Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хуснуллина, Рузина Инзировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуснуллина, Рузина Инзировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата, функции и оценка его устойчивости.
1.2. Возрастные особенности вестибулярного анализатора.
1.3. Влияние тренировки на устойчивость вестибулярного анализатора.
1.4. Специфика вестибулярного анализатора в спорте.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Проявление сердечно-сосудистой реакции на фоне вестибулярной нагрузки.
3.1.1. Влияние вестибулярной пробы на частоту сердечных сокращений.
3.1.2.Влияние вестибулярной нагрузки на систолическое, диастолическое и пульсовое давления.
3.1.3. Влияние вестибулярной нагрузки на коэффициент выносливости.
3.1.4. Оценка вестибулярной устойчивости {по методике Лозанова
Байченко).
3.2. Проявление двигательных реакций на фоне вестибулярной нагрузки.
3.2.1. Влияние вестибулярной нагрузки на частоту движений.
3.2.2. Влияние вестибулярной нагрузки на силовые и кинестетические двигательные качества.
3.3.Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярной нагрузки.
3.3.1. Изменение вестибулярной иллюзии противовращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вестибулярной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и двигательные реакции детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина»
Актуальность. За последние годы в мире появилось большое количество видов спорта (фристайл, скейтбординг, виндсерфинг и др.), требующих исключительной ловкости, координаций движений, пространственной ориентировки и равновесия. Сложнейшие, головокружительные в прямом смысле слова упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требует от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанные во времени и в пространстве. Это требует исследования и совершенствования одного из наиболее древних органов чувств человека -вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [92,101].
Ряд ученых посвятили свои работы исследованию вестибулярного анализатора, значительная часть которых посвящена изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов [21, 24, 28, 39, 57, 97]. Другие исследования [17, 48, 64, 67, 81] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата.
Имеются исследования, где рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [31, 39, 50, 57, 64, 81, 106, 109].
К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина. В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном уровне спортивной квалификации изменяются вестибулярные реакции на действие угловых ускорений.
При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [3, 50]. В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки. Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного анализатора в этих работах не содержатся, несмотря на то, что их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями в виде различных ускорений, и сохранение равновесия во все фазы прыжка является весьма актуальной задачей. Поэтому тренировочные занятия в данном виде спорта на всех этапах годичного цикла насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.
Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.
Целью исследования является выявление закономерностей формирования реакций на вестибулярную нагрузку детей и подростков, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина.
Задачи исследования:
1. Определить реакцию сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у юных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.
2. Оценить влияние вестибулярной нагрузки на силу, дифференцирование усилия и частоту движений мышц кистей рук в группах спортсменов и нетренированных испытуемых.
3. Определить длительность ощущения иллюзии противовращения (ВИП) на вращательную пробу у спортсменов в зависимости от уровня спортивной квалификации и их контрольных сверстников.
4. Оценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла.
Научная новизна исследования
Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста их квалификации изменяется преимущественно направленность реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых.
Наиболее выраженные реакции сердечно-сосудистой системы при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в возрасте 11 и 14 лет, а к 17 годам они заметно ослабевают, что может быть показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту.
Двигательные и кинестетические способности мышц у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают большей устойчивости к вестибулярной нагрузке, и по показателям двигательных реакций, в отличие от сердечно-сосудистых, различие с показателями контрольных испытуемых существенно возрастает.
Практическая значимость
Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут быть использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды.
Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности, а также состояние вестибулярной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень проявления реакции сердечно-сосудистой системы на вестибулярное раздражение в значительной степени зависит от закономерностей возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах изменяют направленность этих реакций и обеспечивают ускоренное развитие вестибулярной устойчивости.
2. Двигательные реакции кисти на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина определяются их квалификацией: по мере ее повышения они снижаются, и различие с показателями сверстников, не занимающихся спортом, увеличивается.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КамГИФК (2005 - 2007гг.), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006), на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-7 июля, 2007), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 27-29 июня, 2008), а также на совместном заседании сотрудников кафедры анатомии и физиологии КамГАФКСиТ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка. В библиографии приведено 207 источников, из которых 91 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хуснуллина, Рузина Инзировна
1. Реакция сердечно-сосудистой системы на вестибулярную нагрузку у спортсменов и контрольных испытуемых в возрастных группах 11 лет и старше носит разнонаправленный характер: у спортсменов показатели повышаются, а в контрольных группах снижаются.2. Реакция сердечно-сосудистой системы спортсменов и контрольных испытуемых наибольшая в 11 и 14 лет, а в 17 лет она снижается, что приводит к уменьшению межгрупповых различий.3. Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группах спортсменов 9 и 11 лет; в 14 и 17 лет по мере роста квалификации спортсменов влияние вестибулярной нагрузки на эти показатели снижается.4. Длительность вестибулярной иллюзии противовращения во всех контрольных группах остается неизменной; у спортсменов с возрастом она уменьшается.5. В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла реакции сердечно-сосудистой системы на вращательную нагрузку у спортсменов
11, 14 и 17 лет снизились, а у контрольных испытуемых не изменились; двигательные реакции кисти не изменились как у спортсменов, так и у контрольных испытуемых.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Успешное овладение техническими приемами в прыжках на лыжах с трамплина зависит не только от уровня развития физических качеств, но и от состояния целого ряда индивидуальных особенностей спортсменов. К ним относятся координация движений, ориентировка в пространстве, высокая функциональная способность сенсорных систем и др.Уровень развития функции вестибулярного анализатора имеет большое значение в подготовке прыгунов на лыжах с трамплина. Тренировка вестибулярного аппарата может являться средством совершенствования лабиринтных функций, избирательно воздействуя на отдельные звенья этого сложного механизма, и должна осуществляться с учетом индивидуального комплексного подхода. Подбор упражнений для тренировки вестибулярного анализатора и методику их проведения необходимо осуществлять с учетом возрастных особенностей детей.Для оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей рекомендуется использовать методы активной и смешанной тренировок.Преимущества активного метода состоят в том, что включается в работу весь организм, изменяется деятельность многих систем, что благотворно сказывается и на состоянии вестибулярного аппарата. Кроме того, активное участие тренирующегося, стремление преодолеть в процессе занятий те или иные трудности делают эту тренировку более действенной.Наряду со специфическим воздействием на вестибулярный аппарат активная тренировка обеспечивает общую физическую подготовку, вместе с тем обладает большей стойкостью и не дает отрицательных побочных явлений, весьма частых при пассивных методах.Наиболее эффективна смешанная форма тренировки, где методы активной и пассивной тренировок, чередуясь, применяются одновременно.В связи с большими требованиями, которые предъявляют занятия прыжками на лыжах с трамплина к вестибулярному аппарату, его состояние необходимо учитывать при отборе перспективных спортсменов. В качестве критериев для оценки устойчивости к вестибулярным нагрузкам можно использовать реакции организма на активные и пассивные вращения, при этом показателями недостаточной устойчивости вестибулярного аппарата могут служить резкие изменения кровяного давления, частоты сердцебиения, снижение пространственных и силовых характеристик движений, нарушение двигательных координации.