Внешнеторговая политика Европейского Союза на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сейфуллаева, Замира Бадрутиновна

  • Сейфуллаева, Замира Бадрутиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 202
Сейфуллаева, Замира Бадрутиновна. Внешнеторговая политика Европейского Союза на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сейфуллаева, Замира Бадрутиновна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы внешнеторговой политики государств и интеграционных группировок

1.1. Основные направления трансформации внешнеторговой политики

1.2. Особенности внешнеторговой политики интеграционных группировок

Глава 2. Анализ формирования внешнеторговой политики ЕС и механизма её реализации

2.1. Развитие интеграции и внешнеторговая политика ЕС

2.2. Формирование единой внешнеторговой политики Европейского союза

2.3. Анализ таможенно-тарифного механизма регулирования внешней торговли ЕС

2.4. Нетарифное регулирование во внешнеторговой политике ЕС

Глава 3. Проблемы и перспективы внешнеторгового сотрудничества России и ЕС

3.1. Проблемы позиционирования России в мировой экономике на современном этапе

3.2. Договорно-правовая база отношений России с ЕС

3.3. Последствия расширения ЕС для внешнеторговых отношений с Россией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговая политика Европейского Союза на современном этапе»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией мировой экономики, ее глобализацией, важнейшей характеристикой которой становится образование обширных зон влияния того или иного государства (или группы наиболее развитых стран), выступающих своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.

В новых условиях мирохозяйственного развития четко видны признаки того, что уже не отдельные хозяйствующие субъекты, а интеграционные блоки в целом находятся в качественно новой конкурентной ситуации-обстановке гиперконкуренции, для которой характерны многоаспектность интересов конкурирующих сторон, динамизм, агрессивность.

В этой ситуации, как нам представляется, внешнеторговая политика ЕС, рассматриваемого в диссертации как пример уникальной интеграционной группировки, в целях обеспечения конкурентного позиционирования на мировых рынках должна быть адекватной происходящим переменам, в полной мере использовать преимущества созданного единого рынка.

В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка выявить новые формы и принципиально новые черты современного протекционизма, а также изучить качественные изменения, происходящие в механизме реализации внешнеторговой политики ЕС в условиях глобализации мировой экономики.

В данном контексте мы считаем необходимым отметить, что развитие протекционистских тенденций позволяет четко выделить следующие основные формы современного протекционизма: селективный и отраслевой. В том случае, когда протекционистская политика осуществляется не отдельными государствами, а интеграционными группировками в отношении третьих стран, она приобретает коллективный характер.

Мы считаем, что в формирующейся глобальной экономике протекционистские мероприятия, характерные для прежних периодов развития мировой экономики, никак не могут быть признаны адекватными курсу на экспортную экспансию, декларируемому динамично развивающимися лидерами постиндустриальной экономики. В этих условиях ни одна из промышленно развитых стран сегодня не будет открыто ужесточать протекционистский режим в отношении зарубежных товаропроизводителей и экспортёров.

С другой стороны, в связи с взаимопроникновением и интеграцией экономик, а также с развитием и обострением международной конкуренции, наблюдается тенденция не только к усилению протекционизма, но и к трансформации его экономического содержания, к постоянному развитию и совершенствованию его форм, методов, процедур; обретению качественно новых черт.

В этой связи возникает практическая потребность в исследовании адекватного новой парадигме мирохозяйственного развития механизма внешнеторговой политики ЕС, способствующего росту международной конкурентоспособности предприятий интеграционного блока, а также их конкурентному позиционированию в мировой экономике.

Актуальность исследования внешнеторговой политики обусловлена и тем, что, несмотря на значительное количество работ, объясняющих теоретические и методологические предпосылки формирования интеграционной внешнеторговой политики, многие вопросы, связанные с её реализацией, трансформацией в связи с геополитическими изменениями в мировом хозяйстве, с процессами его глобализации и новым позиционированием Европейского союза и его торгово-экономических партнёров, в том числе и России, изучена недостаточно.

По нашему мнению, новые условия мирохозяйственного развития требуют ясного и четкого формулирования новых целей и задач единой внешнеторговой политики интеграционных группировок, а также разработки эффективных способов их достижения и решения. В этом контексте, на наш взгляд, в более тщательном анализе нуждаются возникающие проблемы и возможные перспективы для современной России, которая не может остаться в стороне от происходящей глобализации мировой экономики.

Для России, последовательно и целеустремленно интегрирующейся в новую Европу, особую актуальность приобретает процесс расширения ЕС на Восток.

До настоящего времени эти вопросы остаются малоизученными.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные экономические теории международной и внешней торговли, а также обоснование закономерностей развития мировой экономики и регионализации экономической деятельности.

Особенно полезными для написания работы оказались исследования:

О.Д. Баковецкого, А.Н. Безрукова, Ю.Г. Белоконя, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарёва, А.Г. Гранберга, В.А. Горского, Т.П. Данько, С.И. Долгова, И. Дюмулена, А.П. Киреева, В.Н. Кругового, М. Максимовой, З.М. Окрут, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, JI.B. Сабельникова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Фаминского, Е.Д. Чеботарёвой, О.В. Черковца, Э.А. Шейнина, В.Н. Шенаева, А.И. Шишаева, Н.П. Шмелёва;

М. Айрала, М. Араха, Ж. Атгали, Б. Баласса, С. Брю, Дж. Бхагвати, М. Вебера, А. Венейбла, Дж. Винера, М. Давенпорта, Ф. Давида, Р. Дорнбуша, К. Киндлбергера, Б. Иварса, П.Р. Кругмана, П. Линдерта, К.

Макконнелла, М. Манулеску, Ж.-П. Муккиэли, Н. Муссиса, Ж. Нема,

М.Пебро, М.Портера, Д. Редора, Д. Рикардо, А, Смита, Я. Тиллотсона, X. Тиммермана, Ж. Тротиньона, Л. Туроу, Дж. Уолли, Р. Феенстры, Ж.-П. Фожера, Ж. Хаберлера, А.-Ф. Хеннера, М.-Л. Херштеля.

Целью диссертационной работы является выявление методических основ формирования и реализации единой внешнеторговой политики интеграционной группировки - Европейского союза - в условиях глобализации мировой экономики, а также разработка сценария сотрудничества с ЕС интегрирующейся в новую Европу России.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. выявить направления трансформации внешнеторговой политики ЕС и качественные изменения в ней, обусловленные глобализацией мировой экономики;

2. исследовать теоретические и методические аспекты формирования единой внешнеторговой политики ЕС;

3. проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость основных этапов формирования внешнеторговой политики ЕС от степени зрелости европейской интеграции;

4. рассмотреть и оценить новые формы протекционизма, применяемого ЕС по отношению к третьим странам;

5. оценить перспективы внешнеторгового сотрудничества ЕС и России в условиях нового позиционирования России в мировой экономике и расширения ЕС на Восток;

6. Сформулировать основные проблемы и возможные решения по повышению эффективности торговых отношений России с ЕС.

Объектом исследования выступает механизм разработки и реализации единой внешнеторговой политики ЕС.

Предмет исследования - торгово-экономические отношения ЕС внутри и вне группировки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые выявлены особенности формирования единой внешнеторговой политики уникальной интеграционной группировки -Европейского Союза и разработаны методические рекомендации её реализации на современном этапе; а также разработана схема позиционирования России в глобализирующейся мировой экономике.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертации:

- могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ для обоснования государственной политики стимулирования экспортной деятельности отечественных предприятий и разработки Концепции внешнеторгового сотрудничества с ЕС;

- многие положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были: опубликованы автором в 12 печатных работах общим объемом 3,1 п.л.,

- изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:

1). На XI Международных Плехановских чтениях (секция международных экономических отношений), апрель 1998 г.,

2). На научной конференции аспирантов РЭА им. Г.В. Плеханова «Иноязычные источники - новая информация и новое качество научных исследований» (на французском языке), апрель 1999 г.;

3). На научных семинарах и конференциях аспирантов и докторантов кафедры экономики, а также Института европейских исследований Университета Париж 8 (Франция);

- использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международные экономические отношения».

Информационной базой исследования явились данные ВТО, ЮНКТАД, Министерства Финансов Франции, ГТК России, ВНИКИ, а также материалы Европейской комиссии. При написании работы использовались тексты Римского и Маастрихского договоров, законодательные и нормативные документы ЕС по регулированию внешнеторговой деятельности, правовые документы Комиссии ЕС по антимонопольному регулированию и контролю за слияниями и поглощениями, Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Коллективная стратегия ЕС по отношению к России, дву- и многосторонние соглашения в области внешнеторгового сотрудничества, а также экономические обзоры международных организаций, посвященных изучаемой проблеме.

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 181 с. текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 14 приложений. Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах и 11 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сейфуллаева, Замира Бадрутиновна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. В условиях глобализации мировой экономики и усиления конкуренции задача разработки эффективной внешнеторговой политики государства, предполагающей защиту внутреннего рынка и национального предпринимательства, приобретает особую актуальность и важность - как в теоретическом, так и практическом плане.

В теории внешней торговли происходящие процессы глобализации обусловили смену концепции свободной торговли и совершенной конкуренции на теорию стратегической или управляемой торговой политики, под которой понимается комплекс правительственных мер, инвестиционных стратегий и государственной политики, направленных на создание конкурентных преимуществ.

Заключая интеграционные соглашения, государства стремятся закрепить приобретенные конкурентные преимущества.

При этом протекционистские меры - в рамках отдельных стран и, особенно, интеграционных группировок - приобретают качественно новые черты, а также существенно расширяют и углубляют свое содержание и направленность.

2. В современных условиях сугубо "защитительный" подход, характерный для прежнего периода развития мировой экономики, никак не может быть признан адекватным курсу на экспортную экспансию, который декларируют динамично развивающиеся в постиндустриальной экономике страны. Особенно, если учесть, что существует целая система международных органов, призванная обеспечивать постепенный взаимный отказ государств от применения разного рода дискриминационных ограничений, препятствующих свободе торговли. Следовательно, либерализация торговли и протекционизм в современной мировой экономике не являются противостоящими друг другу принципами экономической политики, а выступают инструментами регулирования отношений между национальным и мировым хозяйством.

3. Сочетание двух тенденций - либерализации и протекционизма- в современной внешнеторговой политике конкретно проявляется в следующих процессах: уменьшение роли таможенных пошлин как традиционных мер защиты внутреннего рынка; установление защитных барьеров против экспорта готовых изделий из развивающихся и иных стран; аграрный протекционизм; расширение арсенала средств защиты внутреннего рынка от внешних конкурентов за счёт более широкого толкования принятых ранее правил и процедур или отказа от их применения; введение ограничительных и протекционистских национальных правил торговли.

Все вышеуказанное означает, что разумная внешнеторговая политика в современных условиях должна обеспечивать сочетание стабильности и изменчивости, предсказуемости и прогресса. Наилучшим образом эта цель достигается с помощью постепенного снижения и упразднения торговых барьеров при выборочной защите определённых секторов экономики, если этого требуют национальные интересы.

4. В условиях растущей интернационализации мировой экономики важнейшей проблемой внешнеторговой политики является регулирование форм и темпов интеграционных процессов на основе компромисса с торговыми партнёрами. Главной чертой глобальной интернационализации мирового хозяйства как результата развития международного разделения труда и международной кооперации производства является образование обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран, которые становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.

Формирование и развитие мощных региональных коалиций, позволяющих достигать мультипликации усилий и более эффективно защищать свои интересы на мировых рынках - важнейшая отличительная черта современной глобальной экономики.

5. Современные региональные интеграционные группировки представляют собой блоки, стремящиеся в полной мере обеспечить своим участникам выгоды от участия в международной торговле и международных торговых переговорах. На долю каждой из трёх основных экономических коалиций приходится в настоящее время примерно по четверти мирового ВВП.

6. Несмотря на периодически возникающие проблемы в процессе интеграции государств ЕС, на сегодняшний день именно эта группировка представляет собой уникальный пример мировой практики, который позволяет оценить экономическую эффективность тех или иных мер внешнеторговой политики, а также выявить объективные препятствия и сложности, возникающие на пути их практического использования.

Либерализацию торговли в рамках интеграционных группировок следует рассматривать как экономический оптимум, который в будущем может привести к созданию глобальной, общемировой зоны свободной торговли.

7. В качественно новых условиях формирования глобальной экономики одной из важнейших проблем реформируемой России является поиск своего места в мировой хозяйственной системе, попытка позиционироваться на внешних рынках в качестве равноправного с экономически сильными государствами партнера.

Однако современная Россия интегрируется в мировую экономику в неблагоприятных условиях, в частности, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества.

Отсюда, происходящие процессы глобализация мировой экономики предопределяют объективную необходимость перестройки внешнеэкономических связей России прежде всего по таким направлениям, как совершенствование товарной структуры экспорта и импорта и диверсификация форм внешнеэкономических связей

Данный процесс также предполагает разработку стратегии эффективного внешнеторгового сотрудничества с основными экономическими партнерами, в числе которых прежде всего следует выделить ЕС.

8. Новая концепция отношений с ЕС должна вывести Россию на уровень партнёрства на принципах равенства, взаимной выгоды и ответственности; а также активизировать переход к более глубоким формам двусторонних связей, которые будут охватывать не только торговлю товарами, но и трансграничное движение услуг, капитала, граждан; сотрудничество в важнейших отраслях народного хозяйства; согласование по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики.

В свете указанного отношения с ЕС становятся для России наиболее приоритетным стратегическим направлением ее внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, в развитии торговых отношений России с ЕС существует ряд проблем, к числу которых следует отнести архаичность структуры российского экспорта, а также неразвитость системы его стимулирования, в том числе, кредитования и страхования.

10. В качественно новых условиях мирохозяйственного развития главной внешнеэкономической задачей России должен явиться переход от экспорта сырья к вывозу готовой продукции, всемерное использование международной промышленной специализации и кооперации.

Для решения этой задачи необходима серьёзная техническая модернизация, предполагающая широкое использование внешнеэкономических ресурсов:

- развитие франчайзинга;

- сборка готовой продукции из импортных узлов и деталей;

- организация совместных предприятий с целью привлечения новейших технологий и ноу-хау крупнейших западных ТНК.

При этом необходимо учитывать, что курс на развитие партнёрских отношений с ЕС не должен означать для России отказа от отстаивания национальных интересов, а также отсутствия спорных вопросов. Необходима выработка гибкой и эффективной торговой политики, которая содействовала бы как защите национальных производителей, так и созданию условий для свободной рыночной конкуренции.

Расширение Европейского союза на восток будет иметь весьма противоречивые экономические последствия для России.

К основным положительным последствиям расширения ЕС можно отнести:

- улучшение торгово-политических условий доступа некоторых российских товаров на рынки присоединяющихся к ЕС стран; совершенствование приграничного сотрудничества и развитие торгово-экономических связей регионов России с приграничными районами прибалтийских государств; развитие транспортных коммуникаций, соединяющих РФ со странами Западной Европы; улучшение условий хозяйствования предприятий с участием российского капитала в странах-кандидатах; повышение качества поставляемых в Россию товаров.