Влияние уровня протеина и качества воды на продуктивность и формирование гистоструктуры кожи у молодняка овец породы ромни-марш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Свинцов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Свинцов, Дмитрий Николаевич
Щ Введение.4
1. Обзор литературы.9
1.1. Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный периоды.9
1.2. Факторы, влияющие на шерстную продуктивность овец.15
1.2.1. Порода.15
1.2.2. Возраст.19
1.2.3. Уровень кормления.22
1.2.4. Уровень и качество протеина.29
1.2.5. Источники протеина.36
1.2.6. Качество воды при кормлении животных.42
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня протеина и качества воды на продуктивность и формирование гистоструктуры кожи у молодняка овец породы ромни-марш»
В мировом производстве продукции овцеводства на долю России приходится небольшой объем производимой шерсти (3,6%) и баранины (2,7%).
Проблемы овцеводства России и ряда отраслей легкой промышленности в обеспечении населения шерстяными тканями и кожно-меховым сырьем, вызванные распадом Союза, усугубляются резким ухудшением состояния отрасли в самой России, особенно в последние годы. Происходит катастрофическое сокращение поголовья овец.
По данным С.Ф.Кострова, Л.И.Захарова (2000) до начала реформ 1990-х годов в России во всех категориях хозяйств насчитывалось 58195 тыс. голов овец и коз, а на начало 2000г. их осталось 14573 тыс. голов или 25% от поголовья начала 90-х годов.
Необходимо отметить, что падает также и уровень шерстной продуктивности овец в России. При общем производстве шерсти с середины 90-х годов 94075 тыс. кг средний настриг на одну голову составил 2,9 кг против 3,9 кг в 1990г., что ниже, чем в Австралии (4,7 кг), Новой Зеландии (5,4 кг), Германии (4,2 кг), США (3,5 кг) и Польше (3,7 кг).
В 1999г. во всех категориях хозяйств произведено около 19 тыс. т. шерсти, а минимальная годовая потребность России во всех видах шерсти по научно-обоснованным нормам составляет 100-120 тыс. тонн в чистом волокне.
Таким образом, в настоящее время среди общих задач Российского овцеводства, предусматривающих дальнейшее развитие и повышение продуктивности овцеводства, чрезвычайно важна задача увеличения количества и улучшения качества шерсти, от которой в значительной степени зависит эффективность отрасли.
Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса зависит от целого ряда факторов как генетических, так и фенотипических. Среди фенотипических факторов кормление является самым мощным средством. При этом кормление должно быть сбалансировано по всем питательным и биологически активным веществам, основными из которых являются энергия, протеин, углеводы жиры и минеральные вещества, а также качество воды, используемое для поения животных должно быть на должном уровне, т.к. известно, что вода принимает участие в регуляции температуры, перемещении питательных веществ и выносе продуктов жизнедеятельности, обменных процессах, смачивании слизистых и молочной продуктивности.
Современные технологии производства продукции овцеводства, учитывая ограниченность кормовых ресурсов должны быть ресурсосберегающими, обеспечивающими максимальный выход продукции при минимальном расходе кормов. Известно, что наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением уже в течение первого года жизни.
Фактор кормления может по-разному влиять не только на уровень шерстной продуктивности, но и на качество шерсти.
По данным А.Н.Соколова, С.И.Семенова (1973) при обильном кормлении ягнят улучшается качество шерсти по диаметру волокон (в опытных группах средний диаметр волокон от 4,5 до 13 месяцев увеличился у баранчиков на 5,60 мкм, а у ярок - на 1,67 мкм), а по данным М.В.Терентьевой, Р.К.Полтуева (1984) повышается прочность шерсти (8,41 против 8,23 мкм).
R.M.W.Sumner (1983) изучая влияние уровня кормления на качество руна валушков пород шевиот, драйсдейль и ромни-марш отмечает, что повышение уровня кормления увеличивало скорость роста, тонину волокон и улучшало блеск шерсти.
Напротив Л.Н.Харченко (1992), Г.В.Манина (1992) считают, что понижение уровня кормления животных не вызывает существенных изменений в толщине шерсти.
М.Р.Тивари (1997) в результате опытов на овцах породы ромни-марш пришел к выводу, что при снижении уровня кормления на 15,2 и 10,9 МДж/гол/сутки до 8,42 в 3-6 месячном возрасте и от 13,47 МДж/гол/сутки до 10,46 в 6-8 месячном возрасте снижает настриг шерсти как грязной, так и мытой (3,18 и 3,44 против 3,8 г и 1,98 и 2,12 и 2,25 г соответственно), крепость шерсти составила 6,63 и 6,94 против 7,33км и тонина - 31,39 и 31,66 против 33,48 мкм.
При увеличении уровня кормления на 11% по энергии отмечено увеличение среднего диаметра шерстных волокон и настриг шерсти составил 8,84 кг в контрольной и 9,91 кг в опытной группах (А.Стоянов, Ф.Илиев, 1988).
А.М.Жиряков, А.Я.Шарипов (1990) считают, что на длину шерсти кормление воздействует меньше, чем на толщину шерсти.
По мнению А.В.Кильпы (1990), Г.В.Маниной (1992) повышенный уровень кормления не изменяет длину и динамику роста шерсти.
Л.И.Каплинская, В.Г.Двалишвили, С.Х.Биче-оол (1999) установили, что более высокий уровень кормления (на 18-22% по СВ) животных оказал положительное влияние на интенсивность их роста, были получены более высокие настриги шерсти (4,48 кг), увеличилась толщина кожи (3168 мкм) и ее слоев, длины (ПФ-2516,0 мкм; ВФ-2072,0 мкм) и диаметра (ПФ-150,0 мкм; ВФ-110,0 мкм) фолликулов и шерстных волокон.
Обеспечение животных достаточным количеством протеина высокого качества является необходимым условием реализации их генетического потенциала продуктивности. Это главный компонент питания всех животных, но особенно он важен для овец, шерсть которых состоит в основном из белка. На производство шерсти расходуется значительная часть потребляемого с кормом белка - по разным данным - от 37 до 60%.
А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь (1981) также пришли к выводу, что наибольший настриг (4,7 кг) мытой шерсти, лучшей по качеству, получен у ярок, в рационе которых на 1 к.ед. приходилось 121 г переваримого протеина. В группе, где уровень протеина меньше на 20% от нормы,настриг мытой шерсти снизился на 3,8%, и качество шерсти было ниже - диаметр на 1,8%, крепость на 5,3%.
Однако ежегодный дефицит протеина в кормах в стране составляет около 5 млн. тонн и изыскание способов его восполнения, поиск новых высокобелковых кормов является острейшей и актуальнейшей проблемой животноводства. В этой связи большое научное и практическое значение представляет изучение в качестве белкового корма жмыха льняного, представляющего собой отход маслоэкстракционного производства. По данным химического анализа в нем содержится около 29,2% сырого протеина, 9,6% жира и 10,5% клетчатки. НЕ.Б£ЛКое>Ыи ИСТОЧНИК 'АЗоТА-КАрБАМи^*
В литературе мало данных о формировании кожно-шерстного покрова и шерстной продуктивности при выращивании овец на нетрадиционных кормах.
НедоСТАТОЧНО проводилось исследований гистоструктуры кожи и недостаточно изучены показатели шерстной продуктивности при скармливании молодняку овец И КАрбАМИДА . жмыха льняного/В связи с этим проведение исследований на молодняке овец мясо-шерстных пород (ромни-марш) в данном направлении является весьма актуальным.
То же самое можно сказать и про поение овец омагниченной водой, т.к. таких исследований на овцах еще не проводилось.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка продуктивности и гистоструктуры кожи овец, при кормлении их повышенным уровнем протеина в рационах, и поении качественной водой (омагниченной); уточнение норм протеинового питания и определение возможности использования данных источников протеина в рационах для молодняка овец с возможностью получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела.
Для решения поставленной цели были изучены следующие вопросы:
1. Фактическое потребление кормов растущим молодняком овец при разном уровне и качестве протеина в рационах.
2. Динамика роста выращиваемых животных.
3. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков.
4. Переваримость и использование питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов.
5. Затраты кормов на единицу продукции.
6. Особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка овец, включающие определение толщины кожи и ее слоев, величину первичных и вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон, диаметры Л луковиц фолликулов, густоту фолликулов на 1 мм ив волосяной группе (в/п), 7 процент развившихся и зачаточных фолликулов, размеры и глубину залегания сальных и потовых желез.
7. Взаимосвязь признаков массы тела - величина шерстной продуктивности -показатели гистоструктуры кожи.
8. Влияние омагниченной воды на рост и формирование гистоструктуры кожи, величину и качество шерстной продуктивности баранчиков.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние разных источников протеина -азота карбамида и жмыха льняного на интенсивность роста молодняка овец породы ромни-марш, его шерстную и мясную продуктивность, формирование гистоструктуры кожи; определена взаимосвязь показателя сформированное™ гистоструктуры кожи с величиной и качеством шерстной продуктивности подопытных животных; установлен характер влияния поения омагниченной водой на продуктивные качества и кожно-шерстный покров молодняка.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями уточнены нормы переваримого протеина при интенсивном выращивании молодняка мясо-шерстных овец до 10 месячного возраста; предложена объективная оценка рационов, необходимых для реализации потенциала шерстной продуктивности молодняка, на основе показателя сформированности гистоструктуры кожно-шерстного покрова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- динамика массы тела и суточных приростов молодняка овец;
- переваримость и использование питательных веществ баранчиками;
- гистоструктура кожи растущего молодняка овец породы ромни-марш при разном уровне и качестве протеина в рационе;
- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при включении в рацион жмыха льняного и азот карбамида;
- динамика массы тела, гистоструктура кожи и шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при поении их омагниченной водой;
- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах и поении животных водой хорошего качества (омагниченной).
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Свинцов, Дмитрий Николаевич
Выводы по опыту №2.
Использование омагниченной воды для поения баранчиков увеличило энергию их роста - суточный прирост живой массы в возрасте 12-14
99 месяцев составил в опытной группе 246 г против 206 г в контроле (Р>0,99), увеличилось отложение азота и серы (Р>0,99), при этом снизились затраты на прирост 1 кг живой массы: сухого вещества - на 16,9 %, обменной энергии - на 13,7 %, сырого протеина - на 16,9 %, переваримого протеина - на 14,0 %.
Омагниченная вода оказала дифференцированное воздействие на формирование гистоструктур кожи: усилила рост соединительной ткани сетчатого слоя, толщина которого у баранчиков опытной группы на 14,5 % (Р>0,95) больше толщины сетчатого слоя баранчиков контрольной группы; уменьшила функциональную активность сальных желез, длина которых на 23,4 % (Р>0,95) меньше длины сальных желез баранчиков контрольной группы, что сопроводилось высокодостоверным (Р>0,99) увеличением процента выхода мытой шерсти. Толщина эпидермиса, пилярного слоя, размеры волосяных фолликулов и шерстных волокон достоверных различий не имели.
Потребление омагниченной воды животными способствовало росту настрига мытой шерсти, который на 15,3 % (Р>0,95) в опытной группе был выше по сравнению с контрольной.
2.2.4. Практические предложения
С целью оптимизации протеинового питания растущего молодняка мясо-шерстных овец в их комбикорма включать жмых льняной, в количестве 20 % по массе.
При разработке рационов кормления использовать уточненные нормы сырого и переваримого протеина, для получения 200 г суточных приростов массы тела у растущего молодняка мясо-шерстных овец в возрасте с 5 до 10 месячного возраста (5-7 мес. - 140 г сырого и 105 г переваримого протеина; 7-10 мес. - 210 г сырого и 150 г переваримого протеина на 1 голову в сутки).