Разработка и исследование героторного компрессора с полным внутренним сжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Мустафин, Тимур Наилевич

  • Мустафин, Тимур Наилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 171
Мустафин, Тимур Наилевич. Разработка и исследование героторного компрессора с полным внутренним сжатием: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Казань. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафин, Тимур Наилевич

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Краткий обзор схем и конструкций роторных компрессоров.

1.2 Дифференциальные уравнения рабочих процессов.

1.3 Постановка задач исследования.

2 Методика расчёта геометрических характеристик компрессора.

2.1 Задачи профилирования и методики их решения.

2.2 Теоретический профиль внутреннего ротора.

2.3 Линия зацепления для пары зацепления внутренний ротор - ролик наружного ротора.

2.4 Теоретический профиль наружного ротора.

2.5 Действительные профили роторов.

2.6 Расчет зависимости объёма рабочей полости от угла поворота наружного ротора.

2.7 Методика определения профильных зазоров в компрессоре.

2.8 Расчет характеристик зацепления.

3 Математическая модель рабочих процессов героторного компрессора.

3.1 Дифференциальные уравнения рабочих процессов.

3.2 Основные положения и допущения математической модели.

4 Методика расчета энергетических характеристик героторного компрессора.

4.1 Силы и моменты, создаваемые газовыми силами.

4.2 Потери мощности на трение в сопряжении роторов и газораспределителя.

4.3 Энергетические характеристики героторного компрессора.

5 Экспериментальное исследование героторного компрессора.

5.1 Описание объекта исследования, экспериментального стенда и метрологического оборудования.

5.2 Контролируемые параметры и методика обработки экспериментальных данных.

5.3 Оценка погрешностей измерений.

5.4 Анализ результатов испытаний героторного компрессора.

6 Результаты моделирования рабочих процессов компрессора и анализ влияния геометрических параметров на энергетические и объёмные показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование героторного компрессора с полным внутренним сжатием»

Компрессорные машины, как источники сжатого газа, нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности. Создание новых высокоэффективных технологических процессов немыслимо без совершенствования технологического оборудования, в том числе компрессорного. Техническое совершенство применяемых компрессоров во многих случаях определяет экономичность, надежность и безопасность установок в целом.

Компрессоростроение традиционно занимает важное место в общем машиностроении индустриально развитых стран. Отечественной промышленностью, по данным на середину восьмидесятых годов, был освоен выпуск свыше пятисот типоразмеров практически всех основных типов компрессоров производительностью от 3-10"4 м3/с до 450 м3/с на конечное давление до 700 МПа, мощностью от 0,1 до 40 МВт.[77,91]. Несмотря на общий спад производства, наблюдающийся в отечественной промышленности с начала девяностых годов, работы по созданию новых конструкций компрессоров и модернизации имеющихся ведутся в условиях конкуренции с зарубежными фирмами. В этих условиях теоретические и экспериментальные работы по изучению и совершенствованию рабочего процесса компрессоров, а также технологии изготовления выступают на передний план.

Среди компрессоров различных типов объемные роторные компрессоры нашли широкое применение [3, 5, 6, 14, 81, 83, 91] в связи с такими их качествами как быстроходность, уравновешенность, надежность и хорошие массогабаритные показатели.

Особое место среди роторных машин занимают машины с внутренним зацеплением роторов [83, 84], представителем которых и является предлагаемый героторный компрессор. Эти машины обладают отличными массогабаритными показателями и технологичны в изготовлении.

Область их применения не ограничена лишь компрессорами, они могут использоваться как детандеры, двигатели внутреннего сгорания, гидравлические машины для перекачки жидкости. Как компрессорные машины они могут занять нишу малых и средних производительностей, т.е. ту область, в которой в настоящее время доминируют спиральные компрессоры, чьи рабочие органы менее технологичны по сравнению с рабочими органами предлагаемого компрессора. Поэтому изучение и совершенствование конструкций героторных машин на сегодняшний день является актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена созданию и исследованию прямозубого роторного компрессора внутреннего зацепления с впрыском масла в рабочую полость. Конструкция данного компрессора защищена патентом на полезную модель Российской Федерации [9].

В работе приводится разработка методик динамического расчёта, расчёта геометрических характеристик роторного компрессора, теоретическое и экспериментальное исследование его рабочих процессов и влияние геометрических параметров на характеристики методом математического моделирования.

Настоящая работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологий Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., профессору Чекушкину Геннадию Никитовичу и к.т.н., доценту Хамидуллину Мансуру Саубановичу за научное консультирование, критические замечания при обсуждении теоретических положений диссертации, а также за совместно выполненные экспериментальные исследования по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Мустафин, Тимур Наилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследуемая в работе конструкция роторного компрессора внутреннего сжатия является развитием схемы, предложенной в работах [9, 83]. Анализ существующих на сегодняшний день работ показал актуальность и целесообразность дальнейшего совершенствования роторных машин с внутренним зацеплением роторов.

2. Разработана методика расчета сопряженного окружного теоретического профиля внутреннего ротора и линии зацепления в зависимости от геометрических параметров наружного ротора. Проведен' анализ целесообразности использования' полученных профилей роторов * в рассматриваемую схему компрессора;

3. Разработана методика расчета координат действительного профиля внутреннего ротора.

4. С целью уменьшения предварительной работы по подготовке исходных данных для, использования, их в математической модели роторного компрессора разработана методика расчёта зависимости объёма рабочей полости и её производной от угла поворота ротора. Особенностью предложенной методики- является её универсальность и пригодность для расчёта произвольного типа профилей роторов с внутренним зацеплением.

5. Разработана методика расчёта сил и моментов, действующих на роторы компрессора, от давления газа для произвольного типа профилей роторов, что делает предлагаемую методику универсальной, и позволяет производить уточненный расчёт подшипников и шестерен связи роторов (если таковые имеются) практически для любых видов роторных машин.

6. Разработана математическая модель, описывающая термодинамические процессы, происходящие в полостях компрессора. Математическая модель позволяет учитывать массообмен между полостями компрессора; реальные свойства компримируемой среды, которые можно задавать в виде аппроксимирующих зависимостей; теплообмен компримируемой среды с впрыскиваемым маслом; изменение параметров масла в рассматриваемой полости, а также ее загромождение маслом. Математическая модель представлена в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

С целью теоретического анализа влияния геометрических параметров Hai энергетические показатели и производительность разработана математическая модель героторного компрессора с внутренним зацеплением роторов; Модель базируется?на> системе дифференциальных уравнениях термодинамики* переменной массы,, описывающей? изменения параметров сжимаемого газа в рабочем процессе. Проведены экспериментальные исследования- героторного1 компрессора; Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик позволяет сделать вывод о хорошей качественной и количественной сходимости результатов и возможности использования разработанной математической модели для исследования^ влияния: отдельных, параметров на показатели компрессора. Установлено, что в наибольшей степени* на энергетические показатели и производительность компрессора оказывает величина зазора ат £.

Проведен анализ влияния» различных зазоров на энергетические и объемные* показатели машины^ позволяющий назначать оптимальные, их величины. Величина зазоров для исследуемого компрессора при расходе масла 0,008 л/с должна выбираться в пределах от 0,05 до 0;08 мм. При увеличении расхода масла должны, назначаться большие величины зазоров (предел может быть увеличен до 0,1 мм).

Проведен анализ влияния геометрической; степени сжатия на энергетические и объемные показатели машины, который выявил наличие оптимальных значений для конкретного режима. В частности, геометрическая степень сжатия £>=2,4 исследуемого образца при расходе масла 0,008 л/с и частоте вращения приводного вала г,\ — 2200 °/мин является оптимальной для номинальных режимов работы компрессора со степенью сжатия П = 3.4.

11. Наряду с хорошими энергетическими и массогабаритными характеристиками исследуемый компрессор обладает преимуществами в изготовлении. Применяемые в компрессоре роторы имеют прямозубую форму постоянного сечения. Разработано технологическое приспособление для обработки профильных и эквидистантных к ним поверхностей на металлорежущих станках общепромышленного назначения, что позволяет уменьшить себестоимость их изготовления.

12. По результатам данной диссертационной работы:

- опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы - в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ;

- подана заявка на патент.