Влияние вибрации на формирование кристаллической структуры меди и медных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Голоднов, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голоднов, Антон Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 7 1.1. Влияние технологических параметров разливки на формирование структуры и свойств сплавов
1. 2. Формирование кристаллической структуры слитков в условиях внешних воздействий
1.2.1. Воздействие микрохолодильников и жидких охлаждающих сред на процесс затвердевания отливок
1.2.2. Механическое перемешивание расплава
1.2.3. Электромагнитное перемешивание расплава
1.2.4. Вибрационная обработка затвердевающих сплавов
1.3. Особенности получения качественных слитков меди и кадмиевой бронзы способом непрерывного литья
1. 4. Задачи исследования
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 2 2. 1. Оборудование и материалы, использованные в работе 32 2. 2. Исследование макроструктуры литых заготовок 33 2. 3. Исследование микроструктуры литых заготовок 35 2. 4. Метод статистической обработки экспериментальных данных
2. 5. Последовательный симплекс метод
3. ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕДИ
3. 1. Определение оптимальных параметров вибрационного воздействия при литье меди
3. 4. Выводы по главе
4. ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА
БРОНЗЫ БрКд
4.1. Влияние вибрации на структуру слитков из бронзы марки
4.2. Влияние параметров вибрационного воздействия на распределение кадмия по сечению слитков бронзы БрКд
4.3. Промышленное испытание технологии вибрационной обработки кадмиевой бронзы БрКд
4. 5. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вибрации на формирование кристаллической структуры меди и медных сплавов»
Актуальность работы
В настоящее время во всех отраслях промышленности широко используется продукция из меди и сплавов на основе меди. Среди металлов медь занимает особое место благодаря высокой электропроводности и теплопроводности. По электропроводности медь уступает только серебру и поэтому является важнейшим проводниковым материалом. Она обладает высокой коррозионной стойкостью и технологичностью, что обуславливает ее широкое применение в промышленности как в чистом виде, так и в виде сплавов.
Основной объем меди и сплавов на основе меди потребляется промышленностью в виде деформированных полуфабрикатов, производство которых непрерывно растет. Научно-технический прогресс в отраслях промышленности, использующих медь и медные сплавы, вызывает непрерывное повышение требований к качеству деформированных полуфабрикатов и деталей, изготавливаемых из медного проката.
Получение качественных слитков из меди и кадмиевой бронзы БрКд1 связано с определенными трудностями. В процессе производства литых заготовок имеет место значительная доля брака по причине образования внутренних и поверхностных дефектов. При литье меди в слитках, как правило, формируется крупнозернистая столбчатая структура, обладающая большой анизотропией свойств, а при литье кадмиевой бронзы имеет место обратная ликвация кадмия, приводящая к неоднородности химического состава и, как следствие, к неравномерности механических свойств по сечению слитка. Появление ликвата на поверхности слитков приводит к преждевременному износу гильзы кристаллизатора и значительно снижает качество поверхности слитка.
Для повышения технологичности сплава необходимо при литье обеспечить равномерное распределение легирующего компонента по сечению слитка, а также получить благоприятную с точки зрения пластической обработки структуру литых заготовок. Одним из способов
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что исследование влияния вибрационной обработки на структуру и свойства меди и медных сплавов, а также разработка технологического регламента полунепрерывного литья слитков из этих сплавов с использованием вибрационного воздействия на расплав в кристаллизаторе является в настоящее время важной и актуальной.
Цель работы
Исследование особенностей формирования структуры и свойств слитков меди и медных сплавов, склонных к ликвации и образованию трещин, при вибрационном воздействии на расплав в процессе кристаллизации при полунепрерывном литье.
Основное внимание было уделено решению следующих задач:
- исследованию влияния вибрации на формирование структуры и свойств меди и кадмиевой бронзы БрКд1;
- определению оптимальных параметров вибрации, обеспечивающих получение мелкокристаллической структуры и высокий уровень механических свойств сплавов;
- разработке технологического регламента полунепрерывного литья медных сплавов с применением вибрации, позволяющей получать качественные литые заготовки.
Научная новизна
1. Установлены и обоснованы параметры вибрационного воздействия на кристаллизующийся расплав меди и кадмиевой бронзы БрКд1, обеспечивающие формирование мелкокристаллической структуры, снижение ликвации в слитках и повышение уровня механических свойств.
2. Получены регрессионные зависимости параметров структуры и свойств меди от частоты и амплитуды вибрации.
3. Установлена закономерность распределения кадмия по сечению слитков кадмиевой бронзы БрКд1 при вибрационной обработке расплава в процессе полунепрерывного литья.
4. Уточнены и расширены представления о механизме вибрационного воздействия на кристаллизующийся расплав.
Практическая значимость работы
Разработаны технологические режимы наполнительного и полунепрерывного литья слитков меди и кадмиевой бронзы БрКд1 с использованием вибрационного воздействия на расплав в процессе кристаллизации, обеспечивающие формирование мелкозернистой кристаллической структуры и высокого уровня механических свойств. Технологические регламенты литья меди и кадмиевой бронзы с применением вибрации прошли промышленные испытания на ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию технологических процессов литья, обеспечивающих получение отливок с заданными эксплуатационными свойствами при высоких значениях выхода годного и коэффициента использования металла [1-3].
При непрерывной разливке сплавов основными дефектами в слитках являются неметаллические включения, подкорковые газовые пузыри, трещины, ликвационные и осевые дефекты в виде газовой пористости и другие [4, 5]. Устранение или уменьшение дефектов в слитках и измельчение структуры приводят к повышению физико-механических свойств и технологичности литых заготовок.
В настоящее время большое внимание уделяется использованию внешних воздействий на расплав в процессе кристаллизации. Поэтому дальнейшее развитие литья сплавов непрерывным способом базируется на использовании теплосиловых воздействий.
1.1. Влияние технологических параметров разливки на формирование структуры и свойств сплавов
К основным технологическим параметрам разливки сплавов на установках непрерывного литья относятся температура перегрева и заливки сплавов, скорость литья, расход и давление воды в кристаллизаторе, режим вторичного охлаждения, высота кристаллизатора и т. д. На протяжении длительного периода времени отрабатывались и проверялись на практике оптимальные технологические режимы, позволяющие получать слитки без внутренних дефектов и с качественной поверхностью.
Поскольку научно-технический прогресс в отраслях промышленности, использующих медные сплавы, требует непрерывного повышения не только качества деформированных полуфабрикатов, но и производительности литейных машин, в настоящее время проводятся работы, направленные на повышение производительности литейных агрегатов за счет увеличения скорости вытягйвания слитков [6 — 10]. Повышенная скорость литья, значительный перегрев металла над линией ликвидуса (100 - 200 °С) и интенсивный внешний теплоотвод приводят к формированию крупнозернистой структуры, большим температурным градиентам по сечению слитка и способствуют образованию трещин в слитках [11 - 15]. При этом качество слитков определяется их структурой, физической и химической однородностью, чистотой металла, а также состоянием поверхности. На все эти факторы оказывают большое влияние технологические параметры плавки и литья [16 - 24]. При непрерывном литье реализация того или иного технологического регламента определяет глубину лунки жидкого металла, температурное поле слитка, напряженное состоянии корки, размер двухфазной жидко-твердой зоны [6-9, 12 - 14].
Влияние перегрева сплава на характер кристаллизации было замечено давно. Этому вопросу уделяли внимание Д.К. Чернов, В. Розенгейн, С.С. Штейнберг и др. Они отмечали, что температура, при которой отливается металл, существенно влияет на его прочность. При этом важно отметить, что крупная и грубая структура неизменно сопровождается низкими механическими свойствами. Причину этого Чернов видит в том, что «агрегат металлических зерен при достаточно высокой температуре находится в неустойчивом состоянии и любое зерно, которое меньше, чем его соседи, будет делаться еще меньше и исчезает» [25].
Вопросу формирования и измельчения кристаллической структуры отливок посвящены работы многих исследователей, среди которых следует отметить работы В. И. Добаткина [12] и Г. Ф. Баландина [26]. В литературе имеются сведения о влиянии условий теплопередачи на макроструктуру меди и латуней JIC70 - 1 и JI68. Установлено, что с повышением теплосъема в кристаллизаторе в 2.3 раза увеличивается протяженность зоны равноосных кристаллов в 2,1. .2,8 раза и уменьшается размер зерна в этой зоне в 1,5. 1,9 раза [27]. В отличие от латуни медь в условиях непрерывной разливки склонна к сквозной транскристаллйзации, макроструктура медных слитков при этом оказывается более чувствительной к скорости литья. При низкой скорости литья в медных слитках можно наблюдать зону равноосных кристаллов. Высота кристаллизатора также оказывает влияние на протяженность зоны столбчатых кристаллов, а именно, с увеличением высоты кристаллизатора сокращается протяженность зоны столбчатых кристаллов.
При объяснении опытных данных следует принимать во внимание, что технические металлы и сплавы содержат нерастворимые примеси, которые могут служить центрами кристаллизации. Переход от столбчатой зоны к равноосной в непрерывнолитых слитках связывают с появлением широкой переохлажденной зоны и достаточно длительным пребыванием частиц примесей в этой зоне, что обеспечивает их переход в устойчивые кристаллические зародыши [12].
В отличие от латуни макроструктура меди более чувствительна к изменению тепловых условий. К числу факторов, способствующих транскристаллизации, можно отнести малые значения концентрационного переохлаждения, а также большее по сравнению с латунями критическое переохлаждение (интервал метастабильности расплава) [26], при котором начинается интенсивное зарождение центров кристаллизации.
Г. Ф. Баландин считает, что если «величина переохлаждения расплава, при котором начинается зарождение центров кристаллизации на активных нерастворимых примесях больше, чем величина переохлаждения расплава перед фронтом кристаллизации, то столбчатые кристаллы будут расти до центра слитка» [26, с. 64]. Если наоборот, то перед столбчатыми кристаллами будут зарождаться и расти свободные кристаллы. При воздействии на кристаллизующийся расплав вибрацией, ультразвуком, микрохолодильниками можно ожидать другие специфические явления.
Известно, что кристаллическая структура сплава влияет на механические и специальные свойства как литого, так и деформированного [9, 11, 12, 25, 28]. Это влияние в наибольшей степени выражено в заготовках, получаёмых непрерывным литьём [18, 29], так как для них характерна либо полная транскристаллизация, либо наличие всех трех характерных зон, что вызывает анизотропию свойств по сечению слитка. Ю. А. Нехендзи [11] отмечал, что крупнозернистое строение в отливках ухудшает механические свойства, особенно резко понижает пластичность металла. И. И. Горшковым [19] проведены исследования по определению механических свойств меди. Образцы, вырезанные из слоя столбчатой структуры слитка (2-3 кристалла по сечению образца диаметром 6 мм), имели пониженные механические свойства. Предел прочности оказался наибольшим для слоя равноосной мелкокристаллической структуры.
Хорошо известен тот факт, что размер дендритной ячейки влияет на механические свойства литых сплавов гораздо сильнее, чем размер зерна [30, 31]. Увеличение скорости затвердевания почти всегда приводит к уменьшению расстояния между дендритными осями, что обычно сопровождается улучшением механических свойств. В связи с этим изменение расстояния между дендритными осями становится важной характеристикой структуры и качества металла в цехах, выпускающих отливки из высокопрочных сплавов. Технология получения высокопрочных высококачественных черных и цветных сплавов предусматривает как регулирование состава сплавов, так и управление процессом их затвердевания.
В. И. Добаткин [12] отмечает также, что механические свойства слитка отражаются на свойствах полуфабрикатов, особенно при небольшой степени деформации. Интересно также его замечание, что «. даже при очень высоких обжатиях влияние литой структуры проявляется в отношении размеров частиц нерастворимых фаз. Чем больше развиты эти частички в слитке, тем большие размеры они имеют в готовых изделиях». Следовательно, зная структуру литого металла, можно прогнозировать его свойства в деформированном состоянии, что является чрезвычайно важным для практики.
Таким образом, структура и свойства литых сплавов во многом определяются условиями их кристаллизации. В связи с этим большой практический интерес представляет возможность управления процессами кристаллизации сплавов и получения необходимых служебных свойств на основе сведений о влиянии различных воздействий на расплав в кристаллизационный период.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Голоднов, Антон Игоревич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В ходе планируемого при помощи последовательного симплекс метода поискового эксперимента установлены диапазоны параметров вибрации (частота и амплитуда), позволяющие предотвратить формирование зоны столбчатых кристаллов в структуре слитков меди диаметром 40 мм. Показано, что при вибрационной обработке с частотой v = 15-23 Гц и амплитудой А = 0,5 - 2,5 мм устраняется транскристаллизация в структуре медных слитков.
2. При помощи регрессионного анализа экспериментальных данных выведены эмпирические зависимости доли столбчатых кристаллов, средней площади сечения зерна, среднего размера дендритной ячейки в структуре слитков меди диаметром 65 мм, полученных наполнительным литьем, временного сопротивления разрушению при растяжении, относительного удлинения и твердости меди по Виккерсу от параметров вибрации. Без наложения вибрации на расплав меди средняя площадь сечения зерна в структуре медных слитков диаметром 65 мм составляет 8 мм , размер дендритной ячейки равен 9,133 мкм, а вибрационная обработка расплава с частотой v = 18 Гц и амплитудой А = 1,5 мм позволяет снизить эти параметры до 0,43 мм2 и 1,8 мкм соответственно. При этом временное сопротивление разрушению увеличивается с 169,1 до 253,1 МПа, относительное удлинение с 32,1 до 59,3%, а твердость по Виккерсу с 35,4 до 57,7 HV. Кроме того, наблюдается выравнивание параметров структуры и механических свойств меди по сечению слитка.
3. В ходе лабораторного эксперимента установлены параметры вибрации (v = 25 Гц, А = 0,4 мм), позволяющие устранить зону столбчатых кристаллов в структуре литой бронзы БрКд1. При этом средняя площадь сечения зерна в структуре слитка бронзы БрКд1 диаметром 40 мм без наложения вибрации составляет 5,97 мм2, а с вибрационной обработкой -0,6 мм , средний размер дендритной ячейки равен 6,93 и 1,68 мкм соответственно.
4. Микрорентгеноспектральный анализ с помощью микроанализатора «САМЕВАХ» показал, что при вибрационной обработке с частотой v = 25 Гц и амплитудой А = 0,4 мм подавляется разделительная диффузия кадмия и тем самым снижается внутридендритная микроликвация в слитках БрКд1. Химический анализ промышленных слитков бронзы БрКд1 диаметром 192 мм, полученных полунепрерывным литьем, свидетельствует о том, что при вибрационной обработке снижается обратная ликвация кадмия. Установлено, что при наложении вибрации с частотой v = 25 Гц и амплитудой А = 0,4 мм коэффициент ликвации кадмия к изменяется по сечению слитка от 0,91 до 1,65, а в контрольном слитке, отлитом без вибрации — от 1 до 1,19.
5. Промышленными экспериментами установлено, что формирование твердой корочки в слитке при непрерывном литье кадмиевой бронзы начинается не с мениска расплава в кристаллизаторе, а на глубине 20 мм с существованием зоны плотного контакта жидкого металла со стенкой кристаллизатора. Применение вибрации с частотой v = 25 Гц и амплитудой А = 0,4 мм при полунепрерывном литье слитков из бронзы БрКд1 диаметром 192 мм способствует уменьшению глубины лунки жидкого металла до 150 мм, в то время как без вибрации она составляет 200 мм.
6. Результаты металлографического анализа промышленных слитков показали, что при вибрационной обработке измельчается макро- и микроструктура бронзы БрКд1. Показано, что при вибрации с частотой v = 25 Гц и амплитудой А = 0,4 мм средняя площадь сечения зерна в структуре бронзы БрКд1 составляет 0,6 мм2, а средний размер дендритной ячейки 36 мкм, тогда как в слитках, полученных без вибрации эти показатели составляют 2 мм и 47 мкм соответственно. При этом применение вибрации кристаллизатора в процессе полунепрерывного литья кадмиевой бронзы БрКд1 позволяет получать слитки с равномерными структурой и свойствами по их сечению.
7. Результаты промышленных экспериментов показали, что при вибрационной обработке бронзы БрКд1 с частотой v = 25 Гц и амплитудой
А = 0,4 мм практически полностью устраняются все поверхностные дефекты - складчатость, поперечные трещины, надрывы и поверхность становится гладкой, что позволяет повысить технологический выход годного на 5 - 10 % за счет исключения из технологического процесса операции обточки слитков перед обработкой давлением.
8. Полученные экспериментальные данные положены в основу разработки технологического регламента полунепрерывного литья меди и бронзы с применением вибрационной обработки расплава в процессе кристаллизации. Параметры вибрационной обработки меди следующие: частота v = 18 - 19 Гц, амплитуда А = 1,4 - 1,6 мм, а кадмиевой бронзы -частота v = 24 - 26 Гц, амплитуда А = 0,3 - 0,5 мм. Установлено, что применение данной технологии существенно повышает качество получаемых слитков за счет снижения брака по горячим трещинам, ликвации и поверхностным дефектам. Технология прошла промышленные испытания на ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» и рекомендована к внедрению на ряде заводов по обработке цветных металлов.