Влияние ян-теллеровских ионов на электронные и упругие свойства электро- и магнитоупорядоченных оксидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Семенников, Антон Владимирович

  • Семенников, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 111
Семенников, Антон Владимирович. Влияние ян-теллеровских ионов на электронные и упругие свойства электро- и магнитоупорядоченных оксидов металлов: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Казань. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенников, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В НЕОБЫЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ЭЛЕКТРО- И

МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Введение. Особенности эффекта Яна-Теллера

1.2. Кристаллическая структура и основные физические свойства кристаллов ниобата лития

1.3. Кристаллическая структура и основные физические свойства слабодопированных манганитов

1.4. Выводы

2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ЭЛЕКТРО- И МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН

2.1. Особенности применения высокочастотных акустических методов для изучения проявления эффекта Яна-Теллера в электро- или магнитоупорядоченных материалах

2.2. Основные параметры акустических измерений

2.3. Особенности проявления эффекта Яна-Теллера в слабодопированных лантан-стронциевых манганитах на основе комплексного анализа акустических измерений

2.3.1. Образцы La1-xSrxMnOз с х = 0,12 [31] и х = 0,125 [53]

2.3.2. Образцы La1-xSrxMnOз с х = 0,15 [33, 53, 54] и

х = 0,165 [31, 46]

2.3.3. Образцы La1-xSrxMnOз с х = 0,17 [30] и

х = 0,175 [28, 32, 53, 54]

2.4. Особенности проявления эффекта Яна-Теллера в упругих характеристиках допированных Я-Т ионами Fe2+ монокристаллов

ниобата лития

2.5. Выводы

3. РОЛЬ ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИХ ИОНОВ В ДИНАМИКЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ, ФОРМИРОВАНИИ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР И РЕШЕТОК В НИОБАТЕ ЛИТИЯ

3.1. Введение

3.2. Экспериментальное изучение динамики фотоиндуцированных процессов в ниобате лития

3.3. Ян-теллеровский механизм образования фотоиндуцированных полей и инвертированных доменов

3.4. Выводы

4. ФОТОИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН И ВОЗНИКНОВЕНИЕ УПРУГИХ ДЕФОРМАЦИЙ В НИОБАТЕ ЛИТИЯ С ЖЕЛЕЗОМ

4.1. Основные особенности фотоиндуцированных упругих эффектов в сегнето-пьезоэлектриках

4.2. Исследуемые образцы и методики изучения упругих характеристик образцов ЫКЪ03:Ее

4.3. Результаты экспериментальных исследований фотоиндуцированных изменений упругих характеристик кристаллов ниобата лития с железом

4.4. Микроскопический механизм фотоиндуцированных упругих эффектов, связанных с ян-теллеровскими ионами

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ян-теллеровских ионов на электронные и упругие свойства электро- и магнитоупорядоченных оксидов металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Во второй половине XX века значительно возрос интерес исследователей к электро- и магнитоупорядоченным оксидам металлов переходной группы, вследствие их необычных физических свойств, делающих возможным их применение в опто- и акустоэлектронике. Наибольшее внимание вначале было обращено на такие сегнетополупроводниковые материалы как титанат бария (BaTЮз), ниобат и танталат лития (соответственно LiNbOз и LiTaOз), которые прозрачны в видимом оптическом диапазоне и имеют превосходные нелинейно-оптические, акустические и пьезоэлектрические характеристики [1-3]. Затем началось активное изучение перовскитоподобных манганитов с общей формулой R1-xAxMnO3, где R - редкоземельные ионы (La, Pr, Ш), A - щелочноземельные ионы ^г, Ca, Ba), относящихся к классу магнитных полупроводников, что было во многом связано с обнаружением колоссального магнетосопротивления (КМС) [4, 5]. Общим для обоих типов оксидов, как было установлено многочисленными теоретическими и экспериментальными исследованиями [5-7], было определяющее многие физические характеристики влияние ян-теллеровских (Я-Т) ионов. В первом случае примесные Я-Т ионы ^г^, &4+, Mn3+, Fe2+) даже в малой концентрации (10-1 - 10-4 ат. %) значительно влияют на оптические, нелинейно-оптические, упругие и пьезоэлектрические характеристики оксидных

3+

сегнетоэлектриков. В манганитах Я-Т ионы Mn , входящие в состав решетки кристаллов, существенно влияют на процессы и механизмы магнитного упорядочения, электропроводность, структурные фазовые переходы (ФП). Наибольшую известность вышеупомянутые оксидные сегнетоэлектрики, допированные Я-Т ионами, получили после обнаружения в них ряда фотоиндуцированных эффектов: возникновение сильного фотоиндуцированного электрического поля (фотовольтаический эффект) и фотоиндуцированное изменение показателя преломления (фоторефрактивный эффект). Возможность изменения электросопротивления на несколько порядков при приложении

сильных магнитных полей (колоссальное магнетосопротивление - КМС) положила начало многочисленных работ по изучению физических свойств разнообразных по составу манганитов. Уже сейчас эти обнаруженные эффекты находят практическое применение в различных элементах опто- и акустоэлектроники, таких как фотонные, фононные и магнонные кристаллы, оптические и акустические фильтры, линии задержки сигналов и генераторы высших оптических и акустических гармоник.

Однако до настоящего времени не были разработаны достаточно детальные и непротиворечивые физические модели влияния Я-Т ионов в оксидах сегнетоэлектрических и магнитных (манганиты) материалов на их различные физические характеристики и, в частности, на фотоиндуцированные изменения сегнетоэлектрических, оптических и упругих характеристик в сегнетоэлектриках и особенности температурного и магнитного влияния на параметры магнитного и Я-Т структурного упорядочений и электросопротивление в манганитах.

Так, несмотря на многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, до сих пор существуют только разнообразные и в ряде случаев противоречивые представления о роли Я-Т ионов в формировании отдельных доменов и периодических доменных структур в ниобате лития. Вышесказанное полностью относится и к неполной разработанности модели влияния Я-Т ионов Mn3+ на эффект КМС. Поскольку оба иона - Fe2+ и Ыд3+ - относятся к одному виду Я-Т ионов, соответственно с конфигурациями электронов С ^2+) и С4 то представлялась актуальной разработка общей модели влияния Я-Т ионов на физические характеристики сегнетоэлектрических и магнитных оксидов переходных металлов с привлечением как уже известных экспериментальных результатов (манганиты), так и с проведением новых экспериментов (ниобат лития).

Объект исследования: ян-теллеровские ионы, содержащиеся в качестве структурных элементов в манганитах и примесных элементов в оксидных сегнетоэлектриках.

Предмет исследования: влияние Я-Т ионов на физические свойства оксидных сегнетоэлектриков и манганитов.

Методы исследования: высокочастотные акустические методы в совокупности с магнитными, резистивными и оптическими методами.

Цель диссертационной работы: исследование влияния Я-Т ионов, содержащихся в оксидных сегнетоэлектриках (LiNЮ3:Fe) и магнетиках (La1-xSrxMnO3), на сегнетоэлектрические, упругие, оптические характеристики ниобата лития и упругие характеристики манганитов.

В задачи исследования входили:

1. Оценка возможности использования высокочастотных акустических волн, наряду с другими физическими методами, для исследования влияния Я-Т ионов на разнообразные физические характеристики оксидных кристаллов сегнетоэлектриков и магнетиков.

2. Разработка комплексной методики анализа набора характеристик акустических волн, необходимого для определения особенностей влияния Я-Т ионов; сравнение результатов анализа для слабодопированных лантан-стронциевых манганитов с результатами, полученными другими методами.

3. Изучение влияния примесных Я-Т ионов Fe2+ на сегнетоэлектрические и оптические характеристики допированных железом кристаллов ниобата лития, включая фотоиндуцированные процессы генерации электрических полей.

4. Исследование роли Я-Т ионов в фотоиндуцированном уменьшении поля переполяризации, формировании доменных структур и решеток в ниобате лития.

5. Изучение вызванных лазерным излучением изменения упругих характеристик и возникновения упругих деформаций в ниобате лития.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено поведение высокочастотных объемных акустических волн в LiNЮ3:Fe в условиях лазерного облучения в температурном интервале 77 - 300 К в зависимости от концентрации примесных Я-Т ионов Fe2+; разработана комплексная методика исследования влияния Я-Т ионов на физические свойства оксидных

сегнетоэлектриков и манганитов, основанная на акустических измерениях в совокупности с резистивными, магнитными и оптическими методами.

Конкретная научная новизна результатов состоит:

1. В разработке методики исследования влияния Я-Т ионов на структурные параметры оксидных кристаллов (локальные и кооперативные искажения кислородных октаэдров, содержащих Я-Т ионы) и, как следствие, на их упругие характеристики на примере модельных кристаллов лантан-стронциевых манганитов.

2. В установлении механизма возникновения фотоиндуцированного электрического поля ЕрН за счет перезарядки и пространственного перераспределения примесных ионов Fe2+ и Fe3+, приводящего к образованию упорядоченных градиентов полей Я-Т ионов Fe2+.

3. В обнаружении и объяснении уменьшения поля переполяризации Епер в допированных кристаллах LiNb03:Fe за счет образования зарядового поля Ерн, противоположного по знаку полю спонтанной поляризации.

4. В обнаружении и обосновании процесса формирования фотоиндуцированных доменов в условиях понижения поля переполяризации Епер в оксидных сегнетоэлектриках, допированных Я-Т ионами.

5. В обнаружении и обосновании возникновения упругих деформаций при лазерном облучении в оксидных сегнетоэлектриках за счет кооперативного упорядочения искаженных кислородных октаэдров, содержащих Я-Т ионы.

6. В создании микроскопической модели образования фотоиндуцированных полей и упругих деформаций в кристаллах оксидных сегнетоэлектриков, содержащих Я-Т ионы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов определяются воспроизводимостью экспериментальных результатов, соответствием теоретических и экспериментальных данных, а также непротиворечивостью полученных в работе результатов и выводов по влиянию Я-Т ионов на электрические и упругие свойства электро- и магнитоупорядоченных оксидов металлов уже имеющимся исследованиям других авторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Теоретическая значимость заключается в создании микроскопической модели влияния Я-Т ионов на образование фотоиндуцированных полей и упругих деформаций в кристаллах оксидных сегнетоэлектриков.

Практическая значимость заключается:

1. В возможности использования разработанной комплексной методики изучения влияния примесных и структурных Я-Т ионов, содержащихся в разнообразных электро- и магнитоупорядоченных материалах, на их физические характеристики.

2. В возможности эффективного использования лазерно-электрического способа формирования периодических доменных структур в оксидных сегнетоэлектриках путем понижения поля переполяризации за счет фотовозбуждения и пространственного перераспределения примесных Я-Т ионов в них.

3. В возможности управления рядом сегнетоэлектрических, оптических и упругих характеристик сегнетоэлектриков, содержащих Я-Т ионы, с помощью процессов лазерного воздействия на Я-Т ионы.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально доказана возможность изучения влияния примесных или структурных Я-Т ионов на электрические, оптические и упругие характеристики оксидных сегнетоэлектриков и магнетиков с помощью измерения параметров высокочастотных акустических волн в совокупности с другими физическими методами (резистивными, магнитными и оптическими).

2. Возникновение сильных фотоиндуцированных электрических полей

п

(Ерь < 10 В/м) в оксидных сегнетоэлектриках, содержащих примесные Я-Т ионы, при лазерном облучении вызвано фотоионизацией Я-Т ионов с образованием упорядоченных комплексов Я-Т ионов Fe2+ в виде микродоменов.

3. Понижение поля переполяризации и возникновение локальной переполяризации в оксидных сегнетоэлектриках, допированных Я-Т ионами, при

фотоионизации обусловлено образованием зарядовых полей, направленных навстречу полю спонтанной поляризации.

4. Возникновение при лазерном облучении в допированных Я-Т ионами кристаллах ниобата лития макроскопических упругих деформаций связано с образованием упорядоченных вдоль тригональной оси градиентов упругих деформаций, созданных аксиальным искажением кислородных октаэдров, содержащих Я-Т ионы (FeO6).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Семнадцатый, восемнадцатый и девятнадцатый междисциплинарные международные симпозиумы «Порядок, беспорядок и свойства оксидов (ODPO 17, 18, 19)», 2014, 2015, 2016, Ростов-на-Дону - п. Южный, ЮФУ.

• International Workshop "Phase Transitions and Inhomogeneous States in Oxides", 2015, Kazan, KFU.

• XXXVII Совещание по физике низких температур, 2015, Казань, КФУ.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 5 статей в журналах, цитируемых в международных базах данных Web of Science/SCOPUS, и 3 в тезисах и материалах докладов международных научных конференций. Перечень авторских публикаций приведен в конце работы.

Личный вклад автора

Результаты, представленные в диссертации и отраженные в публикациях, получены при непосредственном участии соискателя. Автор принимал участие в разработке комплексной методики анализа набора характеристик распространяющихся в образцах слабодопированных лантан-стронциевых манганитов акустических волн, необходимого для определения особенностей влияния Я-Т ионов на параметры этих образцов. Участвовал в экспериментальном исследовании сегнетоэлектрических и упругих характеристик монокристаллов ниобата лития, допированных Я-Т ионами Fe2+, с помощью разработанной при его

участии комплексной акустооптической методики. Автор принимал участие в обработке экспериментальных данных, обсуждении результатов, написании статей и представлении докладов на конференциях.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует специальности 01.04.10 «Физика полупроводников». Полученные в работе научные результаты соответствуют пп. 7 «Оптические и фотоэлектрические явления в полупроводниках и в композиционных полупроводниковых структурах», 11 «Динамика кристаллической решетки. Электрон-фононное взаимодействие», 16 «Магнитные полупроводники» и 19 «Разработка методов исследования полупроводников и композитных полупроводниковых структур» Паспорта специальности.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 111 страниц, включая 34 рисунка и 4 таблицы. Библиографический список содержит 91 наименование.

Во введении обоснована актуальность, описаны цели и задачи работы, обозначена теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, научная новизна диссертации, а также сформулированы положения, выносимые на защиту. Приведена общая структура работы и краткое содержание ее глав.

Первая глава носит обзорный характер. В ней излагаются основные особенности эффекта Яна-Теллера и его проявлений в необычных и разнообразных свойствах электро- и магнитоупорядоченных оксидов металлов. Показывается целесообразность использования акустических методов для исследования Я-Т эффектов, а также необходимость разработки универсального способа определения из измеренных макроскопических параметров акустических волн значений упругих модулей и других микроскопических характеристик Я-Т искаженных октаэдров.

Также в первой главе представлено описание основных физических свойств и кристаллической структуры ниобата лития - модельного образца (Ы№03), содержащего примесные ионы железа.

Далее приведено краткое описание кристаллической структуры и основных физических свойств слабодопированных манганитов.

Заключение к первой главе еще раз заостряет внимание на актуальности поставленных задач исследования.

Вторая глава посвящена разработанной методике изучения влияния структурных и примесных Я-Т ионов в электро- и магнитоупорядоченных материалах на их физические свойства с помощью высокочастотных акустических волн. Описываемая методика позволяет связать изменения параметров упругих модулей в зависимости от температуры и внешнего магнитного поля с характеристиками упорядочения Я-Т искаженных октаэдров и деформациями самих октаэдров в манганитах, а также оценить влияние примесных Я-Т ионов Fe2+ на сегнетоэлектрические, оптические и упругие характеристики кристаллов ниобата лития.

В подтверждение действенности разработанной методики далее во второй главе представлены результаты проведенного анализа известных из литературы экспериментальных данных по слабодопированным лантан-стронциевым манганитам и получены графики температурных зависимостей сдвиговых и объемных модулей упругости и удельного электросопротивления.

Далее изложены результаты проведенных нами измерений скоростей и затухания акустических волн в кристаллах ниобата лития в зависимости от концентрации примесных ионов железа.

Сделан вывод о том, что разработанная методика комплексного анализа результатов высокочастотных акустических измерений, описанная во второй главе, в совокупности с другими методами (резистивными, магнитными и оптическими) позволяет изучать влияние Я-Т ионов на физические свойства сегнетоэлектриков и манганитов.

В третьей главе диссертации рассмотрена роль Я-Т ионов в динамике фотоиндуцированных процессов, формировании доменных структур и решеток в ниобате лития. Описаны особенности применения оксидных сегнетоэлектриков типа ниобата лития в современной опто- и акустоэлектронике. Рассмотрен новый

способ формирования периодических доменных структур (ПДС) на поверхности кристаллов.

Далее третья глава описывает проведенные нами эксперименты с модельными образцами кристаллов ниобата лития, в ходе которых было изучено влияние примесных Я-Т ионов железа на процессы закрепления фотоиндуцированного изменения показателя преломления, понижения поля переполяризации, образования доменной структуры в допированных кристаллах. Была сформирована ПДС типа «голова-хвост» (рисунок 3.2, б).

Полученные экспериментальные результаты позволили построить микроскопическую модель образования фотоиндуцированных полей и оценить вклад примесных Я-Т ионов железа в процесс формирования инвертированных доменов в допированных кристаллах ниобата лития.

Четвертая глава посвящена изучению вызванных лазерным облучением изменений характеристик акустических волн, а также возникновения упругих деформаций в ниобате лития с железом.

В начале главы рассмотрены основные особенности фотоиндуцированных упругих эффектов в сегнето-пьезоэлектриках. Далее представлено подробное описание экспериментального исследования изменений акустических параметров в совокупности с оптическими параметрами при прохождении через кристалл акустических волн в широком частотном диапазоне, в зависимости от оптического воздействия, а также от режимов термического отжига для образца ниобата лития.

Анализ полученных экспериментальных результатов показал, что перезарядка примесных Я-Т ионов является причиной локальных изменений упругих характеристик фоторефрактивных кристаллов. Возникает дополнительное уменьшение значений упругих модулей, увеличение затухания акустических волн и на границах облучаемых областей образуются упругие деформации.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Рустему Ирековичу Калимуллину за полезные консультации в ходе выполнения работы, профессору Александру Ивановичу Ларюшину за помощь в приобретении образцов ниобата лития и заведующему кафедрой «Промышленная электроника и светотехника» Казанского государственного энергетического университета Александру Вадимовичу Голенищеву-Кутузову за помощь и поддержку.

1. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В НЕОБЫЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ЭЛЕКТРО- И МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Введение. Особенности эффекта Яна-Теллера

В 1937 г. А. Ян и Э. Теллер сформулировали теорему, получившую название по фамилиям авторов и гласившую, что любая конфигурация атомов или ионов с вырожденным по орбитальному моменту основным электронным состоянием неустойчива относительно смещений, понижающих симметрию конфигурации атомов [8]. Эффект Яна-Теллера, описываемый доказанной теоремой, охватывает ряд явлений, обусловленных взаимодействием электронов с колебаниями атомов в твердых телах при наличии вырождения электронных состояний. Такое взаимодействие может приводить к одному из двух возможных вариантов: возникновению локальных деформаций кристаллической решетки (так называемый статический эффект Я-Т), либо к образованию связанных электронно-колебательных (вибронных) состояний (динамический эффект Я-Т) [4, 9-11].

В первом случае при локальной деформации объема изолированного Я-Т иона с лигандами упругая энергия системы (ион + окружающая решетка) возрастает, и равновесие между ионом и решеткой достигается тогда, когда возрастание энергии решетки компенсируется уменьшением энергии комплекса (ион + лиганды). В этом случае феноменологический гамильтониан, связывающий электронно-решеточную систему, может быть представлен в виде (1.1) [12], где первый член представляет упругую энергию искаженной решетки, а второй - линейное Я-Т взаимодействие между решеткой и электронным состоянием:

Н = (1/2)Се2 -леа.

(1.1)

Здесь С - модуль упругости, £ - деформация, ц - константа электрон-решеточного взаимодействия, а - волновая функция.

Энергия связанной системы Е для одиночного центра в этом случае имеет

вид:

Е = (У2)С£2 +Ц£. (1.2)

Вследствие электрон-решеточного взаимодействия вырождение электронных уровней снимается, и достигнутому состоянию равновесия будет соответствовать деформация:

£« =±ЦС, (1.3)

и соответствующая энергия:

Е = -ц%с • (14)

Для кристалла, содержащего в единичном объеме N Я-Т ионов, энергия будет пропорциональна числу N Я-Т ионов.

Наибольший интерес к кристаллам, содержащим Я-Т ионы, возник во второй половине XX века, что было стимулировано зарождением новых направлений физики - опто- и акустоэлектроники, а затем и высокотемпературной сверхпроводимости и спинтроники.

Исторически роль Я-Т ионов в формировании необычных физических свойств материалов стала основательно изучаться с момента возникновения метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), с помощью которого стало возможным исследовать взаимодействие ионов с кристаллической решеткой [13-15]. Несколько позднее для подобных целей стал использоваться

акустический парамагнитный резонанс [13, 16] и ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Теоретические и экспериментальные исследования Я-Т ионов до конца 70-х годов в основном касались только изолированных Я-Т ионов, находящихся в диамагнитной матрице. С середины 70-х годов стали выполняться исследования примесных Я-Т ионов с помощью нерезонансных акустических методов [12, 17]. В эти же годы начались исследования влияния Я-Т ионов на магнитные и структурные характеристики магнетиков. Наиболее известным является обзор К. И. Кугеля и Д. И. Хомского [4], в котором, кстати, по-видимому, впервые, для изучения проявлений эффекта Я-Т в магнетиках и предложено использовать акустические волны.

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени основное внимание исследователей диэлектрических [18] и полупроводниковых [19] материалов по-прежнему обращено на примесные Я-Т ионы с малой концентрацией 10-4 - 10-1 ат. %. Можно полагать, что это обстоятельство во многом связано с реальными применениями подобных материалов в современных направлениях физического приборостроения. Так, еще с 60-х годов в связи с широким применением оксидных сегнето-пьезоэлектриков типа ЫМЮ3, ЫТа03, ВаТЮ3 возникла проблема повышения их устойчивости к лазерному излучению все возрастающей мощности, проявлявшаяся в возникновении оптически индуцированной неоднородности показателя преломления [6]. Этот эффект, вначале определенный как оптическое повреждение, затем получил название «фоторефрактивный эффект» [20, 21]. Позднее был обнаружен его акустический аналог - изменение скорости акустических волн в области лазерного облучения в ниобате лития [22], позже получивший подтверждение в работе Ли-Джи и К. Дрансфельда [23].

В результате ряда ранних теоретических и экспериментальных работ, обобщенных в ряде монографий и обзоров [1-3], было установлено влияние примесных Я-Т ионов ^2+, Мп3+, Сг2+, Сг4+) на необычные физические свойства оксидных сегнетоэлектриков даже при малых концентрациях Я-Т центров (до 10-5 ат. %).

Однако вплоть до 90-х годов в большинстве работ изучалась лишь роль лазерно-генерируемых электронов при фотоиндуцированном изменении валентности парных ионов (например, Бе2+ ^ е + Бе3+). Исключение составили лишь немногочисленные работы, в которых уже началось экспериментальное изучение влияния именно Я-Т ионов [12, 24] на физические свойства сегнетоэлектриков. Особенности кристаллической структуры ниобата лития, содержащего примесные ионы Бе2+ и Бе3+, впервые были изучены еще в середине 70-х годов с помощью мессбауэровской спектроскопии [25].

Новый этап в развитии изучения влияния Я-Т ионов, как примесных в диэлектрических [26] и полупроводниковых [27] материалах, так и входящих структурным элементом в магнитные материалы [28], начался в конце 90-х годов. В первом случае основное внимание к Я-Т ионам было обусловлено разработкой нового типа материалов для опто- и акустоэлектроники - фотонных и фононных кристаллов [29], а во втором - обнаружением эффекта колоссального магнетосопротивления в манганитах - оксидах металлов переходной группы [5].

Помимо уже перечисленных резонансных методов (ЭПР, ЯМР, эффект Мессбауэра) для изучения сегнетоэлектриков, полупроводников и манганитов уже с самого начала использовались акустические методы, состоявшие в измерении упругих характеристик материалов и их зависимости от внешних воздействий: сильных электрических или магнитных полей, лазерного облучения и изменения температуры. Однако без детального исследования соотнесения упругих характеристик (скоростей и затухания акустических волн) с микроскопическими характеристиками исследуемых образцов (особенности кристаллической структуры с учетом внедрения Я-Т ионов) было невозможно достаточно полно и достоверно оценить вклад Я-Т ионов в физические свойства исследуемых материалов [30-34].

Значительно большей достоверностью обладают данные, полученные с помощью рентгеновской, нейтронной и электронной дифракции [35-37]. Однако эти методы довольно сложны и доступны (в особенности это касается нейтронной и электронной дифракции) относительно небольшому числу научных

лабораторий в мире. Более того, они обладают достаточной точностью и разрешающей способностью только для изучения либо отдельных структурных элементов в виде кислородных октаэдров, содержащих Я-Т ион, либо для кооперативного упорядочения октаэдров в пределах всего кристалла. При неполном (или локальном) упорядочении Я-Т искаженных октаэдров в пределах до 100 А эти методы уже не дают точной картины искажений, на что указывают и авторы некоторых исследований [35-38]. Вследствие этого обстоятельства до настоящего времени с помощью различных дифракционных методов были практически исследованы индуцированные Я-Т взаимодействием магнитные и температурные эффекты в недопированных образцах манганитов ЬаМп03 [38] и слабодопированных образцах Ьа1-хСахМп03 [36]. Даже для наиболее изученного кристалла ЬаМп03 было только предположено существование локальных упорядочений (кластеров) Я-Т искаженных октаэдров Мп06 выше Я-Т перехода (7Ут = 750 К) [35]. Из теоретического моделирования экспериментальных результатов следовало, что Я-Т искажения октаэдров Мп06, возникшие еще в ромбоэдрической фазе (Я) выше 1050 К, сохраняются при понижении температуры и в орторомбических фазах О и О'. При этом было предположено, что в фазе О (ниже 1010 К) образуются кластеры с размерами до 15 - 20 Ас близко параллельной ориентацией длинных осей связей Мп-0 искаженных октаэдров (рисунок 1.1). Пространственное распределение кластеров выше 750 К хаотично и соответствует неупорядоченному распределению орбиталей ионов Мп в парамагнитной фазе. Вблизи 750 К возникает переход в фазу О' с упорядочением всех локальных кластеров в единый домен (кооперативная Я-Т фаза).