Международные аспекты Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Афанасьева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасьева, Ольга Алексеевна
Введение.
ГЛАВА I. Великобритания и геополитические аспекты Гражданской войны в Испании.
1.1. Начало войны в Испании и английские стратегические интересы (июль 1936-май 1937 г.).
1.2. Невмешательство в дела Испании в контексте общеевропейской стратегии Великобритании.
1.3. Средиземноморский аспект британской политики невмешательства.
ГЛАВА 2. Гражданская война в Испании и межгосударственные отношения кануна Второй мировой войны.
2.1. Испанская гражданская война и союзническая политика Великобритании.
2.2. Международные аспекты испанского конфликта и эволюция отношений Англии с фашистскими державами.
2.3. Британская дипломатия в испанском вопросе и предвоенный политический кризис.
ГЛАВА 3. Информационный аспект испанского конфликта и
Великобритания.
3.1. Пропагандистское обеспечение официального курса в
Испании.
3.2. Международные аспекты Гражданской войны в Испании и британские СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные аспекты Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Великобритании»
Актуальность темы исследования. Рубеж XX -XXI вв. ознаменовался значительными изменениями в системе международных отношений. Окончание «холодной войны» на некоторое время уменьшило остроту идеологического противоборства держав, но ни в коей мере не отменило свойственную международным отношениям геополитическую и геостратегическую конкуренцию. В частности, одной из актуальных задач по-прежнему остается поиск путей решения проблемы локальных конфликтов, которые вследствие глубокой и быстрой интернационализации (то есть, вмешательства в них третьих сил в различных формах) остаются значительным дестабилизирующим фактором современного мира.
В силу этого рассмотрение международных аспектов Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) представляется имеющим весомое как научное, так и практическое значение для выработки оптимальной стратегии в прогнозировании и урегулировании локальных конфликтов.
Изучение британской составляющей международных аспектов испанской Гражданской войны 1936-1939 гг. (как внешнеполитического курса крупнейшей европейской страны) позволяет расширить научную картину проблемы и углубить понимание и типологию локальных (и региональных) конфликтов как феномена международных отношений, форм и значения участия в них третьих сил.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография Гражданской войны в Испании в процессе своего формирования и развития неоднократно становилась объектом исследования ученых1. Историками в ней выделяется несколько этапов.
В 30-40-е гг. XX в. работы по указанной проблеме были представлены в виде мемуаров участников событий, аналитических исследований итогов военных действий, публицистических трудов в пропагандистских целях, что отвечало требованиям военного времени2.
Исследования по Гражданской войне в Испании 50-70 гг. (X. Гарт-сна, М.Т. Мещерякова, Д.П. Прицкера, С.П. Пожарской и др.) отличались объяснимой ограниченностью источниковой базы, вниманием преимущественно к внутрииспанским событиям, некоторым утрированием значимости идеологического компонента конфликта. Его международные аспекты только затрагивались, но предметом специального научного исследования не стали3.
Впервые в отечественной историографии тема международных аспектов гражданской войны в Испании была заявлена Р.С. Овиннико-вым4. Автор затронул проблему интернационализации конфликта, преимущественное внимание уделив политике Великобритании, Франции, США. Феномен невмешательства в дела Испании Р.С. Овинников трактовал как следствие экономических интересов Англии, Франции и США на Пиренеях. Британская политика оценивалась ученым односторонне -как потворствующая фашистской интервенции в Испании. Несколько преувеличены стремление Великобритании не допустить открытого вмешательства правительства JL Блюма в конфликт на его начальном этапе и степень влияния английской политики на французскую5. В заключении автор справедливо отмечал, что политика бездействия демократических сил (Англии, Франции и США) перед лицом интервенции Германии и Италии в Испании повлекла за собой Мюнхен, как комплекс сознательных «мероприятий, <.> основанных на сотрудничестве с фашистскими государствами»6. Исследование богато фактическим материалом. Специфика доступной в 50-е гг. документальной базы осложняла объективную трактовку автором многих проблем.
В конце 50-х гг. XX в. было издано первое в советской историографии комплексное исследование по английской внешней политике 7
История Англии» В.Г. Трухановского . Несмотря на некоторую заданность концепции, исследование можно характеризовать как фундаментальное, отличающееся обширной для своего времени документальной базой и выводами, многие из которых не потеряли значимости и сегодня. Например, о том, что фашистские страны в ходе испанского конфликта стремились «к подрыву позиций Англии в западной части Средиземного моря»8.
Публикация в конце 60 - начале 80-х гг. зарубежных дипломатических документов предвоенного времени ведущими европейскими странами повлекла за собой новую волну интереса к Гражданской войне в Испании. Помимо углубления и уточнения вопросов, затрагиваемых ранее, дифференцировались подходы к исследованиям, расширялось поле поставленных учеными научных проблем.
Появились труды, предметом которых были отдельные аспекты испанского конфликта и предвоенной политической обстановки в Европе: советское участие в Гражданской войне в Испании и участие СССР в европейской политике (В.И. Авершин, В .Я. Сиполс, Ю.В. Борисов, B.C. Бруз, А.А. Красиков), влияние испанских событий на общественное мнение в СССР (А.А. Комшуков, М.В. Новиков), проблемы невмешательства в дела Испании (Д.П. Прицкер, С.А. Стегарь), европейская международная обстановка в канун Второй мировой войны и политика европейских держав (З.С. Белоусова, А.Е. Глушков, И.Д. Овсяный, Ю.Н. Рахманинов, З.С. С луч)9.
С 1971 г. вышли несколько сборников научных статей «Проблемы испанской истории»10.
Огромный вклад в отечественную испанистику осуществила С.П. Пожарская, исследовавшая целый пласт проблем Гражданской войны в Испании. В центре ее исследовательского внимания находились деятельность испанских политических сил «правой» ориентации, рабочее движение, а также некоторые аспекты взаимоотношений европейских государств на фоне испанской проблемы11. С.П. Пожарская одной из первых в отечественной историографии выделила средиземноморскую проблему в испанском конфликте и рассмотрела противостояние в данном регионе Великобритании и Италии, как следствие событий в Испании12.
Среди работ по британской внешней политике второй половины 30-х гг., вышедших в 60-80-х гг., можно выделить две группы. Первая — исследования британской дипломатии в Европе и советско-английских отношений. В трудах этой группы (Г.Д. Волкова, В.Г. Полякова, А.И. Не-крича, В.А. Рыжикова, А.Н. Красильникова), внешнеполитический курс Великобритании предстает как инспирированная правящими консервативными кругами политика поощрения фашистских государств к агрессии в Испании против СССР, боровшегося за мир и коллективную безо
1 л пасность . Деятельность английской дипломатии (небезосновательно) характеризовалась как направленная на столкновение фашистских государств и Советского Союза и на испанском плацдарме, и в Центральной Европе (Чехословакия)14. В другой группе исследований (С.Н. Гурвич, А.И. Звавич и др.) объектом внимания стала деятельность политических сил Великобритании против официального английского курса на умиротворение фашистских держав13. В данных работах английская оппозиция представлена как солидарная с советской политикой сдерживания фашистской экспансии в Европе и несколько преувеличенно оценивается ее «левизна».
В 70 гг. были опубликованы написанные ведущим советским бри-танистом В.Г. Трухановским политические биографии — главы МИД Э. Идена и видного консерватора У. Черчилля. Для своего времени они отличались широтой документальной базы и выводами, на которые ссылаются и современные ученые16.
По мере расширения источниковой базы историками формулировались новые направления исследований международных отношений предвоенного времени. Стоит особо отметить вышедшие в 70-80-х годах статьи Михайленко В.И., Кузьмина В.А, Савинова А.В., затрагивавшие двусторонние англо-итальянские и итало-германские отношения кануна второй мировой войны и средиземноморское направление общеевро
1 -7 пейской политики. Не все выводы этих работ аргументированны .
Публикации Десятскова С.Г., Алферовой З.И., Стержневой М.В., Колосова Г.В., Рыжикова А.В., рассматривавшие проблемы формирования и реализации политического курса Англии в Европе, в том числе, в контексте двусторонних отношений, отличаются полнотой, системностью, но «испанский аспект» британской политики либо не достаточно
I g исследован, либо не затронут вовсе . Концептуальная составляющая работ И.Б. Горбик «Роль Великобритании в формировании политики невмешательства по отношению к национально-революционной войне испанского народа», и Е.Н. Поповой «СССР и Гражданская война в Испании» имеет признаки воздействия на нее некоторых идеологических стереотипов, что снижает степень научной объективности выводов19.
В целом, советские исследования британской внешней политики предвоенного времени характеризовались гипертрофированием стремления Великобритании идти на поводу у Германии и Италии и идеологической неприязни к СССР. Советская политика в двусторонних отношениях с европейскими державами и в испанском вопросе не подвергалась критике, что, в свою очередь, снижает научные результаты (объективность) работ. В подобном ключе была выстроена концепция и фундаментальных трудов20.
С конца 80-х гг., с изданием второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов, открытием в отечественных архивах фондов по предвоенному времени, расширился диапазон возможностей исследователей общеевропейских проблем кануна Второй мировой войны. Историки смогли во многом переосмыслить вопросы начала Гражданской войны в Испании, этапы интернационализации конфликта, политику невмешательства в дела Испании, международные отношения на фоне событий на Пиренейском полуострове и др. Британская политика в «испанском вопросе» стала представляться не как последовательный и прямолинейный курс постоянных уступок фашистским державам, а как имевшая колебания, противоречия, многовекторность и, следовательно, как должная исследоваться комплексно, с учетом многих факторов внешне- и внутриполитического плана.
По-новому для отечественной историографии поставила проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании В.В. Малай, 1 изучив их на примере англо-советских отношений в работе (1989 г.)" .
В начале 90-х гг. трактовку международных аспектов Гражданской войны в Испании расширила С.П. Пожарская22. Исследовательница обозначила в своей статье геополитический и идеологический аспекты, вопросы блоковой политики, обострившиеся в ходе испанского конфликта, действительные (а не декларированные фашистскими государствами и СССР) цели вмешательства в гражданскую войну. С.П. Пожарская аргументированно опровергла тезис о причастности фашистской Германии к подготовке франкистского мятежа. Ею справедливо отмечалось желание немецкого руководства спекулировать на идее «большевистской опасности», циркулировавшей в британском Кабинете, для подталкивания английского правительства к сотрудничеству с Гитлером .
На новом уровне, с введением в научный оборот комплекса архивных документов, рассматривали вопросы внешней политики СССР, Коминтерна в связи с событиями в Испании М.Т. Мещеряков, М.В. Новиков и Ю.Е. Рыбалкин24. Этим ученым удалось развенчать многие исторические мифы о советской внешней политике предвоенного времени.
Комплексно, в общеевропейском плане, международные аспекты Гражданской войны в Испании (за исключением экономического) исследовала, с опорой на все доступные архивные и опубликованные материалы В.В. Малай*" . Подчеркивая актуальность исследования предвоенных событий в Европе для современности, она справедливо отмечает, что «испанская война превратилась в серьезную европейскую проблему, создав в международных отношениях XX в. прецедент быстрой и глубокой интернационализации локальных конфликтов, положив начало традиции, неизжитой и к концу столетия»26. К национальным примерам политики «невмешательства» или других аспектов испанской войны автор прибегала для иллюстрации основных положений работы, не ставя цель раскрыть политику в Испании 1936-1939 гг. какого-то конкретного европейского государства. В целом исследования В.В. Малай отличаются концептуальной новизной.
В русле изучения международных аспектов Гражданской войны в Испании, с привлечением нового корпуса источников, были написаны работы по германо-советским отношениям 1936-1939 гг. (М.С. Орехо
27 вой), а также по политике Франции (А.А. Постернака) . В этих исследованиях, на основе введения в научный оборот рассекреченных фондов Архива внешней политики РФ, авторы объективно представили позиции европейских держав в испанском конфликте, адекватно оценивая, в том числе, слабости и просчеты советской политики в данном вопросе.
К концу 90-х гг. XX в. количество работ по собственно испанским событиям 1936-1939 гг. несколько уменьшилось. Зато расширился диапазон проблем британской политики 30-х гг., рассмотренных на новой концептуальной основе: различные аспекты английского курса умиротворения (Иванов А.Г., Мамонов В.М., Демидов С.В.), политическая ситуация внутри Британии и складывание внешнеполитической стратегии
Михайлова Е.Е., Большаков А.П., Демидова О.Г.), проблемы перевоо
2 8 ружения Англии (Калиниченко К.В.) .
В работах С.В. Демидова английский внешнеполитический курс рассматривается через призму двусторонних англо-французских отношений, британская политика в испанском конфликте затрагивается как часть общего курса на умиротворение. Заключение С.В. Демидова, что в целом симпатии членов британского правительства и МИД были на стороне мятежников, требует уточнения" . Анализ материалов архива внешней политики МИД РФ и британских документов свидетельствует, что на начальном этапе испанских событий шаги английского правительства диктовались скорее растерянностью и нежеланием примыкать к любой из сторон конфликта. Небесспорным является и вывод исследователя, что «единственным эпизодом реального сотрудничества в англо-французских отношениях было взаимодействие по проблеме «не
30 вмешательства» .
По собственно испанской проблеме стоит отметить диссертацион
-j 1 ные работы филолога Чернышевой О.В. и историка Соловьева В.В. . Первая («Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: на примере газеты «Милисиа Попу-лар»», 2006 г.) отличается новизной проблематики для отечественной испанистики, вторая («Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией: 1936-1939 гг.», 2006 г.) — обновленной концепцией, взвешенной и комплексной трактовкой вопросов, затрагивавшихся в более ранних советских исследованиях, привлечением новых архивных и опубликованных документов.
Вышло второе, переработанное и дополненное издание монографии М.В. Новикова «СССР, Коминтерн и Гражданская война в Испании» (2007 г.)32.
Наконец, нельзя не отметить новый труд С.П. Пожарской - первую изданную в России научную биографию Ф. Франко33. В ней на основе фондов испанских архивов, ЦАМО, РГАСПИ через жизненный путь каудильо прослежены основные вехи новейшей истории Испании. С.П. Пожарская дает развернутый анализ всего комплекса острейших проблем, которые легли в основу глубочайшего национального кризиса, породившего и франкизм.
Таким образом, в отечественной историографии отдельное исследование, посвященное политике Великобритании в контексте международных аспектов гражданской войны в Испании, отсутствует.
Зарубежная историография международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. значительно обширнее, нежели отечественная.
Из опубликованного с конца тридцатых годов XX века большого количества изданий по испанской войне наиболее значимыми, полными и обстоятельными можно назвать работы А. Бивора, Б. Боллотена, Дж. Гиббса, Г. Джексона, P. Kappa, М. Касановой, П. Престона, Р. Пейна, Д. Пуццо, X. Томаса и др.34. Эти историки на основе глубокого анализа доступных им документальных материалов исследовали комплекс проблем Гражданской войны в Испании, уделяя внимание как ее внутренним, так и международным аспектам. В силу разности применяемых подходов, наличия целого спектра концепций, не всегда можно согласиться с объективностью некоторых оценок событий на Пиренейском полуострове 1936-1939 гг.
Рассмотрим историографию британской политики в связи с испанскими событиями 1936-1939 гг.
Первой проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании в контексте английского внешнеполитического курса затронула в своей монографии (1951 г.) голландская исследовательница П. ван п с дер Эш . В работе были рассмотрены такие вопросы, как позиции ведущих европейских держав и СССР в испанском конфликте, происхождение политики невмешательства, степень иностранного вмешательства в гражданскую войну и др. Однако данное исследование к настоящему времени во многом устарело как концептуально, так и в силу ограниченности документальной базы.
Исследованием различных отдельных составляющих британской политики в связи с Гражданской войной в Испании занимались И. Дзелепай, Дж. Эдварде, У. Кляйне-Олбранд, Г. Джексон, А. Клейтон, Э. Морадьеллос, У. Уоттерс и др. . Стоит отметить полноту работы Дж. Эдварде «Британское правительство и испанская гражданская война» (1979), в которой предпринята попытка рассмотреть многие аспекты британской политики в испанской проблеме: зарождение и реализацию политики невмешательства, экономические и стратегические интересы Англии в регионе конфликта, обстоятельства признания Франко анго -г лийскими правящими кругами"' . При этом Дж. Эдварде не уделила должного внимания динамике развития отношений Великобритании с ведущими европейскими державами, несколько сместила акценты в оценке идеологического компонента британской политики, хотя в целом исследование обладает весомыми достоинствами: представлены фактически все ключевые шаги Англии в политике невмешательства, с достаточно объективной оценкой автора; работа снабжена таблицами, отражавшими степень участия европейских государств в испанской войне — соотношение военных флотов, затраты по невмешательству, динамику поставок воюющим сторонам и другие статистические категории.
Представители консервативной школы историков (Э. Карр, Р. Си-тон-Уотсон, К. Миддлмас, Л. Нэмир, К. Фейлинг и др.), несмотря на некоторые оправдательные оценки британского внешнеполитического курса предвоенного времени, критически отмечали, что Великобритания во второй половине 30-х гг. упустила шанс создать коалицию антигитлеровских держав, в противовес фашистской «оси», что существенно ослабило ее стратегические позиции накануне Второй мировой войны38.
В ряде работ историков целого спектра научных школ исследовался комплекс английских интересов, определивших тактику Форин Офис в Гражданской войне в Испании: А. Бивора, Р. Уили, Г. Джексона, Э. Мо-радьеллоса, Г. Изенвайна и А. Шуберта, Г. Стоуна и др. Р. Уили в статье «Иностранное вмешательство в Гражданскую войну в Испании» (1971 г.) вычленял среди британских интересов экономические, стратегические, политические (союзнические отношения с Францией, противоречия с фашистскими государствами и попытки компромисса с ними). Исследователь несколько утрировал роль идеологического аспекта британской политики (страх среди английских консерваторов установления большевизма в Европе)40. Р. Уили небезосновательно указывал, что в локализации испанского конфликта более всех других держав была заинтересована Британия41. Добавим, что в силу ряда причин не менее других в этом была заинтересована и Франция.
Среди исследований по британской политике невмешательства можно выделить работы испанского историка объективистского направления Э. Морадьеллоса42. На основе британских архивных документов он рассматривал преимущественно начальный этап Гражданской войны в Испании и вопросы вызревания английской внешнеполитической тактики в этой проблеме. Можно согласиться с мнением Э. Морадьеллоса, что невмешательство в дела Испании в наибольшей степени отвечало британским стратегическим интересам в регионе43. Полемизируя с историками, оправдывающими английскую политику умиротворения, он отмечает: «Британское невмешательство, явный случай «неблагожелательного нейтралитета» против легитимного правительства, имело свои корни в анализе ситуации в Испании, а не в других псевдопацифистских соображениях»44. Многие ученые (например, Г. Изенвайн и А. Шуберт) справедливо подчеркивают, что курс в Испании - часть британской политики умиротворения43. Объективен вывод канадского исследователя М. Китчена (1995 г.) и американского Д. Пуццо (1972): участие Великобритании в Соглашении о невмешательстве «составляло молчаливую, но эффективную поддержку Франко»46.
Работа американского историка А. Бивора «Испанская гражданская война» (1983 г.), считающаяся первой англоязычной монографией, вышедшей после смерти Ф. Франко, не лишена некоторых субъективных оценок. Не вполне справедливым представляется заключение автора, что политика умиротворения — изобретение Н. Чемберлена, а её «корни лежат в страхе перед большевизмом»; не соответствует документальным свидетельствам тезис, что глава Форин Офис А. Иден полностью не признавал опасности Гитлера и Муссолини до 1937 г., и что он не высказывался против умиротворения до начала 1938 г., предпочтя в
А.7 итоге, «фашистскую» победу «коммунистической» в Испании. . Похожим образом утрирует идеологический контекст позиции британского правительства по испанской проблеме британский исследователь Г. Стоун48.
При рассмотрении проблем Гражданской войны в Испании в контексте британской внешней политики необходимо отметить работы, в которых исследуются отношения Британии с ведущими европейскими державами, прежде всего, с потенциальными партнерами по антифашистской коалиции — Францией и СССР, а также отдельные исследования по дипломатии этих стран во второй половине 30-х гг. и, в частности, в испанской проблеме: Р. Дэвиса, А. Фурниа, У. Коутса, А. Уолферса, Д. Уотта, А. Адамсвейта, М. Галлахера, Р. Янга, Д. Кэттла, С. Пейна и др.49 Многие исследователи, как и А. Фурниа, отмечали, что союзническая политика Англии и Франции по испанской проблеме не смогла по многим причинам быть единодушной, а позиция СССР в отношении Гражданской войны в Испании, со своей стороны, внесла дополнительные противоречия и снизила шансы на оформление т.н. антифашистского блока30.
Анализируя политический курс Великобритании на втором этапе испанских событий (с лета 1937 г.), стоит остановиться на работах, исследовавших политику умиротворения. В конце 60-х гг. XX в. английское правительство сократило срок секретности материалов кануна Второй мировой войны, что позволило историкам на порядок расширить документальную базу своих работ. Это повлекло за собой волну новых исследований британской политики второй половины 30-х годов.
Тем не менее, во многих публикациях предпринималась попытка оправдать английский курс на умиротворение, в том числе и в испанском вопросе. Такая политика называлась вынужденной, не имевшей альтернативы, и объяснялась военной слабостью Британии и Франции на фоне милитаризации фашистских государств, а также пацифистской (?) по своей природе внешней политикой Британской империи. Вина за невозможность создания альянса Англии, Франции и Советского Союза возлагалась исключительно на СССР51. Даже в более поздней работе Дж. Фрая (2001 г.) результаты британской политики, «несмотря на малодушие, проявленное в ходе испанской гражданской войны, во взаимоотношениях с фашистскими державами» оцениваются как положительные, ввиду того, что Англия не нажила себе противника в лице националистской Испании и сохранила возможность беспрепятственно использовать Гибралтар52.
Исследователи, занимающиеся политикой Германии и Италии 30-х гг., а также их отношениями с Великобританией, с привлечением целого комплекса доступных документальных и архивных материалов, убедительно опровергают миф о готовности Германии и Италии к военному конфликту с Англией (даже как следствию отстаивания своих интересов в стратегически важном регионе Западного Средиземноморья - Италией): X. Бургвин, Г. Крейг, Р. Хейг, Р. Куантараро, Ф. Зиберт, Д. Смит, С.
53
Лейтц, Г. Вайнберг и др. Особенно ценными для понимания нами комплекса интересов фашистских стран на фоне испанской войны можно назвать работы Р. Уили, Дж. Ковердейла, П. Престона, с аргументированными оценками, опорой на максимально широкую источни-ковую базу, наиболее объективно отражающие реальную картину фашистского вмешательства в конфликт на Пиренеях54.
Такой стратегический аспект политики европейских государств, как средиземноморский, был предметом исследования многих ученых, начиная с 1938 г. (Э. Монро), причем, достаточно многосторонне: как фактор Британской имперской политики (А. Клейтон, У. Джеймс, С. Роск-вилл, Б. Шофилд); как проблема, обострившаяся с началом Гражданской войны в Испании (Э. Морадьеллос, Г. Изенвайн, А. Шуберт, Г. Джексон, Дж. Санчез); как комплекс геополитических противоречий межвоенного времени (П. Белл, JI. Лэфор, И. Брендфорд) и др.55. У. Кляйне-Олбрандт, отмечая важность для Англии ее средиземноморских позиций, подчеркивал, что для их защиты «дружественная Испания же
56 лательна, нейтральная — жизненно важна» .
В отношении претензий Англии на доминирование в Западном Средиземноморье можно согласиться с мыслью британского историка Дж. Лоуренса: «Со времен Нельсона британцы воспринимали Средиземное море как британское озеро и не готовы были терпеть присутствие кого бы то ни было в нем. <. .> Британские государственные деятели очень опасались за эту линию [коммуникации с Индией - О.А.], которую, как продемонстрировал Наполеон в 1798 году, так легко разорвать»57.
Не всегда объективно исследователи подходят к оценке последствий многих событий, связанных с испанской войной, например — Нион-ской конференции. Продолжают преувеличивать позитивный эффект Нионских соглашений Л. Лэфор и А. Клейтон38.
В научной литературе, рассматривавшей многие стороны общественно-политической жизни Британии второй половины 30-х гг. и их связь с формированием внешнеполитического курса, следует отметить исследования взглядов общественно-политических течений, издания политических биографий представителей английской правящей элиты (Э. Идена, Н. Чемберлена, У. Черчилля и др.), нередко с привлечением
59 материалов частных архивов .
Многие ученые справедливо отмечали, что Гражданская война в Испании усугубила противоречия в британском обществе предвоенного времени: К. Уоткинс, Р. Шеферд, М. Коулинг60. В исследовании У. Уоттерса на основе публикаций британской прессы и парламентских дебатов освещаются внутриполитические дискуссии по выработке курса невмешательства61. Богатый фактологический материал нередко превалирует над собственно авторской концепцией. М. Коулинг, анализируя внутригосударственные аспекты вызревания британского внешнеполитического курса по испанской проблеме отметил, что в 1937 г. произошел своеобразный сдвиг в восприятии английской общественностью войны на Пиренеях и в риторике вокруг конфликта все чаще встречалось словосочетание «национальный интерес»62.
Среди последних работ, затрагивающих международные аспекты Гражданской войны в Испании стоит выделить обобщающие монографии испанского историка А. Виньяса (2006-2007 гг.), созданные с опорой на всю доступную в настоящее время документальную базу (испанские, немецкие, британские, французские, российские архивные материалы, часть документов впервые введена в научный оборот) и обширную историографию . Большее внимание А. Виньяс отводил внутренним проблемам в Испании, среди международных отношений объектом его интересов стали в значительной степени вмешательство в дела Испании фашистских стран и СССР, а также изучение степени влияния на события в Испании Коминтерна. По верному заключению А. Виньяса, в тех условиях «фашизм не стал непримиримым врагом системы либе
64 ральнои и капиталистическои демократии» .
Специальных исследований по проблеме информационного обеспечения внешней политики Англии в связи с испанскими событиями нет: чаще всего в работах пропагандистский аспект отождествляется либо с антисоветской, либо с антифашистской кампанией в британской прес65 се .
Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что британская политика в Испании (1936-1939 гг.) рассматривается чаще всего либо в контексте всего комплекса проблем гражданской войны или общеевропейских международных отношений предвоенного времени. Несмотря на значительное количество работ по Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг., в них почти отсутствует анализ информационно-пропагандистской составляющей английской политики в контексте международных аспектов испанской Гражданской войны. Требует уточнения союзническая стратегия Великобритании в связи с этой проблемой. Многие исследования геополитического и геостратегического (средиземноморского) аспектов британского курса опираются на недостаточную документальную базу.
Таким образом, комплексное исследование международных аспектов испанских событий 1936-1939 гг. во внешнеполитическом курсе Великобритании в настоящий момент в исторической литературе отсутствует.
Объектом исследования является Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.
Предмет исследования составляют международные аспекты испанских событий в контексте внешней политики Великобритании: (в первую очередь, геополитический, невмешательство в дела Испании, средиземноморский, информационно-пропагандистский).
Цель работы: на основе изучения комплекса архивных и опубликованных документов дать анализ британской политики в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Задачи исследования:
- выделить и охарактеризовать интересы Англии в связи с начавшимся в Испании вооружённым противостоянием, их влияние на выбор британским руководством тактики в испанском вопросе;
- рассмотреть британский вариант реализации политики невмешательства и определить её роль во внешнеполитического курсе страны в целом;
- проанализировать влияние международных аспектов гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на отношения Великобритании с фашистскими странами, с одной стороны, и Францией и СССР, с другой;
- изучить освещение международных проблем испанской гражданской войны британскими СМИ;
- выявить формы и степень влияния испанского конфликта 19361939 гг. на эволюцию внешнеполитического курса Британии накануне Второй мировой войны.
Хронологические рамки исследования совпадают со временем Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Методологической основой диссертации являются принцип историзма, предоставляющий возможность рассмотрения изучаемого вопроса во всем его разнообразии, динамической взаимосвязи с другими историческими явлениями и процессами и предполагающий изучение каждого явления с учётом конкретных исторических условий; принцип научной объективности, позволивший, благодаря анализу источников, отойти от крайностей в оценках и восстановить целостную картину изучаемых исторических событий.
Для проведения исследования использовались методы исторического познания: комплексный подход (всестороннее рассмотрение различных факторов, оказывающих влияние на изучаемые исторические процессы и явления), проблемно-хронологический принцип построения материала, установление причинно-следственных связей с их конкретно-исторической интерпретацией, компаративный анализ, ретроспективный анализ, с помощью которых были сделаны основные выводы.
Источниковая база В диссертационном исследовании были использованы следующие источники: • материалы фондов Архива внешней политики МИД Российской федерации (далее: АВП РФ); этой теме наблюдается с осени 1937 г.) свидетельствует о пристальном внимании к ним британских правящих кругов.
Документы внешней политики СССР (19-21 тт.), изданные в 70-е гг. прошлого века, а также сборники документов, вышедшие в 80-90-х гг.,
72 не в полной мере отражают общеевропейскую ситуацию 30-х годов . Более непредвзято подобраны материалы для публикации в вышедший уже в 1993 г. 22-й том Документов внешней политики СССР (материалы
ТХ
1939 г.) . Исследователи ранее уже отмечали многие хронологические и смысловые неточности в публикациях документов внешней политики СССР, урезанный объем в ущерб смысловому содержанию, стилистическую правку74. Например, при сопоставлении архивного и опубликованного письма наркома иностранных дел М.М. Литвинова полпреду СССР во Франции В.П. Потемкину (4 ноября 1936 г.) можно обнаружить, что в опубликованном варианте - «Оставаясь в Лондонском Комитете, <.> мы учитываем.» - советской цензурой был «вырезан» оборот «.и продолжая комедию невмешательства», который в нейтральную фразу вносит особый смысловой оттенок .
Из сборников отечественных документов рассматриваемого периода интерес представляют «Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы», «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939», «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940». В этих изданиях ряд материалов РГАСПИ, АВП РФ опубликованы впервые. Их анализ позволяет скорректировать видение позиции СССР на международной арене 30-х гг., уточнить специфику его отношений с европейскими державами, в частности, с Британией76.
Рассмотрение информационного аспекта внешней политики Великобритании в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании проводилось на основе материалов британской прессы (19361939 гг.) различной политической ориентации77. Публикации в СМИ да
• опубликованные зарубежные и отечественные внешнеполитические документы;
• материалы британской прессы;
• дневники и мемуары современников и ведущих политических деятелей европейских государств второй половины 30-х гг. XX в.
В Архиве внешней политики были исследованы документы 8 фондов, анализ которых позволяет объективно подойти к рассмотрению британской политики в контексте Гражданской войны в Испании, в частности, к реконструкции двусторонних отношений Британии с другими державами-участниками Соглашения о невмешательстве, прояснению сущности основных интересов и позиций ведущих государств в «испанском вопросе», уточнению и переосмыслению содержания и значения многих событий и явлений на международной арене Европы предвоенного времени.
Фонды 69, 069 - Референтура по Великобритании - содержат стенограммы заседаний лондонского Комитета по невмешательству в дела Испании, подкомитета при председателе Комитета лорде Плимуте. Дискуссии в этих учреждениях позволяют проследить ход выработки основных постановлений по курсу невмешательства, роль и тактику английских представителей на заседаниях. Ноты советского временного поверенного С. Кагана дополняют картину заседаний в Комитете. Дневники и письма советского полпреда в Великобритании И.М. Майского (представителя СССР в КПН) в НКИД содержат ценную информацию о результатах его встреч с ведущими британскими политиками и дипломатами. Безусловно, в донесениях И.М. Майского присутствует известная доля субъективизма, но нередко его оценки и прогнозы дальнейшего развития общеевропейской ситуации оказывались весьма прозорливыми.
Документы фондов 097 (Секретная референтура по Испании), 098 (Секретная референтура по Италии), а также секретариатов главы советского НКИД М.М. Литвинова (05), его заместителя Н.Н. Крестинского (010), председателя СНК СССР В.М. Молотова (06), содержащие переписку советских дипломатов в ведущих европейских столицах с НКИД (поверенного в делах в Испании С. Марченко, советника полпредства Л. Гайкиса, генконсула в Барселоне А. Антонова-Овсеенко, полпреда в Испании Розенберга, полпреда во Франции Потемкина В.П., полпреда в Италии Б. Штейна, поверенного в делах в Италии Л. Гельфанда, сотрудника итальянского полпредства Г. Шейнина и др.) имеют важные для нашего исследования материалы о ситуации в дипломатической среде Великобритании, Испании, Франции, Италии, Германии, об отношениях этих стран между собой. Обстоятельные сводки советских дипломатов «О месте пребывания» позволяют критически оценивать реакцию правительств европейских государств на принятие Англией внешнеполитических решений в контексте испанских событий.
Информационные сводки «Отклики иностранной печати», ежедневно высылаемые сотрудниками советских полпредств в НКИД, отражают интерес официальной Москвы к общественному мнению Европы. Анализ «Откликов» помогает рассмотреть антисоветский компонент информационно-пропагандистской войны в Европе в связи с испанским конфликтом.
Важную роль в исследовании различных аспектов британской дипломатии играют опубликованные документы внешней политики Великобритании (вторая и третья серии)66. Среди них особый интерес представляют протоколы заседаний кабинета министров Великобритании, министерства иностранных дел, подкомитета глав военных штабов, которые позволили выявить сложный и противоречивый процесс оформления английской внешнеполитической линии, в том числе, и по испанской проблеме, реализующейся, как в КПН, так и в ходе двусторонних отношений с европейскими державами. Анализ переписки Форин Офис с британскими посольствами в ведущих европейских столицах позволяет проследить тактику британской дипломатии по представлению государственной позиции на международной арене.
Не менее значимыми для нашей работы являются опубликованные документы и материалы внешней политики Франции, Германии, Италии лП за указанный период . Среди французских материалов внимание привлекла переписка МИД в Париже с послами в Лондоне, Берлине, Москве, которая помогает уточнить нюансы внешней политики Великобритании, проследить не всегда простой характер ее отношений с Франци
68 ей .
Изданные в Лондоне и Вашингтоне в середине прошлого столетия трофейные немецкие внешнеполитические документы, в том числе, по испанской проблеме, даже с учетом их пристрастного отбора для публикаций, отражают ряд сторон тактики дипломатии Германии в Комитете по невмешательству, помогают понять мотивы ее демаршей по испанскому вопросу, способствуют более ясному представлению об оценках германской стороной отношений с Великобританией69. Подтверждая сложный и запутанный характер международной ситуации предвоенного времени, частично помогают ее реконструировать германские
70 документы, изданные в СССР .
Стенограммы дебатов британского Парламента привлекались для рассмотрения внутриполитической борьбы в Великобритании по испанскому вопросу и форм отстаивания британским правительством перед оппозицией целесообразности принимаемых внешнеполитических решений71. Частая постановка на повестку дня парламентских заседаний проблем испанской войны (постепенное снижение частоты обращения к этой теме наблюдается с осени 1937 г.) свидетельствует о пристальном внимании к ним британских правящих кругов.
Документы внешней политики СССР (19-21 тт.), изданные в 70-е гг. прошлого века, а также сборники документов, вышедшие в 80-90-х гг., не в полной мере отражают общеевропейскую ситуацию 30-х гг.72. Более непредвзято подобраны материалы для публикации в вышедший уже в 1993 г. 22-й том Документов внешней политики СССР (материалы 1939
73 г.) . Исследователи ранее уже отмечали многие хронологические и смысловые неточности в публикациях документов внешней политики СССР, урезанный объем в ущерб смысловому содержанию, стилистическую правку74. Например, при сопоставлении архивного и опубликованного письма наркома иностранных дел М.М. Литвинова полпреду СССР во Франции В.П. Потемкину (4 ноября 1936 г.) можно обнаружить, что в опубликованном варианте — «Оставаясь в Лондонском Комитете, <.> мы учитываем.» - советской цензурой был «вырезан» оборот «.и продолжая комедию невмешательства», который в нейтральную фразу
7S вносит особый смысловой оттенок .
Из сборников отечественных документов рассматриваемого периода интерес представляют «Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы», «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939», «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940». В этих изданиях ряд материалов РГАСПИ, АВП РФ опубликованы впервые. Их анализ позволяет скорректировать видение позиции СССР на международной арене 30-х гг., уточнить специфику его отношений с европейскими державами, в частности, с Британией76.
Рассмотрение информационного аспекта внешней политики Великобритании в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании проводилось на основе материалов британской прессы (19361939 гг.) различной политической ориентации77. Публикации в СМИ дали возможность оценить целый спектр мнений английской общественности в отношении испанских событий, выявить некоторые принципы британской пропагандистской кампании по испанскому вопросу.
Использование мемуарной литературы как источника по внешней политике Великобритании позволяет восполнить многие пробелы в реконструкции реалий предвоенной Европы. Воспоминания лиц, имевших непосредственное отношение к формированию курса Англии в связи с Гражданской войной в Испании — Э. Идена, Н. Чемберлена, Р. Вансит-тарта, У. Черчилля и др. проясняют многие мотивы и механизмы принятия внешнеполитических решений, в том числе, и по испанскому вопро
7о су . Нельзя не учитывать субъективность их многих оценок, желание найти оправдание своим поступкам, а порой — просто опустить в повествовании некоторые шаги. Помимо воспоминаний британских политиков и дипломатов, в работе привлечены мемуарные публикации советского полпреда в Лондоне И.М. Майского, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, немецкого посла в Великобритании И. фон Риббентропа, французского посла в Берлине А. Франсуа-Понсе, общественной деятельницы Ж. Табуи, итальянского журналиста В. Гайды и др.
Научная новизна. В работе впервые в отечественной исторической науке на основе анализа широкого круга архивных и опубликованных источников предпринято комплексное рассмотрение британской политики в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании: выявлены интересы Великобритании в данном вопросе, дополнена и расширена характеристика британского варианта политики невмешательства в дела Испании, освещены формы его влияния на общую внешнеполитическую стратегию Англии рассматриваемого периода, показано отражение информационного аспекта испанского конфликта в британской прессе.
Практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., при изучении проблем внешней политики Великобритании межвоенного периода, при разработке программ, лекционных курсов, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования состоялась на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности в общественно-гуманитарных и социо-религиоведческих науках Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья» (Витебск, 2007 г.), «Испанский язык и культура в образовательном пространстве России и стран СНГ» (Москва, 2008 г.); VII Российско
80 испанский коллоквиум историков (Москва, 2008 г.) . Основные положения диссертации докладывались на IX региональной научной конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проо 1 блемы, перспективы развития» (БелГУ, 2007 г.) , межвузовском научном семинаре «Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и Европа (к 70-летию начала)» (БелГУ, 2006 г); а также на научных семинарах кафедры всеобщей истории БелГУ «Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939)» (2005-2008 гг.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, включая статью в издании, рекомендованном ВАК.
Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории БелГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Афанасьева, Ольга Алексеевна
Заключение
На опыте Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) Европа и все мировое сообщество получили наглядный пример того, как, пройдя быструю и глубокую интернационализацию, локальный конфликт становится серьёзным фактором международных отношений. Прямая или косвенная поддержка противоборствующих сторон в испанском конфликте ведущими европейскими странами существенно повлияла как на взаимоотношения между ними, так и на итог войны.
Международные аспекты Гражданской войны в Испании (геополитический, стратегический, экономический, идеологический и др.) на разных этапах противостояния играли неоднозначную роль и имели различное наполнение.
В геополитических интересах Великобритании первой половины XX в. традиционно превалировала морская составляющая, позволявшая поддерживать ее имперские интересы, и, несмотря на все изменения в 30-е гг. международных реалий, до определенной степени обеспечивать ее военно-морское превосходство. Закономерно, что британскую политику в Испании с началом войны определяли такие международные аспекты конфликта, как геостратегический (в данном случае, в форме средиземноморского) и политический. Экономический аспект ведущей роли не играл, хотя британские (частные) капиталовложения в Испании превалировали среди иностранных, а правительство Народного Фронта уже предприняло шаги, угрожавшие английским инвестициям. В случае успеха мятежа их судьба была тоже непредсказуема.
Задачами защиты безопасности коммуникаций, связывавших метрополию с Индией и другими колониями Империи, актуализировавшимися в связи с итальянской агрессией в Абиссинии и обретавшими большую значимость с началом испанского конфликта, усиливалась важность сохранения британских позиций в средиземноморском ареале.
Известно, что по мере обострения предвоенного политического кризиса для Великобритании возрастала роль европейского направления внешнеполитической доктрины. Международные аспекты испанской войны диктовали необходимость не допустить расширения масштабов конфликта до общеевропейской войны в результате вмешательства в него третьих сил. И хотя в локализации испанского конфликта были заинтересованы все европейские страны, невмешательство в дела Испании, как феномен международных отношений предвоенного времени, стало итогом именно англо-французской инициативы. В политике невмешательства реализовалась, пусть несколько и трансформировавшаяся, британская внешнеполитическая концепция баланса сил (в данном случае, баланса интересов), как попытка соблюсти нейтралитет в конфликте, приобретшем международное звучание. Нейтралитет позволял надеяться на сохранение нормальных отношений с европейскими участниками войны (в данном случае - Италией, Германией и СССР) и в перспективе начать конструктивный диалог с любой из испанских сторон по вопросам безопасности британских позиций и сохранения статуса Гибралтара.
Выбор политики невмешательства в испанские события с точки зрения британских национальных интересов являлся наиболее целесообразным и оправданным.
Предложив свою столицу как место работы Комитета по невмешательству в дела Испании (сентябрь 1936 г.), Великобритания попыталась не просто задать тон работе этой организации, но и направлять ее решения в нужное русло. Но острота дипломатической борьбы в Комитете не всегда позволяла навязывать ему именно британский вариант решения проблем войны в Испании (например, признание прав воюющих сторон, косвенного вмешательства и др.) и обостряла проблему выбора между фашистскими странами и СССР. Попытки сохранить политику действительного невмешательства не принесли желаемых результатов, она не соблюдалась ведущими участниками «испанского гамбита». Невмешательство, как одна из форм умиротворения агрессора, могло иметь только временные результаты. Политика невмешательства в её декларативном, не подтверждённом механизмами контроля и санкций по отношению к нарушителям, формате не могла вернуть гражданской войне исключительно «испанский» характер.
Маневрирование в Комитете между представителями фашистских стран и СССР постепенно (к сер. 1937 г.) трансформировалось в прямое или косвенное потакание тактике фашистских стран, а к концу 1937 г. -и в некую консолидацию с ними дипломатических усилий в испанском конфликте под предлогом необходимости его скорейшего завершения. Эта консолидация отнюдь не означала тождественности британской позиции в Испании фашистской и отсутствия противоречий между ними. На отношения Великобритании с Германией и Италией в 1936-1939 гг. наибольшее влияние оказывали такие международные аспекты Гражданской войны в Испании, как геостратегический (с Италией), политический (с обеими странами), идеологический (с обеими странами, с Италией вылившийся в пропагандистскую войну 1937 г.), средиземноморский (с Италией). Попытки официального Лондона найти общий язык с Берлином во время испанской войны окончились безрезультатно.
Средиземноморский аспект имел, безусловно, наибольшую значимость для Италии и Великобритании. Он стал определяющим для британской политики на первом этапе Гражданской войны в Испании (ав густ 1936 - май 1937 гг.). Позиции Англии в Западном Средиземноморье едва ли не напрямую зависели от обстановки в Испании и по мере углубления конфликта становились все более уязвимыми. Договоренности с Италией («джентльменское соглашение» 1937 г., англо-итальянское соглашение 1938 г.) носили промежуточный характер, в конечном итоге не способствовали ни решению испанского вопроса, ни урегулированию двусторонних отношений.
К моменту окончания Гражданской войны в Испании формально Англия сохранила свои позиции в Средиземном море. Но их безопасность не была обеспечена: политика Италии продолжала оставаться фактором повышенной угрозы британским интересам в Западном Средиземноморье.
Обострившаяся в связи с войной в Испании проблема союзничества не была к началу мировой войны позитивно решена Англией. Ее уверенность в союзнических настроениях Франции, неадекватная оценка в этом контексте СССР одним из итогов будет иметь и поражение Испанской республики перед лицом консолидировавшегося европейского фашизма. Навязыванием Франции собственной линии в испанском вопросе Англия во многом лишила своего союзника активной внешнеполитической позиции. Преувеличивая советскую опасность, официальный Лондон неадекватно оценил фашистскую угрозу, посчитав, что её можно нейтрализовать с помощью уступок, в том числе и за счет Испании.
Для прямых участников испанского конфликта (Германия, Италия, СССР) его идеологический контекст играл большую роль. Острая пропагандистская война между ними по испанскому вопросу не могла не сказаться на судьбе Республики. Фашистская пресса отождествляла ее с «Советской Республикой», большевизмом, постепенно смещая (извращая) ракурс восприятия собственно гражданской войны и оправдывая действия своих стран в Испании. В этой трактовке испанских событий и их международных аспектов с фашистскими СМИ во многом был солидарен ряд британских изданий, навязывавших настороженно-негативное отношение к Испанской республике (стереотипы), и тем самым, оправдывавших официальный курс невмешательства. Статьи «Тайме», в сравнении с более эмоциональными оппозиционными или правыми изданиями, отличались взвешенным, сдержанным стилем, старались без резких оценок трактовать события в Испании и действия Форин Офис, претендуя на беспристрастность суждений. Либеральные, лейбористские и консервативные газеты в целом не стеснялись со своей стороны критиковать британское правительство, выдвигая свои оценки, версии и давая порой весьма смелую интерпретацию событий. Самые крупные информационные кампании в английской прессе организовывались в связи с наиболее одиозными, по мнению британских политиков, шагами фашистских держав и СССР (например, весна 1937 - итальянское поражение под Гуадалахарой и т.д.).
Объективность освещения международных аспектов Гражданской войны в Испании британской прессой определялась политической ориентацией издания. Консервативные газеты склонялись к поддержке мятежников или к подчёркнутому нейтралитету; либеральные, несмотря на декларируемую симпатию к Республике, не всегда критически относились к британскому курсу, считая его максимально соответствующим национальным интересам; лейбористские активно поддерживали Республиканскую Испанию, но не советскую позицию в испанском вопросе. На первом этапе войны (до сер. 1937 г.) в тематике преобладали такие международные аспекты, как невмешательство (на примере освещения дипломатической борьбы в Комитете по невмешательству), средиземноморский, отчасти военный (анализ противостояния техники фашистских государств и СССР, тактических приемов), идеологический (он сводился до «противостояния в Испании фашизма и коммунизма»). Можно говорить о высоком уровне внимания британских печатных СМИ к испанским проблемам до начала 1938 г., когда их роль в европейском предвоенном кризисе существенно снизилась. Завершающий этап испанской войны сопровождался смещением акцентов в прессе: среди ее международных аспектов наибольшего внимания удостоились военный, военно-политический, проблемы союзничества, отчасти экономический. Их трактовка давалась, все больше (в изданиях всех направлений) сквозь призму собственно национальных британских интересов. трактовка давалась, все больше (в изданиях всех направлений) сквозь призму собственно национальных британских интересов.
Несмотря на то, что британская дипломатия считала достигнутой приоритетную задачу локализации испанского конфликта, Вторая мировая война началась через пять месяцев после окончания противостояния на Пиренейском полуострове. Англии не удалось за счёт Испании надолго «умиротворить» Германию и Италию, ради обеспечения своих позиций в Средиземноморье фактически поощряя итальянскую агрессию в Испании и агрессивные действия Гитлера в Центральной Европе. Доминирование во внешней политике Великобритании тех или иных международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. зависело от ситуации в самой Испании и состояния международной обстановки в Европе. В британских подходах к испанской проблеме и попытках их решения по объяснимым причинам доминировали национальные интересы. Но трагизм ситуации заключался в том, что узконациональный эгоизм этих установок не просто не совпадал, а во многом и противоречил остро необходимым Европе задачам блокирования агрессора. Как известно, эта коллизия обернулась трагедией для Англии, и для континента.