Эффективность использования шрота расторопши в кормлении молодняка овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Низамов, Руслан Салаватович

  • Низамов, Руслан Салаватович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Низамов, Руслан Салаватович. Эффективность использования шрота расторопши в кормлении молодняка овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Низамов, Руслан Салаватович

Введение 4.

1. Обзор литературы 9.

1.1. Особенности использования протеина жвачными животными 9.

1.2. Основные и нетрадиционные источники протеина, используемые в рационах овец 16.

1.3. Влияние разного уровня протеина в рационах на продуктивность овец и качество продукции 28.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования шрота расторопши в кормлении молодняка овец»

Актуальность темы. Протеиновое питание сельскохозяйственных животных никогда не потеряет своего значения, так как обеспеченность организма достаточным количеством сбалансированного по аминокислотам белка - это один из основных факторов, определяющих продуктивность. Дефицит протеина часто встречается и нередко может достигать 50-60% от нормы.

Одним из путей восполнения недостатка белковой части рациона является поиск новых белковых кормов. В настоящее время из всего многообразия мировой флоры в хозяйственных целях используется не более 1.5% видов растений, которыми занято 9-10% всей суши. По оценкам экспертов ФАО площади под сельскохозяйственными культурами могут быть расширенны ещё на 8-10% за счёт освоения в культуре новых и нетрадиционных растений. В высокоразвитых зарубежных странах ведущая роль в решении проблемы обеспечения животноводства кормовым белком принадлежит производству растительных белковых кормов. Так называемые нетрадиционные кормовые средства используют как для улучшения кормовой базы животноводства, так и в целях утилизации отходов промышленного производства. Жмыхи и шроты являются хорошими источниками незаменимых аминокислот. По их содержанию отходы маслобойного производства стоят на втором месте после кормов животного происхождения. То же самое относится к шротам лекарственных растений. Поэтому побочный продукт фармацевтической промышленности - шрот семян расторопши - представляет интерес для кормленческой науки.

Расторопша пятнистая - однолетнее растение семейства сложноцветные. Многочисленные розовые, фиолетовые или белые цветки собраны в соцветия -корзинки. Зрелые плоды - семянки - содержат до 32% жирного масла, углеводы, белок, азотистые соединения, витамины К, Е, смолы. Наибольший интерес для фармацевтической промышленности представляют фенольные

61-210005 (2325x3439x2 Щ) 5 соединения, в том числе флаволигнаны (силибин, силихристин, силидианин и др.), сумма которых в пересчёте на силибинин превышает 2.4% на абсолютно сухое зерно расторопши.

Плоды расторопши пятнистой (8ШЬит тапапит Ь) используются в мировой практике как источник биологически активных соединений при производстве препаратов применяемых в медицине для профилактики и лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Флаволигнаны из плодов расторопши являются основными действующими веществами более чем десяти европейских гепатопротекторных препаратов, в числе которых: легалон (Германия), силегон (Венгрия), лепротек (Югославия), карсил (Болгария), силибор (Украина), силимар (Россия).

Предварительный химический анализ шрота позволил отнести его к высокобелковым растительным кормам с содержанием до 24% сырого протеина, 6.6% сырого жира и 26.4% сырой клетчатки. Данные по аминокислотному составу шрота плодов расторопши дают основание для вывода о высоком качестве его протеина, который по содержанию суммы незаменимых аминокислот следует отнести к белкам высокой биологической ценности, не уступающим по ней протеину бобовых и масличных культур. Так, по процентному содержанию в протеине основной лимитирующей аминокислоты - лизина - шрот семян расторопши значительно превосходит льняной, подсолнечный, рапсовый шрот и практически не уступает по этому показателю соевому шроту. Только высокое содержание клетчатки может быть причиной ограничений при использовании шрота расторопши в кормлении свиней и птицы. Анализ балансовых загрузок при отработке и внедрении промышленного регламента получения субстанции силимара свидетельствует о том, что в шроте остаётся только 0.04% суммы флаволигнанов.

Систематическое скармливание жмыхов и шротов, особенно в количествах, превышающих рекомендованные нормы, часто приводит к заболеваниям животных. Это объясняется содержанием в них специфических и

61-210006 (2330x3442x2 Щ) 6 ядовитых веществ, для инактивации которых применяют разнообразные технологически приёмы.

По расчётам, в 100 г шрота расторопши, полученного в ВИЛАРе, содержится около 48 мг суммы флаволигнанов. В наиболее известных иностранных гепатопротекторах (легалон, силегон) и их аналоге -отечественном силимаре среднее содержание силимарина (суммы флаволигнанов)- составляет 70 мг в 1 драже или таблетке. Ежедневная дозировка при курсе лечения 30 дней составляет 3-6 таблеток. Таким образом, поедая 400 г шрота в сутки, животное будет потреблять флаволигнанов меньше, чем человек с суточной дозой лекарственного препарата, а именно: 92% их количества в минимальной дозе лекарства или же 46% от максимального количества, которое может потребить человек, принимая 6 таблеток гепатопротектора в день.

Следует также отметить, что в настоящее время муку из жмыха расторопши пятнистой широко применяют в качестве пищевой добавки при выпечке лечебных булочек и производстве других продуктов питания. В связи с этим, есть основания полагать, что использование шрота из плодов расторопши в качестве кормовой добавки не окажет отрицательного влияния на физиологическое состояние, рост, развитие и продуктивность животных. В то же время, анализ химического и аминокислотного состава указывает на то, что шрот расторопши может быть отнесён к концентрированным энергопротеиновым кормам, отличающимся высокой биологической ценностью .

Целью работы является изучение эффективности использования шрота из семян расторопши в кормлении молодняка овец породы ромни-марш.

Для достижения поставленной цели изучались:

• фактическое потребление кормов - путём ежедневного учёта задаваемых кормов и остатков;

• химический состав шрота расторопши и его энергетическая ценность;

61-210007 (2326x3440x2 Щ) 7

• динамика живой массы баранчиков и среднесуточных приростов;

• шерстная продуктивность - методом учётных площадок;

• некоторые физикотехнические свойства шерсти (толщина и прочность волокон);

• переваримость питательных веществ, в зависимости от состава рационов, и обмен азота, кальция и фосфора;

• убойные и мясные качества баранчиков;

• химический состав мяса-фарша;

• затраты сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина на один килограмм прироста массы тела.

Научная новизна работы состоит в том, что было впервые изучено влияние нетрадиционного белкового концентрированного корма - шрота из семян расторопши пятнистой - на комплекс показателей продуктивности молодняка овец мясо-шерстного направления продуктивности, в том числе показатели шерстной продуктивности. Кроме того, изучена сравнительная эффективность шрота расторопши и подсолнечника в рационах растущих баранчиков.

Практическая ценность работы. Использование шрота из семян расторопши в кормлении молодняка овец позволяет сбалансировать рационы, уменьшить дефицит по протеину и пополнить ассортимент белковых растительных кормов. Результаты исследований были использованы при разработке ТУ № 9296-140-048-682-44-00 на шрот из семян расторопши, а также наставлений по использованию шрота в кормлении сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

- на научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Николая Ивановича Денисова (Дубровицы, 1999г.);

61-210008 (2326x3440x2 tiff) 8

- на научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 1999г.);

- на научной конференции молодых учёных ВИЖа (Дубровицы, 2000г.);

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (Дубровицы, 2001г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы статьи и тезисы:

Двалишвили В.Г., Нетеча З.А., Диало Шериф Мохамед Ламин, Низамов P.C. Жирнокислотный состав мяса баранчиков при введении в комбикорм шрота из семян расторопши. / Научные труды ВИЖ. - Дубровицы, 1999. -Выпуск 60.-С. 186-188.

Двалишвили В.Г., Диало Шериф Мохамед Ламин., Низамов P.C. Использование шрота расторопши в рационах молодняка овец. / Тезисы научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -Быково, 1999.-С. 89-93.

Низамов P.C., Двалишвили В.Г. Шрот расторопши в кормлении овец. // Комбикорма. - 2001. - №2. - С. 50-51.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Рационы кормления баранчиков с использованием шрота из семян расторопши.

• Химический состав и энергетическая ценность шрота из семян расторопши.

• Переваримость питательных веществ при скармливании молодняку овец различных уровней шрота из семян расторопши.

61-210009 (2333x3445x2 tiff) 9

• Шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при включении в комбикорма 10, 20 и 30% (по массе) шрота из семян расторопши.

• Некоторые физикотехнические свойства шерсти - толщина и прочность волокон - при разном уровне включения шрота из семян расторопши в комбикорма для овец.

• Динамика живой массы баранчиков и суточных приростов массы тела на фоне скармливания разных количеств шрота расторопши.

• Мясные и убойные качества баранчиков, а также химический состав средней пробы мякоти-мяса.

• Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела.

1,Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Низамов, Руслан Салаватович

3. Выводы

1. Шрот расторопши по химическому составу, питательности и продуктивному действию является вполне удовлетворительным кормом для растущего молодняка овец. Оптимальные уровни ввода шрота расторопши в рационы кормления баранчиков составляют в летний период - 10 %, а в зимний - 30 % от массы сухого вещества комбикорма.

2. Уровень шрота расторопши оказывает определённое влияние на переваримость питательных веществ рационов, а именно: во время первого, второго и третьего периодов опыта с повышением содержания шрота в комбикорме понижалась переваримость органического вещества, соответственно, с 64.7 до 60.4 %, с 68.3 до 66.5, с 67.7 до 64.6 %, переваримость протеина, напротив, возрастала: во время второго периода опыта - с 61.5 % в 1 группе, до 67.9 % в 3, во время третьего периода опыта - с 59.4 до 65.5 %.

3. Повышение уровня шрота расторопши до 30 % от массы комбикорма обеспечило более высокое отложения азота в организме баранчиков с 6 до 8, серы и кальция - с 6 до 10 месячного возраста.

4. Увеличение уровня шрота расторопши с 10 до 30 % не отразилось существенно на динамике роста и среднесуточных приростах массы тела баранчиков: различия между группами по среднесуточным приростам были незначительными.

5. Повышение уровня шрота расторопши в рационах положительно влияло на мясную продуктивность, повышая отношение мякоти к костям с 3.77 в 1 группе, до 3.91 и 4.66 - во 2 и 3 опытных группах.

6. Включение разных уровней шрота расторопши в рационы баранчиков не оказало существенного влияния на шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти.

7. Использование шрота расторопши в рационах баранчиков способствовало некоторому увеличению настрига и выхода мытой шерсти по сравнению с животными, потреблявшими эквивалентное по сырому протеину

61-210091 (2306x3426x2 tiff)

91 количество шрота подсолнечника (3.14 г мытой шерсти с учётных площадок при выходе 76.8 %, против 3.01 ги 73.6% в группе рацион которой включал подсолнечный шрот).

8. Шрот расторопши способствовал лучшему отложению кальция в организме баранчиков, а шрот подсолнечника, напротив положительно влиял на отложение фосфора (отложения кальция у животных 2 группы составили 3.74 г, против 3.14 г в 1, отложения фосфора у баранчиков 2 группы составило 1.81 г, против 1.50 г во 2-й).

9. Шрот расторопши не менее эффективен в кормлении баранчиков, по сравнению со шротом подсолнечника. Использование питательных веществ и энергии, динамика роста и среднесуточные приросты, а также показатели шёрстной продуктивности и качества шерсти для животных групп, в рационы которых включали шрот расторопши и подсолнечника, практически не различались.

61-210092 (2304x3425x2 tiff)

92

4. Предложения производству

1. В рационах возделывания расторопши пятнистой использовать шрот из её семян в составе комбикормов для растущего молодняка овец, согласно ТУ № 9296-140-048-682-44-00 и «Наставлению по применению», разработанных нами.

2. В летний период в состав комбикормов для растущего молодняка овец включать шрот расторопши в количестве 10 %, а в зимний - 30 % от массы сухого вещества комбикорма.