Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хуснуллина, Рузина Инзировна

  • Хуснуллина, Рузина Инзировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Хуснуллина, Рузина Инзировна. Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуснуллина, Рузина Инзировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата, функции и оценка его устойчивости.

1.2. Возрастные особенности вестибулярного анализатора.

1.3. Влияние тренировки на устойчивость вестибулярного анализатора.

1.4. Специфика вестибулярного анализатора в спорте.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Проявление вегетативных реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.1.1. Влияние вестибулярного раздражения на частоту сердечных сокращений.

3.1.2. Влияние вестибулярного раздражения на систолическое, диастолическое и пульсовое давления.

3.1.3. Влияние вестибулярного раздражения на коэффициент выносливости.

3.1.4. Оценка вестибулярной устойчивости (по методике Лозанова-Байченко).

3.2. Проявление соматических реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.2.1. Влияние вестибулярного раздражения на частоту движений.

3.2.2. Влияние вестибулярного раздражения на силовые и кинестетические двигательные качества.

3.3. Проявление сенсорных реакций на фоне вестибулярного раздражения.

3.3.1. Изменение вестибулярной иллюзии противовращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные, соматические и сенсорные реакции на вестибулярное раздражение у прыгунов на лыжах с трамплина 9-17 лет»

Актуальность. За последние годы в мире появилось большое количество видов спорта (фристайл, скейтбординг, виндсерфинг и др.), требующих исключительной ловкости, координаций движений, пространственной ориентировки и равновесия. Сложнейшие, головокружительные в прямом смысле слова упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требует от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанные во времени и в пространстве. Это требует исследования и совершенствования одного из наиболее древних органов чувств человека - вестибулярного анализатора, обеспечивающего, прежде всего, его адекватные реакции на окружающую среду [92,101].

Ряд ученых посвятили свои работы исследованию вестибулярного анализатора, значительная часть которых посвящена изучению воздействия вестибулярных раздражений на организм человека и выявлению различных лабиринтных рефлексов [21, 24, 28, 39, 57, 97]. Другие исследования [17, 48, 64, 67, 81] посвящены выявлению возрастных особенностей вестибулярного аппарата.

Имеются исследования, где рассматриваются воздействия отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции юных спортсменов, а также влияния функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей [31, 39, 50, 57, 64, 81, 106, 109].

К видам спорта, требующим высокой координации движений и сохранения равновесия, несомненно, относятся и прыжки на лыжах с трамплина. В отличие от многих видов спорта, включающих сложные по координации движения, при прыжках на лыжах с трамплина преобладают прямолинейные ускорения, и не ясно, в какой мере под их влиянием в разные возрастные периоды и при разном уровне спортивной квалификации изменяются вестибулярные реакции на действие угловых ускорений.

При изучении специальной литературы нами обнаружено лишь несколько работ, посвященных исследованию спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина [3, 50]. В них были затронуты вопросы методики обучения и разработки оптимального тренировочного режима, исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы на повторные прыжки. Однако данные о функциональном состоянии вестибулярного анализатора в этих работах не содержатся, несмотря на то, что их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями в виде различных ускорений, и сохранение равновесия во все фазы прыжка является весьма актуальной задачей. Поэтому тренировочные занятия в данном виде спорта на всех этапах годичного цикла насыщены упражнениями, которые служат раздражителями вестибулярного аппарата.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния занятий прыжками на лыжах с трамплина на динамику вестибулярной функции у спортсменов и функционального развития органа равновесия в возрастном аспекте представляется актуальной задачей спортивной и возрастной физиологии и физиологии сенсорных систем.

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния вестибулярного аппарата у спортсменов 9-17 лет, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на уровень проявления и направленность вегетативных реакций на вестибулярное раздражение.

2. Выявить особенности соматических реакций юных спортсменов на вестибулярное раздражение.

3. Определить влияние занятий прыжками на лыжах с трамплина на длительность вестибулосенсорных реакций, возникающих в ответ на вестибулярное раздражение в виде ощущения вестибулярной иллюзии противовращения (ВИП).

4. Оценить реакции юных спортсменов на вестибулярное раздражение в различные периоды годичного тренировочного цикла.

5. Выявить зависимость реакции на вращательную нагрузку с возрастом испытуемых, длительностью занятий прыжками на лыжах и уровнем спортивной квалификации.

Научная новизна исследования

Показано, что под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина по мере роста квалификации спортсменов изменяются вегетативные реакции в ответ на вестибулярное раздражение, связанные с усилением адренергических влияний, а выраженность их определяется в значительной степени закономерностями возрастного развития испытуемых.

Наиболее выраженные вегетативные реакции при разной направленности их у спортсменов и контрольных испытуемых наблюдаются в 14 лет, а к 17 годам они заметно ослабевают, что является показателем функционального созревания вестибулярного аппарата к этому возрасту.

Двигательный аппарат и кинестетические двигательные качества у прыгунов на лыжах по мере роста их спортивной квалификации достигают все большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, о чем свидетельствует улучшение показателей соматических реакций, в отличие от вегетативных.

Практическая значимость

Данные о функциональном развитии органа равновесия в возрастном аспекте и о влиянии занятий прыжками на лыжах с трамплина на вестибулярную функцию могут быть использованы при составлении программы подготовки спортсменов в данном виде спорта в различные возрастные периоды.

Результаты данных исследований могут иметь существенное значение для практики физического воспитания и лечебной физической культуры при разработке и реализации программ физического воспитания и специальных видов двигательной активности, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности, а также состояние вестибулярной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень проявления вегетативных реакций на вестибулярное раздражение определяется главным образом закономерностями возрастного развития, а занятия прыжками на лыжах влияет лишь на направленность этих реакций.

2. В возрастных группах 17 лет выявляется значительное ослабление вегетативных реакций на вестибулярное раздражение и сближение или полное выравнивание их в группах спортсменов и контрольных испытуемых.

3. Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вестибуловегетативных реакций, обусловленной повышением симпатической активности.

4. Вестибулосоматические реакции у прыгунов на лыжах с трамплина зависят преимущественно от уровня их квалификации и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим влияниям вестибулярного раздражения, чем у контрольных испытуемых, и межгрупповые различия, в отличие от вегетативных реакций, к 17 годам не уменьшаются, а возрастают.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КамГИФК (2005 - 2007гг.), на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006), на научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006), а также на совместном заседании сотрудников кафедры анатомии и физиологии КамГИФК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 22 рисунка. В библиографии приведено 207 источников, из которых 91 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хуснуллина, Рузина Инзировна

ВЫВОДЫ

1. Выраженность вегетативных реакций у экспериментальных и контрольных испытуемых существенно не различается, но в возрастных группах 11 лет и старше они преимущественно разнонаправлены: у спортсменов преобладает положительная хронотропная реакция сердца, повышение систолического и пульсового артериального давления, а у контрольных испытуемых эти показатели снижаются.

2. Существенной особенностью вегетативных реакций на вестибулярное раздражение является значительное их ослабление в возрастных группах 17 лет и сближение или почти полное выравнивание у спортсменов и контрольных испытуемых.

3. Вестибулярная нагрузка снижает частоту движений и силу кисти, существенно ухудшает способность к дифференцированию мышечного усилия во всех контрольных группах и в группе спортсменов 9 лет; у спортсменов других возрастных групп по мере роста их квалификации соматические реакции на вестибулярное раздражение снижаются вплоть до полного их отсутствия, и, в отличие от вегетативных реакций, различие с показателями контрольных испытуемых к 17 годам не уменьшается, а возрастает.

4. У испытуемых контрольных групп длительность вестибулярной иллюзии противовращения в различные возрастные периоды остается неизменной, а в группах спортсменов по мере повышения их квалификации она уменьшается и во все возрастные группы меньше (Р<0,05-0,001), чем у контрольных испытуемых.

5. В соревновательном периоде годичного тренировочного цикла вегетативные реакции на вестибулярное раздражение у спортсменов 11-17 лет имеют тенденцию к снижению или они ниже, чем в подготовительном периоде, а у контрольных испытуемых они сохраняются на том же уровне; соматические реакции в соревновательном периоде в обеих группах испытуемых существенно не изменились.

6. Вестибуловегетативные реакции определяются главным образом закономерностями возрастного развития, а соматические реакции зависят от стажа занятий и уровня квалификации спортсменов и достигают значительно большей устойчивости к сбивающим воздействиям на вестибулярный аппарат, чем у контрольных испытуемых.

7. Занятия прыжками на лыжах с трамплина способствуют ускоренному развитию вестибулярной устойчивости и физиологически адекватной направленности вегетативных реакций на вестибулярное раздражение, обусловленной преобладанием симпатической активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные материалы исследования функционального развития вестибулярного аппарата позволили выявить, что в период онтогенеза от 9 до 17 лет происходит совершенствование органа равновесия. Вегетативные реакции на вестибулярное раздражение наибольшей выраженности достигают в возрастных группах 9-14 лет, а к-17 годам они существенно ослабевают. Такая же тенденция изменений характерна и для соответствующих возрастных групп занимающихся прыжками на лыжах с трамплина. Принципиальное различие между группами спортсменов и контрольных испытуемых заключается в том, что изменения гемодинамических показателей и частоты сердечных сокращений при вестибулярном раздражении преимущественно разнонаправленные. Так, в группах спортсменов 14-17 лет преобладающей реакцией на вестибулярное раздражение является увеличение пульсового давления за счет повышения систолического и понижения диастолического артериального давления. В контрольных группах, напротив, происходит уменьшение пульсового давления за счет понижения систолического и повышения диастолическое давления.

Что касается изменений частоты сердечных сокращений, то после вращательной пробы в группах спортсменов наблюдается преимущественно положительная хронотропная реакция, особенно выраженная в 11 и 14 лет, а в контрольных группах преобладающими являются случаи снижения ЧСС. Замедление сердечного ритма при возбуждении вестибулярного аппарата и снижение пульсового давления крови, вероятно, связаны с ослаблением симпатической активности и преобладанием парасимпатических влияний.

Таким образом, под влиянием занятий прыжками на лыжах с трамплина изменяется в основном направленность вегетативных реакций, а выраженность их существенно не различается. Однако при сравнении выраженности реакций в возрастных группах с учетом их направленности межгрупповые различия являются достоверными (Р<0,05-0,001).

По данным ряда исследователей и по нашим наблюдениям, усиление симпатических влияний при вестибулярном раздражении является более благоприятной реакцией по сравнению с преобладанием вагусных влияний, свидетельствующей о повышении вестибулярной устойчивости у прыгунов на лыжах с трамплина к вращательной нагрузке, являющейся стрессовым раздражителем.

Еще одна закономерность вестибуловегетативных реакций заключается в том, что у 17-летних испытуемых средние показатели двух исследуемых групп существенно сближаются вплоть до почти полного выравнивания. Очевидно, это свидетельствует о том, что именно к этому возрасту достигается функциональное становление вестибулярного аппарата.

Оценивая коэффициент выносливости, мы выявили повышение данного показателя во всех исследуемых группах после вращательной пробы, за исключением спортсменов 14 и 17 лет, у которых коэффициент выносливости уменьшался, что свидетельствует о повышении адаптивной способности сердца и сосудистой системы к воздействию вестибулярных раздражителей с ростом стажа занятий и спортивной квалификации.

Оценка вегетативной устойчивости (ВУ) по методике Лозанова-Байченко свидетельствует о значительном ее улучшении с возрастом, уровнем спортивной квалификации и направленностью тренировок в тот или иной период годичного тренировочного цикла. Спортивная тренировка в прыжках на лыжах с трамплина, вызывая повторяющиеся раздражения вестибулярного анализатора, оказывает положительное влияние на ведущие системы организма, гармоничность которого ведет к совершенствованию координированности во взаимоотношениях различных систем, в частности вестибулярной и сердечно-сосудистой систем.

Исследования частоты движения кисти по данным теппинг-теста показали, что вестибулярное раздражение положительно влияет на этот показатель в группе спортсменов, тогда как у испытуемых контрольных групп он снижается. В основе этих изменений у спортсменов, вероятно, лежат положительные эффекты тренировок прыжками на лыжах с трамплина на взаимодействие возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга и нижележащих центрах и на характер высшей нервной деятельности занимающихся в целом, связанные с увеличением силы нервных процессов, повышением степени их подвижности и уравновешенности.

На основе данных исследования силы мышц и дифференцирования мышечных усилий получены доказательства того, что в группах спортсменов с возрастом и повышением спортивной квалификации растут величина максимальной силы и точность воспроизведения заданных усилий. Последнее, вероятно, связано с тем, что систематические занятия прыжками на лыжах с трамплина приводят к образованию новых условно-рефлекторных связей в коре головного мозга между центрами вестибулярного и двигательного анализаторов. Что касается увеличения максимальных показателей силы, то вестибулярное раздражение, по-видимому, через активацию симпато-адреналовой системы возбуждает моторную зону коры и увеличивает число активных двигательных единиц в участвующих в данном движении мышцах. В соревновательном периоде у лиц, занимающихся прыжками на лыжах, не было обнаружено достоверных изменений исследуемых показателей. Причина, вероятно, кроется в том, что названные эффекты тренировки - результат многолетних занятий, и в пределах годичного цикла они едва ли могут существенно измениться. В то же время устойчивость нервно-мышечного аппарата к вестибулярным раздражениям, в отличие от вегетативных реакций, у спортсменов отнюдь не стремится к выравниванию с показателями нетренированных испытуемых. Напротив, в 14 и 17 лет различия между показателями спортсменов и контрольных испытуемых существенно возрастают. Очевидно, в этом проявляется специфика исследуемого нами вида спорта, предъявляющего повышенные требования к нервно-мышечному аппарату и мышечной чувствительности в условиях действия больших ускорений, возникающих при прыжках и совершенствующих их функциональные показатели и устойчивость к вестибулярным раздражениям.

Под действием вестибулярного раздражения во всех исследуемых контрольных группах зафиксированы наиболее длительные по времени показатели вестибулярной иллюзии противовращения. Значительно меньшая длительность ощущения ВИП отмечено в группах спортсменов, притом и в подготовительном, и в соревновательном периодах годичного цикла. Эти показатели тем меньше, чем выше спортивная квалификация испытуемых. По-видимому, дело не в том, что у спортсменов раньше, чем у контрольных испытуемых, замедляется ток эндолимфы, а в том, что у спортсменов выше порог раздражения вестибулярных рецепторов и изменились свойства вестибулярных центров.

Таким образом, изучая состояние лабиринтных рефлексов у спортсменов, занимающихся прыжками на лыжах с трамплина, мы выявили у них более высокую степень вестибулярной устойчивости по сравнению с их ровесниками, не занимающимися спортом. Положительные эффекты тренировок, полученные у прыгунов на лыжах с трамплина в ходе исследования, следует объяснить специфическим воздействием упражнений данного вида спорта, богатого элементами прямолинейных вертикальных и горизонтальных ускорений, что, несомненно, способствовало повышению функционального состояния вестибулярного аппарата.

В связи с большими требованиями, которые предъявляют занятия прыжками на лыжах с трамплина к вестибулярному аппарату, его состояние необходимо учитывать при отборе перспективных спортсменов. В качестве критериев для оценки устойчивости к вестибулярным нагрузкам можно использовать реакции организма на активные и пассивные вращения, при этом показателями недостаточной устойчивости вестибулярного аппарата могут служить резкие изменения кровяного давления, частоты сердцебиения, снижение пространственных и силовых характеристик движений, нарушение двигательных координаций.