основные положения, выносимые на защиту.
События 11 сентября 2001 года не являются точкой отсчета нового периода в мировой истории. Сентябрь 2001 года дал невиданный импульс стремлению Америки определить собственные правила международной жизни. Лозунг "Кто не с нами, тот против нас" предполагает новое видение проблем международной безопасности в США;
Современная внешнеполитическая стратегия США содержит следующие ключевые элементы: цикличность интернационалистско-интервенционистской и либерально-консервативной тенденций, готовность к упреждающим ударам и превентивной войне, реализация неолиберальной стратегии глобализма и лидерства, ограниченная ценность союзов, многосторонних соглашений и договоров, пересмотр понятия национального суверенитета с учетом его неразрывной связи с международной безопасностью;
• Введенное в научный оборот новое знание об основополагающих источниках и институциональных преобразованиях периода администраций Дж.Буша-мл. и Б.Обамы относительно реализации правительством США внешней политики в сфере национальной и международной безопасности, которое доказывает, что после событий 11 сентября во внешней политике США была размыта принципиальная грань, разделявшая понятия национальной и глобальной безопасности, были переосмыслен спектр и иерархия угроз безопасности, наметились коренные преобразования институциональных основ внешней политики США;
• Определенные автором перспектива эволюции и оценка эффективности внешнеполитического курса США в XXI веке: от унилатерализма и модернизации военной мощи до восстановления американского глобального лидерства и удержание стратегической инициативы в сфере обеспечения национальной и международной безопасности.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, состоящего из введения, трех глав и заключения. Её завершает список использованных источников и литературы. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, устанавливаются его хронологические рамки, определяется степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость выполненной работы, характеризуется источниковедческая база исследования.
В первой главе "Концептуально-теоретические представления и институциональные структуры внешнеполитической деятельности США на рубеже ХХ-ХХ1 веков" изложены основные внешнеполитические установки США и исследованы институциональные структуры внешнеполитической деятельности США в постбиполярный период мирового политического развития, автор обосновывает новую геополитическую роль и миссию США в вопросах обеспечения международной стабильности и безопасности.
В первом параграфе "Исторические условия формирования доктринальных и институциональных основ внешней политики США в конце XX- начале XXI вв." дается описание исторических условий и событий, при которых происходило формирование доктринальных и институциональных основ внешней политики США на рубеже веков. После распада советского блока модель современного однополюсного мира сложилась по факту превращения США в единственную сверхдержаву, без всякого достижения договоренностей или легитимного документального оформления. Необходимость сохранения мира в странах и регионах, неспособных сделать это собственными политическими усилиями стали еще одной трудной проблемой. США сделали заявку на мировое доминирование. Появилась настоятельная потребность в ясной перспективе, которая могла бы заменить теперь уже устаревшие правила, которыми руководствовалась Америка на мировой арене. Первоначально в США формально рассуждали о новой глобальной ситуации, о возможностях построения "нового мирового порядка", новшество которого воспринималось с одной стороны, как стабильность и преемственность, а с другой стороны, как переосмысление приоритетов, концептуальных и институциональных основ внешней политики.
Во втором параграфе "Концептуально-теоретическое видение проблем национальной и международной безопасности США в постбиполярный период" изложено американское концептуальное видение, сформировавшее при определенных исторических условиях, которое раскрывает суть внешнеполитических подходов США в решении проблем национальной и международной безопасности США в постбиполярный период.
Видение проблем национальной и международной безопасности явилось сосредоточением нескольких идей стратегического масштаба. В их число входят доктрины распространения евроатлантических институтов безопасности на страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), борьбы с репрессивными режимами, способными дестабилизировать как свои страны, так и целые
регионы, или принуждения к миру участников кровопролитных конфликтов на Балканах.
В третьем параграфе "Институциональные основы внешней политики США на рубеже ХХ-ХХ1 вв." исследованы механизмы принятия и реализации решений по стратегическим вопросам международной деятельности. США прилагают максимум усилий, чтобы иметь высокоэффективные структуры в деле осуществления национальной и международной безопасности. Такого рода механизмы имеют коллегиальный характер, характеризуются вовлеченностью всех субъектов внешней политики и опираются на глубокие аналитические разработки и экспертизу правительственных и неправительственных научно-исследовательских центров.
Во второй главе "Американский ответ на новые вызовы и угрозы национальной и международной безопасности США в условиях глобализации" рассматривается сложный и противоречивый характер попыток построения новой архитектуры безопасности, анализируется эволюция внешней политики США при администрациях Дж. Буша-младшего, при котором доминирующей доктриной становится неоконсерватизм, и Б. Обамы, который переосмысливает основные внешнеполитические подходы и придает им либерально-демократический характер.
Параграф "Характер и значимость новых угроз и вызовов национальной и международной безопасности США в начале XXI века" посвящен анализу угроз и вызовов национальной и международной безопасности после событий 11 сентября. После осени 2001 г. система национальной безопасности США претерпевает кардинальные изменения под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Радикальному пересмотру подверглась иерархия угроз американскому обществу. Изменились представления о соотношении внутренней и внешней составляющих безопасности государства, специфика направленности внешнеполитического курса США, а также интерпретация роли НАТО в системе международной безопасности. Автор рассматривает радикальную трансформацию, которой на основе изменений в стратегии
национальной безопасности США после 11 сентября 2001 г. подверглась вся иерархия существующих угроз в системе безопасности.
В разделе "Доктринальные новации администрации Дж.Буша-младшего и Б. Обамы в решении новых проблем эпохи глобализации" прослеживается эволюция представления о национальной и международной безопасности, доктринальных и институциональных аспектов внешней политики. Реконструкция традиционных внешнеполитических установок, обращение к истокам американских традиций, заложенных в стратегической культуре страны, обращение к таким понятиям как "национальный суверенитет", "безопасность", "американская исключительность", " предначертание судьбы" дают ключ к пониманию современной внешней политики США, доктрин и механизмов ее реализации. Рассматривается процесс глобализации, повлиявший на трансформацию внешней политики США и их роли в системе международных отношений. Глобализация позволила придать роли и внешней политике США многогранный характер, в которой американское государство выступает не только ключевым участником в вопросах обеспечения международной стабильности, но и мишенью глобальных влияний благодаря повсеместной транспарентности.
В параграфе "Институциональные преобразования внешнеполитической деятельности США в период администраций Дж. Буша-младшего и Б. Обамы" отмечены обновление и коррекция внешнеполитических структур при Дж. Буше-мл., в первую очередь, связанные с модификацией работы Государственного департамента США в период с 2001-2009 гг., масштабной реорганизации 2006-2008 гг. в соответствии с заявленной Дж. Бушем-мл. и К. Райе новой внешнеполитической концепцией "трансформационной дипломатии". Подчеркивается решающая роль министерства обороны США в 2001-2009 гг. в формировании идеологии внешней политики и принятии внешнеполитических решений, а также аппарата Белого дома и Совета национальной безопасности.
В третьей главе "Внешнеполитический курс администрации Дж. Буша-младшего и Б. Обамы: намерения, результаты, последствия" рассматриваются варианты развития внешней политики США, дается оценка и прогноз эволюции внешнеполитических подходов США, и способов их реализации.
В параграфе "Изменение подходов, методов, обновление структур и внешнеполитического курса при администрациях президента Дж. Буша-младшего" обозначены ключевые изменения к подходам и методам реализации внешней политики в сферах обеспечения национальной и международной безопасности, произошедшие в результате террористических атак 11 сентября.
В параграфе "Поиск администрацией Б. Обамы новых подходов, методов, структур и направлений внешнеполитической деятельности в области обеспечения национальной и международной безопасности" дается анализ и оценка эффективности принятых американской администрацией решений, направленных на поддержание всеобщей стабильности. Таким образом, акцент на международной безопасности - остался неотъемлемой прерогативой США. Б. Обама переформулировал американскую военно-силовую стратегию, так чтобы сформировалось "ядро" международной системы безопасности, включало в себя не только державы "восьмерки", но и те страны, которые в действительности движутся по пути вхождения в глобальную систему. Необходимость выстраивания новой системы коллективной безопасности в рамках ООН также станет важным направлением во внешней политике США. В либерально-прагматической линии Б. Обамы наметился отход от жесткой унилатералистской позиции к сотрудничеству с другими центрами силами.
В параграфе " Оценка итогов эволюции внешнеполитического курса США: варианты, сценарии и перспективы изменения внешнеполитической стратегии в условиях глобализации " содержатся возможные варианты и сценарии эволюции внешнеполитического курса США, направленные на решение проблем международной и региональной безопасности.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных отношений факультета
международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения и выводы работы отражены в докладах на международных, межвузовских, вузовских научных конференциях в 2006-2012 годах в Москве, Нижнем Новгороде, Минске, Уральске. Основные положения работы изложены в журналах, рекомендованных перечнем ВАКа, а также в других изданиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем, углубленном теоретическом анализе проблем международной и региональной безопасности в свете новых вызовов и угроз, так и при изучении конкретных проблем, связанных с современной политикой США на международной арене, тенденциями изменения внешнеполитических доктрин и стратегий в этой стране, прогнозировании политики США, под углом зрения вероятности применения военной мощи в отдельных конфликтных ситуациях. Экспертная оценка внешней политики США может быть полезна при изучении вопросов, связанных с формированием и уточнением содержания стратегических доктрин Российской Федерации. Опыт США по переформулированию внешней политики и определению внешнеполитических приоритетов в соответствии с реалиями международной жизни важен для России, - прежде всего, с точки зрения перспективы эволюции российско-американских отношений, реформирования административного аппарата на уровне ведущих министерств и ведомств РФ, понимания концептуальных основ американского внешнеполитического мышления. Материалы работы, с учетом актуальности проблем безопасности в современных условиях, могут найти применение и в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов, учебно-методических работ, спецкурсов по истории и теории международных отношений.
Автор работы постаралась раскрыть проблему эволюции внешней политики США в сфере обеспечения безопасности в XXI веке сквозь призму новаций, привнесенных в интерпретацию основополагающих документов и преобразований институтов американской внешней политики.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Тумина, Юлия Владимировна
4. Результаты исследования основных тенденций в процессе формирования Соединенными Штатами новой системы международной и региональной безопасности в ответ на новые вызовы и угрозы глобализации при администрациях Дж. Буша-мл. и Б. Обамы методами системного и историко-компаративистского анализа показали: во внешней политике США в XXI веке прослеживаются традиционные тенденции: интернационалистско-интервенционистская и либерально-консервативная.
С одной стороны, как отмечает профессор университета Тафта, широко известный эксперт-международник Дэниел Дрезнер, новая стратегия должна быть во всех отношениях не хуже кеннановской идеологии "сдерживания": соответствующее американским национальным ценностям видение мира должно подкрепляться в ней набором инструментов практической реализации.
С другой стороны, по мнению американского профессора Техасского университета Кристофера Лейна, который является одним из наиболее последовательных критиков гегемонистских тенденций в американской внешней политике, что Россия, Китай и Европейский союз должны сами наводить порядок в тех регионах, которые являются жизненно важными для их национальных интересов. США же нужно лишь следить за тем, чтобы ни одно государство, либо, если речь идет о Евросоюзе, надгосударственное образование, не смогло бы усилиться настолько, чтобы угрожать существующему равновесию в рамках мировой системы.
Важным фактором в сфере обеспечения национальной и международной безопасности США становится противодействие транснациональным угрозам предусматривает укрепление режимов нераспространения и контроля за ракетной технологией, односторонние и коллективные действия по борьбе с международным терроризмом и преступностью, защите окружающей среды и т.д. Характерно, что все больше внимания уделяется формированию безопасной для США внешней среды. Этим самым подчеркивается первостепенная роль США в создании новой системы международной безопасности.
Новые приоритеты и цели американской внешней политики становятся все яснее. В центре проблем международной и региональной безопасности находятся Иран и Северная Корея с их ядерными программами, базирование системы ПРО, решение региональных конфликтов, сосредоточение усилий по формированию "зоны добрососедства" с Канадой, Кубой, странами Латинской Америки. Мировое ядерное разоружение само по себе занимает центральное место в повестке дня администрации Обамы, и, подобным образом, отношения США с Китаем и Россией также затрагивают многие другие ключевые интересы Америки.
Главной тенденцией в реализации американской внешней политики в независимости от региона является удержании стратегической инициативы, завоеванной после 11 сентября 2001 года. В этой связи внешняя политика США опирается на три столпа - доктрину непревзойденного американского военного превосходства (США должны всемерно укреплять свою военную мощь, чтобы сохранить статус единственной мировой сверхдержавы), концепцию превентивной войны (готовности наносить военные удары до того, как в отношении США и их союзников будут предприняты агрессивные действия) и готовности действовать в одиночку, если многостороннего сотрудничества для достижения внешнеполитических целей США оказывается невозможно достичь.
Идея национального обновления для восстановления американского глобального лидерства стала популярной после прихода к власти Б.Обамы. Лидерство подразумевает не только военную мощь и экономическую конкурентоспособность, но и моральный авторитет, активное участие в международно-политических процессах в глобальном масштабе и усилия по упорядочиванию международной системы. США по-прежнему обладают ресурсами, которые в предыдущие десятилетия позволяли сохранять лидерство, в том числе сильные альянсы под американским контролем, военное превосходство и самая крупная экономика.
Удержание стратегической инициативы в сфере обеспечения безопасности призвана реализовать НАТО. Альянс играет жизненно важную роль в сохранении вовлеченности США, причем не только в Европе, но и в более широком многостороннем процессе глобализации. НАТО по-прежнему остается важнейшим инструментом, все чаще позволяющий европейским государствам оказывать влияние на американскую внешнюю и оборонную политику. В условиях недовольства в Вашингтоне деятельностью ООН, НАТО остается единственным институтом, заставляющим действовать США в кооперативных рамках и сдерживать их от проведения односторонних действий. Расширение НАТО, подобно расширению ЕС или ВТО, распространяется на исторически периферийные области таким образом, что они интегрируются в экономическом, стратегическом, социальном, политическом плане в зону "стабильности и демократии". Влияние НАТО распространяется далеко за пределами круга стран, потенциальных кандидатов на вступление через "Партнерство ради мира": оно достигает стран Центральной Азии, а через средиземноморский диалог - страны Северной Африки и Ближнего Востока.
5. Определены возможности и перспективы эволюции внешнеполитического курса США в сферах национальной и международной безопасности в XXI веке:
Внешнеполитический курс США получит свое развитие в рамках концепции "однополярного мира". Сохранится стремление США к гегемонии через внедрение демократии и универсальных ценностей на весь остальной, в котором органично должны сочетаться демократизация, экономическое реформирование и проамериканские настроения. Преувеличенная оценка опасности, угроз и вызовов национальной и международной безопасности приведут к односторонним силовым действиям и конструированию нового мирового порядка. Анализ поведения США в международных делах в самые последние годы, позволяет сделать некоторые выводы относительно средств и методов, с помощью которых Вашингтон намерен добиваться закрепления своей мировой гегемонии. Вырисовываются три основных направления или фактора гегемонистской политики США: модернизация военной мощи, использование информационно-технологического преимущества, применение финансово-экономических рычагов (макроэкономическое воздействие плюс санкции).
Применение силы было и остается ведущим компонентом и основой американской политики по отношению к внешнему миру. Замыслы военных теоретиков США, как и практическая работа в военно-промышленном комплексе страны, идут все дальше в направлении создания все более высокоточных систем оружия, которые на Западе принято называть "умными". Акцент на высокие технологии для военных целей не означает, что США откажутся от ядерного оружия. На деле происходит качественный сдвиг в подходе к возможному использованию ядерного оружия: активизация работы над созданием новых видов ядерных боеголовок, прежде всего более миниатюрных по всем параметрам. Как известно США пересмотрели свою ядерную доктрину, отказавшись от концепции "большой ядерной войны".
Реализация новой всеобъемлющей стратегии США, составленной в русле либеральной концепции глобального лидерства, которая подразумевает построение либерального миропорядка на основе поддержки популярных, ответственных и соблюдающих права человека правительств, либерализации международной торговли, адаптации правил использования силы в мировых конфликтах. Наряду с ООН, Америка будет активно продвигать идею "глобальной" НАТО, ведь миссии атлантического сообщества выходит за пределы своего географического пространства, находящегося на двух побережьях Северной Атлантики. С помощью глобальной ПРО США расширяют зону своей ответственности по всему миру. Эта организация играет жизненно важную роль в сохранении вовлеченности США, причем не только в Европе, но и в более широком многостороннем процессе глобализации. В условиях недовольства в Вашингтоне деятельностью ООН, НАТО остается единственным институтом, заставляющим действовать США в кооперативных рамках и сдерживать их от проведения односторонних действий.
Тенденция к унилатерализму сохраняется, что нашло отражение в официальных документах и действиях США в начале XXI века. Допускается проведение превентивных акций (в том числе, односторонних) против потенциальных источников агрессии или угрозы; продолжаются разработки по программе создания НПРО, не ограниченной никакими договоренностями с другими странами; изменен характер договоров по ограничению и сокращению вооружений, снижена возможность контроля за действиями сторон по выполнению условий договоров.
Серьёзное геополитическое напряжение в международных отношениях обладает стратегической ценностью, и заставляет США всерьез задуматься о выстраивании внешнеполитического курса в рамках "многополярной концепции". Многополярность есть одна из версий противопоставления однополярному миру асимметричной конструкции, где роль второго уравновешивающего полюса призвана играть не какая-то отдельная "сверхдержава", но стратегический блок довольно разнородных (политически, культурно, расово и национально) геополитических образований. Например, альянс России, Китая, Индии и Ирана.
Одним из перспективных вариантов развития внешнеполитической стратегии США станет обеспечение международной безопасности с помощью интеграция региональных возможностей. Во-первых, США усилят архитектуру регионального сдерживания. Такое сдерживание должно основываться на тесной кооперации и подобающем распределении бремени издержек между Соединенными Штатами и их союзниками. Во-вторых, США будут применять поэтапный гибкий подход в каждом регионе, точно выверенный по отношению к региональным угрозам, в том числе по масштабу и тенденциям их реализации, имеющимся и необходимым средствам для их парирования. В-третьих, поскольку в следующем десятилетии потребности в средствах противоракетной обороны в каждом регионе будут превышать имеющиеся возможности США будут разрабатывать мобильные и транспортабельные средства и системы.
Появится острая необходимость выстраивания новой системы коллективной безопасности в мире. Во-первых, США нуждаются в ООН, чтобы легитимизировать свои действия и действия своих партнеров. По многим проблемам США могут действовать в одностороннем порядке, но любой успех односторонних действий США будет только усилен, если ООН одобрит эти действия. Более важным является понимание того, что в поддержке своих действий со стороны ООН нуждаются и союзники США. В Афганистане, например, присутствие ООН укрепляет позиции президента Хамида Карзая внутри страны, отодвигая на второй план тот факт, что его привели к власти американцы. Этот же вывод будет правомерен и для первого избранного правительства Ирака.
Во-вторых, США нуждаются в том, чтобы ООН взяла на себя часть бремени по восстановлению Ирака. Например, если бы ООН санкционировала развертывание в Ираке многонациональных сил, подчиненных командованию армии США, то это позволило бы многим американцам военнослужащим вернуться из Персидского залива домой.
В-третьих, помощь США помогла бы ООН проявить свой опыт в поддержании мира и государственном строительстве в Ираке. В течение минувших лет американские вооруженные силы выполнили стратегические планы по свержению режимов в Афганистане и Ираке. Однако американские дипломаты не сумели четко изложить всеобъемлющий план послевоенного восстановления этих стран. Решить эту проблему можно за счет партнерства США и ООН.
В-четвертых, США не могут достичь всех целей обеспечения своей национальной безопасности, если они будут действовать в одностороннем порядке. Например, чтобы предотвратить быстрое распространение оружия массового поражения, США нуждаются в многостороннем сотрудничестве.
Новая система международной безопасности до конца не сложилась, но закрепилась американоцентричность в решении проблем международной безопасности. Кооперационный фактор и реализация коллективной безопасности в рамках однополярной или многополярной концепций остаются дискуссионным. И в трактовке демократов, и в трактовке республиканцев, кооперационностъ существенно расходится с исходной концепцией, особенно в интерпретации американского участия. Говорить о том, что эта модель сохранится в долгосрочной перспективе, преждевременно. Отвергается и альтернативный подход, за который выступают ряд государств (Россия, Китай), по созданию "коллективной полицентричной" структуры, призванной обеспечить равноправное участие всех ведущих мировых держав в решении проблем международной безопасности.
Установка на исключительность и универсализм остается ключевой в реализации внешней политики США. Учитывая резкие повороты во внешней политике США на протяжении нескольких веков, все же приходиться констатировать тот факт,что события 11 сентября еще более глобализировали традиционные способы реализациии американской стратегии и распространили их на остальные уголки планеты, дали импульс к беспрецедентному расширению сфер влияния, экспансионизму, предопределили глобализацию угроз и неразрывную связь между понятиями глобальной и национальной безопасности. Тем не менее такая политика не всегда приносит успех. Напротив, прежде чем обеспечивать глобальную безопасность, США необходимо применять "умные" методы в политике регионализации, применяя, например, стратегию "избирательной вовлеченности" в союзы и коалиции.
При возобладании установок на многополярность появятся все возможности и шансы для США и других важных игроков реализовать собственный потенциал в деле построения упорядоченной глобальной системы международных отношений. Только в этом случае Америка будет востребована и сможет реализовывать глобальное лидерство, не вызывая при этом страх и недоверие других государств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование доктринальных основ внешней политики США в условиях глобализации позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование внешней политики США происходит в тесной взаимосвязи с внешнеполитическими концепциями и исторически принципами деятельности американского государства, основанными на убеждении, что Америка - самая суверенная страна в мире. Конечно, в наше время понятие суверенитета в значительной степени размыто из-за постоянно растущей взаимозависимости государств, характера меняющихся вызовов и угроз, и для большинства суверенность - скорее юридическая фикция. Однако исследование современных концептуально-теоретических подходов США и роли институтов во внешней политике показало, что США следуют традиции почитания и трепетного отношения к суверенному статусу американского государства. Такая позиция укреплялась и за счет присутствия идеи особого предназначения, так называемой идеи американской исключительности и универсальности. Концепция глобального лидерства - это не сугубо имперские амбиции, подкрепленные военной, экономической мощью, а непоколебимая уверенность в том, что демократические ценности и идеалы, механизмы и институты доказали свою жизнеспособность и являются универсальными основами внешней политики.
Нынешняя модель современного мироустройства, в котором США выступают ключевым игроком, сложилась по факту в результате окончания "холодной войны", без всякого достижения договоренностей или легитимного документального оформления. Крушение советской системы создало в определенный момент иллюзию всемогущества, подкрепило давнюю американскую мечту "града на холме", зародившуюся еще во времена пилигримов, и обострило чувства универсальности и непоколебимой исключительности.
Неоконсерватизм становится главным идейным течением в политическом пространстве США при администрации Дж. Буша-мл., в котором усилились черты гегемонизма на фоне сохранения приверженности идее мессианства. Неоконсерватизм придает весьма специфическое значение понятию "национальных интересов" и внешней политике США в сфере обеспечения национальной и международной безопасности. Традиционно под "национальными интересами" и республиканцы, и демократы понимали жизненные интересы США, связанные, прежде всего, с обороноспособностью - со способностью защитить государство. Какое-то время неоконсерваторы не особенно афишировали свое понимание "национальных интересов". После событий 11 сентября во внешней политике США была размыта та принципиальная грань, которая разделяла понятия национальной и глобальной безопасности, и теперь Америка действует так, как будто все и везде является сферой американских национальных интересов. При этом важно обратить внимание на то, что безопасность самих США представляется не только как нечто исключительное и не имеющее аналогов, а, прежде всего, как феномен слияния и неразрывного переплетения национальной и глобальной безопасности. Прошли те времена, когда безопасность страны понималась в общем ключе с национальным суверенитетом, поскольку глобализация, информационная революция и повсеместная транспарентность сделали даже самые сильные государства уязвимыми.
2. Анализ основополагающих документов американской внешней политики при администрации Дж.Буша-мл. и Б.Обамы показал, что видение проблем национальной и международной безопасности в США имеет доктринальный характер и реализуется через механизмы внешнеполитической деятельности. Доктрина национальной безопасности в США - это интеллектуальный продукт, совокупность взаимосвязанных идей в области управления тенденциями, реальными и прогнозируемыми, для защиты постоянных интересов общества и государства.
Доктриналыюе видение национальной безопасности в США имеет следующую структуру:
1. фундаментальные (постоянные) интересы, которые заключаются в обеспечении безопасности, процветания и свободы американского народа;
2. миссия страны на данном этапе (это и есть доктрина, отражающая национальные интересы в конкретном понимании президента США);
3. конкретные целевые установки, разрабатываемые и достигаемые президентской командой , государственными структурами, группами влияния, коммерческими и неправительственными организациями.
Анализ СНБ 2002 года указывает на глобализацию угроз национальной безопасности: в ней содержится призыв к осуществлению опережающих военных действий против враждебных государств и террористических групп, стремящихся к разработке ОМУ; прослеживается приверженность многостороннему международному сотрудничеству. В Стратегии объявляется, что США не допустят того, чтобы какая-либо иностранная держава бросила вызов ее глобальной военной силе;
В основе данного документа лежит прагматичное понимание сущности стратегии США в мире и представляются те цели, которые она ставит перед ЧУ и и и Л Л Г" собой, исходя из реалии современной международной жизни после 11 сентября 2001 г.
Некоторые аспекты Стратегии Б.Обамы кардинально отличаются от предыдущего документа и, тем самым, вызывают большой интерес к нему.
Интересным является тот факт, что в водной части документа отмечается вовлеченность США в войне, а также продолжающийся экономический кризис. В стратегии дан исчерпывающий перечень угроз национальной безопасности США, в который наряду с распространением ОМУ (оружия массового уничтожения) и ядерного вооружения, терроризмом и увеличением кибер-преступлений, входят также иммиграция и энергетическая составляющая. Отмечу также, что в документе говорится о том, что США сфокусируются на контртерроризме. Новизной для новой доктрины является констатация того, что проблемы изменения климата и зависимость США от природного топлива характеризуются как фундаментальные проблемы национальной безопасности страны.
Впервые в стратегию на правах одной из центральных угроз США попал "домашний" терроризм. То есть центральный вопрос документа - собственно внутренняя безопасность и ее обеспечения властями и специальными службами США.
Касательно вопросов международного сотрудничества и обязательств, в документе отмечается необходимость налаживания более тесного сотрудничества со всеми государствами-партнерами играющими ключевую роль в разных регионах планеты. Среди ключевых стран ("стран влияния" -СНБ США) выделяются как Китай, Индия и Россия, так и "страны растущего влияния" - Бразилия, Южная Африка и Индонезия, с которыми, как отмечается, возможно сотрудничество по разному спектру вопросов как двухсторонних, так и глобальной повестки дня. Отмечается также роль "Объединенной" Европы, как еще одного ключевого региона, а взаимоотношения с ним - "краеугольный камень" внешней политики США. Вопросы коллективной безопасности в рамках НАТО все еще остаются основным направлением обеспечения безопасности в регионе. Стратегия также предполагает поддерживание стабильных и разносторонних отношений с Россией, роль которой и "голос" все больше и больше крепнет на мировой арене. Интересно также и то, что "поддержка суверенитета и территориальной целостности соседей России" также прописана в новой редакции стратегии нацбезопасности США.
Немаловажным является осознание того, что сила в многополюсном мире более не является "игрой с нулевой суммой", то есть, тем самым, президент Б.Обама заявил всему миру, что США более не являются гегемоном и утвердил идею многополюсности мирового политического устройства. "США должны пересмотреть свое лидерство в мире, построив и укрепив источники нашей силы и влияния", - помимо прочего указывается в стратегии. Больший упор отныне будет сделан на взаимодействие в рамках международных институтов.
Таким образом, кардинальное отличие новой стратегии нацбезопасности от так называемой "доктрины Буша", которая официально закрепляла право Америки вести войны на упреждение против стран и террористических организаций, которые представляют угрозу США, заключается в том, что упор на односторонность отменяется.
Внешняя политика Вашингтона предполагает три главные миссии:
1) Руководить, направлять и формировать основные силовые отношения в мире меняющегося геополитического равновесия, способствовать созданию глобальной системы более активного сотрудничества.
2) Сдерживать или прекращать конфликты, препятствовать распространению ОМУ и терроризму с помощью коллективного поддержания мира в конфликтных регионах.
3) Искать пути эффективных решений проблем, встающих перед лицом мирового сообщества.
Эти три главные миссии основываются на идеи "особой роли" США, получившей отражение во внешнеполитических концепциях Дж.Буша-мл. и Б. Обамы. Важно подчеркнуть, что в документах прослеживается несколько возможных вариантов осуществления концепции глобального лидерства США: "жесткая" гегемония или "жесткая сила"; "либеральная гегемония" или либерально-консервативная концепция лидерства.
Выразителями идей "жесткой гегемонии" или американского безальтернативного лидерства стали представители Республиканской партии и неоконсервативного направления в американской политической мысли. К числу последовательных сторонников идеи американской гегемонии можно отнести 36. Бжезинского, Р. Доула, У. Одоума, Р. Кейгана, И. Кристола, Ч. Краутхаммера, Дж. Муравчика, X. Сичермана и др. Главными принципами безальтернативного лидерства США стали: установление нормативного порядка, инициированного и закрепляемого Соединенными Штатами на базе западных ценностей и институтов, ведомых США (прежде всего НАТО); принцип односторонности; экономический и военно-технический потенциал глобального доминирования. США наделяются исключительными правами и возможностями для формирования нового миропорядка по американской модели, допускается использование силовых методов в процессе мирорегулирования и обеспечения безопасности США и их союзников.
Действуя в рамках концепции безальтернативного лидерства, Америка обречена действовать на мировой арене в одиночестве, так как мир неизбежно скатывается к противостоянию США с одной стороны и остального мира, с другой. Поэтому США должны иметь разнообразные инструменты реагирования на разнообразные угрозы, сочетать в себе силу принуждения и возможность быть привлекательной, основанной, скорее, на интересах Америки, нежели на ответах вероятным угрозам.
Анализ документов показал, что Б.Обама избрал либерально-консервативный вариант лидерства, в основе близкий к гегемонии, но при котором США рассматривают как носителя, защитника и главную движущую силу идей и институтов демократии и рыночной экономики американского образца. Согласно этой концепции, признание американского лидерства со стороны мирового сообщества будет добровольным, что не исключает полностью "принуждения" - вмешательство в конфликты, где США не имеют прямых интересов; внедрение американских ценностей и институтов демократии; противодействие наращиванию обычных вооружений в других странах, с тем чтобы они не смогли составить конкуренцию обычным вооруженным силам США, но при этом Вашингтон и НАТО не дают гарантии безопасности и защиты странам, не входящим в альянс. Что касается методов реализации, то либерально-консервативная концепция очень близка гегемонии, грань между признанным лидерством и господством гегемона становится едва заметной.
3. Определены доктринальные и институциональные преобразования внешнеполитической деятельности США при администрациях Дж. Буша-младшего и Б. Обамы.
Постсентябрьская политическая риторика и стратегическая переориентация Америки сопровождаются решительным разрывом с применявшимся на протяжении пяти десятилетий двухпартийным подходом к формированию международной политики. Несмотря на открытую критику в адрес администрации Буша, внешнеполитический истеблишмент демократов в основном был настроен на молчаливое согласие с новыми стратегическими и мировоззренческими представлениями президента, так что некоторые демократические лидеры поначалу даже входили в группу поддержки.
Сентябрьские события показали, что изменения во внешнеполитической доктрине и институтах действительно были необходимы. Произошла трансформация глобальной миссия Америки. Вплоть до террористических атак 2001 года администрация Буша вообще не имела какой-либо заслуживающей внимания внешнеполитической доктрины, не планировались и преобразования на институциональном уровне. Теоретической основой американской внешней политики после 11 сентября служит идея о фундаментальном стратегическом дисбалансе в мире. Принято считать, что обеспокоенность в связи с терроризмом, который поощряется безответственными государствами-изгоями и приобретает все более зловещий характер из-за угрозы распространения оружия массового уничтожения, заслонила собой проблему традиционного соперничества между основными державами. В этом контексте "глобальная война с террором" приобретает символический смысл. Она ведется под патриотическими лозунгами и оказывает мобилизующее воздействие, легализуя активность, которая в противном случае расценивалась бы как выходящая за рамки законности или попросту противоправная. События 11 сентября фактически приостановили действие положения о неприкосновенности личности даже в отношении граждан США, дали санкцию на "усиленные допросы" задержанных и односторонние военные действия. Однополярный мир, оправдывающий право на самооборону, вытеснил понятие коллективной безопасности, основанной на атлантическом альянсе и необходимости апеллировать к санкциям ООН.
Право силового предотвращения или даже упреждения возникающей серьезной угрозы заслонило собой одну из ключевых концепций государственной обороны - сдерживание (поначалу не принималась в расчет реальная опасность того, что неточная разведывательная информация может спровоцировать военное вмешательство на основании простого подозрения; это стало причиной серьезного конфуза сразу после вторжения в Ирак).
Ставка на случайные коалиции одновременно обесценила политическую значимость существующих альянсов (наподобие НАТО) и повысила целесообразность договоренностей в области безопасности с тактически удобными партнерами (такими, как Россия).
Опасность для долговременных интересов Америки представляет наметившаяся глобальная тенденция создания региональных коалиций с плохо прикрытой антиамериканской направленностью. В Азии, Европе и Латинской Америке все чаще имеет место дистанцирование от Государственного департамента США и всего американского. Из данного процесса извлечет выгоду, например, Китаю, который эксплуатирует усиливающиеся паназиатские настроения народов Восточной и Юго-Восточной Азии для того, чтобы облегчить себе задачу по негласному вытеснению Соединенных Штатов из этих регионов. Та же тенденция существенно ослабляет трансатлантическую составляющую в политике Европейского союза, пытающегося выстроить более четкую политическую линию. Она же побуждает горстку новых, демократически избранных, но леворадикально ориентированных латиноамериканских президентов укреплять отношения с Европой и Китаем. Появление сильных панъевропейских и паназиатских сообществ и ослабление трансатлантических и транстихоокеанских связей грозят дальнейшим ростом изоляции Америки в мире.
Новое мировоззрение, в оперативном порядке сформированное администрацией Буша, внедрялось в высших эшелонах Белого дома и Министерства обороны энергичной группой, движимой общей стратегической ориентацией.
Главными институциональными преобразованиями стали: создание Совета по внутренней безопасности (Council of Homeland Security) при президенте США в 2002 г., реформа в вооружённых силах осуществлявшаяся на основе апробирования новых подходов к ведению боевых действий, отработки совместных операций, использования преимуществ США в разведывательной области и максимально широкого внедрения достижений науки и техники, создание Объединенного совета по разведке при президенте отражают коренное реформирование институциональных основ внешней политики США.
Модернизация системы безопасности и спецслужб началась еще в сентябре 2001 г.: было создано Управление (затем Министерство) внутренней безопасности с невероятными по охвату полномочиями; принят Patriot Act, один из самых объемных и противоречивых законов в истории США; в 2002 г. была проведена реформа контрразведывательных служб и т.д. В период с 2001 по 2002 г. законодателями было предложено 97 законопроектов по усовершенствованию системы внутренней безопасности. В результате был принят проект администрации, получивший оформление в виде U.S. Homeland Security Act of2002.
Работа над проектом преобразований в Совете Национальной Безопасности началась в 2006 г. при президенте Дж. Буше-мл., когда Конгресс, обеспокоенный нарастающими трудностями в американской международной политике, прежде всего негативными результатами ведения войн в Ираке и Афганистане, принял решение о комплексном исследовании проблем функционирования системы национальной безопасности с целью выработать концепцию её совершенствования.
Главным событием и кульминацией эпохи реформ в американских спецслужбах стал закон 2004 г. "О реформе разведки и противодействии терроризму" (The Intelligence Reform and Terrorist Prevention Act of 2004). В рамках закона был упразднен пост Директора центральной разведки, который почти 60 лет занимали директора ЦРУ, и было учреждено Управление директора национальной разведки США (Office of the Director of National Intelligence, ODNI) во главе с Директором национальной разведки, которому отныне поручалось общее руководство и координирование деятельности всех 16 (по другим данным 17) разведывательных агентств Соединенных Штатов. Новая "зонтичная структура" стала функционировать с февраля 2005 г.
Поскольку в основе угроз лежат самые разные географические и исторические факторы, и особенно ввиду их трансграничного характера, только сознательная координация международных усилий позволит выработать хотя бы элементарную политику в области глобальной безопасности. В настоящее время как Организация Объединенных Наций, так и существующие международные альянсы не могут осуществлять подобную координацию. Обеспечить необходимый географический охват не в силах ни Совет Безопасности ООН, ни НАТО. К тому же ни одна из этих организаций не отражает фактического соотношения сил в современном мире. Попытки же расширить Совет Безопасности заходят в тупик по причине регионального соперничества. Следовательно, необходимо разработать новый механизм консультаций между теми странами, которые способны внести серьезный вклад в дело всеобщей безопасности, даже если они поначалу будут вестись на неформальной основе.
Смена внешнеполитических ориентиров потребовала сместить акценты в работе американских разведывательных ведомств, что уже нашло отражение в стратегических документах разведсообщества.
При Б.Обаме расширяются полномочия и возможности Агентства по международному развитию (AMP), увеличивается штат сотрудников и финансирование, проведено разграничение "лидерства и ответственности" между AMP и Госдепом. Важной характеристикой институциональных преобразований американской внешней политики стало выдвижение на первый план невоенных инструментов обеспечения интересов США на международной арене. Такими инструментами будут официальная и неофициальная (общественная) дипломатия, экономическая интеграция, развитие международных союзов и институтов, повышение роли инновационных технологий и их продвижение.
Документы разведывательного сообщества, опубликованные при Бараке Обаме, органично интегрируют аналитические и прогностические наработки Национального разведывательного совета США последних лет и повседневную практику. Эти документы стали отражением эпохи пересмотра руководством США роли и места страны в современном мире, но при этом нисколько не дезавуировали нацеленность Соединенных Штатов на мировое лидерство, изменив лишь нюансы трактовки этого лидерства. При сравнении с аналогичными документами времен администрации Джорджа Буша отчетливо прослеживается некоторое смещение акцентов с наступателъности и агрессивности на союзничество и координацию, очевиден также отход от приоритетности идеологических установок (продвижения демократии) в сторону технократических и информационных доминант. Анализ документов разведывательного сообщества США, принятых администрацией Б. Обамы показывает, что система приоритетов в этой сфере полностью сохраняет нацеленность США на поддержание своего экономического, технологического, политического и военного превосходства с использованием для этого в качестве важнейшего инструмента уникальных и интегрированных возможностей разведывательного сообщества.