Нелинейно-оптические эффекты в фоторефрактивных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор наук Сюй Александр Вячеславович

  • Сюй Александр Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 228
Сюй Александр Вячеславович. Нелинейно-оптические эффекты в фоторефрактивных кристаллах: дис. доктор наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сюй Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И МОДУЛЯЦИЯ НЕМОНОХРОМАТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ В ФОТОРЕФРАКТИВНЫХ КРИСТАЛЛАХ

1.1. Дефектная структура и вакансионные модели монокристалла ниобата лития

1.2. Фоторефракция и комбинационное рассеяние света в монокристаллах ниобата лития

1.3. Запись и считывание изображения в монокристаллах ниобата лития

1.4. Ап-конверсия в монокристаллах ниобата лития

1.5. Электрооптическая модуляция излучения с широким спектром в монокристаллах ниобата

лития

1.6. Поляризационно-оптические характеристики фазовых пластин

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности роста монокристаллов ниобата лития разного состава

2.2. Подготовка образцов для исследований

2.3. Аппаратура для регистрации и обработки спектров комбинационного рассеяния света

2.4. Исследования фотоиндуцированного рассеяния света

2.5. Определение фотоэлектрических полей и наведенного двулучепреломления в кристаллах

ниобата лития

2.6. Запись и считывание оптического изображения в фоторефрактивных монокристаллах

ниобата лития

2.7. Экспериментальная схема для регистрации ап-конверсии в нелинейно-оптическом

кристалле

2.8. Расчет спектров пропускания кристаллических пластин

2.9. Методика исследования коноскопических картин в широкоапертурных слабо расходящихся

пучках света

2.10. Методика регистрации фотовольтаического эффекта

2.11. Методика определения электрооптических коэффициентов кристаллов класса 3т

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРНОГО БЕСПОРЯДКА И ФОТОРЕФРАКЦИИ В

НОМИНАЛЬНО ЧИСТЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

3.1. Структура фотоиндуцированного рассеяния света в кристаллах ниобата лития

3.2. Фотоиндуцированное рассеяние света в фоторефрактивных монокристаллах ниобата лития

стехиометрического состава

3.3. Индикатриса фотоиндуцированного рассеяния света в фоторефрактивных номинально

чистых монокристаллах ниобата лития стехиометрического состава

3.4. Фоторефракция в монокристаллах ниобата лития стехиометрического состава

3.5. Спектры комбинационного рассеяния света номинально чистых монокристаллов ниобата

лития

3.6. Определение фотоэлектрических полей в монокристаллах ниобата лития по параметрам

фотоиндуцированного рассеяния света

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРНОГО БЕСПОРЯДКА И ФОТОРЕФРАКЦИИ В НОМИНАЛЬНО ЧИСТЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ КОНГРУЭНТНЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

4.1. Фотоиндуцированное рассеяние света в конгруэнтных кристаллах ЫМЬ03:В, ЫКЬ03:У,

икЬ03:У:М& ШЪ03:Та:М

4.2. Фотоиндуцированное рассеяние света и спектры комбинационного рассеяния света в

конгруэнтных монокристаллах ЫКЬ03, легированные 2п, Оё, Си

4.3. Особенности фотоиндуцированного рассеяния света вдоль оптической оси кристалла

4.4. Особенности фотоиндуцированного рассеяния света при многратном термическом отжиге

кристаллов ниобата лития

4.5. Расчет индикатрисы и кинетики широкоуглового фотоиндуцированного рассеяния света в

монокристаллах ниобата лития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ЗАПИСЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

5.1. Фотовольтаический эффект в монокристаллах ниобата лития от немонохроматического

излучения

5.2. Фотовольтаический эффект в монокристаллах ниобата лития от монохроматического

излучения

5.3. Координатно-чувствительный приемник излучения на основе ниобата лития

5.4. Запись изображения в кристаллах ниобата лития с использованием диафрагмы

5.5. Запись изображения в кристаллах ниобата лития с использованием реплики, нанесенной на

зеркало

5.6. Оптимальные условия записи изображения

5.7. Запись оптической информации в стехиометрических кристаллах ниобата лития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. АП-КОНВЕРСИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ В

МОНОКРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

6.1. Расчет спектра преобразованного широкополосного излучения в кристалле ЫКЬОз для

коллинеарного и векторного взаимодействия

6.2. Особенности ап-конверсии широкополосного излучения и структурный беспорядок в

монокристаллах ниобата лития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 7. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ В МОНОКРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

7.1. Электрооптический модулятор немонохроматического излучения

7.2. Электрооптическая модуляция немонохроматического излучения с гауссовым

распределением амплитуды по спектру

7.3. Контроль идентичности толщины фазовой пластинки

7.4. Определение электрооптических коэффициентов монокристаллов ниобата лития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 8. УПРАВЛЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫМИ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НЕМОНОХРОМАТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

8.1. Спектры пропускания кристаллической пластинки

8.2. Спектры пропускания составной кристаллической пластинки

8.3. Поляризационные характеристики излучения, прошедшего фазовую пластинку

8.4. Эллиптичность немонохроматического излучения, прошедшего фазовые пластинки

8.5. Параметрический метод построения эллипса поляризации излучения и определение его

характеристик

8.6. Коноскопические картины оптических кристаллов в слабо расходящихся

широкоапертурных пучках света

8.7. Трансформация коноскопических картин при отходе от оптической оси кристаллической

пластинки

8.8. Сложение интерференционных картин в широкоапертурных слаборасходящихся пучках

света

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Развитие лазерной техники и средств телекоммуникаций обуславливают современные достижения нелинейной оптики, которые, в свою очередь, стимулируют развитие физического материаловедения, создание и модернизацию технологий новых материалов электронной техники с заданными свойствами. В настоящее время в нелинейной оптике, голографии, адаптивной оптике широко используются фоторефрактивные среды, а также ведется непрерывный поиск новых фоторефрактивных сред. При этом необходимо знать связь тонких особенностей структуры и дефектов с физическими характеристиками материалов, с особенностями взаимодействия электромагнитного излучения с фоторефрактивными средами. Реальная структура фо-торефрактивных кристаллов, являющихся в большинстве своем сегнетоэлектрическими фазами переменного состава, глубоко дефектна. Роль дефектов является определяющей в формировании эффекта фоторефракции и нелинейно-оптических свойств фоторефрактивных кристаллов.

Наиболее широко применяемым фоторефрактивным кристаллом является сегнетоэлек-трический кристалл ниобата лития (ЫКЬ03), удачно сочетающий в себе ряд ярких физических свойств: высокая лучевая стойкость, высокие нелинейные, электрооптические, пьезоэлектрические, пироэлектрические, фотовольтаические коэффициенты. Благодаря своим свойствам нио-бат лития применяется в телекоммуникационных устройствах, элементах памяти, модуляторах, дефлекторах, преобразователях частоты и генераторах оптического излучения [175, 221, 7, 33]. Физические свойства кристалла ЫКЬ03, как кислородно-октаэдрической фазы переменного состава, обладающей широкой областью гомогенности на фазовой диаграмме, можно изменять путем легирования широким спектром металлических катионов а также путем изменения стехиометрии (величины Я=Ы/КЬ) [224, 264]. Оптимизация фоторефрактивных свойств путем варьирования состава, структурных особенностей и состояния дефектности структуры кристалла ниобата лития является актуальной фундаментальной задачей, имеющей важное прикладное значение и требующей коллективных усилий специалистов разного профиля - физиков (теоретиков и экспериментаторов), химиков, материаловедов, технологов.

С момента открытия фоторефрактивного эффекта проведено множество работ по исследованию природы фоторефракции и в общем случае он хорошо изучен. Для объяснения фоторефракции предложен ряд моделей [33, 109, 264]. Однако, несмотря на достаточно хорошее состояние теории, связь между фоторефракцией, фотоиндуцированным рассеянием света (ФИРС) и особенностями строения конкретных реальных монокристаллов ниобата лития, перспективных в качестве материалов для голографической записи информации, нелинейной оптики, в настоящее время изучена явно недостаточно. Также единичны исследования эффекта фоторефракции и ФИРС в зависимости от состава и технологий получения кристалла ниобата лития. В

литературе подробно рассмотрен эффект фоторефракции в монокристаллах ниобата лития конгруэнтного состава ^ = 0,946), легированных катионами с переменной валентностью («фото-рефрактивными» катионами, например Fe, существенно повышающий эффект фоторефракции [264]. Вместе с тем, к моменту начала над данной работой, он совершенно не был исследован в монокристаллах стехио метрического (Д = 1) состава, а также в зависимости от состава и технологий в конгруэнтных кристаллах, легированных «нефоторефрактивными» катионами, понижающими эффект фоторефракции. Не была ясна связь эффекта фоторефракции и ФИРС с упорядочением структурных единиц катионной подрешетки кристалла, определяющей его сегнетоэлектрические и нелинейно-оптические свойства.

Одним из наиболее ярких эффектов нелинейной оптики является преобразование теплового широкополосного излучения из ближнего инфракрасного диапазона в видимый, на основе которого разрабатываются устройства ночного зрения, тепловизоры. Важным требованием при преобразовании ИК-изображения функциональным материалом является сведение к минимуму геометрических искажений. В работе [70] отмечается, что при одинаковых уровнях накачки эффективность преобразования широкополосного излучения может быть даже значительно выше, чем для лазерного излучения.

При взаимодействии высокоинтенсивного оптического излучения с электрооптическими кристаллами в последних могут возникать достаточно сильные изменения показателя преломления из-за термооптического и фоторефрактивного эффектов, что существенно влияет на работу оптоэлектронных устройств. Кроме того, в процессе эксперимента необходимо контролировать параметры электрических полей, возникающих в фоторефрактивном кристалле под действием излучения и управляющих изменениями показателя преломления. Величины этих полей зависят от многих факторов, в том числе от поляризации излучения, которое в кристалле может измениться в процессе эксперимента. В связи с этим для проведения экспериментальных исследований чрезвычайно важно иметь излучение с точно заданными поляризационными характеристиками, такими как эллиптичность и азимут для определенной длины волны. Для этих целей в оптических исследованиях обычно используются фазовые пластинки, позволяющие контролировать поляризационные характеристики излучения на выходе из них. Однако фазовые пластинки обладают существенным недостатком, каждая пластинка рассчитана для определенной длины волны излучения. Поэтому при использовании излучения с широким спектром задача управления его поляризационными характеристиками с применением фазовых пластин становится особенно сложной. Контроль оптических свойств кристаллических пластин и использование их в качестве фазовых является важнейшей задачей при проведении оптических экспериментов. Использование излучения с широким спектром позволит значительно расширить возможности нелинейной оптики и снизить стоимость оптических приборов и устройств.

Таким образом, актуальными проблемами, решение которых необходимо для создания эффективных функциональных элементов на основе нелинейно-оптических фоторефрактивных реальных кристаллов, является выявление и установление природы нелинейно-оптических эффектов, возникающих при прохождении через кристалл, как монохроматического излучения, так излучения с широким спектром, а также развитие методов управления спектральными и поляризационными характеристиками излучения. Решение этих проблем невозможно без выявления и установления роли различного рода дефектов (собственных и наведенных излучением) и тонких особенностей структуры кристаллов в формировании нелинейно-оптических эффектов.

В связи с этим цель работы была сформулирована следующим образом.

Цель работы является выявление влияния дефектов и тонких особенностей структуры кристаллов ниобата лития разного состава на преобразование и модуляцию немонохроматического излучения с широким спектром, а также развитие методов управления спектральными и поляризационными характеристиками такого излучения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Методами комбинационного рассеяния света (КРС), фотоиндуцированного рассеяния света (ФИРС) и лазерной коноскопии исследовать фоторефрактивные свойства кристаллов ниобата лития (структуру ФИРС, спектры КР, оптические неоднородности) в зависимости от его стехиометрии, легирования и способа выращивания. Оценить влияние внешних воздействий (предварительное облучение, тепловые и электрические поля) на фоторефрактивные свойства кристалла ниобата лития. Разработать модель ФИРС.

2. Исследовать фотовольтаический эффект в кристаллах ниобата лития от широкополосного излучения в зависимости от формы светового пятна, поляризации, плотности мощности излучения. Оценить вклад различных примесей в фотовольтаический эффект.

3. Определить оптимальные условия для записи оптического изображения в кристаллах ниобата лития излучением с широким спектром (ориентация, линейный размер светового пятна, поляризация излучения относительно полярной оси кристалла, концентрация и вид примесных катионов). Изучить возможность записи оптической информации в номинально чистых монокристаллах ниобата лития стехиометрического состава.

4. Изучить влияние стехиометрии кристалла ниобата лития, характера примесных катионов и особенностей их локализации в катионной подрешетке кристалла на эффективность преобразования ИК-излучения при условии выполнения 90-градусного фазового синхронизма. Проанализировать спектры преобразованного широкополосного излучения в нелинейно-оптических кристаллах ниобата лития разного состава, выращенных методом Чохральского различными способами.

5. Разработать модель широкополосного электрооптического модулятора на основе монокристаллов ниобата лития, действующего на поперечном электрооптическом эффекте, исследовать его характеристики.

6. Разработать методику определения электрооптических коэффициентов кристаллов ниобата лития с учетом электрострикции в низкочастотной области.

7. Изучить спектры пропускания системы поляризатор - составная кристаллическая пластинка - анализатор. Определить возможности данной системы для определения толщины фазовой пластинки, задания поляризационных характеристик для любой длины волны излучения широкого спектра.

8. Исследовать возможности использования широкоапертурного слаборасходящегося пучка света для получения интерференционных картин оптических кристаллов, по которым изучить физические поля, прикладываемые к кристаллам, оптические неоднородности показателя преломления в прозрачных анизотропных кристаллах, качество оптических кристаллов. Разработать модель сложения интерференционных картин от двух близко расположенных кристаллов.

В качестве объектов исследования использованы:

1. Номинально чистые монокристаллы стехиометрического состава (Я = 1), выращенные методом Чохральского из расплава с 58,6 мол.% Ы2О (ЫКЬО3стех.).

2. Номинально чистые монокристаллы стехиометрического состава, выращенные методом Чохральского из расплава конгруэнтного состава с добавлением флюса К2О (иМЮ3стех.К2О).

3. Монокристаллы ниобата лития конгруэнтного состава, легированные «нефоторефрак-тивными» катионами 2и2+, М§2+, Б3+, Оё3+, У3+, Сг3+, Та5+, Ru4+.

4. Монокристаллы ниобата лития конгруэнтного состава, легированные «фоторефрактив-ными» катионами Си, Fe, ЯЬ.

5. Монокристаллы ниобата лития конгруэнтного состава с двойным легированием «нефо-торефрактивными» катионами (У3+: М§2+) и (Та5+: М§2+).

6. Кроме монокристаллов ниобата лития, в экспериментах по преобразованию частоты вверх исследовались кристаллы ЫГО3, ШО3, КТР, КОР.

Большинство монокристаллов ниобата лития выращены в лаборатории материалов электронной техники ИХТРЭМС КНЦ РАН (г.Апатиты) по единой методике с использованием специально разработанной шихты оригинального состава, что исключает случайную природу наблюдаемых эффектов.

Научная новизна работы

1. Выявлено существенное влияние стехиометрии кристаллов ниобата лития на величину фоторефрактивного эффекта. Установлено, что структура ФИРС в ниобате лития вне зависимости от состава является трехслойной. Обнаружено, что при увеличении плотности мощности накачки эффект фоторефракции и асимметрия индикатрисы ФИРС в монокристаллах ниобата лития увеличиваются при отклонении состава кристалла от строго стехиометрического. Впервые исследовано ФИРС в номинально чистых монокристаллах ниобата лития с различным со -отношением Ы/ЫЬ, выращенных разными способами методом Чохральского, а также в серии монокристаллов ниобата лития конгруэнтного состава, легированных широким спектром "не-фоторефрактивных" катионов.

2. Показано, что интенсивность линий, «запрещенных» правилами отбора в спектре КРС для данной геометрии рассеяния, но проявляющихся в ней вследствие наличия эффекта фоторефракции, практически не изменяется со временем. Все последующие более тонкие изменения в спектрах КРС и в ФИРС детерминированы особенностями формирования в кристалле статических и динамических дефектов, наведенных лазерным излучением, обусловливающих динамику развития второго и третьего слоев индикатрисы ФИРС и перекачку энергии из слоя в слой.

3. Впервые в кристаллах ниобата лития показано суммарное действие двух видов примеси в фотовольтаическом эффекте. Фотовольтаический эффект по своей природе является примесным эффектом и зависит от многих параметров как кристалла, так и излучения. При закорачивании кристалла ниобата лития за счет темновой проводимости после облучения происходит натекание заряда на поверхность кристалла по такой же зависимости, как и при облучении.

4. Подробно изучена и экспериментально реализована запись изображения широкополосным излучением в монокристаллах ЫКЬ03:Бе. Показано, что изменения показателя преломления (запись изображения) происходят благодаря наличию градиента интенсивности записывающего излучения, направленного вдоль полярной оси кристалла. Установлено, что контраст записи и время хранения изображения в легированных кристаллах ниобата лития при использовании широкополосного излучения зависят от формы падающего на кристалл светового пятна и его ориентации относительно полярной оси кристалла, а также от поляризации излучения. Обнаружено проявление термической усталости, аналогичной электрическому старению, кристалла ниобата лития в развитии ФИРС при многократном термическом отжиге.

5. Впервые реализована запись информации в номинально чистых монокристаллах нио-бата лития стехиометрического состава, обладающего фоторефрактивными свойствами.

6. Впервые исследовано преобразование широкополосного ИК-излучения номинально чистыми монокристаллами ниобата лития стехиометрического состава, выращенными из рас-

плава с 58,6 мол. % Ы2О и из расплава конгруэнтного состава с добавлением флюса К2О (6 вес.%), а также монокристаллами конгруэнтного состава, легированными катионами 2и2+, в условиях некритичного 90-градусного фазового синхронизма при реализации векторных взаимодействий. Показано, что эффективность преобразования, ширина спектра и положение максимума спектра преобразованного излучения зависят от стехиометрии кристалла. Коэффициент преобразования растет с увеличением концентрации 2и2+ в кристалле.

7. Впервые показана возможность применения оптической системы, содержащей два электрооптических кристалла и три поляризатора, для эффективной модуляции широкополосного излучения с гауссовым профилем огибающей спектра шириной в несколько десятков нанометров.

8. Для автоматизации процесса определения электрооптических коэффициентов кристаллов ниобата лития с учетом электрострикции в низкочастотной области, основанная на интерференционно-поляризационном методе (по коноскопическим картинам при приложении внешнего электрического поля) и повышения точности измерений разработана программа ЭВМ, позволяющая вводить параметры кристалла, длину волны излучения, задавать значения масштаба метки на экране для определения смещения изохром; фильтрация изображения; выбор оси, вдоль которой проходит излучение для расчета определенного электрооптического коэффициента. Программа также строит график распределения интенсивности для отслеживания смещения изохром при приложении постоянного электрического поля от высоковольтного источника питания.

9. По спектру пропускания системы поляризатор - эталон - кристалл - анализатор в зависимости от разности толщин между эталонной кристаллической пластинкой и исследуемым кристаллом (ё2-ё1) контролируется толщина исследуемой пластинки относительно эталонной с высокой точностью.

10. По спектрам пропускания системы поляризатор-кристалл-анализатор можно контролировать и задавать ориентацию кристалла в оптической схеме ориентируясь на точку перехода при котором линейчатый спектр исчезает и остается только сплошной (а=Р). Система поляризатор и два кристалла представляют собой в общем случае фазовую пластинку. Ориентируя кристаллы в оптической схеме, задавая углы главных сечений кристаллов и набега фаз задается вид поляризации с определенными поляризационными характеристиками (азимут и эллиптичность) для любой длины волны.

11. Впервые зарегистрированы нетрадиционные интерференционные коноскопические картины в широкоапертурных слабо расходящихся пучках света от двух кристаллических пластин ниобата лития. Показано, что сложение интерференционных картин укладывается в рамки векторной модели (теоремы косинусов).

Практическая значимость работы

1.Научные результаты, полученные в диссертационной работе, представляют собой дальнейшее качественное развитие имеющихся в литературе знаний о влиянии особенностей структуры монокристаллов ниобата лития разного состава, процессов упорядочения структурных единиц и дефектов на специфику записи изображения и преобразования широкополосного излучения. Они имеют важное значение для модификации и разработки новых нелинейно-оптических материалов электронной техники на основе монокристалла ниобата лития. Результаты исследований применены в ростовой лаборатории ИХТРЭМС КНЦ РАН (г. Апатиты) при создании промышленных технологий выращивания монокристаллов ниобата лития разного состава, обладающих низким эффектом фоторефракции.

2.Метод ФИРС использован в ростовой лаборатории ИХТРЭМС КНЦ РАН для оценки оптического качества монокристаллов ниобата лития разного состава и исследований распределения дефектов по объему выращенной були. Метод спектроскопии КРС применен для оценки совершенства кристаллической структуры ниобата лития с разным отношением Ы/ЫЬ и соответствия состава выращенного кристалла стехиометрическому составу.

3. Результаты исследований по преобразованию широкополосного ИК-излучения в нелинейно-оптических кристаллах использованы во ВНИИФТРИ «Дальстандарт» при проведении физического эксперимента по визуализации теплового изображения (акт внедрения в приложении).

4. На основе полученных результатов возможны разработка электрооптического модулятора широкополосного излучения, изготовление устройств управления характеристиками широкополосных лазеров на красителях при селекции в лазерах модового состава, изменении спектра в обычных пучках излучения для создания реперных спектров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кристаллы ниобата лития стехиометрического состава, выращенные из расплава с 58,6 мол. %Ы20 (ЫЫЬ03стех), а также кристаллы, близкие к стехиометрическому составу, выращенные из расплава конгруэнтного состава с добавлением 6,0 мол. % К20 (ЫЫЬ03стех.К20) обладают более высоким фоторефрактивным эффектом в сравнении с другими кристаллами ниобата лития, выращенными методом Чохральского. Легирование кристаллов ниобата лития конгруэнтного состава катионами Оё3+, Б3+, У3+, Та5+ приводит к подавлению фоторефрактив-ного эффекта. Катионы В3+ являются наиболее «нефоторефрактивными» и вызывают практически полное гашение фоторефракции в кристаллах ниобата лития.

2. Запись изображения широкополосным излучением в конгруэнтных монокристаллах ниобата лития, легированных «фоторефрактивными» примесями реализуется при наличии гра-

диента интенсивности записывающего пучка направленного вдоль полярной оси кри-

сталла. При этом отклик Дп (изменения показателя преломления кристалла) пропорционален градиенту интенсивности излучения В номинально чистых монокристаллах ниобата ли-

тия стехиометрического состава также производится запись оптической информации. В кристаллах ниобата лития наблюдается эффект термической усталости при многократном термическом отжиге.

3. В кристаллах ниобата лития положение максимума преобразованного широкополосного ИК-излучения, соответствующего длине волны 90-градусного фазового синхронизма Хо, определяется отношением Ы/ЫЪ. В спектре высокоупорядоченных кристаллов строго стехиомет-рического состава, выращенных из расплава с 58,6 мол. % Ы2О (ЫКЬО3стех.) максимум преобразованного ИК-излучения смещен в более коротковолновую область спектра и соответствует длине волны Хо = 495 нм в сравнении с конгруэнтными кристаллами у которых Хо = 525 нм. Спектры преобразованного ИК-излучения в стехиометрических кристаллах отличаются более узкой шириной и меньшим коэффициентом преобразования.

4. Модель электрооптического модулятора широкополосного излучения, выполненного на основе двух идентичных монокристаллов ниобата лития, работающего на поперечном электрооптическом эффекте с низким значением полуволнового напряжения 240 В и глубиной модуляции 80% для излучения диапазоном 530^590 нм и 87% для диапазона 540^580 нм.

5. Методика определения электрооптических коэффициентов кристаллов ниобата лития с учетом эффекта электрострикции в низкочастотной области, основанная на интерференционно-поляризационном методе (по коноскопическим картинам при приложении внешнего электрического поля).

6. По спектру пропускания системы поляризатор - эталон - кристалл - анализатор в зависимости от разности толщин между эталонной кристаллической пластинкой и исследуемым кристаллом (й2-й\) контролируется толщина исследуемой пластинки относительно эталонной с высокой точностью. В скрещенном фильтре Вуда-Шольца также сравнительным методом контролируется толщина исследуемой пластинки. Использование немонохроматического излучения позволяет получать информацию о толщине в произвольной области входной поверхности кристаллической пластинки.

7. Система поляризатор и два кристалла представляют собой в общем случае фазовую пластинку. Ориентируя кристаллы в оптической схеме, задавая углы главных сечений кристаллов и набега фаз можно задавать вид поляризации с определенными поляризационными характеристиками (азимут и эллиптичность) для любой длины волны.

8. С помощью широкоапертурного слабо расходящегося пучка света визуально определяются локальные оптические неоднородности показателя преломления в прозрачных анизо

тропных кристаллах, контролируется качество оптических кристаллов. Суммарная интерференционная картина от двух близко расположенных кристаллов в общем случае описывается векторной моделью.

Связь с государственными программами и НИР

Часть диссертационной работы выполнялось в соответствии с фундаментальной научно -исследовательской темой ОАО «РЖД» «Анизотропное отражение света и электрооптические свойства кристаллов», реализуемой на кафедре «Физика и теоретическая механика» ДВГУПС. Часть работ осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по Соглашению № 8688 по теме «Структурное совершенство и фоторефрактивные свойства монокристаллов ниобата лития», по гос. контракту № 16.740.11.0317 по теме: «Структурные изменения в фоторефрактивных монокристаллах ниобата лития под действием излучения», по гос. контракту № 16.740.11.0396 по теме: «Нелинейно-оптические эффекты в фоторефрактивных средах». Часть работ выполнялась в соответствии с грантами Министерства образования и науки Хабаровского края на проведение научных исследований в области фундаментальных и технических наук в 2016, 2018, 2020 годах.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов обеспечена апробированными методиками постановки экспериментов по ФИРС, модуляции, преобразованию, управлению и записи изображения излучением с широким спектром в монокристаллах ниобата лития и фазовых пластинках, использованием современного оборудования для регистрации спектров КРС (автоматизированных высокочувствительных спектрометров «ДФС-24» и «RamanorU-1000»), надежной статистикой проведенных экспериментов, высокоточными программами обработки экспериментальных данных (Bomem Grames, Origin и др.). Экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, хорошо согласуются с данными других авторов и с современными представлениями о нелинейно-оптических и фоторефрактивных процессах в кристаллах ниоба-та лития, основанными на надежных общепринятых физических моделях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптические эффекты в фоторефрактивных кристаллах»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня. К наиболее важным относятся: Международные научные конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 1999», «Оптика 2001», «Оптика 2003», «Оптика 2005», «Оптика 2007», С.-Петербург; Modern problems of laser physics. (MPLP'2000) Simposium, Novosibirsk,

2000; First international conference for young on laser optics (LO-YS 2000), St.-Petersburg, 2000; 4-я Международная научная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 2004; Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto-and Microelectronics, APC0M-2004, APC0M-2016, Khabarovsk, APC0M-2012, Dalian, China; Международная научная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», С.-Петербург, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012; Научные сессии МИФИ2007, МИФИ 2008, МИФИ 2010, МИФИ 2011, МИФИ 2012, МИФИ 2015, МИФИ 2019, МИФИ 2020, МИФИ 2021, МИФИ 2022, Москва; 12thConference on Laser Optics, L0-2006, St.-Petersburg; XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, ВКС-18, С.-Петербург, 2008; VII Международная научная конференция «Лазерная физика и оптические технологии», Минск, 2008; Международная научная конференция «Оптика кристаллов и наноструктур», Хабаровск, 2008, 2018; 7-я Международная научно-практическая конференция «Г0Л0ЭКСП0-2010» «Голография. Наука и практика»; 27-я Школа по когерентной оптике и голографии, Москва; Всероссийская научная конференция с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», Апатиты, 2010; 2-я Международная научно-техническая конференция, посвященная 80-летию МЭИ «Поляризационная оптика», Москва, 2010; The International Symposiumon Piezoresponse Force Microscopy & Nanoscale Phenomenain Polar Materials (ISAF-PFM-2011),Vancouver, British Columbia, Canada, 2011, Фундаментальные проблемы оптики ФПО 2008, ФПО 2010, ФПО 2012, ФПО 2014, ФПО 2016, ФПО 2018, ФПО 2020.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Института химии и технологии редких элементов минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН, кафедры физики и теоретической механики ДВГУПС, Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН и Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ.

Публикации и личный вклад автора

Представленные в диссертационной работе результаты были опубликованы в 62 печатных работах, из которых 52 статьи в журналах, входящих в базы цитирования WoS и Scopus, 4 монографии, 6 патентов. Многочисленные статьи по теме диссертации, опубликованные в сборниках и материалах различных всероссийских и международных конференций, а также тезисы докладов не входят в число вышеуказанных публикаций.

Личный вклад автора заключается в следующем. Автор инициировал и определял направление исследований в подавляющем большинстве работ. Основная часть научных работ, изданных в соавторстве, написана непосредственно автором. Автору принадлежит постановка задачи, большая часть экспериментов, анализ и интерпретация результатов. Исследования структу-

ры и фоторефрактивных свойств кристаллов с использованием спектроскопии КРС выполнены совместно с соавторами из ИХТРЭМС КНЦ РАН (г. Апатиты).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав с выводами, заключения, списка литературы и приложения. Материал изложен на 228 страницах машинописного текста, включая 128 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 314 наименований.

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И МОДУЛЯЦИЯ НЕМОНОХРОМАТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ В ФОТОРЕФРАКТИВНЫХ КРИСТАЛЛАХ

1.1. Дефектная структура и вакансионные модели монокристалла ниобата лития

Структура кристалла ниобата лития это структура псевдоильменита, состоящая из слегка деформированных кислородных октаэдров с общими гранями и ребрами. Элементарная ячейка ниобата лития имеет шесть планарных рядов атомов кислорода с слегка искаженной конфигурацией по типу плотнейшей гексагональной упаковки (рисунок 1.1) [77, 224]. Вдоль направления полярной оси кристалла, винтообразно расположены кислородные октаэдры. В соседних колонках октаэдры соединены ребрами. В структуре пе-ровскита кислородные октаэдры соединены только вершинами [223].

Октаэдрические пустоты структуры ниобата лития приблизительно на две трети заполнены катионами Ы+ и ЫЬ5+, а остальные октаэдры кристалла остаются вакантными [3, 224]. При легировании кристалла ниобата лития примесные катионы занимают вакантные октаэдры. Последовательность расположения катионов и вакансий вдоль полярной оси в идеальном кристалле стехиометрического состава (Я = Ы/ЫЪ = 1) следующее: ..., ЫЬ, вакансия, Ы, ЫЬ, вакансия, Ы, ... [3, 224]. Структурное совершенство в реальных кристаллах ниобата лития достаточно сложное и является предметом специальных экспериментальных и теоретических исследований [1, 20, 24, 38, 114, 120, 222, 225, 264, 265, 268, 36]. Распределение примесных катионов по вакансионным кислородным октаэдрам обусловливается, характером образуемых ими связей, ионным радиусом, зарядом и массой [3, 24, 264].

Элементарная ячейка кристалла ниобата лития в сегнетоэлектрической фазе относится к ромбоэдрической с пространственной группой симметрии С3у6 (Я3с) и содержит две формульные единицы. Из-за смещения катионов ниобия и лития относительно центров октаэдров в сег-

Рисунок 1.1. Фрагмент структуры кристалла ниобата лития (псевдоильменит)

нетоэлектрической фазе происходит понижение локальной симметрии кристалла с 3 т до 3 [3]. Степень искажения кислородных октаэдров определяется составом кристалла, легированием и стехиометрией [224, 264]. Сравнивая расстояния №-О (2,112 и 1,889 А) и Ы-О (2,068 и 2,238 А) в октаэдрах с суммой ионных радиусов ЫЬ5+ и О2+ (2,02 А) и Ы-О (2,00 А), можно сделать вывод, что катион Ы+ размещен в своем октаэдре практически свободно. В то же время катион ЫЬ5+ в октаэдре жестко зафиксирован ковалентными связями [2, 224]. Одна из связей ниобия с кислородом является электростатической.

Фазовая диаграмма системы Ы2О-ЫЪ2О5 показывает, что кристалл ниобата лития это твердый раствор, имеющий широкую область гомогенности в диапазоне 44,5-50,5 мол. % Ы2О при 1440 К [3, 2, 97, 170, 224]. Наличие области гомогенности позволяет выращивать номинально чистые и легированные монокристаллы ниобата лития с разной стехиометрией (соотношением лития и ниобия). При этом дипольное упорядочение структурных единиц катионной подрешетки кристаллов ниобата лития различного состава могут существенно различаться, т.е. и физические свойства также могут от состава к составу различаться.

Из фазовой диаграмме (рисунок 1.2) показано, что максимум на кривых солидуса и ликвидуса оказывается сглаженным и положение дискетической точки не совпадает со стехиометрическим составом (Я = 1), а это значит, что в таких кристаллических системах должно наблюдаться монотонное изменение физических свойств вдоль области гомогенности. При этом в пределах области гомогенности нет четко выраженного определенного состава, который бы имел максимальное упорядочение в расположении структурных единиц кристаллической решетки [243]. Отметим, что максимальная температура расплава характерна не для стехиометрического состава (Я = 1), а для 48,65 мол. % Ы2О в расплаве [3, 192], которому соответствует отношение Я ~ 0,946 [97]. Только в этом случае состав растущего кристалла соответствует составу расплава (конгруэнтный состав). Постоянное значение Я для кристаллов конгруэнтного состава обеспечивает высокое качество кристаллов (однородность показателя преломления по всей длине кристаллической були), выращенных из расплава конгруэнтного состава. Только с конгруэнтным составом шихты, синтезированный кристалл практически не зависит от колебаний температуры на фронте роста кристалла и от уменьшения массы расплава в процессе кристаллизации [224].

В случае, если 48,65 < Я < 1 в процессе синтеза состав кристалла и состав расплава постоянно изменяются, что приводит к неоднородному распределению показателя преломления вдоль оси роста кристалла [77, 224, 243].

При росте реальных монокристаллов ниобата лития стехиометрического состава возникают проблемы из-за обеднения расплава ионами лития. По этой причине выращенные кристаллы отличаются от стехиометрического состава и характеризуются неоднородным распределением показателя преломления вдоль оси роста кристалла. Но, синтез небольших стехиометрических кристаллов

ниобата лития все же возможен (менее 1 см3), обычно их растят из большого объема расплава с повышенным содержанием Ы2О (до 58,6 мол. %) при малой скорости роста. Выращивание более крупных монокристаллов ниобата лития стехиометрического состава, из расплава с существенным избытком Ы2О затруднено, и связано это в основном с существенным увеличением неоднородности состава по длине кристаллической були. Одним из эффективных способов синтеза монокристаллов ниобата лития близких к стехиометрическому составу является выращивание из расплава конгруэнтного состава в присутствии К2О в качестве флюса [35]. Такой способ позволяет выращивать достаточно крупные монокристаллы ниобата лития близкие к стехиометрическому составу и имеющие высокую однородность показателя преломления вдоль оси роста кристалла как у конгруэнтных кристаллов [137, 138, 147, 148, 192, 117].

Рисунок 1.2. Фрагмент фазовой диаграммы системы Ы2О - №2О5 [224]

Изучая дефектную структуру кристалла ниобата лития ученые сначала предположили, что кислородные вакансии являются доминирующими в кристаллической решетке [13, 17, 68]. Главная особенность модели кислородных вакансий является наличие идеальной ниобиевой подрешетки, т.е. катионы ЫЬ5+ могут находиться только в ниобиевых позициях идеальной структуры. А полная зарядовая компенсация вакансий лития (Уи) осуществляется вакансиями в кислородной подрешетке (УО2-). В соответствии с моделью кислородных вакансий формула де-фектообразования в кристалле ниобата лития имеет следующий вид:

Пьх (УьОх №О3-1/2Х (Уо2-)1/2х, (1.1)

где 0 < х < 1, Уи означает вакансию в литиевой позиции идеальной структуры кристалла стехиометрического состава.

Но затем, оказалось, что результаты рентгеноструктурного анализа, изучение фазовой диаграммы системы Li2O-Nb2O5 и данные других методов также существенно противоречат модели кислородных вакансий [1, 13, 98, 109]. Так, плотность и параметры элементарной ячейки кристаллов ниобата лития увеличиваются с уменьшением отношения R [72, 224, 58]. Так, авторы [28, 58] предложили новую модель -модель литиевых вакансий (Li-site vacancy model). Модель литиевых вакансий основывается на предположении, что основными дефектами являются не вакансии кислорода (VO2-), а катионы Nb5+, которые частично замещают катионы Li+. Такой механизм замещения наиболее вероятен, потому что ионные радиусы катионов Li+ и Nb5+ практически одинаковы (0,68 А и 0,66 А) [224]. А полная зарядовая компенсация вакансий, когда Nb5+ находится в положении лития (NbLi), производится не вакансиями кислорода (VO2-), а вакансиями лития (VLi+). В этом случае на каждый дефект в случае, когда ион Nb5+ находится на месте иона Li+, приходится по четыре вакансии лития VLi [111, 109]. В соответствии с моделью литиевых вакансий формула дефектообразования в кристалле ниобата лития имеет следующий вид:

{[Li] 1-5X [NbLi] X [VLi] 4x} [NbNb] Оз, (1.2)

где 0 < х < 1, VNb означает вакансию в ниобиевой позиции идеальной структуры кристалла стехио-метрического состава. Необходимым условием для модели литиевых вакансий является то, что кислородная подрешетка полностью заполнена и вероятность образования вакансий кислорода маловероятна.

Авторы работ [72, 109] критически пересмотрели модель кислородных вакансий и предложили свою модель упорядочения структурных единиц катионной подрешетки ниобата лития [72]. В общем случае эта модель довольно близка к модели кислородных вакансий но, в ней рассматривается не процесс образования точечных дефектов в катионной подрешетке, а структура кристалла в целом.

В работах [114, 120], предлагается другая модель - модель ниобиевых вакансий (Nb-site vacancy model) [1], которая основана на том, что в кристаллической решетке ниобата лития такие структурные дефекты, как NbLi, компенсируются ниобиевыми вакансиями, которые всегда в большом количестве присутствуют в катионной подрешетке кристалла. В соответствии с этой моделью формула ниобата лития выглядит следующим образом:

{[Li]1-5X [NbLi]5x} {[NbNb]1-4X [VNb]4x}O3. (1.3)

Литиевая и ниобиевая вакансионные модели конкурируют между собой при описании процессов легирования структуры кристалла ниобата лития. Например, при введении в структуру ниобата лития малых (сотые доли весового процента) количеств двух или трехвалентных

катионов, например Mg2+, Gd3+ и др., сначала происходит вытеснение избыточных ионов Nb5+

2+

из литиевых положений [38, 88, 128, 264, 117], а при увеличении количества катионов Mg , Gd3+ и др. легирующая примесь начинает вытеснять ионы Nb5+ из ниобиевых положений, и для

сохранения электронейтральности всей системы будут образовываться уже ниобиевые вакансии [38, 114, 120, 128, 264, 117]. При этом будет значительно уменьшаться количество вакансий лития, присутствующих в структуре кристалла для обеспечения электронейтральности.

Появление любого дефекта в катионной подрешетке кристалла обуславливает нарушение трансляционной инвариантности кристалла вдоль его полярной оси. При этом образуются неоднородности плотности кластерного типа. В работах [24, 25, 309] показано, что протяженность таких областей (кластеров), обусловленных присутствием антиструктурных дефектов (ЫЬи, Уь и др.), может достигать 5^10 периодов трансляций. При этом концентрация таких кластеров даже в номинально чистых кристаллах может быть > 1020 см3. Присутствие катионов ЫЬ5+ в позициях катионов Ы+ идеальной структуры может сопровождаться изменением их зарядового состояния (появлением катионов ЫЬ4+) и локальными нарушениями в кислородной подрешетке кристалла, что приводит к образованию заряженных центров, влияющих на спектр поглощения кристалла [77, 170, 264]. Такие дефекты в виде КЬ4+ в кристалле ниобата лития конгруэнтного состава проявляются в спектрах ЭПР [62, 63, 80] и КРС [158].

1.2. Фоторефракция и комбинационное рассеяние света в монокристаллах ниобата лития

Фоторефрактивный эффект в кристаллах описывается тремя моделями (рисунок 1.3). Энергетический уровень, образованный дефектом Х, когда зарядовое состояние равно «0», сосуществует с

зарядовым состоянием «-» и обозначается Х0/ (рисунок 1.3) по аналогии с окислительно-восстановительной парой в электрохимии [5]. Это означает, что энергетические уровни с энергией Ех лежат выше дна валентной зоны, и энергия Ех должна быть потрачена на возбуждение электрона из валентной зоны к дефекту Х0, трансформируя его в Х-. Только в оксидных кристаллах движущие заряды имеют тенденцию соединяться строго с решеткой. Так как оптические возбуждения имеют место при условиях Франка-Кондона, т.е., с «фиксированной решеткой» [5, 28], то в случае сильного взаимодействия тепловые уровни отличаются от оптических (рисунок 1.4): конечное состояние, достигнутое оптическим перемещением, заканчивается на оптическом уровне, выше, чем основное колебательное состояние (тепловой уровень). Определено, что в оксидных кристаллах разница между обоими типами энергетических уровней находится в диапазоне 2,3 эВ [85].

В решетчатой связи формируются поляроны. Туннелирование текущего заряда между этими местоположениями конкурирует с деформацией решетки, имея тенденцию к нарушению эквивалентности, спонтанно ограничивая текущий заряд (рисунок 1.5). Взаимодействие между туннелированием и деформацией решетки определяет, является ли данный полярон поляроном

большого радиуса действия (например, для электронов в зоне проводимости селенитов [11]),

а

б

1-центровая модель

2-центровая модель

фотопереход

3-валентная модель

Рисунок 1.3. Определение уровней дефекта, поясняемых тремя основными моделями для заряда, переходящего между дефектами в фоторефрактивных кристаллах [16]. Двойные стрелки показывают светоиндуцированный переход, одиночная стрелка показывает рекомбинацию электрона с дефекта до дырки в валентной зоне: а - одноцентровая модель: при освещении полные концентрации неизменны Х° и X-. Модель поэтому не приводит к фотопереходам; б- двух центровая модель; в - трех валентная модель

Рисунок 1.4. Оптический и тепловой уровни для КИ4+/3+ в кристалле ВаТЮ3. Упругая энергия решетки соответствует электронному состоянию (верхний край валентной зоны), и к электрону, возбужденному к дефекту [28]. Двойная вертикальная стрелка - перемещение к оптическому уровню в р-пространстве. Волнистая стрелка - колебательный переход к тепловому уровню

маленького радиуса действия или промежуточного радиуса (например, электроны проводимости в ВаТЮ3 [57]). Особенности таких поляронов определяют подвижность текущего заряда, определяя скорость протекания фоторефрактивного эффекта. При определенных условиях два полярона могут объединиться в биполярон [27]. Это происходит, когда кулоновское отталкивание между текущими зарядами компенсируется избыточной энергией стабилизации, вызванной их объединенной энергией деформации решетки. Для двух электронов в биполяроне понижение электронной энергии удвоено и учетверено понижение полной энергии 4Ер. Если энергетический излишек для двух соединенных электронов 4Ер по сравнению с двумя отделенными

в

электронами 2Ep, то компенсируется кулоновское отталкивание и биполярон устойчив (рисунок 1.5).

Кроме этого, поляроны обычно приводят к сильным поглощениям излучения оптического диапазона. Для поляронов малого радиуса действия соответствующие перемещения заряда происходят от начального местоположения захвата текущего заряда к конечному эквивалентному положению. Это представляет собой особый случай передачи заряда (межвалентного перехода). В случае больших переходных моментов происходит высокое поглощение интенсивности излучения.

а

б

% ко - ро

* а

Рисунок 1.5. Эскиз кристаллической решетки с трансляционной симметрией с одним добавленным электроном. Если туннелирование от местонахождения, чтобы трассировать не слишком сильно, электрон может быть самоограничен в одном положении решетки, отталкивая своих соседей, спонтанно ломая эквивалентность местоположения (а). Полная энергия полярона - сумма упругой энергии решетки 1/2Кр2, и понижение электронной энергии, отталкивающей соседей - Бр (б).

Для эффективного применения монокристаллов ниобата лития в различных оптоэлектрон-ных приборах и устройствах необходимы материалы, отличающиеся низким эффектом фоторефракции и высокой лучевой стойкости. Многочисленные попытки ученых-ростовиков уменьшить эффект фоторефракции только за счет повышения качества номинально чистых монокристаллов конгруэнтного состава не дали желаемых результатов [31, 41]. Позднее выяснилось, что эффективным и технологически наиболее простым способом подавления фоторефракции является легирование конгруэнтного ниобата лития «нефоторефрактивными» катионами 1п3+, 8е3+ и др. [15, 99, 111, 112, 116, 159, 264], которые при достижении предельных (пороговых) концентраций существенно снижают фоторефракцию не изменяя оптического пропускания самого кристалла [24, 56].

Значения пороговых концентраций двухвалентных катионов близки между собой так же, как и величины пороговых концентраций трехвалентных катионов [15, 24, 116, 159, 264], но между двух- и трехвалентными примесными катионами величины пороговых концентраций

значительно различаются [99]. Эти различия обусловлены различным количеством дефектов ЭДЬи, которые вытесняются, например, трехвалентным катионом [24, 112]. Разновалентные примесные катионы влияют на дефектную структуру кристалла ниобата лития по-разному. Так, например, вхождение ионов М§2+ в решетку ниобата лития имеет поэтапный характер: сначала полностью вытесняются дефекты ЭДЬи (~ 2^3 вес. %), а затем замещается базовый Ы+ [99]. В отличие от М§2+ вхождение иона 2п2+ в решетку ниобата лития является более плавным: вытеснение дефекта ЭДЬи и замещение базового Ы+ происходит практически одновременно [99]. Плавное подавление фоторефракции связывают обычно с плавным уменьшением концентрации электронных ловушек (ЫЬц) [264]. Резкое подавление фоторефракции при высокой концентрации легирующей примеси (выше пороговой) нельзя связывать со структурными дефектами (КЬц), так как они в такой области концентраций уже полностью отсутствуют. И в такой ситуации подавление фоторефракции объясняется резким уменьшением литиевых вакансий Уи [112, 83].

В последние годы обнаружено заметное влияние на фоторефрактивные свойства собственных дефектов структуры кристалла [111, 264, 43, 51]. Так, в работе [74] описана попытались вырастить кристалл, близкий к стехиометрическому составу, легированный М§2+ или 2п2+. В данном случае заметное подавление фоторефракции наблюдалось в выращенных кристаллах

при существенно меньших концентрациях примесей, чем в кристаллах ниобата лития конгру-

2+ 2+

энтного состава. И пороговая концентрация М§ и 2п составила около 3 вес. %.

Авторы работ [265, 268] впервые продемонстрировали подавление фоторефракции с увеличением окна прозрачности в кристалле ниобата лития конгруэнтного состава путем повышения степени упорядочения катионной подрешетки, легируя малыми (< 0,5 вес. %) концентрациями нефоторефрактивных катионов с зарядами состояниями, промежуточными между зарядами основных катионов ниобия и лития. Столь малые концентрации незначительно изменяют свойства расплава, и поэтому технологические режимы выращивания легированных кристаллов практически не отличаются от режимов выращивания номинально чистых кристаллов.

Контроль структурного совершенства монокристаллов ниобата лития может осуществляться методом КРС, т.к. этот метод очень чувствителен к малейшим структурным изменениям решетки кристалла. Тензор КРС первого порядка для группы симметрии С3У6 (КЗс), к которой относится элементарная ячейка кристалла ниобата лития, имеет вид [125]

а

а

Ь

с

с а

а

- с - а

с

а

А1(г) Е(у)

Е(-х)

Данный тензор определяет типы фононов: в поляризации (ZZ) должны проявляться только невырожденные фундаментальные фононы симметрии Ai; в поляризациях (XY), (XZ), (YX), (YZ), (ZX), (ZY) - только вырожденные фононы симметрии Е; в поляризациях (XX) и (YY) должны присутствовать одновременно фононы симметрии А1 и Е [264, 270].

Такое распределение фононов в спектрах КРС в поляризованном излучении справедливо для идеальных полярных кристаллов ниобата лития, фоторефрактивный эффект в которых отсутствует, и только для фундаментальных фононов, распространяющихся вдоль главных кристаллографических осей кристалла [125]. В такой геометрии КРС в кристалле отсутствуют эффекты взаимодействия дальнодействующих электростатических сил, вызывающих LO-TO-расщепление полярных колебаний и короткодействующих упругих сил, обусловленных анизотропией кристалла. При произвольной ориентации волнового вектора фонона кр (0о < 9 < 90о) относительно полярной оси кристалла все полярные фононы ниобата лития оказываются связанными между собой дальнодейст-вующими электростатическими силами и носят смешанный характер [125]. Из-за эффекта фоторефракции некоторые линии с интенсивностью, пропорциональной величине этого эффекта, могут присутствовать в геометриях рассеяния, запрещенных для них правилами отбора.

Спектры КРС в поляризованном излучении номинально чистых и легированных монокристаллов ниобата лития к настоящему времени исследованы достаточно подробно [10, 22, 23, 42, 44, 45, 50, 67, 73, 84, 86, 118, 166, 167, 173, 180, 208, 209, 244, 257, 264, 267]. Несмотря на значительное количество тщательно выполненных спектральных исследований, экспериментальные данные разных авторов по многим параметрам не всегда совпадают, а их интерпретация, включая отнесение линий к фундаментальным колебаниям определенных типов симметрии, часто противоречат друг другу [252, 264]. Причины таких противоречий заключаются, на наш взгляд, в особенностях сложной структуры кристалла ниобата лития, обладающего сильным эффектом фоторефракции, который определяется составом и состоянием дефектности кристалла.

Первые попытки учета состава монокристаллов ниобата лития и величины R были предприняты в работах [88, 265, 268]. Оказалось, что в спектрах КРС кристаллов разного состава проявляются различия и по ширине, и по числу наблюдаемых линий. Ширины всех линий спектра существенно уменьшаются с ростом величины R [88, 265, 268], что соответствуют наиболее упорядоченной катионной подрешетке.

Общей отличительной особенностью спектров КРС значительной части реальных кристал -лов ниобата лития, полученных разными авторами, является то, что в них наблюдается существенно больше линий, чем разрешено правилами отбора при к = 0 с учетом LO-TO-расщепления для пространственной группы R3c, Z = 2 [267]. Например, экспериментально наблюдаемые в спектре КРС линии 85, 92, 100, 120, 187, 305, 331, 412, 477, 535, 605, 668, 690, 739, 743, 773 и 825 см-1 не укладываются в интерпретацию спектра в рамках фундаментальных колебаний и не

идентифицируются к конкретным процессам рассеяния. Таким «лишним» линиям отличающимся от остальных линий спектра присуща почти на два порядка меньшая интенсивность.

Результаты исследований широкого спектра номинально чистых и легированных монокристаллов разного состава показали, что в спектре КРС ниобата лития экспериментально наблюдаются три группы линий, имеющих различное происхождение [173, 264, 267]:

- первая группа состоит из линий, соответствующих фундаментальным колебаниям решетки [173];

- вторая группа состоит из так называемых «лишних» линий [88, 264, 265, 267, 268], не относящихся к фундаментальным колебаниям решетки кристалла.