Внешнеэкономический фактор развития национальнной экономики Албании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кокомани, Александр Бедриевич

  • Кокомани, Александр Бедриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Кокомани, Александр Бедриевич. Внешнеэкономический фактор развития национальнной экономики Албании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокомани, Александр Бедриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление и эволюция модели экономического развития Албании

1.1. Тенденции и особенности развития национальной экономики в послевоенный период

1.2. Внешняя торговля Албании на различных этапах исторического развития.

1.3. Основные направления внешнеэкономической политики страны

ГЛАВА 2. Внешняя торговля Албании на современном этапе

2.1. Оценка конкурентного потенциала албанской экономики.

2.2. Динамика и структура внешнеторговых связей Албании.

2.3. Развитие внешней торговли Албании со странами ЕС Балканского региона и другими странами.

2.4. Тенденции и проблемы развития внешней торговли между Албанией и Россией

ГЛАВА 3. Перспективы развития и совершенствования внешнеэкономических связей Албании.

3.1. Выбор приоритетов развития внешнеэкономических связей страны

3.2. Макроэкономические аспекты интеграции Албании в мировое сообщество.

3.3. Включение Албании в международное движение капитала и рабочей силы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономический фактор развития национальнной экономики Албании»

Актуальность темы исследования. В настоящее время и в сложившихся новых условиях ни одно государство уже не может успешно развиваться без активного взаимодействия с внешним миром. Степень интенсивности включения страны в мировые экономические связи предопределяет уровень её социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении внешнеэкономической сферы. В связи с этим насущным становится вопрос не только исследования каждой из составляющих её частей: внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы и знаний, но и определения способов повышения эффективности их функционирования.

В этом ракурсе большой научный интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Албании - страны, где внешнеэкономическая деятельность стала основой трансформации национального хозяйства. Албанская экономика в начале и в середине XX века имела преимущественно сельскохозяйственную направленность. Страна являлась в основном поставщиком сырьевых ресурсов. К началу XXI века ; экономическая ситуация в мире изменилась, и Албания стремится занять своё место среди стран балканского региона, в ЕС и мировом экономическом хозяйстве посредством формирования современной структуры экономики. Её с полным основанием можно отнести к тем государствам, которые характеризуются новой экономикой. По качественным экономическим показателям Албания вполне сопоставима с некоторыми странами балканского региона, такими как Македония, Черногория. Например, в 2003 году ВВП на душу населения в Албании был примерно 2000 долл. США1, что соответствует данному показателю названых стран.

Акаёеппа БЬкепсауе Б1к}1реп8е. "Тгагшсюш пе 81к11реп: агпу'е сШе БЙс1а". Ткапе, 2005. £ 220.; ЯероЛ - \У.В. 27. ёесетЬге 2004. р. 1.

Албания является активным субъектом региональных и мировых экономических процессов. В 1990-е годы Албания присоединилась к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), а в 2000 году стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). В результате этого существенно сократились тарифные и другие барьеры на пути движения товаров и услуг.

Для Албании, вступившей на путь рыночного развития и весьма заинтересованной в скорейшем присоединении к Европейскому Союзу (ЕС), имеет приоритетное значение понимание процессов, затронувших страны Восточной Европы, близкие ей по обеспеченности природными, трудовыми ресурсами, геоэкономическому и геополитическому положению.

В особенности это касается проблемы привлечения зарубежных капиталов, которые необходимы для трансформации албанской экономики. Страна находится в завершении процесса приватизации, и привлечение и распределение зарубежных капиталов сыграет заметную роль в формировании будущего её экономики.

К настоящему времени в юго - западной части Балканского полуострова. исторически сложился один из наиболее динамичных рынков мировой экономики, охватывающий как страны ЕС, так и государства, прежде входившие в социалистический блок. Албания, будучи частью этого рынка, обладает своеобразным геополитическим положением, разнообразными и значительными природными и трудовыми ресурсами2 для развития взаимовыгодных связей со всеми его участниками.

К сожалению, в российской экономической литературе Албания является своеобразной «неизведанной областью», хотя в последние годы определённый интерес к хозяйственным процессам, происходящим в Албании, проявляется, но пока он носит, по нашему мнению, всё-таки слишком общий характер.

2 См. Biberaj, Е; 'Shqiperia ne tranzicion' Washington D.S. 1999.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является оценка роли внешних экономических связей (ВЭС) в развитии Республики Албания.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить факторы, определяющие тип развития экономики Республики Албании на различных этапах XX века;

• оценить внешнеторговые приоритеты Республики Албании;

• оценить влияние политического климата в стране на развитие ВЭС Республики Албании и её экономики;

• выявить проблемы в развитии внешней торговли Республики Албании с различными странами, в том числе с основными партнерами - ЕС, США, Турцией, Китаем и Россией;

• оценить роль внешней торговли в современной эволюции албанской экономики;

• определить социально-экономические предпосылки участия Республики Албании в мировых интеграционных процессах;

• дать характеристику инвестиционного климата в Республики Албании на современном этапе;

Объектом настоящего диссертационного исследования является внешнеэкономическая сфера Республики Албании.

Предмет исследования - роль внешнеэкономических факторов в развитии национального хозяйства Республики Албании;

Хронологические рамки исследования. В работе представлен анализ внешнеэкономической деятельности Республики Албании на разных этапах её развития: от командно-административной системы к рыночному хозяйству, и особенностей участия страны в Международных Экономических Отношений во второй половине XX - начале XXI века.

Исследование влияния ВЭС Республики Албании на процессы становления экономики страны основывается на сопоставлении данных за период с середины XX до начала XXI века.

Теоретические и методологические основы диссертации базируются на трудах ведущих албанских, российских и американских исследователей С. Джепа, А. Манчелари, С. Бельертая, Н. Синаны, О.Т. Богомолова, И.П. Шмелёва, А.Н. Спартака, А.Н. Барковского, В.Д. Сорокина, С.П. Глинкиной, Ф. Эберта, Эжефери А. Франкля, Е. Биберай, С. Тафай, разработавших методологические принципы комплексного анализа проблем экономических отношений со странами ЕС и балканского региона, включая внешнеторговые аспекты. Кроме того, рассматриваемые в диссертации проблемы получили освещение в работах российских и иностранных экономистов-международников и учёных - геополитологов, таких как Е.Г. Барановский, С.Г. Кулешов, Л. Хана, И. Ёванович, Г.Пашко, П. Джуфи, М. Перрети, Д. Нелсон, М. Мучо, И. Крастев, А. Ракипи, Г. Рули, 3. Пречи. Е. Мекси, В. Велияй, С. Шкупи, П. Паско, которые посвящены происходящему в настоящее время изменению положения страны в мировой экономике.

Информационную базу исследования составляют статистические справочники Главного статистического управления Республики Албании (ШЗТАТ), аналитические и статистические материалы Министерства финансов Албании (МФА), Национального банка Албании, Конференции по вопросам торговли и развития в Балканском регионе; Комиссии по созданию свободных зон; Конференции ООН по торговле и развитию; Конференции по вступлению в ВТО; ежегодные доклады на заседаниях консультативных групп стран-доноров Албании, материалы Международного валютного фонда; статистические и аналитические материалы министерств и ведомств

Республики Албания, а также материалы периодической печати; архивы ведомств, интернет-ресурсы и специализированные экономические издания на албанском, английском, итальянском, русском, немецком, словенском языках.

Существенно повысило глубину проработки темы диссертации знакомство с трудами таких организаций, как Академия наук Республики Албания (АЮШЕМ1А ЗНКЕЫСАУЕ БШРиВЫКЕЗ ЗНСЯРЕМБЕ), Государственный университет Тирана, Дипломатическая академия МИД Республики Албания, Дипломатическая академия МИД Российской Федерации, Институт изучения современных вопросов (18В) г. Тирана, Институт исследования внешней торговли г. Тирана, Министерства: экономики, торговли, энергетики Республики Албании, министерство развития и министерство финансов Республики Албания. Привлекались публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ВТО и т. д.

Кроме того, автор опирался на научные, статистические и информационные материалы, собранные и обобщённые за время работы в Албании, других странах региона и странах ЕС в 1986-2009 годах.

Степень разработанности проблемы. Влияние внешних торговых факторов на процесс экономического подъёма в странах с развивающимися рынками широко рассматривается в албанской и зарубежной литературе. Вследствие идеологических принципов, существовавших в Албании в социалистическую эпоху, в местных исследованиях отсутствовал критический анализ факторов влияния внешней торговли на экономику Социалистической Народной Республики Албании. Начиная с конца 1960-х годов появляются первые серьёзные исследования на данную тему, не получившие, к сожалению, развития из-за переориентации экономических интересов Албании на Китай, а после 1978 года - на Запад3. В связи с этим вопросы современного развития экономики Албании в недостаточной степени освещены в научных трудах.

Научная новизна диссертационной работы. В рамках проведения диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

- комплексно, на новом фактическом и аналитическом материале исследована проблематика развития экономики и внешнеэкономических связей Республики Албании на различных исторических этапах, что позволило ввести в научный оборот ранее не использовавшиеся первоисточники, научные труды и разработки;

- установлена системная взаимосвязь факторов развития национального хозяйства и внешнеэкономических связей Республики Албании, определены роль и механизм влияния последних на трансформационные процессы в экономике страны;

- дана оценка имеющегося потенциала развития внешнеэкономических связей Республики Албании, определены конкурентные преимущества и возможности Республики Албании в системе международного разделения труда; сформулированы приоритеты Республики Албании в сфере международного инвестиционного сотрудничества, а также задачи по совершенствованию инвестиционного климата в стране, решение которых позволит увеличить и диверсифицировать приток иностранного капитала, в том числе за счет инвестиций российских компаний;

- обоснованы приоритеты внешне экономической политики Республики Албании на современный этап с учетом ее участия в процессе европейской интеграции и формирования прагматической многовекторной внешнеэкономической политики страны, где одно из ключевых направлений

3 ишуегзкей БЫе^ог 1 Т^апев. РакиИеи {екопопше. Tregtia е ]а8Ьйпе е в1курел8е, сИпапика (Ше сШа ргоЫете 1е saja. Шз1йа, V. Тоа, 1.1Ше1епса. Т. 1984, Й-. 160-161.

- развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с Россией;

- разработаны предложения, направленные на повышение интенсивности экономического взаимодействия Республики Албании и России, определены перспективные сферы такого взаимодействия - энергетика, транспорт, банковский сектор, туризм.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут использоваться в дальнейших научных разработках в области внешней торговой политики (ВТП) Албании, а также в практической работе не только албанских, но и государственных органов других стран, задействованных в сфере ВТП, и всеми теми, кто интересуется данной проблематикой.

Основные результаты исследования могут помочь пониманию роли и специфики ВТП в странах с переходной экономикой, в том числе и с точки зрения нового качества участия в международных торговых организациях.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования были опубликованы в сборниках научных работ ВАВТ Минэкономразвтия России и научном журнале «Власть» (№ 5 за 2006 г.), научно - практическом журнале «Российский внешнеэкономический вестник» ВАВТ (№ 5 за 2006г.), в научном журнале «Современная Европа» Института Европы РАН (№ 2 за 2009 г. и № 4 за 2011 г.), в издание ВНИКИ ( № 2 за 2011 г.).

По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом 7,2 п.л.: справка о внедрении №1839/Кад. от 03.04.2007 г. МИД РФ, ТППМ РФ № 11.12-1/1456 от 17.12.2010 г и 2011 г., а также работы об экономических реформах в Албании, опубликованные в период с 1980-х годов по 2011 год.

Кроме того, материалы диссертационного исследования были представлены на научно - практической конференции, посвященной 75-летию ВАВТ - ВАВТ МЭР РФ (апрель 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографии, статистических данных о развитии экономики и ВЭС РА в XXI веке и изложена на 162 страницах текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кокомани, Александр Бедриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное исследование, в рамках ликвидации отсталости Республика Албания, как и большинство стран пост социалистического мира, прошла своеобразный путь экономического развития. Решение поставленной задачи осуществлялось путём форсирования реформы отраслевой и воспроизводственной структуры общественного продукта, реализация которой в 1950-1990-х годах проводилась в рамках системы социалистической ориентации, а позже на основе рыночных принципов регулирования при сохранении ведущий роли государства. Центральное место в экономической политике государства занимают вопросы создания в стране импортозамещающих производств.

Основные черты модели экономического развития трансформировались в тесной связи с изменениями внешних условий. При этом выбранные приоритеты инвестиционной и структурной политики обусловили рост зависимости от импорта иностранных финансовых ресурсов. Важной предпосылкой для увеличения участия страны в международном экономическом сотрудничестве являлась заинтересованность транснациональных корпораций в албанском рынке.

После распада социалистического блока в середине 1990 года в Албании сложился механизм смешанного воздействия на воспроизводство, при котором госсектор оставался институциональной основой экономического роста, сохраняя ведущие позиции в национальном хозяйстве.

Темпы повышения открытости экономики были сдержанными, вследствие целенаправленности воздействия государства на торговый режим, финансовую сферу и инвестиционный процесс в интересах реализации импортозамещающей индустриализации, а также существование институционально-правовых ограничений.

В последние декады XX века произошла кардинальная перегруппировка позиции иностранных партнёров в Албании в пользу расширения на рынке Албании государств балканского региона, стран Евросоюза, США.

Подводя итоги проведенному исследованию можно сделать следующие выводы:

Во-первых, экономика Албании, как и в прошлом, представляет определенный интерес для западного капитала.

Во-вторых, начиная с 1999 года Албания имеет стабильные экономические показатели. Макроэкономическая стабилизация и осуществляемая реформа албанской экономики стали предпосылками стабильного роста и относительно низкой инфляции, что является положительным фактором для развития внешних экономических отношений и в итоге облегчает привлечение иностранного капитала.

В-третьих, в ходе осуществления рыночных преобразований правительство Албании создало общие правовые основы для функционирования новых внешнеэкономических институтов, обеспечивающих условия для привлечения иностранного капитала в экономику, в целях выхода из сложного положения и увеличения объёмов экспорта.

В-четвёртых, главной задачей Албании сегодня является достижение и сохранение доверия и заинтересованности иностранного капитала, активные действия во внешнеэкономической сфере, чтобы наверстать упущенное и выявить свои конкурентные преимущества.

В-пятых, в первые годы системных реформ Албания заявила о своём стремлении вступить в ЕС. Вступление в ЕС зависело и будет зависеть от степени подготовленности к нему, успеха в переговорном процессе и доброй воли ЕС. Способность Албании противостоять мощной конкуренции со стороны нынешних членов ЕС и в будущем будет оставаться под вопросом. В этой связи мечты о быстром интегрировании в европейское экономическое пространство начинают исчезать и руководство Албании начинает смотреть более трезвым взглядом на перспективы её внешнеэкономических связей.

Для укрепления своих позиций на европейском рынке в долгосрочной перспективе албанские товаропроизводители должны связывать свои действия с:

- подключением европейских машиностроительных предприятий к программам модернизации албанской промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства;

- возобновлением кооперационных связей и созданием совместных предприятий по производству машинотехнической продукции в Албании, ориентированной на рынки стран Европы и региона;

- предоставлением со стороны европейскихи мировых банков кредитов албанским предпринимателям на приобретение товаров ЕС и т. п.

Можно констатировать, что при всех «нежелательных» для Европы последствиях вступления Албании в ЕС существуют возможности для дальнейшего поступательного развития европейско-албанских торгово-экономических связей, базирующихся на прагматичной долгосрочной основе. Экономические потери для Западной Европы от вступления Албании в ЕС окажутся ничтожными247.

Основной европейского товарооборота со Р. Албанией остаётся энергосырьевой экспорт, который позволит Западу в обозримой перспективе сохранить в экономических отношениях с Албанией ведущие позиции.

В-шестых, практически завершена приватизация банков в Албании, в ходе которой основное внимание уделялось созданию полноценной двухуровневой банковской системы, способной концентрировать и предоставлять реформируемой экономике инвестиционные ресурсы, а также обеспечивать условия для её стабильного функционирования. Оздоровление банковской системы шло посредством консолидации и реструктуризации

247 По общему мнению западных экспертов, решение о начале переговоров о вступлении Албании в ЕС носит больше политический характер, поскольку до выполнения экономических критериев Евросоюза Албании пока далеко. По материалам Торгпредства Албании в России. банков с последующим разгосударствлением и формированием множественных форм собственности в этой сфере.

Что касается расширения сотрудничества между Россией и Албанией то, по мнению автора, оно имеет под собой одно принципиальное условие: экономика Албании должна в ближайшее время реально выйти из состояния стагнации и перейти к устойчивому росту. Только в этом случае на основе расширения экспортной базы в обеих странах и успешного проведения структурных реформ можно в принципе говорить об оживлении взаимных торгово-экономических связей.

Важнейшим направлением совместных усилий для обеспечения конкурентоспособности на албанском и российском рынках экспортных товаров обеих стран, в первую очередь российских на албанском рынке, является целенаправленная деятельность по созданию зоны свободной торговли между двумя странами. Даже не дожидаясь вхождения России в ВТО, а Албании в ЕС, стороны, возможно постепенно снизят ставки таможенных пошлин на ввозимые товары, приближая тем самым условия российско-албанской торговли к условиям торговли Албании со странами региона и ЕС.

Долгосрочным интересам обеих стран отвечают расширение и создание новых объектов транспортной инфраструктуры на территории Албании. Географическое положение страны выступает для России в качества ресурса сотрудничества. Речь идёт прежде всего об использования территории Албании для транзитных поставок российского газа и нефти в страны ЕС.