Влияние условий синтеза на структуру полиэпоксиизоциануратных матриц и свойства композитов градиентного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Петунова, Маргарита Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Петунова, Маргарита Дмитриевна
Общая характеристика работы.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Первые сведения о получении градиентных материалов.
1.2. Описание методов получения градиентных материалов принципиально нового типа.
1.3. Изучение каталитического действия различных веществ в реакции тримеризации. Влияние структуры исходных компонентов на свойства градиентных материалов.
1.4. Первые работы, посвященные получению градиентных полимерных материалов.
1.5. Получение пленочных градиентных материалов.
1.6. Получение градиентных композиционных материалов на основе сетчатых полиизоциануратов и исследование их свойств.
1.7. Получение градиентных композиционных материалов на основе совмещенных полиуретан-полиуретанизоциануратных полимеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий синтеза на структуру полиэпоксиизоциануратных матриц и свойства композитов градиентного типа»
Актуальность работы. Работа посвящена созданию и исследованию свойств композитных материалов градиентного типа. Формирование градиентной организации в композите позволяет осуществить плавное изменение механических свойств (модуля упругости, релаксационных процессов, твердости и др.) в пределах единого материала в заданном направлении. Получение композитов такого типа связано с решением как химической проблемы формирования полимерных матриц различного и специфического состава, так и с решением технологических задач формования самих композитов. В настоящем исследовании ставилась задача разработки усовершенствованного процесса, который позволит синтезировать матричные полимеры с заданными структурами на основе олигодиолов, диизоцианатов и эпоксиолигомеров при умеренных температурах непродолжительное время. Решалась задача подбора оптимальных условий структурирования с целью получения наиболее совершенных сеток (вариацией состава реакционной среды, последовательным дополнительным введением компонентов в ходе реакции, изменением температурных и временных условий процесса). Новый метод синтеза основан на всестороннем анализе современными физическими методами и позволяет реализовать в композите уникальные матричные свойства. Решения поставленных задач являются актуальными, поскольку позволяют не только задавать структурные особенности полимерным сеткам, но, и управлять процессом формирования полимерных материалов.
Усовершенствование процесса получения градиентных композитов позволяет использовать коммерчески доступные реагенты и различные типы армирующих наполнителей, осуществлять сам процесс формования композитов без сложного дополнительного оборудования при низких температурах в течение коротких циклов. В результате в промышленности может быть обеспечен высокий уровень их производства при минимальных затратах. Таким образом, разработанный метод имеет как научное, так и практическое значение.
Цель работы заключалась в создании композитных материалов градиентного типа; в подборе оптимальных условий синтеза матричных полимеров и определении его влияния на молекулярную структуру формирующихся сеток; в установлении воздействия модификации метода синтеза и состава исходных компонентов на формирование различных топологических структур полимерных сеток, различающихся химической структурой и количеством изоциануратных циклов. Также ставилась цель установления оптимальных режимов отверждения для получения более совершенных сеток химических связей, и, соответственно максимальных механических свойств композитов; изучения кинетических закономерностей при структурировании сложной градиентной организации в композите, состоящей из набора различных топологических структур; выяснении влияния термической предыстории и типа наполнителей на процесс деформирования и разрушения материалов. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1. исследование химизма процесса образования сеток методами ЯМР- и ИК-спектроскопии;
2. изучение закономерностей и химизма процесса формирования сетчатых структур, состоящих из объемистых узлов сшивки и соединяющих их коротких и гибких цепей;
3. изучение влияния строения исходных диолов на топологическую структуру формирующейся сетки и свойства получаемых материалов;
4. изучение влияния полициклотримеризационного способа на структурирование с учетом модификации условий синтеза;
5. определение режима отверждения для получения композитов градиентного типа с максимальными механическими (прочностными и релаксационными) свойствами;
6. оценка влияния сформированной сложной градиентной организации, состоящей из набора различных топологических структур на характер механического релаксационного поведения;
7. установление влияния типа армирующего наполнителя на механические свойства композитов градиентного типа;
8. установление предельных прочностных и деформационных свойств композитов;
9. определение закономерностей формирования квазиупругих свойств композитов;
10. оценка состава микрофаз при микрофазовом расслоении на основе данных динамического механического анализа;
11. определение механических свойств исходных и армированных пленочных материалов в широком интервале температур.
Научная новизна заключается:
1) в разработанном методе синтеза сложных разветвленных и сетчатых структур на основе олигодиолов, диизоцианатов и эпоксиолигомеров, которые в процессе термоотверждения формируются в сложную градиентную организацию в композите, состоящую из набора различных топологических структур;
2) в установлении оптимальных режимов отверждения всех стадий процесса; гелеобразование в полимерных матрицах осуществляется при комнатной температуре в течение 25-40 мин в зависимости от химического строения компонентов сетки, а термоформование - при температурах до 45°С при формировании редкосетчатой структуры, и до 85°С при структурировании частых сеток;
3) в найденных оптимальных условиях процесса отверждения, приводящих к получению совершенной структуры сеток при сравнительно низких температурах;
4) в идентификации химического строения полученных сеток;
5) в нахождении оптимальных условий структурирования сложной градиентной организации, формирующейся в композите;
6) в возможности компьютерного анализа состава микрофаз, при микрорасслоении полимерной системы, проведенного на основе экспериментально определенных температур фазовых переходов;
7) в получении композитов градиентного типа с высоким уровнем изменения физико-механических свойств в заданном направлении материала;
8) в достижении предельного рабочего интервала температур композитов от -60 до 360°С;
9) в получении высокопрочных композитов: максимальная удельная ударная вязкость и прочность на изгиб ~ 80 кДж/м и ~ 170 МПа, соответственно;
10) в получении пленочных материалов, которые не проявляют хрупкости вплоть до температуры -100°С; предельная деформация при этой температуре составляет 30%.
Практическая значимость работы:
1) описанные технологические приемы позволят на практике разработать технологию промышленного получения изделий из градиентных материалов;
2) проведенный анализ возможного использования композитов градиентного типа для замены элементов трубопроводов показывает, что можно решать проблему резкого снижения избыточного давления при гидравлическом ударе без введения сложных специальных устройств;
3) возможность интерпретации градиентной организации в композите позволит использовать полимерные материалы во многих областях промышленного производства.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и конгрессах: Фундаментальные и прикладные аспекты» (Судак, Украина 2006); 4-я научно-практическая конференция материаловедческих обществ России (Ершово, 2006); 1-я
Международная конференция "Деформация и разрушение материалов" (Москва, 2006); 2-я Международная конференция "Деформация и разрушение материалов" (Москва, 2007); 12-я международная конференция молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV Кирпичниковские чтения" (Казань, 2008 г); 1-я Международная конференция "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (Суздаль, 2008); 28-я Международная научно-практическая конференция "Композиционные материалы в промышленности" (Ялта, 2008 г); XVII Каргинские чтения, Москва-2010 МГУ; 30-я Юбилейная Международная научно-практическая конференция "Композиционные материалы в промышленности" (Ялта, 2010 г). Работа отмечена серебряной медалью Международной выставки изобретений "IENA -2007" (Германия, Нюрнберг - 2007); золотой медалью и спец. призом 57-го Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель-Иннова-Эврика" (Бельгия, Брюссель - 2008); бронзовой медалью 61-ой Международной выставки изобретений "IENA -2009" (Германия, Нюрнберг - 2009); золотой медалью XVI Международной выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (HiTech) (Россия, Санкт-Петербург - 2010); золотой медалью 38-го Международного салона изобретений и новой техники и медалью за разработку метода получения полимерных материалов (Швейцария, Женева - 2010); дипломом 2-го Международного форума по интеллектуальной собственности "Expopriority-2010" (Москва, 2010); золотой медалью 39-го Международного салона изобретений "INVENTIONS GENEVA" и медалью за разработку "Высокопрочные структурированные композиты" (Швейцария, Женева-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе: 18 статей в рецензируемых научных журналах, 9 тезисов докладов на конференциях.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоят в выборе цели, постановке задач и методов исследования, личном проведении большей части экспериментальных работ, обработке и интерпретации полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 3 глав диссертации (12 разделов), выводов и списка цитируемой литературы и приложений; содержит 151 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 113 наименований на 9 страницах.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Петунова, Маргарита Дмитриевна
Выводы.
1. Разработан метод синтеза сложных разветвленных и сетчатых структур на основе олигодиолов, диизоцианатов и эпоксиолигомеров, которые в процессе термоотверждения формируются в сложную градиентную организацию в композите, состоящую из набора иерархически собранных топологических структур.
2. Найдены оптимальные условия синтеза, что позволило осуществлять процесс без специального оборудования и проводить большую его часть при комнатной температуре.
3. Установлены оптимальные режимы отверждения; гелеобразование осуществляется при комнатной температуре в течение 25-40 мин, термоформование - при температурах от 35 до 45 и от 65 до 80°С (-30-35 мин) в зависимости от структуры исходных компонентов.
4. Найденные оптимальные условия термического отверждения позволяют получать практически совершенные трехмерные структуры.
5. Проанализировано влияние термической предыстории формования композитов; найдено, что при высоких температурах термоформования (до 190°С) наступает термическая деструкция, в то время как при отверждении до 80°С образуется более совершенная сетка.
6. Определены области линейного и нелинейного механического поведения материалов, построены обобщенные релаксационные кривые и показано, что при всех временах длительного наблюдения композиты, армированные углетканью, способны выдерживать большие напряжения для поддержания одной и той же деформации.
7. На основе результатов ДМА проведены расчеты состава микрофаз, ответственных за температурные переходы в полимерных матрицах.
Установлено, что низкотемпературные переходы осуществляются за счет размораживания молекулярной подвижности в микрофазах, образованных ППГ или ПТМГ с небольшим количеством ЭО; высокотемпературные переходы обусловлены размораживанием молекулярной подвижности в микрофазах,
142 образованных нзоциануратными циклами; в эти микрофазы также входит небольшое количество ЭО.
8. Разработан способ оценки характера градиента (линейный и нелинейный) на основе результатов релаксационных измерений в динамическом и статическом режимах. Показано, что полученные материалы обладают как линейным, так и нелинейным градиентом модуля упругости, и найдены условия, позволяющие регулировать характер градиента.
9. Изучены механические свойства не наполненных и армированных пленок. Найдено, что при -100°С материалы являются нехрупкими и обладают повышенной деформируемостью до 30%; при комнатной температуре предельная деформация достигает 70%.
10. Выявлено влияние типа армирующего наполнителя на механические свойства; найдено, что арамидная ткань вследствие высоких прочностных свойств волокон существенно увеличивает прочность композита, но вследствие особенностей плетения она является подвижной и модуль упругости композита несколько снижен по сравнению с материалами, армированными углетканью.