Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Захарова, Ирина Васильевна

  • Захарова, Ирина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 221
Захарова, Ирина Васильевна. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курган. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Захарова, Ирина Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

1.1. Психологическое содержание воздействий

1.2. Общая характеристика воспитательных воздействий

1.3. Психологические особенности содержания воспитательных воздействий

1.4. Подросток как объект воспитательного воздействия

1.5. Поведенческие стратегии подростков как результат воспитательных воздействий

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ психологического содержания воспитательных воздействий родителей

2.3. Изучение тендерных особенностей психологического содержания воспитательных воздействий

2.4. Изучение тендерных особенностей выбора поведенческих стратегий в подростковом возрасте

2.5. Анализ влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

2.6. Программа формирования комбинированного воспитательного воздействия у родителей подростков и ее результативность

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков»

Актуальность исследования. Проблема психологического воздействия является одной из центральных тем психологии. Именно в ней сконцентрированы принципиальные вопросы, связанные с управлением психическими явлениями. Именно в проблематике психологического воздействия рельефно выражена связь запросов и требований социального заказа сегодняшнего дня, общественной практики и потребности развития психологической науки в целом. В современном обществе человек постоянно подвергается воздействию различных факторов как со стороны общества, так и со стороны предметного и природного мира. В связи с этим одной из главных задач психологии является сведение к минимуму отрицательных воздействий и максимизирование положительного влияния. Накоплен колоссальный научный опыт по проблеме психологического воздействия как в России (Г.А. Балл, М.С. Бургин, 1994; А.А. Бодалев, 1996; Е.Л. Доценко, 1997; Т.С. Кабаченко, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; В.Н. Куликов, 1966; Б.Д. Парыгин, 1999; Б.Ф. Поршнев, 1979), так и за рубежом (Р. Чалдини, 1999; Buss, Gomes, Higgins, Lauterbach, 1987; Tjosvold, Andrews, Struthers, 1991).

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологии (педагогической, правовой психологии, психологии рекламы и т.д.). Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения часто оказывается малоэффективной. Ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватностью использования разработанных средств воздействия, т.е. с недостаточным учетом специфики ситуации. Наибольший интерес вызывает проблема воспитательных воздействий как высшей формы психологического воздействия, поскольку именно в процессе воспитания на ребенка оказывается огромное количество воздействий со стороны родителей. Однако, несмотря на востребованность знаний по вопросам содержательного аспекта структуры воспитательных воздействий, данная проблема является одной из наименее разработанных.

Проблема влияния семьи на личность и поведение детей интересует многих исследователей и теоретиков (А.Я. Варга, А.И. Гарбузов,

Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, С.В. Ковалев, В.М. Минияров,

A.В. Петровский, Н.В. Самоукина, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкий; Д. Баумринд, А. Болдуин, С. Броди, Г. Навайтис, Р. Скиннер, Г.Х. Хоментаускас, Ю. Хямяляйнен и др.). Наиболее важным с точки зрения влияния воспитательных воздействий на личность и поведение ребенка является подростковый возраст, называемый критическим периодом. Именно в это время подросток полностью перестраивает систему взаимоотношений с окружающим миром. Тот тип взаимодействия, который существовал на предыдущей стадии развития, те методы и средства воспитательного воздействия, которые использовались на более ранних этапах развития, утрачивают свою эффективность. Перед родителями стоит задача выбора методов и приемов воздействия, адекватных психологическим новообразованиям подросткового возраста. В связи с этим возникает потребность более подробного изучения психологического содержания воспитательных воздействий, чтобы при вступлении ребенка в подростковый возраст родители смогли перестроить свою систему воздействий.

Поскольку любое воздействие, оказываемое родителями на подростков, приводит к проявлению и закреплению определенных личностных особенностей, которые находят свое отражение в поведенческих стратегиях как устойчивых формах поведения, используемых для адаптации к условиям среды, то соответственно изучение процесса влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков представляется наиболее интересным с точки зрения практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме психологического воздействия возник еще в античности, когда известные философы и ораторы пытались выяснить факторы влияния окружающего мира на мысли и действия людей (Демосфен, Платон, Протагор, Сократ, Цицерон и др.). Уже тогда были сделаны первые попытки понять механизм вербальных воздействий.

Фундаментальные теоретические основы исследования психологии воздействий были заложены в трудах А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина и т.д. Изучением отдельных компонентов структуры психологического воздействия занимались Г.А. Балл, М.С. Бургин, В.К. Вилюнас, E.JI. Доценко, Т.С. Кабаченко, В.Н. Куликов, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин. Особое внимание они уделяли объекту, субъекту, методам, приемам, стратегиям и способам воздействия.

Таким образом, в психологии воздействия была подготовлена теоретическая база для изучения воспитательного воздействия как высшей формы психологического воздействия: его структуры, психологического содержания, типологии. Проблеме воспитательных воздействий посвящены работы В.К. Вилюнаса, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой.

Воспитательные воздействия реализуются родителями в процессе семейного воспитания. Изучением влияния семейного воспитания на личностные и поведенческие особенности детей занимались представители гуманистического подхода Т. Гордон, К. Роджерс, А. Фромм, педагоги Х.С. Гленн, JI. Лотт и Д. Нельсен, бихевиористского подхода - А. Бандура, Б. Скиннер, Дж. Уотсон, психоаналитического - А. Адлер, Д.В. Винникот, З.Фрейд, Э. Фромм. Наиболее известные классификации стилей семейного воспитания предложены А. Болдуином, Д. Баумринд, В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым и Д.Н. Исаевым, Г. Крайг, Э.Г. Эйдемиллером. Поскольку необходимым условием осуществления воспитательного воздействия выступает биполярность, то изучение параметров взаимодействия родителей с детьми представляет повышенный интерес. Так, были выделены основные параметры и типы взаимодействия между родителями и детьми Р. Бейлсом, А .Я. Варгой,

Е.Е. Маккоби, И.М. Марковской. Значимость эмоциональных отношений подчеркивается в работах Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Захаровой, А.С. Спиваковской, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни.

Многие отечественные психологи отмечают амбивалентный, противоречивый характер личности подростка, способствующий нарушению их взаимоотношений с родителями (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.А. Реан, Д. И. Фельдштейн). В связи с этим возникает потребность оказания помощи родителям, прежде всего, в установлении взаимоотношений с подростками, построении той системы воздействия, которая была бы наиболее эффективной в процессе воспитания подростков.

Интерес к поведенческим стратегиям как устойчивым формам поведения существовал давно (T.JI. Крюкова, Р. Лазарус, В. Стефансон, А. Томас, Э. Эндлер и Д. Паркер, С. Фолкман, Е. Хейм). Достаточно подробно разработаны типологии копинг-стратегий, стилей поведения в конфликте, тенденций поведения в жизни, определены параметры их эффективности. Все это позволяет выделить наиболее эффективные - активные и адаптивные — поведенческие стратегии подростков, способствующие улучшению адаптации к жизни в обществе.

Соответственно, анализируя теоретические подходы к пониманию сущности психологического воздействия, следует отметить, что наиболее приемлемым подходом к рассмотрению и изучению воспитательного воздействия является системный подход, который в полной мере позволяет охватить все многообразие проявлений и психологического содержания воспитательного воздействия. В качестве компонентов структуры воздействия можно выделить: субъекта, обладающего инициальной активностью (И.А. Зимняя), объекта, обладающего реактивной активностью, стратегии воздействия в зависимости от выполняемой ими функции, методы, приемы, средства, аргументацию и эффективность воздействия. Все они позволяют раскрыть психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий.

Из анализа литературы по проблеме семейного воспитания становится понятно, что психологическое содержание воспитательных воздействий составляют параметры стиля семейного воспитания, типа взаимодействия между родителями и подростками и типы эмоциональных отношений, поскольку именно они являются неотъемлемой частью семейного воспитания и оказывают наибольшее влияние на формирование поведения подростка. Сочетание этих параметров отражает психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, используемых родителями в процессе воспитания.

Таким образом, анализ психологической литературы показывает, что в проблеме воспитательных воздействий остается малоизученной структура воспитательных воздействий, психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, их влияния на поведение подростков, не разработана v программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Исходя из этого возникают противоречия:

- между значительной разработанностью отдельных аспектов проблемы психологического воздействия и отсутствием представлений о структуре и психологическом содержании воспитательных воздействиях как единой системе;

- между практической необходимостью целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий и неразработанностью программы для реализации данной цели.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы условия повышения эффективности воспитательных воздействий родителей как единой системы в аспекте их влияния на поведенческие стратегии подростков.

Цель исследования - выявление психологического содержания и структуры воспитательных воздействий родителей, их влияния на поведенческие стратегии подростков и разработка психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Объект исследования — воспитательные воздействия родителей на поведенческие стратегии подростков.

Предмет исследования — влияние психологического содержания в структуре воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков.

Гипотеза исследования. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков будет наиболее эффективным:

- если представить воспитательные воздействия в виде структуры с определенным психологическим содержанием;

- если выделить психологическое содержание часто используемых воспитательных воздействий матерей и отцов детей разного пола;

- если установить особенности стратегий поведения мальчиков и девочек с точки зрения их адаптации к различным жизненным ситуациям;

- если сформировать у родителей комбинированный тип воспитательных воздействий посредством целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий разного типа.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и психологическое содержание воспитательных воздействий родителей (эмоциональные, когнитивные, поведенческие).

2. Провести сравнительный анализ воспитательных воздействий отцов и матерей подростков различного пола.

3. Изучить тендерные особенности выбора копинг-стратегий подростков в различных ситуациях (стрессовых, конфликтных, обычных жизненных).

4. Изучить влияние воспитательных воздействий родителей на стратегии поведения подростков.

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, С. Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии воздействия (Г.А. Балл, М.С. Бургин, А.А. Бодалев, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, В.Н. Куликов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р. Чалдини, Г. Лебон, Ж. Тард, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе; А. Басс, В. Стефансон), гуманистическая теория, личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, Т. Гордон), представления о психологических различиях мужчин и женщин (B.C. Торохтий, О. Вейшингер, А.В. Либин), концепции развития в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович), положения теории совладающего поведения (Р. Лазарус, С. Фолкман, Е. Хейм, Т.Л. Крюкова).

Методы исследования: 1) методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования); 2) комплекс психодиагностических методик для изучения параметров воспитательных воздействий и поведенческих стратегий; 3) авторская методика «Опросник определения типа воспитательных воздействий»; 4) формирующий эксперимент; 5) количественный и качественный анализ результатов, выполненный в программах Statistica 6.0 и Factor Analysis Excel 1.0. и

База исследования. Исследование проводилось на базе Курганского государственного университета, школы-лицея № 12, школы-гимназии № 31 г. Кургана, школы-гимназии № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Для проведения исследования влияния воспитательных воздействий на поведенческие стратегии была сформирована выборка, состоящая из 453 человек: 302 родителя (151 мать и 151 отец), 151 подросток (73 мальчика и 78 девочек) в возрасте от 11 до 16 лет. Возраст родителей составил от 32 до 47 лет. Из 151 родительской пары 54 имеют ребенка 11-12 лет, 46 пар - 13-14 лет, 51 пара — 15-16 лет. Одним из условий для отбора данных явилось наличие полных семей с родными родителями.

Научная новизна исследования. В результате психологического исследования построена модель структуры воспитательных воздействий; выявлено психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий отцов и матерей; выделен комбинированный тип воспитательных воздействий как наиболее эффективный; выявлена возможность диагностики воспитательных воздействий и целенаправленного формирования комбинированного типа воспитательных воздействий; определено влияние воспитательных воздействий на поведенческие стратегии подростков разного пола.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты уточняют и расширяют представление о воспитательных воздействиях, их структуре, психологическом содержании, типологии, взаимосвязи с поведенческими стратегиями, что способствует дополнению психологии воздействия теоретическими основами воспитательных воздействий. Полученные научные знания могут быть полезны при разработке концепции воспитательных воздействий как высшего типа психологического воздействия.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации инструмента, который может быть использован в диагностике типов воспитательных воздействий и в консультативной практике по проблемам семейного воспитания. Возможно применение полученных данных о структуре и типах воспитательных воздействий в разработке программ тренинга для родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий может быть использована педагогами-психологами в образовательных учреждениях при работе с родителями детей подросткового возраста и самими подростками.

Надежность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения по проблеме исследования докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов и молодых ученых (Курган, 2006, 2007; Майкоп, 2008), областных, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Владимир, 2007; Иваново, 2007; Курган, 2008, 2009).

Результаты докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии, кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета.

Внедрение основных идей и апробация авторского опросника и психолого-педагогической программы проводились на базе Курганского государственного университета, МОУ Лицей № 12, МОУ Гимназия № 31 г. Кургана, МОУ Гимназия № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Результаты исследования использованы в чтении курсов «Психология семьи», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми и подростками», «Возрастно-психологическое консультирование». Основные идеи и результаты отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных компонентов, входящих в психологическое содержание воспитательных воздействий разного типа, можно выделить следующие параметры семейного воспитания: параметры стиля воспитания, тип взаимодействия и тип эмоциональных отношений родителя с ребенком.

2. Для матерей девочек характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий, для отцов девочек - когнитивных и поведенческих. Родители мальчиков в большей степени ориентированы на комбинированный тип воспитательных воздействий, с преобладанием у матери когнитивных и поведенческих, а у отцов -поведенческих воздействий.

3. Особенностью использования поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста являются различия, обеспечивающие разную степень адаптации к жизненным ситуациям. Основными поведенческими стратегиями девочек-подростков являются эмоциально-ориентированные, пассивные, адаптивные и неадаптивные, неконструктивные стратегии. У мальчиков преобладают проблемно-ориентированные, активные, адаптивные и конструктивные стратегии поведения.

4. Наиболее успешными с точки зрения адаптации являются активные, конструктивные поведенческие стратегии. Их развитие у подростков обеспечивается за счет использования родителями комбинированного типа воспитательных воздействий по отношению к детям, что предполагает умеренное использование эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий.

5. Повышение эффективности эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий способствует формированию комбинированного типа воспитательных воздействий в ходе психологического тренинга «Триада воспитания», что в свою очередь приводит к коррекции поведения подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (184 наименования, из них 18 - на иностранном языке) и приложения. Диссертация содержит 32 таблицы, 17 рисунков. Объем работы без приложения составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Захарова, Ирина Васильевна

Выводы по второй главе

1. На основании анализа особенностей воспитательных воздействий, изложенного в первой главе, в 2006-2008 гг. было проведено психологическое исследование. В соответствии с поставленной целью — выявить психологическое содержание когнитивных, эмоциональных и поведенческих воспитательных воздействий, изучить их влияние на формирование поведенческих стратегий подростков, разработать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий, был подобран набор теоретически обоснованных методик. Для достижения поставленной цели исследования разработан, валидизирован и апробирован «Опросник определения типа воспитательных воздействий».

2. В ходе корреляционного анализа были выявлены взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий с параметрами стиля семейного воспитания, типа взаимодействия, типа эмоциональных отношений, что позволило нам сделать вывод об их включенности в содержание структуры воспитательных воздействий.

3. Сравнительный и факторный анализы параметров, входящих в содержание воспитательных воздействий, у матерей и отцов подростков разного пола показали отличия в параметрах семейного воспитания, типах взаимодействия, типах эмоциональных отношений. А также выявили возможные комбинации типов воспитательных воздействий. Так, помимо эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий, были обнаружены неустойчивый и комбинированный типы воспитательных воздействий.

4. Особенности реализации поведенческих стратегий подростками имеют различия в зависимости от пола. Для девочек в большей степени будут характерны пассивные адаптивные стратегии поведения, а для мальчиков — сочетание активных адаптированных с активными неадаптированными.

5. Данные о влиянии воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков дают возможность подбирать наиболее эффективные методы воздействия для формирования активных адаптивных стратегий поведения. Несмотря на различные проявления влияния, можно сказать, что для эффективного воспитания дочерей отцам и матерям необходимо использовать умеренное сочетание эмоциональных и когнитивных воздействий при пониженном уровне поведенческих. А при воспитании мальчиков желательно использовать умеренное сочетание воздействий всех трех типов, т.е. комбинированного типа.

6. Полученные результаты использованы при разработке психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействия родителей детей подросткового возраста. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа показала свою эффективность. Следовательно, теория подтверждается практикой.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с теоретическим анализом проблемы и разработанной моделью исследования структуры и психологического содержания воспитательных воздействий, выдвинутая гипотеза получила свое эмпирическое подтверждение. Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

1. В психологическое содержание структуры воспитательных воздействий входят параметры стиля семейного воспитания, типов взаимодействия, типов эмоциональных взаимоотношений.

Содержание и степень выраженности параметров структуры когнитивных, эмоциональных и поведенческих воздействий имеют как сходства, так и различия. Так, общими чертами для когнитивных и эмоциональных воздействий будут наличие эмоциональной близости, удовлетворенности отношениями и отсутствие запретов, санкций. Для когнитивных и поведенческих - наличие требований.

2. В содержании и типах воспитательных воздействий у матерей и отцов мальчиков и девочек в процессе сравнительного и факторного анализа были выявлены тендерные различия. Так, для матерей девочек будет характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий с преобладанием эмоционального компонента. Для отцов девочек будет характерно использование неустойчивого типа воздействия, а также сочетание когнитивных и поведенческих воздействий, т.е. при невозможности достижения соглашения с подростком возможно использование жестких мер по управлению поведением.

Для матерей и отцов мальчиков будет свойственен комбинированный тип воспитательных воздействий, включающий в себя разумное сочетание воздействий всех трех типов: осуществление контроля посредством предъявления аргументированных требований на фоне эмоциональной близости. Кроме того, у матерей мальчиков наблюдается использование как когнитивных, так и поведенческих воздействий, связанных с опорой либо на рациональную сферу и предоставление ребенку самостоятельности, либо стремление полного подчинения своему контролю. Для отцов мальчиков будет характерно преобладание строгих требований на фоне попытки организации совместной деятельности.

Таким образом, эмоциональные воспитательные воздействия - это действия, направленные на поддержание положительного эмоционального состояния ребенка и связанные с эмоциональной сферой родителей. Когнитивные воспитательные воздействия - это рациональные, аргументированные действия родителей, направленные на разум ребенка, осуществляемые в процессе сотрудничества и способствующие изменению в когнитивной сфере ребенка. Поведенческие воздействия — это императивные действия, направленные либо на прекращение деятельности и поведения ребенка либо на их сиюминутное изменение. Выделение целостности, как одной из характеристик воздействия, дает возможность предположить существование четвертого - комбинированного типа воспитательных воздействий, который можно определить как действия родителей, направленные на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы ребенка, основанные на безусловном принятии и осуществляемые в процессе взаимодействия.

3. Поведенческие стратегии подростков имеют тендерные различия. Так, для девочек будут характерны стратегии поведения, ориентированные на эмоциональный компонент, для них самое главное - это сохранение близких отношений, но в случае необходимости они готовы проявить характер и противостоять окружению. Мальчики характеризуются независимостью, самостоятельностью, способностью рационально оценить проблему и найти выход из трудной ситуации. В случае невозможности самостоятельно найти выход из тупика, они предпочитают отстраниться, забыть о проблеме, чем обратиться за помощью. Для мальчиков так же, как и для девочек, будет характерна стратегия конфронтации,

4. Воспитательные воздействия матерей и отцов влияют на формирование поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста. Для формирования активных адаптивных поведенческих стратегий, способствующих эффективному выходу и разрешению стрессовых, трудных жизненных ситуаций матерям при воспитании как мальчиков, так и девочек необходимо развивать аналитические способности подростков. Обязательным условием является безусловное принятие ребенка. При взаимодействии с девочками желательно использовать как можно меньше категоричности в своих действиях и высказываниях. Что касается мальчиков, то за ними должен быть больший контроль, но требования должны соответствовать реальности. Отцы при воспитании мальчиков должны умело сочетать все три типа воздействий в абсолютно равной степени выраженности. Умеренная аргументация должна сочетаться с принятием и поощрением. При этом отцы должны иметь четкую систему требований и санкций. При воспитании девочек отцы должны придерживаться такой же позиции, за исключением наказаний. Взаимодействие должно строиться на аргументированных требованиях и безусловном принятии и эмоциональной поддержке.

5. Полученные результаты использованы при разработке психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа показала свою эффективность: она способствует развитию эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий и формированию совместного их использования, комбинированного типа воздействия.

Разработанная программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий основана на принципах системного подхода, согласно которому родителю задаются определенные внешние условия, способствующие формированию содержания эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий. Основной целью осуществления разработанной программы является формирование комбинированного типа воспитательных воздействий.

Программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий состоит из четырех блоков: развитие эмоционального воспитательного воздействия; развитие когнитивного воспитательного воздействия; развитие поведенческого воспитательного воздействия; формирование комбинированного типа воспитательных воздействий.

Результативность программы проверялась при помощи следующих критериев: повышение эффективности эмоциональных, когнитивных, поведенческий воспитательных воздействий родителей и сформированность комбинированного типа воспитательных воздействий. Критерием эффективности программы выступили изменения в поведении подростков.

Программа реализовалась в форме тренинга формирования комбинированного типа воспитательных воздействий. В качестве основных методических приемов были использованы: ролевые игры, упражнения-дискуссии, психогимнастические, релаксационные упражнения.

В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение по всем критериям эффективности программы. Таким образом, комбинированный тип воспитательного воздействия можно формировать у родителей детей-подростков за счет развития основных трех воспитательных воздействий и формирования их умелого совместного использования в ходе реализации специальной психолого-педагогической программы.

Перспектива дальнейшего экспериментального исследования изучаемой проблемы состоит в рассмотрении психологического содержания воспитательных воздействий на каждом этапе развития личности; в выявлении особенностей влияния воспитательных воздействий на развитие личности детей разного возраста.