Разработка и исследование героторного компрессора с полным внутренним сжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Мустафин, Тимур Наилевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафин, Тимур Наилевич
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Краткий обзор схем и конструкций роторных компрессоров.
1.2 Дифференциальные уравнения рабочих процессов.
1.3 Постановка задач исследования.
2 Методика расчёта геометрических характеристик компрессора.
2.1 Задачи профилирования и методики их решения.
2.2 Теоретический профиль внутреннего ротора.
2.3 Линия зацепления для пары зацепления внутренний ротор - ролик наружного ротора.
2.4 Теоретический профиль наружного ротора.
2.5 Действительные профили роторов.
2.6 Расчет зависимости объёма рабочей полости от угла поворота наружного ротора.
2.7 Методика определения профильных зазоров в компрессоре.
2.8 Расчет характеристик зацепления.
3 Математическая модель рабочих процессов героторного компрессора.
3.1 Дифференциальные уравнения рабочих процессов.
3.2 Основные положения и допущения математической модели.
4 Методика расчета энергетических характеристик героторного компрессора.
4.1 Силы и моменты, создаваемые газовыми силами.
4.2 Потери мощности на трение в сопряжении роторов и газораспределителя.
4.3 Энергетические характеристики героторного компрессора.
5 Экспериментальное исследование героторного компрессора.
5.1 Описание объекта исследования, экспериментального стенда и метрологического оборудования.
5.2 Контролируемые параметры и методика обработки экспериментальных данных.
5.3 Оценка погрешностей измерений.
5.4 Анализ результатов испытаний героторного компрессора.
6 Результаты моделирования рабочих процессов компрессора и анализ влияния геометрических параметров на энергетические и объёмные показатели.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», 05.04.06 шифр ВАК
Разработка и исследование нового типа роторного компрессора с полным внутренним сжатием.1980 год, кандидат технических наук Хисамеев, Ибрагим Габдулхакович
Совершенствование метода расчета рабочего процесса роторного компрессора внутреннего сжатия с использованием результатов экспериментальных исследований теплообмена в рабочей полости2013 год, кандидат технических наук Сайфетдинов, Алмаз Габдулнурович
Влияние внутреннего охлаждения на эффективность рабочего процесса шестеренчатого компрессора2003 год, кандидат технических наук Визгалов, Сергей Владимирович
Повышение эффективности холодильных винтовых компрессоров на основе совершенствования геометрии винтов и способов регулирования производительности2001 год, доктор технических наук Носков, Анатолий Николаевич
Разработка методики измерения и расчета параметров процесса теплообмена в шестеренчатом компрессоре с целью повышения точности расчета рабочего процесса2009 год, кандидат технических наук Шарапов, Ирек Ильясович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование героторного компрессора с полным внутренним сжатием»
Компрессорные машины, как источники сжатого газа, нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности. Создание новых высокоэффективных технологических процессов немыслимо без совершенствования технологического оборудования, в том числе компрессорного. Техническое совершенство применяемых компрессоров во многих случаях определяет экономичность, надежность и безопасность установок в целом.
Компрессоростроение традиционно занимает важное место в общем машиностроении индустриально развитых стран. Отечественной промышленностью, по данным на середину восьмидесятых годов, был освоен выпуск свыше пятисот типоразмеров практически всех основных типов компрессоров производительностью от 3-10"4 м3/с до 450 м3/с на конечное давление до 700 МПа, мощностью от 0,1 до 40 МВт.[77,91]. Несмотря на общий спад производства, наблюдающийся в отечественной промышленности с начала девяностых годов, работы по созданию новых конструкций компрессоров и модернизации имеющихся ведутся в условиях конкуренции с зарубежными фирмами. В этих условиях теоретические и экспериментальные работы по изучению и совершенствованию рабочего процесса компрессоров, а также технологии изготовления выступают на передний план.
Среди компрессоров различных типов объемные роторные компрессоры нашли широкое применение [3, 5, 6, 14, 81, 83, 91] в связи с такими их качествами как быстроходность, уравновешенность, надежность и хорошие массогабаритные показатели.
Особое место среди роторных машин занимают машины с внутренним зацеплением роторов [83, 84], представителем которых и является предлагаемый героторный компрессор. Эти машины обладают отличными массогабаритными показателями и технологичны в изготовлении.
Область их применения не ограничена лишь компрессорами, они могут использоваться как детандеры, двигатели внутреннего сгорания, гидравлические машины для перекачки жидкости. Как компрессорные машины они могут занять нишу малых и средних производительностей, т.е. ту область, в которой в настоящее время доминируют спиральные компрессоры, чьи рабочие органы менее технологичны по сравнению с рабочими органами предлагаемого компрессора. Поэтому изучение и совершенствование конструкций героторных машин на сегодняшний день является актуальной задачей.
Настоящая работа посвящена созданию и исследованию прямозубого роторного компрессора внутреннего зацепления с впрыском масла в рабочую полость. Конструкция данного компрессора защищена патентом на полезную модель Российской Федерации [9].
В работе приводится разработка методик динамического расчёта, расчёта геометрических характеристик роторного компрессора, теоретическое и экспериментальное исследование его рабочих процессов и влияние геометрических параметров на характеристики методом математического моделирования.
Настоящая работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологий Казанского национального исследовательского технологического университета.
Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., профессору Чекушкину Геннадию Никитовичу и к.т.н., доценту Хамидуллину Мансуру Саубановичу за научное консультирование, критические замечания при обсуждении теоретических положений диссертации, а также за совместно выполненные экспериментальные исследования по теме диссертации.
Похожие диссертационные работы по специальности «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», 05.04.06 шифр ВАК
Синтез геометрии винтовых роторов с переменными параметрами и обоснование технологии их изготовления2004 год, кандидат технических наук Васьков, Михаил Николаевич
Повышение эффективности спирального компрессора сухого сжатия2009 год, кандидат технических наук Ибрагимов, Евгений Рашитович
Винтовые однородные компрессоры для холодильной техники и пневматики1998 год, доктор технических наук Пронин, Владимир Александрович
Разработка и исследование спирального компрессора сухого сжатия2011 год, кандидат технических наук Паранин, Юрий Александрович
Повышение эффективности холодильных винтовых компрессоров на основе совершенствования профилей роторов2007 год, кандидат технических наук Петухов, Владислав Владимирович
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Мустафин, Тимур Наилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследуемая в работе конструкция роторного компрессора внутреннего сжатия является развитием схемы, предложенной в работах [9, 83]. Анализ существующих на сегодняшний день работ показал актуальность и целесообразность дальнейшего совершенствования роторных машин с внутренним зацеплением роторов.
2. Разработана методика расчета сопряженного окружного теоретического профиля внутреннего ротора и линии зацепления в зависимости от геометрических параметров наружного ротора. Проведен' анализ целесообразности использования' полученных профилей роторов * в рассматриваемую схему компрессора;
3. Разработана методика расчета координат действительного профиля внутреннего ротора.
4. С целью уменьшения предварительной работы по подготовке исходных данных для, использования, их в математической модели роторного компрессора разработана методика расчёта зависимости объёма рабочей полости и её производной от угла поворота ротора. Особенностью предложенной методики- является её универсальность и пригодность для расчёта произвольного типа профилей роторов с внутренним зацеплением.
5. Разработана методика расчёта сил и моментов, действующих на роторы компрессора, от давления газа для произвольного типа профилей роторов, что делает предлагаемую методику универсальной, и позволяет производить уточненный расчёт подшипников и шестерен связи роторов (если таковые имеются) практически для любых видов роторных машин.
6. Разработана математическая модель, описывающая термодинамические процессы, происходящие в полостях компрессора. Математическая модель позволяет учитывать массообмен между полостями компрессора; реальные свойства компримируемой среды, которые можно задавать в виде аппроксимирующих зависимостей; теплообмен компримируемой среды с впрыскиваемым маслом; изменение параметров масла в рассматриваемой полости, а также ее загромождение маслом. Математическая модель представлена в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений.
С целью теоретического анализа влияния геометрических параметров Hai энергетические показатели и производительность разработана математическая модель героторного компрессора с внутренним зацеплением роторов; Модель базируется?на> системе дифференциальных уравнениях термодинамики* переменной массы,, описывающей? изменения параметров сжимаемого газа в рабочем процессе. Проведены экспериментальные исследования- героторного1 компрессора; Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик позволяет сделать вывод о хорошей качественной и количественной сходимости результатов и возможности использования разработанной математической модели для исследования^ влияния: отдельных, параметров на показатели компрессора. Установлено, что в наибольшей степени* на энергетические показатели и производительность компрессора оказывает величина зазора ат £.
Проведен анализ влияния» различных зазоров на энергетические и объемные* показатели машины^ позволяющий назначать оптимальные, их величины. Величина зазоров для исследуемого компрессора при расходе масла 0,008 л/с должна выбираться в пределах от 0,05 до 0;08 мм. При увеличении расхода масла должны, назначаться большие величины зазоров (предел может быть увеличен до 0,1 мм).
Проведен анализ влияния геометрической; степени сжатия на энергетические и объемные показатели машины, который выявил наличие оптимальных значений для конкретного режима. В частности, геометрическая степень сжатия £>=2,4 исследуемого образца при расходе масла 0,008 л/с и частоте вращения приводного вала г,\ — 2200 °/мин является оптимальной для номинальных режимов работы компрессора со степенью сжатия П = 3.4.
11. Наряду с хорошими энергетическими и массогабаритными характеристиками исследуемый компрессор обладает преимуществами в изготовлении. Применяемые в компрессоре роторы имеют прямозубую форму постоянного сечения. Разработано технологическое приспособление для обработки профильных и эквидистантных к ним поверхностей на металлорежущих станках общепромышленного назначения, что позволяет уменьшить себестоимость их изготовления.
12. По результатам данной диссертационной работы:
- опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы - в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ;
- подана заявка на патент.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Мустафин, Тимур Наилевич, 2011 год
1. Алешин, В. И. К вопросу о расчете расхода газа через щели при малых числах Рейнольдса / В.И. Алешин // Научн. труды Краснодарского политехи, института 1979 - № 93. - С.78-81.
2. Алешин, В.И. Экспериментальное исследование неустановившегося движения газа через микрощелевые каналы / В.И. Алешин, Д.А. Моисеенко // Изв. вузов, сер. Машиностроение 1977 - № 12. - С.75-77.
3. Амосов, П.Е. Ротационные компрессорные машины / П.Е. Амосов, JI.M. Имянитов, Э.П. Каспаров и др. // Тр. ЛенНИИхиммаш — 1968 №-3. -С.112-119.
4. Амосов, П.Е. Оптимизация формы винтов компрессорных винтовых машин / П.Е. Амосов, И.П. Вернадский, Л.И. Хаймович // Исследование в области компрессорных машин и технологии их производства. Сб.научн.трудов. Сумы: ВНИИкомпрессормаш 1974. - С.22-25.
5. Амосов, П.Е. Винтовые компрессорные машины. Справочник / П.Е. Амосов, Н.И. Бобриков, А.И. Шварц, А.Л. Верный. Л.: Машиностроение -1977.-256 с.
6. Андреев, П.А. Винтовые компрессорные машины / П.А. Андреев Л: Судпромгиз - 1961. -251 с.
7. Андреев, П.А. Основные геометрические характеристики профилей роторов винтового компрессора / П.А. Андреев, А.И. Шварц //Тр. ЦКТИ -1970 вып. 102. - С.133-141.
8. Андреев, П.А. Теоретическое исследование влияния профилей зубьев роторов на энергетические показатели винтового компрессора / П.А. Андреев, А.И. Шварц, И.Г. Хисамеев // Тр. ЦКТИ 1975 - вып.127. - С.8-15.
9. A.c. № 666296 (СССР) МКИ F04c 1/14. Роторная машина / Г.Н. Чекушкин, И.Г.Хисамеев. Опубл. в Б.И., 1979, № 21.
10. Бронштейн, И.Н. Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗОВ / И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяевский // М.: Наука 1986. -544 с.
11. Бурмистров, A.B. Исследование протечек газа через узкие щелевые каналы в вязкостном режиме / A.B. Бурмистров, С.И. Саликеев, М.Д. Бронштейн // Компрессорная техника и пневматика № 7 2005 — с. 19-23.
12. Быков, A.B. Холодильные компрессоры. Справочник / A.B. Быков и др. -М.: Легкая и пищевая промышленность 1981 - 280 с.
13. Васильев, А.В: Расчет окружного профиля героторного компрессора/ A.B. Васильев, Т.Н. Мустафин// Холодильная техника 2011 - №1 - с.41-45.
14. Васильев, В.И. Силы и моменты, действующие на роторы вакуум-насоса с частичным внутренним сжатием / В.И. Васильев // Изв. вузов, Сер. Машиностроение 1978. - № 2. - С.70-75.
15. Васильев, В.И. Процесс сжатия газа в рабочей полости роторного вакуум-насоса при переменном количестве рабочего тела / В.И. Васильев // Тр. МВТУ-1971-№ 146. — С.11-23.
16. Васильев, В.И. Результаты индицирования роторного вакуум-насоса с частичным внутренним сжатием / В.И. Васильев, О.В. Аблаков // Изв. вузов. Сер. Машиностроение — 1966 —№ 12. — С.77-81.
17. Визгалов, C.B. Динамический расчет шестеренчатого компрессора с внешним сжатием газа / С.В.% Визгалов, A.M. Ибраев, A.A. Мифтахов, М.С. Хамидуллин, И.И. Шарапов // Компрессорная техника и пневматика. -2001.-№8.-С. 18-20.
18. Визгалов, C.B. Влияние внутреннего охлаждения на эффективность рабочего процесса шестеренчатого компрессора / C.B. Визгалов // Дисс. канд. техн. наук Казань - 2003. — 247 с.
19. Газодувки ротационные 1-3 габаритов: ТУ 26-12-379-70.-40 с.
20. ГОСТ Р 8.585-2001. Государственная система обеспечения единства измерений. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования.
21. Ъ2.Давыдов, Б.Л. Редукторы! Конструкция, расчет и испытания / Б.Л. Давыдов, Б.А. Скородумов, Ю.В. Бубырь М.: Машгиз - 1963. -474 с.
22. Захаренко, С. Е. К вопросу о протечках газа через щели / С.Е. Захаренко // Труды ЛПИ- 1953. -С. 144-160.
23. ЪАЗахаренко, С.Е. Экспериментальное исследование протечек газа через щели. / С.Е. Захаренко // Труды ЛПИ. 1953. - С. 161-170.
24. Ибраев, A.M. Повышение эффективности работы роторных нагнетателей внешнего сжатия на основе анализа влияния геометрических параметров на их характеристики / A.M. Ибраев Дисс. канд. техн. наук - Казань -1987.-208 с.
25. Ибраев, А. М. Расчет действительного профиля роторов нагнетателей внешнего сжатия / A.M. Ибраев, Г.Н. Чекушкин // Известия вузов СССР. Машиностроение. 1985. - № 10. - С. 61-66.
26. Ибраев, A.M. Расчет рабочих процессов компрессоров внешнего сжатия / A.M. Ибраев, И.Г. Хисамеев, Г.Н. Чекушкин // Тез.докл. VI Всесоюз. конф. по компрессоростроению. — Л.: 1981. —С. 118-119.
27. А2.Ибраев, A.M. Анализ комбинированных профилей роторных компрессоров / A.M. Ибраев, М.С. Хамидуллин, Г.Н. Чекушкин // Изв.вузов, сер. Машинопостроение, 1986, № 7. С.72-75.
28. Иделъчш, И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / И.Е. Идельчик,- М.: Машиностроение. — 1975. — 559 с.
29. Кац, А. М. Расчет, конструкция и испытания воздуходувок типа Руте. / A.M. Кац М.: ГКНТИ - 1946. - 157 с.
30. Литвин, Ф.Л. Теория зубчатых зацеплений / Ф.Л. Литвин — М.: Наука -1968.-584 с.46Лойцянский, Л.Г. Механика жидкости и газа / Л.Г. Лойцянский М.: Наука- 1973-848 с.
31. Лубенец, В.Д. Результаты испытаний вакуум-насоса с частичным внутренним сжатием / В.Д. Лубенец, В.И. Васильев // Изв. вузов. Сер. Машиностроение М. - 1964. - № 9. - С.110-114.
32. Лубенец, В.Д. Анализ объёмных потерь в двухроторном вакуум-компрессоре с частичным внутренним сжатием методом теоретических индикаторных диаграмм / В.Д. Лубенец, В.И. Васильев, В.А. Веденин, Э.В. Иванов Анализ // Тр. МВТУ 1971 - № 146. - С.23-29.
33. Мамонтов, М.А. Основы термодинамики тела переменной массы / М.А. Мамонтов Тула: Приокское книжное издательство - 1970. - 87 с.
34. Максимов, В.А. Трибология подшипников и уплотнений жидкостного трения высокоскоростных турбомашин / В.А. Максимов, Г.С. Баткис-Казань: Фэн 1998. - 429 с.
35. ЪЪ.Максимов, 4 В.А. Высокоскоростные опоры скольжения , гидродинамического трения / В.А. Максимов; Г.С. Баткис Казань: Фэн -2004.-406 с.
36. Мельцер, JI.3. Теплофизические свойства холодильных масел и их растворов с фреоном-22 / JT.3. Мельцер, Т.С. Дремлюх, С. К. Чернышев: и др. // Теплофизические свойства веществ и материалов. Вып. 11. М.: Изд-во стандартов. - 1977. - С. 99-118.
37. Мустафин, Т.Н. Разработка конструкции и параметрический анализ схем компрессора роликового типа / Т.Н. Мустафин, М.С. Хамидуллин, Г.Н. Чекушкин // Тезисы докладов XIV Международной: научно-технической конференции по компрессорной технике 2007 — С. 34
38. Мустафин, Т.Н.\ Уравнение и анализ теоретического профиля героторного компрессора / Т.Н. Мустафин, М.С. Хамидуллин, И.Г. Хисамеев, Г.Н. Чекушкин // Компрессорная техника и пневматика 2009 - №3 -С. 19-21.
39. Мустафин, Т.Н. Методика испытаний героторного компрессора / Т.Н. Мустафин, М.С. Хамидуллин, И.Г. Хисамеев, Г.Н. Чекушкин // Аннотации сообщений научной сессии КГТУ -2011 С. 150.
40. Патент на полезную модель №44155 (РФ); Объемная роторная машина. / М.С. Хамидуллин, И.Г. Хисамеев, Г.Н. Чекушкин. // 22.11.04, опубл. 27.02.05 F04C2/28.
41. Патент № 1241936 (ФРГ). Drehkolbengeblase nachden Rootsprinzip /Hubrich Ch. 28.12.67, F04c.
42. Патент на изобретение № 2283441 (РФ). Трохоидная роторная машина / П,И. Соломонович // 30.09.2005, опубл. 10.09.2006 F04C2/10, F01C1/10
43. Патент № 7186101В2 (US) Gerotor apparatus for a quasi-isothermal Brayton cycle engine/ M.T. Holtzapple, G.A. Rabroker// 11.12.2003 F03C2/00, F04C18/00.
44. Химическое и нефтяное машиностроение. 1981. - № 9. - С. 4-24. 1%.Рид, Р. Свойства газов и жидкостей: Справочное пособие / Р. Рид, Дж. Праусниц, Т. Шервуд, пер. с англ. под ред. Б.И. Соколова - JL: Химия -1982.-592 с.
45. Ротационные компрессоры типа Руте // Экспресс-информация. Серия ХМ-5. М.: ЦИНТИхимнефтемаш - 1976. - № 3 - 5 с.
46. Руководство по эксплуатации. Расходомер-счетчик турбинный РСТ. ЛГФИ.407221.008 РЭ 29 с.
47. SI.Сакун, И.А. Винтовые компрессоры. М.: Машиностроение / И.А. Сакун -1970.-400 с.
48. Сакун, И.А. Расчет рабочего процесса винтового компрессора сухого сжатия / И.А. Сакун, В.И. Пекарев, А.Н. Носков // Межвузовский сборник трудов Л.: ЛТИХП. - 1979. - № 2. - С. 197-202.
49. Сухомлинов, Р. М. Трохоидные роторные компрессоры / P.M. Сухомлинов Харьков: Вища школа - 1975. — 152 с.
50. Хисамеев, И.Г. Двухроторные винтовые и прямозубые компрессоры:теория^ расчет, проектирование / И.Г. Хисамеев, В.А. Максимов Казань: Фэн-2000. -638 с.
51. Хлумский,, В.Р. Ротационные компрессоры и вакуум-насосы / В .Р. Хлумский М.: Машиностроение - 1971. - 128 с.
52. Чекушкин, ГШ Анализ характеристик различных типов роторных компрессоров / Г.Н. Чекушкин, A.M. Ибраев, И.Г. Хисамеев // Экспресс-информация, сер. ХМ-5. Л.: ЦИНТИхимнефтемаш - 1983. - № 4. -С.2-8.
53. Шарапов, И.И. Разработка методики измерения и расчета теплообмена в шестеренчатом- компрессоре с целью повышения точности расчета рабочего процесса / И.И. Шарапов Дис. канд. техн. наук. — Казань - 2009. - 145 с.
54. Compresseurs Roots a quatre rotors pour moyennes pressions "Jnform chim" -1967. — № 55. S. 39-40.
55. Der Drehzahnkompressor. Technische Rundschau 1982. - № 42. - S. 16-17.
56. Drehzahnkompressor fur olfreie Druckluft, Technik Report. - November 1982.-№ 11.-S. 15-16.
57. Rotierender Zahn komprimiert olfrei. Technotip -№ 9 - September 1982. - Jg 12. - S. 16-17.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.