Влияние внутреннего охлаждения на эффективность рабочего процесса шестеренчатого компрессора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Визгалов, Сергей Владимирович

  • Визгалов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 244
Визгалов, Сергей Владимирович. Влияние внутреннего охлаждения на эффективность рабочего процесса шестеренчатого компрессора: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Казань. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Визгалов, Сергей Владимирович

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Краткий обзор направлений совершенствования рабочего процесса шестеренчатых компрессоров

1.2. Преимущества и недостатки применения впрыска охлаждающей жидкости

1.3. Жидкости, применяемые для впрыска в объемные компрессоры

1.4. Методы термодинамического анализа рабочих процессов компрессоров с двухфазным рабочим телом

1.4.1. Методы анализа основанные на инженерном подходе к расчету рабочего процесса

1.4.2. Методы анализа основа1Н1ые на математическом моделировании рабочего процесса

1.5. ' Постановка задач исследования

2. Математическая модель рабочего процесса шестеренчатого компрессора с газожидкостным рабочим телом

2.1. Дифференциалы1ые уравнения изменения термодинамических параметров рабочего тела в полостях объемных компрессоров

2.2. Движение капель жидкости в рабочей полости шестеренчатого компрессора

2.2.1. Коэффициент аэродинамического сопротивления среды. Деформация и дробление капли потоком

2.2.2. Взаимодействие капли с поверхностью стенок рабочей полости

2.3. Определение объема рабочей гюлости компрессора, сил и моментов, дей-ствуюпшх на ротор компрессора

2.3.1. Геометрия шестеренчатого компрессора

2.3.2. Расчетные формулы для определения объема 1Юлостей

2.3.3. Результаты расчета изменения объема полостей

2.3.4. Определение сил и моментов, действующих на роторы компрессора

2.4. Тепло-и массообмен газа с жидкостью

2.4.1. Тепло- и массообмен капель жидкости

2.4.2. Тепло-и массообмен пленки жидкости

2.5. Внешний массообмен рабочей полости с соседними полостями через зазоры и окна

2.6. Описание математической модели шестеренчатого компрессора внешнего сжатия с впрыском жидкости

2.6.1. Модель движения капель жидкости

2.6.2. Периодизация рабочих процессов

2.6.3. Структура математической модели рабочих процессов компрессора. Определение энергетических характеристик компрессора

3. Экспериментальное исследование шестеренчатого компрессора с газожидкостным рабочим телом

3.1. Описание объекта исследования, экспериментального стенда и метрологического оборудования

3.2. Определение внешних характеристик компрессора и коэффициентов рас- хода окон

3.2.1J Контролируемые параметры. Программа испытаний

3.2.2. Методика обработки результатов испытаний

3.2.3. Оценка погрешностей измерений

3.3. Анализ внешних характеристик компрессора с впрыском жидкости па всасывание. Проверка математической модели на адекватность

3.4. Коэффициенты расхода всасывающего и нагнетательного окна компрессора

3.5. Методика и результаты термометрирования компрессора

3.6. Методика и результаты оценки характера распределения пленки жидкости по поверхности статора

3.7. Выводы

4. Параметрический анализ рабочего процесса шестеренчатого компрессора с газожидкостным рабочим телом

4.1. Влияние метода расчета на температуру капли жидкости

4.2. В;гияние места впрыска на осредненные параметры спектра капель

4.3. Характеристика рабочего процесса шестеренчатого компрессора при впрыске жидкости

4.4. Влияние режима работы шестеренчатого компрессора на его энергетические и объемные характеристики

4.5. Влияние дисперсности капель жидкости, монтажных зазоров и сочетания материалов ротор-статор на характеристики компрессора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутреннего охлаждения на эффективность рабочего процесса шестеренчатого компрессора»

Компрессорные машины как источники сжатого газа нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности. Создание новых высокоэффективных технологических процессов немыслимо без совершенствования технологического оборудования, в том числе компрессорного. Техническое совершенство применяемых компрессоров во многих случаях определяет экономичность, надежность и безопасность установок в целом.Компрессоростроение традиционно занимает важное место в общем машиностроении всех индустриально развитых стран. Отечественной промышленностью /102/ освоен выпуск свыше пятисот типоразмеров практически всех основных типов компрессоров производительностью от 3-10'' м^/с до 450 м^/с на конечное давление до 250 МПа, мопнюстью от 0,1 до 40 тыс. кВт. Несмотря на общий спад производства, наблюдавнщйся в отечественной промышленности с начала девяностых годов, в настоящее время работы по созданию новых конструкций компрессоров и модернизации имеющихся ведутся в условиях конкуренции с зарубежными фирмами. В этих условиях теоретические и экспериментальные работы по изуче1Н1Ю и совершенствованию рабочего процесса и конструкции компрессоров, с целью повышения энергетических показателей выступают на передний план.Среди компрессоров различных типов роторные объемные компрессоры нашли ншрокое применение в связи с такими их качествами как быстроходность, уравновсшещюсть, надежность и хороише массогабаритные показатели.Одним из представителей этого класса компрессорных машин является шестеренчатый компрессор внеишего сжатия (ШКВС). В технической литературе также широко используются другие термины для этой маппшы, такие как нагнетатель, воздуходувка, газодувка Руте. Он начал применяться в промышленности с 1867 года /67/ и до сих пор находит широкое примепение в химической и пищевой промышленности для транспортировки различных газов и сыпучих материалов; в горном деле и сельском хозяйстве; для очистки сточных вод в очистных сооружениях и подачи надувочного и продувочного воздуха для дизелей в транспортных машинах /73, 125/. Данный тип манит также ишроко используется в качестве вак>'ум-насосов и качестве первых ступеней откачки.Шестеренчатый компрессор внешнего сжатия относится к роторным компрессорам с обкатываемыми профилями роторов и среди машин данного класса выделяется наибольшей простотой и надежностью конструкции, наилучшими массогабаритными показателями /130/, но в то же время обладает несовершенным рабочим процессом сжатия. Это несовершенство связано с энергетическими потерями от внешнего сжатия, которые, в основном зависят от отношения давлений в компрессоре. Рекомендуемый диапазон работы таких машин по величине отношения давлений составляет до 1,8...2, по производительности - (0,1,..4,0) м^/с 1X251. В этой области режимов ШКВС превосходят или успешно конкурируют с другими видами компрессорных машин. В связи с этим они пользуются устойчивым спросом на рынке и выпускаются М1ЮГИМИ фирмами за рубежом, основными из которых являются "Aerzen" (Германия), "Hibon" (Франция), "Roots Dresser" (США), "VEB Pumpen und Verdichter" (Германия), "Robuschi" (Италия), "Unozawa-Gumi IronWorke" (Япония), «SP Spomax sa» (Польша). В СНГ наиболее крупным производителем таких машин является Мелитопольский компрессорный завод (Украина), где налажено серийное производство, также они выпускаются заводом "Vienybe" (г. Укмсрге, Литва) и Казанским механическим заводом НПО "Вакууммаш". Их годовой выпуск составляет порядка 9000 штук.В последнее время у нас в стране и за рубежом возрос интерес к компрессорам сжимаюшим двухфазную газожидкостную смесь. Наличие жидкости в сжимае,\юм газе в ряде случаев обусловливается особенностями технологических процессов, а также намеренной подачей капельной жидкости в рабочую полость компрессора (например маслозаполненные винтовые компрессоры). Компрессоры с двухфазным рабочим телом имеют более высокие энергетические показатели, меньшие удельные массогабаритные параметры, а также меньший уровень шума, по сравнению с "сухими" аналогами.Подача мелкодисперсной жидкости в IIIKBC /123/ позволяет увеличить КПД машины, коэффициент подачи, снизить температуру нагнетания (что особенно важно при работе на нагруженных режимах) и удельную моииюсть без значительного усложнения конструкции.Вместе с этим, наличие жидкости в потоке сжимаемого газа обусловливает сложную картину их механического, теплового и .массооб.мешюго взаи.\юдействий, влияющую на конечные параметры рабочего тела и эко1юмичность компрессора в целом. Для учета этих факторов необходимо детальное изучение рабочих процессов современными методами исследования, в частности методами математического моделирования.Отсутствие обоснованных методик расчета ШКВС с двухфазным рабочим телом, основанных на методах математического моделирования, не позволяет проводить расчеты основных характеристик компрессора на стадии проектирования, а также оптимизировать его параметры. Это затрудняет проектирование, сдерживает внедрение таких машин в производство и предопределяет актуальность работ, направленных на создание таких методик.В данной работе проводится комплекс работ по изушнию рабочих процессов компрессора с двухфазным газожидкостным рабочим телом и созданию методики расчета применительно к ШКВС. При этом используются современные методы математического моделирования с привлечением экспериментальных данных. Проведенный «на математической модели анализ влияния относительного количества впрыскиваемой жидкости, ее дисперсности, режимных параметров, некоторых геометрических параметров ШКВС на рабочий процесс и его основные характеристики, позволил дать практические рекомендации по выбору основных COOTHOHICIHIH при проектировании таких машин.Работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологии Казанского государственного технологического университета.Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры А. М. Ибраеву за ценные сопеть! и замечания в работе над указанной проблемой, заведующему кафедрой, профессору И.Г. Хисамсспу за оказанную помощь в подготовке диссерта1и1и, а также всему коллективу кафедры ХТиТ за поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Визгалов, Сергей Владимирович

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования и анализ полученных результатов показали актуальность задачи повышения эффектив ности работы шестеренчатых компрессоров внешнего сжатия на основе применения бинарного двухфазного рабочего тела.С целью решения поставленной в работе задачи разработки математической модели были сформулированы основные допущения, в рамках которых получены следующие уравнения и разработаны методики:

1. Получены уравнения рабочих процессов для паро-газожидкостных смесей, га зовые компоненты которых подчиняются уравнению состояния идеальных газов.Это система обыкновенных дифференциальных уравнений, которые описывают из менение основных параметров состояния смеси (давления, температуры и концентра ции в газовой фазе) в зависимости от изменения объема рабочей полости, прнтечек и утечек массы рабочего тела через щелевые зазоры, тепло- и массообмена между газо вой и жидкостной фазами (каплями и пленкой на стенках) в рабочей полости, тепло обмена рабочего тела со стенками полости. Данные уравнения являются основой для математического моделирования рабочих процессов происходящих в объемных ком прессорах, рабочим телом которых являются нарогазожидкостные смеси.2. Решена задача о движении капель жидкости в рабочих полостях шестеренчато го компрессора. При этом была предгюжена и учтена при выводе 1ювая гипотеза движения газовой среды в замкнутой рабочей полости. Уравнения описывают траек торию, скорость и ускорение движения капли, с учетом ее деформации газовым пото ком, в зависимости от действующих на нее сил: инерции, аэродинамического сопро тивления, гравитационных. Учтено взаимодействие капель со стенками рабочей по лости. Определены осреднениые параметры капель жидкости, такие как числа Рсй нольдса, время полета, относительная скорость.3. На^осиове полученных уравнений разработана математическая модель рабочих процессов ШКВС при сжатии парогазожидкостных смесей и реализована на ЭВМ в виде пакета прикладных программ. Модель предусматривает численное решение дифференциальных уравнений рабочих процессов с учетом ониса1Шя всех значимых процессов, происходящих в рабочих полостях.4. При разработке математической модели, впервые для роторных компрессоров с принудительным газораспределением, было учтено явление обратного переноса жид кости из полости нагнетания в рабочую полость, за счет ее дробления и эжектирова ния обратным газовым потоком.Разработаны методики и проведены экспериментальные исследования ШКВСс впрыском воды на всасывание, которые позволили получить внешние характеристики компрессора при различных режимных параметрах, данные по коэффициентам рас хода окоп, температуру торцевых крышек и распределение температуры по расточке статора, а также картину распределения пленки жидкости по статору, позволившую предложить зависимость для определения концентрации жидкости в щелях. Сравне ние теоретических и экспериментальных характеристик позволяет сделать вывод о правомочности сделанных при разработке ММ допущений и применяемого подхода к моделированию. Это позволяет использовать ММ как инструмент для параметриче ского анализа с целью исследования влияния различных параметров на рабочие про цессы и эффективность работы ШКВС с двухфазным рабочим телом.Проведенный на ММ параметрический анализ, показал следующее.1. Подача даже незначительного количества жидкой фазы в ШКВС приводит к повышению энергетических и объемных показателей компрессора, снижению темпе ратуры нагнетания. Основными факторами, обусловливающими это, являются уплот нение щелевых зазоров жидкостью и снижение протечек газа на всасывание, тепло обмен с пленкой жидкости и вторичными каплями, образующимися за счет дробления и эжектирования газовым потоком, натекающим в рабочую полость из линии нагне тания. Наиболее уплотненной из щелей является радиальная щель, наименее - про фильная. При отношениях давлений более 1,8 эффект уплотнения щелей и обуслов ленное этим повышение Д, т], наступает при с1„„р=(2-г-4)Уо по массе.2. Существует связь режимных параметров, таких как П, и, d^np в точке макси мального эффективного КПД, что обусловлено противонаправленным влиянием эф фектов уплотнения щелей жидкостью и повышения гидравлических потерь в ком прессоре с ростом и и (1е„р. Для каждого режима по П можно выделить такое значение скорости 11о,т„ больше которого рост il„„p приводит к снижению Д, /;, и увеличению Ny,). При u<Uo„T целесообразно впрыскивать жидкость (4-г-10)% по массе, при этом прирост Я, составляет 4,5-^10%, //,-(3,3-^6,2)% но сраинснию с «сухой» мати1юй. Относительно небольшие рекомендуемые количества впрыска не требуют существенно го изменения конструкции компрессора. При впрыске жидкости появляется возмож ность путем изменения ее количества и скорости ротора поддерживать КПД компрес сора на максимальном, для заданного отношения давлений, уровне.3. Анализ влияния дисперсности капель жидкости, монтажных зазоров и соче тания материалов ротор-статор показало, что при впрыске на всасывание влияние диаметра впрыскиваемых капель на параметры Я, ;// увеличивается с ростом denp но все равно остается незначительным (в пределах 0,35% при de„p=0,5 кг/кг). Более зна чительное влияние на характеристики компрессора оказывают величины монтажных зазоров. В работе показано, что при уменьшении профильного зазора на 60% от но минала Я, и Tjt повышаются на 8% и 6% соответственно, радиальный и торцевой зазо ры влияют практически эквивалентно и в меньшей степени из-за лучшей уплотненно сти их жидкостью. При уменьшении относительной длины ротора более значительное влия>]ие на параметры компрессора, особенно при увеличении зазоров начинает ока зывать торцевой зазор.При изготовлении корпуса из сплавов на основе алюминия, имеюии1х более высокие коэффициенты линейного расширения, компрессор имеет пошгженные энер гетические характеристики и производительность, а также повышенный уровень тем ператур нагнетания, по сравнению с машинами с чугунным корпусом, что особенно заметно при П>1,8. Однако в целом это влияние при впрыске жидкости менее замет но, чем на «сухих» режимах.