Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на мобилизацию подвижных питательных веществ в почве и их накопление в овощах и картофеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И 8 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Климат, почвенный покров и его агрохимическая 8 характеристика
1.2. Объекты и методы исследования
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ НА МОБИЛИЗАЦИЮ ПОДВИЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ j g
2.1. Содержание тяжелых металлов в пахотных почвах лесостепи Кузнецкой котловины
2.2. Влияние содержания тяжелых металлов на мобилизацию в почве нитратного азота
2.3. Влияние содержания тяжелых металлов на мобилизацию в почве подвижного фосфора
2.4. Влияние содержания тяжелых металлов на мобилизацию в почве обменного калия урожайность и их содержание в свекле
3.2. Влияние содержания тяжелых металлов в почве на урожайность и их содержание в моркови
3.3. Влияние содержания тяжелых металлов в почве на урожайность и их содержание в картофеле
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В
ПОЧВЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ В ОВОЩАХ И 3 g
КАРТОФЕЛЕ
3.1. Влияние содержания тяжелых металлов в почве на
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ИЗВЕСТИ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПОЧВАХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ- у2 ВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
ГЛАВА 5. СИНЕРГИЧЕСКОЕ И АНТАГОНИСТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОВОЩАХ И КАРТОФЕЛЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на мобилизацию подвижных питательных веществ в почве и их накопление в овощах и картофеле»
Актуальность темы. Кузнецкая котловина занимает центральное место Кемеровской области по геоморфологическому районированию. На ее территории расположена основная масса всех сельскохозяйственных угодий региона, из них 8935 га под овощными культурами и 66840 га под картофелем (Стат. бюллетень г. Кемерово, 2006 г.), здесь же сосредоточено и промышленное производство.
Рост промышленного производства пока не сопровождается, к сожалению, пропорциональным обновлением и введением природоохранного оборудования, что влечет за собой негативные последствия, связанные с увеличением выбросов в атмосферу и накоплению отходов производства, в результате чего еще больше усугубляются неблагоприятные условия обитания. Так только лишь за один 2004 год в атмосферу Кемеровской области было привнесено 980 тысяч тонн вредных веществ: 43.8% - углеводороды, 36.5% -оксид углерода, 10.1% - диоксид серы, 7.9% - оксиды азота, 1.7% - другие. (Экология Кемеровской области 2000-2004 гг., Стат. сб.) Технологические процессы предприятий черной и цветной металлургии не обеспечены надежными средствами очистки газовых выбросов, что приводит к сильному загрязнению атмосферы вокруг этих предприятий. Загрязненная атмосфера в этом случае является главным источником накопления тяжелых металлов в почве и растениях.
Накопление растениями тяжелых металлов необходимо рассматривать, как многофакторный взаимосвязанный процесс (содержание и их формы в почвах, тип и свойства почв, видовые и сортовые особенности растений и др.). Общепринято, что основную роль в загрязнении тяжелыми металлами растениеводческой продукции играют их подвижные соединения, доступные растениям. Необходимо отметить, что избыточные концентрации тяжелых металлов могут накапливаться в растениях при содержании тяжелых металлов в почвах в пределах ПДК и ОДК. Многие исследователи (Ильин, 1994, Овчаренко и др. 1997, и др.) отмечают полиметаллическое загрязнение почв, характерное для каждой отдельно взятой техногенно загрязненной территории своим набором загрязнителей. Поэтому актуально проводить исследования по изучению поведения тяжелых металлов в системе почва-растение, проявления антагонизма и синергизма в условиях, характерных для определенной местности, а именно лесостепи Кузнецкой котловины. Также важно изучить воздействие тяжелых металлов на мобилизацию подвижных элементов питания и приемы детоксикации почв для получения экологически чистой продукции, что особенно актуально для промышленно-развитых регионов, каковым является Кемеровская область.
Исключительно актуальное значение эта задача имеет в овощеводстве, где на основании изучения проявлений антагонизма и синергизма в растениях можно повысить эффективность применения микро- и макроудобрений.
Цель и задачи исследований. Изучить влияние тяжелых металлов на мобилизацию подвижных элементов питания в почве, на урожайность овощных культур и картофеля, поступление в них тяжелых металлов, выявление синергизма и антагонизма. Предложить методы детоксикации почв овощеводческой продукции.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние тяжелых металлов на мобилизацию подвижных питательных элементов питания (подвижного фосфора, обменного калия, азота нитратов) в почве;
- выявить влияние содержания подвижных тяжелых металлов в почве на их накопление в свекле, моркови, картофеле;
- выявить влияние тяжелых металлов на урожайность возделываемых овощных культур;
- выявить синергическое и антагонистическое взаимодействие тяжелых металлов в овощах и картофеле;
- исследовать влияние навоза и извести на содержание тяжелых металлов в почвах и овощеводческой продукции, как методов детоксикации; Научная новизна. Впервые, в условиях Кузнецкой котловины с высоким промышленным и угледобывающим потенциалом на основе многолетних наблюдений на контрольных участках локального мониторинга и полевых опытов изучено влияние тяжелых металлов на мобилизацию в почве подвижных элементов питания (подвижный фосфор, обменный калий, азот нитратов). С увеличением содержания подвижных тяжелых металлов в почве проявляется токсичное воздействие на почвенную микрофлору. Выявлено влияние тяжелых металлов на урожайность и их содержание в возделываемых овощных культурах и картофеле, установлены корреляционные связи. Методом информационно-логического анализа выявлены антагонизм и синергизм тяжелых металлов в овощах и картофеле. Изучены методы детоксикации чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого.
Положения, выносимые на защиту.
- подвижные формы тяжелых металлов почвы влияют на мобилизацию подвижных питательных элементов и снижают их содержание в почве;
- тяжелые металлы оказывают влияние на урожайность овощных культур. Так, содержание подвижного свинца в почве выше ПДК снижает урожайность изученных культур;
- антагонистическое и синергическое взаимодействие тяжелых металлов в овощах и картофеле;
- внесение 50 т/га навоза и 10 т/га извести снижает содержание подвижных тяжелых металлов в почве и возделываемых овощах и картофеле.
Практическая значимость. Выявленное влияние тяжелых металлов на мобилизацию подвижных питательных элементов, на урожайность овощных культур, антагонистическое и синергическое взаимодействие имеет практическое значение в корректировке доз внесения микро- и макроудобрений с целью получения максимального урожая с качеством, соответствующим санитарным нормам. Предложено внесение эффективных доз навоза и извести для снижения содержания подвижных тяжелых элементов в почвах и овощах, используемых для питания населения Кузбасса. Данный агроприем детоксикации почв экологически безопасный, улучшает экологическую ситуацию в лесостепи Кузнецкой котловины - почвенном округе с высокой антропогенной нагрузкой, способствует получению экологически чистых картофеля и овощной продукции.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2006 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (Кемерово, 2004), на международной научно -практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2006), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.
Публикации. Автором опубликовано 9 научных работ, из них по теме диссертации 9, в том числе 3 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Григорьева, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Все рассматриваемые зависимости содержания подвижных элементов питания (N/NO3, Р2О5, К20) в почве от концентрации ТМ (Cd, Ni, Zn, Со, Mn, Fe, Cr) криволинейные. Зависимость K20 от В и Pb прямолинейная. Влияние содержания подвижных форм Zn, Mn, Cd на мобилизацию подвижных элементов питания в почве имеет следующую тенденцию - при повышении их концентрации в почве понижается содержание N/NO3, Р2О5, К20.
2. Повышение содержания подвижной меди в почве способствует увеличению в клубнях картофеля цинка и меди и снижению кадмия и свинца.
Увеличение концентрации подвижного цинка в почве приводит к снижению содержания кадмия в корнеплодах свеклы до 0,05, моркови 0,007, в клубнях картофеля 0,018 мг/кг.
3. Кадмий почвы в интервале 0,007-0,297 мг/кг снижает урожайность свеклы и картофеля.
При содержании подвижного свинца в почве выше 0,54 мг/кг снижается урожайность свеклы и моркови, а снижение урожайности картофеля наблюдается при содержании свинца выше 2,39 мг/кг.
Урожайность свеклы при низком содержании в почве подвижного цинка (0,11 мг/кг) падает, при концентрации цинка в почве выше 0,48 мг/кг повышается.
Увеличение концентрации никеля в почве в диапазоне 0,22-1,05 мг/кг приводит к снижению урожайности свеклы и 0,49-1,96 мг/кг картофеля.
При повышении содержания в почве меди выше 0,025 мг/кг урожайность картофеля увеличивается.
4. Внесение известняковой муки в дозе 10 т/га (СаСОз) значительно снижает поступление тяжелых металлов в овощные культуры и картофель как в год внесения, так и в четыре следующих после известкования года. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве также снижается.
Внесение навоза в дозе 50 т/га способствует понижению содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве и в кочанах капусты, но в меньшей мере, чем известкование.
5. В условиях Кузнецкой котловины наблюдается проявление антагонизма между следующими тяжелыми металлами по содержанию в корнеплодах свеклы Cd - Zn, моркови Cd - Си, Си - Cd, в клубнях картофеля: Си - Pb, Cd - Zn, т.е чем выше концентрация Zn в свекле и картофеле, тем меньше содержание Cd.
6. По содержанию в корнеплодах свеклы отмечается проявление синергизма между Pb и Cd, Си и Zn, т.е. чем больше концентрация Cd и Zn в свекле, тем больше содержание Pb и Си.
В корнеплодах моркови наблюдается проявление синергизма между следующими тяжелыми металлами: Zn - Си, Pb - Си, Cd - Pb, т.е. чем выше концентрация Си и Pb, тем большее количество Zn, Pb и Cd накапливается в корнеплодах.
По содержанию в клубнях картофеля наблюдается проявление синергизма в парах: Си - Cd, Pb - Си, Pb - Zn к, Си - Zn, чем выше концентрация Cd, Си и Zn, тем больше Си и Pb в клубнях.
7. Исходя, из выявленных проявлений антагонизма, для снижения поступления кадмия и свинца в клубни картофеля можно рекомендовать проверить эффективность применения подкормок цинком и медью, для уменьшения накопления свеклой кадмия, подкормку цинком, для снижения концентрации кадмия в корнеплодах моркови медью.
Предложения производству
При производстве овощных культур и картофеля рекомендуется применение медных, цинковых микроудобрений.
При выращивании овощных культур, особенно зеленных и корнеплодов, необходимо проводить постоянный токсикологический контроль съедобной части. Для предотвращения загрязнения тяжелыми металлами продукции растениеводства необходимо проводить мониторинг уровня кислотности почв овощных севооборотов.
Для снижения содержания подвижных соединений тяжелых металлов в почве и уменьшения их поступления в овощную продукцию рекомендуется известкование в дозах, рассчитанных по величине гидролитической кислотности.