Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Смирнова, Татьяна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Татьяна Аркадьевна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Вопросы эпидемиологии внутриутробных вирусных инфекций у детей.
1.2. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной энте-ровирусной инфекцией.
1.3. Патология новорожденного, выявляемая у детей с врожденной краснухой.
1.4. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной герпетической инфекцией.
1.5. Патология новорожденного, связанная с заражением плода вирусом цитомегалии.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика новорожденных.
Глава III ВНУТРИУТРОБНАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденными пороками развития.
3.2. Внутриутробная вирусная инфекция у новорожденных с сепсисом.
3.3.Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденным кардитом.
3.4. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с воспалительными заболеваниями ЦНС.
3.5. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями.
Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА ТРАНСПЛАЦЕНТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПЛОДУ ВИРУСОВ В МАТЕРИНСКОМ АНАМНЕЗЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Показатели риска вертикальной передачи энтеровирусной инфекции в материнском анамнезе у новорожденных детей.
4.2. Показатели риска вертикальной передачи вирусов герпеса и краснухи в материнском анамнезе.
Глава V. ПРОТИВОВИРУСНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОГЛОБУЛИНА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С
ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных»
Актуальность работы. Внутриутробные вирусные инфекции (ВУИ) являются одной из актуальных проблем неонатологии в связи с их неуклонным ростом в последние годы [39; 53; 166]. В Москве частота внутриутробных вирусных инфекций, выявляемых у новорожденных, составляет от 23 % до 92% [28; 112]. В Удмуртской Республике частота ВУИ за 10 лет выросла в 4 раза [149].
Внутриутробные вирусные инфекции могут привести к антенатальной гибели плода, самопроизвольному выкидышу, перинатальной смертности и невынашиванию беременности [79; 105; 136; 195; 207]. Клинические проявления внутриутробной вирусной инфекции разнообразны: врожденные пороки и аномалии развития, гидроцефалия, менингоэнцефалит, сепсис, врожденный кардит, пневмония, задержка внутриутробного развития. Внутриутробные вирусные инфекции являются также причиной инвалидизации детей [1; 30; 70; 142; 221; 267; 336].
В этиопатогенезе врожденных пороков и аномалий развития плода ведущее значение принадлежит энтеровирусам группы Коксаки А и В [72; 127; 223; 257; 265; 291]. Врожденные пороки и аномалии развития плода и новорожденного ребенка этиологически связывают также с внутриутробной краснухой [15; 38; 134; 248; 313], герпетической инфекцией [40; 76; 77; 181; 240; 267; 329] и цитомегаловирусной инфекцией [172; 179; 206; 229; 264; 284].
Следует отметить, что, описывая роль ВУИ в патологии плода и новорожденного, авторы в большинстве случаев в качестве доказательства этиологической связи использовали результаты серологического или вирусологического обследования на определенную таксономическую группу вирусов или чаще вообще на один определенный вирус. Широкая распространенность вирусных инфекций, в том числе персистентных форм этих инфекций в природе, позволяет предположить высокую вероятность трансплацентарной передачи плоду на протяжении беременности не одного, а нескольких вирусов. Действительно, при параллельном обследовании новорожденных на представительную группу широко распространенных вирусов у большинства из них были диагностированы смешанные вирусно-вирусные инфекции [51; 103; 126; 158:204; 223].
С внедрением в неонатологическую практику таких диагностических методов, как ИФА и ПЦР, появилась возможность уточненного диагноза. Однако метод полимеразной цепной реакции как экономически дорогой применяется в Удмуртии редко, а использование только иммуноферментного анализа не позволяет поставить точный диагноз. Реальные же успехи лечения ВУИ могут быть достигнуты при условии ранней диагностики и своевременного лечения больных, т.к. воспалительный процесс у новорожденных склонен к генерализации. Поэтому основной задачей неонатологов является своевременная постановка уточненного диагноза новорожденным и определение тактики их лечения.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется широкой распространенностью вп\три> фобных вирусных инфекций среди новорожденных и необходимостью внедрения оптимальных диагностических методов для раннего выявления пациентов с внутриутробной инфекцией с целью своевременной их терапии
Цель исследования: определить роль внутриутробной вирусной инфекции в патологии перинатального периода и обосновать применение в терапии новорожденных детей иммуноглобулина для внутривенного введения.
Задачи исследования:
1. Выявить распространенность внутриутробных вирусных инфекций среди госпитализированных новорожденных в Удмуртии.
2. Установить этиологическую структуру внутриутробных вирусных инфекций у обследуемых новорожденных детей.
3. Определить показатели высокого риска внутриутробной вирусной инфекции в материнском анамнезе у данного контингента новорожденных.
4. Обосновать показания к применению иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии новорожденных с внутриутробной вирусной инфекцией.
Научная новизна. Впервые в Удмуртии проведено параллельное вирусологическое обследование госпитализированных детей с перинатальной и врожденной патологией на представительную группу широко распространенных вирусов таксономических групп. Проведенные исследования показали, что Удмуртию можно отнести к регионам с высокой распространенностью внутриутробных вир\спых и вирусно-бактериальных инфекций.
У 81.0 % новорожденных детей с клиническими признаками внутриутробной инфекции в исследуемых материалах методом непрямой и прямой иммунофлюоресценции обнаружены антигены нескольких вирусов, при проведении иммуноферментного анализа выявлено повышенное количество специфических М, ^ в и нарастание титра в в динамике. У 19,0 % пациентов наряду с обнаруженными вирусными антигенами в РНИФ при бактериологическом исследовании крови высеяны, золотистый стафилококк, эпидер-мальный стафилококк, стрептококки группы В, клебсиелла пневмонии, си-негнойная палочка. При обследовании детей контрольной группы диагностировано инфицирование 30,0 % новорожденных, у них также были обнаружены вирусные ан пи ет У всех больных детей на первом месте по частоте об наружения были антигены вирусов Коксаки А или В, в контрольной группе чаще выявлялись антигены цитомегалии, энтеро 68-71. Таким образом, была подтверждена ведущая роль энтеровирусной инфекции, связанной с вертикальной передачей токси генных энтеровирусов от матерей с персистентной формой соответствующей инфекции, в этиологии перинатальной патологии. Вирусы цитомегалии, герпеса простого, краснухи, кори выявлялись только в ассоциации с вирулентными энтеровирусами.
При анализе анамнестических данных у всех больных детей выявлены показатели высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери: акушерский анамнез, отягощенный бесплодием, самопроизвольными выкидышами, мертворождениями, уродствами плода; течение настоящей беременности, осложненное угрозой прерывания, гестозом, обострением хронических заболеваний и перенесенными острыми респираторными и гриппоподобными заболеваниями. В контрольной же группе вышеуказанные показатели отмечались только у 35,С % новорожденных.
Показано снижение частоты обнаружения вирусов и снижение морфо-метрического показателя активности вирусной инфекции у новорожденных детей после лечения иммуноглобулином для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде.
Практическая значимость. Полученные данные являются основанием для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии метода дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций в практику обследования новорожденных при подозрении на внутриутробную инфекцию, а также при наличии в материнском анамнезе показателей высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов.
Всем новорожденным из группы высокого риска на внутриутробные вирусные инфекции показано раннее клинико-инструментальное, ультразвуковое исследование для своевременного выявления врожденных пороков, аномалий развития и внутричерепных кровоизлияний.
В комплекс лечения новорожденных детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции рекомендуется включение иммуноглобулина для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде. Препарат рекомендуется применять в комплексе с метаболическими препаратами (кокарбоксилаза, зибофлавин, пиридоксаль-фосфат, липоевая кислота, лимонтар, пантотенат кальция). Апробированный метод лечения новорожденных с подтвержденной внутриутробной вирусной инфекцией используется в городской клинической больнице № 4 г. Ижевска.
Материалы диссертации доложены на международной конференции нейрофизиологов (Гурзуф, 1997 г.), на конференции молодых ученых (Ижевск. 2000 г ) и на III международном съезде молодых ученых (Ижевск, 2000 г.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, включающего 225 отечественных и 159 иностранных источников, иллюстрирована 12 таблицами. 1 1 рисунками, 5 выписками из историй болезней.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Смирнова, Татьяна Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. В Удмуртии среди обследованных новорожденных детей отмечается широкое распространение внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, при этом наиболее часто выявляются смешанные вирусно-вирусные инфекции.
2. По частоте выявления первое место по частоте принадлежит энтеровирусам, второе - цитомегаловирусу. Несколько реже и только в ассоциации с энтеровирусами и/или цитомегаловирусом у новорожденных обнаруживаются вирусы герпеса простого, краснухи и кори.
3. Внутриутробная вирусная инфекция, выявляемая у новорожденных, этиологически связана с вертикальной передачей энтеровирусов. Высокий риск вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери выявляется в материнском анамнезе у всех обследуемых больных детей.
4. Применение в терапии новорожденных с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией иммуноглобулина для внутривенного введения приводит к достоверному снижению морфометрического показателя активности вирусной инфекции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. С целью дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций у детей рекомендуется в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии использовать как наиболее информативный и неинвазивный метод реакцию непрямой и прямой иммунофлюоресценции с одновременной идентификацией антигенов широко распространенных вирусов.
2. Новорожденным детям, в материнском анамнезе которых имеются показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов целесообразно включать в терапию иммуноглобулин для внутривенного введения. Рекомендуется диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией, а по показаниям - повторные курсы терапии иммуноглобулином.