Совершенствование технологии получения литых заготовок из антифрикционных кремнемарганцовистых латуней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Фоминых, Сергей Иванович

  • Фоминых, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 251
Фоминых, Сергей Иванович. Совершенствование технологии получения литых заготовок из антифрикционных кремнемарганцовистых латуней: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 1998. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фоминых, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.Свойства сплавов на медно-цинковой основе, содержащих интерметаллидные включения

1.2.Влияние отдельных технологических параметров на процесс формирования и качество цилиндрических слитков из антифрикционных латуней при непрерывной разливке

1.3.Пути управления структурой и свойствами металла при получении литых заготовок

1.4.Задачи исследований

2.ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ КРЕМНЕМАРГАНЦОВИ-СТЫХ ЛАТУНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА И УСЛОВИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПО БАЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУ-

ТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИХ СВОЙСТВАМИ

2.1.Исследование макронеоднородности заготовок из антифрикционных латуней

2.1.1.Колебания состава и его влияние на структуру и свойства заготовок из антифрикционных латуней

2.1.2.Поверхностные и внутренние дефекты заготовок из антифрикционных латуней

2.1.3.Физические свойства антифрикционных латуней в заготовках

2.2.Микронеоднородность заготовок из кремнемарганцовистых антифрикционных латуней

2.3.Формирование структуры кремнемарганцовистых антифрикционных латуней

2.3.1.Кристаллизаци я

2.3.2.Влияние скорости охлаждения на структуру сплавов

2.3.3.Исследование изменения плотности и ТКЛР сплавов в зависи мости от температуры нагрева

2.3.4.Влияние термовременных параметров обработки в твердом состоянии на структуру сплавов

2.4.Выбор путей повышения качества заготовок из антифрикционных кремнемарганцовистых латуней

2.5.Выводы по 2-й главе

¿.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ АНТИФРИКЦИОННЫХ КРЕМНЕМАРГАНЦОВИСТЫХ ЛАТУНЕЙ ПРИ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ

3.1.Предпосылки применения внепечной обработки при производстве литых заготовок из кремнемарганцовистых антифрикцион ных латуней

3.2.Изучение некоторых вопросов теплового взаимодействия холо дильников с расплавом

3.2. ^Экспериментальное изучение теплового взаимодействия холодильников с расплавом

3.2.2.Моделирование теплового взаимодействия холодильников с расплавом на ЭВМ

3.3.Промышленное опробование технологии суспензионного литья кремнемарганцовистых антифрикционных латуней

3.4.Исследование динамики обработки расплава добавками в фор мообразующем устройстве при непрерывной разливке

3.4.1.Анализ динамики обработки

3.4.2.Методика расчета содержания добавки в объеме слитка

3.4.3.Экспериментальное исследование распределения добавок

по сечению слитков

3.5.Выводы по 3-й главе

4.ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЛАТУНИ ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 ПРИ ЛИТЬЕ С КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК..Ю8

4.1.Пути повышения технико-экономических показателей изделий

из кремнемарганцовистых антифрикционных латуней

4.2.Исследование свойств и микроструктуры латуни ЛМцКНС 58-31,5-1,5-1 при литье в кокиль и с кристаллизацией под давлением

4.3.Разработка технологии получения биметаллических заготовок сталь-кремнемарганцовистая антифрикционная латунь

4.4.Разработка технологии изготовления биметаллических заготовок блоков цилиндров аксиально-поршневых гидромашин

4.5.Выводы по 4-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения литых заготовок из антифрикционных кремнемарганцовистых латуней»

ВВЕДЕНИЕ

В машиностроении все более широкое применение находят специальные латуни, кристаллизующиеся с выделением значительного количества интерметаллидных включений. Большой интерес к таким сплавам проявляется и в других промышленно развитых странах. В связи с увеличением выпуска специальных кремнемарганцовистых антифрикционных латуней для металлообрабатывающих предприятий одной из актуальных проблем является улучшение качества заготовок. Качество литой заготовки в значительной степени определяет технологические свойства полуфабрикатов и эксплуатационные характеристики готовых изделий. Физико-механические свойства литых заготовок обусловлены их кристаллическим строением, а также степенью развития макро- и микронеоднородностей, термических напряжений и других дефектов литейного происхождения. Увеличение размеров поперечного сечения и скорости вытягивания слитка из кристаллизатора при полунепрерывном литье во многих случаях ведет к ухудшению качества металла. Поэтому изучение влияния различных способов воздействия на жидкий и кристаллизующийся расплав и кинетику литейных процессов представляется актуальной задачей литейного производства. При изготовлении заготовок из кремнемарганцовистых антифрикционных латуней является актуальным повышение качества за счет уменьшения размеров интерметаллидных включений и повышения равномерности их распределения в сплаве.

Целью работы является совершенствование существующей технологии и разработка новых процессов получения литых заготовок с помощью перспективных методов воздействия на процесс затвердевания и формирования структуры кремнемарганцовистых антифрикционных латуней для повышения их качества.

Научная новизна работы проявилась в следующем:

• установлено влияние технологических параметров на некоторые свойства и структуру заготовок из кремнемарганцовистых антифрикционных латуней;

• впервые предложена схема кристаллизации кремнемарганцовистых антифрикционных латуней;

• для латуни марки ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 промышленного состава уточнены плотность, коэффициент линейного термического расширения (ТКЛР) при нагреве до 800°С, количество р-фазы в зависимости от температуры нагрева после закалки, массовая доля выделяющихся из сплава интерметаллидов и уточнен их состав;

• установлена количественная зависимость размеров дендритной ячейки от скорости охлаждения в интервале от 0,1 до 1000 К/с, позволяющая прогнозировать степень измельчения структуры;

• уточнены модельные представления о тепловом взаимодействии холо-дильников-инокуляторов различной формы (сферической, цилиндриче-

ской) с расплавом, подтверждаемые расчетами, лабораторными и промышленными экспериментами;

• экспериментально подтверждена теоретическая возможность модифицирования кремнемарганцовистых антифрикционных латуней магнием;

• на основе выведенного дифференциального уравнения изменения концентрации добавки в расплаве в головной части полунепрерывного слитка разработана методика оценки равномерности распределения добавок в заготовке;

• получены экспериментальные (планируемый эксперимент) зависимости прочностных свойств латуни типа ЛМцКНС в литом состоянии в зависимости от технологических параметров при получении заготовок литьем с кристаллизацией под давлением (ЛКД), позволяющие выбрать оптимальные параметры.

Практическая ценность. В работе проанализированы технологические схемы получения заготовок из антифрикционных латуней и предложены пути повышения их качества: при совершенствовании существующей технологии - введением холодильников-инокуляторов в расплав при его разливке, модифицированием расплава магнием, уменьшением размеров поперечного сечения слитков; более высокие технико-экономические показатели могут быть достигнуты при использовании ЛКД.

Прикладная ценность. Результаты разработок использованы при совершенствовании технологии получения слитков полунепрерывного литья и горячепрессованных полуфабрикатов из латуни ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 и других сплавов рассматриваемой группы на РЗОЦМ с экономическим эффектом. Разработанная при непосредственном участи автора новая технология изготовления армированных и биметаллических блоков цилиндров аксиально-поршневых гидромашин с рабочим объемом 56 и 112 см3 опробована на заводах Пневмостроймашина (г.Екатеринбург) и Московском гидроагрегатном, ее внедрение позволит значительно снизить расход цветных металлов.

Научные положения, выносимые на защиту:

• структурообразованием в отливках из кремнемарганцовистых антифрикционных латуней можно управлять в широких пределах за счет изменения скорости охлаждения (V ) сплава и зависимость среднего размера дендритной ячейки (с!) может быть описана функцией вида с! =

• введение холодильников-инокуляторов в количестве до 3% позволяет существенно повысить равномерность распределения первичных интер-металлидов и уменьшить их размеры;

• модифицирование магнием позволяет уменьшить размеры интерметал-лидных включений;

• при введении добавок в формообразующее устройство при полунепрерывной разливке распределение их по объему слитка может быть описано уравнением кривой разгона одноемкостного объекта с самовыравни-

ванием на выходе, причем колебания содержания добавки в слитке не будут выходить за установленные пределы даже при достаточно больших перерывах в подаче обрабатывающего реагента (холодильников-инокуляторов, модификатора или легирующей добавки), что облегчает практическое применение "поздней" обработки расплава при непрерывной разливке;

• при получении биметаллических отливок из антифрикционной латуни типа ЛМцКНС с кристаллизацией под поршневым давлением зависимость прочностных свойств от прикладываемого давления носит немонотонных характер, при превышении критического давления начинается их снижение.

Оригинальность разработанных методик и технологий подтверждена рядом авторских свидетельств и патентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 41 приложения. Изложена на 252 с машинописного текста, содержит 19 таблиц и 61 рис. Список использованной литературы включает 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Фоминых, Сергей Иванович

4.5. Выводы по 4 главе

В работе проведено исследование структуры и свойств антифрикционных медных сплавов после различных вариантов изготовления биметаллических образцов и деталей. Найдены режимы жидкой штамповки латуни, обеспечивающие получение мелкозернистой структуры. Определены прочностные характеристики антифрикционной латуни и ее сцепления со сталью при литье с кристаллизацией под поршневым давлением. При ЛКД на структуру и свойства сильнее всего влияют температура заливаемого расплава и прикладываемое к нему давление: чем выше температура, тем крупнее структурные составляющие, и, наоборот, чем выше давление, тем мельче структура. Так, в образцах , полученных при давлении на расплав 140 МПа, размеры зерен увеличились с 6-8 мкм при заливке сплава, имеющего температуру 915°С, до 16-18 мкм при заливке с температурой 1005°С, то есть в 2 - 3 раза. При заливке расплава с температурой 970

Рис.4.10. Схема заливки расплавом латуни стальной обечайки блока цилиндров аксиально-поршневой гидромашины: 1 - стальная обечайка; 2 - стальная технологическая заглушка; 3 - стальная распределительная воронка.

Рис.4.11. Термограммы охлаждения стальных обечаек и биметаллических отливок заготовок блоков цилиндров аксиально-поршневых гидромашин:

1,2 и 3 - заготовка для малого блока ( 1 - без флюса, 2 -сфлюсом и барьерным слоем (2а - в более глубоком сверлении) и 3 - с заливкой антифрикционной латунью (За - в тонкостенной части обечайки)); 4 - заготовка для среднего блока.

Рис.4.12. Литой биметаллический блок цилиндров аксиально-поршневой гидромашины после стендовых испытаний: 1 - сталь 40Х; 2 - латунь ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1

980°С и значениях давления 250 и 280МПа размеры зерен составляют, соответственно, 12-16 и 10-12 мкм. На соотношении а- и р-фаз изменения температуры заливки и давления по данным металлографических и рент-геноструктурных исследований сказываются незначительно.

Установлено, что более мелкозернистая структура антифрикционной латуни (зерна а- и р-фаз и включения интерметаллидов) наблюдаются после её запрессовки в отверстия для цилиндров блока в твердом состоянии. В этом случае наблюдается и более равномерное распределение интерме-таллидных включений по объему сплава. Но при запрессовке в твердом состоянии трудно получить металлическую связь между сталью и латунью. А при работе в условиях знакопеременных нагрузок желательно иметь металлическую связь между стальной основой и цилиндром из антифрикционной латуни. При необходимости получения металлической связи применима технология покрытия стали латунным припоем с последующей заливкой и кристаллизацией под давлением антифрикционной латуни. При получении биметаллических отливок литьем с кристаллизацией под давлением на прочность соединения сталь 40Х - латунь ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 наиболее сильно влияет температура подогрева стальной части заготовки. Оптимальной температурой подогрева стальной части заготовок для получения максимальной прочности спая при сохранении механических свойств стали на достаточно высоком уровне оказалась температура около 950°С. Увеличение давления повышает прочность латуни, но ее рост ограничен прочностью стали при нагреве до указанной температуры. Выдержка под давлением практически не оказывает влияния на прочность соединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена комплексному исследованию особенностей формирования структуры и свойств отливок из антифрикционных кремнемарганцовистых латуней в условиях интенсивного внешнего охлаждения, а также использованию полученных результатов для совершенствования технологического регламента плавки, разливки и обработки давлением. В работе проведены исследования свойств кремнемарганцовистых латуней в твердом и жидком состояниях, определена последовательность формирования в них структурных составляющих. Разработана и внедрена технология получения слитков с регламентированными структурой и свойствами при повышенной скорости разливки с использованием в шихте большего количества возвращаемых отходов кремнемарганцовистых латуней. Разработана и опробована в промышленных условиях технология изготовления армированных и биметаллических заготовок литьем с кристаллизацией под поршневым давлением.

На основе выполненных в работе исследований сделаны следующие основные выводы и практические рекомендации:

1. Из анализа данных технической литературы и проведенных экспериментов установлено, что структура ( и прежде всего размеры и распределение интерметаллидов ) существенно влияют на технологические и служебные свойства кремнемарганцовистых латуней. На характер их кристаллизации сильно влияет скорость охлаждения расплава. Поэтому с помощью физических воздействий можно управлять размерами и распределением структурных составляющих указанных сплавов. Так, в интервале скоростей охлаждения от 5 К/мин до 103К/с средний размер дендритной ячейки в латуни ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 может быть описан полученной при обработке экспериментальных данных зависимостью вида 6 =60\Гп с коэффициентами: с!0=15,3±1,6 мкм, п=0,27±0,03. А так как размеры дендритных ячеек определяют распределение интерметаллидов и других структурных составляющих в сплаве, то эта зависимость позволяет прогнозировать их размеры в зависимости от условий формирования отливки.

2. По данным исследований структурно-чувствительных характеристик антифрикционные кремнемарганцовистые латуни, кристаллизующиеся с выделением относительно тугоплавких интерметаллидов, сохраняют микронеоднородное строение после плавления до температуры 950 -1000°С. Установлено, что использование термо-временной обработки (нагрев до 1000 - 1050°С и выдержка 20-30 мин) расплавов исследованных сплавов позволяет использовать в шихте до 50% отходов кремнемарганцовистых латуней и получать при этом литую структуру, благоприятную для дальнейшей обработки заготовок.

3. В результате проведенных расчетно-экспериментальных исследований установлено, что введение холодильников-инокуляторов в кристаллизатор снижает негативное влияние интенсивного внешнего теплоотвода при непрерывной разливке кремнемарганцовистых латуней, уменьшает глубину лунки, повышает однородность свойств и структуры, стабилизирует процесс литья и предотвращает растрескивание и раскалывание слитков. Например, введение 2-2,5% холодильников-инокуляторов уменьшает глубину лунки при разливке со скоростью 4,5-5 м/ч на 20-25%, что дает возможность повысить скорость литья до 7- 8 м/ч. Применение модификаторов благоприятно сказывается на формировании структуры кремнемарганцовистых латуней. Так, введение 0,05% магния ( в составе лигатуры никель -15% магния ) позволяет уменьшить размеры интерметаллидов на 3050%.

4. Для анализа равномерности распределения добавки по объему не-прерывнолитого слитка при вводе ее в кристаллизатор на основе модели одноемкостного объекта регулирования из теории автоматического управления выведено дифференциальное уравнение изменения концентрации присадки в лунке в зависимости от возмущений в ее подаче. Экспериментально подтверждена возможность применения уравнения и разработанной методики для оценки распределения модификатора или холодильников-инокуляторов по объему слитка. При этом показано, что при разливке в слитки диаметром 200 - 250 мм инерционность изменения концентрации присадки при предельном ее введении в количестве до 5% допускает значительные перерывы в ее подаче при сохранении концентрации присадки в слитке на допустимом уровне. Эта методика может быть применена и при расчете распределения добавки в непрерывно получаемом слитке при других видах внепечной обработки.

5. Существенного повышения технико-экономических характеристик изделий с поверхностями из антифрикционных латуней можно добиться при изготовлении их армированными или биметаллическими, причем для обеспечения сплавления таких латуней со сталью и предотвращения образования прослоек интерметаллидов необходимо предварительное нанесение на сталь по поверхностям раздела барьерного слоя. В работе определены механические свойства и структура антифрикционной кремнемарган-цовистой латуни при формировании отливки под поршневым давлением и при изменении других параметров литья с кристаллизацией под давлением. Установлено, что на прочностные характеристики антифрикционной кремнемарганцовистой латуни наиболее сильно влияет температура заливаемого расплава. Например, при заливке расплава с температурой около 1000°С в формы, подогретые до температуры 250 - 350°С, предел прочности на разрыв (ав) и относительное удлинение (8) для латуни ЛМцКНС 58-31,5-1,5-1 составили, соответственно, 380 - 400МПа и 4,4 - 4,6%.

6. Разработана технология получения армированных и биметаллических фасонных отливок литьем с кристаллизацией под давлением. На прочность биметалла сталь - антифрикционная латунь при изготовлении тонкостенных деталей сильно влияет температура предварительного подогрева стальной части заготовки (чем выше температура, тем выше прочность сцепления) и усилие прессования (верхний предел давления, прикладываемого к расплаву, ограничивается прочностью стальной заготовки при высоких температурах). При этом прочность сцепления стали 40Х с латунью ЛМцКНС 58-3-1,5-1,5-1 в заготовках блоков цилиндров аксиально-поршневых гидромашин типоразмера 56 см3 по сложным поверхностям достигала 280 МПа.