Диагностика потребности корнеплодов в цинке, никеле, кадмии на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко, Лидия Николаевна

  • Андриенко, Лидия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 182
Андриенко, Лидия Николаевна. Диагностика потребности корнеплодов в цинке, никеле, кадмии на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Омск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко, Лидия Николаевна

Введение.

1 Тяжелые металлы (микроэлементы) в системе почва-растение-животный организм: анализ состояния изученности проблемы (обзор литературы).

1.1 Антропогенное загрязнение почвы.

1.2 Содержание тяжелых металлов (микроэлементов) в почве.

1.3 Характеристика поведения кадмия, никеля, цинка в почвах.

1.4 Биологическая роль и фитотоксичность тяжелых металлов.

2 Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1 Характеристика почвенных условий.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Характеристика объектов исследования.

2.4 Методика проведения исследований.

3 Диагностика потребности корнеплодов в микроэлементах на основе полевого опыта.

4 Химический анализ почвы и применение микроэлементов.

4.1 Влияние удобрений на содержание кадмия, никеля, цинка в почве.

4.2 Связь величины урожая корнеплодов столовой свеклы и моркови с содержанием микроэлементов в почве и расчет доз удобрений.

4.3 Диагностика потребности столовой свеклы и моркови в цинке, никеле, кадмии на основе химического анализа почвы.

4.4 Нормативные агрохимические показатели для определения потребности корнеплодов в микроэлементах (Сс1, Zn).

5 Математические модели содержания микроэлементов в системе почва-удобрение-растение.

5.1 Содержание кадмия, никеля, цинка в растениях столовой свеклы и моркови в связи с применением микроэлементов.

5.2 Содержание и соотношения микроэлементов в растениях столовой свеклы и моркови

5.3 Оптимальные уровни элементов питания в корнеплодах столовой свеклы и моркови.

6 Влияние микроэлементов на качество корнеплодов столовой свеклы и моркови.

6.1 Содержание сухого вещества.

6.2 Содержание Сахаров.

6.3 Микроэлементы и содержание нитратов.

6.4 Влияние кадмия, никеля и цинка на химический состав корнеплодов столовой свеклы и моркови.

7 Биоэнергетическая оценка использования микроэлементов в растениеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика потребности корнеплодов в цинке, никеле, кадмии на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья»

Актуальность темы исследования. В последнее время в специальной научной и сельскохозяйственной литературе широко используется термин «тяжелые металлы», который сразу же приобрел негативное звучание (Ю.В. Алексеев).

С этим термином связано представление о чем-то токсичном, опасном для живых организмов: будь то животные или растения. Этот термин заимствован из технической литературы, где металлы классифицируются на легкие и тяжелые. Для биологической классификации правильнее руководствоваться не плотностью, а атомной массой, то есть относить к тяжелым металлам (ТМ) все металлы с относительной атомной массой более 40 (Ю.В. Алексеев).

Представление об обязательной токсичности ТМ является заблуждением, так как, в эту группу попадают те элементы, большое позитивное биологическое значение которых давно обнаружено и доказано.

На наш взгляд более правильное в агрохимии получили название микроэлементы, что связано с концентрациями, в которых они необходимы растениям и содержатся в них в тысячных - стотысячных долях процента, а элементы, находящиеся в еще меньших количествах, относят к ультрамикроэлементам (Б.А. Ягодин).

Значит, дело обстоит не с плотностью элемента, их величинами, а с теми концентрациями и соотношениями, в которых они необходимы.

Поэтому важным этапом в исследовании является разработка на региональном уровне простых и достаточно надежных прогностических моделей поведения микроэлементов (ТМ) в объектах «почва-растение» с целью прогнозов научно обоснованного нормирования применения как удобрения и предотвращения их негативного действия в системе.

Цель исследований - дать агроэкологическую оценку действия различных доз микроэлементов (кадмия, никеля, цинка) в системе почва- растение в условиях Омского Прииртышья.

Задачи исследований :

- установить влияние кадмия, никеля, цинка на химический элементный состав почвы, растений, величину и качество урожая столовой свеклы и моркови;

- изучить антагонизм и синергизм ионов микроэлементов (тяжелых металлов) при поступлении их в растения в зависимости от физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза, наличия и соотношения химических элементов в почве и растениях;

- установить оптимальные и расчетные дозы кадмия, никеля и цинка под столовую свеклу и морковь с учетом агрохимических и физиологических основ их применения;

- рассчитать биоэнергетическую эффективность применения микроэлементов под овощные культуры.

Научная новизна работы. На лугово-черноземной почве Омского Прииртышья установлены оптимальные дозы цинка, никеля, кадмия под столовую свеклу и морковь при соответствующем содержании доступных форм элементов в почве и на основе этого разработаны формулы для расчета доз данных микроэлементов под изучаемые овощные культуры. Выявлены математические зависимости величины и качества урожая корнеплодов столовой свеклы и моркови от содержания подвижных форм микроэлементов в пахотном слое почвы. Определены оптимальные уровни содержания и соотношения микроэлементов в почве, листьях и корнеплодах изучаемых культур. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения микроэлементов под овощные культуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• влияние кадмия, никеля, цинка на химический состав почвы, растений, величину и качество урожая столовой свеклы и моркови;

• агрохимические и физиологические количественные характеристики как основа оптимизации минерального питания корнеплодов. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимцентрах и овощеводческих хозяйствах при оценке обеспеченности почв и растений подвижными формами кадмия, никеля, цинка. Полученные материалы исследований явились основой для создания модели прогноза действия микроэлементов в системе почва-растение в конкретных агроэкологических условиях, что в дальнейшем будет способствовать созданию оптимального питания растений и предотвращению негативного влияния элементов в условиях антропогенного загрязнения почв, и получения в химическом отношении качественной растениеводческой продукции.

Результаты исследований прошли производственную проверку в кресть-янско-фермерском хозяйстве «Колос» Омского района Омской области, внедрены в ФГУ Центр агрохимической службы «Омский» (приложения 13-14).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004», ежегодной научно-практической конференции ОмГАУ (2004 г.), III всероссийской научно молодежной конференции «Под знаком I» (2005г.) и на ежегодных отчетах аспирантов кафедры агрохимии ФГОУ ВПО ОмГАУ (2002-2005 гг.) и опубликованы в шести работах общим объемом 1,2 п.л.

При проведении автором исследований регулярную помощь оказывала доцент кафедры агрохимии Н. К. Трубина, за что автор выражает ей глубокую признательность. Автор также выражает благодарность преподавателям кафедры агрохимии за консультации при проведении исследования. За помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит старшего лаборанта кафедры агрохимии JI. 10. Котельникову, сотрудников лаборатории питания растений ОмГАУ, студентов 3-5 курсов факультета агрохимии, почвоведения и экологии.

Большую помощь в определении содержания микроэлементов в почве и растениях а также советами и пожеланиями в процессе исследования оказали сотрудники агрохимического центра «Омский», за что автор благодарит профессора, доктора сельскохозяйственных наук В. М. Красницкого, заведующую отделом Г. Д. Аверину, сотрудницу Т. Н. Лебедеву.

Автор выражает свою глубокую признательность за доброжелательное отношение и регулярную помощь своему руководителю, доктору с-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику международной академии АО, лауреату премии академика Д. Н. Прянишникова Ю. И. Ермохину.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Андриенко, Лидия Николаевна

Общие выводы

1. На лугово-чериоземной почве в условиях Омского Прииртышья установлены наилучшие дозы цинка, никеля, кадмия под столовую свеклу и морковь при содержании в пахотном слое почвы подвижных форм (мг/кг): цинка - 2,46; никеля - 0,657; кадмия - 0,051. Предложены формулы расчета доз цинка, никеля, кадмия под столовую свеклу (9-11), морковь (12-14) в зависимости от уровня данных элементов в почве.

2. На основе выявленной математической связи между поступлением и содержанием кадмия, никеля, цинка в почве установлены количественные нормативы («в») интенсивности действия единицы поступившего элемента на химический состав почвы, мг/кг («вСс1» - 0,18; «в№» - 0,08; «BZn» - 0,09) и на основе этого предложены формулы (16, 18, 20) для прогнозирования содержания доступного растениям кадмия, никеля, цинка в почве в случае их применения.

3. Установлена высокая зависимость урожайности корнеплодов столовой свеклы, моркови от содержания подвижных форм кадмия, никеля и цинка в слое почвы 0-30 см (уравнения 22-33), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения микроэлементов (Zn, Ni, Cd) в почве для конкретных величин урожая изучаемых культур.

4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения микроэлементов под столовую свеклу и морковь на лугово-черноземной почве: коэффициенты использования данных элементов из почвы (КИП); из удобрений (КИУ); показатель эффективности использования растениями микроэлементов (ПЭУ); нормативы затрат Zn, Ni, Cd удобрений и почвы для получения единицы продукции корнеплодов; коэффициенты «в» интенсивности действия поступивших в почву кадмия, никеля, цинка на химический состав, (мг/кг): корнеплодов столовой свеклы («вСа» -0,01; «BNi» - 0,004; «в2п» - 0,03), моркови («BCd» - 0,02; «в№» - 0,02; «в2п» -0,24); листьев столовой свеклы («вСс1» - 0,02; «BNi» - 0,03; «в2п» - 0,07), моркови («BCd» - 0,03; «в№» - 0,03; «в2п» - 0,07). Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать их действие на состав растений в системе почва-удобрение-окружающая среда.

5. Установлено, что в процессе поступления химических элементов в растения столовой свеклы и моркови и их усвоения существует связь, характеризующая явления антагонизма и синергизма между отдельными парами ионов Сё, Zn, РЬ, Си, взаимоотношения которых обусловливаются физиологической потребностью растительного организма на разных стадиях онтогенеза, наличием и соотношением элементов в почве и другими внешними факторами. Все это резко сказывается на элементном химическом составе растения, выполняющего роль преобразователя косного вещества в биогенное.

6. Разработаны оптимальные уровни содержания микроэлементов в почве, листьях и корнеплодах растений как физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений цинком, никелем, кадмием при получении экологически чистой в биологическом отношении растениеводческой продукции (корнеплодов).

7. Расчет биоэнергетической оценки применения микроэлементов на лу-гово-черноземной почве показал, что применение цинка под столовую свеклу и морковь в пределах, соответственно, по 0,5 ПДК; никеля - 2,0 и 0,5 ПДК; кадмия - 1,0 и 0,5 ПДК с агрономической и биоэнергетической точки зрения высокоэффективно. На единицу энергетических затрат на применение Сё, N1, Хп получено от 9,7 до 24,7 единиц энергии, содержащихся в прибавке урожая от разных микроэлементов.

Рекомендации производству

На основе выявленных взаимосвязей в системе "почва-микроудобрения-растения" для оптимизации минерального питания столовой свеклы и моркови и прогнозирования действия Ъх\, N1, Сё предлагаются следующие агрохимические и физиологические характеристики:

- Формулы расчета доз микроэлементов:

101,8 „ . 15,1 0,296 под столовую свеклу: Дгп = ' ; Дм = ' ; Да = ' п мг/кг N1 мг/кг Ся мг/кг

73,8 . 19,7 0,147 под морковь: Д2п = ' ; Дм = ; Да = ' п мг/кг N1 мг/кг С а мг/кг

- Оптимальные уровни содержания в слое почвы О-ЗОсм, мг/кг: Ъа -5,6±0,1; №-2,14±0,22; Сё - 1,10±0,02 под столовую свеклу; гп-5,0±0,18; N1 - 2,60±0,50; Сё - 0,950±0,03 под морковь;

- Оптимальные соотношения в почве Хп, №, Сё: под столовую свеклу - 2пмг/кг ~2,6Ммг/кг ~5,1Сс1мг/кг\ под морковь - 2пмг/кг ~1,9Шмг/кг ~5,ЗСс1чг/кг\

- Коэффициенты использования микроэлементов (2п, N1, Сё) из почвы (КИП) и удобрений (КИУ), показатели эффективности удобрений (ПЭУ);

- Коэффициенты интенсивности действия («в») цинка, никеля и кадмия на химический состав почвы, растений, величину урожая, что позволяет научно прогнозировать химические взаимодействия двух компонентов и окружающей среды;

- Оптимальные уровни и уравновешенный баланс микроэлементов в листьях растений и корнеплодах свеклы и моркови, обеспечивающие агрохимический и санитарно-гигиенический контроль за концентрацией Хп, N1, Сё в растениях при получении высокого урожая в количественном и качественном отношении.