Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Проняева, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Проняева, Анастасия Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и этиология гипоплазии зубов
1.1.1. Связь возникновения гипоплазии эмали у детей с заболеваниями родителей
1.1.2. Зависимость возникновения гипоплазии эмали от патологии беременности и родов
1.1.3. Влияние постнатальной патологии на возникновение
гипоплазии эмали у детей
1.2. Клиническая характеристика гипоплазии эмали
1.3. Строение и химический состав эмали зубов
1.4. Ротовая жидкость
1.5. Элементный состав волос, как диагностический показатель заболеваний разной этиологии
1.6. О влиянии качества питьевой воды на состояние здоровья
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование состояния твердых тканей зубов
2.2.2. Исследования эмали зубов с применением растровой электронно-ионной микроскопии и рентгенофлуоресцентного спектрометра
2.2.3. Исследование ротовой жидкости на содержание
иммуноглобулинов
2.2.4. Исследование макро- и микроэлементного состава волос
2.2.5. Исследование качества питьевой воды централизованного водоснабжения г. Долгопрудный
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ анамнестических данных обследованных пациентов
3.2. Анализ клинического обследования
3.3. Сравнительная характеристика состава и структуры интактного и пораженного участков эмали удаленных зубов с системной гипоплазией эмали
3.4. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости
3.5. Поиск корреляций между макро- и микроэлементным составом
волос и гипоплазией эмали зубов
3.6. Оценка качества питьевой воды, как одной из главных причин гипоплазии эмали зубов у детей
3.7. Программа ранней профилактики возникновения гипоплазии
эмали зубов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список сокращений
рН - водородный показатель
КПУ - сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов у одного индивидуума
ИГР-У - упрощенный индекс гигиены полости рта ЗН - зубной налет ЗК - зубной камень
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
СанПиН - санитарные правила и нормы РФ
ЕС - Европейский союз (Евросоюз)
РАМН - Российская академия медицинских наук
EAPD - Европейская академия детской стоматологии
KHN (knoop-hardness numbers) - число твёрдости по Кнупу
ppm (parts per million) - мкг/г
slg А - секреторный иммуноглобулин А
Ig А - иммуноглобулин А
Ig М - иммуноглобулин М
Ig G - иммуноглобулин G
РИД - радиальная иммунодиффузия
МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей»
Введение
Актуальность темы
Гипоплазия зубов (лат. hypoplasia от др.-греч. гшо--«приставка со
значением ослабленности качества» и тскаащ — «формирование») — порок развития, заключающийся в недоразвитии зуба или его тканей. Гипоплазия зубов возникает вследствие воздействия неблагоприятных факторов среды на организм ребенка внутриутробно и в течение первых лет жизни.
Это заболевание известно с незапамятных времен. При раскопках Андроновской культуры1 Алтая было обнаружено, что эмалевая гипоплазия, чаще слабо- или средневыраженная, характерна для большинства индивидов андроновской выборки. Ученые связывают появление линейной эмалевой гипоплазии с воздействием неблагоприятных факторов среды (белковой и витаминной недостаточности питания, острых инфекционных заболеваний), которые поражают организм в детском возрасте, в период формирования коронок постоянных зубов [134]. Признак возникает в результате прерывания ростовых процессов. Можно предположить, что наличие у многих андроновцев, как правило, не резко выраженной множественной эмалевой гипоплазии отражает воздействие физиологического стресса, обусловленного сезонными колебаниями в поступлении пищевых ресурсов [134].
Археологическое исследование древнего города Мачо-Пикчу в Перу свидетельствует о проявлении подобной формы гипоплазии эмали у населения древних инков. Ученые связывают возникновение этой патологии у людей того времени с влиянием диетических и экологических факторов [202].
1 Андроновская культура (культурно-историческая общность) — общее название группы близких археологических культур бронзового века, охватывавших в XVII—IX веках до н. э. Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал. Название происходит от деревни Андроново около Ачинска, где в 1914 году были обнаружены первые захоронения.
Изучение античного населения Армянского нагорья (I в. до н.э. — III в. н.э.) по данным антропологии показало наличие гипоплазии эмали. По мнению ученых антропологов, гипоплазия эмали — порок развития, проявляющийся в нарушении ее строения и обусловленный недостаточной или замедленной функцией адамантобластов. Изменение их функции происходит в результате нарушения деятельности паращитовидных желез, что имеет место при таких болезнях, как сифилис, корь, скарлатина, рахит и т.д. [144].
В отечественной литературе [14, 42, 50, 53, 54, 55, 100, 109, 137, 153, 154] для описания подобного заболевания принят термин "системная гипоплазия эмали", в европейской литературе [171, 181, 182,183, 184, 205, 203, 204] используется термин "молярно-резцовая гипоминерализация", что подразумевает под собой поражение системной гипоплазией моляров и резцов.
В настоящее время актуальна проблема стоматологических заболеваний у детей [82, 83]. Много работ отечественных и зарубежных авторов посвящены кариесу и его осложнениям, заболеваниям пародонта, методам их лечения и профилактики. Однако, мало внимания уделяется такой проблеме как некариозные поражения, в частности гипоплазии эмали, что напрямую связано со здоровьем детей и их психо-эмоциональным статусом.
Тем не менее, появляются работы о взаимосвязи возникновения заболеваний зубов с различным уровнем здоровья ребенка [6, 87, 109, 153, 154]. У детей с ослабленным здоровьем, особенно после антибиотикотерапии снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунный статус. Известно, что у детей, проживающих в городах и подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов среды, снижены факторы неспецифической защиты организма, изменены показатели физического развития, выявлен более высокий уровень соматической заболеваемости, наблюдается увеличение количества аномалий развития челюстно-лицевой области. У
детей с хроническими соматическими заболеваниями нарушаются процессы формирования твердых тканей зубов.
По данным И.А. Киброцашвили частота встречаемости гипоплазии эмали за последние 15 лет возросла до 26% [50]. У лиц с зубочелюстными аномалиями эта частота повышается и достигает 83% [137, 138, 139, 140]. В экономически и экологически неблагополучных регионах отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии [50, 53, 54, 55].
В работе российских и зарубежных авторов (поисковая система РиЬМес!) имеются единичные исследования, посвященные воздействию различных неблагоприятных факторов на формирование зубов и возникновение стоматологических заболеваний.
Несмотря на применение различных методов профилактики и лечения гипоплазии эмали распространенность этого заболевания в нашей стране увеличивается с каждым годом [70, 71, 72].
Должны быть проведены долгосрочные клинические испытания, при поддержке лабораторных исследований для облегчения клинического ведения пациентов с данной нозологической формой заболевания [181, 182, 183, 184].
В связи с этим необходимо выявить причины и усовершенствовать профилактику этого заболевания. Цель исследования
Совершенствование диагностики и профилактики гипоплазии эмали зубов у детей на основании изучения влияния неблагоприятных факторов среды.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области.
2. Дать электронно-микроскопическую и элементную характеристику структуры эмали постоянных зубов с участками гипоплазии эмали.
3. Охарактеризовать иммунный статус детей (исследование иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулинов А в ротовой жидкости) с гипоплазией эмали.
4. Охарактеризовать макро- и микроэлементный статус детей (анализ волос) с гипоплазией эмали, как возможный диагностический фактор.
5. Выявить возможную корреляцию между химическим составом питьевой воды и возникновением гипоплазии эмали постоянных зубов у детей.
6. Дать практические рекомендации по алгоритму профилактики. Методы исследования:
1. Анкетирование родителей детей с гипоплазией эмали постоянных зубов в возрасте 7-15 лет для определения уровня здоровья детей и их матерей на момент рождения ребенка мы проводили анкетирование.
2. Сбор анамнеза путем изучения историй развития детей (112/у).
3. Исследования эмали зубов с применением растровой электронно-ионной микроскопии и рентгенофлуоресцентного спектрометра.
4. Анализ ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулинов А.
5. Скрининг макро- и микроэлементного состава волос детей.
6. Контроль качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения по СанПиН России.
7. Статистическая обработка полученных результатов.
Перед проведением исследований родители каждого ребенка, участвующего в эксперименте, документально оформили информированное согласие на диагностику детей.
Научная новизна работы
Впервые выявлено влияние качественного состава питьевой воды из централизованных систем водоснабжения г.Долгопрудного на распространенность гипоплазии эмали постоянных зубов у детей 7-15 лет (г=0,865; р=0,005).
Впервые выявлено влияние качественного состава питьевой воды из централизованных систем водоснабжения г.Долгопрудного на элементный состав эмали зубов с гипоплазией эмали (г=0,882; р=0,0001).
Впервые проведена сравнительная оценка количества химических элементов на участках гипоплазии эмали и интактных зон.
Впервые выявлена корреляция между заболеваемостью гипоплазией эмали и содержанием макро- (Са, К, Р) и микроэлементов (Бе, I) в волосах детей (г=0,775; р=0,009).
Впервые обнаружена корреляция иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулина А у детей с гипоплазией эмали постоянных зубов (г=0,728; р=0,011).
Практическое значение работы
На основе полученных результатов обследования предложена программа ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области и алгоритм оказания помощи детям с гипоплазией эмали.
Выявлена связь употребления питьевой воды централизованного водоснабжения с возникновением у детей системной гипоплазии эмали.
Дети, страдающие системной гипоплазией эмали, имеют хронические заболевания, часто болеют, имеют ослабленный иммунитет (г=0,723; р=0,003).
При анализе данных исследования макро- и микроэлементного состава волос обнаружена связь завышенного или заниженного содержания химических элементов в воде и содержанием этих элементов в организме ребенка.
Основные положения выносимые на защиту
1. Прирост системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет с 2002 по 2010 годы составил 25,5%. Распространённость системной гипоплазии эмали постоянных зубов среди детей 7-15 лет в г. Долгопрудном Московской области составляет 29,5%. Причем, в возрасте 712 лет частота встречаемости этого заболевания значительно выше (34,5%), чем в возрасте 13-15 лет (18,5%), что подтверждает тенденцию возрастания патологии за последние годы.
2. Молекулярная масса химических элементов Ca, О, Ti, Мп, К в области гипоплазии эмали меньше, а Fe, Р, О больше, чем значение этих элементов в области здоровой эмали. Соотношение Са/С и Са/Р так же меньше в области участка гипоплазии эмали. Это свидетельствует о высокой пористости и проницаемости участка гипоплазии, а так же указывает на более высокую восприимчивость к неблагоприятным факторам среды.
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что практически у всех детей с системной гипоплазией эмали ослабленный иммунитет. Из 124 пациентов с системной гипоплазией эмали у 104 (83,9%) отмечалось наличие хронических заболеваний различных органов и систем, что, в свою очередь имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов.
4. Содержание макро- и микроэлементов в питьевой воде находит свое отражение в элементном составе зубов и волос.
5. Качество питьевой воды холодного централизованного водоснабжения в период с 2002 по 2010 годы значительно ухудшилось по всем показателям (в среднем на 38,5%), что можно рассматривать как неблагоприятный фактор среды и этиологический фактор системной гипоплазии.
Личный вклад соискателя
Все клинические исследования 124 пациентов выполнены автором. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований и интерпретировал полученные результаты.
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии, в научно-исследовательской лаборатории Центра коллективного пользования "Микроанализ", находящегося в Технопарке "Сколково", в лаборатории иммунологических методов исследования НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН2, в независимой лаборатории "1МУ1Т1Ю" (лицензия № 7701-003087).
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедр специальности "Стоматология" на медицинском факультете Российского университета дружбы народов, на кафедре терапевтической и детской стоматологии в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова. Предложенная программа ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей 7-15 лет и алгоритм оказания помощи детям с гипоплазией эмали используются в детской стоматологической поликлинике г. Долгопрудный Московской области.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке", 2010 г.
- на конференции молодых ученых МГМСУ, 2011 г.
Лабораторные исследования ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулина проводила Слатинова О.В. Заведующая лабораторией Краснопрошина Л.И
- XII всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», 2011 г.
- материалы диссертации доложены на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 209 работ (154 - отечественных, 55 - иностранных).
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность и этиология гипоплазии зубов
В настоящее время, по данным эпидемиологического стоматологического обследования населения России (2007-2008 гг.), проведенным по критериям ВОЗ, некариозные поражения у детей в периоде сменного и постоянного прикуса встречаются в 40% случаев. Это существенно выше, чем регистрировалось в нашей стране ранее [70, 71, 72, 73].
Так, по официальной статистике, частота встречаемости гипоплазии эмали в 60-80-е годы в СССР не превышала 2-14% [34, 50, 154]. По данным Киброцашвили A.A. (2007), за предыдущие 20 лет частота встречаемости гипоплазии эмали выросла до 26%. Этому способствует ряд факторов.
V
Отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии в экономически и экологически неблагополучных регионах. У лиц с зубочелюстными аномалиями эта частота повышается и достигает 60% [50].
В европейской литературе встречается ряд синонимов термина "системная гипоплазия". К ним относятся: "молярно-резцовая гипоминерализация", "нефлюорозная гипоплазия эмали", "сырные моляры", "гипоминерализованные первые постоянные моляры", "идиопатическая гипоминерализация эмали" [155, 157, 161, 163,205].
Термин "молярно-резцовая гипоминерализация" впервые был предложен Weerheijm (2001) и означает порок развития эмали первых постоянных моляров и резцов, представляющий хронологическое расстройство формирования твердых тканей зубов в период от рождения до 12-месячного возраста [170, 175, 173, 203, 204].
На шестом съезде Европейской ассоциации детской стоматологии в 2003 году этиологические причины развития гипоминерализации эмали были разделены на пять групп [175]:
1) воздействие загрязнителей окружающей среды;
2) влияние пре/пери- и неонатальных проблем;
3) влияние содержания фторид-ионов в воде и пище;
4) воздействие детских заболеваний;
5) и влияние медикаментов на организм ребенка.
Распространенность этой патологии колеблется от 2,8-3,6% до 25%, в зависимости от исследования [175, 203, 204].
Проведенные исследования зарубежными авторами дают следующие статистические данные о частоте встречаемости молярно-резцовой гипоминерализации: Швеция - 18% детей в возрасте 7-8 лет [179]; Финляндия - 17% детей в возрасте 6-7 лет и 25% в возрасте 12 лет; Дания -10% детей в возрасте 11-13 лет [203, 204]; Германия - 6% детей в возрасте 1017 лет [170]; Словения - 14% детей в возрасте 12-18 лет, Австралия - 70% детей [167].
В Греции с 2000 по 2005 частота случаев молярно-резцовой гипоминерализации у детей 5,5-12 лет возросла на 4,2% [181, 182] и составила 10,2%).
На Ближнем Востоке в Ираке распространенность молярно-резцовой гипоминерализации среди детей школьного возраста составляет 21,5% [173].
В США в регионе Велингтон изучение распространенности молярно-резцовой гипоминерализации показало, что встречаемость данной патологии среди детей 7-10 лет составляет 18,8 % [185].
По данным ученых из Испании у детей в возрасте 6-14 лет распространенность этой патологии составляет 17,85% [187].
В Великобритании, начиная с 1993 г., отмечается рост числа случаев некариозных поражений зубов у детей и подростков в возрасте 10—15 лет. В Великобритании частота встречаемости молярно-резцовой
гипоминерализации среди детей в возрасте 12 лет составляет 15,9% [162].
По данным E.H. Веденева, К.Г. Гуревич, В.Д. Вагнер (2009) распространенность указанных патологий в России в 1993 г. составляла 36%,
а в 2003 г. — 53%, т.е. 1,47 раза выше [25].
Известно, что процесс образования эмали протекает в три стадии: стадия секреции и первичной минерализации эмали, стадия созревания эмали, стадия окончательной минерализации эмали [23]. Первые две стадии проходят в пренатальном периоде, третья - в постнатальном периоде. Воздействие негативного фактора может привести к нарушению любого этапа минерализации, что, в свою очередь ведет к возникновению нарушения развития структуры зуба [37].
Патрикеев В.К. (1968) считает, что при гипоплазии эмали нарушены не только процессы минерализации, но и построение белковой матрицы эмали зуба в результате недостаточной или замедленной функции энамелобластов [106].
Багпа! В Л. и 8сЬоиг I. (1941) обнаружили, что две трети гипопластических дефектов зачатков зубов развивается в период от рождения до первого года жизни ребенка. Примерно в одной трети случаев гипоплазия обнаруживалась на зубах, формирующихся в раннем детстве (1334 мес). Менее 2 % дефектов эмали развивались в позднем детстве (35-80 мес) в периоде временных зубов и в первой половине сменного прикуса [198].
Г.В. Овруцкий с соавт. (1991) полагает, что гипоплазия — одно из наиболее часто встречающихся некариозных поражений, развивающихся в период формирования эмали [98].
Известна зависимость между временем формирования гипопластического дефекта и наличием какого-либо системного заболевания у 70 % обследованных пациентов. Однако у 23 % из них гипоплазия наблюдалась без наличия в анамнезе какой-либо системной патологии, способной вызвать данное состояние. У 6 % обследованных с системными нарушениями, повлиявшими у других на развитие гипоплазии, дефекты эмали не обнаружены [70, 71, 72, 73, 74].
Таким образом, гипоплазия эмали расценивается как порок развития, наступающий в результате нарушения метаболических процессов в развивающихся зубах и проявляющийся в количественном и качественном нарушении эмали зубов. По мнению ученых, гипоплазия твердых тканей зуба возникает в результате нарушения как формирования эмали энамелобластами, так и ослабления процесса минерализации эмалевых призм [79, 80].
Причиной возникновения гипоплазии эмали могут быть как системное нарушение минерального обмена (преимущественно кальциевого и фосфорного), так и местное: травматические и токсические поражения, вызванные воздействием микроорганизмов, действующих в период образования и развития эмали, поражающем амелобласты или нарушающие их метаболизм. Поскольку к восьми месяцам жизни ребенка развитие эмали временных зубов, как правило, завершается, гипоплазия эмали временных зубов может возникать только до этого времени.
1.1.1. Связь возникновения гипоплазии эмали у детей с заболеваниями родителей.
Исследования связанные с изучением этиологии гипоплазии эмали выявили связь возникновения этой патологии у детей с заболеваниями родителей, в основном по материнской линии (рис. 1.).
Как показали исследования Плюхиной Т.А. (2003г.) у детей с системной гипоплазией эмали в 62% (п=337) случаев отмечалась наследственная отягощенность (по материнской линии) аллергическими заболеваниями. При этом данная патология была представлена разнообразными нозологическими формами: бронхиальной астмой, атоническим дерматитом, поллинозами в виде риноконъюнктивального синдрома и другие заболевания [109].
Второе место по частоте заболеваемости у матерей занимали болезни костно-мышечной системы, которые наблюдались у 47% (п=337) детей, страдающих системной гипоплазией эмали. Данная патология проявлялась в виде остеопороза, остеохондроза, артритов, артрозов, сколиоза [109].
Наследственная отягощенность эндокринными заболеваниями встречалась у 40% пациентов. При сборе семейного анамнеза у них были выявлены ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы [109].
21%
65%
22%
11 Аллергические заболевания
I 2 Болезни эндокринной системы
I 3 Болезни нервной системы
14 Болезни органов кровообращения
15 Нарушения в родах
■ б Патология беременности
■ 7 Лекарственная терапия
46%
Рисунок 1. Наследственная отягощенность у детей с гипоплазией эмали(%) по литературным данным
Болезни органов кровообращения и нервной системы наблюдались в родословных 20% и 17% случаев, соответственно. Среди них были такие нозологические формы как гипертония, ишемическая болезнь сердца, аритмии, расстройства вегетативной нервной системы [27, 41, 109].
Болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (псориаз, экзема) и врожденные аномалии развития (врожденные пороки сердца, легких, почек) наблюдались только у близких родственников детей с системной гипоплазией эмали (в 5% и 11% случаев, соответственно) [109].
1.1.2. Зависимость возникновения гипоплазии эмали от патологии беременности и родов.
Результаты анамнестических данных по исследованиям Козловой Н.С. и др. (2006, 2008) позволили выявить ряд неблагоприятных факторов, которые, по мнению авторов, могли обусловить нарушение амелогенеза (рис. 2.). Было установлено, что матери детей (п=90) с несовершенным амелогенезом имели патологию беременности и родов (67%), отмечались токсикозы первой и второй половины беременности (63%), перенесли острые респираторные инфекции (53%), имели хронические заболевания (36%), получали лекарственную терапию (50%) [57, 58].
Ведущее значение в структуре хронических заболеваний у матерей (п=90) детей с гипоплазией эмали имеет патология нервной системы, которая проявляется в виде расстройств вегетативной нервной системы (22%); гипертоническая болезнь (19%); отягощенный аллергический анамнез (21%); эндокринные заболевания (16%) (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) [57, 58].
К числу важнейших причин, обусловливающих различные проявления нарушений пренатального онтогенеза, относят нерациональное питание женщин во время беременности, которое связано, в основном, с имеющимися у женщин эндокринными заболеваниями, такими как ожирение и сахарный диабет [57, 58].
Проведенные исследования показали, что 46% (п=360) детей имели различные нарушения в родах. На первом месте среди патологически протекавших родов находилась их стимуляция, которая отмечалась в 2/3 всех случаев. По данным литературы пороки развития зубов наиболее часто
обнаруживаются у детей, родившихся преждевременно [34. 109, 145, 197]. Пороки развития эмали зубов были выявлены у детей, родившихся недоношенными, что составною 14% (п=50) от числа обследованных детей [57,58, 109].
и%
70%
Ш1 Аллергические заболевания
■ 2 Болезни кожно-мышечной системы
■ 3 Болезни эндокринной системы
■ 4 Болезни нервной системы
■ 5 Болезни органов кровообращения
■ б Болезни кожи и подкожно-47% жировой клетчатки
■ 7 Патология беременности и родов
■ 8 Врожденные аномалии
17%
40%
Рисунок 2. Структура неблагоприятных факторов в перинатальном периоде у детей с гипоплазией эмали (по литературным данным)
У детей, рожденных от матерей, принимавших лекарственные препараты для сохранения беременности, выявлена высокая частота (78%) (п=120) системной гипоплазии твердых тканей зубов [81]. Лекарственная терапия беременных женщин, особенно во второй половине беременности, которая имеет значение для развития нарушений амелогенеза постоянных
зубов у плода. Было установлено, что у детей с пороками развития эмали матери во время беременности использовали препараты, влияющие на транспорт ионов кальция в клетки, такие как стимуляторы бетта2-адренорецепторов (астмопент, беротек), теофиллин, интал, задитен или кетотифен, стероидные гормоны [58].
1.1.3. Влияние постнатальной патологии на возникновение гипоплазии эмали у детей.
Имеются многочисленные сообщения о связи системной гипоплазии эмали зубов с различными соматическими заболеваниями (рис. 3.): гемолитической желтухой новорожденных [34, 145, 197], поражением центральной нервной системы [64, 145], рахитом [137, 138, 139, 140, 152], врожденной аллергией [34], гемотрансфузией [194], врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой системы в период минерализации постоянных зачатков зубов [41].
По исследованиям Плюхиной Т.А. (2003) и Богдановой-Гайдуковой (2008) в постнатальной заболеваемости детей с системной гипоплазией эмали (п=162) первое место занимали болезни нервной системы (постгипоксическая энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдром перинатального генеза, органическое поражение ЦНС различной степени выраженности, детский церебральный паралич), которые наблюдались у 77% детей. На втором месте - состояния, возникающие в перинатальном периоде (рождение с помощью кесарева сечения, родовая травма, инфекции, асфиксия, синдром дыхательных расстройств и др.), установленные в 48% случаев. У 25% детей с системной гипоплазией эмали были в анамнезе хронические инфекции и паразитарные заболевания (сепсис, токсоплазмоз, лямблиоз и др.). Болезни органов дыхания у наблюдаемых детей отмечались в 10% случаях и были представлены в основном хронической аллергической бронхолегочной патологией (бронхиальной астмой). Болезни эндокринной системы (ожирение, гиперплазия щитовидной железы), кроветворной системы
(анемии) наблюдались у 11% и у 3% детей, соответственно. Нерациональное питание было выявлено у 67% пациента с системной гипоплазией эмали [57, 58, 109, 163, 167, 181, 182, 183, 184].
■ 1 Патология в перинатальном периоде
■ 2 Хронические инфекционные и паразитарные заболевания
■ 3 Болезни органов дыхания аллергического происхождения
Ш4 Болезни нервной системы
■ 5 Болезни эндокринной системы
■ б Болезни органов кровообращения
■ 7 Нерациональное питание
■ 8 Лекарственная терапия ЭОРВИ
■ 10 Болезни органов кровообращения
Рисунок 3. Структура неблагоприятных факторов в постнатальном периоде у детей с гипоплазией эмали (по литературным данным)
Наиболее частыми проблемами в послеродовом периоде являются различные респираторные заболевания и неонаталъные заболевания, сопровождающиеся поднятием высокой температуры, использование антибиотиков [167, 181, 182, 183, 184]. Острые заболевания были выявлены у 92% детей с гипоплазией эмали и представлены, в основном, острыми респираторными вирусными инфекциями [58].