Клинико-неврологическая характеристика новорожденных с эмбриофетопатиями вирусной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Юрлова, Ольга Владимировна

  • Юрлова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 133
Юрлова, Ольга Владимировна. Клинико-неврологическая характеристика новорожденных с эмбриофетопатиями вирусной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрлова, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.1. Современная концепция эпидемиологии и этиологии врожденных вирусных инфекций.

1.2. Патогенез и клинические проявления внутриутробных инфекций.

1.3. Вопросы терминологии.

1.4. Современные критерии и методы диагностики ВУИ. Принципы лечения.

1.5. Клиника инфекционных поражений нервной системы у новорожденных и диагностическая ценность методов нейровизуализации.

1.6. Врожденная нейроинфекция вирусной этиологии и компенсаторные механизмы центральной нервной системы новорожденного.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Лабораторная диагностика.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика группы исследования.

3.2. Особенности течения анте-интранатального периода у новорожденных с эмбриофетопатиями вирусной этиологии.

3.3. Характер врожденной патологии в группе исследования.

3.4. Данные социально-эпидемиологического анамнеза антенатального периода у новорожденных с вирусными эмбриофетопатиями.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С ЭМБРИОФЕТОПАТИЯМИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

4.1. Клинические проявления и характер осложнений при врожденных генерализованных инфекциях вирусной этиологии.

4.2. Характер изменений в спинномозговой жидкости при ВУИ вирусной этиологии. Диагностическая ценность метода ПЦР при исследовании различных биологических сред у новорожденных с манифестными формами врожденных инфекций.

ГЛАВА 5. ДАННЫЕ МЕТОДОВ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ

ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЭМБРИОФЕТОПАТИЯХ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологическая характеристика новорожденных с эмбриофетопатиями вирусной этиологии»

Актуальность проблемы

Своевременная диагностика и лечение врожденных инфекций является одной из приоритетных задач современной медицины, так как основы здоровья каждого человека закладываются в самом раннем периоде его жизни — периоде внутриутробного развития [24, 37, 107, 116]. Распространенность возбудителей, полиморфизм проявлений болезни, преобладание латентных форм, частое несоответствие параметров иммунного ответа и клинических проявлений заболевания у новорожденного ребенка определяют сложность верификации диагноза ВУИ [153, 160].

Присутствие любого инфекционного агента в организме беременной женщины (бактерии, вирусы, микоплазмы, простейшие, грибы) способно привести к развитию воспаления в пределах развивающейся системы мать - плацента - плод или к возникновению альтеративного процесса и гибели плода на ранних этапах [134, 158, 160, 161]. Патогенные свойства возбудителя, сроки инфицирования, иммунокомпетентность организма будущей матери определяют характер и тяжесть поражения плода [84, 115, 152].

В случае проникновения возбудителя через плаценту и внутриутробном инфицировании степень поражения плода зависит от периода геста-ции, в котором происходит развитие инфекции, патогенных свойств инфекционного агента, его тропности к тканям развивающегося организма [11, 28, 31]. При этом возможны как минимальные проявления заболевания (бессимптомные формы), так и тяжелые системные поражения (гибель плода, эмбриопатии, фетопатии, генерализованные воспалительные изменения) [46, 102].

За шесть десятилетий, прошедших со времени первого сообщения австралийского офтальмолога N. Gregg (1941) о патологическом воздействии вируса краснухи на формирование плода, мировым опытом доказан тератогенный эффект цитомегаловируса, парвовируса В-19, вирусов эпидемического паротита и ветряной оспы (У. Крич, Доклад Европейского бюро ВОЗ № 93, Женева, 1985).

Большинство перечисленных возбудителей имеют тропность к нервной ткани, способны к длительной персистенции, что определяет высокий процент развития субклинических форм, поздних осложнений и обуславливает существующий уровень инвалидизации за счет поражения нервной системы и органов чувств [7, 11, 37, 71, 169].

При этом наиболее грозным исходом любой ВУИ остается поражение нервной системы развивающегося ребенка с последующим нарушением когнитивных функций, способности к обучению, социальной адаптации, инвали-дизацией [10, 65, 156, 163]. Так по данным Научного центра здоровья детей РАМН за 2000 год 32,2 % в структуре инвалидности составили болезни нервной системы и органов чувств, 20,3 % психические расстройства и умственная отсталость [114].

Отсутствие специфических клинических проявлений у новорожденных осложняет дифференциальную диагностику внутриутробной инфекции с другими патологическими состояниями в раннем неонатальном периоде [111, 113]. Трудоемкость и длительность вирусологического исследования, сложность корректной интерпретации серологических тестов у недоношенных новорожденных и критически больных с ВУИ, определяют трудности своевременной верификации диагноза, назначения адекватной терапии и осложняют прогноз для жизни и реабилитации данной категории больных [66, 115, 140, 142].

Внедрение в практику метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) стало одним из наиболее важных событий в лабораторной диагностике за последнее десятилетие. Метод высокочувствителен, специфичен, позволяет обнаружить геном возбудителя в любой биологической среде в течение 6-8 часов, являясь методом прямой диагностики при минимальном количестве исследуемого материала, позволяет выявлять геномы нескольких возбудителей в одной пробе и верифицировать диагноз в периоде серонегативации [154, 164, 167, 168].

Серологическое исследование методом ИФА проводится для уточнения остроты процесса с количественным определением иммуноглобулинов класса М и G [114].

Существующий уровень поздней инвалидизации детей с перенесенными врожденными нейроинфекциями из категории критически больных в нашей стране обусловлен рядом объективных причин. Одной из них является отсутствие разработанных и утвержденных в нашей стране стандартов диагностики таких врожденных инфекций как краснуха, энтеровирусная инфекция, в которых приоритет был бы утвержден за прямыми методами обнаружения инфекционного агента [114; 115]. Это, в свою очередь, снижает вероятность своевременной диагностики и проведения этиотропного лечения. Являясь решающим фактором, определяющим прогноз для жизни и нейрореабилитации данной категории больных, врачебная тактика требует терапевтического вмешательства в первой стадии болезни, в период «терапевтического окна» [10, 11].

Таким образом, научные исследования, направленные на уточнение этиологии инфекционных эмбриофетопатий, усовершенствование алгоритмов диагностики, лечения и тактики этапной нейрореабилитации в восстановительном периоде, являются на современном этапе весьма актуальными.

Цель исследования

Определить наиболее значимые клинико-неврологические и лабораторные показатели особенностей течения внутриутробных инфекций у новорожденных с вирусными эмбриофетопатиями, цитомегаловирусной, краснушной, энтеровирусной этиологии при манифестном течении.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных с вирусными эмбриофетопатиями цитомегаловирус-ной, краснушной, энтеровирусной этиологии.

2. Установить диагностическую ценность метода ПЦР при исследовании различных биологических сред у младенцев с манифестными формами врожденных генерализованных вирусных инфекций.

3. Дать сравнительную клинико-неврологическую характеристику новорожденным с эмбриофетопатиями цитомегаловирусной, краснушной, энтеровирусной этиологии.

4. Разработать алгоритм комплексной диагностики эмбриофетопатий вирусной этиологии у новорожденных.

Научная новизна

Впервые исследована частота выделения методом ПЦР геномов цитоме-галовируса, патогенных энтеровирусов, вируса краснухи из нескольких биологических сред у новорожденного с множественными пороками развития, ранней либо поздней фетопатией с целью диагностики врожденной вирусной инфекции.

Впервые проведена сравнительная оценка патологических изменений в головном мозге, выявляемых методами нейровизуализации у младенцев с манифестными формами врожденных вирусных инфекций цитомегаловирусной, энтеровирусной, краснушной этиологии.

Впервые проведена оценка зависимости частоты и характера внутричерепных геморрагических синдромов (ВЧГС) у доношенных новорожденных с вирусными нейроинфекциями от этиологического фактора.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм комплексной диагностики ВУИ вирусной этиологии позволяет проводить раннюю диагностику нейроинфекций, дифференцировать врожденные краснушные, цитомегаловирусные, энтерови-русные инфекции с другими патологическими состояниями в периоде ново-рожденности.

Своевременная верификация этиологического фактора инфекционных эмбриофетопатий позволяет определить необходимость режимно-эпидемиологических мероприятий.

Предложенный алгоритм диагностики врожденных эмбриофетопатий вирусной этиологии ускоряет и удешевляет диагностику ВУИ, что приносит значимый экономический эффект.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику Центра хирургии и реанимации новорожденных и недоношенных детей, неонатального центра Ивано-Матренинской детской клинической больницы, городского и областного перинатальных центров г. Иркутска. По материалам диссертации разработан алгоритм обследования новорожденных из группы риска по врожденным вирусным инфекциям, в 2003 г. изданы методические рекомендации «Характер перинатальных осложнений у новорожденных с инфекционными эмбриофетопатиями».

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Областной конференции педиатров (Иркутск, 1999); выездном семинаре «Современные аспекты диагностики внутриутробных инфекций и заболеваний передающихся половым путем» (Братск, 2000); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Внутриутробные инфекции плода и новорожденного» (Саратов, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и уро-генитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000); IX Международном Японо-Российском конгрессе Фонда Медицинского Обмена (Канадзава, Япония, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных заболеваний в современной медицине» (ИГМУ, Иркутск, 2002); IV Международной научно-практической конференции (Иркутск-Гренобль-Улан-Батор, 2003); Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2004). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиологический фактор и срок инфицирования в антенатальном периоде влияют на клинические проявления и характер перинатальных осложнений при эмбриофетопатиях краснушной, цитомегаловирусной, энтерови-русной этиологии.

2. При генерализованных манифестных формах врожденных вирусных инфекций диагностическая ценность метода ПЦР в исследовании крови и спинномозговой жидкости равно высока.

3. Изменения в структурах головного мозга, выявляемые методами нейровизуализации, характер и частота ВЧГС у доношенных новорожденных с вирусными эмбриофетопатиями зависят от вида инфекционного агента.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (164 отечественных и 61 зарубежный источник). Содержит 10 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Юрлова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности и родов при вирусных эмбриофетопатиях характеризуется: высокой частотой многоводия (24,5 %), преждевременных родов (27,3 %), интранатальных гипоксических поражениий ЦНС (49,05 %) и внутричерепных геморрагических синдромов (24,53 %).

2. Частота осложнений в интранатальном периоде у новорожденных с инфекционными вирусными эмбриофетопатиями (90,56 %) значительно преобладает над частотой патологически протекающих беременностей (50 %).

3. Диагностическая ценность исследования методом ПЦР крови и ликво-ра у новорожденного ребенка с генерализованной вирусной инфекцией равно высока в случае манифестного течения процесса.

4. При отсутствии возможности корректной интерпретации данных серологических тестов у новорожденных с эмбриофетопатиями и клиническими проявлениями текущего инфекционного процесса целесообразно исследование методом ПЦР 2-х и более биологических сред с целью верификации этиологического фактора.

5. Структурные изменения в ЦНС, выявляемые у новорожденных методами нейровизуализации, при инфекционных эмбриофетопатиях краснушной, цитомегаловирусной, энтеровирусной этиологии имеют ряд характерных отличительных особенностей, как и клинические проявления, неврологическая симптоматика, данные эпиданамнеза.

6. Врожденные нейроинфекции энтеровирусной этиологии являются одной из причин интранатальных «спонтанных внутричерепных кровоизлияний» у доношенных новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать использование в неонатальной практике разработанный алгоритм обследования младенцев из группы риска по врожденным вирусным инфекциям.

2. При выявлении многоводия и наличии данных о перенесенной ОРВИ в летне-осенний период женщиной в последнем триместре беременности рекомендовать исследование крови методами ИФА и ПЦР с целью- исключения энтеровирусной инфекции.

3. Несоответствие анамнестических данных и стадии репаративного процесса характеру выявляемых ультразвуковых феноменов определяет необходимость углубленного обследования на ВУИ, что должно включать в себя сбор дополнительного анамнеза, серологическое обследование, ПЦР диагностику, контрольные НСГ.

4. При. интранатальных внутричерепных геморрагических синдромах у доношенных детей рекомендовать углубленное обследование с целью исключения ВУИ.

5. Рекомендовать контрольное УЗС мозга и повторный осмотр невролога до 28 суток жизни недоношенным детям, новорожденным с ЗВУР, ВПР, ди-зэмбриогенетическим синдромом, отягощенным анамнезом, указанием на ги-поксически-ишемические поражения ЦНС в интранатальном периоде, сохраняющейся желтухой.

6. В случае проведения диагностической люмбальной пункции рекомендовать замораживание 1-2 мл ликвора в пробирке типа «Эппендорф», с целью обеспечения возможности повторных отсроченных исследований спинномозговой жидкости методом ПЦР.

7. При отсутствии возможности корректной интерпретации серологических тестов рекомендовать исследование 2-х и более биологических сред методом ПЦР для верификации этиологического фактора врожденной инфекции.