Клинико-физиологическое обоснование совершенствования стоматологической помощи населению промышленных районов Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Семенов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Александр Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРА И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
1.1. Характеристика природно-климатических и экологических условий Севера и их влияние на организм человека
1.2. Функциональное состояние органов и тканей полости рта у жителей Севера
1.3. Современные аспекты совершенствования стоматологической помощи населению
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования состава и свойств ротовой жидкости
2.2.1. Определение скорости секреции, минерализирующего потенциала
и вязкости ротовой жидкости
2.2.2. Определение рН смешанной слюны
2.2.3. Определение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости
2.2.4. Катионно-анионный спектральный капиллярный электрофорез ротовой жидкости
2.3. Методы оценки состояния твердых тканей интактных зубов
2.3.1. Спектральный микроанализ эмали интактных зубов
2.3.2. Метод измерения микротвердости твердых тканей интактных
зубов
2.3.3. Методы определения плотности твердых тканей интактных зубов
2.4. Методы изучения состояния тканей пародонта
2.5. Методы оценки гигиенического состояния полости рта у обследованных групп населения
2.6. Методы профилактики кариеса зубов
2.6.1. Местное применение фторида натрия в профилактике кариеса зубов
2.6.2. Местное использование 3% раствора «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов
2.6.3. Уроки гигиены полости рта с контролируемой чисткой зубов
2.6.4. Санитарно-гигиеническое обучение педагогов, медицинского персонала, детей и родителей
2.7. Социологические методы исследования
2.8. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота и интенсивность кариеса зубов у населения промышленных районов Республики Саха (Якутия)
3.2. Удельный вес индексов КПУ и уровень стоматологической помощи
3.3. Состояние тканей пародонта у жителей промышленных провинций Якутии
3.4. Состав и биофизические свойства ротовой жидкости у обследованных возрастных групп населения
3.5. Особенности морфологической структуры и спектрального микроанализа твердых тканей интактных постоянных зубов у детей школьного возраста
3.6. Гигиеническое состояние полости рта и уровень санитарной культуры у населения промышленных районов
3.7. Особенности гидрохимического состава основных источников питьевой воды промышленных районов
3.8. Социально-гигиенические аспекты формирования стоматологического здоровья населения промышленных провинций Северо-Востока России
3.9. Эффективность совершенствования стоматологической помощи населению промышленных районов Якутии
3.10. Особенности организации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление стоматологического здоровья населения промышленных районов
Республики Саха (Якутия)
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование совершенствования стоматологической помощи населению промышленных районов Республики Саха (Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Патологические процессы в органах и тканях полости рта являются актуальной проблемой медицины и стоматологии, что связано с их распространенностью среди населения, поскольку они как хронические очаги инфекции часто вызывают развитие очагово-обусловленных заболеваний [7, 21, 65, 100, 204, 205, 209, 210, 213, 217, 220, 222]. Несвоевременная санация полости рта способствует обращению населения с более тяжелыми и запущенными формами заболеваний твердых тканей зубов и пародонта, что усложняет лечение, увеличивает сроки, затраты, ухудшает исход заболевания [10, 148, 199, 211]. В связи с этим совершенствование и оптимизация организации стоматологической помощи населению в настоящее время является крайне необходимой медицинской задачей [60].
Улучшение и повышение качества оказываемой помощи основывается на знаниях клинико-эпидемиологических и социально-экономических особенностей того или иного региона, что связано с полифакторным происхождением стоматологических заболеваний [59, 126, 182, 233]. Частота и структура стоматологических заболеваний в регионах варъирует в различных пределах, в том числе в районах Крайнего Севера [11, 62, 154, 196]. При этом распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта у жителей северных регионов более выражена и отличаются от жителей южных регионов, как правило, с достоверной значимостью [7, 48, 90, 170, 171, 190, 200, 223, 238, 249].
В последние годы появились работы, указывающие на влияние условий труда промышленных регионов на частоту и выраженность патологических процессов в органах и тканях полости рта [41, 61]. Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия) характеризуются как суровые и экстремальные. При этом в регионе активно развивается горнодобывающая (золото-, угле-, алмазодобыча) отрасль с развитием инвестиций российских и зарубежных предприятий и компаний [34, 118].
Следует отметить, что подобные исследования на территории Республики Саха (Якутия) ранее не проводились. В связи с этим исследования, направленные на повышение качества оказываемой лечебно-профилактической помощи населению промышленных регионов, имеют не только медико-социальные аспекты, но и будут оказывать позитивное действие в развитии экономики региона и России в целом.
Степень разработанности темы исследования
На современном этапе развития общества одним из важных государственных задач является дальнейшее совершенствование оказания медицинской помощи и профилактики стоматологических заболеваний [89, 96 241]. Несмотря на широкое изучение данных проблем, они остаются до конца нерешенными. В связи с этим в клинической стоматологии постоянно проводятся поиск эффективных методов и средств предупреждения развития патологических процессов органов и тканей полости рта среди населения. В доступной литературе представлено крайне ограниченное количество информаций, посвященных вопросам совершенствования организации стоматологической помощи населению в новых условиях [50, 188]. Изложенное характеризует о том, что исследования, направленные на разработку научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование стоматологической помощи населению промышленных районов Северо-Востока страны, а также повышение эффективности профилактических мероприятий являются актуальными и требуют продолжения исследований [20, 236, 246].
Цель исследования
Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий на основании комплексной клинико-лабораторной оценки состояния органов и тканей полости рта у населения промышленных районов.
Задачи:
1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности стоматологических заболеваний у населения промышленных районов Якутии.
2. Выявить биологические и средовые факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития патологических процессов органов и тканей полости рта.
3. Провести ситуационный анализ организации стоматологической помощи населенных пунктов, находящихся в промышленных зонах республики.
4. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование оказания стоматологической помощи и профилактике патологических процессов органов и тканей полости рта у населения, проживающего в промышленных районах Республики Саха.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведено комплексное клинико-лабораторное исследование, направленное на выявление специфических региональных средовых и биологических факторов риска формирования и развития стоматологических заболеваний у жителей промышленных районов.
Проведена оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта у различных возрастных групп населения.
Получены данные спектрального микроанализа микротвердости, плотности и структурной неоднородности твердых тканей интактных постоянных зубов и их низкой кислотной резистентности к кариесу, физиологических свойств ротовой жидкости.
Установлен высокий уровень нуждаемости в специализированной стоматологической помощи у различных возрастных групп населения промышленных районов.
Внедрение научно обоснованных практических рекомендаций способствует совершенствованию оказания стоматологической помощи и повышению уровня профилактических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость
Выявленные закономерности расширили представления о действии специфических биологических и средовых факторов риска формирования и развития стоматологических заболеваний у населения, проживающего в суровых природно-климатических условиях Севера. Определены клинические особенности течения кариеса зубов, болезней пародонта и основные принципы коррекции общих и местных факторов риска.
Выявленные высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта у населения промышленных районов являются основой для планирования и совершенствования стоматологической помощи.
В результате исследования получены достоверные данные о стоматологической заболеваемости по ключевым возрастным группам, согласно рекомендациям ВОЗ (3, 6, 12, 15, 35-44, 65-74), которые могут быть использованы в качестве банка данных.
Определен уровень оказываемой стоматологической помощи среди различных возрастных групп населения, позволяющий дальнейшую активизацию и планирование лечебно-профилактических мероприятий.
Впервые по материалам диссертационной исследовательской работы составлены методические рекомендации для организаторов здравоохранения и врачей-стоматологов «Совершенствование стоматологической помощи населению промышленных районов Республики Саха (Якутия)».
Разработан и издан приказ Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) для врачей, работников детских дошкольных учреждений, родителей школьников, студентов средних специальных учебных заведений, широкого круга населения «О совершенствовании стоматологической помощи жителям промышленных районов (Анабарский, Нюрбинский, Оймяконский, Томпонский) и внедрении массовых (популяционных) методов профилактики кариеса зубов и болезней пародонта».
Результаты исследований включены в концепцию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года в разделе «Здравоохранение».
Методология и методы исследования
Исследование выполнено в соответствии принципами и правилами доказательной медицины. Для исследования населения промышленных районов Якутии и оценки эффективности проведенных профилактических мероприятий применялись современные методики: клинико-физиологические, лабораторные, социально-гигиенические и статистические.
Объектом исследования являлись 1840 человек, проживающих в промышленных провинциях (Анабарском, Нюрбинском, Оймяконском, и Томпонском улусах [районах]) Республики Саха (Якутия) в возрасте от 3 до 93 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-лабораторные методы, включающие объективные исследования, количественные и качественные изменения ротовой жидкости и твердых тканей интактных зубов позволяют определить кариесвосприимчивость населения, проживающего в условиях Севера.
2. Биофизические особенности состава и свойств ротовой жидкости и твердых тканей интактных зубов у населения характеризуются снижением скорости секреции, активности щелочной фосфатазы и содержания кальция, повышением вязкости, преобладанием второго и третьего типов микрокристаллизации, нарушением кислотно-щелочного равновесия, реминерализирующего потенциала и структурной однородности, микротвердости, плотности твердых тканей интактных постоянных зубов.
3. Внедрение мероприятий по совершенствованию стоматологической помощи жителям промышленных районов с учетом выявленных особенностей способствует повышению уровня качества и доступности лечебной помощи, а
профилактические мероприятия снижают распространенность и интенсивность кариеса зубов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, применением современных методов исследования (клинико-физиологических, лабораторных, социально-гигиенических, статистических), адекватных поставленным цели и задачам. Исследования проводились в соответствии с этическими принципами проведения научных медицинских исследований с участием человека. Статистическая обработка клинического материала основывалась на принципах доказательной медицины. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2015); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического отделения Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2016); Краевой научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Чита, 2016); VII Всероссийском конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2016).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, пропедевтики детских болезней, акушерства и гинекологии, госпитальной хирургии и лучевой диагностики, общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики, факультетской хирургии, урологии, онкологии и отоларингологии, хирургических болезней и
стоматологии ФПОВ Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (протокол от 24 ноября 2016 года №8).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, дошкольные и школьные образовательные учреждения промышленных районов Республики Саха (Якутия).
Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения и факультета постдипломного образования врачей, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического, медико-профилактического отделений Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
Материалы исследования использованы при составлении методических рекомендаций: «Совершенствование стоматологической помощи населению промышленных районов Республики Саха (Якутия)» (2016); приказа «О совершенствовании стоматологической помощи жителям промышленных районов (Анабарский, Нюрбинский, Оймяконский, Томпонский) и внедрении массовых (популяционных) методов профилактики кариеса зубов и болезней пародонта» (2016) для организаторов здравоохранения и врачей-стоматологов.
Результаты исследований и рекомендации для практического здравоохранения включены в Государственную программу «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», Указ Президента РС (Я) от 12.10. 2011 года № 982 (редакция от 20.10.2015 г.) как часть раздела «Стоматология», а также в концепцию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года в разделе «Здравоохранение».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 251 источников, в том числе 189 на русском и 62 на иностранных языках.
ГЛАВА I. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРА И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
1.1. Характеристика природно-климатических и экологических условий Севера и их влияние на организм человека
Суровые природно-климатические условия Севера оставляют негативный отпечаток на функциональное состояние всего организма, в том числе в органах и тканях полости рта [13, 14, 15, 130, 170]. В данных условиях организм функционирует на пределе физиологических возможностей, при почти полной мобилизации функциональных резервов [129]. В связи с этим, проблемы адаптации и дезадаптации организма в условиях высоких широт является актуальной медико-социальной задачей.
Республика Саха (Якутия) является самым крупным субъектом Российской Федерации. Регион занимает территорию общей площадью 3104 тысяч квадратных километров и имеет сложный и многообразный рельеф - от горных хребтов до заболоченных тундровых низменностей, слабо приподнятых над уровнем моря [170]. Горный ландшафт занимает две трети, низменности - одну треть территории [80, 155]. Почти вся территория республики за исключением крайних юго-западных районов, находится в зоне сплошной вечной мерзлоты, мощность которой может достигать 300-1500 метров [28].
Половина территории республики расположена за Полярным кругом. Якутия - единственный регион в мире с резко континентальным климатом. По абсолютной величине минимальной температуры и по ее суммарной продолжительности за год Республика Саха (Якутия) не имеет аналогов в северном полушарии, где амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100°С [6, 28].
Следует отметить, что Север имеет свои специфические особенности, которые связаны с факторами природных электромагнитных колебаний, поскольку высокоширотная область из-за особенностей строения магнитной
сферы Земли слабо защищена от вторгающихся в ее атмосферу корпускулярных потоков различной природы и разной интенсивности [4]. При этом возникают значительные колебания геомагнитного поля, намного превышающие таковые в области средних широт, и они оказывают определенное влияние на изменения биохимических и биофизических процессов в клетках организма. Так, значительные колебания геомагнитного поля увеличивают уровень свободных радикалов и снижение антиоксидантов с последующим изменением структуры клеточных мембран. Такая ситуация влечет за собой появление у человека «полярных» гипоксических симптомов - одышки, астенизации, психоэмоциональной неустойчивости, нарастания кислородной недостаточности крови [56, 141, 165].
Среди климатических особенностей Севера следует отметить высокую продолжительность светового дня «световое излишество» в летний период, долгую зимнюю полярную ночь «световое голодание», существование длительных периодов повышенного атмосферного давления с критически сниженным парциальным давлением кислорода [120, 170].
В суровых природно-климатических условиях Севера рациональное питание имеет важное значение [68, 86]. Известно, что для обеспечения нормального функционирования организма и поддержания здоровья у жителей высоких широт потребление белков и жиров значительно больше, чем у жителей с умеренным климатом [153, 179]. При этом активизируется липидный обмен, где энергетический обмен переключается с «углеводного» на «жировой» тип [173, 230], который может привести к отложению холестерина в интиме сосудов с последующим развитием атеросклероза [84, 229], что в свою очередь может приводить к развитию патологических процессов тканей пародонта обменно-дистрофического характера.
Следует отметить, что в Якутии в конце XIX века впервые был выявлен исследователем из Санкт-Петербурга Р.К. Мааком Вилюйский энцефаломиелит, который поражает исключительно якутскую этническую популяцию [159]. В настоящее время все более распространенными становятся данные
энцефалопатического состояния, которые создают проблему диагностики заболевания [35].
По данным проведенных исследований, у жителей Севера определяется повышение частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта с возрастом, где определяется их коморбидное течение с артериальной гипертензией дыхательной и мочеполовой систем. При этом наличие единых патогенетических механизмов развития заболеваний, составляющих данную комбинацию, требует проведения ряда исследований [16, 55]. Тем временем, в условиях высоких широт существует проблема гастроинтестинальных нарушений в популяции. Так, определяется высокая частота симптомов гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома раздраженного кишечника у женщин и у коренного населения [95, 111]. У лиц, проживающих в условиях высоких широт, отмечаются изменения глюкозо-инсулиновых показателей при верифицированном коронарном атеросклерозе. При этом выявляются повышения уровня С-пептида, инсулина и индекса НОМА-1Я по сравнению с лицами без ишемических болезней сердца, где коронарный атеросклероз тесно коррелирует с повышенным уровнем глюкозы, инсулина. Данные факты соответствуют пусковыми моментами развития атеросклероза, которые связаны с гиперинсулинемией и инсулинрезистентностью [140, 216, 239]. Вместе с тем, в условиях Севера на выраженность кальциноза коронарных артерий оказывают влияние климатические, физико-географические и этнические факторы. Так, у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией у мужчин и женщин коренного несколько больше, чем у некоренного населения [10].
Суровые природно-климатические условия обуславливают развитие болезней органов дыхания. При этом хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется с системными проявлениями, включающими в себя сердечнососудистую патологию, остеопороз, метаболические нарушения и эндотелиальную дисфункцию [18, 247]. Так, сочетанное течение хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких и метаболического синдрома у лиц якутской национальности имеет более тяжелое клиническое
течение в сравнении с группой без метаболического синдрома [18]. Тем временем частота метаболического синдрома у коренного населения 1,5-2,0 раза меньше, чем у некоренных, у мужчин реже, чем у женщин [75, 140]. На Севере определяется высокий уровень частоты такого социально значимого заболевания, как туберкулез, где чаще болеют лица мужского пола трудоспособного возраста, часто страдающие никотиновой и алкогольной зависимостью. У них часто выявляется множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам [33, 51, 79]. У детей и подростков чаще встречается осложненное течение первичного туберкулеза в виде бронхо-легочного поражения и генерализации процесса с поражением других органов и систем [180].
В условиях холодового воздействия на организм человека происходит стимуляция генерации активных форм кислорода, оказывающих влияние на процессы перекисного окисления липидов, которые необходимы для энергетического обеспечения в условиях повышенной теплопродукции [52, 53, 116]. Экспериментально доказано, что при длительном холодовом воздействии наблюдается достоверное увеличение диеновых конъюгатов и накопление гидроперекисей липидов, а также содержание малонового диальдегида в крови. В связи с этим, при холодовом стрессе организма для регуляции адаптационных реакций организма рекомендуется применение препарата «Цитофлавин» [40, 53].
В настоящее время отмечается антропогенное, техногенное и индустриальное загрязнение окружающей среды Севера, которое связано с интенсивным развитием горнодобывающей, лесной промышленности и гидроэнергетики. При этом на первых этапах их становления на проблемы экологической безопасности производства уделялось недостаточно внимания, что привело к заметному ухудшению качества окружающей среды [67, 146, 130]. Между тем основные реки Якутии по уровню загрязнения характеризуются как «Загрязненные» [134, 177]. Так, район верхнего течения реки Вилюя было рекомендовано признать зоной экологического бедствия [145]. В результате деятельности промышленных предприятий по переработке минерального сырья в
водоемах республики наметились следующие тенденции изменения качества воды: нарастание минерализации, увеличение содержания сульфатов, снижение прозрачности, заиление дна твердыми отходами промышленных предприятий и накопление в воде токсических соединений [4, 165, 177]. Такая неблагоприятная экологическая обстановка в основных источниках питьевой воды оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения [168]. В кварцевых и кварцкарбонатных жилах золоторудных, оловорудных и полиметаллических месторождений одним из распространенных элементов является мышьяк. Основным источником поступления мышьяка в окружающую среду на Севере является цветная металлургия, горнодобывающая промышленность, геохимические аномалии и некоторые геологические формации [104]. Мышьяк обладает свойством накапливаться в организме животных и продуктах животноводства (молоко, мясо) с увеличением концентрации в несколько или даже десятки и сотни раз по сравнению с содержанием в почве, воде и растениях [36, 37, 244].
Следует отметить, что состояние атмосферного воздуха напрямую влияет на здоровье населения. В целом, по Республике Саха (Якутия) загрязнение воздуха взвешенными веществами повышенное, которое выявляется в воздухе с мая по сентябрь. Так, в городах Мирном, Нерюнгри, Якутске, а также в промышленных поселках Усть-Нере, Мохсоголлохе загрязнение воздуха диоксидом азота и бензапиреном повышенное [66]. Такая неблагоприятная экологическая ситуация воздуха чаще способствует формированию и развитию аллергических поражений респираторного тракта [44, 54]. Тем временем, общая и первичная заболеваемость детей и подростков в регионе с экологозависимыми заболеваниями (новообразования, болезни нервной системы, органов дыхания и пищеварения, кожи и т.д.) остается на высоком уровне, что, с другой стороны, характеризует улучшение диагностики и повышение качества диспансеризации детского населения [65].
В целом, ухудшение экологии на Севере способствует повышению частоты заболеваемости раковых заболеваний, таким образом, северные территории
являются «зонами чрезвычайно высокого онкологического риска» [60]. За последний период отмечается существенный рост заболеваемости на фоне значительного сокращения численности населения, наиболее часто выявляется рак органов пищеварения и дыхания, мочеполовой системы и т.д. [23, 24]. При общей относительно благоприятной радиационной обстановке на территории республики имеются локальные участки с повышенным гаммафоном, обусловленным 12 подземными ядерными взрывами. Эти районы расположены в Западной Якутии, где в ряде улусов отмечено резкое возрастание заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований [83, 133].
Следует отметить, что существуют особенности неспецифической адаптивной реакции больных с острой холодовой травмой, поскольку в период максимально низких температур выявляются случаи отморожения различных участков тела [42]. При этом определяется снижение естественной резистентности, которое является фоном, способствующим развитию различных осложнений и сопутствующих заболеваний в отдаленном периоде после травмы, где динамика типов неспецифической адаптивной реакции совпадает с фазами раневого процесса (воспаление^некроз^регенерация) [114].
Важно подчеркнуть, что в последнее время появились сведения об особенностях адаптации детей в суровых климатических условиях [76, 181]. Так, значения уровней гормонов гипофиза, щитовидной железы, половых гормонов, этнических особенностей у детей саха и малочисленных народов Севера Якутии, проживающих в одинаковых климато-географических условиях, не выявлены [25].
Оптимальная адаптация организма к условиям окружающей среды, где имеется широтная зависимость иммунологических показателей у населения, во многом зависит от состояния иммунной системы. При этом установлена высокая частота случаев повышенного синтеза иммуноглобулинов, связанная с напряженным режимом работы иммунитета у аборигенного населения [172, 243].