Развитие внешнеэкономических связей Албании и перспектива экономической интеграции в регионе Западных Балкан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хоти Альтин
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хоти Альтин
Введение.
Глава 1.
Развитие внешнеторговых связей Албании в период 1993-2006 гг.
1.1 Внешнеэкономические связи и место стран Западных Балкан.
1.2 Динамика внешнеторгового товарооборота Албании в период с 1993 по 2006 г.
1.3 Анализ торгового дефицита в динамике.
1.4 Анализ Албанского экспорта в динамике: товарная и географическая структура.
1.5 Анализ Албанского импорта в динамике: товарная и географическая структура.
1.6 Индустрия туризма в Албании. Экспорт услуг: состояние и перспективы.
Глава 2.
Иностранные инвестиции в Республику Албания.
2.1. Прямые иностранные инвестиции. Сущность и некоторые теоретические аспекты ПИИ.
2.2 Инвестиционный климат на примере Албании.
2.2.1 Макроэкономическая оценка.
2.2.2 Процесс приватизации.
2.3 Прямые иностранные инвестиции в Албанию: Объем, географическая и секторальная структура.
Глава 3.
Интеграционные процессы с участием Албании.
3.1 Некоторые теоретические аспекты экономической интеграции.
3.2 Региональная экономическая интеграция на Западных Балканах.
3.2.1 Интеграция между переходным периодом и дезинтеграцией.
3.2.2 Новая эра интеграционных отношений на Западных Балканах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических связей Албании и перспектива экономической интеграции в регионе Западных Балкан»
Актуальность темы исследования
В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без активного взаимодействия с другими. Уровень экономического развития страны в целом, а также группировок стран, в существенной степени зависят от эффективности включения в мировое экономическое пространство. Для Албании динамичное развитие внешнеэкономических связей стало катализатором внутреннего экономического роста и процветания экономики, в общем. В последнее десятилетие роль и значимость республики Албания в регионе быстро росли. Будучи окружена со всех сторон этническими и не только албанцами, в настоящее время, Албания является важным стабилизатором региона. В связи с этим стал насущным вопрос определения факторов, влияющих на формирование внешнеэкономических отношений Албании с миром и особенно с регионом. Анализ предпосылок, состояния и перспектив процесса экономической интеграции в регионе Западных Балкан, как залог стабильности и мира не только для региона, но и для самого Европейского союза, является еще одним важным моментом. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления взаимосвязи Албании с миром и регионом в частности, не только для ее экономического развития, но и для создания соответствующих условий для сосуществования в Европейском экономическом пространстве. Геостратегическая значимость Албании и региона Западных Балкан в целом, на протяжении долгого времени превышала ее экономический вес. Пришло время для крупных игроков международных политических и экономических отношений (США, РФ, стран ЕС) более прагматично подходить к Албании и региону.
Состояние научной разработанности темы
В период с 1961 по 1994 г. ввиду отсутствия политических и экономических отношений СССР(РФ) с Республикой Албанией, каких-либо исследований экономики и внешнеэкономических связей этой страны не проводилось, таким образом, изучение Балкан было бы не полным. Несмотря на восстановление дипломатических отношений в 1996г., а за тем и экономических отношений степень научной разработки данной темы в русскоязычной экономической литературе, оставалась в рамках журналистских статей. Хотя РФ и мировое сообщество признают, что Албания и соседние страны (Западные Балканы) имели и имеют огромное значение в общеевропейской экономике и политике.
Автор опирался на труды специалистов в области мировой экономики таких как, Харламова В.Н., Киреев А. П., Сутырин С.Ф., Осипов Ю.М., Кокушкина И.В., Авдокушин Е.Ф., Онгоро Т.Н., Булатова А.С., Фишер П., ДэниелсДж.Д., Велс JI.T., Даннинг Дж.Д., Кругман П. Р., Обсттфельд М., Киндльбергер Ч.П., Портер М., Баласса Б., Милица У., Вийкман пер М., Рули Г. и тд.
К сожалению, до настоящего времени по теме связанной с состоянием внешнеэкономических связей Албании, писали только албанские ученные. Что касается экономической интеграции и либерализации торговли в регионе, то эта тема была освещена и в работах западных экономистов. Кроме того, автор опирался на отчетах, докладах, обзорах международных экономических организаций, таких как ЮНКТАД, группа Всемирного банка, ВТО, ВТуО и тд.
Также важным источником при написании диссертационной работы послужили документы региональных организаций, таких как, например, Пакт Стабильности1 (для Юго-Восточной Европы) и тд., и официальные источники Республики Албании, в том числе Министерства экономики http://www.stabilitypact.org/
Албании, Центрального банка, Министерства интеграции, Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Институт статистики и тд.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации служит влияние современных тенденций развития мирового хозяйства на формирование внешнеэкономических связей в условиях экономических преобразований. Объектом исследования являются внешнеэкономические связи (внешняя торговля, ПИИ, интеграционные отношения) Республики Албания.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является оценка современного этапа развития внешнеэкономических связей Албании, а также интеграционных процессов в регионе ЗБ (Западные Балканы). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Проследить динамику внешнеторгового оборота Албании и выявить особенности изменений на отдельных этапах;
- Определить причины хронического дефицита торгового баланса страны;
- Выявить особенности изменения за отдельные периоды географической и товарной структур экспорта и импорта Албании и причины их определившие;
- определить специализацию и конкурентные преимущества Республики Албания в регионе и в мире.
- определить роль международного туризма в системе внешней торговле услугами Албании и платежном балансе страны;
- Определить факторы, определяющие приток прямых иностранных инвестиций в Албанию;
- Проследить динамику ПИИ в Албанию и выявить особенности изменений на отдельных этапах;
- Анализировать географическую и отраслевую структуру ПИИ уточнить содержание понятия международной экономической интеграции
- определить место и роль интеграционных процессов в регионе Западных Балкан, а также их перспективу
Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в нем, в рамках специальности 08.00.14-Мировая экономика:
- Впервые в русскоязычной экономической литературе сделана попытка анализировать внешнеэкономические связи Республики Албании
- Сделан анализ места и роли Албании в международной торговле и ПИИ региона Западных Балкан.
- Выявление особенностей экспорта импорта и ПИИ Республики Албания
- На основе теоретических трудов отечественных и иностранных ученных, сделана попытка переосмыслить экономический интеграционный процесс на'Западных Балканах
- Показать необходимость и возможность углубления экономической интеграции внутри региона, в условиях применении дифференцированной стратегии вступления этих стран в ЕС.
Практическая значимость
Проблема формирования динамичной, гибкой структуры внешнеэкономических связей Албании, способной быстро реагировать на изменение конъюнктуры регионального и мировых рынков, имеет большое практическое значение. Выявленные закономерности формирования внешнеэкономических связей Республики Албания могут быть использованы при составлении прогнозов социально-экономического развития, а также при разработке концепции российского экономического сотрудничества с Албанией и регионом в целом.
Основные положения исследования могут быть использованы для составления региональных программ, кратко-среднесрочных прогнозов, создания особых экономических зон, получения международного рейтинга предприятиями Республики Албания. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов по дисциплинам «Мировая экономика», «Региональная экономическая интеграция», использоваться для подготовки спецкурсов.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам глобализации, регионального развития, внешнеэкономических связей в целом и торговли между Албанией и другими странами. При написании диссертации использовались статистические данные
Апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2004-2007 гг. и прошла апробацию на заседании и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях экономического факультета СПбГУ, МБИ и тд.
Структура исследования определяется его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 146 страницах, в том числе 121 основного текста, содержит множество таблиц, графиков и схем.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хоти Альтин
Заключение
На основе проделанного анализа автор пришел к следующим выводам: Внешнеторговые отношения Албании с 1945г. до 1961 г. были ориентированы исключительно на СССР и восточный блок, после политико-идеологического разногласия с Советским Союзом, торговые отношения развивались с КНР. Последние годы до радикальных перемен, которые потрясли всю Восточную Европу, Албания провела в полной изоляции от внешнего мира.
После долгой изоляции с 1990г. Албания открыла свои границы для остального мира, и таким образом, она также стала более активной в экономическом плане. Основная доля внешнеторговых операций Албании на данный момент приходится на ЕС (Италия, Греция и т.д.).
График- 1
Динамика основных показателей внешней торговли
4000 3000 2000
0 1000 W
1 0 * -1000
-2000 -3000 -4000 годы
Источник: Министерство Экономики,Vleresimi I pergjithshem tregtar 2006,
По мнению автора, решающим фактором по ориентации внешнеторговых потоков страны на протяжении всей второй половины XX века выступал политико-идеологический ориентир. В настоящее время, наряду с этим играют роль и другие факторы, такие как, географическая близость, приток ПИИ в определяющие для экспорта отрасли и т.д.
Начиная с начала 1990-х годов внешнеторговый оборот в основном, рос высокими темпами. Но в результате кризисов 1993 и 1997 гг. внешнеторговый оборот временно снижался за счет как импорта так и экспорта. Основной составляющей внешнеторгового оборота является импорт, что подчеркивает импорто-ориентированный характер экономики Албании. Несмотря на то, что страна по степенно наращивает свое внутреннее производство, и часть его направляет на экспорт, еще остается много сделать для нормального функционирования экспорто-ориентированных отраслей и устойчивого долгосрочного развития экономики. Судя по торговому балансу, который на протяжении всего рассматриваемого периода имеет отрицательное сальдо, а также по статьям экспорта, можно сделать выводы, что экономика не достаточно использует имеющиеся конкурентные преимущества перед другими странами, и, в основном, перед странами региона.
Диаграмма- 2
Страновая структура торгового дефицита Албании в 2006г.
50000,0 0,0 -50000.0 -100000,0 < -150000,0
0 -200000,0 -250000,0
1 -300000,0 -350000,0 -400000,0 -450000,0 -500000.0 в £ У с
I i 11 * # 8
I $ s £ й m
9 !
IHIHDW i 1111 < $ i $
Источник: Построено автором AC IT, Annual trade report 2006,www.acit-al.org,
В силу неспособности внутренней экономики обеспечить различными товарами рынок, импорт всегда носил гораздо более диверсифицированный характер, по сравнению с экспортом. Структура экспорта, по мнению автора, предопределялась в большей степени, притоком прямых иностранных инвестиций в экспорто-ориентированные
133 отрасли, тогда как структура импорта предопределялся дефицитом определенных товаров, либеральной торговой политики по отношению к импорту, а также относительной дешевизной импортных товаров и т.д. Структура экспорта сохраняет однородный характер, в ней преобладают текстильные продукты и обуви. В последние 2-3 лет структура экспорта диверсифицировалась добавлением сырье и минеральной руды (хром), причиной этому послужила рост цен на хром на мировых рынках.
Диаграмма-5
Структура экспорта Албании в % отношении, в 2006г.
Текстиль и обувь ■ Металлы и их продукты
Минералы рГотовьа продукты питания электрическое оборудования ■другие
Источник: Данные ACIT, www.acit-al.org, построен автором
Что касается структуры импорта то в ней, преобладают механическое и электрическое оборудования, но все таки импорт остается достаточно диверсифицированным.
В условиях недостаточного уровня притока ПИИ в экономику Албанию, генератором иностранной валюты для покрытия отрицательного сальдо торгового баланса, выступают трансферты от эмигрантов и поступления от туризм. Экспорт услуг, выраженный в последнее время, экспортом туристических услуг, является не только основным источником валюты, но и самой перспективной отраслью экономики страны.
Диаграмма- 8
Динамика экспорта услуг за период 1999-2004
8000 6000 4000 2000 0 JJiJ
1999 2000 2001 2002 2003 2004 Албания ■ Хорватия 218 2595 398 2871 451 3463 492 3952 537 6579 756 7191 годы
Источник: UNCTAD, Handbook of Statistics 2005
Индустрия туризма способна стать локомотивом экономики Албании, а также генератором экономии на масштабах производства для экономики такой малой страны.
Другой важной составляющей внешнеэкономических связей Албании являются ПИИ. Долгая изоляция, небольшой размер страны влияют на неспособность Албании обеспечить экономику необходимым капиталом и технологиями для нормального функционирования производства. Как и во всех других странах ЦВЕ приток ПИИ в первую очередь предопределялся процессом приватизации. Хотя кумулятивный приток ПИИ в Албанию в абсолютных значениях достиг порядка миллиарда евро, годовые темпы прироста оставляют желать лучшего. Концентрация ПИИ в определенных регионах (Тирана, Дурес) приводит к неравномерному экономическому развитию страны. Создание СЭЗ в отдельных регионах, по мнению автора способно улучшить ситуацию.
На наш взгляд, главную роль в определении инвестиционного климата и привлечение дополнительных инвестиции, а также в реализации сравнительных преимуществ Албании в регионе, будет играть дальнейшая либерализация торговли и создание Зоны Свободной Торговли в регионе ЗБ. По мнению автора, детерминанты, определяющие на экономическую интеграцию, в силу специфики региона Западных Балкан, выходят за рамки политико-экономических. На наш взгляд, процесс экономической интеграции является суммой результатов, зависящих равноправно от всех детерминантов, таких как политические, экономические, социо-этнические и т.д. Их влияние взаимосвязанное по 'spill-over" кругу, и проявляется в определенные моменты.
Экономическая интеграция на Балканах наряду с другими факторами, остается залогом неопределенности статуса Kocobo(UNMIK), недавнего военного конфликта и т.д. Однако экономическая интеграция в регионе имеет разное значение для разных стран ЗБ, как например, для Боснии и Герцеговины, Сербии и т.д.
Схема №1
Реальные и потенциальные торговые потоки на Западных Балканах в 2000г. (в млн. долларах)
Источник: Адоптирован автором с работы Kaminski и de la Rocha "Trade policies and Institutions in the countries of SEE", World Bank document 2002.
Несмотря на это, экономическая интеграция на ЗБ решает больше, чем просто отдельные экономические задачи.
Развитие экономического и политического диалога всех стран региона должно оставаться приоритетом всех правительств. В условиях когда, границы ЕС окружают Западные Балканы, стабильный регион равен стабильному ЕС.