Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Смирнова, Татьяна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Татьяна Аркадьевна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Вопросы эпидемиологии внутриутробных вирусных инфекций у детей.
1.2. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной энте-ровирусной инфекцией.
1.3. Патология новорожденного, выявляемая у детей с врожденной краснухой.
1.4. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной герпетической инфекцией.
1.5. Патология новорожденного, связанная с заражением плода вирусом цитомегалии.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика новорожденных.
Глава III ВНУТРИУТРОБНАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденными пороками развития.
3.2. Внутриутробная вирусная инфекция у новорожденных с сепсисом.
3.3.Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденным кардитом.
3.4. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с воспалительными заболеваниями ЦНС.
3.5. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями.
Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА ТРАНСПЛАЦЕНТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПЛОДУ ВИРУСОВ В МАТЕРИНСКОМ АНАМНЕЗЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Показатели риска вертикальной передачи энтеровирусной инфекции в материнском анамнезе у новорожденных детей.
4.2. Показатели риска вертикальной передачи вирусов герпеса и краснухи в материнском анамнезе.
Глава V. ПРОТИВОВИРУСНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОГЛОБУЛИНА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С
ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Перинатально значимые вирусы в этиологии врожденных пороков развития при фетоинфантильных потерях2009 год, кандидат биологических наук Ивахнишина, Наталья Михайловна
Морфофункциональные изменения в системе мать - плацента - плод при беременности, ассоциированной с вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями2005 год, доктор медицинских наук Шабунина-Басок, Наталья Рудольфовна
Внутриутробные инфекции, клинико-морфологическая оценка современной специфической диагностики2009 год, доктор медицинских наук Островская, Ольга Васильевна
Состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни из группы высокого риска врожденной энтеровирусной инфекции2006 год, кандидат медицинских наук Сон, Евдокия Даниловна
Эпидемиология внутриутробных инфекций плодов и новорожденных и оптимизация системы слежения за ними2004 год, доктор медицинских наук Землянский, Олег Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных»
Актуальность работы. Внутриутробные вирусные инфекции (ВУИ) являются одной из актуальных проблем неонатологии в связи с их неуклонным ростом в последние годы [39; 53; 166]. В Москве частота внутриутробных вирусных инфекций, выявляемых у новорожденных, составляет от 23 % до 92% [28; 112]. В Удмуртской Республике частота ВУИ за 10 лет выросла в 4 раза [149].
Внутриутробные вирусные инфекции могут привести к антенатальной гибели плода, самопроизвольному выкидышу, перинатальной смертности и невынашиванию беременности [79; 105; 136; 195; 207]. Клинические проявления внутриутробной вирусной инфекции разнообразны: врожденные пороки и аномалии развития, гидроцефалия, менингоэнцефалит, сепсис, врожденный кардит, пневмония, задержка внутриутробного развития. Внутриутробные вирусные инфекции являются также причиной инвалидизации детей [1; 30; 70; 142; 221; 267; 336].
В этиопатогенезе врожденных пороков и аномалий развития плода ведущее значение принадлежит энтеровирусам группы Коксаки А и В [72; 127; 223; 257; 265; 291]. Врожденные пороки и аномалии развития плода и новорожденного ребенка этиологически связывают также с внутриутробной краснухой [15; 38; 134; 248; 313], герпетической инфекцией [40; 76; 77; 181; 240; 267; 329] и цитомегаловирусной инфекцией [172; 179; 206; 229; 264; 284].
Следует отметить, что, описывая роль ВУИ в патологии плода и новорожденного, авторы в большинстве случаев в качестве доказательства этиологической связи использовали результаты серологического или вирусологического обследования на определенную таксономическую группу вирусов или чаще вообще на один определенный вирус. Широкая распространенность вирусных инфекций, в том числе персистентных форм этих инфекций в природе, позволяет предположить высокую вероятность трансплацентарной передачи плоду на протяжении беременности не одного, а нескольких вирусов. Действительно, при параллельном обследовании новорожденных на представительную группу широко распространенных вирусов у большинства из них были диагностированы смешанные вирусно-вирусные инфекции [51; 103; 126; 158:204; 223].
С внедрением в неонатологическую практику таких диагностических методов, как ИФА и ПЦР, появилась возможность уточненного диагноза. Однако метод полимеразной цепной реакции как экономически дорогой применяется в Удмуртии редко, а использование только иммуноферментного анализа не позволяет поставить точный диагноз. Реальные же успехи лечения ВУИ могут быть достигнуты при условии ранней диагностики и своевременного лечения больных, т.к. воспалительный процесс у новорожденных склонен к генерализации. Поэтому основной задачей неонатологов является своевременная постановка уточненного диагноза новорожденным и определение тактики их лечения.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется широкой распространенностью вп\три> фобных вирусных инфекций среди новорожденных и необходимостью внедрения оптимальных диагностических методов для раннего выявления пациентов с внутриутробной инфекцией с целью своевременной их терапии
Цель исследования: определить роль внутриутробной вирусной инфекции в патологии перинатального периода и обосновать применение в терапии новорожденных детей иммуноглобулина для внутривенного введения.
Задачи исследования:
1. Выявить распространенность внутриутробных вирусных инфекций среди госпитализированных новорожденных в Удмуртии.
2. Установить этиологическую структуру внутриутробных вирусных инфекций у обследуемых новорожденных детей.
3. Определить показатели высокого риска внутриутробной вирусной инфекции в материнском анамнезе у данного контингента новорожденных.
4. Обосновать показания к применению иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии новорожденных с внутриутробной вирусной инфекцией.
Научная новизна. Впервые в Удмуртии проведено параллельное вирусологическое обследование госпитализированных детей с перинатальной и врожденной патологией на представительную группу широко распространенных вирусов таксономических групп. Проведенные исследования показали, что Удмуртию можно отнести к регионам с высокой распространенностью внутриутробных вир\спых и вирусно-бактериальных инфекций.
У 81.0 % новорожденных детей с клиническими признаками внутриутробной инфекции в исследуемых материалах методом непрямой и прямой иммунофлюоресценции обнаружены антигены нескольких вирусов, при проведении иммуноферментного анализа выявлено повышенное количество специфических М, ^ в и нарастание титра в в динамике. У 19,0 % пациентов наряду с обнаруженными вирусными антигенами в РНИФ при бактериологическом исследовании крови высеяны, золотистый стафилококк, эпидер-мальный стафилококк, стрептококки группы В, клебсиелла пневмонии, си-негнойная палочка. При обследовании детей контрольной группы диагностировано инфицирование 30,0 % новорожденных, у них также были обнаружены вирусные ан пи ет У всех больных детей на первом месте по частоте об наружения были антигены вирусов Коксаки А или В, в контрольной группе чаще выявлялись антигены цитомегалии, энтеро 68-71. Таким образом, была подтверждена ведущая роль энтеровирусной инфекции, связанной с вертикальной передачей токси генных энтеровирусов от матерей с персистентной формой соответствующей инфекции, в этиологии перинатальной патологии. Вирусы цитомегалии, герпеса простого, краснухи, кори выявлялись только в ассоциации с вирулентными энтеровирусами.
При анализе анамнестических данных у всех больных детей выявлены показатели высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери: акушерский анамнез, отягощенный бесплодием, самопроизвольными выкидышами, мертворождениями, уродствами плода; течение настоящей беременности, осложненное угрозой прерывания, гестозом, обострением хронических заболеваний и перенесенными острыми респираторными и гриппоподобными заболеваниями. В контрольной же группе вышеуказанные показатели отмечались только у 35,С % новорожденных.
Показано снижение частоты обнаружения вирусов и снижение морфо-метрического показателя активности вирусной инфекции у новорожденных детей после лечения иммуноглобулином для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде.
Практическая значимость. Полученные данные являются основанием для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии метода дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций в практику обследования новорожденных при подозрении на внутриутробную инфекцию, а также при наличии в материнском анамнезе показателей высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов.
Всем новорожденным из группы высокого риска на внутриутробные вирусные инфекции показано раннее клинико-инструментальное, ультразвуковое исследование для своевременного выявления врожденных пороков, аномалий развития и внутричерепных кровоизлияний.
В комплекс лечения новорожденных детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции рекомендуется включение иммуноглобулина для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде. Препарат рекомендуется применять в комплексе с метаболическими препаратами (кокарбоксилаза, зибофлавин, пиридоксаль-фосфат, липоевая кислота, лимонтар, пантотенат кальция). Апробированный метод лечения новорожденных с подтвержденной внутриутробной вирусной инфекцией используется в городской клинической больнице № 4 г. Ижевска.
Материалы диссертации доложены на международной конференции нейрофизиологов (Гурзуф, 1997 г.), на конференции молодых ученых (Ижевск. 2000 г ) и на III международном съезде молодых ученых (Ижевск, 2000 г.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, включающего 225 отечественных и 159 иностранных источников, иллюстрирована 12 таблицами. 1 1 рисунками, 5 выписками из историй болезней.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Дифференцированный подход к прегравидарной подготовке и ведению беременности у женщин с "синдромом потери плода"2007 год, доктор медицинских наук Владимирова, Наталья Юрьевна
Характеристика противокраснушного иммунитета и выявление врожденной краснухи в группах риска2010 год, кандидат медицинских наук Рогушина, Наталья Леонидовна
Клинико-неврологическая характеристика новорожденных с эмбриофетопатиями вирусной этиологии2005 год, кандидат медицинских наук Юрлова, Ольга Владимировна
ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ2013 год, доктор медицинских наук Буданов, Павел Валерьевич
Особенности течения и исходов беременности и родов у женщин при обострении латентных форм ассоциированных генитальной герпесвирусной и цитомегаловирусной инфекций2002 год, кандидат медицинских наук Майсурадзе, Леван Гервантович
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Смирнова, Татьяна Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. В Удмуртии среди обследованных новорожденных детей отмечается широкое распространение внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, при этом наиболее часто выявляются смешанные вирусно-вирусные инфекции.
2. По частоте выявления первое место по частоте принадлежит энтеровирусам, второе - цитомегаловирусу. Несколько реже и только в ассоциации с энтеровирусами и/или цитомегаловирусом у новорожденных обнаруживаются вирусы герпеса простого, краснухи и кори.
3. Внутриутробная вирусная инфекция, выявляемая у новорожденных, этиологически связана с вертикальной передачей энтеровирусов. Высокий риск вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери выявляется в материнском анамнезе у всех обследуемых больных детей.
4. Применение в терапии новорожденных с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией иммуноглобулина для внутривенного введения приводит к достоверному снижению морфометрического показателя активности вирусной инфекции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. С целью дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций у детей рекомендуется в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии использовать как наиболее информативный и неинвазивный метод реакцию непрямой и прямой иммунофлюоресценции с одновременной идентификацией антигенов широко распространенных вирусов.
2. Новорожденным детям, в материнском анамнезе которых имеются показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов целесообразно включать в терапию иммуноглобулин для внутривенного введения. Рекомендуется диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией, а по показаниям - повторные курсы терапии иммуноглобулином.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Смирнова, Татьяна Аркадьевна, 2002 год
1. Авдина А.И., Канторович P.A., Володина Н.И. Хроническая инфекция плода вирусом краснухи // Вест. Акад. мед. наук СССР. - 1974.- № 9. С. 86 - 90.
2. Азимджанова М.М., Шадманова Ф.Д., Иногамова М.Г. Применение человеческого иммуноглобулина при' инфекционно-воспалительных заболеваниях у недоношенных детей // Вестник академии мед. наук. 1990. - № 7. - С. 58 - 60.
3. Айламазян Э.К. Антенатальная диагностика и коррекция нарушений развития плода // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1999,- Т.44, №3.-С.6- 11.
4. Акоев Ю.С., Сенцова Т.Б. Специфические факторы защиты у недоношенных новорожденных // Матер. IX съезда педиатров России. -М., 2001.-С 17.
5. Александровский A.B. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с герпесвирусной инфекцией: Автореф. дисс. .канд. мед. наук. М., 1996. - 22 с.
6. Александровский A.B., Кудашов Н.И., Ванько JI.B. Клинико-иммунологические особенности герпесвирусной инфекции у новорожденных детей. // Росс. Вестник перинатологии и педиатрии. 1999. -Т.44, №5. - С. 19-22.
7. Анастасиев В.В. Иммуноглобулин для внутривенного введения в терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний // Н. Новгород, 1998. -40 с.
8. Анджапаридзе О.Г., Черновский Г.И. Краснуха // М.: Мед., 1975.- 100 с.
9. Анджапаридзе О.Г., Богомолова H.H., Борискин Ю.С. Персистен-ция вирусов // М.; Мед., 1984. 93 с.1.l
10. Астафьева A.H., Ржевская О.Н., Машковцева И.А. Случай врожденного нефротического синдрома, ассоциированного с внутриутробным инфицированием вирусом краснухи // Педиатрия, 1993. с. 88 - 90.
11. Банкл Г. Врожденные пороки сердца и крупных сосудов: Пер. с англ. М.: Медицина, 1980. - 312 с.
12. Барашнев Ю.И. Принципы реабилитационной терапии перинатальных повреждений нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1999. - № 1. -Т. 44. - С. 7 - 13.
13. Барашнев Ю.И., Антонов А.Г., Кудашов Н.И. Перинатальная патология у новорожденных //Акуш. и гинекология,- 1994,- № 4,- С.26-31.
14. Барашнев Ю.И., Бубнова Н.И., Сорокина З.С. и др. Перинатальная патология головного мозга: предел безопасности, ближайший и отдаленный прогноз // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1998, № 4,Т. 43.-С. 6- 12.
15. Бахмут Е.В. Внутриутробное инфицирование вирусом краснухи: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1990. - 22 с.
16. Бахмут Е.В. Внутриутробная инфекция у новорожденных // Здра-воохр. Таджикистана. 1982. - № 3. - С. 70 - 73.
17. Бахмут Е.В., Миракилова A.M., Умарова P.M. Клинико-морфологические сопоставления при вирусных внутриутробных инфекциях // Тез. докл. XI Всесоюзного съезда детских врачей. М., 1982. - С. 190 - 193.
18. Белоконь H.A., Подзолков В.П. Врожденные пороки сердца // М.: Мед., 1990. -С. 5-7.
19. Белоусов В.А., Асанова Т.А., Зайцев И.Ф. и др. Мониторинг состояния здоровья детей, перенесших перинатальную патологию в периоде новорожденное™ // Матер. IX съезда педиатров России. М, 2001.-С. 73.
20. Богач В.В. Экспериментальные модели хронической формы Кок-саки А вирусной инфекции in vivo.: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М„ 1981. -24 с.
21. Богач В.В., Бубнова Н.И., Зубкова И.В. и др. Значение перси-стентной формы Коксаки-вирусной инфекции в патогенезе хронического воспаления // Тез. докл. Всесоюзн. симп. с междунар. участием. -Новосибирск, 1991. С. 4 - 5.
22. Бойко Т.В., Брегель J1.B., Голенецкая Е.С. и др. Внутриутробные инфекции как одна из основных причин младенческой смертности // Матер. Ill съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М„ 2000. - С. 34 - 35.
23. Бомбардирова Е.П., Моисеева Т.Ю., Морозова H.A. и др. Комплексная реабилитация недоношенных детей с перинатальным поражением ЦНС в стационаре второго этапа выхаживания // Педиатрия. -2001. -№3. С. 96-99.
24. Бомбардирова Е.П., Полякова Т.А., Краснов М.В. и др. Применение иммуноглобулина у маловесных недоношенных детей из группы риска реализации внутриутробной инфекции // Фармакотерапия и фар-макогенетика в педиатрии: Матер, конгресса. 2000. - С. 121.
25. Бочаров А.Ф., Бочаров Е.Ф. Персистенция вирусов // Новосибирск, 1979. 150 с.
26. Бочаров Е.Ф. Поражение сердца при инфекции, вызванной вирусами Коксаки // Вопр. ревматизма. 1980. - № 3. - С. 59 - 61.
27. Бочаров Е.Ф., Ермак Б.А., Фомин В.В. и др. Энтеровирусная инфекция (новые аспекты) // Новосибирск: «Наука», 1990. 223 с.
28. Брико Н.И., Лыткина И.Н., Чистякова Г.Г. и др. Тенденции развития эпидемического процесса краснухи, кори и паротита в Москве // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2000. - № 2. - С. 11-14.
29. Букринская A.A. Вирусология // М, 1986. 336 с.
30. Буркова A.C., Юсифова Н.Ф., Антонов А.Г. Врожденный герпетический энцефалит прогностические критерии исходов психомоторного развития к 18 месяцам жизни // Матер. IX съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 98.
31. Быстрицкая Е.С. Влияние инфекции на плод, новорожденного и репродуктивную функцию женщин // Благовещенск, 1997. С. 3 - 6.
32. Бэст Дж. Лабораторная диагностика внутриутробных и перинатальных вирусных инфекций // Росс, вестник перинат. и педиатрии. -1998.-№3.-С. 49.
33. Ванько Л.В., Кудашов Н.И., Шейкар Ч. и др. Иммунный статус новорожденных детей с генерализованной формой герпетичесой инфекции // Иммунология. 1996. - № 2. - С. 50 - 52.
34. Васильев B.C., Комар В.И., Цыркунов В.М. Практика инфекциониста. Минск. 1993. - 495 с.
35. Вельтищева Е.Ю., Нисан Л.Г., Видута О.Д., Салмова Т.С. Вирус-специфические и неспецифические иммунные комплексы в диагностике цитомегаловирусного гепатита новорожденных // Педиатрия, № 1. -1996. С. 35 - 37.
36. Вирусология под ред. Б. Филдса, Д. Найта (в 3 томах).- М.: Мир, 1989.
37. Воропаев Е.В., Матвеев В.А., Черновицкий М.А. и др. Герпесви-русная инфекция, краснуха при врожденных пороках развития // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1999. - Т.44, № 3. - С. 55.
38. Выдумкина С.П., Зазимко Л.А., Кузенкова A.B. Частота острой цитомегаловирусной инфекции среди лиц разных возрастных групп // Вопр. вирусологии. 1999. - № 1. - С. 19-20.
39. Геппе H.A., Нестеренко О.С., Нагибина Н.С. и др. Пороки развития ЦНС у новорожденных с внутриутробной инфекцией // Педиатрия.-1999. -№ 5. -С. 42 -44.
40. Геппе H.A., Нестеренко О.С., Волощук H.H. Поражение гепато-билиарной системы у новорожденных при внутриутробных инфекциях // Детский доктор. 1999. - № 5. - С. 30 - 33.
41. Герчук Я. П. Графические методы в статистике,- М., 1968,- 212 с.
42. Гилязова Е.Э., Шакирова Л.З., Мальцева Е.С. и др. Внутриутробные инфекции в структуре поражения почек у новорожденных и детей младшего возраста // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001. -С. 142.
43. Григоренко Г.В., Селянина Е.Г., Коваленок Л.П. и др. Катамнез при внутриутробных вирусно-хламидийных инфекциях // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001. - С. 161.
44. Дементьева Г.М., Фролова М.И., Дедушкина О.И. и др. Внутриутробная герпетическая инфекция у новорожденных // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. -С. 159- 161.
45. Диагностика энтеровирусной инфекции методами кариологиче-ского и иммунофлюоресцентного анализа // Метод, рекомендации под ред. Л.С. Лозовской, E.JI. Покрышкина. М., 1981. -14 с.
46. Долгих Т.И., Носкова Ф.В. Оппортунистические инфекции у детей. Омск, 1999. - 199 с.
47. Доманин Е.И., Волосников Д.К., Масленникова Н.В. и др. Частота пороков головного мозга у новорожденных // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 2000. - Т.45, № 2. - С. 28 - 31.
48. Евтеева Н.В., Антонов А.Г., Логинова Н.С. и др. Препараты внутривенных иммуноглобулинов в неонатальной практике // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000.-С. 134.
49. Ермакова М.К. Участие вирусных инфекций в патогенезе аллер-годерматозов и дерматореспираторного синдрома у детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1987. - 20 с.
50. Жданова Л.И. Роль внутриутробных вирусных инфекций в патологии сердечно-сосудистой системы у новорожденных и детей раннего возраста: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1997. - 22 с.
51. Зайдиева З.С., Тютюнник В.Л., Орджоникидзе Н.В. Перинатальные аспекты герпетической инфекции // Акуш. и гинекология. 1999. -№ 1.-С. 4-8.
52. Зазимко Л.А., Выдумкина С.П., Кузенкова A.B. Распространенность вируса простого герпеса среди людей разных возрастных групп // Вопр. вирусологии. 1999. - № 5. - 240 с.
53. Зазимко Л.А., Кузенкова A.B., Иванова И.А. и др. Антитела к вирусу простого герпеса, относящиеся к IgG, у лиц разного возраста // Вопр. вирусологии. 2000. - № 6. - С. 28 - 30.
54. Зайдиева З.С., Тютюнник B.JI., Орджоникидзе Н.В. Перинатальные аспекты герпетической инфекции // Акуш. и гинекология. 1999, № 1. - С. 4 - 7.
55. Зайцева Н.С., Кричевская Г.И., Виноградова B.J1. и др. Изучение роли энтеровирусов в этиологии увеитов у детей // Вестник Офтальмологии. 1984.-№33.-С. 50 - 53.
56. Захарова Н.И., Бостанджян М.Г. и др. Диагностика герпеса новорожденных // Матер. 48 науч.- практ. конференции профессорско- преподавательского состава ТОДНГМИ. Ашхабад., 1988. - С. 121 - 122.
57. Златковская Н.М. Клиническая и эпидемиологическая характеристика Коксаки и ECHO - вирусных инфекций у детей: Автореф. дис. докт. мед. наук. - М., 1970. - 24 с.
58. Зубарева Е.А., Гаврюшов В.В., Хрусталева О.П. Нейросоногра-фия в диагностике инфекционных поражений головного мозга у новорожденных детей//Педиатрия. 1990. -№ 7.-С. 26- 31.
59. Зубков В.В., Кудашов Н.И. Современные проблемы педиатрии // Матер. VIII съезда педиатров России. М., 1998. - С. 175- 176.
60. Зуев В.А., Тенцов Ю.Ю., Шевченко A.M. и др. Персистенция вируса гриппа у детей с врожденной патологией ЦНС // Вопр. вирусологии. 1990,-№6.-С. 452 - 456.
61. Ильина И.Д. Цитомегаловирусная инфекция у недоношенных детей: Автореф. дис. канд. мед. наук • М., 1994. 34 с.
62. Каражас Н.В. Цитомегаловирусная инфекция современная диагностика // Клин, лабор. диагн. - 1998. - № 2. - С. 16 -17.
63. Касимова Н.Б. Течение гнойно-воспалительных заболеваний в сочетании с вирусными инфекциями у недоношенных детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1986. - 23 с.
64. Кешишян Е.С. Применение генно-инженерного альфа-2-интерферона-виферона в комплексной терапии тяжелых форм инфек-ционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей // Матер. Росс, национал, конгресса «Человек и лекарство». М., 1995. - С.162.
65. Кешишян Е.С. Внутриутробная цитомегаловирусная и герпетическая инфекция // Мед. помощь. 1994. - № 1. - С. 29 - 31.
66. Кириллова Е.А., Никифорова O.K., Жученко H.A. и др. Мониторинг врожденных пороков развития у новорожденных // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 2000. - Т. 45, № 1. - С. 18-21.
67. Клиническая педиатрия в 2 томах под ред. Б. Братанова. София: Медицина и физкультура, 1983. - Т. 1. - С. 268 - 269, 274 - 275; Т.2. -С. 369 - 370.
68. Коваль Г.С., Самсыгин С.А., Кузнецова JI.K. Особенности иммунитета глубоконедоношенных новорожденных при инфекционно-воспалительных заболеваниях // Росс, вестник перинат. и педиатрии. -1999.-Т. 44, №2.-С. 8- 11.
69. Ковтун И.Ю., Володин H.H., Дегтярев Д.Н. Результаты раннего и отдаленного катамнеза у детей, родившихся от матерей с герпесвирус-ной инфекцией // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. - С. 273 - 275.
70. Когут Е.П. Значение вертикальной передачи кардиотропных эн-теровирусов и хронической формы Коксаки вирусной инфекции в этиологии ревмокардита и неревматического кардита. Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1998. - 22 с.
71. Когут Е.П., Наговицына Е.Б., Бондаренко Т.А. и др. Роль вирусной инфекции в этиологии врожденных пороков. Эпидемиология, клиника и профилактика вирусных инфекций // Сборник научных трудов.-Екатеринбург, 1992. С. 67 - 72.
72. Колесникова М.Б. О периодах развития ребенка и факторах, формирующих здоровье // Метод, письмо. Ижевск, 1998. - С. 14 -15.
73. Коломиец А.Г. Генерализованная герпетическая инфекция: факты и концепция. Минск, 1992. - 351 с.
74. Коломиец А.Г., Малевич Ю.К. Вирус простого герпеса и его роль в патологии человека. Минск, 1981. - 262 с.
75. Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г. и др. Изучение причинно-следственных отношений между невынашиванием беременности и герпетической инфекцией // Акуш. и гинекол. 1984. - № 3. - С. 62 - 64.
76. Коноплева Т.Н. Участие вирусных инфекций в этиологии инсу-линзависимого сахарного диабета у детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1991. -24 с.
77. Коноплева Т.Н., Лозовская Л.С., Сидельникова В.М. и др. Профилактика внутриутробных вирусных инфекций и связанной с ними патологии плода и ребенка // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001.-С. 290 -291.
78. Коровина H.A., Заплатников А.Л., Чебуркин A.B. и др. Цитомега-ловирусная инфекция у детей раннего возраста (клиника, диагностика, современные возможности терапии). М., 1999. - 60 с.
79. Королева Г.А., Лашкевич В.А., Денисова Е.В. и др. Энтеровирус-ная персистентная инфекция глаза у обезьян (постувеитный синдром) // Вопр. вирусологии. 1998. - № 5. - с. 204 - 216.
80. Королькова Е.Л., Лозовская Л.С., Тадтаева Л.И. и др. Значение антенатальной Коксаки-вирусной инфекции в этиологии врожденных пороков сердца у детей // Кардиология. 1989. - Т. 29, № 1. - С. 68 - 71.
81. Кочи М.Н., Гильберт Г Л., Браун Дж. Б. Клиническая патология беременности и новорожденного: Перевод с англ. // М.: Мед., 1986. -320 с
82. Куанышбекова Р.Т. Роль внутриутробных инфекций в перинатальной патологии у детей // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001. - С 309.
83. Кудашов H.H. Этиология, клиника внутриутробных пневмоний у новорожденных и основные принципы их терапии. // Вопр. охраны матер. и детства. 1990. - № 2. - С. 26 - 31.
84. Кудашов H.H., Зубков В В., Помелова В.Г. и др. Клинико-диагностическая характеристика пневмоний у новорожденных при герпетических инфекциях // Педиатрия. 2001. - № 3. - С. 8 - 13.
85. Кудашов Н.И., Казьмин A.M., Орловская И.В. и др. Клинико-лабораторная характеристика состояния нервной системы при герпетической нейроинфекции у новорожденных // Казан, мед. журнал. 1994. -№ 1.-С. 72 - 75.
86. Кудашов H.H., Озерова O.E., Львов Н.Д. и др. Тяжелые формы герпес-вирусной инфекции у новорожденных // Педиатрия,- 1992,- № 1. -С. 38 -43.
87. Кудашов H.H., Озерова O.E., Орловская И.В. Неврологические проявления при герпес-вирусной инфекции у новорожденных // Педиатрия. 1997.-№ 5. - С. 42 - 45.
88. Кудашов Н.И., Помелова В.Г., Зубков В.В. и др. Клинико-иммунологические критерии диагностики герпесвирусной инфекции новорожденных. // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1998. - Т. 43, №5.-С. 12- 18.
89. Кузенкова Л М. Врожденная гидроцефалия у детей раннего возраста' Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1991. - 19 с.
90. Кузнецова В.А., Воронцова Н.В., Голубев A.B. Новый критерий внутриутробного инфицирования недоношенных новорожденных // Матер.V конгресса педиатров России. М., 1999. - С. 215.
91. Кучерова Н., Чиркова Л., Чаргиян Г. Эпидемиология гриппа и врожденные пороки сердца. Генетика аномалий развития человека. -Киев: Наукова Думка. 1983. - С. 138 - 139.
92. Лаврова Д.Б., Самсыгина Г.А., Михайлов A.B. Этиология и показатели высокого риска внутриутробного инфицирования плода // Педиатрия, 1997. -№3. С. 94-99.
93. Лещинская Е.В., Мартыненко И.Н. Острые вирусные энцефалиты у детей. М.: Медицина, 1990. - 256 с.
94. Лещинская Е.В., Мартыненко И.Н., Демидова С.А. и др. Поражение ЦНС у детей при цитомегалии // Вопр. охраны матер, и детства. -1985.-Т. 32, №5.-С. 61 -65.
95. Лещинская Е.В., Мартыненко И.Н., Никулина В.Г. и др. Острые менингоэнцефалиты у детей, вызванные вирусом простого герпеса I типа // Журнал невропат, и психиатрии им. Корсакова. 1981,- Т. 81, №5.-С. 536 - 542.
96. Лозовская Л.С. Внутриутробные вирусные инфекции, их значение в перинатальной патологии и этиологии хронических болезней у детей // Материалы XII Всесоюз. съезда детских врачей: Тез. докл. М., 1988. -С. 245 - 246.
97. Лозовская Л.С. Защитные и патологические реакции иммунитета у ребенка в связи с вирусной инфекцией. М., 1973. - 243 с.
98. Лозовская Л.С., Богач В.В., Осипов С.М. и др. Теоретические проблемы эпидемиологии и инфекционной иммунологии на современном этапе. Нальчик, 1986. - С. 194 - 195.
99. Лозовская Л.С., Коноплева Т.Н., Ледина A.B. и др. Значение хронической Коксаки вирусной инфекции в патогенезе привычного невынашивания // Акуш. и гинекология. - 1996. - № 4. - С. 18-21.
100. Лозовская JT.C., Коноплева Т.Н., Хелленов Э. А., Шумская Е.А. Патология матери, плода и ребенка, связанная с вирулентными вирусами, передающимися вертикально // Педиатрия. 1998. - № 4. - С. 11-16.
101. Лозовская Л.С., Королькова Е.Л., Десяткова Р.Г. Некоторые показатели персистенции вируса краснухи в организме детей с врожденными пороками сердца // Педиатрия. 1984. - № 11. - С. 21 - 24.
102. Лозовская Л.С., Нарышкина Е.Л. и др. Диагностика энтеровирус-ной инфекции методами кариологического и иммунофлюоресцентного анализа // Метод, рекомендации. М., 1981. -14 с.
103. Лозовская Л.С., Осипов С.М., Зубкова И.В. и др. Значение вертикальной передачи энтеровирусов группы Коксаки в этиологии врожденных иммунодефицитных состояний // Вопр. вирусологии. 1997, №4. - С. 175 - 179.
104. Лозовская Л.С., Синицына М.А. Сидорова М.С. и др. Особенности развития плода и ребенка в первые годы жизни при высоком риске внутриутробной энтеровирусной инфекции // Матер. III съезда педиатров Армении. Ереван, 1979. - с. 136 - 138.
105. Лозовская JI.С., Хелленов Э.А., Коноплева Т.Н. и др. Актуальные проблемы прогнозирования и диагностики внутриутробных вирусных инфекций // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. - С. 92 - 94.
106. Лозовская Л.С., Хелленов Э.А. Шумская Е.А. и др. Значение вертикальной передачи энтеровирусов в эпидемиологии врожденных вирусных инфекций // Акуш. и гинекология. 1995. - № 2,- С. 26 - 30.
107. Лозовская Л.С., Яцык Г.В., Касимова Н.Б. и др. Участие врожденной энтеровирусной инфекции в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных // Вестник академии мед. наук. 1990, №7. -С. 55 - 58.
108. Луканкина Л.Н., Щевелева В.Л., Хатунцева Л.П. и др. Факторы риска генерализованной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных // Матер. V конгресса педиатров России. М., 1999. - С. 271.
109. С. Лурия, Дж. Дарнелл. Общая вирусология. М.: Мир. - 1970. -424 с.
110. Малиновская В.В. Новый отечественный комплексный препарат виферон и его применение в перинатологии и педиатрии при инфекционной патологии. // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 1999. - Т. 44, №3. - С. 36 -43.
111. Мальцев C.B., Ожегов A.M. Эпидемиология цитомегаловирусной инфекции у детей // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. - С. 87 - 90.
112. Матвеев В.А., Казинец Н.М., Сонькина A.A. и др. Клиническая картина врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни // Педиатрия. 1992. - № 1. - С. 44 - 47.
113. Матвеева Н.К., Байбарина E.H. и др. Опыт применения отечественного иммуноглобулина для внутривенного введения у недоношенных детей.// Акуш. и гинекология. 1996. - № 5. - С. 36 - 39.
114. Матуш Л.И., Томова Л.П. Ежов Г.И. и др. Благоприятный исход тяжелой герпетической инфекции у детей // Педиатрия. 1993. - № 2,-С. 74.
115. Митрофанова Г.П., Посевая Г.Л., Опарина Н.М. и др. Клинико-вирусологические параллели при внутриутробной герпетической инфекции // Педиатрия. 1981. - № 6. - С. 24 - 27.
116. Мишина Н.В. Особенности состояния иммунитета у новорожденных с внутриутробной энтеровирусной и гриппозной инфекциями: Ав-тореф. дис. .канд. мед. наук. Днепропетровск, 1992. - 18 с.
117. Мукашева Г.К. Значение различных внутриутробных вирусных инфекций в развитии патологии плода и новорожденного ребенка: Ав-тореф. дис. канд. мед. наук. М., 1995. - 22 с.
118. Мухитдинова З.А. Этиологическая роль внутриутробных смешанных вирусных инфекций в неонатальной патологии: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1991. - 23 с.
119. Мюллер П., Нойман П., Шторм Р. Таблицы по математической статистике. М., 1982. - 272 с.
120. Мякишева Л.С., Ожегов A.M., Лопатин В.В. и др. Распространенность внутриутробных инфекций у детей Удмуртской Республики // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. - С. 70-71.
121. Неонатология. Под ред. Н.П. Шабалова. М.: Мед., 1988. - 320 с.
122. Неонатология (учебное пособие в 2 томах). Под ред. Н.П. Шаба-лова. СПб., 1995.
123. Нестерова И.В. Принципы проведения иммунореабилитации у детей с вторичными иммунодефицитными состояниями // Педиатрия.-1992. -№ 1. С. 93 - 100.
124. Нисевич J1.JL, Бахмут Е.В., Королькова E.JI. и др. К вопросу о диагностике внутриутробной инфекции у новорожденных // Акуш. и гинекология. 1998. - № 3. - С. 16 - 20.
125. Нисевич J1.JI., Бахмут Е.В., Миракилова A.M. и др. Роль вируса краснухи в развитии внутриутробной патологии новорожденных // Вопр. охр. матер, и детства. -1991. № 9. - С. 25 - 29.
126. Нисевич Л.Л., Бахмут Е.В., Миракилова A.M. и др. Клинические проявления врожденной краснухи // Педиатрия. 1992.- № 10. - С. 6-11.
127. Нисевич Л.Л., Талалаев А.Г., Каск Л.Н. и др. Значение различных вирусных инфекций в невынашивании, мертворождении, перинатальной и младенческой смерти // Педиатрия. 1999. - № 1. - С. 4 - 10.
128. Нисевич Л.Л., Учайкин В.Ф., Чаплыгина Г.В. Вирусный гепатит у детей первого года жизни // Вопр. охр. матер, и детства. 1980. - № 9. -С. 3 - 7.
129. Нисевич Л.Л., Яцык Г.В., Аширэва A.A. и др. Затяжные желтухи у недоношенных детей // Педиатрия. 1998. - № 6. - С. 59 - 63.
130. Носов С.Д. Детские инфекционные болезни. М.: Мед., 1982. -С.12 - 16, 159, 175 - 179.
131. Общая и частная вирусология: Руководство в 2 томах (под ред. В.М. Жданова, С.Я. Гайдамович). М., 1982.
132. Ожегов A.M. Роль цитомегаловирусной и смешанной с ней инфекции в формировании состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста: Автореф. дисс. .д-ра мед. наук. М., 1999. - 44 с.
133. Ожегов А. М., Мальцев C.B., Мякишева JI.C. и др. Состояние здоровья детей, перенесших в первые месяцы жизни активную цитоме-галовирусную и смешанную с ней хламидийную и микоплазменную инфекцию // Росс, педиатрический журнал. 2001. - № 2. - С. 15 - 19.
134. Ожегов A.M., Мальцев C.B., Мякишева JI.C. Клинико-иммунологическая характеристика активной цитомегаловирусной и сочетанной с ней хламидийной инфекции у детей первого года жизни // Педиатрия.- 2001.-№ 2.-С. 26-31.
135. Ожегов A.M., Мальцев C.B., Шакирова Э.М. Рабочий вариант классификации цитомегаловирусной инфекции у детей // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 2000. - т.45, № 4. - С 21 - 23.
136. Ожегов A.M., Мякишева JI.C., Мальцев C.B. Ферментный статус клеток крови у детей с цитомегаловирусной и смешанной с ней хламидийной инфекцией // Росс, педиатр, журнал. 2000. - № 6. - С. 7 - 11.
137. Ожегов A.M., Мякишева Л.С., Плахотина Н.Г. Частота выявления инфекций, относящихся к внутриутробным, в соматическом стационаре у детей Удмуртии // Педиатрия. 2000. - № 4. - С. 61 - 67.
138. Озерова O.E., Кудашов Н.И., Орловская И.В., Пенькова Ж.П. УЗ-особенности структурных изменений головного мозга новорожденных с внутриутробной герпес-цитомегаловирусной инфекцией // Sonoace international. 2000. - вып. 6. - С. 44 - 49.
139. Озерова O.E., Кудашов Н.И., Орловская И.В. Особенности эхоэн-цефалограммы у новорожденных с герпетической инфекцией // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии,- 1993.-№2.-С 55 69.
140. Ольховиков А.И., Смирнов М Н., Куликова Ю.В. и др. Опыт использования ронколейкина в реабилитации детей с цитомегаловирусной инфекцией // Материалы IX съезда педиатров России. М., 2001. -С. 428 - 429.
141. Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JI. Хроническая плацентарная недостаточность при бактериальной и/или вирусной инфекции (лекция) // Акуш. и гинекология. 1999. - № 4. - С. 46 - 50.
142. Орловская И.В. Диагностика внутриутробной герпесвирусной инфекции у новорожденных с церебральными изменениями: Автореф. дис. .канд. мед. наук. М., 1995. - 23 с.
143. Осипов С.M. Состояние иммунной системы плодов и новорожденных при поздних токсикозах беременных: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1987. - 23 с.
144. Островская О.В., Ян Д.Х., Когут Е.П. и др. Состояние здоровья новорожденных, родившихся у вирусинфицированных беременных // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001. - С. 436.
145. Охотникова И.М. Врожденная вирусная инфекция и ее последствия у детей грудного возраста: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2000.-24 с.
146. Павлова Е.В. Клинико-диагностические критерии внутриутробного и раннего неонатального инфицирования и инфекции у новорожденных детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1987. - 27 с.
147. Пальчик А.Б., Чугреев И.В. Диагностика перинатальных поражений мозга у новорожденных методом электроэнцефалографического картирования // Педиатрия. 1995. - № 3. - С. 11-15.
148. Пауков C.B. Роль некоторых вирусов в развитии синдрома задержки внутриутробного роста плода и осложнений раннего неонатального периода у новорожденных с гипотрофией: Автореф. дис. .канд. мед. наук. М., 1996. - 22 с.
149. Пенкина H.H., Коваленко Т.В., Мякишева JÎ.C., Трусов В.В. Особенности клинической картины при врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей в зависимости от функционального состояния гипо-физарно-тиреоидной системы // Педиатрия. 1995. - С. 36 - 39.
150. Перинатальные инфекции у детей (эпидемиология, классификация, клиника, диагностика, лечение и профилактика): Метод, рекомендации под ред. A.M. Ожегова, Н.И. Пенкиной, М.Н. Столович и др. -Ижевск, 1998.- 38 с.
151. Полякова Г.Н., Башмакова М.А. Внутриутробное инфицирование как проблема неонатальной патологии // Матер, всесоюз. съезда дет. врачей.-М„ 1982.-С. 209 -210.
152. Попова Е.Д. Особенности цитомегаловирусной инфекции в Перми // Педиатрия. 1999. - № 4. - С. 58 - 59.
153. Постовит В.А. Инфекционные болезни. СПб, 1997. - 503 с.
154. Протас И.И., Недзьведь М.К., Хмара М.Е. и др. Клинико-морфологические особенности хронических менингоэнцефалитов герпетической этиологии // Эпидемиология и инфекц. болезни. 2000.-№1,-С. 30 - 35.
155. Пурин В.Р., Жукова Т.П. Врожденная гидроцефалия,- М.: Мед.1976.- 215 с.
156. Пустотина О.А., Бубнова Н.И. Диагностика внутриутробной инфекции (компоненты последа и амниотической жидкости) // Акуш. и гинекология. 1999. - № 4. - С. 3 - 5.
157. Радзинский В.Е., Чистякова М.Б. TORCH комплекс и его роль в перинатологии // Акуш. и гинек. - 1992. - № 8. - С. 4 - 7.
158. Рахимова К.В., Надирова К.Е., Лукашова Л.С. Сепсис у недоношенных детей // Матер. IX съезда педиатров России. М., 2001,- С. 483.
159. Ритова В.В. Роль вирусов в перинатальной и постнатальной патологии человека. М.: Мед., 1976. - 256 с.
160. Ритова В.В., Светлова А.К., Кожевникова Г.М. и др. Вирусемия при внутриутробной гипотрофии у новорожденных // Педиатрия.1977. № 5. - С. 7 - 12.
161. Ромеро Р., Пилу Д., Дженти Ф. и др. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода. М.: Медицина, 1994. - С. 31 - 39.
162. Сайдашева Э.И., Ахмадеева Э.Н. Внутриутробная инфекция как фактор риска развития ретинопатии недоношенных // Матер. III съезда
163. Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. -С. 261 -263.
164. Самохин ПЛ. Цитомегаловирусная инфекция у детей.- М.: Мед., 1987. 160 с.
165. Самсыгина Г.А. Современные проблемы внутриутробных инфекций // Педиатрия . 1997. - № 5. - С. 34 - 35.
166. Самсыгина Г.А., Дудина Т.А. Клиническая эффективность окта-гама иммуноглобулина для внутривенного введения у детей первого года жизни // Педиатрия. - 2001. - № 3. - С. 83 - 85.
167. Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., Алексеева В.В. Результаты применения отечественного иммуноглобулина для внутривенного введения // Педиатрия . 2000. - № 3. - С. 79 - 80.
168. Самсыгина Г.А., Дементьева Г.М., Талалаев А.Г. Здоровье плода и новорожденного: Современное состояние и прогноз // Педиатрия.-1999,-№5.-С. 4-6.
169. Серов В.Н., Музыкантова B.C. Роль внутриутробной вирусной инфекции в формировании врожденных пороков развития // Матер. V когнресса педиатров России. М., 1999. - С. 434 - 435.
170. Серов В.Н., Музыкантова B.C., Калашников В.Г. Врожденная ци-томегалия клинико-анатомическая характеристика // Акуш. и гинекология. - 1992. -№3. - С. 33 - 36.
171. Серов В.Н., Манухин И.Б., Кузьмин В.Н. Цитомегаловирусная инфекция в патологии беременности и плода // Акуш. и гинекология. -1997. -№ 6. С. 16- 17.
172. Сидорова И.С., Макаров И.О., Матвиенко H.A. и др. Состояние фетоплацентарной системы при высоком риске внутриутробного инфицирования плода // Росс, вестник перинат. и педиатрии. 2000. - Т. 45, №2.-С. 5-8.
173. Сидорова И.С., Черниенко И.Н. Внутриутробные инфекции: хла-мидиоз, микоплазмоз, герпес, цитомегалия // Росс. Вестник перинат. и педиатрии. 1998. - Т . 43, № 3. - с. 7 - 13.
174. Слученкова Л.Д., Соловьева A.A., Оксамитная JI.H. Случай генерализованной формы герпетической инфекции, протекающей по типу синдрома Стивенса-Джонсона // Педиатрия . 1993. - № 1. - С. 90 - 91.
175. Статистические методы исследования в медицине и здравоохранении. Под ред. J1.E. Полякова. JL: Медицина, 1971. - 200 с.
176. Столяренко Е.А., Комолов И.С., Фисенко А.П. Особенности инфицирования цитомегаловирусом у детей //Акуш. и гинек. 1998. - № 6. -С. 11 - 12.
177. Студеникин М.А., Кюльц Ю, Эггерс Г. Перинатальная патология. М.: Медицина, 19Q4. 272 с.
178. Сулян A.M., Енокян В.Р., Карапетян К.Д., Дрампян Г.Х. Частота и клинические особенности вирусных фетонеопатий // Педиатрия. -1993,-№4.-С. 53 59.
179. Талаев В.Ю. Повышенная чувствительность Т лимфоцитов новорожденных к активационному апоптозу // Педиатрия. - 2000. - № 3. -С. 8 -11.
180. Тамазян Г.В., Жученко J1.A. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение Московской области мероприятий по профилактике врожденных пороков развития у детей // Матер. IX съезда педиатров России. М„ 2001. - С. 563.
181. Тамазян Г.В., Захарова Н.И. Роль внутриутробных инфекций в младенческой заболеваемости и смертности // Матер. V конгресса педиатров России. М„ 1999. - С. 480.
182. Урбах В.Ю. Биометрические методы (статистическая обработка опытных данных в биологии, сельском хозяйстве и медицине).- М.: Наука, 1964.-415 с.
183. Учайкин В.Ф. Роль инфекции в патологии детей // Педиатрия. -2000.-№5.-С. 23 26.
184. Фарбер H.A. Вирусные инфекции у беременных (обзор) // Тер. Архив. 1982. - Т. 53, № 10. - С. 135 - 140.
185. Фомин В.М. и др. Энтеровирусная инфекция. Новые аспекты // Новосибирск, 1990. 223 с.
186. Хазанов А.И. Недоношенные дети. Л., 1987. - 240 с.
187. Хамаганова И.В. Герпетическая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, у детей // Педиатрия. 1993. - № 2,- С. 93 - 97.
188. Хелленов Э.А. Врожденные вирусные инфекции // Ашгабат,-1994.- 351 с.
189. Хелленов Э.А. Этиологическое значение врожденной энтерови-русной инфекции в патологии новорожденных детей: Автореф. дис. канд. мед. наук,- М., 1988. 24 с.
190. Хелленов Э.А. Врожденные вирусные инфекции (факторы риска, клинические проявления, терапия и профилактика): Автореф. дис. докт. мед. наук. М., 1993. - 42 с.
191. Хелленов Э.А., Лозовская Л.С. Шищенко В.М. и др. Прогнозирование и дифференциально- этиологическая диагностика врожденных вирусных инфекций: Метод, рекомендации. МЗ России, 1992. - 25 с.
192. Цинзерлинг A.B., Вуд> Г.А., Бутомо И.В. О возможной роли ми-коплазмоза и цитомегалии в возникновении врожденных пороков развития // Педиатрия. 1981,-№ 2. - С. 9 - 10.
193. Цхай В.Б. Влияние внутриутробного инфицирования на показатели перинатальной смертности // Матер. V конгресса педиатров России. -М„ 1999. С. 518.
194. Чекудаева Н.В. Перинатальное поражение ЦНС у детей в зависимости от формы цитомегаловирусной инфекции, выявленной у матери в период беременности // Вестник перинат. акуш. и гинекологов. Красноярск. 1997. -№ 5.-С. 139 - 142.
195. Черданцева ГА., Литвинова A.M., Зайнуллина Л.В, Значимость внутриутробной инфекции в формировании синдрома задержки развития плода // Матер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М., 2000. - С. 40 - 41.
196. Черкасов Н.С., Слобин П.И., Русанова O.K. Сочетанное течение некоторых внутриутробных инфекций и врожденных пороков сердца у новорожденных детей 1л ер. III съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной \ : и,айны. М., 2000. - С. 79 - 80.
197. Чешик С.Г., М H.A., Досев С.Д. и др. Цитомегаловирус-ная инфекция у рожениц и внутриутробное инфицирование плода // Педиатрия. 1995. - № 3. - С. 33 - 36.
198. Чешик С.Г., Малышев H.A., Досев С.Д. и др. Внутриутробное инфицирование плода вирусом цитомегалии и субклиническая форма инфекции у новорожденных // Рос. вест, перин, и педиатр. 1995. - № 2. -С. 20 - 24.
199. Чхаидзе И.Г., Немсадзе К.П., Манджавидзе Н.Ш. и др. Особенности поражения респираторной системы при врожденной цитомегалови-русной инфекции у детей // Педиатрия. 2001. - № 5. - С. 38 - 40.
200. Шабалдин A.B., Балянова J1.A., Казакова JI.M. и др. Применение полимеразной цепной реакции в диагностике внутриутробных инфекций у плодов и новорожденных // Педиатрия. 2000. - № 3. - С. 38 - 41.
201. Шабалов Н.П. Детские болезни: 4-е изд. СПб.: Питер, 1999. - С. 1018- 1019.
202. Шакирова Э.М., Мальцева Л.И., Софронов В.В. и др. Перинатальные инфекции у детей (эпидемиология, клиника, диагностика): Метод. реком. под ред C.B. Мальцева. Казань, 1996. - 22 с.
203. Шамардина A.B., Снедовская Т.А., Миловидова О.В. и др. Имму-ноглобулинотерапия в клинике инфекционных и аутоиммунных заболеваний у детей // Материалы V конгресса Педиатров России. 1999. -С. 542
204. Шахгильдян В.И. Цитомегаловирусная инфекция // Новый мед. журнал. 1997. - № 2. - С. 2-6.
205. Шехтман М.М. Острые вирусные гепатиты: перинатальные исходы // Акуш. и гинекология. 2000. - № 4 - С. 3 - 6.
206. Ширяева Т.Л., Валькова H.H., Кобелевпа С.Л. Отдаленные последствия у детей с врожденной цитомегаловирусной инфекцией // Матер. 111 съезда Росс, ассоциации специалистов перинатальной медицины. М„ 2000. - С. 265 - 266.
207. Шумская Е.А. Роль внутриутробных вирусных инфекций в этио-патогенезе церебральных поражений у новорожденных детей: Автореф. дис . канд. мед. наук. М., 1992. - 23 с.
208. Яворская В.Е., Благерман С. К., Гичева Т.А. Врожденные инфекции, вызванные вирусами Коксаки // Акуш. и гинекология. 1985,- № 4. -С. 20 - 22.
209. Яцык Г.В. Недоношенные дети (история, современность, будущее): Актовая речь. М. - 1989. - 19 с.
210. Abaeva Z.R., Suskova V.S., Tareeva T.G. et al. Interferon immunocor-rection in newborn from mothers with cytomegalovirus and herpes infections // The official Journal of the European Cytocine Society. 1998. - Vol. 9.3. P. 430.
211. Adler S.P. Cytomegalovirus and pregnancy // Curr. Opin. Obstet. Gynecol. 1992. - V. 4, № 5. - P. 670 - 675.
212. Ahumada G.G. Congenital heart disease. Oxford: University Press, 1987.-P. 232 - 260.
213. Ahlfors K., Ivarsson S., Bjerre J. Microcephaly and congenital cytomegalovirus infection: A combined prospective and retrospective study of Swedish infant population // Pediatrics. 1986. - Vol. 78. - № 6. - P. 1058 -1063.
214. Alford C.A., Stagno S., Reynolds D. Diagnosis of chronic perinatal infections // Am. J. Dis. Child. 1975. - Vol. 129. - P. 455 - 463.
215. Allan W.S., Philip A. Neonatal cerebral pathology diagnosed by ultrasound // Clinics in perinatology. 1985. - № 4. - P. 195 - 218.
216. Allen J., Watters G. et al. Herpes virus type II encephalitis in two neonates from the same household // The J. of Pediatr. 1976. - Vol. 89. - № 6. -P. 949 - 950.
217. Aparecida G.P. Congenital ECHO virus infection morphological and virological study of fetal and placental tissue // J. Pathol. - 1990. -Vol. 160. -№2. - P. 123 - 127.
218. Areias J.C., Valente J. Congenital heart malformation associated with dilated cardiomyopathy // Int. J. Cardiol. 1987. - Vol. 17. - P. 83 - 88.
219. Arwin A.M. Herpes simplex virus infections: the genital tract and the newborn // Pediatr Rev. 1992. - Vol. 13. - P. 107 - 112.
220. Avery G. Manif G. Sever J. et al. Rubella syndrome after in apparent maternal illness // Am. J. Dis. Child. 1967. - Vol. 110. - P. 444 - 446.
221. Babcock D S. Sonography of congenital malformation of the brain // Neuroradilogy 1986. - Vol. 28. - P. 428 - 439.
222. Baldwin S., Whitley R. Teratogen update intrauterine herpes simplex virus infection // J. Pediatr. 1989. - Vol. 112. - № 2. - P. 964 - 968.
223. Baldwin S., Whitley R. Intrauterine Herpes simplex virus infection // Teratology. 1989. - Vol. 89. - № 1. . p. 1 - 10.
224. Ballard J. et al. New Ballard score, expanded include extremely premature infants //J. Pediatr. 1991.-Vol. 19.-№ 1. - P. 417 - 423.
225. Balfour C.L., Balfour H.H. Cytomegalovirus is not an occupational risk for nurses in renal transplant // J.A. M. A. 1986. - Vol. 14. - P. 256.
226. Benirschke K., Pendlenton M. Coxsackie virus infection. An important complication of pregnancy //Obstetr. Gynecol. 1958. - Vol.12. - P. 305-309.
227. Best J.M. Laboratory diagnosis of intrauterine and prenatal virus infection//Clin. Diag. Virol. 1996. - Vol. 5. - P. 121 - 129.
228. Bique Osman N., Folgosa E., Conzalez C. et al. Low birth weight and genital infections. An incident case-referei;t otudy // Gynec. Obstet. Inv. -1995,- Vol.40. -№3.- P. 183 189.
229. Bishara J. Freig, John L. Sever. Heipes virus infection in pregnancy: risk to Embrio, fetus and neonate // Clinics in Perinatology. 1988. - Vol. 15. - № 2. - P. 203 - 231.
230. Bishara J. Freig, Mary Ann South, John L. Sever. Maternal Rubella and the congenital Rubella Syndrome // Clinics in Perinatology. 1988. -Vol.15.-№ 2.-P. 247 - 257.
231. Blanche S. F. Le Deist, Fisher A., et al. Longitudinal study of 18 children with perinatal LAV/HTLV III infection: Attempt at prognostic evaluation // J. Pediatr. 1986. - Vol. 109. - № 6. - P. 965 - 969.
232. Bos P., Steele D., Alexander J. Prevalence of antibodies to rubella, herpes simplex 2 and cytomegalovirus in pregnant women and in neonates at Ga-Rankuwa '/Cent. Afr. J. Med. 1995. - Vol. 41. -№ 1. - P. 14 - 17.
233. Brown G., Karunas R. Relationship of congenital anomalies and maternal infection with selected enteroviruses // Amer. J. Epidemiology. 1972. -Vol. 95. - № 3. - P. 207 - 217.
234. Brown Z.A. et al. Neonatal herpes simplex virus infection in relation to asymptomatic maternal infection at the time of Labor // New Engl. J. Med. -1991. Vol 324. -P. 1247 - 1252.
235. Brun A. Perinatal encephalopathies caused by maternal diseases during pregnancy // Europ. Neurol. 1972. - Vol. 7. - № 4. - P. 201 - 220.
236. Bruce J. Fisch, M.D. Spehlmann EEG Primer: Second Revised and Enlarged Edition. Amsterdam, N.Y.: Oxford, 1991. - P. 175-209; 355-398.
237. Burch G.E., Chu K.C., Colcolough H.L., Sonal R.S. Immunofluores-cent localization of Coxsackie virus B Antigen in the Kidney observed at Routine Autopsy //Am. J. Med. 1969. - Vol. 47. - № 1. - P. 36 - 42.
238. Burch G.E., Giles T. The role of viruses in the production of heart disease // Am. J. Cardiol. 1972. - Vol. 29. - P. 231 - 241.
239. Burch G.E., Harb J.M., Hiramoto Y. Human Valvular diseases in Coxsackie B4 virus infection. A light immunofluorescent and electron microscopic study // Cardiolog. 1974. - Vol. 59. - № 1. - P. 83 - 91.
240. Burch G.E., Harb J.M., Hiramoto Y. Coxsackie virus infection of human myocardium // Human Pathol. 1975. - Vol. 6. - P. 120 - 125.
241. Carrey B.M., Arthur R.J., Houlsby W.T. Ventriculitis in congenital rubella. ultrasound demonstration // Ped. Radiol. 1987. - Vol. 17. - P.415-416.
242. Catalono L.W., Sever J.L. The role of viruses as causes of congenital defects // A. Rev. Microbiol. 1971. - Vol. 25. - P. 255 - 262.
243. Cay M.N., Wyllie R. Therapeutics Applications of Alpha Interferon for Chronic Viral Hepatic Patients // Clinic. Pediatrics. 1995. - Vol. 34. - P. 372- 379.
244. Ceballos R., Chien L., Whitley R. et Cerebellar hypoplasia in an infant with congenital cytomegalovirus infection // Pediatrics. 1976. - Vol. 57.- № I. -P. 155 157.
245. Chalhub E., Devido D. Coxsackie A9 focal encephalitis associated with acute infantile hemiplegia and porencephaly // Neurology. 1977. -Vol.27.-№6. -P. 574 - 579.
246. Chirigo G., Rondini G., Piebani A. Intravenous gammaglobulin therapy for prophylaxis of infection in high risk neonates // J. Pediatr. 1987. -Vol.110.-№3.- P. 437 - 442.
247. Christie J.D., Rakiisan T.A., Martinez M.A. Hydranencephaly caused by congenital infection with herpes simplex virus // Pediartr. Inf. Dis. 1986. -Vol. 5.-P. 473 -478.
248. Clark E.B. Mechanisms in the pathogenesis of congenital heart defects. Boston: Martinuss-Nijoff, 1986. - P. 3 - 11.
249. Coffey V., Jessop W. Maternal influenza and congenital deformations. A prospective study // Lancet. 1959. - Vol. 2. - P. 935 - 938.
250. Conboy T.J., Pass R.F. Stagno S. et al. Early clinical manifestations and intellectual outcome in children with symptomatic congenital cytomegalovirus infection // J. Pediatr. 1987. - Vol. 111. - P. 343 - 348.
251. Cooper L Z. The history and medical consequences of rubella // Rev. Dis. 1985. - Vol. 7. (Suppl.). - P. 2 - 10.
252. Cooper L.Z., Ziring P.R., Oskerse A.B. Rubella: Clinical manifestations and management // Am. J. Dis. Child. 1969. - Vol. 118. - P. 18 - 29.
253. Corey Z. The herpes viruses. N.Y., 1986. - Vol. 4. - P. 1 - 36.
254. Corey Z., Stone E. Difference between herpes simplex virus type I and II neonatal encephalitis in neurological outcome // Lancet. 1988. - Vol. 1. -P. 1 -4.
255. Damay M., Matlie J.C., Couprie C. Cytomegalovirus Pneumopaties in pediatric intensive care units // Arch. Pediatr. 1994. - Vol. 1. - P. 137 - 142.
256. Davis A.M. The role of neurotropics in the developing nervous system //J. Neurobiol. 1994. - Vol. 25. - P. 1334 - 1345.
257. Deeg K.H. Sonografische Charackteristik des Arnold-Chiari-Syndroms und Hydrocephalus bei Kindern mit Meningomyelocele // Mr. Kinderheilk. -1984. -B. 132.-№ 11. S. 854 - 860.
258. Denisova E., Katargina L., Klivatova A. et al. Clinical and experimental correlation in enterovirus uveitis // Congress of the European Society of Ophthalmology, 11-th. Budapest, 1997. - P. 408.
259. Desmond M., Wilson G., Melnick J. Congenital rubella encephalitis // J. Pediatr. 1967. - Vol. 71. - P. 311 - 331.
260. Divekot J, Theewes B. Congenital CMVI in a twin pregnancy: a case report // Eur. J. Pediatr. 1990. - Vol. 149. - P. 261 - 262.
261. Doll R., Hill A.B., Sakecla J. Asian influenza in pregnancy and congenital defects // Brit. J. Prev. Soc. Med. 1960. - № 14. - P. 167 - 172.
262. Doyle M., Atkins J.T., Rivera-Matos I.R. Congenital cytomegalovirus infection in infants infected with human immunodeficiency virus type 1 // Pediatr. Infect. Dis. J. 1996. - Vol. 15. -№ 12. - P. 1102 - 1106.
263. Einsele H., Ehninger G., Steidle M. et al. Polymerase Chain Reaction to Evaluate Antiviral Therapy for Cytomegalovirus Disease // The Lancet. -1991.-Vol. 338. P. 1170 - 1172.
264. Elizan T. Ajero-Froehlich L., Tabiyi A. et al. Viral infection in pregnancy and congenital CNS malformations in man // Arch. Neurol. 1989. -Vol. 20.-P. 115- 119.
265. Fanner K., McArthur B., Clay M. A follow-up study of 15 cases of neonatal meningoencephalitis due to Coxsackie virus B5 // J. Pediatr. 1975. -Vol. 87.-P. 508 - 511.
266. Fechner R., Smith M., Middelkamp J. Coxsackie B virus infection of the newborn // Am. J. Pathol. 1963. - Vol. 42. - P. 493 - 505.
267. Ferensz C., Rubin J.D., McCarter R.J. et al. Congenital heart disease: prevalence at live birth // Amer. J. Epidem. 1985. - Vol. 121. - P. 31 - 36.
268. Fragnant R., Nonif G. How rare is congenital Herpes simplex? A literature review // J. Reprod. Med. 1989. - Vol. 34. - № 6. - P. 417 - 422.
269. Frendenberg E., Roulet F., Nicole R. Congenital infection mit Coxsackie virus // Am. Pediatr. 1952. - Vol. 178. - P. 150 -161.
270. Friede R., Micolasek J. Postencephalitic porencephaly, hydroanen-cephaly or polymicrogyria: A review // Acta Neuropathol. 1978. - Vol. 43. -P. 161 - 168.
271. Gauntt J., Gudvangen J., Brans W., Marlin E. Coxsackie group B antibodies in the ventricular fluid of infants with severe anatomic defects in the central nervous system // Pediatrics. 1985. - Vol. 76. - № 1. - P. 64 - 68.
272. Grant E.J. Neurosonography of the preterm neonate. N.Y.: SpringerVerlag, 1986,- 116 p.
273. Greenfield G., Sinickas V., Harrison L. Detection of cytomegalovirus by the polymerase chain reaction // Med. J. Avstr. 1991. - Vol. 154. - P. 383 - 385.
274. Gregg N.M. Congenital cataract following German measles in the mother // Trans. Ophthalmol. Soc. Aust. 1941. - Vol. 3. - P. 35 - 46.
275. Haddad J., Gut J.P., Wendling M.J. Enterovirus infections in neonates // Eur. J. Med. 1993. - Vol. 2. - P. 209 - 214.
276. Hagay Z.I., Biran G. et al. Congenital cytomegalovirus infection: a longstanding problem still seeking a solution // Am. J. Obstet. Gynecol. -1996.-Vol. 174. №1. -P. 241 -245.
277. Handshaw J. Cytomegalovirus complement-fixing antibody in microcephaly // New. Engl. J. Med. 1966. - Vol. 275. - P. 476 - 479.
278. Handshaw J., Dudgeon J., Marshall W. Viral diseases of the fetus and newborn. Major problems in clinical pediatrics. Philadelphia, 1985. -Vol.17.-308 p.
279. Harcke H.T., Naeye R.L. Perinatal cerebral intraventricular hemorrhage // J. Pediatr. 1972. - Vol. 80. - № 3. - P. 37 - 45.
280. Hayden C.R., Stattuck R.E., Richardson C.J. Subependimal germinal matrix hemorrhage in fiilltenn neonates // J. Pediatr. 1985. - Vol. 75. - № 6. - P. 714-721.
281. Hill A., Volpe J.J. Normal pressure hydrocephalus in the newborn // Pediatr. 1981. - Vol. 68. - P. 623 - 629.
282. Hill H.R., Shigeoka I.A. et al. Intravenous immunoglobulin use in newborns // G. Allergy Clin. Immunol. 1989. - Vol. 84. - P. 617 - 624.
283. Ho M. Cytomegalovirus biological infection. N.Y., London, 1982. -309 p.
284. Jamison R.M., Hathom A.W. Isolation of cytomegalovirus from cerebrospinal fluid of a congenitally infected infant // Am. J. Dis. Child. 1978. -Vol. 132. - P. 63 -64.
285. Jan J., Tingle A., Donald G. et al. Progressive rubella panencephalitis: clinical course and response to "Isoprinosine" // Dev. Med. Child. Neurol. -1979.-Vol. 21.-P. 648 652.
286. Jenesta J. Perinatal herpesvirus infections // Semin. Perinatol. 1983. -Vol. 7.-P. 9- 15.
287. Jenson H.B. et al. The role of Intravenous immunoglobulin for the prevention and treatment of neonatal sepsis // Semin. Perinatol. 1998. - Vol. 22. -№ 1. - P. 50 - 63.
288. Johson R. Viral infection of nervous system. N.Y.: Raven Press, 1982. - P. 1-81.
289. Gluckman P.D., Beilharz E.J. Johnson B.M. Growth factors and perinatal asphyxia // Dev. Endocrinol. 1994. - Vol. 6. - P. 185 - 188.
290. Kibrick S., Benirschke K. Acute aseptic myocarditis and meningoencephalitis in the newborn child, infected with Coxsackie virus group B type 3. // New Engl. J. Med. 1956. - Vol. 255. - P. 883 - 889.
291. Korones S.B., Ainger L.E., Monif G.R. et al. Congenital rubella syndrome: New clinical aspects with recovery of virus from affected infants // J. Pediatr. 1965. - Vol. 67. - P. 166- 181.
292. Korones S.B., Ainger L.E., Monif G.R. et al. Congenital rubella syndrome: Study of 22 infants. Myocardial damage and other new clinical aspects//Am. J. Dis. Child. 1965. - Vol. 110. - P. 434-400.
293. Krajden S., Middleton P.J. Enterovirus infections in the neonate // Clin. Pediatr. 1983. - Vol. 22. - № 2. - P. 87 - 92.
294. Kramer H.H., Majewski F., Trammpisch H.S. et al. Malformation patterns in children with congenital heart disease //Amer. J. Dis. Childh. 1987. -Vol. 141.-P. 789 - 795.
295. Kurppa Kari, Holmberg Peter C. et al. Anencephaly and maternal common cold // Teratology. 1991. - Vol. 44. - № 1. - P. 51 - 55.
296. Levene M.I. Neonatal neurology. N.Y.: Churchill Livingstone, 1987. -215 p.
297. Levene M., Starte D. A longitudinal study of posthemorrhagic ventricular dilatation in the newborn // Archives of Dis.Child. 1981. - Vol. 58,- № 6. -P. 905 - 910.
298. Lewis P.R. et al. Merritt's textbook of neurology, 1989.- Vol.4.- P.254.
299. Lozowskaya L.S., Bogach V.V., Levashova N.V., Kogut E.P. Cellular and Molecular Mechanisms of Immunologic Tolerans: Edc. T. Hraba, M. Hasek. N. Y„ 1981.-P. 515-519.
300. MacDonald NE, Hall SC, Alexson C, Harris PJ, Manning J A. Respiratory syncytial viral infection in infants with congenital heart disease // N. Engl. J. Med. 1982. - Vol. 12. - P. 397 - 400.
301. Malinovskaya V. Interferon alpha-2-b antivirus action modulation with the help of antioxidant action preparation // International Conference on Interferon Biology and Clinical Applications. 1998. - P. 77.
302. Matthews T., Boelime R. Antiviral Activity and Mechanism of Action of Ganciclovir// Rev. Infect. Disease.- 1988 -Vol. 10. Suppl. 3,- P.490-494.
303. Miller E., Cradok-Watson J.E., Pollock T.M. Consequences of confirmed maternal rubella at successive stages of pregnancy // Lancet. 1982. -Vol. 2.-P. 781 - 784.
304. Minamishima I. et al. Role of breast milk in acquisition of cytomegalovirus infection // Microbiol. Immunol.- 1994. Vol. 38. - № 7. - P. 549-552.
305. Mito T., Ando Y., Takeshita K. et al. Ultrasonographical and morphological examination of subependimal cysts lesion in maturely bom infants // Neuropediatrics. 1989. - Vol. 20. -№4. -P 211-214.
306. Modline J.F. Perinatal Echovirus and Group B Coxsackie virus infections // Clinics in Perinatology. 1988. - Vol. 15. - № 2. - P. 233 - 246.
307. Moller I., Neal W. Heart diseases in infancy. N. Y„ 1981. - 502 p.
308. Montgomery J., Flander R., Yow M. Congenital anomalies and herpes virus infection // Am. J. Dis. Child. 1973. - Vol. 26. - P. 364 - 366.
309. Murguia-de-Sierra T., Florido J., Minox T. et al. Neonatal herpetic encephalitis. Current concepts concerning a case // Rev. Invest. Clin. 1996. -Vol.48.-№ 1,- P. 35-41.
310. Myerowitz R.L. The patology of opportunistic infections. N.Y., 1983. - 145 p.
311. Nakao T., Chiba S., Kamada M. et al. Congenital and perinatal cytomegalovirus infection // Acta Paediatr. Jpn. 1982. - Vol. 24. - № 2. - P. 274 - 279.
312. Nora J.J., Nora A.H. The genetic contribution to congenital heart diseases: Ed. by Nora J J., Takao A. N.Y., 1984. - P. 3 -13.
313. Overall J.C. Virus infections of the fetus and newborn infant // J. Pedi-atr. 1980. - Vol. 77. -№2. - P. 315 - 333.
314. Overall J.C. Viral infections ot the fetus and neonate: Textbook of Pediatric infections diseases. Ed. by R.P. Feigin, J.P. Cherry. Philadelphia, 1981,-Vol. 1,- P. 684 - 721.
315. Overall J.C. Glasgow A. Virus infections of the fetus and newborn infant //J. Pediatr. 1970. - Vol. 77. -№2. - P. 315 - 333.
316. Parish W. Intrauterine herpes simplex virus infection hydraencephaly and nonvesicular rash in an infant. J. Dermatol. - 1989. - Vol. 28. - № 6. - P.397 401.
317. Peakham C.S. Infection and the fetus // Medical Education. 1988. - P. 44 - 46.
318. Peckman C.S. Cytomegalovirus in the neonate // J. Antimicrob. Chemoster. 1989. - Vol. 23. - P. 17 -21.
319. Phillips J. Rubella Ig M detection in pregnancy // The Lancet. 1990. -Vol. 335.-P. 1524 - 1525.
320. Plachter B., Jahn G. Cytomegalovirus diagnostics: standard procedures and perspectives // Biotest Bull. 1990. - Vol. 4. - P. 107 -118.
321. Plotkin S. Routes of fetal infection and mechanisms of fetal damage // Am. J. Dis. Child. 1975. - Vol. 129. - № 4. - P. 444 - 454.
322. Pretorius D., Russ P. Diagnosis of brain neuropathology in utero // Neuroradiol. 1986. - Vol. 28. - № 5/6. - P. 386 - 397.
323. Prober C.G., Arvin A.M. Perinatal Vital Infections // Eur. J. Clinic. Microbiol. 1987. - Vol. 6. - № 3. - P. 245 - 261.
324. Reich H., Menegus M., Shu-Pen Lin et al. Heipes simplex type 2 encephalitis in infancy presenting with focal encephalitis // Neuropediatrics. -1986.-Vol. 17.-P. 217 220.
325. Remigton J., Klein J. Infections diseases of the Fetus and Newborn Infant: 2-nd Ed. Philadelphia. - P. 184 - 185.
326. Reuck J., Charrha A., Richardson E. Pathogenesis and evolution of periventricular leukomalacia in infancy //Arch. Neurol 1972,- Vol. 27,- № 9. - P. 229 - 236.
327. Richardson J. Suggesting transplacental Coxsackie virus infection II The Lancet. 1977. - Vol. 2. - P. 877 - 878.
328. Robert J. Sokol. MD; Mortimer G. Rosen, MD et al. Abnormal Electrical Activity of the Fetal Brain and Seizures of the Infant // Am. J. Dis. Child. 1974. - Vol. 127. - P. 477 - 483.
329. Rorke L., Spiro A. Cerebral lesions in congenital rubella syndrome // J. Pediatr. 1967. - Vol. 70. - P. 243 - 255.
330. Sander V. Chaplin E. Porencephaly and cytomegalovirus in a surviving monozygosity twin // The J. Pediatr. 1981. - Vol. 99. - № 3. - P. 500 - 501.
331. Sarnat H., Sarnat M. Neonatal encephalopathy following fetal distress. // Arch. Neurol. 1976. - Vol. 33. - № 10. - P. 696 - 705.
332. Shaw C., Alvord E. Subependimal germinolysis // Arch. Neurol. -1974. Vol. 31. - P. 374 - 381.
333. Shearer W., Scheines R., Marshall R. et al. Cytomegalovirus infection in a newborn dizygosity twin // The J. of Pediatr. 1972. - Vol.86. - № 6. - P. 1161 - 1165.
334. Sheldon B. Korones. Uncommon virus infections of the mother, Fetus and Newborn // Clinics in Perinatology. 1988. - Vol. 15. - № 2. - P. 259 -264.
335. Shen E.-Y., Huang F.-Y. Subependimal cysts in normal neonates // Arch. Dis. Child. 1985. - Vol. 60. -№ 11. - P. 1072 - 1074.
336. Shuman R., Selednik J. Periventricular leucomalacia. A one-year autopsy study // Arch. Neurol. 1980. - Vol. 37 - № 4. - P. 231 - 235.
337. Singer D. Rudolph A., Rosenberg H. et al. Pathology of the congenital rubella syndromy // J. Pediatr. 1967. - Vol. 71. - P. 665 - 675.
338. Smith J., Groover R., Klass D. et al. Multicvstic cerebral degeneration in neonatal herpes simplex virus encephalitis // Am. J. Dis. Child. 1977. -Vol. 131. -P 588 - 592.
339. Spano C., Pecoraro G., Patti S. et al Serological study of rubella in pregnancy. 2 years of experience in Palermo (1984-1986) // Acta Eur. fert. -1988.-Vol 19.-№ 4.-P. 221 224.
340. Stagno S. Infection disease of the Fetus and Newborn Infant. Philadelphia. London., - 1990. - P. 241 - 281.
341. Stagno S., Cloud G., Pass R.F. et al. Factors associated with primary cytomegalovirus infection during pregnane}' // J. Med. Virol.- 1984,- Vol. 13. -P. 347 353.
342. Stagno S., Pass R., Dworsky M. et al. Congenital and perinatal cytomegalovirus infections. // Semin. Perinatol. 1983. - Vol. 7. - P. 31 - 42.
343. Staudt F. Perinatal Herpes simplex infection. // Clin. Paediatr. 1988. -Vol. 200. - № 6. - P. 477 -481.
344. Steven L., Stanley A. Plotkin. Mechanisms and pathways of congenital infections // Clinics in Perinatology. 1988. - Vol. 15. - № 2. - P. 163 - 188.
345. Sulachi Ch., Kaul A., Bebenroth D. Cytomegalovirus infections in human immunodeficiency virus type 1 infected children // Pediatr. Infect. Dis. J. 1996.-Vol. 15,- P. 310-314.
346. Talsma M., Vegting M, Hess J. Generalized Coxsackie A9 infection in a neonate presenting with pericarditis // Br. Heart. J. 1984. - Vol. 52. - № 6. -P. 683 - 685.
347. Tarn P.E. Schmidt A.E., Ytterberg S.R. et al. Viral persistence during the developmental phase of Coxsackievirus B1 induced polymyositis // J. Virol. 1991,- Vol. 65. -P. 6654 - 6660.
348. Tang T.T., Sedmak G.V., Siegesmund K.A., Mc Creadie S.R. Chronic myopaty associated with Coxsackie virus type A9. A combined electron microscopical and viral isolation study // N. Engl. J. Med. 1975. - Vol. 292. -P. 608 - 611
349. Textbook of Pediatric infections diseases: Ed. by R.D. Feigin, J.D. Cherry. 1987. - Vol. 1. - P. 966 - 1007.
350. Towsend J., Baringer J., Wolinsky J. et al. Progressive rubella paren-cephalitis. // N. Engl. J. Med. 1975. - Vol. 292. - P. 990 - 993.
351. Virus infections and the developing nervous system: Ed. by R.T. Johnson, G. Lyon, 1988. 164 p.
352. Volpe J.J. Neonatal periventricular hemorrhage. Past, present and future // J. Pediatr. 1978. - Vol. 92. - № 4. - P. 693 - 696.
353. Volpe J.J. Viral, protozoan and related intracranial infections: Neurology of Newborn. 2nd Ed. Philadelphia, 1987. - P. 548 - 595.
354. Volpe J.J. Neurology of the newborn. Philadelphia: I.B. Lippincott Co., 1995.- 876 p.
355. Walker l.R. Abortion in early pregnancy // Med. J. Aust. 1985. -Vol.142.-№8.-P. 489.
356. Weller T.H., Hanshaw J.B. Virological and clinical observations on cytomegalovirus disease // N. Engl. J. Med. 1962. - Vol. 266. - P. 1233-1244.
357. Whitley R.T. Neonatal Herpes simplex infections. // J. Med. Virol. -1993,- Vol.1. -Suppl. P. 13-21.
358. Williams C.E., Mallard E.C., Tan W.K.M., Gluckman P.D. Pathophysiology of perinatal asphyxia // Clin. Perinatol. 1993. - Vol. 20. - P. 305 - 308.
359. Woodruff J.F. Viral myocarditis // Am. J. Path. 1980. - Vol. 101. - P. 425 -484.
360. Yeager A.S., Grumet F.C., Hafleigh E.B. et al. Prevention oftransfu-sion-accguired cytomegalovirus infection in new bom infants // J. Pediatr. -1981,-Vol.98. P. 282 - 287.
361. Zorzi C., Angonese I. Subependimal pseudocystes in the neonates // Eur. J. Pediatr. 1989. - Vol. 148. - P. 462 - 464.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.