Разработка и исследование ротационного насос-компрессора с катящимся ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Павлюченко, Евгений Александрович

  • Павлюченко, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 253
Павлюченко, Евгений Александрович. Разработка и исследование ротационного насос-компрессора с катящимся ротором: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Омск. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлюченко, Евгений Александрович

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Анализ применения впрыска жидкости для повышения эффективности работы компрессора объемного типа.

1.1. Сравнительный анализ основных преимуществ и недостатков применения впрыска жидкости.

1.2. Основные конструктивные особенности применения впрыска охлаждающей жидкости в компрессорах объемного действия.

1.3. Анализ существующих методов расчета рабочих процессов компрессоров объемного действия с двухфазным рабочим телом.

1.4. Основные цели и задачи исследования.

2. Математическое моделирование рабочих процессов ротационного на- , сос-компрессора с катящимся ротором.

2.1. Математическое моделирование рабочих процессов компрессорной секции.

2.1.1. Основные допущения, принятые при разработке математической модели компрессорной секции и их обоснования.

2.1.2. Расчет изменения объемов рабочих полостей компрессорной и насосной секции.

2.1.3. Математическое моделирование рабочих процессов компрессорной секции.

2.1.4. Методика расчета внешнего теплообмена.

2.1.5. Методика расчета массовых потоков компрессорной секции

2.2. Математическое моделирование рабочих процессов насосной секции.

2.2.1. Основные допущения, принятые при разработке математической модели и их обоснования.

2.2.2. Математическая модель рабочих процессов насосной сек

2.2.3. Методика расчета массовых потоков насосной секции.

2.3. Система основных уравнений математической модели, особенность ее построения и реализации.

3. Экспериментальное исследование ротационного насос-компрессора с катящимся ротором.

3.1. Определение требований к конструкции опытного образца.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.2.1. Конструкция опытного образца насос-компрессора.

3.2.2. Измерение текущего давления в рабочих полостях.

3.2.3. Измерение текущей температуры корпуса агрегата.

3.2.4. Измерение зазоров в рабочих органах.

3.2.5. Измерение расходов газа и жидкости.

3.3. Подтверждение адекватности математической модели насос-компрессора.

3.3.1. Экспериментальные исследования компрессорной полости.

3.3.2. Экспериментальные исследования насосной полости.

3.4. Результаты экспериментального исследования насос-компрессора

4. Анализ влияния конструктивных и режимных параметров на работу ротационного насос-компрессора катящимся ротором.

4.1. Анализ влияния угла развала между разделительными пластинами на работу насос-компрессорного агрегата.

4.2. Анализ влияния скорости вращения вала на рабочие процессы насос-компрессорного агрегата.'.

4.3. Анализ влияния степени повышения давления в насосной и компрессорной секциях насос-компрессорного агрегата на рабочие процессы.

4.4. Анализ влияния основных геометрических соотношений насос-компрессорного агрегата на рабочие процессы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ротационного насос-компрессора с катящимся ротором»

Компрессорные машины получили широкое распространение во многих отраслях народного хозяйства, причем расход энергии компрессорами составляет около 12% всей вырабатываемой электроэнергии страны. Объемные компрессоры составляют более 80% всего компрессорного парка страны. Поэтому повышение эффективности объемных компрессорных машин представляет весьма актуальную задачу.

Как известно, стабильная и экономичная работа компрессорной установки во многом определяется эффективностью системы охлаждения и смазки компрессора. Улучшение системы охлаждения и смазки компрессорных машин осуществляется различными способами. В компрессорах объемного действия (поршневых, винтовых, ротационных) одним из таких способов, является впрыск охлаждающей жидкости в полость сжатия. Наибольшее распространение впрыск охлаждающей жидкости получил в конструкциях ротационных компрессорах с катящимся ротором ( РКсКР). Эти машины отличается высоким ресурсом работы, компактностью, надежностью и хорошей уравновешенностью [4]. Впрыск охлаждающей жидкости в РКсКР позволяет обеспечить более интенсивное охлаждение сжимаемого газа, что приводит к существенному улучшению энергетических показателей компрессора, так же сокращаются утечки сжимаемого газа и уменьшаются потери энергии на механическое трение. Однако не смотря на указанные выше преимущества, ротационные компрессоры с катящимся ротором со впрыском жидкости обладают рядом серьезных недостатков, основными из которых являются: необходимость, дополнительных затрат на дробление жидкости, увеличение массы и габаритов компрессора, необходимость дополнительных энергетических и материальных затрат на отделение жидкости и ее паров от сжатого газа. Вследствие перечисленных выше недостатков, впрыск охлаждающей жидкости в ротационных компрессорах с катящимся ротором не получил промышленного внедрения. Кроме того, недостатки, выявленные при впрыске жидкости в РКсКР [8], присущи и для остальных объемных компрессорных машин, где используется впрыск охлаждающей жидкости в полость сжатия.

Следовательно, возникает необходимость, создать такую конструкцию компрессора, которая бы позволила осуществлять интенсивное охлаждение сжимаемого газа без прямого контакта сжимаемого газа с охлаждающей жидкостью, уплотнение рабочей полости и надежную жидкостную смазку трущихся поверхностей в рабочей полости.

Проведенные исследования позволили установить, что этому условию удовлетворяет конструкция, в которой объединены функции компрессора и насоса, получившая название насос-компрессор. Действительно, такая конструкция позволяет не только осуществить интенсивного охлаждения сжимаемого газа без прямого контакта сжимаемого газа с охлаждающей жидкостью, обеспечить уплотнение рабочей полости и надежную жидкостную смазку трущихся поверхностей, но и существенно расширить область применения машины. Например, широко известно одновременное использование жидкостей и газов под давлением при обслуживании работы станочного парка (смазка трущихся поверхностей, подача смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания, подача сжатого воздуха и жидкости под давлением в пневмозажимы, пневмо- и гидродвигатели). Традиционно потребность в жидкости и газа под давлением в станочном оборудовании удовлетворяется путем использования отдельно установленных гидростанций и компрессоров [2, 3 и др.], что, безусловно, усложняет общую конструкцию станков, ухудшает их массогабаритные характеристики и повышает стоимость.

Таким образом, существует явная, потребность в проектировании агрегатов, совмещающих одновременно функции источника сжатого газа и жидкости под давлением.

Основная сложность создания и проектирования таких машин заключается в существенных различиях физико-механических свойств жидкостей и газов, которые достигают нескольких порядков (например - плотность, динамическая вязкость). Так, например, если обычная частота экономичной работы малорасходного поршневого компрессора составляет около 720-1500 об/мин, то в его же цилиндре невозможно сжимать жидкость с частотой более 420-600 об/мин в связи с большим сопротивлением клапанов.

Кроме того, существует и проблема получения в компрессоре сравнительно чистых газов [4], и поэтому совмещение в одном компактном агрегате с единой рабочей полостью и насоса и компрессора представляет определенную сложность.

Настоящая работа посвящена созданию машины объемного действия, в которой совмещены полноценные функции насоса и компрессора. То есть, такой агрегат должен обладать свойствами, позволяющими ему сжимать и подавать потребителю одновременно и газ и жидкость, либо только газ и либо только жидкость. При этом конструкция должна иметь экономические показатели, выше, чем существующие современные аналоги компрессоров и насосов.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Павлюченко, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа известных технических решений была предложена конструкция ротационного насос-компрессора с катящимся ротором. Созданная конструкция насос-компрессора позволяет ликвидировать основные недостатки применения впрыска жидкости в сжимаемый газ. Кроме того, при объединении функций насоса и компрессора в одном агрегате удалось существенно расширить его область применения, т.к. в большинстве практических случаев требуется одновременно газ и жидкость под давлением. Разработанная конструкция имеет высокие энергетические и мас-согабаритные показатели.

2. На основании проведенного анализа существующих методов расчета рабочих процессов насосов и компрессоров объемного действия с двухфазным рабочим телом была разработана математическая модель рабочих процессов компрессорной* и насосной секции исследуемого агрегата, позволяющая изучать влияние конструктивных и режимных параметров нафаботу ротационного НКсКР. Создана методика определения законов изменения объема насос-компрессорного агрегата от угла поворота ротора. Разработана методика расчета утечек и притечек рабочих тел из НС в КС и наоборот.

3. Разработан экспериментальный стенд и опытный образец НКсКР, с помощью, которых были получены новые знания и подтверждена1 адекватность разработанных математических мрделей. Разработанная конструкция насос-компрессора и созданный стенд для ее исследования внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Объемные гидромашины и гидропередачи» и «Компрессоры», для студентов, обучающихся по специальности 150802 «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика».

4. На основании разработанной математической модели рабочих процессов компрессорной и насосной секции исследуемого агрегата и результатов экспериментального исследования, был проведен анализ влияния конструктивных и режимных параметров на работу насос-компрессорного агрегата. В результате чего в целом по работе можно сделать следующие основные выводы:

1. Предпочтительный угол развала между пластинами следует принимать равным 180 градусов.

2. Скорость вращения ротора должна лежать в диапазоне 750-1250 об/мин.

3. Степень повышения давления в КС должна быть в пределах 4-10. Степень повышения давления в НС должна быть в пределах 10-20.

4. Увеличение у/р более желательно, чем Кр и значения этих параметров предпочтительны в диапазонах Кр=0,17 - 0,228, i//p =0,1-0,14.

5. Для лучшего поджатия разделительных пластин рекомендуется подавать под пластины рабочее тело КС или НС с большим давлением нагнетания. Переключение давления, подаваемого под пластины (от линии нагнетания компрессорной полости или< насосной полости), желательно организовать путем установки золотника, сравнивающего эти давления.

6. Значения зазоров должно быть не более 28Т] = 8 мкм, 25= 20 мкм, 28тз = 8, мкм 25д = 6 мкм, 26Т4 = 2 мкм т.к. с увеличением этих величин происходит уменьшение основных показателей насос-компрессорного агрегата.