Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование генофонда импортных быков-производителей для совершенствования красной степной породы
1.2 Влияние возраста покрытия телок на их воспроизводительную функцию
1.3 Влияние на воспроизводительную функцию животных
1.4 Влияние возраста и интенсивности выращивания телок па их последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Краткие сведения о хозяйстве
2.2 Материалы и методика исследований
2.3 Влияние живой массы и возраста плодотворного осеменения телок на их рост и развитие
2.4 Влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества
2.5 Влияние происхождения на воспроизводительную способность и продуктивность дочерей
2.6 Зависимость удоя за первые 305 дней лактации от продолжительности сервис-периода.
2.7 Экономическая эффективность повышения интенсивности использования животных
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа»
Актуальность работы. Проблема обеспечения населения молоком, мясом и другими продуктами животноводства была и остается одной из главных задач АПК России. Одним из важных моментов в этой проблеме является необходимость резкого повышения интенсивности выращивания ремонтных телок, установление оптимального возраста и живой массы, начала их хозяйственного использования. Изучению данного вопроса посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов П.Я.Аранди (1972), В.Иванов (1978), М.Болдырев (1990), H.Z.Clarr, G.F.Beit (1983) и др. Однако, специфические природно-климатические особенности регионов, разводимых пород, вариантов использования генофонда лучших мировых пород, вносит свои коррективы. В связи с этим, изучение влияния различных факторов на интенсивность использования животных, выбор наиболее значимых, определяющих зоотехническую и экономическую целесообразность интенсификации племенного использования животных, имеет принципиальное значение. В условиях региона до сих пор остается спорным вопрос влияния живой массы и возраста телок на их дальнейшее развитие, продуктивные и репродуктивные качества. Поэтому, изучение особенности роста, развития и происхождения телок, осемененных в разном возрасте, на их последующую продуктивность имеет научное и практическое значение.
Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния живой массы телок в возрасте плодотворного осеменения в зависимости от их происхождения на интенсивность роста и развития, молочную продуктивность и воспроизводительные качества.
Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества;
- изучить рост и развитие, экстерьерно-конституциональные особенности телок в зависимости от возраста плодотворного осеменения;
- изучить влияние возраста плодотворного осеменения, независимо от живой массы на последующую продуктивность;
- изучить влияние происхождения на возраст плодотворного осеменения;
- провести оценку быков различных пород и кровности по продуктивности их дочерей в зависимости от возраста плодотворного осеменения; провести сравнительную оценку и определить влияние продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность коров-первотелок;
- изучить влияние живой массы, возраста и происхождения на продолжительность сервис-периода и молочную продуктивность коров-первотелок, дочерей различных пород и кровностей;
- установить экономическую эффективность раннего осеменения телок и его влияние на интенсивность использования животных и производства молока.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в обосновании возможности раннего осеменения телок и установления влияния данного приема на рост, развитие и последующую продуктивность коров-дочерей быков-производителей, возможности формирования более интенсивного типа животных различных пород и кровностей.
Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в оптимизации сроков начала хозяйственного использования телок выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов
Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами, разводящими скот красной степной породы и их помесей с англ ерам и и красно-пестрыми голштинами со средним уровнем продуктивности в пределах 3000кг на корову в год.
Основные положении, выносимые на защиту:
- живая масса телок - как фактор, лимитирующий начало хозяйственного использования;
- возраст плодотворного осеменения - показатель интенсивности роста и развития нетелей;
- зависимость интенсивности использования телок, от их происхождения;
- продолжительность сервис-периода и молочная продуктивность коров-первотелок;
- экономическая эффективность раннего осеменения телок.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5"научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографии. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 15 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Жукова, Светлана Николаевна
Выводы
1. Результаты исследований показали, что в возрасте плодотворного осеменения телки, как первой, так и второй опытных групп достоверно уступали контрольной, по таким промерам как обхват груди (20,8; 14,2), полуобхват зада (1,4; 4,0), высота в холке (10,2; 6,2) и косая длина туловища, взятая как лентой (8,0; 6,2), так и палкой (7,9; 5,8).
В возрасте первого отела показатели промеров всех анализируемых групп практически выровнялись. Наибольшая разница сохранилась между контрольной и опытными группами по таким промерам, как обхват груди (7,3; 5,30), полуобхват зада (5,2; 4,5), между контрольной и первой опытной по косой длине туловища (5,9) и высоте в холке (5,1). По остальным промерам разница оказалась не значительной и не достоверной. За период беременности (стельности), наиболее интенсивным ростом и развитием характеризовались телки первой группы, которые превосходили контрольную от 6,1% (косая длина туловища палкой) до 130% (ширина в тазобедренных сочленениях). Вторая группа также превосходила контрольную за исключением промера полуобхвата зада.
Данные свидетельствуют о снижении интенсивности роста и развития с возрастом.
2. Раннее осеменение не оказало отрицательного влияния на общее развитие животных, о чем свидетельствует сравнительная оценка коров-первотелок анализируемых групп по индексам телосложения. Данные показали, что первотелки первой группы достоверно уступали контрольной только по индексу сбитости, не значительно по грудному индексу и костистости, по всем остальным индексам превосходили контрольную. Между второй и контрольной, достоверная разница отмечена только по индексу сбитости.
3. При достоверной разнице по живой массе между опытными и контрольной группами телок, в возрасте плодотворного осеменения, в возрасте на 2-3 месяце первого отела, живая масса коров-первотелок, анализируемых групп, оказалась практически одинаковой и составила соответственно: первая -397,2кг, вторая - 399,3кг, контрольная - 396,2кг.
4. Сравнительный анализ влияния возраста плодотворного осеменения на их последующую продуктивность показал, что в одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность коров-первотелок первой опытной группы составило - 2404,7кг, вторая опытная - 2401,9кг, контрольная -2333,95кг.
Наиболее высоким удоем характеризовались по первой опытной группе, телки, осемененные в возрасте от 18.1 до 20 - 2781кг, во второй от 16.1 до 18 -2614кг, в контрольной от 18.1 до 20-2701кг.
5. Анализ влияния возраста плодотворного осеменения, не зависимо от живой массы, показал, что с увеличением возраста наблюдается достаточно четко выраженная тенденция снижения удоя за первую лактацию. Так по результатам исследований средняя продуктивность телок осемененных в возрасте до 20 месяцев составило - 2501,3кг, что на 294,4кг выше удоя телок осемененных в возрасте от 20 до 30 месяцев и на 88,3кг телок осемененных старше ЗОмесячного возраста. Самый высокий удой получен от телок осемененных в возрасте до Ммесяцев - 2688кг и от 18 до 20-месячного возраста - 2670,5кг.
6. Оценка быков-производителей по воспроизводительной способности и продуктивности дочерей показало, что среди чистопородных англерских быков, при среднем удое дочерей - 3118,6кг и в возрасте плодотворного осеменения - 26,1 месяца, наибольшим удоем характеризовались первотелки, плодотворно осемененные в возрасте от 14 до 18 месяцев -3326,95кг, наименьшим, первотелки, плодотворно осемененные в возрасте старше 30 месяцев - 3009,7кг. Среди дочерей чистопородных голштинов, при среднем возрасте плодотворного осеменения (26,2 месяца) - 2208,0кг, соответственно до 14 месяцев - 2804,8кг и в возрасте от 22 до 30 месяцев -2052,8кг. Среди дочерей быков-производителей 7/8 красно-пестрой голштинской породы при среднем удое 2328,9кг возраст плодотворного осеменения - 24,4 месяца, до 14 месяцев - 2766,1кг и старше ЗОмесяцев -2172,1кг.
Среди дочерей 3/4 красно-пестрой голштинов при среднем удое 3000,6кг и в возрасте плодотворного осеменения - 25,1 месяца самый высокий удой был в возрасте от 18 до 22 месяцев - 3088,8кг, самый низкий был по группе дочерей старше 30 месяцев - 2963,5кг.
7. Продолжительность сервис-периода имеет положительную связь с продолжительностью межотельного периода и продолжительностью лактации. Так, если при продолжительности сервис-периода до ЗОдней удой за 305дней лактации составил - 2296,6кг, то у первотелок с продолжительностью свыше 169дней - 2964,1кг разница составила 667,5кг и оказалась достоверной. Удельный вес первотелок с продолжительностью межотельного периода до 365 дней составил в среднем - 35,2 процентов.
8. убытки от передержки телок из-за недостаточной живой массы второй опытной группы составили - 1578,2рубля, в расчете на одну голову, контрольная группа - 5042,4рубля. За анализируемый период в связи с более поздним возрастом первого отела по второй опытной группе недополучено -12, а по контрольной - 75 телят, молока соответственно - 246,4, по второй -1495,3 центнера.
Предложение производству
1. Для формирования скоростного внутрипородного типа животных, считать целесообразным в хозяйствах разводящих скот красной степной породы со средним удоем до 3000-3500кг, осеменять телок, начиная с 14-15 месячного возраста, с живой массой не менее 220-250кг и с уровнем кормления нетелей не менее 7к.ед. в сутки.
2. Для повышения эффективности отбора рекомендовать для дальнейшего использования спермы быков-производителей Амандус - 21069, Аппус - 8075 и быков-производителей Неро - 114789 и Клемонс - 3067, 3/4 кровности по красно-пестрой голштинской породе.
3. При оценке быков по качеству потомств наряду с продуктивными показателями, учитывать возраст первого отела и воспроизводительные качества дочерей быков.
4. Для повышения эффективности отбора при комплексной оценке коров по бонитировке учитывать продолжительность сервис-периода.