Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лагутина, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лагутина, Вера Владимировна
Введение.
1. Внешнеторговые отношения: их роль и место в развитии интеграции РФ в мировое хозяйство.
1.1 Сравнительный анализ теорий развития внешнеторговых отношений, их приемлемость для России.
1.2. Основные подходы к определению экономической интеграции и роли внешнеторговых отношений в ее возникновении и развитии.
1.3 Зависимость уровня развития торговых отношений и степени интегрированности национальных хозяйств.
2. Внешнеторговые связи России в рамках участия страны в интеграционных процессах.
2.1 Взаимная торговля России со странами СНГ: ее роль в развитии интеграции.
2. 2 Внешнеторговые отношения со странами Европейского Союза как фактор интеграции России в ЕС.
2.3 Роль региональных внешнеторговых связей в процессе интеграции России в мировое хозяйство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство»
Актуальность темы исследования. На современном этапе ни одна из стран мирового хозяйства не может развиваться изолировано. Развитие и совершенствование системы мирохозяйственных связей ведет к усилению экономической взаимозависимости отдельных хозяйств на основе дальнейшего углубления международного разделения труда и повышения степени открытости национальных экономик. Все более очевидно, что государства, участвующие в международном разделении труда, достигают большего экономического прогресса за счет использования сравнительных преимуществ технологического развития. Это во многом обусловлено уменьшением роли природных ресурсов и повышением • значения интеллектуального и научно-технического потенциала в развитии национального хозяйства. В последние 10-15 лет активизировался процесс интеграции в мировое хозяйство стран, национальная экономика которых в недавнем прошлом носила достаточно замкнутый характер (государства Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии (включая Китай), Центральной и Восточной Европы, постсоветского пространства).
Среди множества факторов, способствующих развитию экономической интеграции, особую роль играют внешнеторговые отношения стран. Активизация торгового сотрудничества создает предпосылки для усиления взаимозависимости национальных хозяйств, сближения и взаимоприспособления экономических структур отдельных государств.
Российская экономика находится на начальном этапе вхождения в глобальное мировое хозяйство. Для того чтобы занять достойное место в нем, России необходимо активно участвовать в мировых интеграционных процессах. Это приводит к изменению направлений развития ее внешнеторговых связей. Поэтому представляется актуальным исследование значения внешнеторговых отношений России в процессе ее интеграционного сотрудничества со своими партнерами.
Степень разработанности темы. Проблемы внешнеторговых отношений привлекали к себе внимание ряда ученых. Теоретические аспекты внешней торговли разрабатывались в трудах Т. Мена, Дж. Ст. Милля, Д. Рикардо, А. Смита. Маркс К. и Энгельс Ф. анализировали процесс интернационализации и его влияние на развитие международных отношений. Значительный вклад в развитие теории внешней торговли внесли представители российской экономической мысли (Витте С. Ю., Посошков И. Т., Радищев А. Н., Татищев В. Н.). Большое внимание вопросам международного разделения труда и развития международной торговли уделяют отечественные экономисты (Обминский Э. Е., Фаминский И. П., Фомин Б. С., Фрумкин Л. Б., Хвойник П.И., Шмелев Н. П.), а также ряд зарубежных авторов (Леонтьев В., Кругман П., Линдерт П., Обстфельд М.).
Активизация интеграционных процессов в мире в конце XX века вызвала особый интерес ученых к изучению этого явления. Среди отечественных экономистов исследованию процесса интеграции посвящены работы Алампиева П. М., Богомолова О. Т., Борко Ю., Максимовой М. М., Метелкиной Н. К., Ширяева Ю. С., Шишкова Ю. В., в которых они рассматривают объективные причины его возникновения, условия и направления развития. В рамках западной экономической мысли сложилось несколько школ, представители которых изучают различные аспекты процесса интеграции: соотношение рыночного и государственного механизмов (Алле М.), структурные изменения (Мюрдаль Г.), значение межгосударственного взаимодействия (Тинбергер Я.).
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам внешней торговли и интеграции, ряд вопросов, связанных с исследованием роли развития внешней торговли современной российской экономики в зарождении и упрочении ее интеграционного взаимодействия со своими партнерами остаются недостаточно разработанными, что и обусловило целевую направленность и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе анализа взаимного влияния усиления процесса интеграции и развития торговых отношений государств выявить роль внешнеторговых связей России со странами ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья (на примере Европейского Союза) в создании предпосылок для интенсификации интеграционного процесса. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать концепции развития внешнеторговых отношений и подходы к исследованию экономической интеграции для определения роли внешнеторговых отношений в процессе ее возникновения и развития;
- выявить взаимосвязь состояния торговых отношений стран и степени развития интеграционного процесса между ними;
- исследовать характерные особенности внешнеторговых отношений России с государствами Содружества и определить актуальные направления их развития, способствующие углублению интеграции между ними;
- проанализировать состояние взаимной торговли России со странами Евросоюза и выявить факторы активизации их интеграционного сотрудничества, тенденции его дальнейшего развития;
- исследовать влияние внешнеторговых отношений на развитие экономики региона (на примере Волгоградской области и близких к ней регионов) в зависимости от степени интеграции России в мировую систему хозяйства.
Объектом исследования является процесс интеграции России в мировое хозяйство.
Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения России со странами СНГ и ЕС, способствующие развитию интеграционных процессов.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные интеграции и международной торговле, монографии, научные статьи.
Информационной базой работы служат нормативные и законодательные акты, статистические данные Госкомитета РФ по статистике, Межгосударственного статистического комитета СНГ, опубликованные в периодических изданиях и экономической литературе, статистические ежегодники Госкомстата РФ, статкомитета СНГ, а также Волгоградского областного комитета государственной статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей международная торговля приобретает ряд специфических черт, которые способствуют наращиванию взаимосвязей как между государствами, так и между регионами. Благодаря этим новым особенностям международных торговых связей существенно возрастает роль внешнеторговых отношений стран в создании предпосылок для зарождения и развития экономической интеграции.
2. В отличие от предыдущих исследований, рассматривающих взаимосвязь развития интеграционных процессов между государствами и состояния их торговых отношений однонаправлено, в диссертации анализируется их взаимное влияние одновременно в двух направлениях.
Во-первых, углубление процесса интеграции вызывает изменение роли и характера взаимного товарооборота стран. Во-вторых, само
• состояние, направленность и структура внешнеторговых связей обусловливает степень развития интеграционного взаимодействия государств. Поэтому оценка различных аспектов внешнеторгового сотрудничества стран дает возможность охарактеризовать интеграционный процесс.
• 3. Интеграционное сотрудничество России со странами Европейского
Союза, с целью создания зоны свободной торговли, выступает как насущная необходимость, обусловленная двумя группами факторов. С одной стороны, двухсторонние торговые интересы партнеров требуют углубления внешнеторгового сотрудничества путем поэтапной его либерализации, но с учетом особенностей российского внутреннего рынка; с другой - расширение ЕС, вступление стран Центральной и Восточной Европы в ассоциированные отношения с Евросоюзом приводит к снижению конкурентоспособности российской продукции на внутреннем рынке этих стран и на европейском рынке, что вынуждает Россию присоединится к интеграционным процессам в Европе.
4. Анализ динамики географической концентрации, интенсивности и
• товарной структуры торговых отношений стран СНГ позволил выявить несоответствие существующего уровня их развития декларируемым целям интеграционного сотрудничества, как следствие разновекторности интересов и разных стартовых условий в новых независимых государствах для участия в интеграционном взаимодействии. Это провоцирует формирование субрегиональных группировок в пределах экономического пространства СНГ. Однако,
Россия, тем не менее, не утратила роль крупнейшего торгового партнера в рамках Содружества. В силу этого именно Россия должна взять на себя роль инициатора процессов интеграции.
5. Включение в мирохозяйственные связи отдельных регионов России -необходимое условие для усиления процесса ее интеграции в мировое хозяйство. При этом активизация внешнеторговых отношений региона является важным фактором его собственного экономического развития. Углубление торгового сотрудничества со странами ближнего зарубежья, восстановление разрушенных экономических связей в рамках СНГ, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции, будет способствовать наращиванию промышленного производства региона, оживлению предпринимательской и хозяйственной деятельности. Значительную роль при этом играет создание системы региональной информационной поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий, включающей создание торговых домов, торговых представительств региона за рубежом, активизацию участия производителей в международных ярмарках, выставках.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях: По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
- выявлены специфические черты международной торговли в современных условиях глобализации мирового хозяйства, усиливающие ее значение как фактора экономической интеграции: увеличение объемов и ускорение товаропотоков между странами; изменение агентов мирового рынка; дальнейшее углубление либерализации внешнеторговой деятельности; унификация норм и правил взаимодействия участников, а также стандартизация требований к продукции на мировом рынке.
- предложено рассматривать взаимосвязь состояния внешнеторговых отношений и интеграционных процессов между странами одновременно в двух аспектах: прямое влияние развития интеграции на изменение роли и характера взаимной торговли стран; обратное влияние состояния внешнеторговых отношений на степень развития интеграции между странами; уточнены направления анализа состояния процесса интеграции между странами, на основе оценки их взаимных торговых связей: географической концентрации и интенсивности товарооборота, внутриотраслевого обмена, уровня цен;
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика: выделены две группы факторов, обусловливающих необходимость интеграционного сотрудничества России со странами Европейского Союза: внутренние - факторы, определяемые развитием двухсторонних торговых отношений (характеризующихся активным торговым сотрудничеством России и ЕС, приоритетным значением европейского рынка для сбыта отечественной продукции на современном этапе); внешние - связанные с ухудшением условий сбыта российских товаров в результате взаимодействия европейских государств с ЕС (вследствие снижения конкурентоспособности отечественной продукции как на рынке ассоциированных стран, так и на рынке Евросоюза в результате снижения и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров в торговых отношениях ЕС и европейских стран); обоснованы перспективные направления внешнеторговой политики России в отношении членов Содружества Независимых Государств, вектор которых нацелен на усиление концентрации и интенсивности взаимной торговли, развитие внутриотраслевого обмена: преодоление сырьевой направленности российского экспорта; повышение доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции во взаимном товарообороте; совершенствование правовой базы сотрудничества; развитие системы двусторонних связей;
- на основе анализа внешнеторговых связей Волгоградской области определены, общие для ряда регионов юга РФ, направления внешнеторговой политики в силу близости географических, природно-климатических, демографических условий, а также тенденций развития внешней торговли: совершенствование структуры экспорта в направлении увеличения доли продукции перерабатывающих отраслей в нем; расширение торгового сотрудничества с сопредельными странами ближнего зарубежья; создание региональной информационной системы поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования могут применяться в процессе разработки внешнеторговой стратегии РФ со странами СНГ и ЕС, а также в процессе совершенствования региональной внешнеторговой политики. Ряд положений и выводов диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Международные экономические отношения» и спецкурсах «Международная торговля», «Интеграция России в мировое хозяйство».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ВолГУ (г. Волгоград 2000, 2001 гг.); V и VI Региональные конференции молодых исследователей (г. Волгоград 2000г., 2001г.); Городской конкурс студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (г. Волгоград 1999, 2001 г).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лагутина, Вера Владимировна
Заключение
В ходе проведенного исследования были получены следующие ^ выводы:
S для современного мирового хозяйства характерна тенденция к углублению международного разделения труда и специализации отдельных стран. В этой связи происходит увеличение значения внешнеторговых отношений в хозяйственной жизни государств, что
• находит свое выражение в росте мирового товарооборота. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос определения места и роли национального хозяйства в международном разделении труда. В экономической теории сложилось несколько подходов к определению специализации страны в международной торговле. Классический -основывался на сравнении относительных затрат труда на выпуск того или иного товара. Неоклассический - анализировал относительную наделенность страны факторами производства, используемыми при выпуске данного товара. Неотехнологический - учитывал факторы, оказывающие влияние на современное развитие международного разделения труда, главным из которых является научно-технический потенциал национального хозяйства;
•S использование каждого из вышеперечисленных подходов к Ф определению места страны в международной торговле (в том числе
России) не дает возможности учитывать все особенности ее специализации. Поэтому целесообразно выделить факторы, обуславливающие развитие в стране определенных отраслей производства и, следовательно, ее специализацию на выпуске продукции данных отраслей. Благоприятные географические и другие естественные условия способствуют развитию в стране сельского хозяйства, отраслей добывающей промышленности и первичной переработки ресурсов. Избыток рабочей силы или капитала приводит к специализации страны на производстве товаров трудоемких или капиталоемких отраслей. Обладание высоким научно-техническим ^ потенциалом позволяет стране развивать экспорт продукции высокотехнологичных, наукоемких отраслей производства;
S анализ различных подходов к трактовке экономической интеграции позволяет выявить следующие ее характерные черты: объективный характер интеграционного процесса; глубокие структурные изменения в
• национальных экономиках; последовательное включение в интеграционный процесс наиболее подготовленных сфер хозяйственной жизни государств, первой из которых выступает сфера внешнеторговых отношений; целенаправленное государственное регулирование; региональный характер;
•S в рамках рассматриваемых подходов в разной степени оценивается роль внешнеторговых отношений в формировании и развитии интеграционного процесса. Отдельные школы (структурная и дирижистская) главное внимание уделяют структурным преобразованиям в экономиках интегрирующихся стран и согласованию различных областей их экономической и социальной политики. Представители других направлений (марксистская и рыночно-институциональная школы) рассматривают усиление торгового сотрудничества как важный этап в углублении интеграционного процесса. Сторонники рыночной школы отождествляют интеграцию с либерализацией внешнеторговой сферы деятельности;
S поэтапное развитие экономической интеграции, как одна из ее характерных черт, позволяет выявить важную роль внешнеторговых ^ связей в зарождение этого процесса. Поскольку именно в сфере внешнеторгового сотрудничества формируются условия для углубления взаимозависимости стран и зарождаются интеграционные процессы.
Здесь в первую очередь отражаются результаты сближения государств и создаются предпосылки для дальнейшей активизации этого процесса. ^ При этом, на современном этапе роль внешнеторговых отношений как фактора интеграции значительно возрастает. Это обусловлено новыми, специфическими чертами, которые приобретает товарообмен между странами в условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей: увеличением объемов и ускорением товаропотоков между • странами; изменением агентов мирового рынка; дальнейшим углублением либерализации внешнеторговой деятельности; унификацией норм и правил взаимодействия участников, а также стандартизацией требований к продукции на мировом рынке.
•S взаимосвязь развития интеграционных процессов между национальными хозяйствами и состояния их торговли проявляется в двух аспектах. Во-первых, при возникновении интеграционных тенденций между странами происходит изменение роли их взаимной торговли: она становится важным объединяющим звеном всего воспроизводственного процесса, связывающего несколько национальных хозяйств. По этой причине взаимный товарооборот приобретает ряд специфических черт, таких как регулярность обмена, быстрый рост его объемов, для обеспечения которых необходимо снять т барьеры, стоящие на пути движения товаров. Это находит свое выражение в либерализации внешнеторговой сферы, создании зон свободной торговли и таможенных союзов. Во-вторых, указанная взаимозависимость проявляется в обратном влиянии состояния внешнеторговых отношений на степень развития интеграции между странами;
S существуют различные методы определения уровня интегрированности А национальных хозяйств, основанные как на анализе показателей состояния их внешнеторговых связей (внешнеторговой квоты, эластичности цен, соотношении взаимного и совокупного экспорта), так и на оценке последствий интеграции (степени синхронизации макроэкономических процессов, сближения уровня цен, процентных ставок, заработной платы). Для более комплексной оценки степени развития интеграционного процесса между странами целесообразно использовать несколько показателей по следующим направлениям: географическая концентрация и интенсивность взаимной торговли (доля взаимного торгового оборота, объем взаимной торговли стран на единицу ВНП, дельта-коэффициент), структура товарооборота (доля товаров внутриотраслевого обмена в структуре взаимной торговли), уровень цен идентичных товаров (степень расхождения);
S при анализе роли внешнеторговых отношений России в процессе участия страны в интеграционных процессах следует остановиться на двух интеграционных группировках: СНГ и Евросоюзе, - так как участники этих объединений являются континентальными соседями и крупными торговыми партнерами России. Анализ показателей торгового сотрудничества стран СНГ свидетельствует о недостаточном развитии взаимного торгового обмена. Участники Содружества играют второстепенную роль в совокупном товарообороте. Одной из причин этого является тот факт, что новые независимые государства в разной степени заинтересованы и готовы к интеграционному взаимодействию. В этой связи происходит регионализация пространства СНГ, формируются объединения с более тесными экономическими и, в том числе торговыми, связями;
•S так как Россия остается крупнейшим торговым партнером всех членов Содружества, она берет на себя роль лидера в развитии интеграционного процесса на пространстве СНГ. Для повышения эффективности взаимных торговых связей России и стран ближнего зарубежья, углубления степени интеграции хозяйств необходимо решить ряд задач, связанных с усилением концентрации и интенсивности взаимной торговли, совершенствованием структуры товарооборота. Этому способствует развитие таких направлений внешнеторговой политики Российской Федерации в отношении членов СНГ, как преодоление сырьевой направленности вывоза из России, повышение доли наукоемкой продукции в российском экспорте в страны СНГ, совершенствование правовой базы сотрудничества, активизация двухсторонних отношений;
S особый интерес для России представляет европейская интеграционная инициатива - Евросоюз. Необходимость подключения РФ к процессам интеграции, протекающим в Европе, обуславливается целым рядом причин, которые можно подразделить на две группы: внутренние факторы, определяющие развитие двухсторонних отношений между партнерами (активное торговое сотрудничество России и ЕС, важнейшее значение европейского рынка для сбыта отечественной продукции); внешние факторы, связанные с изменением взаимоотношений, в том числе торговых, с третьими европейскими странами, вызванным увеличением дискриминации и ухудшением условий сбыта российских товаров на их рынках как следствие их подключения к европейскому интеграционному процессу;
S важным шагом в двустороннем взаимодействии России и ЕС стало заключение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Дальнейшие взаимоотношения партнеров могут развиваться по различным сценариям: от создания зоны свободной торговли, до вхождения России в Европейский Союз в качестве полноправного члена. Наиболее выгодным для обеих сторон и осуществимым является создание российско-европейской зоны свободной торговли; активизация и углубление внешнеэкономического и, в том числе внешнеторгового, сотрудничества на региональном уровне создает благоприятные условия для решения серьезных экономических и социальных задач региона. Доступ на внешние рынки стимулирует т местные предприятия расширять и модернизировать производство, что улучшает ситуацию на рынке труда, повышает налоговые сборы, стабилизирует социальные выплаты. Включение в мирохозяйственные связи отдельных регионов создает основу для усиления процесса интеграции России в мировое хозяйство. Анализ внешнеторговых • связей показал, что реализации указанных целей способствует развитие таких направлений внешнеторговой политики отдельных регионов Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, как оптимизация структуры экспорта, повышение доли стран ближнего зарубежья в товарообороте региона, поддержка региональных производителей в направлении улучшения информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.