Влияние вербальных и невербальных составляющих на восприятие креолизованного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Матвеев Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Михаил Олегович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Изучение образов сознания до начала ХХ в
1.2. Образы сознания с точки зрения современной философии
1.3. Образы сознания с точки зрения психологии
1.4. Образы сознания с точки зрения когнитивных наук
1.5. Образы сознания с точки зрения нейронаук
Глава 2. Исследование оценок КТ по отдельным факторным структурам
2.1. Описание эксперимента
2.2. Экспериментальный материал
2.3. Процедура эксперимента
2.4. Результаты эксперимента
2.4.1. Анализ оценок объектов в группе «Тексты»
2.4.2. Анализ оценок объектов в группах «Мужчины» и «Женщины»:
2.4.3. Анализ оценок объектов в группах текстов «Портреты» и «Фотографии»:
Заключение
Литература .. Приложения
193
223
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вербальных и невербальных составляющих на восприятие креолизованного текста»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению влияния вербальных и невербальных (в данном случае, исследуется влияние только одного их вида, а именно - иконических) составляющих при формировании образов восприятия, образов воспоминания и образов представления креолизованного текста.
Креолизованными текстами (КТ) называются вербальные тексты, сопровождаемые невербальными компонентами (в данном случае, иллюстрацией). На данный момент, креолизованные тексты активно задействованы во многих сферах повседневной и профессиональной деятельности. Необходимо принимать во внимание, что за последние годы появились новые виды СМИ, в частности, интернет-СМИ, что привело к изменению требований к представлению информации. Это спровоцировало закономерные преобразования в печатных и электронных СМИ: увеличение степени визуализации контента, рост числа креолизованных текстов. Анализу креолизованных текстов посвящено множество научных и научно-популярных работ, а актуальность и важность их исследования не подвергается сомнению.
Необходимо отметить, что любое речевое высказывание в устной и письменной форме может рассматриваться как креолизованный поскольку оно содержит вербальные и невербальные (паралингвистические) компоненты. Это касается как устных, так и письменных высказываний: в первом случае, под невербальными компонентами подразумеваются, например, жесты, поза, мимика говорящего, которые сопровождают высказывание. В случае с письменными текстами, подразумеваются как изображения, видео- и другие мультимедийные материалы, сопровождающие текст, так и визуальные компоненты печатного текста (шрифт, кегль и пр.). Паралингвистические
компоненты призваны привлечь внимание реципиента, при этом полное понимание и извлечение всей информации из креолизованного текста становится невозможным без их расшифровки и понимания.
Необходимо отметить, что в ходе восприятия креолизованного текста, как и в случае с остальными предметами, в сознании человека формируется образ воспринимаемого объекта. Образ представляет собой «результат преобразования объекта в сознании человека, способ осмысления действительности» [1.291].
Степень разработанности проблемы. Изучение формирования образов сознания в речевой коммуникации происходит в рамках отдельных научных направлений: психолингвистики, психологии, когнитивных наук, философии и нейронаук. Данной проблемой занимались психолингвисты: А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, И.В. Вашунина; философы: Д. Чалмерс, М.К. Мамардашвилли, Д.И. Дубровский, Г. Райл, С. Крипке, Д. Деннетт, Д. Сёрл, Р. Пенроуз, Х. Патнэм; психологи: К. Марбе, О. Кюльпе, В. Вундт, Э. Титченер, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Финке, А. Пэйвио; специалисты по когнитивным наукам: Дж. Брунер, Г. Яхода, Д. Кэмпбелл, М. Коул, О. Клайнеберг, Ф. Варела, Э. Томпсон, Э. Рош; эксперты в области нейронаук: А.Р. Лурия, Т.В. Ахутина, К. Кох, С. Косслин и многие другие отечественные и зарубежные специалисты в указанных областях.
Следует отметить, что наибольшим потенциалом для понимания сознания и лежащих в его основе механизмов играет философия и психология, в то время как достижения когнитивных наук (поскольку в рамках когнитивных наук деятельность сознания исследуется с механистических позиций) на данный момент обладают ограниченным потенциалом для изучения сознания, или же бывают полезны только в частных случаях, например, при работе с речевыми афазиями или нарушениями работы мозга.
Необходимо также сказать, что большую роль в изучении сознания играют междисциплинарные исследования, и, возможно, что решение многих проблем можно будет найти на стыке наук, в частности в таких отраслях как психолингвистика.
Создание образа сознания при помощи креолизованного текста происходит на базе процессов функционирования образов восприятия, воспоминания и представления. В то же время, интегрированный образ содержания КТ отличается от каждого из формирующих его компонентов в отдельности. Небезызвестно, что вербальный текст и подкрепленная иллюстрация помогает трансформировать восприятие заложенного в него смысла. Еще в начале ХХ века С. Эйзенштейн открыл закон кадра, объясняющий происхождение коннотационных связей между объектами, находящимися в сменяющих друг друга кадрах.
КТ как объект исследования появился сравнительно недавно. Стоит отметить, что, на данный момент, систематический анализ влияния на восприятие текста значимых характеристик его вербальной и невербальной (иконической) составляющих в настоящий момент отсутствует. В диссертации производится попытка установления закономерностей при создании образов восприятия, воспоминания и представления КТ. Для этого проводится исследование КТ, состоящих из изображений разных стилей и вербальных текстов, описывающих данные изображения, и присутствующие на них объекты.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью экспериментального изучения закономерностей индивидуального и массового восприятия КТ с опорой на образы восприятия, воспоминания и представления, публикуемых в СМИ, выявления их смыслового потенциала, их влияния на аудиторию. Феномен креолизации трактуется предельно
широко с учетом не только внешнего тексту изображения, но и всех аспектов собственного оформления текста. Кроме того, целесообразно исходить из представления, что любое речевое сообщение обладает определенной степенью креолизованности.
Объект исследования - креолизованные тексты в процессе их восприятия, состоящие из визуальных и вербальных элементов КТ, которые фиксируются в ходе эксперимента при помощи коннотативных значений слов КТ, в свою очередь, оцениваемых при помощи психологических методов.
Предметом исследования явились закономерности формирования образов сознания (образов восприятия, образов воспоминания и образов представления) в процессе восприятия КТ в зависимости от характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих креолизованных текстов, использованных при их формировании.
В основу гипотезы исследования легло следующее предположение: лежащие в основе совокупного понимания текста элементы (образы восприятия, воспоминания и представления) в КТ получают более дискретную выразительную реализацию, что позволяет с достаточной эффективностью проводить их выявление и изучение экспериментальным путем.
Целью исследования стало выявление и анализ значимых смысловых корреляций вербальной и невербальной составляющих креолизованного текста, раскрывающихся в образах восприятия, воспоминания и представления в динамике их эффективного коммуникативного развертывания от невербальной части к вербальной или наоборот. Исследование направлено на решение проблемы описания содержания КТ в части фиксируемых коннотативных значений, выявляемых в ходе эксперимента по набору оценочным шкалам. Для реализации цели исследования необходимо решить ряд частных задач:
1. Провести критический обзор имеющихся работ, в которых затрагивается проблема восприятия креолизованного текста.
2. Определить элементы восприятия КТ в форме образов сознания (образы восприятия, воспоминания, представления).
3. Продумать структуру психолингвистического эксперимента по направленности, этапам и внутренним взаимосвязям его составляющих.
4. Выбрать иллюстративный материал, предъявляемый в роли стимула для его последующей вербальной интерпретации респондентами в ходе свободного ассоциативного эксперимента.
5. Обобщить по частотности вербальных характеристик результаты первого (интерпретативного) этапа эксперимента. Провести градацию последних по шкале оценок.
6. На базе результатов первого этапа эксперимента провести вторую (моделирующую) часть эксперимента, обобщить и проанализировать ее результаты. Типологизировать характерные модели КТ с точки зрения внутренних (смысловых) корреляций между их вербальными и невербальными составляющими.
7. Провести выборочную дифференциацию элементов восприятия КТ (образы восприятия, воспоминания и представления). Определить характерные зависимости между вербальной и невербальной частями КТ по результатам эксперимента. Соотнести их с принятыми шкалами оценок.
Методы и материал исследования. На основе принимаемых теоретических положений и гипотезы исследования в работе использовались методы дефиниционно-семантического, компонентного и ситуационного анализа. Помимо этого, применялись элементы смысловой интерпретации и
семиотического анализа. В основу исследования был положен психолингвистический эксперимент, направленный на выявление и частичную дифференциацию элементов восприятия КТ. Структура эксперимента в своей эмпирической части включала два этапа: интерпретационный, который проводился по методу свободного ассоциативного эксперимента с первой группой испытуемых для выявления вербальных реакций испытуемых на предъявляемые им иллюстративные стимулы. По результатам первого этапа эксперимента составлялись оценочные шкалы вербальных характеристик стимульных изображений. Второй (моделирующий) этап эксперимента заключался в анкетировании второй группы респондентов на предмет смысловой координации вербально-оценочных и изобразительных стимулов в рамках единого КТ в процессе его перцептивного моделирования от невербальной части к вербальной или от вербальной части к невербальной. Теоретическая часть исследования была направлена на подготовку материалов эксперимента и всестороннюю обработку его результатов. При обработке данных эксперимента, помимо указанных выше лингвистических методов, применялся статистический метод. В эксперименте участвовали 200 человек.: 20 в моделирующем этапе эксперимента, 180 в интерпретационном этапе. В качестве исходного материала испытуемым предъявлялись четыре стимульных изображения (фотографии и портреты людей). По подробным вербальным характеристикам стимульных изображений составлялись оценочные шкалы, на базе которых составлялись анкеты, используемые на втором этапе эксперимента. По результатам первого этапа эксперимента объем вербальной части составил около 1000 вербальных реакций (оценочных характеристик предъявляемых стимульных изображений). По результатам второго этапа эксперимента было выявлено и использовано более 16 000 реакций, раскрывающих смысловую взаимосвязь вербально-оценочных
характеристик и соотносительного изображения в рамках моделируемого КТ. Полученный объем фактического материала позволил с достаточной точностью выявлять и анализировать характерные элементы восприятия КТ.
Научная новизна. Впервые разработана экспериментальная психолингвистическая методика выявления смысловых особенностей образов сознания, участвующих в восприятии креолизованного текста в зависимости от соотношения характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих. Впервые на основе выделяемых образов сознания раскрывается аспекты перцептивного моделирования КТ в процессе его смыслового восприятия. Впервые постулируются взаимодополнительные отношения вербальной и невербальной частей КТ и их внутренняя интерпретационная взаимозависимость (перспектива смысловой интерпретации одной части креолизованного текста через другую). В ходе исследования были выявлены параметры изображения, которые в силу формальных признаков могут дополнять содержание вербального текста и воздействовать на образы сознания, создаваемые при помощи КТ. Результатом проведенной работы явилось определение закономерностей воздействия конкретных параметров изображения на образы сознания, сформированные при помощи КТ.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методов психолингвистического анализа процессов восприятия текста на материале КТ. Обоснована эксплицитная интерпретационная репрезентативность КТ в сравнении с обычными видами вербального текста, позволяющая с большей точностью путем психолингвистического эксперимента выявлять элементы интерпретации текста по принципу перцептивного моделирования. Доказана возможность усиления смыслового
воздействия КТ на основе изменения принципов взаимосвязи его вербальной и невербальной (иконической) частей.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования данных настоящего исследования при изучении процессов восприятия информации на базе других типов текстов, а также в создании иллюстраций для текстов. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при обучении методам интерпретации текста и/или других речевых единиц, в преподавании лингвостилистики, лингвистики текста, выявлении смысловых корреляций в переводе Результаты исследования могут послужить основанием для проведения новых, более масштабных психолингвистических экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Креолизованный текст - характерная модель нелинейного текста, формой своего построения эксплицирующая порядок интерпретации любого типа вербального текста;
2. Интерпретация КТ обостряется за счет оппозиции в нем его вербальной и невербальной (иконической) частей. При этом, ключевую роль в восприятии креолизованного текста играет его вербальная часть, в то время как невербальная носит дополнительный характер. За оппозицией вербальной и невербальной частей КТ стоит оппозиция предметной семантики и смысла;
3. Между двумя частями семиотической оппозиции в КТ возникает интерпретационные отношения. Смысловое интерпретационное развитие КТ может строиться как от вербальной части к невербальной, так и от невербальной к вербальной;
4. На восприятие КТ влияние оказывают реалистичность или иконическая схематичность изображения, а также гендерный фактор. выделение данных факторов восприятия позволяет с большей точностью дифференцировать образы сознания, участвующие в смысловом восприятии текста: образ воспоминания, восприятия, представления.
5. образы сознания, группирующиеся в единый образ восприятия содержания КТ, находятся в тесной взаимосвязи. Наивысшая степень смысловой дифференциации, вплоть до контраста, может возникать между формируемым образом восприятия и образом воспоминания. в ходе эксперимента существенной дифференциацией указанных образов сознания выявлено не было.
Апробация. Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на следующих конференциях:
1. XIX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации
2. Жизнь языка в культуре и социуме - 6
3. Вторые Ливенцевские чтения. Международные экономические отношения: реалии, вызовы и перспективы. Секция 8. От профессионализации к профессионализму. Интеграция языкового и профессионального обучения экономиста-международника.
4. Жизнь языка в культуре и социуме - 7
5. Коммуникация. Вербальный процесс. Кризис языковой модели
6. Коммуникация. Вербальный процесс. Кризис языковой модели - 2
7. Круглый стол рабочей группы проекта РНФ № 17-18-01642 «Разработка коммуникативной модели вербального процесса в условиях кризиса языковой модели»
8. Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения
9. Симпозиум «Теория речевой деятельности: вызовы современности»
10. Частное право как платформа для сотрудничества. Круглый стол №8
11. VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения»
12. Международная научно-практическая конференция «Профессиональная картина мира: кросс-культурный диалог»
13.ICERI2019 (the 12th annual International Conference of Education, Research and Innovation)
14.XVIII межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения»
15. Коммуникация. Вербальный процесс. Кризис языковой модели, 13-е заседание "Материализм и идеализм языка. К 70-летию ""Марксизма и вопросов языкознания"
16. Коммуникация. Вербальный процесс. Кризис языковой модели
17. Цифровая дидактика: технологии и практики
Структура диссертации.
Объем работы 224 страниц, 327 000 знаков с пробелами; количество глав 2;
количество источников использованной литературы 303; количество таблиц и рисунков 19.
Основные результаты работы
Обобщенные результаты всего исследования можно сформулировать следующим образом.
В настоящее время существует потребность в изучении восприятия креолизованных текстов, обладающих большим воздействующим потенциалом и имеющих широкое распространение в средствах массовой коммуникации, поэтому данное исследование посвящено определению особенностей образов восприятия, воспоминания и представления, формируемых в процессе интерпретации КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.
В ходе проведения описываемого в данной работе эксперимента были выявлены закономерности интерпретации КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих, что позволило сделать выводы о возможностях представления информации посредством сочетания вербального и невербального способов. В процессе исследования удалось совместить формальный, лингвистический, содержательный, логический, психологический и прагматический анализ феномена КТ. В работе было доказано, что особенности формальной стороны изображения оказывают существенное влияние на интерпретацию КТ. В результате проведенного исследования было подтверждено существование семантики визуальных характеристик изображения (расположения элементов, определенных геометрических форм, различных цветов и цветовых гамм). В работе предлагается механизм определения вероятности визуализации отдельных понятий посредством использования определенных параметров изображения.
В современной науке образы сознания рассматриваются с нескольких точек зрения: с точки зрения психологии, философии, когнитивных наук,
нейронаук, а также с прикладных позиций, а именно создания политических мифов и рекламы.
Рассмотрев современное состояние философии сознания, мы смогли прийти к выводу, что оно характеризуется ее тесным взаимодействием с различными науками, и напрашивается вывод, что, с одной стороны, существует необходимость более интенсивной кооперации с другими дисциплинами, а с другой - уточнения ее собственного проблемного поля.
Что касается психологии, то составив обзор на актуальные работы в данной области знания, мы заключили, что образы сознания понимаются представителями разных психологических школ по-разному, но в русле каждого подхода были получены важные результаты, вносящие вклад в общую картину о роли образов в когнитивных процессах.
Говоря о нейронауках в целом, можно прийти к выводу, что, несмотря на большие достижения в данной области, отмечается ограниченность их потенциала для изучения сознания, однако нельзя не упомянуть, что изучение органической структуры мозга оказывается полезным в прикладных областях, таких как медицина.
Таким образом, рассмотрев труды ученых, работающих в рамках различных отраслей знания, можно прийти к выводу, что проблема сознания очень многогранна, и наибольшим потенциалом для понимания сознания и лежащих в его основе механизмов играют философия и психология, в то время как достижения когнитивных наук и нейронаук или обладают более ограниченным потенциалом для изучения сознания, или же бывают полезны только в частных случаях, например при работе с речевыми афазиями или нарушениями работы мозга. Следует также отметить, что большую роль в изучении сознания играют междисциплинарные исследования, и, возможно,
что решение многих проблем можно будет найти на стыке наук, в частности в таких отраслях как психолингвистика.
Для выявления закономерностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих был проведен эксперимент с использованием методики семантического дифференциала. Для характеристики вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ применялся метод описания. Анализ данных результатов эксперимента основан на применении количественных методов.
Полученные в результате эксперимента данные были обработаны при помощи программы факторного и кластерного анализа в статистическом программном пакете SPSS. При обработке данных выделена трехфакторная структура и определены нагрузки шкал по этим факторам. Необходимо отметить, что названия факторов носят весьма условный характер [1.248], поэтому было принято решение использовать стандартные наименования, а именно: «сила», «оценка», «активность».
Фактор можно рассматривать как смысловой инвариант содержания входящих в него шкал. Группировка шкал в факторы позволяет перейти от описания объектов с помощью признаков, заданных шкалами, к более обобщенному описанию с помощью меньшего набора категорий-факторов, представив содержание объекта в виде совокупности факторов с различными коэффициентами веса.
Далее приводится список шкал, входящих в отдельные факторы. В приводимом списке шкалы расположены в порядке убывания величины их вклада в общую дисперсию.
Фактор «сила» включает в себя 12 шкал, по которым он является доминирующим. В данный фактор входят следующие шкалы: «коварство -прямодушие», «лживость - честность», «злоба - доброта», «жадность -
щедрость», «эгоистичность - альтруизм», «опасность - безопасность», «грубость - нежность», «хитрость - прямота», «раздражительность -спокойствие», «скрытность - открытость», «уступчивость - упрямство», «замкнутость - общительность».
Фактор «оценка» включает в себя 8 шкал, по которым он является доминирующим. В данный фактор входят следующие шкалы: «безынициативность - целеустремленность», «лень - трудолюбие», «глупость - ум», «небрежность - аккуратность», «слабость - сила», «трусость -храбрость», «уступчивость - упрямство», «неуверенность - уверенность в себе»
Фактор «активность» включает в себя 6 шкал, по которым он является доминирующим. В данный фактор входят следующие шкалы: «скрытность -открытость», «слабость - сила», «трусость - храбрость», «стеснительность -раскрепощенность», «замкнутость - общительность», «неуверенность -уверенность в себе».
Далее приводятся закономерности, характерные для частных случаев.
Связь между текстами и креолизованными текстам в-целом значительно теснее, чем между текстами или креолизованными текстами и изображениями. Это еще раз подтверждает предположение, что в формировании образов сознания ключевую роль играет вербальная часть креолизованного текста, в то время как его невербальная часть носит дополнительный характер. Таким образом, можно согласиться с тезисом, что «взаимодействуя с вербальным знаком в языковом контексте, иконический знак выступает в качестве синтаксического эквивалента слова или предложения» [1.159].
На показатели образов сознания, сформированных при помощи изображений человеческих лиц и сформированных на их основе текстов и креолизованных текстов влияет тип изображения, на основе которого
создавались тексты и креолизованные тексты (фотография или портрет), пол изображенного или описываемого человека, тип используемого материала (изображение, текст или креолизованный текст), причем тип образа сознания (образ восприятия или образ воспоминания), в данном случае, релевантным фактором не является. Данная тенденция, вероятно, объясняется тем, что, «если вербально представленная информация влияет на сознание индивида рациональным путем, то использование различных паралингвистических средств автоматически переводит восприятие на подсознательный уровень» [1.139]. Так, Л. Войтасек утверждает, что «то, что мы видим, быстрее и легче принимается как истина, вызывает меньше опасений» [1.148]. Также по мнению Рабдановой Л.Р., элементы креолизованного текста «взаимосвязаны таким образом, что возникает определенная целостность и единство, происходит усложнение композиционной связности текста, когда авторские смыслы выявляются во многом за счет их графической маркированности» [1.263].
При работе с изображениями наиболее релевантный параметр предъявляемого стимула - тип изображения (в данном случае, тип изображения определялся таким параметром, как «реалистичность -нереалистичность», т.е. налицо противоположные результаты, полученные при использовании фотографий и картин). Это подтверждает тезис, что использование паралингвистических средств переводит восприятие на подсознательный уровень, а невербальные средства передают эмоциональную сторону коммуникации и обеспечивают более быстрое и эфффективное восприятие за счет экономии усилий [1.113]. Также данная закономерность была подтверждена в работах Вашуниной, заявляющей, что на оценку креолизованных текстов влияют различные параметры изображения, в том числе его реалистичность. [1.142].
На показатели образов сознания, сформированных при помощи креолизованных текстов, влияют два фактора: тип изображения и гендер описываемых в креолизованных текстах людей. Первый из них можно отметить тем, что, по мнению Э.А. Лазаревой, при работе с креолизованным текстом «дискурсы разных текстов смешиваются..., в результате чего адресат воспринимает сразу двойную информацию» [1.198].