Влияние вредных промышленных факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения г. Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Османов Ильяс Нариманович

  • Османов Ильяс Нариманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Османов Ильяс Нариманович. Влияние вредных промышленных факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения г. Махачкалы: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османов Ильяс Нариманович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стоматологическое здоровье населения в условиях негативного влияния факторов окружающей среды

1.2. Микро и макроэлементный состав эмали зубов

1.3. Состав ротовой жидкости

1.4. Исследования элементного состава волос для диагностики заболеваний

1.5. Роль экотоксикантов в развитии стоматологических и соматических заболеваний

1.6. Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материал исследования

2.2.1. Дизайн исследования и характеристика этапов и групп исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методика оценки интенсивности и распространенности кариеса

2.3.2. Методика расчета показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями

2.3.3. Методика оценки состояния окружающей среды

2.3.4. Исследование ротовой жидкости

2.3.5. Исследования макро и микроэлементного состава волос

2.3.6. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка качества воздуха г. Махачкалы

3.2. Оценка качества питьевой воды г. Махачкалы

3.3. Анализ состояния почв города Махачкалы и его влияние на здоровье населения

3.4. Взаимосвязь уровня загрязнения питьевой воды г. Махачкалы со стоматологическими заболеваниями детского населения

3.5. Анализ распространённости и интенсивности кариеса у детей дошкольного и школьного возраста города Махачкалы по сравнению с экологически благополучным городом

3.6. Характеристика состава ротовой жидкости и иммунного статуса детей

3.7. Содержание микроэлементного состава волос детского населения

3.8. Содержание микро и макроэлементов в эмали зубов детей дошкольного

и школьного возраста

3.9. Интенсивность развития и структура аномалий зубочелюстной системы детского населения

3.9. Онкозаболеваемость населения г. Махачкалы по данным Минздрава Республики Дагестан (2018-2020 гг.)

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МОТИВАЦИИ ЖИТЕЛЕЙ Г. МАХАЧКАЛЫ К ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Мотивация жителей г. Махачкалы к получению профилактической стоматологической помощи

4.2. Программа ранней профилактики развития стоматологических заболеваний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Анкета для детей школьного возраста для мониторинга причин развития заболевания

Приложение Б (справочное). Анкета для родителей

Приложение В (обязательное). Фотографии до и после лечения

Приложение Г (справочное) Количество загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от стационарных источников

Приложение Д (справочное) Количество загрязняющих веществ по городам

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вредных промышленных факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения г. Махачкалы»

Актуальность темы исследования

Химические элементы и их соединения превращаются в атмосферном воздухе современного промышленного города в высокотоксичные метаболиты, в процессе которых «происходит нарушение естественных циклов, способствующие возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов в организме» [2; 81; 65; 88]. Исследований по изучению содержания ксенобиотиков на стоматологическую заболеваемость очень мало, и лишь единичные - в твердых тканях зубов [101; 25; 117].

О взаимосвязи состояния стоматологической заболеваемости детского населения и важнейшего фактора антропогенного воздействия на природную среду в виде отходов производства и потребления в литературе нет сведений. До настоящего времени «отсутствуют комплексные исследования, патогенетически обоснованные данные о доминирующих факторах химического загрязнения окружающей среды в городе Махачкале; не изучены закономерности изменений и нарушений микроэлементов в твердых тканях зубов и волосах организма детей, отсутствуют информационные критерии, позволяющие выявить детей группы риска развития заболеваемости» [88]. Проблемы загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления представляются наиболее актуальными и острыми, соответственно, и разработка стратегии управления влияния вредных факторов на показатели соматической и стоматологической заболеваемости населения [103; 62; 116]. На развитие и распространённость соматических и стоматологических заболеваний влияют накопление промышленных и бытовых отходов, их количество и качество [17; 27; 133; 29; 35; 45].

Высокая заболеваемость населения города Махачкалы может быть обусловлена захоронением промышленных отходов на свалках твердых бытовых отходов без соблюдения элементарных санитарных правил, которые включают в себя отсутствие ограждений, доступ скота и посторонних, отсутствие контроля их влияния

на окружающую среду. Вредные и токсичные вещества перемещаются в поверхностные и подземные воды, загрязняя источники воды и окружающую среду [83; 45].

Основные источники образования отходов сосредоточены в г. Махачкале, который характеризуется высокой концентрацией населения. Большинство свалок расположены в природных котлованах, и условия их хранения ведут к накоплению загрязняющих веществ и выбросу в атмосферу, способствуя, таким образом, экологическому неблагополучию города [83; 5; 12].

Отсутствие учета количества отходов препятствует расчету их отрицательного влияния на соматическое и стоматологическое здоровье населения [83; 151; 168]. Изучению влияния на стоматологическую и соматическую заболеваемость населения в г. Махачкале отходов производства и потребления осложнена тем, что отсутствуют исследования количества и состава образующихся отходов и химического состава их выбросов в окружающую среду [83]. Отсутствуют обоснованные рекомендации по обращению с отходами и снижению их негативного воздействия на соматическое и стоматологическое здоровье населения. Настоящая работа является первой попыткой такого рода [83].

Изложенными обстоятельствами обусловлена актуальность и своевременность темы диссертационного исследования. Встает необходимость изучения взаимосвязи стоматологической заболеваемости детей города Махачкалы от антропогенного воздействия окружающей среды [101; 25; 117].

Степень разработанности темы диссертации

В литературе по Республике Дагестан имеются работы авторов: Османовой Ф. И. (2021), Курбанова О. Р. (2021), Алимирзоева Ф.А. (2021), Алиханова Т. М. (2013), Гусенова Г. В. (1978), Шамова С. М. (2013). Бахмудова Б. Д., (1990), Ашуева Ж. А. (2003). В наибольшей части эти исследования охватывали города Кизляр и Хасавюрт, население горной и предгорной зон республики Дагестан.

В литературе отсутствуют исследования по антропогенному влиянию промышленных выбросов мусорных полигонов на окружающую среду и на заболевания зубочелюстной системы у детей города Махачкалы. Единичные работы по изучению распространенности зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в

республике, не дают объективной картины [158; 166; 140; 110; 144; 143]. По полученным ими данным в республике Дагестан отмечается у 85,8% обследованных распространенность стоматологических заболеваний и в лечении нуждаются 79,8%. Последние исследования были проведены в 2021 году в северных районах республики и в настоящее время необходима объективная оценка нуждаемости и планирования лечения и профилактики заболеваний зубочелюстной системы с учетом экологического фона и неблагоприятных факторов окружающей среды. Отдельные фрагментарные исследования, направленные на изучение состояния здоровья пациентов, нуждающихся в стоматологической помощи, не дают объективной оценки состояния детей столицы республики города Махачкалы [136; 121; 9; 142]. В литературе отсутствуют сведения о состоянии стоматологического и соматического здоровья детей на фоне экологической ситуации в городе Махачкале и потребности в оказании стоматологической помощи детям и подросткам, что явилось основанием для проведения данной научно-исследовательской работы.

Цель исследования: Совершенствование профилактики стоматологической и соматической заболеваемости детей в городе экологического неблагополучия Махачкале.

Основные задачи исследования. Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1 .Исследовать распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста города Махачкала.

2.Оценить химический состав питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы и определить основные факторы риска, влияющих на соматическое и стоматологическое здоровье детей.

3. Исследовать иммунный статус ротовой жидкости и риск возникновения стоматологической заболеваемости.

4.Определить уровень накопления экотоксикантов в организме детей (в волосах, твердых тканях зубов и ротовой жидкости).

5.Исследовать соматическое здоровье и онкозаболеваемость детского населения г. Махачкала.

6. Изучить мотивацию жителей г. Махачкалы к получению профилактической стоматологической помощи детского населения.

7. Разработать программу профилактики стоматологической заболеваемости детей с учетом уровня антропогенной нагрузки окружающей среды.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Впервые проведен сравнительный анализ распространённости и интенсивности соматической и стоматологической заболеваемости детского населения с экологической ситуацией города Махачкалы. Установлено влияние основных факторов риска (качество питьевой воды, воздуха и почвы) на развитие заболеваний зубочелюстной системы детей дошкольного и школьного возраста г. Махачкалы.

Выявлена взаимосвязь развития и распространенности кариеса с несбалансированным по макро и микроэлементам питьевой водой с низким содержанием фтора и иммунным статусом детей дошкольного и школьного возраста.

Впервые получены новые данные о содержании микроэлементов в твердых тканях зубов, волосах и иммуноглобулинов в ротовой жидкости детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях и связи со стоматологической и соматической заболеваемостью.

Разработана программа профилактики стоматологических заболеваний населения для снижения негативного влияния факторов окружающей среды.

Практическая значимость работы заключается в анализе соматической и стоматологической заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста г. Махачкалы и опасного уровня негативного воздействия промышленных и бытовых отходов производства и потребления на формирование стоматологического статуса детей. Выявлена связь несбалансированной питьевой воды с распространенностью кариеса у детского населения. Выявленная корреляционная связь иммунного статуса детей с содержанием макро и микроэлементов в волосах, зубной эмали и ротовой жидкости позволит прогнозировать и предупредить соматическую заболеваемость детей. Полученные результаты исследования положены в основу программы профилактики стоматологической заболеваемости

детей, которая увеличит обращаемость населения за стоматологической помощью и позволит снизить их распространенность.

Методология исследования включала клинические исследования, лабораторные, экспериментальные, инструментальные. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Работа представляет проспективное научное исследование с использованием клинических, инструментальных, аппаратурных, аналитических, лабораторных и статистических методов.

Объектом исследования в работе являлись дети в возрасте от 2 по 17 лет в трех детских садах и двух школах города Махачкалы. Всего было обследовано 420 детей, из них - периода временного прикуса - 85; периода сменного прикуса - 110 и периода постоянного прикуса - 225.

Методы исследования: 1) анкетирование; 2) инструментальный (спектро-фотометрия), лабораторный; 3) клинический осмотр, стоматологическая диагностика;

4) фотопротокол; 5) аналитический; 6) рентгенологический; 7) статистический анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный мониторинг факторов риска заболеваемости (некачественная вода, загрязненный атмосферный воздух, почва), отражающий зависимость со стоматологическим статусом детей дошкольного и школьного возраста.

2. Хроническое неспецифическое воздействие экотоксикантов на иммунный статус детей приводит к увеличению соматической заболеваемости (желе-зодефицитная анемия, некариозные заболевания, онкозаболеваемость).

3. Сравнительная оценка соматической и стоматологической заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста установила корреляционную связь частоты заболеваний со степенью экологической напряженности и ухудшением их иммунного статуса.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность определена использованием современных методов исследований, выбором методик и подтверждена статистической обработкой данных.

Материалы диссертации доложены на международных конференциях: Российский университет дружбы народов (г. Москва, 2020 г., 2021 г.); Дагестанский медицинский университет (г. Махачкала, 29 апреля 2020 г., 2021 г.,); Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа, 2020 г.); Международная конференция (г. Вроцлав, Польша, 9-12 июня 2019 г., два доклада); Дагестанский государственный аграрный университет (г. Махачкала, 2019 г.).

Результаты диссертации доложены и одобрены на межкафедральном заседании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры терапевтической стоматологии (протокол № 0300-42-04/05 от 01.12.2021).

Внедрение результатов исследования. Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Медицинского института Российского университета дружбы народов, в клиниках «Эстет-а-дент», «Денто-Эль» (г. Москва) и «Сирона» (г. Махачкала). Полученные данные могут быть рекомендованы при планировании развития стоматологической службы г. Махачкалы (Акты внедрения ФГБУ «Агрохим-центр «Дагестанский», клиник «Эстет-а-дент» и ЦСС «ИльФА»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журнале Международной базы данных WOS, 5 - в журнале, рекомендованном ВАК при Минобрнауки России, 3 - в сборниках международных конференций:

1. The impact of adverse environmental factors on the occurrence and prevalence of diseases in the Republic of Dagestan / T. F. Kosyreva, F. I. Astarkhanova, I. R. Astarkhanov, T. S. Astarkhanova, L. I. Alibalaeva, I. N. Osmanov // E3S Web of Conferences Сер. "International Conference on Advances in Energy Systems and Environmental Engineering, ASEE 2019" (г. Вроцлав, Польша, 9-12 июня 2019 г.). - С. 3637.

2. The prevalence of dentofacial anomalies and the prognosis of morbidity of the population living in the zone of ecological distress of the republic of Dagestan / T. F. Kosyreva, F. I. Astarkhanova, I. R. Astarkhanov, T. S. Astarkhanova, L. I. Alibalaeva,

I. N. Osmanov // E3S Web of Conferences Сер. "International Conference on Advances in Energy Systems and Environmental Engineering, ASEE 2019"(г. Вроцлав, Польша, 9-12 июня 2019 г.). - С. 37.

3. Османова, Ф. И. Интенсивность развития соматических и онкозаболеваний детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт // Ф. И. Османова, И. Н. Османов, Т. Ф. Косырева // Эндодонтия Today. - 2020. - Т. 18, № 4. - С. 58-64.

4. Османова, Ф. И. Факторы врожденных пороков развития зубочелюстных аномалий у детского населения г. Кизляр (среда неблагополучия) и г. Хасавюрт (среда благополучия) / Османова Ф.И., Османов И. Н., Т. Ф. Косырева. - DOI: 10.36377/1683-2981-2021-19-1-77-80. // Эндодонтия today. - 2021. - № 19 (1). - С. 7780.

5. Османова, Ф. И., Интенсивность развития аномалий зубочелюстной системы детского населения г. Кизляр и г. Хасавюрт / Ф. И. Османова, И. Н. Османов, Т. Ф. Косырева // Институт стоматологии. - 2021. - № 1 (90). - С. 54-58.

6. Османова, Ф. И. Оценка факторов окружающей среды и их влияние на заболеваемость населения северных районов Республики Дагестан / Ф. И. Османова, И. Н. Османов, Т. Ф. Косырева // Институт стоматологии. - 2021. - № 1 (90). - С. 48-49.

7. Османова, Ф. И. Экологические факторы риска возникновения заболеваний зубочелюстной системы / Ф. И. Османова, И. Н. Османов // Вестник Башкирского медицинского университета. - 2020. - № 2. - С. 19-27.

8. Османова, Ф. И. Факторы развития зубочелюстных аномалий у проживающих в зоне экологического неблагополучия / Ф. И. Османова, И. Н. Османов // Известия Дагестанского ГАУ. - 2019. - Вып. 2 (2). - С. 10-13.

9. Османов, И. Н. Влияние существующей системы обращения отходов на окружающую среду на примере города Махачкала/ И. Н. Османов, И.Р. Астар-ханов // Журнал Известия Дагестанского ГАУ, выпуск 4 (12), 2021 -С.10-21.

10. Османов, И. Н. Антропогенные факторы влияния на заболеваемость зубочелюстной системы детского населения г. Махачкала // Османова Ф. И., Османов И. Н., Косырева Т. Ф. - Эндодонтия Today. 2021. https://doi.org/10.36377/1683-2981-2021-19-4-354-358 Том 19, № 4 (2021).

Личный вклад соискателя

Автор самостоятельно провел анализ литературных данных по теме исследования, участвовал в отборе проб ротовой жидкости, волос, воды, почвы, воздуха для определения экотоксикантов, иммуноглобулинов, макро и микроэлементов. При выборе направления исследований, анализе клинических данных состояния стоматологического статуса опирался на литературные данные, сам проводил анкетирование и изучение медицинских карт детей в возрасте с 2 по 17 лет (общая группа исследования) и клинические исследования по стоматологической заболеваемости.

Изложение материала в диссертационной работе, анализ полученных данных, статистическая обработка материала проведены самим автором, им же сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 32 рисунками, содержит 48 таблиц, 5 приложений. В списке литературы - 172 источника (149 отечественных и 23 зарубежных).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология (медицинские науки), области исследования согласно п. 1, п. 3, п. 6.

Работа выполнена в Медицинском институте ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», на кафедре стоматологии детского возраста и ортодон-тии (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т. Ф. Косырева). Лабораторные исследования проводились в аккредитованной испытательной лаборатории Дагестанского государственного аграрного университета, лабораториях «Инвитро», «Гемотест» и ЦКП НОЦ РУДН.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стоматологическое здоровье населения в условиях негативного влияния факторов окружающей среды

Исследованиями многих авторов установлено, что на стоматологическое здоровье проживающих существенное влияние оказывает экологическое состояние среды обитания [88; 49]. Проведенными исследованиями по стоматологической заболеваемости Елизарова В. М. и соавторы (1998) показали, что у 2-4-летних детей распространенность кариеса в экологически неблагополучном районе Московской области выше на 40,0%, чем в экологически чистом районе Москвы, 62,5% и 85,8%, соответственно. Интенсивность кариеса была повышена на 70,0% и равна 3,2 и 5,5, соответственно. В 2-летнем возрасте отмечен глубокий прикус на фоне осложненного кариеса временных моляров, приведший к удалению зубов у детей экологически загрязненного района, а в экологически чистом районе - после четырех лет. Большое количество солей тяжелых металлов определено в ротовой жидкости у детей в экологически загрязненном регионе, в экологически благополучном районе -в пределах нормы. Данные говорят о неблагоприятном индикаторе состояния полости рта. При национальном стоматологическом обследовании по критериям ВОЗ установлено, что распространенность кариеса у детей временного прикуса колеблется до 22%. До 99% отмечено в группе лиц периода постоянного прикуса (после 60 лет и старше) [88; 70; 69; 80; 49].

Обследованиями многих исследователей установлена «высокая распространенность кариеса зубов среди населения: у 84% 6-летних детей в периоде временного прикуса, у 72,0% 12-летних детей кариозное поражение постоянных зубов и почти 100,0% у взрослых. У 40% 15-летних и у 80% лиц 35-45 лет обнаружено воспаление тканей пародонта. У лиц возраста 65 лет и старше отсутствуют, в среднем, 18 зубов, полное отсутствие зубов в данной возрастной группе регистрируется у 14% лиц» [23; 70; 76].

Региональные особенности стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения представлены в работах следующих ученых: С. В. Аверьянов, 1999, 2003 [4,5], А. И. Проняева, 2016; Ф. И. Османова, 2019; Т. Ф. Косырева, 2018;

А. В. Алимский, 1998; Т. А. Набатова, 2000; О. А. Багдасарова, 2009; А. М. Хама-деева, 2013; Н. И. Шамиева, 2013.

В. Г. Сунцова и И. М. Волошин в г. Омске «произвели стоматологический осмотр детей в возрасте 12-15 лет, учащихся из центральных гимназий и школьников из частного сектора, индекс КПУ у городских детей соответствовало 2,7; у детей из частного сектора - 4,1 (р < 0,05)» (Сунцова В. Г., Волошин И. М., 2006).

В исследованиях С. А. Адаевой (2007) при оценке стоматологического статуса детей в возрасте 3-15 лет, проживающих во районах Владимирской области, отличающихся отрицательной экологической обстановкой и низким содержанием фторида в питьевой воде, установлено, что «у детей 12 лет города Владимира распространенность кариеса постоянных зубов составила 97,1±0,06%, уровень интенсивности - 5,5±0,1 при КПУ = 4,85, а у девочек распространенность кариеса колебалась в пределах 99,5±0,1% при интенсивности 5,2±0,09» [6; 8; 106]. Из проведенных С. А. Адаевой исследований вытекает вывод, что экологические факторы оказывают влияние на распространенность кариеса зубов и на его интенсивность. Стоматологический статус зависит от постоянного места жительства, возраста и половой принадлежности [38; 25].

По данным О. Г. Жиленковой (2006), у 12-летних детей, проживающих в экологически неблагополучных районах Алтайского края, распространенность кариеса зубов составило 70,4±6,1%, при индексе КПУ у мальчиков 2,58±0,34 и у девочек - 2,32±0,311. С возрастом происходит ухудшение значений показателей КПУ у детей, показатели повышаются в 1,4-1,5 раза по сравнению с аналогичными показателями у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях [16; 17; 19; 83; 106].

Согласно результатам Национального эпидемиологического стоматологического обследования в России, стоматологическое здоровье коррелирует с содержанием фтора в питьевой воде. Данные подтверждают наличие в районах с низкой концентрацией фторида в воде более высокого (на 15-17%) кариозного поражения временных зубов.

Интенсивность кариеса вдвое меньше в районах с повышенным содержанием фторида в воде, и на 4% ниже распространенность кариеса постоянных зубов. Индекс КПУ у детей 12 лет, проживающих в районах с низкой концентрацией фторида в воде, составляет 2,61, а у детей, пользующихся водой с нормальным содержанием фтора, составляет 0,17 [88].

При использовании питьевой воды при нормальном содержании фторида кариозные поражения на 10-15% выше [88]. По представленным данным можно сделать вывод о высокой распространенности кариеса зубов при низких концентрациях фторида в питьевой воде только у детей. Для взрослых существенная зависимость не выявлена.

На существенное влияние на рост зубочелюстных аномалий загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, токсических веществ, обусловленное ослаблением иммунологического статуса, указано в исследованиях многих ученых (Османова Ф. И., 2020; Косырева Т. Ф., Куроедова В. Д., 1997) [140; 88; 98; 102; 104; 106; 92; 95].

Согласно исследованиям И. В. Гнетовой (2002) распространенность патологии зубочелюстной системы детей в загрязненных городах выше на 5-10%, в контрольном варианте патология отмечена у 34,0% обследованных [47; 51]. Некоторые авторы считают, что в качестве маркера экологического неблагополучия конкретного региона можно считать распространенность зубочелюстных аномалий и состояние детского здоровья [140; 92; 120; 129].

Экологически неблагополучную среду как неспецифический фактор, нарушающий равновесие между организмом и внешней средой, рассматривают некоторые исследователи. «Изучение влияния качества атмосферного воздуха на сроки прорезывания постоянных зубов и на развитие кариеса у детей 4-7 лет в детских садах города Казани показало, что число постоянных зубов у мальчиков загрязненного района составляло в среднем 5,7±0,7 и у девочек 6,6±0,6, в чистом районе - у мальчиков и девочек 3,9±0,5; 3,1±0,5 (4,2±0,6), соответственно. Длительное влияние загрязнений атмосферного воздуха приводит к снижению иммунного статуса детей и к росту заболеваемости, в том числе к распространенности кариеса зубов и его интенсивности» [87]. У дошкольников детского сада,

расположенного в экологически благополучном районе, отмечены самые низкие показатели заболеваемости кариесом зубов и интенсивности развития [54; 88; 106; 145; 146].

Всесторонне «освещено действие свинца на организм, показано, что свинец обладает свойством проникать через плаценту и токсически влиять на различные органы и системы» (Goyer R. A., 1990), «в том числе и на зубы» (Pearl М., Roland N. M., 1980) «и аккумулироваться в них» [165; 83; 88]. «Отмечено, что содержание свинца в крови в количестве более 5мг/л увеличивает риск развития кариеса зубов» (Stack M. V., 1983; Moss M. E., Lanphear B., Auinger P., 1999).

По данным Holtta P. и соавт. (2000) и Alabuasua S. (1996) диоксины очень токсичны для здоровья человека и оказывают негативное влияние на ротовую полость, твердые и мягкие ткани полости рта. Под их действием происходит минерализация зубов у детей и появление аномалий развития [88; 31; 33; 37; 117]. У матерей, контактировавших с высоким уровнем загрязнения диоксинами, часто рождаются «дети с расщепленными или натальными зубами, гиперплазией десен, пигментированной и крапчатой эмалью» [32; 46; 50; 106]. «Присутствие диоксинов в грудном молоке матери приводили к обнаружению этих веществ у младенцев» [83; 88; 43; 163; 161; 157; 158].

«Дефекты минерализации постоянных зубов зависят от продолжительности грудного вскармливания младенцев, и указанные изменения в зубах используются в качестве биомаркеров действия диоксинов в период внутриутробного развития ребенка» [83]. «Дефектам эмали постоянных зубов у детей, контактировавших с диоксинами, соответствовало 71,5% случаев, в контрольной группе - 50,5% случаев (р = 0,0001)» [83; 63; 68]. Действие экотоксикантов на организм можно оценить по проявлениям диоксинов на зубы, и исследователи предлагают использовать в роли маркеров при планировании комплексных программ профилактики стоматологической помощи [48; 55; 59; 88; 117].

Для разработки комплексных программ профилактики отдельно взятого региона «необходимо проведение эпидемиологических и стоматологических исследований и на основании анализа полученных данных с учетом влияния фак-

торов риска на возникновение стоматологических заболеваний предложить необходимые меры. Профилактика зубочелюстных аномалий, обусловленных влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов, является одной из главных проблем в стоматологии» [4; 5; 147; 92; 96; 104; 106].

«Данных по изучению распространенности и факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у населения города Махачкалы - города с неблагоприятными факторами окружающей среды - не имеется. По изучению частоты зу-бочелюстных аномалий и их структуры у населения, проживающих в городе Махачкале существуют единичные работы. Так, по результатам проведенных исследований в 2020 году, в г. Кизляре частота зубочелюстных аномалий у детей в возрасте от 2 до 17 лет составила 35,0-45,0%» (Османова Ф. И., 2020) [4].

«Распространенность зубочелюстных аномалий имеет первостепенное значение для планирования и совершенствования организации стоматологической помощи детскому населению. Согласно данным литературных источников зубоче-люстные аномалии имеют большую вариабельность по всем странам мира и на территории Российской Федерации» [4] (см. также [5; 147; 9; 10; 13]).

Данные отечественных источников свидетельствуют о частоте зубоче-люстных аномалий у детей от 32,5% до 85,5%. Высокий уровень - в Твери и в Республике Алтай, а низкий уровень распространенности отмечен в Новосибирске и Иркутске [4; 5; 147; 47]. По данным Османовой Ф. И. (2020) сравнительный анализ пораженности аномалиями зубочелюстной системы детей периода прикуса временных зубов г. Кизляра в 2 раза больше по отношению к г. Хасавюрту (в %) (Таблица 4). По данным других ученых [139] распространенность зубочелюстной патологии встречаются у 33,1% населения России, 33,5% - в крупных промышленных городах, 45% - в Москве. Распространенность зубочелюстных аномалий выше у дошкольников, а у школьников составляет около 52,0%, и наблюдается их увеличение с возрастом [4; 5; 58; 42].